Сергей Германович о проекте CamOnRoad

17.11.17 15:51 | Goblin | 25 комментариев »

Разное


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 25, Goblin: 1

СалоЕддин
отправлено 17.11.17 16:09 # 1


Доску позора тут же сломали могучей силой Тупичка!
Gateway Timeout


SHINNOK
отправлено 17.11.17 16:52 # 2


Кому: СалоЕддин, #1

> Доску позора тут же сломали могучей силой Тупичка!
> Gateway Timeout

Все побежали искать себя? :)


mc2000
отправлено 17.11.17 17:30 # 3


Я вообще думаю, что в будущем номера будут дополнены электронным жучком, с дублером, с зашифрованным ключом, где будет содержаться информация о номере машины и его владельце. Таким образом всякие упыри, которые закрывают листочками, дисками, грязью залепляют и прочими прокладками номера, не смогут это сделать и придется, о ужас, ездить по правилам ПДД. Все это заменит тысячи камер, поставив приемники с гпс(глонасс) передатчиками.


XANF
отправлено 17.11.17 17:32 # 4


Во истину, это какое-то мегакомбо. Тут тебе и "блокчейн", "Искусственный интеллект" и "Криптовалюта", даже как то не привычно встречать все эти "трендовы" термины примененные уместно и со знанием дела


ВАГ
отправлено 17.11.17 19:58 # 5


Искусственный интеллект сейчас может бодро распознать объекты на видео. Когда он сможет бодро перерисовать или дорисовать объекты на видео отправляемом в облако?


Sidko
отправлено 17.11.17 19:58 # 6


Кому: mc2000, #3
Или сразу на машину, на заводе, при изготовлении. Ну, чтоб без лишних..


Lesnoy
отправлено 17.11.17 23:24 # 7


А где линк на прошлый ролик?


nikolkas_spb
отправлено 17.11.17 23:25 # 8


промелькнуло слово "шифрование". Интересно, кто и как защищает данные? Организует доступ и т.д.
По ситуации с ГМЦ это не так просто.
Плюс, как всегда, есть куча исключений. Начиная от скорых, пожарных до спец.связи, инкассаторов и т.д.
Блокчейн хорошо на начальных этапах, потом - экспонента требований (см. майнинг).
Идея замечательная, но хотелось бы видеть это в МВД РФ и четким регламентом. Ну как в сотовой связи.


severstal
отправлено 17.11.17 23:26 # 9


про аварию в харькове:
девушка вылетела на тротуар, не потому что ее занесло, а потому что ее в бок протаранил туарег (очень динамично стартанувший на зеленый).
она херачила на красный.

видео с разных камер есть тут https://pikabu.ru/story/tyurma_menyaet_lyudey_5431542


htit
отправлено 18.11.17 01:22 # 10


Блокчейн здорового человека.


demio
отправлено 18.11.17 08:47 # 11


Кому: mc2000, #3

> Я вообще думаю, что в будущем номера будут дополнены электронным жучком

В Баку такое будущее уже давно наступило. Сам видел такой жучёк на номере. и ещё один на машине спрятан. Укрыться от датчиков шансов нет.


allustin
отправлено 18.11.17 10:04 # 12


В целом очень интересно, однако некоторые моменты стоило осветить

* автор приложения на Google Play светится как smart labs, llc а адрес разработчика на GMail, но если посмотреть единый госреестр юридических лиц, то выяснится что SMartLabs с миллиардным оборотом это https://smartlabs.tv/ru/set-top/ те самые производители IPTV приставок для МТС и других теллекомов. Было бы интересно понять - это случайно так получилось с наименованиями ? (все таки SmartLab раскрученный бренд в среде вещания видеопотока).

* второй момент с монетизацией приложения - приложение позиционируется как имеющее платный контент. Почему бы сразу было не озвучить за что планируется брать копеечку. На самом деле хорошему приложению её не жалко, но тонкий обход этого момента как-то отталкивает. Неясно почему обошли эту тему.

Что касается самой платформы - то видно что в отличии от многих стартапов в данном случае ICO проводится уже для работающего приложения (тут недавно было исследование что 90% ICO проводится еще при отсутствующих устройствах и приложениях). Да и команда по крайней мере в портфолио имеет нужные буковки (Jenkins и DevOps порадовал в секции системный архитектор).

P.S. Историю с RAID наверное нужно было опустить ;-). Все таки видео на RAID лучше было не хранить изначально - но кто может предусмотреть всё.


demio
отправлено 18.11.17 10:04 # 13


С покемонами не прокатило, так решили с другой стороны зайти? Облако, надеюсь, в России хранится? А сервер авторизации? И, да. Я параноик по отношению к таким проектам.
А по сути эта затея не кажется мне удобной для водителя по очевидным причинам.


Вовка-тренер
отправлено 18.11.17 10:04 # 14


Кому: severstal, #9

Зайцева участвовала тем вечером в уличных гонках, видео в сети есть с красной машиной, поэтому собственно и скорость запредельная. Она была под наркотой на Lexus RX 350 принадлежащем её отчиму. А вот водитель фольксвагена как раз стартовал не на зеленый, тоже видео в наличии имеется с трех камер. Но самое странное в этом деле, чисто на мой взгляд, что перед столкновением он ускорился, и взял немного левее, как будто в водительскую дверь целился. И куда делась красная машина, которая перед столкновением остановилась, развернулась на площади, и объехав Исторический музей, подъехала посмотреть на последствия аварии? В следственных экспериментах она не участвовала, про водителя ни слова- да вроде и не было её вообще! Муть там мутная кругом. Отчим Зайцевой с донецкими по бизнесу связан, он там цветметом торгует или что-то такое. Выручать её кстати после аварии сразу прибыли бодрые парни на машинах с донецкими номерами, но не помогло. Сейчас ещё Дронова (водителя Туарега) под арест берут за старт с оранжевого сигнала светофора с явным превышением скорости, а его адвокаты брыкаются. Короче вообще ничего не понятно. То ли такое вот жуткое совпадение, то ли запланированное убийство переросшее в страшную трагедию- пока одни загадки.


Asgard
отправлено 18.11.17 10:04 # 15


Кому: Sidko, #6
Кому: demio, #11

Эдак вы до чипа в человеке доболтаетесь. [Надевает шапочку из фольги]. Я - за!


cyan__
отправлено 18.11.17 10:04 # 16


Кому: nikolkas_spb, #8

> Блокчейн хорошо на начальных этапах

Да и на них очень аккуратно надо. Пока мощностей майнинга мало, серьёзный противник может создать параллельную цепочку альтернативной истории.


Demtaurus13
отправлено 18.11.17 16:19 # 17


такую приблуду надо ставить в первую очередь на машины чиновников и полицейских, подозреваю что доски позора будут переполнены именно их именами))
З.Ы. Дмитрий Юрьевич, отличный кофтан! Где купить такой же?


Chainik
отправлено 18.11.17 16:19 # 18


А вот, например, гугел, на панорамах замазывает номера машин и морды людей. А яндекс - не замазывает. Не знаю, что из этого следует :/

Несмотря на то что автомобильный номер вроде как у всех на виду, сбор и обработка статистики (модное слово "big data") уже попахивает нарушением персональных данных. Это примерно как если бы магафон заделал публичный сервис "посмотрите перемещения абонента на карта". Что-то мне такие идеи не нравятся.

Автоматический штраф за "красный свет" тоже не нравится :D По крайней мере до тех пор, пока на большинстве перекрестков повернуть налево "на зеленый" за один цикл светофора может ровно одна машина (потому что все время работы "зеленого" навстречу идет сплошной поток).


zagor
отправлено 18.11.17 18:18 # 19


Кому: Chainik, #18

> Автоматический штраф за "красный свет" тоже не нравится :D По крайней мере до тех пор, пока на большинстве перекрестков повернуть налево "на зеленый" за один цикл светофора может ровно одна машина (потому что все время работы "зеленого" навстречу идет сплошной поток).

Это происходит потому, что большинство водятлов не знает о том, что желтый цвет - запрещающий. И едут до упора вплоть до того, что на красный проезжают прямо. Соответственно налево за раз пара тройка авто повернет.


УниверСол
отправлено 18.11.17 18:32 # 20


Кому: zagor, #19

> Это происходит потому

На перекрёстках довольно нередко происходят совершенно неоднозначные ситуации, из серии "поехал на мигающий, а как дополз до середины - он уже красный", "
Добавляет экстриму отсутствие жёлтого.
Но самая печь - стоять в пробке на изгибе: автоглиста стоит - и ты стоишь, глиста поехала - и ты едешь, красный там синий или радужный - оно уже всё сбоку, а у тебя всего лишь четыре направления - вот и решай, стоять на красный, который далеко за бортом, когда в непосредственной близости уже вопросы решаются "чисто по-людски". Ну, или вежливо, или как приходится.

Так и приходит знаменитая фраза "вращай башкой на 360 градусов!"

Не возразил - дополнил. Потому что насчёт дятлов - состоявшаяся примета: "вращай блять башкой на 360 градусов!".
Я, если что, тоже водятел. Как и все.


Goblin
отправлено 18.11.17 18:36 # 21


Кому: Demtaurus13, #17

> Дмитрий Юрьевич, отличный кофтан!

это свитер

> Где купить такой же?

Salvatore Ferragamo


Demtaurus13
отправлено 18.11.17 19:39 # 22


Кому: Goblin, #21

> это свитер
>
> > Где купить такой же?
>
> Salvatore Ferragamo

Благодарю!


fograf
отправлено 19.11.17 13:17 # 23


Кому: Asgard, #15

> чипа в человеке

кому нужен чип в человеке, если ты его сам с собой носишь? а скоро уже и на руке каждый будет носить.

Технология хорошая и нужная, но- переходная между прошлым и будущим.

Выглядеть должно так:

Разворачиваем на всей территории страны единую высокоскоростную сеть на стандарте 5Г. В первую очередь, да и в общем-то по другому и не будет- вдоль дорог.

В каждую машину из уже выпущенных вставляется коробочка с гироскопом, акселерометром, глонасс-приемником и 5Г-связью, в новых по умолчанию уже будет. И вот твоя машина на карте, со всеми стартами и ускорениями и торможениями.

Но видеть это нужно только системе, управляющей и оптимизирующей дорожное движение. Таким же макаром можно и организовать беспилотный транспорт, только к коробочке нужно подключить электронные тормоза, рулевой усилитерь и акселератор, ну и коробку- роботизированную, и вот готовый беспилотник.

В датацентре, куда поступают данные в реальном времени от каждого автомобиля, в заданном районе, крутится 3Д карта этого самого района, и, соответственно все автомобили как на ладони.

В переходный период, пока есть еще понятие "водитель автомобиля" снятие штрафа за нарушение правил- должно происходить в реальном времени и плюс штраф за продолжительность нарушения, например скоростного режима.

Да, забыл, люди на этой карте тоже есть, за счет часов на руках, смартфонов- цифровых паспортов, и тоже, все треки, кто, куда, чем, занимался. Треки кстати, уже сейчас пишутся и хранятся где надо. А должны храниться у нас и под нашим контролем.

Таким образом, решается проблема установления виновности в ДТП, так как трехмерная картинка происшествия доступна со всеми деталями сию минуту. А зная это, миллион раз подумаешь, прежде чем выполнять противозаконное действие. Ведь забирать тебя приедут тоже не люди, а ведроиды, под управлением все той же системы. И они тебя найдут, кругом ведь камеры с распознаванием лиц, подключенные к все той же единой системе управления транспортом, хозяйством и в целом- экономикой. Люди будут сами платить, чтобы на их автомобиль установили систему беспилотного управления, лишь бы снять с себя ответственность за нарушения.

Таким образом решается ключевая проблема беспилотного транспорта- кого сбивать в возникшей ситуации: бабушку или ребенка, или кто должен погибнуть, толпа людей или водитель. Потому что такая система исключает появление данных ситуаций.

Но это конечно же вкратце.


pengo
отправлено 19.11.17 17:15 # 24


Кому: fograf, #23

Ещё не во всех городах, даже не особо отдаленных, есть высокоскоростной 4Г беспроводной доступ.


fograf
отправлено 19.11.17 19:10 # 25


Кому: pengo, #24

Опутывание высокоскоростной сетью беспроводной связи должно стать новым планом ГОИТРО (Государственная Информатизация и Телеметрия России). Я так понял, что по остальным тезисам вопросов нет, все верно.

Добавлю еще, что если у нас в дата-центрах крутится 3Д модель определенной местности, в которой обозначены люди, то значит любой из этих людей, сможет воткнуть свой смартфон-паспорт в 3Д-очки и лицезреть цифровую матрицу местности в динамике, плюс оперировать в этой самой матрице, писать, рисовать, проектировать, конструировать, изобретать, моделировать, петь, читать.

Тоесть это трехмерное цифровое пространство и будет являться новой отечественной операционной системой, и основой для полноценной цифровой экономики.

Любую проблему какую не возьми, не то что в России- в мире, везде всё упирается в связь, телеметрию и сохранность и неприкосновенность данных.



cтраницы: 1 всего: 25



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк