Егор Яковлев про книгу «Красный шторм. Октябрьская революция глазами российских историков»

16.11.17 16:29 | egoryakovlev | 51 комментарий » »

Книги


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 51, Goblin: 1

Nikitoxic
отправлено 16.11.17 16:55 # 1


Доложу, что приобрёл. Имеется глава от профессора Пыжикова. В сфере недавних событий, с ним связанных, отдельный интерес. Спасибо коллективу тупичка за просветительскую работу!!!


sas18sas
отправлено 16.11.17 17:30 # 2


Егор, не подскажете, у Кирилла Назаренко довольно много роликов на Ютубе, в т.ч. цикл - СССР: первые 20 лет. Есть ли где нибудь текстовые версии роликов Кирилла?


DDQ
отправлено 16.11.17 18:08 # 3


Не по теме, крик души. Не смотрите клип Ленинграда вояж, это как наркотик, не могу слезть. Не повторяйте моей ошибки.


Акромегалия
отправлено 16.11.17 18:10 # 4


Егор, про Древний Рим вы готовите книгу вместе с Татьяной Кудрявцевой?


Slugfest
отправлено 16.11.17 18:26 # 5


Книгу прочёл, это просто праздник какой-то! Интервью с Назаренко про флот и Ратьковским про спецслужбы и террор - просто отвал башки. Просто глаза заново на многие вещи открываются! Глава Пыжикова тоже вполне себе толковая. Там показаны тёрки буржуев начала века. И по ходу мало что изменилось с тех времён! Здраво сказано, что большевикам эти тёрки были строго по барабану. Не участвовали они в них, а действовали строго в интересах простого народа. Самое главное, что читается как обычная книга, без зауми, без сорных слов и невнятных формулировок. Короче говоря, доволен остался по самое немогу. Дим Юричу и Егору отдельный привет и большое спасибо!


Delicato
отправлено 16.11.17 18:26 # 6


А что Пыжиков пишет? Не хотелось бы разочаровываться в Егоре.


Лийайа
отправлено 16.11.17 18:27 # 7


Книга по предзаказу. Приступаем к чтенью


микроэлектронщик
отправлено 16.11.17 19:11 # 8


А я уже прочитал, отличная.

Кому: Delicato, #6

Доктор исторических наук Пыжиков интересно рассказывает, но складывается впечатление о том что он скорее подстраивает факты под складывающуюся картину, при этом все равно видно что он(К.И.Н.) явно специалист по этой теме и к его мнению стоит хотя бы прислушаться. Выводы делай сам.

> Не хотелось бы разочаровываться в Егоре.

Книга отличная.


Ravenblack
отправлено 16.11.17 19:11 # 9


Немедленно купил.


MajorParanoia
отправлено 16.11.17 20:12 # 10


На литресе появится?


slepets
отправлено 16.11.17 20:12 # 11


Посмотрел ролик, с воем полез покупать. Взял бумагу, предчувствую отличное чтение, когда до меня почта доберётся. Спасибо!
Новых успехов и свершений!


OldKnight
отправлено 16.11.17 20:12 # 12


Егор, спасибо огромное за книгу! Купил в буржуйском Гугле, читаю с нарастающим интересом!

На счёт аграрного перенаселения. Правильно ли я понял, что такое перенаселение по сути явилось отражением и продолжением нерешённых классовых противоречий между объективными интересами крестьянства и крупных землевладельцев? А также, что отмена крепостного права, безусловно объективно необходимая, то как она была проведена, только ухудшила положение крестьян, и, в конечном счёте, усугубила это самое аграрное перенаселение?

Сейчас читаю про участие флота в революционных событиях 1917 года. Очень показательный в плане раскрытия отношения "белых людей" к тем, кого они считали людьми низшего сорта, считаю эпизод с погрузкой тысяч тонн угля на один из кораблей. Поразило то, что наградой за тяжкий труд считалось "особое угощение на обед". Вроде бы можно объяснить тем,что за тяжёлым трудом должно идти потребление высококалорийной и вкусной пищи, но выглядит это натурально , как сахарок тягловым лошадям... Так и этого ещё и лишили.

Продолжаю читать, крайне интересно.


VladNewSneeze
отправлено 16.11.17 20:12 # 13


Ждем комментариев Бориса Юлина про вклад Пыжикова в текст книжки.

*запасается попкорном*


Alexrim1972
отправлено 16.11.17 21:08 # 14


Спасибо огромное Егор! Купил, с интересом читаю.


Kamiko-san
отправлено 16.11.17 21:08 # 15


Кому: VladNewSneeze, #13

> Ждем комментариев Бориса Юлина про вклад Пыжикова в текст книжки.

Вообще-то, гораздо предпочтительнее отдельный ролик или текст с критикой данных конкретных материалов.


Korsar
отправлено 16.11.17 23:27 # 16


Кому: VladNewSneeze, #13

> Ждем комментариев Бориса Юлина про вклад Пыжикова в текст книжки.
>
> *запасается попкорном*

Вот давай не будем камлать сюда очередные разбирательства. Наоборот, будем надеяться, что все вопросы решаться кулуарно и если нужно будут выпущены отдельные ролики.


egoryakovlev
отправлено 17.11.17 02:18 # 17


Кому: Акромегалия, #4

> Егор, про Древний Рим вы готовите книгу вместе с Татьяной Кудрявцевой?
>

Да.


egoryakovlev
отправлено 17.11.17 02:21 # 18


Кому: OldKnight, #12

> Егор, спасибо огромное за книгу! Купил в буржуйском Гугле, читаю с нарастающим интересом!
>

Спасибо Вам!

> На счёт аграрного перенаселения. Правильно ли я понял, что такое перенаселение по сути явилось отражением и продолжением нерешённых классовых противоречий между объективными интересами крестьянства и крупных землевладельцев? А также, что отмена крепостного права, безусловно объективно необходимая, то как она была проведена, только ухудшила положение крестьян, и, в конечном счёте, усугубила это самое аграрное перенаселение?
>

Совершенно верно.



> > Сейчас читаю про участие флота в революционных событиях 1917 года. Очень показательный в плане раскрытия отношения "белых людей" к тем, кого они считали людьми низшего сорта, считаю эпизод с погрузкой тысяч тонн угля на один из кораблей. Поразило то, что наградой за тяжкий труд считалось "особое угощение на обед". Вроде бы можно объяснить тем,что за тяжёлым трудом должно идти потребление высококалорийной и вкусной пищи, но выглядит это натурально , как сахарок тягловым лошадям... Так и этого ещё и лишили.
>

Там еще много примеров.


OpenGL
отправлено 17.11.17 04:42 # 19


Кому: OldKnight, #12

> Правильно ли я понял, что такое перенаселение по сути явилось отражением и продолжением нерешённых классовых противоречий между объективными интересами крестьянства и крупных землевладельцев? А также, что отмена крепостного права, безусловно объективно необходимая, то как она была проведена, только ухудшила положение крестьян, и, в конечном счёте, усугубила это самое аграрное перенаселение?

Клим Саныч в роликах про крепостное право про это рассказывал, и про выкупные платежи, и про рост населения.


Золтан1980
отправлено 17.11.17 05:28 # 20


Камрады, подскажите, пожалуйста где можно купить электронный вариант через Qiwi? А то у нас в санкционном Крыму через буржуйский Гугл- никак.


VladNewSneeze
отправлено 17.11.17 05:28 # 21


Кому: Kamiko-san, #15

> Вообще-то, гораздо предпочтительнее отдельный ролик или текст с критикой данных конкретных материалов.

*идет за добавкой попкорна*


VladNewSneeze
отправлено 17.11.17 05:29 # 22


Кому: Korsar, #16

> Вот давай не будем камлать сюда очередные разбирательства.

Скучные вы. Я раньше только комментарии Бориса и читал, но сейчас он пропал и добавил Жукова и Щербина, благо сайт позволяет отобразить комментарии по всем темам и наслаждаться.


Korsar
отправлено 17.11.17 07:31 # 23


Кому: VladNewSneeze, #22

> Скучные вы. Я раньше только комментарии Бориса и читал, но сейчас он пропал и добавил Жукова и Щербина, благо сайт позволяет отобразить комментарии по всем темам и наслаждаться.

Ты сюда зачем ходишь? Учиться или ради веселья, наслаждаться разборками, в стиле "ага, специалисты тоже сруться, ну посмотрим что там кто про кого расскажет"?


Вовка-тренер
отправлено 17.11.17 08:03 # 24


Историю я начинал учить ещё при дедушке Брежневе, поэтому то что говорили и писали тогда, уж очень конкретно отличается от того, что пишут и говорят сейчас. Именно поэтому всегда с интересом смотрю все исторические ролики, и открываю для себя, так сказать, историю заново : ) Книгу куплю обязательно.


Kamiko-san
отправлено 17.11.17 08:06 # 25


Кому: VladNewSneeze, #22

> Скучные вы.

Камрад, если ищешь хайпа и фана - тут парой роликов ниже есть хорошая инструкция где можно найти. Или ты Борис Виталича исключительно клоуном воспринимаешь? Это не так. И если у него есть претензии по содержанию, то очень хотелось бы с ними обстоятельно ознакомиться, может чего нового узнаем. Станем умнее.


Labor
отправлено 17.11.17 08:32 # 26


Егор, может где и было но не сумел найти, как относитесь к картине хода репрессий показаных в фильме/книге Mission to Moscow написанной американским дипломатом?


Акромегалия
отправлено 17.11.17 14:25 # 27


Кому: egoryakovlev, #17

> Да.

Надеюсь, что она держит руку на пульсе и знакомиться с современными публикациями археологов и учёных. Книг про Рим на русском языке довольно много, хотелось бы почитать максимально свежую информацию по этому вопросу.


alex_midway
отправлено 17.11.17 14:27 # 28


Народ. Подскажите как эту книгу купить мне, живущему в Минске? В РФ конечно бываю, но не чаще раза в год. Следующий раз еще не скоро будет.
В общем может есть какая то доставка, почтой или еще как?


ZloboglaZ
отправлено 17.11.17 14:31 # 29


Кому: DDQ, #3

25 кадр!!! Однозначно 25тый!


VladNewSneeze
отправлено 17.11.17 15:11 # 30


Кому: Korsar, #23

> Ты сюда зачем ходишь? Учиться или ради веселья, наслаждаться разборками.

Я учиться, но личность Пыжикова и его предыдущие выступления в сочетании вот с такой последовательностью фраз
"И 5 интервью это интервью А.В. Пыжикова, оно посвящено противоборству буржуазных кланов накануне Февральской революции.
...
Но главное – чего в этой книге нет. В этой книге нет рассказов о том, что революцию устроили немецкие шпионы, американские шпионы…"
заставили ждать интересного.

Кому: Kamiko-san, #25

> Камрад, если ищешь хайпа и фана - тут парой роликов ниже есть хорошая инструкция где можно найти.

Ты про прекрасный ролик от Тубуса? Посмотрел с перемоткой, хайпа там не увидел, только цирк уродов. Фана тоже.

> Или ты Борис Виталича исключительно клоуном воспринимаешь?

Перестань разговаривать с голосами в твоей голове. Я аналогично жду претензий если они есть, но возможно в данном случае Пыжиков не оправдает ожидания и не размажет по шву известно что.


Кирилл Барденков
отправлено 17.11.17 15:11 # 31


Судьба у этой книги не уникальна.
Найдена, приобретена, проглочена, цитирована, пошла по рукам.
Она из той когорты, ради которых появляется желание обзавестись экслибрисом, что б не пропала "на стороне". Застолбить экземпляр за собой. А ещё за автографом погонятся. Да-да!
И, вроде бы, всё это уже видено-слышено, а в печатном варианте восприятие иное. И ткнуть в дискуссии в страницу книги - удовольствие особого рода.
Эта книга не одинока. И очень ожидаемы её "сёстры".
Полку особую организую.
Настоятельно рекомендую к прочтению.


Moroz11
отправлено 17.11.17 15:12 # 32


Кому: egoryakovlev, #18

Егор, здравствуйте. Видели ли вы курс на арзамасе " Петербург накануне революции " ?

Если да, то не поделитесь своим мнением о нём? Спасибо.

Вот ссылка на сам курс
http://arzamas.academy/courses/17



Rus[H]
отправлено 17.11.17 17:57 # 33


Кому: alex_midway, #28

Электронную версию можно купить


Rus[H]
отправлено 17.11.17 18:01 # 34


Приступил к прочтению, резко бросается, конечно, по сравнению с предыдущей книгой отсутствие ссылок на источники, но ведь и формат повествования совершенно иной.


Errgiz
отправлено 17.11.17 19:58 # 35


Егор, а будет ли книга, связанная с циклом разведопросов 2016 года - про 1 МВ, февральскую революцию, корниловский мятеж, про Ленина и т.д.?
Очень надеялся, что в вышедшей книге темы тех роликов тоже будут, но судя по презентации, там этого нет.
Очень хочется книгу под вашей редакцией именно по тем роликам.


cyan__
отправлено 17.11.17 21:38 # 36


Кому: Rus[H], #33

> Электронную версию можно купить

У тебя google play работает с беларуским адресом? Поделись, пожалуйста, как настроил.


cyan__
отправлено 17.11.17 23:25 # 37


Кому: alex_midway, #28

> Народ. Подскажите как эту книгу купить мне, живущему в Минске?

Подожди чуть. Уже числится в каталоге на нашем местном клоне озона. Должны привезти. Как раз сегодня туда зашёл, взял бумажную "Войну на уничтожение" Егора.


kromyx
отправлено 17.11.17 23:25 # 38


Егор, стоит ли ждать книгу в электронном виде на Литресе?


patetlao21
отправлено 17.11.17 23:26 # 39


объективности ради, но приказ ген. С.Н. Розанова о взятии заложников в охваченных партизанскими действиями сёлах юга Енисейской губернии был (всё же) отменён.

Чтобы не разводить здесь писанину - вот: https://voencomuezd.livejournal.com/423425.html


А за новый сборник исследований, спасибо.


patetlao21
отправлено 17.11.17 23:26 # 40


Исчерпывающая (БОЛЬШАЯ по Объёму) статья по "Применению Красной Армией хим.оружия в ходе подавления Антоновского восстания" (со схемами атак, фотокопиями отчётов газотехников, приказами и отчётами после боевых операций) - на основе более 130 архивных источников:

http://scepsis.net/library/id_2974.html


trilisser
отправлено 18.11.17 08:44 # 41


Добрый день! Хотелось бы узнать, планируется ли продажа книги в сети магазинов "Читай город" или "Продалитъ"? Доставка кусается :(


egoryakovlev
отправлено 18.11.17 17:31 # 42


Кому: Errgiz, #35

> Егор, а будет ли книга, связанная с циклом разведопросов 2016 года - про 1 МВ, февральскую революцию, корниловский мятеж, про Ленина и т.д.?

Обязательно будет. Но: желания тупо хайпить нет. Хочется написать научную работу, в которой выводы будут иметь научную новизну и иметь солидную архивную базу. Частично она уже выявлена, но не до конца. Поэтому такую книгу можно будет ожидать только в следующем году.


Илья_К
отправлено 18.11.17 19:01 # 43


Кому: trilisser, #41

> Хотелось бы узнать, планируется ли продажа книги в сети магазинов "Читай город" или "Продалитъ"?

В Читай-городе уже есть.

https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1015013/


piv1982
отправлено 18.11.17 20:16 # 44


Спасибо, книжку прикупил. Будем изучать.


Aktash
отправлено 18.11.17 23:50 # 45


Зашел в магазин с ознакомительной целью, как вдруг заметил "Вехи русской истории" с Борисом Юлиным, а ниже на полке - "Красный шторм". Немедленно приобрел! Юлина уже прочитал, отличный подбор! Приступил к "Шторму".
Спасибо Тупичку! Даешь полную мощность излучателя!


trilisser
отправлено 19.11.17 08:30 # 46


Кому: Илья_К, #43

спасибо!


boroda951
отправлено 19.11.17 13:31 # 47


Приобрёл (в бумаге). На подходе "Война на уничтожение".


Сеньора
отправлено 20.11.17 06:36 # 48


Доехала сегодня вечером до Казанской 7, купила, прочла уже треть, потрясающе интересно, занимательно и не заумно. Вот в школе бы так преподавали!

Егор, спасибо!


egoryakovlev
отправлено 20.11.17 12:13 # 49


Кому: Сеньора, #48

> Доехала сегодня вечером до Казанской 7, купила, прочла уже треть, потрясающе интересно, занимательно и не заумно. Вот в школе бы так преподавали!
>
> Егор, спасибо!

Спасибо вам большое!


Y-Alexx
отправлено 23.11.17 10:59 # 50


Приобрел данную книгу, прочел. Книга весьма неплоха, написана простым понятным языком, читается легко и непринужденно. Несмотря на то, что она состоит из нескольких интервью при чтении воспринимается как единое связное повествование, то есть не создается впечатление, что читаешь интервью состоящее из отдельных реплик.
Предыдущей книге Егора "Война на уничтожение", также предшествовал целый ряд разведопросов, но в самой книге был высокий процент новизны, то есть такого материала, которого не было в роликах. В "Красном шторме", к сожалению, процент новизны гораздо меньше, то есть те кто внимательно смотрел ролики цифровой истории и разведопросы большую часть материала изложенного в книге уже знают.
И еще мне показалось, что название книги "Красный шторм. Октябрьская революция глазами российских историков" не совсем подходит к ее содержанию. Исходя из названия ждешь описание самой революции, то есть подготовки к ней и непосредственно хронологии ее событий. В книге же дается информации о положении крестьянства, матросов, солдат Петроградского гарнизона, войны бизнес-элиты меж собой, то есть ряда факторов, приведших к революции. Таким образом в книге приводится много интересной информации посвященной событиям вокруг революции, но не самой революции, даже упоминание Ленина на страницах "Красного шторма" происходит не так часто. Если прочитать аннотацию на задней части обложки, то уже тут возникает ощущение несоответствия названия содержанию.
В целом книга весьма достойная и я доволен, что она теперь есть в моей домашней библиотеке.


Goblin
отправлено 23.11.17 11:00 # 51


Кому: Y-Alexx, #50

> И еще мне показалось, что название книги "Красный шторм. Октябрьская революция глазами российских историков" не совсем подходит к ее содержанию.

сейчас изменим и перепечатаем



cтраницы: 1 всего: 51