Сисадмин аэропорта «Внуково» майнил криптовалюту на рабочем месте

16.12.17 11:01 | Goblin | 174 комментария »

Разное

С мест сообщают:
Сотрудники ФСБ РФ провели обыск в Московском центре управления воздушным движением в аэропорту «Внуково» в связи со скачками напряжения, вызванными работой фермы для майнинга криптовалюты, сообщает Telegram-канал Mash со ссылкой на свои источники.

Как сообщили собеседники ресурса, ФСБ задержала одного из системных администраторов центра, который майнил криптовалюту на рабочем месте. Для этого он создал криптовалютную майнинговую ферму и подключил ее к электрической сети аэропорта.

Руководство центра обратилось в правоохранительные органы после того, как заметило скачки напряжения. В настоящее время ведется расследование данного инцидента.

Напомним, ранее двух чиновников из аппарата совета министров Крыма уличили в тайной установке программного обеспечения для майнинга биткойнов в здании правительства.

В начале декабря 2017 года замминистра финансов Алексей Моисеев заявил о возможности введения уголовной ответственности за создание криптовалют специально для проведения расчетов. Данная мера может быть предусмотрена в готовящемся законе о криптовалютах.
Сисадмин аэропорта «Внуково» майнил криптовалюту на рабочем месте

Что у него там за мощности такие подключались, что в аэропорту напряжение скакало?

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 174, Goblin: 1

Kleine Мук
отправлено 16.12.17 11:11 # 1


> Что у него там за мощности такие подключались, что в аэропорту напряжение скакало?

Что там в этом аэропорту за электоросеть такая, которая от пары лишних видеокарт в чьём-то компе просаживается?!


Старый байкер
отправлено 16.12.17 11:18 # 2


Нет чтоб как все нормальные сисадмины скриптик подключить на компах юзеров и майнить себе на здоровье. Выпендреться решил, составить конкуренцию сбербанку. Видимо по электрическим мощностям Внуково со сбербанком конкурировать не может. Неожиданно забоялся летать.


Goblin
отправлено 16.12.17 11:19 # 3


Кому: Kleine Мук, #1

> Что там в этом аэропорту за электоросеть такая, которая от пары лишних видеокарт в чьём-то компе просаживается?!

дети говорят, что для майнинга видеокарты не нужны


russo marinero
отправлено 16.12.17 11:44 # 4


Грёбаные криптовалютчики.

Из-за них цены на видяхи космические, скидок нет.


Wartog
отправлено 16.12.17 11:45 # 5


Кому: Kleine Мук, #1

> Что там в этом аэропорту за электоросеть такая, которая от пары лишних видеокарт в чьём-то компе просаживается?!

Да небось трепался много и сдал его кто то из его же отдела, или железо использовал служебное, в жизни не поверю что сисадмин может накупить оборудования столько что бы скачки электричества были заметны в нормальном цоде.


milo
отправлено 16.12.17 11:48 # 6


Объект стратегический и промышленный, электричество строго нормируется. За перерасход электричества штрафы огромные.
Не админ, а идиот.


Завал
отправлено 16.12.17 11:57 # 7


Нынче написаны приложения для майнинга на андроиде, так что надо присматривать за своим телефоном, не майнит ли он на какого-нибудь хитрого дядю.


Vера
отправлено 16.12.17 11:57 # 8


Предлагаю наказать штрафом, равным стоимости электроэнергии, потреблённых аэропортом Внуково с момента постройки.


Pugnator
отправлено 16.12.17 12:05 # 9


500 ASIC машин Antminer S9 у нас потребляют почти мегаватт. У одного девайса блок питания 12В 130А, считай более полутора киловатт. А размером она с бесперибойник. В серверной можно спрятать очень много, они сильно шумят (вентиляторы 6000об/мин), но в серверной никто не заметит


Zzlo
отправлено 16.12.17 12:13 # 10


Кому: Wartog, #5

> в жизни не поверю что сисадмин может накупить оборудования столько

Если майнил уже давно и было несколько десятков биткоинов, то мог их продать во времена когда он 5000$ стоил, вложиться еще в ASIC-и и вот тут-то начались проблемы.


SeregaT
отправлено 16.12.17 12:21 # 11


Кому: Goblin, #3

> дети говорят, что для майнинга видеокарты не нужны

Для биткоинов не нужны. Они уже только на ASIC майнятся. Каждый блок обычно 1,5 - 6 киловатт (и цена около 200000 рублей, в зависимости от мощности). Сколько он таких блоков натыкал и куда - хрен его знает (если он именно на них майнил).

Остальные криптовалюты майнятся видеокартами. Но и на видюхах фермы тоже по несколько киловатт могут жрать. Куда он их подключал - не известно. Может в розетку на рабочем месте, так там на этой линии у всех может напряжение скакать, не зависимо от того, какая в аэропорту электросеть. Но автоматы должны сработать от перегрузки. В аэропортах с защитой всё очень строго. Скорее всего что-то нахимичил с электросетью, может в щитовую свой кабель протянул.


SeregaT
отправлено 16.12.17 12:27 # 12


Кому: Kleine Мук, #1

> Что там в этом аэропорту за электоросеть такая, которая от пары лишних видеокарт в чьём-то компе просаживается?!

Парой видеокарт он сейчас наверное максимум только детям на шоколадки намайнит.


ppex100
отправлено 16.12.17 12:28 # 13


Кому: Pugnator, #9

Да, тоже айсики сразу на ум пришли. Хотя не совсем понятно, как он их снаружи протащил в серверную.


Гиря
отправлено 16.12.17 12:30 # 14


Кому: Завал, #7

И не только приложения, но и сайты сейчас содержат скрипты майнящие. Есть даже готовые ссылки конструкторы, as a service. Работает мысль.


Tumoxa
отправлено 16.12.17 12:31 # 15


надо было майнить на двигателя от лайнера!!!


Airliner
отправлено 16.12.17 12:51 # 16


Кому: Tumoxa, #15

> надо было майнить на двигателя от лайнера!!!

Пару ВСУ скрутить!!!


JCF
отправлено 16.12.17 12:55 # 17


> Алексей Моисеев заявил о возможности введения уголовной ответственности за создание криптовалют специально для проведения расчетов.

А для чего ещё нужна (крипто)валюта, кроме расчётов? И что значит "специально"?


SeregaT
отправлено 16.12.17 12:59 # 18


Кому: ppex100, #13

> Хотя не совсем понятно, как он их снаружи протащил в серверную.

А в чём проблема? Он сисадмин, притащил какое-то оборудование компьютерное. Да и один блок (конечно если это не блок на 50 терахэшей в секунду) вполне в сумку влезут. Не думаю, что ему будет проблематично войти с сумкой без проверки.


НачУР
отправлено 16.12.17 13:03 # 19


Слили гражданина добрые и не завистливые коллеги. А про скачки напряжения в аэропорту милиционеры придумали, что бы агентуру не палить!


Я люблю снег
отправлено 16.12.17 13:11 # 20


Кому: Tumoxa, #15

> надо было майнить на двигателя от лайнера!!!

От атомных подводных лодок, стоящих в гавани, круче!!!


Утконосиха
отправлено 16.12.17 13:15 # 21


Огласите главное: сколько товарищ уже намайнил???


НачУР
отправлено 16.12.17 13:21 # 22


Кому: Утконосиха, #21

> Огласите главное: сколько товарищ уже намайнил???

на пару лет!


Punk_UnDeaD
отправлено 16.12.17 13:27 # 23


наставять своих ферм и майнять друг друга в жопы, а потом самолёты падають!!!


Shnyrik
отправлено 16.12.17 14:11 # 24


РежЫму не нужны умные и предприимчивые люди. Доколе!!


GreyKnight
отправлено 16.12.17 14:20 # 25


Кому: milo, #6

> Объект стратегический и промышленный, электричество строго нормируется. За перерасход электричества штрафы огромные.
> Не админ, а идиот.

Я бы даже сказал, что он преступник.


rambleruga
отправлено 16.12.17 14:21 # 26


Кому: SeregaT, #11

Получается, ответственный за электрохозяйство в доле? ОПГ?


Darko
отправлено 16.12.17 14:21 # 27


Кому: SeregaT, #12

> Парой видеокарт он сейчас наверное максимум только детям на шоколадки намайнит.

Ну у меня пара видеокарт майнит тысяч на 6 в месяц минимум, небольшая прибавка к з/п не так уж и мешает.


ЧЭК
отправлено 16.12.17 14:21 # 28


Вот это я понимаю, подработка без отрыва от производства!


AverageBob
отправлено 16.12.17 14:21 # 29


Это ж ему надо было на АЭС работать, чтоб всё тихо работало


Dolgoff
отправлено 16.12.17 14:21 # 30


Пацан к успеху шел, не фартануло


htit
отправлено 16.12.17 14:21 # 31


Кому: SeregaT, #18

Возможно даже закупил за счёт средств аэропорта.


0xbad
отправлено 16.12.17 14:21 # 32


А также интересно сколько получает этот сисадмин, что он смог себе позволить ферму, просаживающую сеть аэропорта


Michail_B
отправлено 16.12.17 14:21 # 33


Кому: SeregaT, #18

> Не думаю, что ему будет проблематично войти с сумкой без проверки.

Знаешь, если кому то можно постоянно проходить на территории, жизненно важные для нормальной работы аэропорта, без досмотра, то гнать с работы надо не сисадмина.


TommyBoy
отправлено 16.12.17 14:21 # 34


Просадка напряжения в аэропорту? У них там что, Cray-3 что ли?


mr_choj
отправлено 16.12.17 14:21 # 35


может на журналистстком "скачки напряжения" = один постоянно срабатывающий автомат.


Zx7R
отправлено 16.12.17 14:29 # 36


Кому: НачУР, #22

> Кому: Утконосиха, #21
>
> > Огласите главное: сколько товарищ уже намайнил???
>
> на пару лет!

[рж0т]


SeregaT
отправлено 16.12.17 14:29 # 37


Кому: Darko, #27

> Ну у меня пара видеокарт майнит тысяч на 6 в месяц минимум

Я прикидывал, если 1080 Ti, то будет в месяц около 100 долларов майнить на эфириуме.
Пара видюх попроще, оно да, вполне реально майнить по 6000р в месяц. Но и карты такие будут совсем недешёвыми.
Я на своей пробовал (1050Ti), такими темпами у меня бы получалось около 1500 в месяц. Дня три помайнил для пробы и забросил.

Вот такой аппарат для майнинга в самый раз!!!
http://www.асик-майнеры.рф/product/mayner-bitfury-b8-50-ths
Такой в сутки будет баксов по 80-100 поднимать.


Zx7R
отправлено 16.12.17 14:31 # 38


Кому: НачУР, #22

> на пару лет!
>

Кстати - по какой статье вообще пойдёт? Искричество хитил?


SeregaT
отправлено 16.12.17 14:34 # 39


Кому: Michail_B, #33

> если кому то можно постоянно проходить на территории, жизненно важные для нормальной работы аэропорта, без досмотра, то гнать с работы надо не сисадмина.

Ну это уже другой вопрос. Распиздяйства везде хватает.


SeregaT
отправлено 16.12.17 14:39 # 40


Кому: 0xbad, #32

> А также интересно сколько получает этот сисадмин, что он смог себе позволить ферму, просаживающую сеть аэропорта

Как уже писали выше, вполне мог намайнить дохера и больше. Хватило бы и на ферму и на аэропорт.


Wicked Horse
отправлено 16.12.17 15:04 # 41


"На работе ты - хозяин, а не гость..."


НачУР
отправлено 16.12.17 15:05 # 42


Кому: Zx7R, #38

> Кстати - по какой статье вообще пойдёт? Искричество хитил?
>
ну сложно говорить, не зная подробностей дела. Но так-то да, хитить электричество нельзя, ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Наверное нахитил много, на особо крупный размер наберется однозначно, следовательно наказание до 5 лет. Условкой отделается, если ущерб возместит.


Kleine Мук
отправлено 16.12.17 15:05 # 43


Кому: Goblin, #3

> дети говорят, что для майнинга видеокарты не нужны

Может и не нужны. Но местные знакомые маньяки свои "фермы" из видеокарт строили.


Evgen Bush
отправлено 16.12.17 15:05 # 44


Чую, там не один D9 cтоял, коли сеть аэропорта просадки давала.


SeregaT
отправлено 16.12.17 15:11 # 45


Кому: Kleine Мук, #43

> Может и не нужны. Но местные знакомые маньяки свои "фермы" из видеокарт строили.

Биткоины - не единственная криптовалюта.
Один блок ASIC заменяет тысячи видеокарт. Неудивительно, что на видеокартах тягаться с теми, у кого ферма на ASIC, оно как-то мягко говоря сомнительное занятие. Биткоины видеокарты вообще перестали переваривать. Ну если только кучей ферм на видюхах объединиться для биткоинов, тогда может что-то и получится, но проще майнить что-то другое.


andrey.torlopov
отправлено 16.12.17 16:01 # 46


Может этот сисадмин с руководством делиться не хотел? 0_О


yusrom
отправлено 16.12.17 16:01 # 47


А вот админ аэропортовского сайта может майнить скриптом. Медленно, но надежно.


Nanotraktor
отправлено 16.12.17 16:01 # 48


Кому: JCF, #17

> Алексей Моисеев заявил о возможности введения уголовной ответственности за создание криптовалют специально для проведения расчетов.
>
> А для чего ещё нужна (крипто)валюта, кроме расчётов? И что значит "специально"?

Например, есть у тебя служебный сервер или личный ПК, на который зловредный админ или вирус запихнул майнилку без твоего ведома.
Вот для этого и нужна формулировка такая. Чтобы не тащить тебя сразу в застенок и не расстреливать каждое утро.
А сначала выяснить - ты сам такой умный, или просто жертва обстоятельств?


Torch
отправлено 16.12.17 16:52 # 49


Камрады, а я вот всегда считал, что стоимость денег всегда определяется активами государства, их выпускающего. Ну там заводы, технологии, армия наконец.

Все эти биткоины же по сути дорожают тупо лишь потому, что из труднее майнить? Чем обеспечена валюта? Деньги из ничего по-моему бывают только в финансовых пирамидах.


Гво3дь
отправлено 16.12.17 17:02 # 50


Кому: SeregaT, #45

> Один блок ASIC заменяет тысячи видеокарт.

А он еще на что-нибудь годится? Ну, пройдет время битков, майнить будет нечего - выбрасывать на помойку или пиво ставить сверху?


Васильев С.
отправлено 16.12.17 17:17 # 51


Дмитрий Юрьевич, а не планируете снять ролик (допустим Разведопрос) на тему биткоинов? Чтобы понять что это такое, и как работает


Ursa
отправлено 16.12.17 17:45 # 52


Докладаю:
1. Биткоины(и, возможно, еще что-то) действительно майнятся уже давно только на асиках, видеокарты отдыхают.
2. Всякие Ethereum, Zcash невозбранно майнятся на видеокартах. Для этого собираются фермы: нелепые конструкции, в которые ставится 1 материнка с процом+куча видеокарт на райзерах(в интернетах натыкался, например, на мутанта с 12 PCI-E слотами). Видеокарты используются достаточно мощные, от GTX 1060(120 Вт в стоке) до GTX 1080Ti(180 Вт в стоке), плюс их разгоняют до упора с целью увеличения скорости майнинга. Несложно посчитать, что средняя ферма(которая, исходя из текущих курсов, приносит владельцу $10-20 в сутки) жрет от 1 кВт, а особо циничная - до 3 кВт. Если же поставить несколько - получится неслабое потребление. Плюс граждане стремятся сократить затраты, путем установки этого в местах, где электроэнергия дешевая или бесплатная.
3. Оказывается, до сих пор есть криптовалюты, которые вполне успешно майнятся на ЦП. Но здесь масштабируемость никакая.
PS: Сам в майнинг не вошел, и другим не рекомендую. Ибо(сейчас набегут адепты майнинга и начнут меня высмеивать) скоро будет большая стрижка. Не зря в последнее время зуд в потных ладошках майнеров направляется в(как это красиво называют) "реинвестирование"(т.е., покупку MOAR!!! ферм) и на биржи.


vovan3312
отправлено 16.12.17 17:55 # 53


Кому: Kleine Мук, #1

Поди, набил серверную ASIC-фермами.


Ursa
отправлено 16.12.17 18:10 # 54


А, да, насчет мощности, чуть не забыл, есть же еще видеокарты от AMD. Некоторые варианты RX Vega 64, ЕМНИП, жрут до 300 Вт на штуку. Так что можно и 4-5 кВт на ферму добиться. Учитывая, что такие мощности проводка среднестатистической квартиры не вытянет(или вытянет, но чаёк уже не вскипятишь), а также то, что у некоторых граждан видеокарт понакуплено на несколько сотен тыр(а у некоторых и на миллионы), логично предположить, что стоят они не в квартирах...


slide
отправлено 16.12.17 18:19 # 55


Кому: Goblin, #3

Это смотря что майнить.


_Евгений_
отправлено 16.12.17 18:19 # 56


Кому: SeregaT, #18

> А в чём проблема? Он сисадмин, притащил какое-то оборудование компьютерное.

Что-то мне подсказывает, что вряд ли в таких организациях сисадмины в промышленных масштабах покупают какие-то блоки, ну или лично без документов таскают их на (с) ремонт(а).
Сейчас он какие-то блоки затащил в промышленных масштабах, а завтра у какого-то крыша поехала и он в блоках тротила натаскал.


ragdollmaster
отправлено 16.12.17 18:19 # 57


Кому: SeregaT, #37

> Я прикидывал, если 1080 Ti, то будет в месяц около 100 долларов майнить на эфириуме.
...Предлагает асики
> Вот такой аппарат для майнинга в самый раз!!!

Действительно, если 1080ti что-то внезапно плохо майнит эфир, то очевидно же что надо скупать асики!
Их же только в розетку воткнуть, но то что эти говнофермы под ключ!


Завал
отправлено 16.12.17 18:45 # 58


Кому: Torch, #49

> Все эти биткоины же по сути дорожают тупо лишь потому, что из труднее майнить? Чем обеспечена валюта? Деньги из ничего по-моему бывают только в финансовых пирамидах.

Если картошку тяжело выкапывать она дорожает? Никто не знает почему биткоины растут, поверь. Большая часть негатива сводится к воплям индейцев увидевших паровоз, и вопящих что все это пузыри и они когда-нибудь лопнут. С одной стороны, капитализация биткоинов ничтожна по отношению к другим деньгам, а с другой стороны - многих привлекает, что нечто добываемое с усилием, и с растущей стоимостью - похоже на аналог золота.


Henry_Morgan
отправлено 16.12.17 18:45 # 59


Кому: andrey.torlopov, #46

> Может этот сисадмин с руководством делиться не хотел?

А может это сисадмин отпущения. Протащить и подключить оборудование потребляющее столько, что заметно на фоне общего потребления аэропорта наверно можно только при разрешении сверху.


Sterben
отправлено 16.12.17 18:45 # 60


Кому: Torch, #49

В теории - обеспечение как у доллара тем, что на этой валюте проводят типа секретные операции.
Спрос на валюту рождается не продажей продукта, а продажей услуги.

По факту: основная масса операций с биткоинами - это их перепродажа с рук на руки. Так что да - мыльный пузырь не обеспеченный станками и плантациями.


SeregaT
отправлено 16.12.17 19:06 # 61


Кому: Гво3дь, #50

> А он еще на что-нибудь годится?

Вообще ни на что. Эти чипы разработали специально для майнинга биткоинов. Они могут выполнять только алгоритмы, которые используются в майнинге (и только в майнинге биткоинов). Биткоин сдохнет, все фермы для его майнинга превратятся в хлам, годный только для металлолома.


Арчибальд
отправлено 16.12.17 19:11 # 62


Что это вообще такое Биткоин? Один биткоин 16,000 долларов - это как? АО МММ или всерьез и надолго?


SeregaT
отправлено 16.12.17 19:14 # 63


Кому: Арчибальд, #62

> АО МММ или всерьез и надолго?

Если бы знать, все бы уже миллиардерами были!!!


Виктор К.
отправлено 16.12.17 19:36 # 64


Кому: Darko, #27

> Ну у меня пара видеокарт майнит тысяч на 6 в месяц минимум, небольшая прибавка к з/п не так уж и мешает.

Обналичиваешь или покупаешь продукты питания?


Andrey63
отправлено 16.12.17 20:02 # 65


Кому: Henry_Morgan, #59

> Протащить и подключить оборудование потребляющее столько, что заметно на фоне общего потребления аэропорта наверно можно только при разрешении сверху.
Я Вас умоляю, протащить компьютерное железо для сисадмина не проблема, откуда охране знать, что необходимо для работы УВД. а что для майнинга, все компьютерные железки. А вот с электроснабжением засада в том, что там действуют очень серьезные нормативы по бесперебойному электроснабжению оборудования обеспечивающего воздушное движение, и несанкционированное потребление сразу вылезет наружу.


Cho Zen Van
отправлено 16.12.17 20:02 # 66


Кому: Арчибальд, #62

> АО МММ или всерьез и надолго?

МММ. Биткоин растёт потому, что его покупают, а покупают его потому, что ждут его дальнейшего роста. Классический мыльный пузырь. Деньгами биткойн не является, т.к. на него нельзя ничего купить, только обменять на деньги. Реально использует его только криминал. Даже если какое-то государство вдруг решит сделать биткоин своей валютой, то из этого ничего хорошего не выйдет,т.к. это тоже самое что вернуться сегодня к золотому стандарту, т.е. отказаться от печатного станка, а без печатного станка капитализьм существовать не может.


Broflovski
отправлено 16.12.17 20:02 # 67


Кому: Гво3дь, #50



> А он еще на что-нибудь годится? Ну, пройдет время битков, майнить будет нечего - выбрасывать на помойку или пиво ставить сверху?

Применимость зависит от алгоритма шифрования, а штука эта специализированная, да. И если видюхи можно потом продать, то "асики" - только выбросить.


Ursa
отправлено 16.12.17 20:07 # 68


Кому: _Евгений_, #56

> Что-то мне подсказывает, что вряд ли в таких организациях сисадмины в промышленных масштабах покупают какие-то блоки, ну или лично без документов таскают их на (с) ремонт(а).
> Сейчас он какие-то блоки затащил в промышленных масштабах, а завтра у какого-то крыша поехала и он в блоках тротила натаскал.

С одной стороны, если речь идет о сборке фермы на месте, товарищ мог натаскать туда видеокарт за пазухой или в рюкзачке. С другой стороны, учитывая, что у ИТ-шников, как правило, есть доступ в любую часть здания, контроль карманов и рюкзачков на входе должен быть пожестче, да.
Даже на частном предприятии(будучи там официально устроенным), когда ходил работать со своим ноутбуком, регулярно приходилось объясняться на проходной, что это за штуку я таскаю в рюкзаке(хотя там, в основном, следили за тем, что выносишь).
А в аэропорту, получается, договорился с админом(или припугнул), он тебе, допустим, взрывчатки натаскал за пазухой - и рви, что душе угодно. Все компьютерное железо - оно, собственно, содержит металл в заметных количествах, значит, парень это проносил мимо стандартных металлодетекторов.
По логике вещей, за такие вещи нужно долго и вдумчиво дрючить, в первую очередь, безопасников, которые забивают на свои обязанности.


Michail_B
отправлено 16.12.17 20:08 # 69


Кому: SeregaT, #39

> Ну это уже другой вопрос. Распиздяйства везде хватает.

Ну, египтяне, видимо, нам примерно так и пытались ответить. Не прокатило. Думаю, не стоит перенимать их негативный опыт в плане работы в "воздушных гаванях".


Rubberman
отправлено 16.12.17 20:09 # 70


Кому: SeregaT, #37

В интернете пишут что это мошеннический сайт. Зачем давать ссылку на мошеннический сайт?


Ursa
отправлено 16.12.17 20:18 # 71


Кому: Broflovski, #67

> И если видюхи можно потом продать

Дружище, не смеши. Видеокарт на руках какое-то жуткое количество. Майнеры несколько раз подчистую смели ВСЕ подходящие видеокарты с полок магазинов+заказывали даже за бугром по завышенной цене, с ожиданием в недели и месяцы. Как только пузырь лопнет - на вторичный рынок выкинут количество видеокарт, соизмеримое с нормальным их потреблением лет за 5.
Плюс уже все, кто мог, оттоптались на теме об их зверском износе при майнинге(что не лишено оснований, хотя и несколько утрировано).
Плюс, вангую, что до хлопка NVIDIA выпустит новую линейку.
Так что все эти 1060-1080 месяц полежат по "нормальным"(там народ на полном серьезе считает амортизацию в 25% за год) ценам, а потом их начнут отдавать за любые деньги, лишь бы купили. Потому что кредит, взятый на ферму, а потом довзятый на "реинвестирование" нужно отдавать.


Zx7R
отправлено 16.12.17 20:34 # 72


Кому: НачУР, #42

> Условкой отделается, если ущерб возместит.

Ущерб возместит в рублях, курс поднялся, ещё и в плюсе останется!!!


SeregaT
отправлено 16.12.17 21:08 # 73


Кому: Rubberman, #70

> Зачем давать ссылку на мошеннический сайт?

Наверное чтобы ты перечислил им деньги за ASIC и они тебя бы облапошили, а мне процент с продаж бы перепал.


Ursa
отправлено 16.12.17 21:21 # 74


Кому: SeregaT, #63

> Если бы знать, все бы уже миллиардерами были!!!

Знаешь, я еще летом решил, что это наебизнес.
К началу зимы, когда все это еще не лопнуло, даже начал было сомневаться. Думал, а вдруг ошибся?!
Потому решил немного глубже в теме разобраться, начал читать всякое. В частности, форумы майнеров, например. И понял, что не ошибся.
А тут еще сегодня в агитпропе увидел вот про это:
https://smart-lab.ru/blog/439263.php
Не могут эти буратины стать бенефициантами. Так просто не бывает. Ну не бывают буратины бенефициантами. Даже в сказках.
А еще понял, что Мавроди - просто ребенок...
Вспоминая советский фильм:
На жадину не нужен нож
Ему покажешь медный грош
И делай с ним что хошь


metalstatistix
отправлено 16.12.17 21:34 # 75


Сдал паренька кто то, какие такие скачки напряжения, смешно.


ВоДелаТо
отправлено 16.12.17 21:34 # 76


Кому: Wartog, #5

> в жизни не поверю что сисадмин может накупить оборудования столько что бы скачки электричества были заметны в нормальном цоде.

Зачем ему накупать оборудование, если он сисадмин? У него всегда резерв из нескольких машин под рукой, к тому же списанные можно оживить и не выкидывать, а списать лишь на бумаге. Вобщем вариантов масса. Конечно это будет сильно послабее нормальных ригов, но зато все бесплатное, включая электричество. Да к тому же скорее всего это обычная журналистская версия. На деле скорее всего он просто поставил все железки в выделенном ему под работу помещении и тем самым повысил нагрузку на автомат, обслуживающий это или в том числе и это помещение. Десяток обычных офисных ведер нагрузит сеть на пару кВт, а пара десятков уже легко может способствовать регулярному выбиванию предохранителей в офф, если там мало запаса по мощности.


UVLight
отправлено 16.12.17 23:22 # 77


Кому: Ursa, #74

> Знаешь, я еще летом решил, что это наебизнес.

Камрады. Может это и так. Но. Этому "наебизнесу" уже десятый год. И вот немного истории:

5 октября 2009 года, общепринятая дата основания биткойна: $1 = 1309.03 BTC, $0.00076 = 1 BTC
Май 2010, момент покупки знаменитой пиццы: $0.008 = 1 BTC
Конец 2010: $0.5 = 1 BTC
Март 2011: $ 31.91 = 1 BTC
Июнь 2011: резкое падение, $10 = 1 BTC
2012: стабильный курс, появился первый лицензированный банк Bitcoin Central
Март 2013: резкий рост вначале до $30 = 1 BTC, затем до $74 = 1 BTC
Апрель 2013: $266 = 1 BTC
Октябрь 2013: закрытие криминальной биржи Silk Road, $109 = 1 BTC
[НОЯБРЬ 2013 - начало золотого века биткойна: 6.11 - $269, 17.11 - $503.10, конец месяца - $1242, именно тогда был первый ажиотажный спрос на видеокарты]
Декабрь 2013: Китай вводит запрет, курс падает до $600
2014: курс колеблется от $400 до $700, к концу года $310
2015: от $177 в середине января до $355-380 в декабре
2016 - началось интересное: март - легализация в Японии, курс около $400; апрель-май - стабильный рост до $600, июнь-ноябрь - колебания у $600, декабрь - подъем до $950, плюс в середине года появление Ethereum
2017 - началось...
середина января - $1000
[март-апрель - резкий рост эфира и вторая волна ажиотажной скупки видеокарт, на которых можно майнить again]
май - $2000
июнь - $2800
август - $4000
сентябрь-октябрь - $5000
[ноябрь - повторение 2013 года, но куда веселее - к концу месяца $9000, первая половина декабря - $15000...]
... а в данный момент - $19200.

Чего-то наебизнес как-то не рушится.
А если посмотреть на курс 2016 года, то можно ощутить некоторую обиду: https://sun1-4.userapi.com/c635104/v635104841/1b564/p1tX5hEmakw.jpg


mexanik40k
отправлено 16.12.17 23:59 # 78


Кому: Goblin, #3

Offtop - будет возможность посмотреть Three Billboards Outside Ebbing, Missouri в вашем переводе?


Wartog
отправлено 17.12.17 00:34 # 79


Кому: ВоДелаТо, #76

> Да к тому же скорее всего это обычная журналистская версия.

Так я о том же. К реальности скорее всего то что мы прочитали имеет мало отношения.


Wicked Horse
отправлено 17.12.17 00:55 # 80


Кому: UVLight, #77

8 лет - не так много.

Фирма Мэдоффа существовала 1960 по 2008. И, судя по результатам расследования, минимум последние 14 лет своего существования была чистой пирамидой (схема Понци).

Пузырь доткомов надулся и лопнул за 6-7 лет.


papaha
отправлено 17.12.17 01:13 # 81


Кому: UVLight, #77

> Чего-то наебизнес как-то не рушится.

Еще не все лохи подключились и вложились.


Сын кузнеца
отправлено 17.12.17 01:14 # 82


Кому: Kleine Мук, #1

> Что у него там за мощности такие подключались, что в аэропорту напряжение скакало?
>
> Что там в этом аэропорту за электоросеть такая, которая от пары лишних видеокарт в чьём-то компе просаживается?!
>

Это ещё что. Вот у меня один знакомый когда рассказывал как он ходил к электрикам выяснять, почему у него счета за ЭЭ больше чем у соседей, у которых оборудования больше чем у него в цеху. Когда я услышал их ответ, я был потрясён.
Они ему - так ночью то потери идут.
Он - Я выключаю вводной автомат в цех.
Они - Вот! В а [вихревые токи!] Через это - огромные потери!


Сын кузнеца
отправлено 17.12.17 01:20 # 83


Вот интересно, что будет, когда выяснится что-нибудь типа того, что криптовалюты и всё это майнерство было, скажем, для использования мощностей компов обывателей для незаконных дел, например хаккерских атак или ещё какого дерьма.


Torch
отправлено 17.12.17 02:23 # 84


Кому: Завал, #58

Камрад, ну во-первых картошку можно есть саму по себе, а биткоин неприменим абсолютно ни для чего, кроме собственно его добычи и (пере-)продажи, разве что да, для оформления незаконных сделок. Но какая, собственно, разница в его курсе, если стоимость товаров все равно рассчитывается в одной из обычных валют? Вот стоит доза герыча условно 50 баксов, и без разницы, отвалю я за нее 10 биткоинов или 0,00001 биткоин: в итоге мне в реальном выражении эта доза герыча как стоила, так и стоит.

Золото тоже как картошка: оно само по себе применимо в промышленности, плюс его курс не скачет на сотни процентов.


7-40
отправлено 17.12.17 02:47 # 85


Кому: Darko, #27

> Ну у меня пара видеокарт майнит тысяч на 6 в месяц минимум, небольшая прибавка к з/п не так уж и мешает.

Чистыми? Или электричество и амортизация не учитываются?


7-40
отправлено 17.12.17 02:50 # 86


Кому: Ursa, #71

> Плюс уже все, кто мог, оттоптались на теме об их зверском износе при майнинге(что не лишено оснований, хотя и несколько утрировано).

Так же есть мнение что при майнинге видеокарта работает в более щадящем режиме чем при играх. Что тоже не лишено оснований.


Whisper
отправлено 17.12.17 06:07 # 87


Кому: Ursa, #52

> PS: Сам в майнинг не вошел, и другим не рекомендую

По-моему все нужно было сделать это купить вовремя, чтобы продать вовремя. Ну, можно еще свою валюту запустить в жизнь, конечно - чтобы еще выгодней продать )

А так майнинги-шмайнинги это мелко, Хоботов. Что-то вроде крестьян, зерно долго и муторно производящих, а потом еще выжидающих когда его продать лучше.


Whisper
отправлено 17.12.17 06:13 # 88


Кому: Арчибальд, #62

> Что это вообще такое Биткоин? Один биткоин 16,000 долларов - это как? АО МММ или всерьез и надолго?

Ну, когда-то первая покупка на них была сделана из расчета 10К за пиццу, кажется. Ели удалось втюхать, как говорится. Долго время была "забавной" валютой: не хотите прикупить? Ну, хотя бы на соточку, возьмите, ну пожалуйста! Что, зачем оно, что у него было большое будущее можно было думать только со смехом.

Но уже несколько нет - вот так, аццкие скачок по стоимости. Люди находят старые, зачем-то купленные когда-то биткоины у себя и охуевают от свалившегося богатства.


Whisper
отправлено 17.12.17 06:15 # 89


Кому: Сын кузнеца, #83

> например хаккерских атак или ещё какого дерьма.

Для этого не нужны такие мощности, взламываются всякие там холодильники и утюги и уже они одномоментно лезут куда надо толпой.


Ursa
отправлено 17.12.17 06:17 # 90


Кому: UVLight, #77

> Этому "наебизнесу" уже десятый год

Это биткоину 10-й год. И с ним не было такого ажиотажа и насильного занесения в древесину мозга буратин. И не было ферм, взятых в кредит, и биткоинов, купленных в ипотеку. Так что это все равно, что сказать, что в пузыре доткомов интернет услуги не могли быть источником пузыря, потому что они давно оказываются.


Ursa
отправлено 17.12.17 06:21 # 91


Кому: 7-40, #86

> Так же есть мнение что при майнинге видеокарта работает в более щадящем режиме чем при играх. Что тоже не лишено оснований.

По факту, все сильно зависит от валюты и алгоритма. А еще от наличия мозга у майнера.
Но на теме уже все равно оттоптались. Обыватель твердо уверен, что майнинговая видеокарта - это железяка, которой жить осталось очень недолго, и покупка ее крайне нежелательна. Так что массовая продажа всего этого железа, да еще и на переполненном рынке, станет делом не самым простым.


Ursa
отправлено 17.12.17 06:27 # 92


Кому: Whisper, #87

> По-моему все нужно было сделать это купить вовремя, чтобы продать вовремя.

Если предполагать, что стрижки не будет, то сейчас тоже можно входить. Ютуб пестрит роликами на тему "Вторая волна майнинга. Окупаемость новой фермы"(таки эта окупаемость сейчас составляет 150-180 дней и улучшается с каждым подъемом курса соответствующей криптовалюты). Так что WELCOME!!! 600
А сейчас еще многие в трейдинг криптовалютами входят. Там срока давности нет. Всего-то надо вкинуть деньги в криптовалюты и вовремя оседлать их рост. Если есть желание - добро пожаловать.
А я вот воздержусь.


Ursa
отправлено 17.12.17 06:38 # 93


Кому: Whisper, #87

> > А так майнинги-шмайнинги это мелко, Хоботов.

Маргарита Павловна, но вы задумайтесь: в интернетах уйма "реальных историй" о том, как простой парень из глубинки разбил кубышку, обнаружил в ней 2 миллиона, пошел, купил на нее строго правильных видеокарт, собрал из них ферм на 15 кВт, поставил их в кладовочке, и уже отбился. И теперь он просто, сидя и смачивая потолок слюной, получает по 10-12 тыр в сутки чистыми(а если не торопиться выводить - то и больше, криптовалюты же уже целый год только растут, причем зверски быстро). Фактически, светлое будущее уже сегодня.
И это даже работает, это можно реально пощупать!
МММ по вовлечению отдыхает!


Whisper
отправлено 17.12.17 06:43 # 94


Кому: Ursa, #92

Так я же не зря про прошлое говорил. Смотря на рост в сотни, а то тысячи процентов можно было смело продавать на любом этапе - помня, например, что биткоин и терял в стоимости тоже. То бишь, если говорить о нем, надо было не пожалеть денег тогда, когда вложения были "соточками" - продал единственную вложенную сотню, например, за тысячу и успокоился - дурацкое когда-то вложение окупилось.


Whisper
отправлено 17.12.17 06:47 # 95


Кому: Ursa, #93

Ну так это же идиотия чистой воды )

Я даже не верил в саму криптовалюту, как в интересное место для вложения даже одного рубля еще пару лет назад, когда мне об этом талдычил знакомый программист и даже старался всячески протолкнуть это идею в массы, не жалея на это сил и энергии. Прислушался бы, возможно получил бы свои сотни процентов на ту сумму, которую не жалко было бы поставить на эту рулетку )


maxi
отправлено 17.12.17 07:05 # 96


как в любой золотой лихорадке реальные деньги зарабатывают те кто предоставляют сервис.
не хотите сервачок или трубок тепловых по дешевке!!!


Ursa
отправлено 17.12.17 07:10 # 97


Кому: Whisper, #94

> продал единственную вложенную сотню, например, за тысячу и успокоился - дурацкое когда-то вложение окупилось.

Знаешь, я когда был моложе и глупее, успел немного зацепиться за очень похожую эмоционально-логическую ловушку под названием форекс.
Пострадал не сильно, примерно на месячную з/п. Просто я из тех, кто на одни и те же грабли больше раза не наступает. А для многих бег по граблям - любимый вид спорта.
Войти в это дело очень легко и приятно. Выйти гораздо сложнее. Средний гражданин не может не спускать свои кровные на "очень выгодное вложение".
Ну и здесь идеально подходит преферансная поговорка:
"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи".


Ursa
отправлено 17.12.17 07:14 # 98


Кому: maxi, #96

> как в любой золотой лихорадке реальные деньги зарабатывают те кто предоставляют сервис.
> не хотите сервачок или трубок тепловых по дешевке!!!

Я сперва так же думал. Но сейчас убежден, что все гораздо серьезнее. Капитализация криптовалют перевалила за пол-триллиона баксов, и растет каждый день на несколько десятков. И кто-то в ближайшее время возьмет эту сумму.
Все эти тепловые трубки - так, брызги с барского стола. А сервачки тут просто не при делах.


Whisper
отправлено 17.12.17 07:34 # 99


Кому: Ursa, #97

Ну, подход, как ты понимаешь крайне простой и чем-то напоминает то, как некоторые ведут себя в Вегасе - просто спускают заранее обозначенную сумму и успокаиваются. Допустим, 100 долларов для тебя не деньги (или сто рублей) - вот именно на них ты и прикупаешь криптовалюты, смотря как она растет и падает за первые пять лет своего существования. Будет рост - окей, не будет - это не деньги. Поняв, что через какое-то время оно выросло в 10 раз ты, от греха подальше получаешь свою тысячу и успокаиваешься - в этот раз ты съездил в Вегас удачно.

Форекс же меня смешил еще больше - вот криптовалюту никто не рекламировал, к примеру. Наоборот, бродили люди предлагали купить биткоинов за не дорого - когда-то вложили, теперь хотят денег, живых. А что форекс, что майнить, что еще будут что-то рекламировать - сам понимаешь.


SeregaT
отправлено 17.12.17 08:04 # 100


Кому: 7-40, #86

> Так же есть мнение что при майнинге видеокарта работает в более щадящем режиме чем при играх.

Это не так. Процессор видеокарты при майнинге загружается до 100%. Даже фильмы толком не посмотреть.
Температура тоже максимальная (ну как на самых тяжёлых играх).



cтраницы: 1 | 2 всего: 174