Клим Жуков об отношении Ленина к столыпинским реформам

15.12.17 13:12 | Zhukoff | 106 комментариев » »

Фильмы

28:37 | 263256 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 106, Goblin: 2

Сергей Федоров
отправлено 15.12.17 13:18 # 1


Не взяли на работу, две недели невыносимой учебы и траты денег потрачены впустую. Но зато теперь есть время промотреть все пропущеные лекции.
Спасибо вам за ваш труд Дмитрий Юрьевич и Клим Александрович.


htit
отправлено 15.12.17 13:38 # 2


Презентация книги Клима Саныча всё ближе. Всё ближе банкет, шампанское и танцы!!!


Zhukoff
отправлено 15.12.17 13:57 # 3


Кому: htit, #2

Отставить шампанское.
Что за буржуазные элементы?
Водка, квашенная капуста и лук!
Танцы только если из фильма "Трактористы 2".


KuzmichMar
отправлено 15.12.17 14:04 # 4


КлимСаныч, я в середине 90-хх читал книгу Джузеппе Боффа "История СССР". Мне понравилась. Что ты об этой книге думаешь?


KuzmichMar
отправлено 15.12.17 14:04 # 5


К сожалению, дебилизация населения набирает обороты.
Пропаганда - это мощный инструмент. И надо активно противодействовать противо-большевистской пропаганде.
Иначе через некоторое время только специалисты будут знать, как обстояло дело в реальности.
Уже сейчас это наблюдаю.
Ну, понятно, КлимСаныч специалист, у него есть чисто профессиональный интерес изучить обстоятельства. А нормальный обыватель смотрит телек и видит эффектную картинку, которая легко входит в голову и ложится на мозги.
А потом об этом периоде Истории у нс будет такое же представление, как об античности или средневековье: "Ах, какая романтика! Хочу жить в эти прекрасные времена". Но при этом почти каждый считает себя Александром Македонским, Цезарем, Карлом Великим или Наполеоном. А то, что скорее всего в эти времена ты был бы рабом или зависимым крестьянином и жил бы впроголодь - об этом мало кто думает.
Боюсь, что про времена СССР в обывательском сознании может остаться чистая мифология. И не важно, какая это будет мифология: "СССР - рай" или "СССР - ад". В любом случае это неправильное представление может засесть в мозгу как заноза в пальце у столяра.
Это очень грустно.


motorin
отправлено 15.12.17 14:04 # 6


Мягко говоря, похоже на то, что и на Украине и у нас всё это делают одни и те же люди, под управлением одних и тех же людей.


Vokoder
отправлено 15.12.17 14:07 # 7


Кому: Zhukoff, #3

> Танцы только если из фильма "Трактористы 2".

Спасибо за наводку! Танец понравился. Приступил к репетициям


Щербина307
отправлено 15.12.17 14:07 # 8


Да, НТС крепко окопался вокруг нас. Пройдёт время и граждане будут с удивлением думать, как так вышло, что верховодили откровенные фашисты, а мы-то думали они за всё хорошее, за независимость и сильную Россию.

Да, они именно такие и именно за это, только они понимают под этими словами совсем иное чем вы. И пока граждане в в раздумьях, на них уже шьют коричневые рубахи, многие уже с радостью примеряют. Россия понад усе!!!


Щербина307
отправлено 15.12.17 14:09 # 9


Кому: motorin, #6

> Мягко говоря, похоже на то, что и на Украине и у нас всё это делают одни и те же люди, под управлением одних и тех же людей.

Не совсем так. Люди разные но идеология у них одинаковая.


rexozavr
отправлено 15.12.17 14:11 # 10


Кому: Zhukoff, #3

> Водка, квашенная капуста и лук!

А картошка с салом? Без них несчитово!


Щербина307
отправлено 15.12.17 14:13 # 11


Кому: rexozavr, #10

Мы же про закуску а не про еду. Закусывать лучше капустой и луком, ну и черняга разумеется.


Zhukoff
отправлено 15.12.17 14:30 # 12


Кому: KuzmichMar, #4

Книжку не читал. В середине 90-х я читал исключительно Кирпичников А.Н. "Русское военное дело 13-15 вв", Медведев А.Ф. "Предметы вооружения из Великого Новгорода", Blair C. European armoyr, Oakeshott R.E Sword at the age of chivalry, Nicolle D. Arms and armour of the Crusading era, Thordeman B. Armoue frob the battle of Wisby и вот это вот всё.
Тяжёлое было детство.


stary_dobry
отправлено 15.12.17 14:39 # 13


Кому: rexozavr, #10

> А картошка с салом? Без них несчитово!

Медики говорят, закусывать водку салом не самое разумное решение. Двойной удар по печени


KuzmichMar
отправлено 15.12.17 14:42 # 14


Кому: Zhukoff, #12

> Книжку не читал. В середине 90-х я читал исключительно Кирпичников А.Н. "Русское военное дело 13-15 вв", Медведев А.Ф. "Предметы вооружения из Великого Новгорода", Blair C. European armoyr, Oakeshott R.E Sword at the age of chivalry, Nicolle D. Arms and armour of the Crusading era, Thordeman B. Armoue frob the battle of Wisby и вот это вот всё.
> Тяжёлое было детство.

Понимаю. Я несколько старше тебя. В это время я уже сидел с дипломом и без работы, меня и ребёнка "кормила" жена.
Я немного неправильно дал название "История Советского Союза". Джузеппе Боффа, итальянский коммунист. Тем не менее, в СССР не издавался. Его охарактеризовали как "антисоветчика" и "любителя Хрущёва".
Тем не менее, по-моему, очень неплохая книга, IMHO.
Очевидно, что поскольку первое издание вышло в 1979 году, то скорее всего там есть ошибки и неточности. Но, что очень важно, без охаивания СССР написано. Я читал уже пост-перестроечное издание, но и там, наверно, не без недостатков.
Если у тебя будет возможность, глянь, а? Мне было бы важно твоё мнение. Книга-то небольшая, два тома по 300-500 страниц.


Ksusha
отправлено 15.12.17 14:54 # 15


Кому: Щербина307, #11

> Закусывать лучше капустой и луком, ну и черняга разумеется.

А как же солёненькие огурчики?


patetlao21
отправлено 15.12.17 14:54 # 16


Спасибо. Ёмко, кратко - отлично!


Щербина307
отправлено 15.12.17 15:01 # 17


Кому: Ksusha, #15

Это всё легенды от непонимания. Ну или когда вообще нет ничего, ясно что закусывают чем придётся.

Закусывают, дабы отбить вкус алкоголя и снова начать хоть что-то чувствовать. Вспоминаем великое "ключница водку делала".

Просто солёным это сделать трудно, тут лучше с хренком подойдёт или маринованный, это если про огурцы речь.


Tatcuy
отправлено 15.12.17 15:16 # 18


Клим Александрович, спасибо за очередной интересный разведопрос. Посоветуй, пожалуйста, книги:
1) Натолкнулся тут на книги автора однофамильца твоего - Юрия Жукова. Там у него серия из 6 книг о Сталинском времени. Годные?
2) Искал книгу о жизни и деятельности Л.П. Берии. Нашел автора Заза Цквитария "Берия без лжи. Кто должен каяться?", это из той же серии в которой издаются книги о Сталине Игоря Пыхалова.


Exploser
отправлено 15.12.17 15:30 # 19


Кому: KuzmichMar,
А зачем обывателю смотреть телек? Любой нормальный обыватель вырубит этот зомбоящик через час, потому-что примерно треть времени занимает реклама, да ещё и с более громким звуком.


KuzmichMar
отправлено 15.12.17 15:40 # 20


Кому: Exploser, #19

> А зачем обывателю смотреть телек? Любой нормальный обыватель вырубит этот зомбоящик через час, потому-что примерно треть времени занимает реклама, да ещё и с более громким звуком.

Рекламу не могут смотреть люди, которые успели сформироваться в СССР, которые видели телек без рекламы, которые помнят т.н. "кинозарисовки" и т.д.
Вот я вот не могу смотреть рекламу, она меня раздражает. А вот мои дочери смотрят спокойно. Некоторые рекламные ролики им даже нравятся, как мультики детям.


denser
отправлено 15.12.17 15:43 # 21


Кому: Zhukoff, #3

Клим Саныч, ну удивляйтесь...
В первой части Развед опроса и не в первый раз утверждаете что Ленин В.И. не писал о том что в случае успеха реформ Сталыпина П.А. "никакой иной революции...... быть не может" и даете ссылку на ложное упоминание этого выражения у автора Назарова в 2005 году.
При моем к Вам глубоком уважении, смею вас поправить, так как в отличии от Вас я читал все произведения В.И. Ленина 5 издание еще в конце 80-х годов прошлого века, а сейчас перечитываю третье издание. То что вы цитировали из пятого издания полного собрания сочинений В.И. Ленина. А в третьем издании 12 тома страница 190-195 имеется статья В.И.Ленина из "Пролетарий" № 29 29 апреля 1908 г. с названием "По торной дорожке!"
Из абзаца последнего на странице 193, на странице 194 есть такое предложение- "Рабочие зовут вас теперь к социальной революции пролетариата, ибо после "решения" аграрного вопроса в Столыпинском духе никакой иной революции, способной изменить серьезно экономические условия жизни крестьянских масс, быть не может."
Статью посмотреть можно здесь https://history.wikireading.ru/401802. При необходимости текст и данные издания тома 12 могу выслать фото(укажите куда)- я читаю оригинал.
Конечно же фраза Владимира Ильича Ленина как это сейчас заведено- вырвана из контекста статьи и смысл изменен. В тексте даже слова "никакой иной", и "быть не может" указаны курсивом. Был рад помочь.


Palabras
отправлено 15.12.17 15:43 # 22


Дмитрий Юрьевич, сайт оплаты на последней странице где "Пожалуйста, подождите, Ваш платеж обрабатывается

Не закрывайте и не обновляйте эту страницу." - завис. Деньги с моей карты сняли, надеюсь до вас все же дошли.


Дедушка Хо
отправлено 15.12.17 16:02 # 23


Общая тенденция развития общества в наше, и не только, время требует массовой доступности к сурагату и ограниченной к достойному продукту. Это не только и не столько о питании. А с другой стороны, каков запрос, по уровню развития общества - такой продукт ему, обществу, и предлагают. Ребята, нет запроса на честное и справедливое, а если и есть то не у тех кто формирует предложение. Как там у классиков про правящий класс? Так что всё согласно теории. А Климу Александровичу как одному из старейших представителей ..... .... .... и огромное спасибо за неугомонное стремление к честному освещению истории.


Щербина307
отправлено 15.12.17 16:06 # 24


Кому: Дедушка Хо, #23

> а если и есть то не у тех кто формирует предложение.

Это ключевое в этих сказках про спрос и предложение, но обычно его опускают, делая крайними обычных граждан которым попросту не дали выбора.


Дедушка Хо
отправлено 15.12.17 16:29 # 25


Кому: denser, #21

> Из абзаца последнего на странице 193, на странице 194 есть такое предложение- "Рабочие зовут вас теперь к социальной революции пролетариата, ибо после "решения" аграрного вопроса в Столыпинском духе никакой иной революции, способной изменить серьезно экономические условия жизни крестьянских масс, быть не может."

А ещё там есть такие слова, цитирую; "Буржуазные революции возможны, даже неизбежны, в России и на почве столыпински-кадетского аграрного пути." Вы в контексте или я?


DJB
отправлено 15.12.17 17:00 # 26


Кому: denser, #21

Так ты же сам привел цитату (кстати произнесенные Климом по ходу ролика), сам же указал что она полностью обратна по смыслу к тому что написал Назаров. Это же никак не отменяет, даже не оттеняет вранья Назарова.


Alik1207
отправлено 15.12.17 17:05 # 27


Кому: Exploser, #19

> А зачем обывателю смотреть телек? Любой нормальный обыватель вырубит этот зомбоящик через час, потому-что примерно треть времени занимает реклама, да ещё и с более громким звуком.

Смотрят, смотрят, просто во время рекламы звук вырубают. А такие вот "документальные" передачи формируют информационный фон, подложку, на которую потом хорошо ложится следующая ложь, и т.д и т.д. Даже люди, которые проработали всю сознательную жизнь при СССР, были членами партии, даже парторгами, не могут противостоять этому потоку пропаганды. Когда, под рюмку чая, заходят разговоры про прошлое обязательно вылазит Ленин- немецкий шпион, хорошая жизнь в РИ до ПМВ, Сталин - ГУЛАГ, спрашиваешь его: да откуда у тебя это - ответ- дак это все знают. Кто все? - Спрашиваю. А мне - ну читай Солженицына, Резуна, вон даже по телеку передачи выходят. А зайдите на Анекдот.ру, Анекдотов.нет - постоянно будут встречаться истории про репрессии, про гулаг и пр. ужасы жизни при советах. Ютуб тот же - какой-нибудь романс оформляют кадрами из Адмирала, короче, обкладывают со всех сторон.


Zhukoff
отправлено 15.12.17 17:09 # 28


Кому: denser, #21

> ибо после "решения" аграрного вопроса в Столыпинском духе никакой иной революции, способной изменить серьезно

скажи, а как это противоречит тому, что я сказал?


moribundus
отправлено 15.12.17 17:44 # 29


Кому: Zhukoff, #28

Получается, что Назаров ленинскую фразу бесстыдным образом переврал, а не придумал из головы. Сказанному не противоречит никак, но делает ненужным цитирование 5-го издания. Кто-нибудь из альтернативно мыслящих граждан обязательно докопается.


Xrust
отправлено 15.12.17 17:47 # 30


Я боюсь что как не историк обязательно во что то из этого поверил, т.е труды ленина и троцкого ,как Клим Александрович, но такая открытая ложь, это просто ужас.


Beytix
отправлено 15.12.17 17:47 # 31


Кому: Exploser, #19

Камрад, для противодействия буржуазной пропаганде в СМИ и на ТВ, надо смотреть и использовать.


Xrust
отправлено 15.12.17 17:47 # 32


Я ошибся сказав - что можно поверить в некоторые факты из фильма - ЭТО такая мохровая буржуазная пропаганда, такое очернение и искажение роли большевиков. якобы они виноваты во всех войнах и бедах святой российской империи...


Ober S.
отправлено 15.12.17 17:48 # 33


Помнится, у нас курсовые за меньшие прегрешения в цитировании заворачивали. При этом на главном сайте факультета лежит целое руководство к сабжу от одной из наших профессоров, доходчиво и с примерами. Всё равно умудрялись. А тут на целую страну не просто грубейшие ошибки, а откровенный подлог! Я фигею, дорогая редакция.

КлимСаныч и команда, а можно будущий разбор(ы) сделать с видео- или фотовставками, чтобы сразу видеть и понимать, о чём речь. А то лично я немецкую и нашу формы времён ПМВ умею различать исключительно по каскам - не преподавали нам такие тонкости в школе, к сожалению :(


Smirnoff82
отправлено 15.12.17 17:48 # 34


Кому: denser, #21

> "Рабочие зовут вас теперь к социальной революции пролетариата, ибо после "решения" аграрного вопроса в Столыпинском духе никакой иной революции, способной изменить серьезно экономические условия жизни крестьянских масс, быть не может."

так смысл фразы Ленина как раз в том, что следствием столыпинской реформы будет как раз социальная революция.

Конечно из этой цитаты путем выборочного цитирования можно получить нечто вроде:

"Рабочие зовут вас теперь к социальной революции пролетариата, ибо после "решения" аграрного вопроса в Столыпинском духе никакой ... революции ... быть не может". Но это будет шулерство.


denser
отправлено 15.12.17 17:48 # 35


Кому: Zhukoff, #28

Вы сказали что не нашли в работах Ленина В.И. и конкретно в томе 12. Смысл - ссылку надо сделать на 3 издание. Статью "По торной дорожке!" рекомендовать к прочтению. А то что Назаров М.В. смысл статьи Владимира Ильича извратил - об этом я указал. Более подробно об этом говорить, получится не комментарий а статья - считаю неуместным. Удачи.


Щербина307
отправлено 15.12.17 18:04 # 36


Кому: denser, #35

Тебя там не распирает от осознания собственного величия???

Наглядный пример, что начитанность не равно знание или даже ум.


zagor
отправлено 15.12.17 18:31 # 37


Кому: denser, #35

время в ролике 14-18 идет цитата из этой статьи. Прежде чем умничать научись слушать и понимать услышанное!


KuzmichMar
отправлено 15.12.17 18:31 # 38


Кому: Щербина307, #36

> Тебя там не распирает от осознания собственного величия???
>
> Наглядный пример, что начитанность не равно знание или даже ум.

Извини, но с твоей стороны подобный тон - это просто снобизм.
Нельзя так. Каждый может ошибаться, особенно в деталях. Даже КлимЖуков. А достоверность и проверяемость - это один из главных инструментов противодействия антисоветской пропаганде.
Ибо было сказано, что такого текста нет вообще. И к этой фразе могут прицепиться: "Как это нет, а вот она!"
Если мы не будем признавать свои ошибки и/или недостатки, то нашими ошибками и недостатками будут пользоваться наши враги. Нет?


Cirno
отправлено 15.12.17 18:31 # 39


Кому: Zhukoff, #3

> Водка, квашенная капуста и лук!

Чесночный сыр по-магдебургски!


Zhukoff
отправлено 15.12.17 18:38 # 40


Кому: KuzmichMar, #38

> это один из главных инструментов противодействия антисоветской пропаганде.
> Ибо было сказано, что такого текста нет вообще. И к этой фразе могут прицепиться: "Как это нет, а вот она!"

Да что ты!!!
А где там смысл?
ВИ, говорил про то, что революция невозможна при Столыпине? Нет.
Он говорил прямо противоположное.
Тем более, по ссылке Назарова, который ссылался на конкретное издание.


Щербина307
отправлено 15.12.17 18:45 # 41


Кому: KuzmichMar, #38

> Извини, но с твоей стороны подобный тон - это просто снобизм.

Снобизм это высокомерно нести херню не обращая внимания, что говорил Клим в ролике. Увидел заклёпку и всё, забрало упало и не дослушав полетел строчить комментарий. Этож так круто, он же в отличие от Клима прочитал псс!!! Возможно ему это даже в интимной жизни поможет.


Дедушка Хо
отправлено 15.12.17 18:47 # 42


Кому: denser, #35

В таком случае либо респект, либо выкрутился, либо уел, но по сути Клим Александрович прав, поскольку привёл как пример извращения самой сути и того чего нет по смыслу в работах Ленина В.И. Ленин не говорил что революция после столыпинской реформы невозможна, не признавал и никогда не утверждал. А во вторых речь шла о ссылке на определённый период времени, том, страницу, что уже тянет на ложь. В общем говорить тут не о чем кроме как о лжи и манипуляции с историческим документами.


KuzmichMar
отправлено 15.12.17 18:48 # 43


Кому: Zhukoff, #40

> это один из главных инструментов противодействия антисоветской пропаганде.
> > Ибо было сказано, что такого текста нет вообще. И к этой фразе могут прицепиться: "Как это нет, а вот она!"
>
> Да что ты!!!
> А где там смысл?
> ВИ, говорил про то, что революция невозможна при Столыпине? Нет.
> Он говорил прямо противоположное.
> Тем более, по ссылке Назарова, который ссылался на конкретное издание.

Смысл в данном случае в том, что нельзя, по моему скромному мнению проявлять снобизм и высокомерие, особенно среди друзей. Беречь надо людей, особенно своих.
Меня крайне раздражают, когда несогласие с кем-то оформляются в подобной форме:

Кому: Щербина307, #36

> Тебя там не распирает от осознания собственного величия???
>
> Наглядный пример, что начитанность не равно знание или даже ум.

После таких заяв вполне можно остаться в одиночестве. Вполне можно оказаться в состоянии Неуловимого Джо.
Нельзя так.
Может мы как-нибудь попытаемся найти баланс между формой и содержанием?


Zhukoff
отправлено 15.12.17 18:50 # 44


Кому: KuzmichMar, #43

> Смысл в данном случае в том

Смысл в данном случае в том, что указанная страница не имеет ничего подобного.


Щербина307
отправлено 15.12.17 18:53 # 45


Кому: KuzmichMar, #43

> Смысл в данном случае в том, что нельзя, по моему скромному мнению проявлять снобизм и высокомерие, особенно среди друзей. Беречь надо людей, особенно своих.

А комменты обсуждаемого камрада тебя не напрягли?? Может это ты с больной головы на здоровую спихиваешь??


KuzmichMar
отправлено 15.12.17 18:55 # 46


Кому: Zhukoff, #44

> Смысл в данном случае в том
>
> Смысл в данном случае в том, что указанная страница не имеет ничего подобного.

Почему нельзя об этом сказать так, чтобы это не оскорбило собеседника?


KuzmichMar
отправлено 15.12.17 18:55 # 47


Кому: Щербина307, #41

> Извини, но с твоей стороны подобный тон - это просто снобизм.
>
> Снобизм это высокомерно нести херню не обращая внимания, что говорил Клим в ролике. Увидел заклёпку и всё, забрало упало и не дослушав полетел строчить комментарий. Этож так круто, он же в отличие от Клима прочитал псс!!! Возможно ему это даже в интимной жизни поможет.

Если человек неправ - скажи ему об этом. Но зачем сваливаться в оскарбуху? Вот искренне не понимаю.
Тебе ли не всё равно, как у него проходит его интимная жизнь?
Вот у меня интимной жизни вообще нет. Тебе важно - почему?
Если важно, я даже могу озвучить.


Zhukoff
отправлено 15.12.17 18:57 # 48


Кому: KuzmichMar, #46

> Почему нельзя об этом сказать так, чтобы это не оскорбило собеседника?
>

И где я оскорбил собеседника?


KuzmichMar
отправлено 15.12.17 18:57 # 49


Кому: Щербина307, #45

> Смысл в данном случае в том, что нельзя, по моему скромному мнению проявлять снобизм и высокомерие, особенно среди друзей. Беречь надо людей, особенно своих.
>
> А комменты обсуждаемого камрада тебя не напрягли?? Может это ты с больной головы на здоровую спихиваешь??

Нет, меня не напрягли. Человек старался. Он не профессионал. Он может ошибиться. Клим может ошибиться. Я могу ошибиться. Даже Ленин мог ошибаться. И даже Исус Христос мог ошибаться, пока не вознёсся.
Бережное отношение к Человеку - вот к чему я призываю.


Ober S.
отправлено 15.12.17 19:05 # 50


Кому: KuzmichMar, #43

Не говоря идиотам прямо, что они идиоты, можно дойти до того, что негров нельзя будет назвать неграми за то, что они, собственно, негры. Ой, кажется, у нас это уже кое-где есть. Блин =(


Blumentarn
отправлено 15.12.17 19:05 # 51


Кому: Zhukoff, #28

Клим Саныч, Стар медиа снимает бред, если разбираться. Кстати, это украинская контора.


KuzmichMar
отправлено 15.12.17 19:05 # 52


Кому: Zhukoff, #48

> Почему нельзя об этом сказать так, чтобы это не оскорбило собеседника?
> >
>
> И где я оскорбил собеседника?

Ты - нет. Во всяком случае - пока.
Но мы сейчас спорим не по поводу того, что написал denser. А по поводу ответа на его комент от
Щербина307.


Blumentarn
отправлено 15.12.17 19:06 # 53


Что касается данной "документалки" это такой же голимый бред.


zagor
отправлено 15.12.17 19:06 # 54


Кому: KuzmichMar, #49

> Нет, меня не напрягли. Человек старался. Он не профессионал. Он может ошибиться.

Ну то есть, когда какой то хрен с горы начинает общение с фразы - Клим Саныч, ну удивляйтесь. Упоминает, что в отличии от Жукова, он то все сочинения Ленина читал, это по твоему не снобизм?!
Это не берем во внимание, что он несет херню, ибо в ролике говорят, что на указанной странице ничего подобного нет, ни в одном издании.


Xrust
отправлено 15.12.17 19:12 # 55


Кому: Zhukoff, #44

Если сказать прямо - страница стоит от балды, потому что "все равно никто проверять не будет". И другие источники такие выдуманные, либо смыл текста пересказывается с противоположным знаком.


KuzmichMar
отправлено 15.12.17 19:17 # 56


Кому: Ober S., #50

> Не говоря идиотам прямо, что они идиоты, можно дойти до того, что негров нельзя будет назвать неграми за то, что они, собственно, негры. Ой, кажется, у нас это уже кое-где есть. Блин =(

Парень как раз не только не идиот, а даже вполне разумный чел. Кто из нас полез посмотреть, что именно было сказано в таком-то издании на такой-то странице? А он полез. Он читает Ленина. Он может чего-то не понимать.
Кто из нас и когда в последний раз читал Ленина по собственной инициативе?


Zhukoff
отправлено 15.12.17 19:20 # 57


Кому: KuzmichMar, #56

> Кто из нас и когда в последний раз читал Ленина по собственной инициативе?
>

Я этот человек.


Дедушка Хо
отправлено 15.12.17 19:26 # 58


Кому: KuzmichMar, #49

> Нет, меня не напрягли. Человек старался. Он не профессионал. Он может ошибиться. Клим может ошибиться. Я могу ошибиться. Даже Ленин мог ошибаться. И даже Исус Христос мог ошибаться, пока не вознёсся.
> Бережное отношение к Человеку - вот к чему я призываю.

В некотором смысле Вы безусловно правы. Благодаря именно такому отношению мне теперь приходится жить среди людей, для многих из которых, нацизм, который вижу я, является украинским патриотизмом. А я украинофобом и человеком, который должен ехать в рашку, которого нужно на гилляку. Патамушта относились к людям бережно, вот прямо как вам бы хотелось.


Ober S.
отправлено 15.12.17 19:26 # 59


Кому: KuzmichMar, #56

этот "разумный чел" настрочил камент, не дослушав до конца ролик, где сказано ровно то же самое, что он собственно и настрочил. Не знаю, как у других, а в моих глазах это признак недалёкости. Про пафосность его заявлений и разницу начитанности и способности мыслить уже сказали выше.


Ober S.
отправлено 15.12.17 20:11 # 60


Кому: Zhukoff, #57

> Я этот человек.

КлимСаныч, ничего ты не понимаешь!!! Ты его читал ВСЕГО? Нет? Ну вот и всё!!!


KuzmichMar
отправлено 15.12.17 20:11 # 61


Кому: Дедушка Хо, #58

> Нет, меня не напрягли. Человек старался. Он не профессионал. Он может ошибиться. Клим может ошибиться. Я могу ошибиться. Даже Ленин мог ошибаться. И даже Исус Христос мог ошибаться, пока не вознёсся.
> > Бережное отношение к Человеку - вот к чему я призываю.
>
> В некотором смысле Вы безусловно правы. Благодаря именно такому отношению мне теперь приходится жить среди людей, для многих из которых, нацизм, который вижу я, является украинским патриотизмом. А я украинофобом и человеком, который должен ехать в рашку, которого нужно на гилляку. Патамушта относились к людям бережно, вот прямо как вам бы хотелось.

Сразу видно человека, который жил в агрессивной среде. Привет из Крыма!
Тут самое главное что? Главное, не доводить до абсурда.
Если встаёт вопрос стрелять, то во врагов надо стрелять. Тут без вариантов. Ну. а иначе он просто убьёт тебя и вопрос отпадёт сам собой.
Но если речь идёт о том, чтобы хотя бы не уменьшить себе количество друзей, то тут ситуация меняется. Во всё нужен разумный подход.
Парень не противоречил Климу. Но он добросовестно попытался найти источник, чего никто из нас, кроме него, не сделал. Если он не прав - ему надо это объяснить. А не разговаривать с ним через губу.
Иначе мы все превратимся в кучку маргиналов, которые будут вариться в собственном соку, а никто на нас просто не будет обращать внимания.
Во всяком деле нужен разумный подход.


Beytix
отправлено 15.12.17 20:11 # 62


Кому: KuzmichMar, #56

Камрад, это получается, что читать Ленина нельзя или не модно. :-)
А для само образования, прочитать пару статеек. Да сравнить, современную Россию, с обстановкой в России больше ста лет назад. И что по этому поводу писал Ленин.


Blumentarn
отправлено 15.12.17 20:11 # 63


Кому: Zhukoff, #28

Клим Саныч, про кинокадры расстрела: Об участии американцев в массовых убийствах латышей свидетельствует, например, опубликованная впоследствии в США статья американского лейтенанта Ф. Джонсона, заснявшего на пленку сцену расстрела в Елгаве 18 латышских большевиков. Джонсон писал, что 26 мая 1919 г., как только он прибыл со своим киносъемочным аппаратом в Елгаву, встречавшие его на вокзале 7 офицеров АРА сообщили, что уже в тот же день ему придется заснять на пленку казнь 18 большевиков. Вечером он отправился вместе с Грином и его адъютантом в тюрьму. Некоторые из осужденных были несовершеннолетними мальчиками. Перед расстрелом их заставили лечь на землю, и им был зачитан смертный приговор. Затем осужденные должны были выстраиваться по три человека на краю ямы. При этом автор статьи не может не признать исключительную мужественность их поведения. «Этот последний приказ, — писал Джонсон, — выполняется без какого-либо проявления трусости... На их лицах можно читать упрямое мужество. Один из мальчиков, когда подходит его очередь, бежит к яме бегом. Когда наш киноаппарат ловит выражение его лица, он сделал противную гримасу, издеваясь над палачами». Осуществляли приговор солдаты Железной дивизии."
Цит. по: «Latvijas Kareivis» № 38, 15.11.1924. В.Сиполс. За кулисами иностранной интервенции в Латвии (1918-1920). М., 1959. С.120-121." http://latvjustrelnieki.lv/ru/kino--vid … inu-359551


Blumentarn
отправлено 15.12.17 20:11 # 64


Кому: Zhukoff, #57

Клим Саныч, в догонку про расстрел большевиков, это кадры из фильма "От царя к Ленину" (см. на 45.45) https://www.youtube.com/watch?v=7evF_9Q2hwQ


Blumentarn
отправлено 15.12.17 20:11 # 65


Кому: Щербина307, #8

> верховодили откровенные фашисты, а мы-то думали они за всё хорошее, за независимость и сильную Россию.

Всё к этому идёт. Если Украина рухнула в фашизм, то Россия медленно в него сползает.


denser
отправлено 15.12.17 20:36 # 66


Кому: zagor, #54

Уважаемые собеседники. Я очень удивлен, что моя поправки вызвали такую нездоровую "волну" не относящуюся к
главной теме. Возможно я недостаточно понятно донес свою мысль и контекст. Разъясняю:
1. на 3:41 Клим Саныч сказал что он был бы удивлен узнав откуда Назаров М.В. взял ссылку. В этом же контексте я и выразил

> Клим Саныч, ну удивляйтесь...
Далее я указал откуда Назаров М.В. это взял и что он изначальный текст извратил.
2. Работы, статьи, письма, тезисы и др. Ленина В.И. издавались неоднократно полным собранием сочинений. Наиболее часто цитируемое и используемое 5 издание в котором цитируемого на указанной странице Клим Саныч не обнаружил(так оно и есть). Оно(якобы цитируемое Назаровым М.В.) находилось в 3 издании - [о чем и сделана пометка]. Как раз что бы закрыть вопрос с источником Назарова М.В.
3. Указал я о том что прочел полностью ПСС 5 издание и читаю 3 с целью что бы сподвигнуть к этому и вас уважаемые комментаторы. Об этом же по делу призывает Попов М.В. Очень полезная и отрезвляющая литература- абсолютно актуальна и сегодня.

А Клим Александрович в защите авторитета, на мой взгляд не нуждается. В настоящем обзоре как и предыдущих просто "Красавец!"


Blumentarn
отправлено 15.12.17 20:36 # 67


Кому: Ober S., #33

> А то лично я немецкую и нашу формы времён ПМВ умею различать исключительно по каскам

Прочтите мои комментарии - там инфа на этот счёт.


Blumentarn
отправлено 15.12.17 20:36 # 68


Кому: Zhukoff, #57

Ссылка про расстрел вышла битой, извиняюсь.Вот рабочая http://latvjustrelnieki.lv/ru/kino--video/istorija-odnogo-rasstrela-ot-tsarja-k-leninu-359551


Shnyrik
отправлено 15.12.17 20:39 # 69


Кому: denser, #21

> "Рабочие зовут вас теперь к социальной революции пролетариата, ибо после "решения" аграрного вопроса в Столыпинском духе никакой иной революции, способной изменить серьезно экономические условия жизни крестьянских масс, быть не может."
> Статью посмотреть можно здесь

Извини, пожалуйста, но если бы ты всё-таки посмотрел ролик, ты бы мог заметить, что Клим Александрович цитирует в нём именно эту фразу из именно этой статьи Ленина.

Можешь проверить по текстовой расшифровке.


Zhukoff
отправлено 15.12.17 20:43 # 70


Кому: denser, #66

тык, товарищ, я именно ту статью и привел.
А там, где враль Назаров дал ссылку - даже речи про это нету.


solidol
отправлено 15.12.17 21:21 # 71


Кому: Zhukoff, #12

> Тяжёлое было детство.

Как услышал в ролике фамилию Назаров, сразу вспомнил его. В 99-ом, будучи безусым юнцом, прочитал его книжку "Тайна России". Даже полазал сейчас и нашёл её в домашней библиотеке. Для меня тогда, юноши, это наверно была по-моему первая книга подобного рода. Поэтому удар по голове был великой силы. В дальнейшем конечно разобрался что к чему. В том числе и Тупичку благодаря. Но много общаясь со всякими "правыми", чуть ли не дословные "аргументы" слышу и вижу. Очень капитально эти пидоры засрали людям мозг, особенно тогда в девяностые, когда вся эта бурда хлынула ничем не сдерживаемая.


necro-tor
отправлено 15.12.17 21:24 # 72


Кому: denser, #66

> Уважаемые собеседники. Я очень удивлен, что моя поправки вызвали такую нездоровую "волну" не относящуюся к главной теме. Возможно я недостаточно понятно донес свою мысль и контекст. Разъясняю:
> 1. на 3:41 Клим Саныч сказал что он был бы удивлен узнав откуда Назаров М.В. взял ссылку. В этом же контексте я и выразил
>
> > Клим Саныч, ну удивляйтесь...
>
> Далее я указал откуда Назаров М.В. это взял и что он изначальный текст извратил.

А досмотреть ролик до конца и узнать, что в нем Клим Александрович раскрывает и этот момент тоже, никак?


Habapx
отправлено 16.12.17 09:33 # 73


Примерно год смотрю этот канал, он заменил мне телевизор. Хотелось бы поблагодарить организаторов и авторов роликов. Большое дело


Lewa
отправлено 16.12.17 09:33 # 74


Кому: Zhukoff, #3

> Отставить шампанское.
> Что за буржуазные элементы?
> Водка, квашенная капуста и лук!
> Танцы только если из фильма "Трактористы 2".

ААААААА!!!1


Alexander.k
отправлено 16.12.17 09:33 # 75


Кому: Zhukoff, #70

Клим Саныч, вы честный и мужественный человек! Моё уважение!


kirgil1977
отправлено 16.12.17 10:01 # 76


Кому: Xrust, #30

> но такая открытая ложь, это просто ужас.
>

Эх-эх.. Это для поколения Клима и старше его все это - ужас. А для тех, кто вырос и сформировался на волне информационных помоев с конца 1990-х по настоящее время, это уже фоновая норма. А для персонажей из НТС это вообще нормальные методы работы. Как говорится, чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверит обыватель. Особенно, когда у него отсутствует привычка к критическому мышлению.


Goblin
отправлено 16.12.17 10:08 # 77


Кому: denser, #21

> При моем к Вам глубоком уважении, смею вас поправить, так как в отличии от Вас я читал все произведения В.И. Ленина 5 издание еще в конце 80-х годов прошлого века, а сейчас перечитываю третье издание. То что вы цитировали из пятого издания полного собрания сочинений В.И. Ленина. А в третьем издании 12 тома страница 190-195 имеется статья В.И.Ленина из "Пролетарий" № 29 29 апреля 1908 г. с названием "По торной дорожке!"

а вот бы попробовать послушать, про что говорят в ролике


Goblin
отправлено 16.12.17 10:09 # 78


Кому: Habapx, #73

> Примерно год смотрю этот канал, он заменил мне телевизор. Хотелось бы поблагодарить организаторов и авторов роликов. Большое дело

https://oper.ru/donate/history


Дедушка Хо
отправлено 16.12.17 10:11 # 79


Кому: KuzmichMar, #61

> Сразу видно человека, который жил в агрессивной среде. Привет из Крыма!
> Тут самое главное что? Главное, не доводить до абсурда.
> Если встаёт вопрос стрелять, то во врагов надо стрелять. Тут без вариантов. Ну. а иначе он просто убьёт тебя и вопрос отпадёт сам собой.
> Но если речь идёт о том, чтобы хотя бы не уменьшить себе количество друзей, то тут ситуация меняется. Во всё нужен разумный подход.
> Парень не противоречил Климу. Но он добросовестно попытался найти источник, чего никто из нас, кроме него, не сделал. Если он не прав - ему надо это объяснить. А не разговаривать с ним через губу.
> Иначе мы все превратимся в кучку маргиналов, которые будут вариться в собственном соку, а никто на нас просто не будет обращать внимания.
> Во всяком деле нужен разумный подход.

Трудно не согласиться с разумным доводом, одна проблема, а ЭТИ в отношении КОТОРЫХ, они это как поймут, как воспримут? В реальной сегодня существующей ситуации дурь нужно именно выбивать, возможно не всегда летально или физически, но простое переубеждение не помогает однозначно в большинстве случаев да и времени на это уже нет. Действовать давно пора жёстко и решительно. Это из личного опыта. А в остальном - привет Крыму!


zagor
отправлено 16.12.17 10:11 # 80


Кому: denser, #21

> В первой части Развед опроса и не в первый раз утверждаете что Ленин В.И. не писал о том что в случае успеха реформ Сталыпина П.А. "никакой иной революции...... быть не может" и даете ссылку на ложное упоминание этого выражения у автора Назарова в 2005 году.
> При моем к Вам глубоком уважении, смею вас поправить, так как в отличии от Вас я читал все произведения В.И. Ленина 5 издание еще в конце 80-х годов прошлого века, а сейчас перечитываю третье издание.

Ну что господин соврамши, вот как, что на самом деле говорит Клим Саныч

> Буквально цитата звучит так: “Ленин признавал, что при успехе столыпинских реформ революция будет невозможна”.

Ну и в каком издании есть эта фраза?


ВАГ
отправлено 16.12.17 10:13 # 81


«Я никак не могу понять, что же хорошо. Потому, что с одной стороны царская Россия периода столыпинской реформы, это хорошо, но ее сокрушила Февральская революция, это плохо. Потом Февральскую революцию сокрушила Октябрьская революция, и это плохо. Но по закону исключения третьего получается, что если хорошее было сокрушено плохим, а потом нечто сокрушило плохое, получается, что Октябрьская революция, это хорошо по законам логики.»

Клим Алесандрович, разве понятие сокрушать тождественно преобразованию из хорошего в плохое?


dennisXZ
отправлено 16.12.17 10:13 # 82


Странный сериал от стармедиа, конечно, не такое треш как история Украины про казаков на подводных лодках, но тоже то еще произведение.

Досмотрел до четвертой серии, несколько раз сказали что Ленину дали денег немцы, еще в 16-м году, и при этом из повествования самого сериала, Ленин все это время в швейцарии, большевики действуют по столько по скольку и даже в петраградский совет не попали, а царя свергли его же друзья и знакомые. Тут даже не надо смотреть разведопросы тупичка чтобы появились вопросы, к достоверности немецких денег.


Shnyrik
отправлено 16.12.17 11:20 # 83


Кому: KuzmichMar, #61

> Парень не противоречил Климу. Но он добросовестно попытался найти источник, чего никто из нас, кроме него, не сделал

А ничего, что этот источник прямо в ролике был назван?


KuzmichMar
отправлено 16.12.17 14:21 # 84


Кому: Дедушка Хо, #79

> Трудно не согласиться с разумным доводом, одна проблема, а ЭТИ в отношении КОТОРЫХ, они это как поймут, как воспримут? В реальной сегодня существующей ситуации дурь нужно именно выбивать, возможно не всегда летально или физически, но простое переубеждение не помогает однозначно в большинстве случаев да и времени на это уже нет. Действовать давно пора жёстко и решительно. Это из личного опыта. А в остальном - привет Крыму!

Конечно! Ещё раз: конечно! И ещё раз: конечно!
Относительно наших общих с тобой моментов жизни, так Яныку надо было разогнать "эту милую шоблу" в тот момент, когда полетели первые камни в Беркут. А уж когда полетели "коктейли Молотова", то сам бог велел, банально по действующему тогда Закону о милиции! (Я, кстати, его тогда специально прочитал, нашёл и записал для себя пункты, по которым беркута имели право стрелять на поражение). И поскольку Янык струсил, то у этих отморозков появилась чувство безнаказанности. И теперь эти придурки сами потеряли ту самую пресловутую монополию на насилие и не могут закрыть, например, Сааку. (Ну, это конечно уже банальные рассуждения.)
Ещё раз: во всём нужен разумный подход. Если наступило время стрелять - стреляй, иначе убьют тебя.
Но здесь, на этой ветке, некоторые "горячие головы", набросились на своих. Ну, и было бы что за дело набросились!
Парень - denser - сам захотел проверить. Из здесь присутствующих, только он и Клим внимательно прочитали данную статью. Вместо того, чтобы поощрить его, ему стали тыкать в морду. Он не только не противоречил Климу, он даже думал, что помогает ему. А ему так - хрясь по морде! "Какое ты имеешь право подниматься выше своего места?! Не твоё дело что-либо проверять! Не спорь а радуйся!"
Мне иногда кажется, что мы впадаем в нарциссизм и снобизм, мы закукливаемся внутри самих себя. Мы создаём себе кумиров и начинаем молиться на них. Это плохо. Это лишает нас силы, возможности реакции и мобильности.
Я уверен, что Клим бывает ошибается. И иногда - о ужас - он нарушает правила дорожного движения. Если спорить между собой могут только Клим, БорисВитальич и ДимЮрьич, то ресурс превратится в священный синод, где спорят только иерархи. А остальные будут только отправлять службы.
Нет? Отож бо...


Vера
отправлено 16.12.17 14:21 # 85


Вот не верю я, что создатели фильма такие умные. Подмена достоверных источников, смещение и перевирает смыслов, нелогичные предположения - это все о той мельнице, которая мелет медленно. Рассчитано скорее всего на юных, т.е. на сегодняшних школьников и студентов + лет 15-20. Чтобы уже с гарантией у населения содержимое черепов было каким нужно. Кто задаёт такой горизонт планирования? Или мне уже рептилоиды мерещатся и опять придется идти креститься?


Stvyp
отправлено 16.12.17 14:21 # 86


Про НТС: гражданин Кирилл Александров, прославившийся защитой диссертации про власовцев (позже отмененной, но тем не менее), также состоит в НТС.
Периодически засвечивается на всяких антироссийских ресурсах. Например, в антироссийской желтой ленте.ру он засветился в качестве "историка-эксперта", где также, как и автор документального фильма, дает "альтернативный, но правдивый" взгляд на события.
Здесь что интересно - двух этих персонажей объединяет не только членство в НТС, но и подход к подаче материала. В отличие от фриков, идиотов и заблуждающихся, эти персонажи явно в предмете ориентируются, но факты искажают осознанно, для формирования нужной им картины.


Щербина307
отправлено 16.12.17 16:02 # 87


Кому: Stvyp, #86

> Периодически засвечивается на всяких антироссийских ресурсах.

Ты почитай хоть самих нтсовцев, или их выкормышей из посева. Они россияне сплошные и страшно патриотичные патриоты, можешь заодно там узнать как они относятся к существующим государственным символам и вообще к существующей российской политике.


Snusmymrik
отправлено 16.12.17 18:46 # 88


Не удивлюсь, если сценарист окажется из РВИО.


Тень отца Гамлета
отправлено 16.12.17 22:15 # 89


Кому: denser, #21

> "Рабочие зовут вас теперь к социальной революции пролетариата, ибо после "решения" аграрного вопроса в Столыпинском духе никакой иной революции, способной изменить серьезно экономические условия жизни крестьянских масс, быть не может."

Ну и?

"Не может быть никакой революции" и "не может быть никакой [иной] революции" - это одно и то же?

Научись не только смотреть, но и видеть, для начала.


Тень отца Гамлета
отправлено 16.12.17 22:21 # 90


Кому: KuzmichMar, #49

> Он не профессионал.

Откуда ты знаешь?

Готов яйца под трамвай покласть, что гражданин не профессиональный вброс организовал в соответствии со служебными обязанностями??


Тень отца Гамлета
отправлено 16.12.17 22:26 # 91


Кому: Ober S., #33

> А то лично я немецкую и нашу формы времён ПМВ умею различать исключительно по каскам

Не верю!

А форму нашу и немецкую времен Великой Отечественной ты различать можешь, кроме как по касками?


Zhukoff
отправлено 16.12.17 22:39 # 92


Кому: Ober S., #33

> КлимСаныч и команда, а можно будущий разбор(ы) сделать с видео- или фотовставками, чтобы сразу видеть и понимать, о чём речь. А то лично я немецкую и нашу формы времён ПМВ умею различать исключительно по каскам - не преподавали нам такие тонкости в школе, к сожалению :(

Да легко.
Там секрет поли-в-шинели.


KuzmichMar
отправлено 17.12.17 01:13 # 93


Кому: Тень отца Гамлета, #90

> Он не профессионал.
>
> Откуда ты знаешь?
>
> Готов яйца под трамвай покласть, что гражданин не профессиональный вброс организовал в соответствии со служебными обязанностями??

Насчёт профессионализма не могу быть абсолютно уверенным. Лично я парня не знаю. Но я думаю, что скорее всего он не историк по профессии.
Но насчет отсутствия вброса - могу. Готов, как ты выразился, яйца на рельсы покласть. Ибо срачь начал не он, а Щербина307, а я добавил этому срачу вектор, интересующий меня.
ЗЫ. И потом, интимной жизни у меня (как я уже писал) уже давно нет, мне яйца по прямому назначению как-то не нужны. Хотя, расстаться с ними было бы печально... ))
ЗЫЗЫ. Про мою собственную интимную жизнь - вот это действительно вброс. Хочу посмотреть, кого и как эта информация заинтересует. При наличии интереса обязательно сюжет раскрою... ))


Тень отца Гамлета
отправлено 17.12.17 01:32 # 94


Кому: KuzmichMar, #93

> ЗЫЗЫ. Про мою собственную интимную жизнь - вот это действительно вброс.

А она кого-то интересует?


KuzmichMar
отправлено 17.12.17 03:46 # 95


Кому: Тень отца Гамлета, #94

> ЗЫЗЫ. Про мою собственную интимную жизнь - вот это действительно вброс.
>
> А она кого-то интересует?

Ну, интимная жизнь denser'а кое-кого интересовала:

Кому: Щербина307, #41

> Этож так круто, он же в отличие от Клима прочитал псс!!! Возможно ему это даже в интимной жизни поможет.

И я подумал, может это действительно важно в споре?... ))


Собакевич
отправлено 17.12.17 10:54 # 96


Кому: KuzmichMar, #84

> Мне иногда кажется, что мы впадаем в нарциссизм и снобизм, мы закукливаемся внутри самих себя. Мы создаём себе кумиров и начинаем молиться на них. Это плохо. Это лишает нас силы, возможности реакции и мобильности.

Вы - это кто?


Klepasu
отправлено 17.12.17 15:45 # 97


Кому: Zhukoff, #57

> Кто из нас и когда в последний раз читал Ленина по собственной инициативе?
> >
>
> Я этот человек.

А если ещё и Сталина почитать в издании конца 40-х, а если ещё и по ситуации на Украине = отвал башки, как будто сегодня написано.

А по вопросу слов Ленина о Столыпине, так нам это учительница истогии, евгейской наружности в 90-е преподносила как неприложный факт, да ещё и в контексте "какую страну мы потеряли в начале ХХ века".


Tifh
отправлено 17.12.17 15:45 # 98


Кому: Zhukoff

Клим Александрович, возник вопрос про исключение 3го.

[по закону исключения третьего получается, что если хорошее было сокрушено плохим, а потом нечто сокрушило плохое, получается, что Октябрьская революция, это хорошо по законам логики. Однако, почему-то, Октябрьская революция, это еще хуже, чем Февральская. Я никак не могу понять этого логического выверта.]

Если в стране на смену монархии революционным путем пришел капитализм, а следом революционным путем пришел коммунизм, будет ли работать правило исключения 3го? ведь и коммунизм и капитализм безусловно отрицают абсолютную монархию, при этом выступая отрицанием друг друга. То есть одно отрицание монархии забороло другое отрицание монархии.
Разумно ли предположить что в данном случае бинарная логика работать не будет, ведь если "А" - монархия, а "не А" - отрицание монархии, то получается под определение "не А" подходит несколько исключающих друг друга объектов, которые надо обозначить собственными переменными свойствами которых будет в числе прочего "не А"?


KuzmichMar
отправлено 17.12.17 15:46 # 99


Кому: Собакевич, #96

> Мне иногда кажется, что мы впадаем в нарциссизм и снобизм, мы закукливаемся внутри самих себя. Мы создаём себе кумиров и начинаем молиться на них. Это плохо. Это лишает нас силы, возможности реакции и мобильности.
>
> Вы - это кто?

Мы - это люди коммунистических убеждений.


Щербина307
отправлено 17.12.17 15:56 # 100


Кому: KuzmichMar, #99

Сколько вас там таких и на каком основании ты говоришь от их имени?



cтраницы: 1 | 2 всего: 106