Культ плоти и смерти

18.12.17 12:47 | Goblin | 251 комментарий

Политика

С мест сообщают:
Сигареты, презервативы, бутылка с «водкой», стаканчики с «пивом», порошок «под кокаин», шприцы с «кровью», сатанинская пентаграмма, окровавленная свиная голова и отборный мат-перемат. Всё это — «творчество» воспитанников элитного калининградского лицея №49.

Кричащую историю «посвящения в лицеисты» осветили всевозможные СМИ, но, к сожалению, некоторые уклонились от ключевой темы, направив свой корреспондентский пар на размышлизмы о неких интригах против директора лицея.

Ключевая же тема, которая ревмя ревёт и бьёт в набат, осталась за кадром либо в лучшем случае сведена к ухмылочной оценке — ну, дети же, с кем не бывает. Предлагаю расставить конкретные акценты.
Культ плоти и смерти

Это вам не тупые тоталитарные комсомольцы.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 251

Цитата
отправлено 18.12.17 12:48 # 1


Сигареты, презервативы, бутылка с «водкой», стаканчики с «пивом», порошок «под кокаин», шприцы с «кровью», сатанинская пентаграмма, окровавленная свиная голова и отборный мат-перемат. Всё это — «творчество» воспитанников элитного калининградского лицея №49.
Результаты опроса о выдвижении Путина неприятно удивили

Кричащую историю «посвящения в лицеисты» осветили всевозможные СМИ, но, к сожалению, некоторые уклонились от ключевой темы, направив свой корреспондентский пар на размышлизмы о неких интригах против директора лицея.

Ключевая же тема, которая ревмя ревёт и бьёт в набат, осталась за кадром либо в лучшем случае сведена к ухмылочной оценке — ну, дети же, с кем не бывает. Предлагаю расставить конкретные акценты.

Первое. Как отец 14-летней школьницы абсолютно не согласен с объяснением директора и педагогов 49-го лицея о том, что чтобы «показать тщетность субкультур», необходимо понарошку окунуться в них. Это не то что ложный, но чисто дьявольский мотив.
Даже я, воспитанный на излёте Советского государства, а уважаемая директор лицея тем паче, вспоминаю, как мои родители в семейном праздничном кругу запрещали нам наливать в рюмки компот и чокаться со взрослыми. Безобиднейшая, казалось, шалость, но мои папа и мама, не обладающие высшим образованием, понимали, что так делать нельзя. Что это — как ни выкручивайся — пропаганда пьянства и, как следствие, безответственного образа жизни.

Я сейчас говорю прописные истины, но это надо сделать, раз «элитный» педколлектив не понимает. Да, все мы осознаём, что алкоголь, курение и прочие бичи общества так или иначе встретятся на пути наших детей, но крайне важно, чтобы первое знакомство со скверной исходило не от родителей или учителей, которых ты любишь и доверяешь, а от инородной среды. Не родной. Это могут быть сверстники, улица, интернет и прочее. Но родители не должны стать соучастниками грехов своих детей. От родителя тире учителя должно идти только созидательное.

Западный мир так не думает. Уже в европрессе можно встретить совершенно богомерзкие рассуждения о том, что мамы могут знакомить дочерей с первым сексом, желательно, чтобы это было вместе. Под маркой — зачем этот процесс пускать на самотёк? При этом Запад понимает, что Россия — единственная империя семейного типа и в глобальном, и локальном (человеческом) смысле. Поэтому нас стремятся разрушить, внедряя культ плоти и вытесняя дерзость духа.

Второе. Очевидно, что калининградское посвящение в лицеисты — это калька с подобных по кощунству студенческих посвящений в Штатах. Наберите в интернете, как проходят посвящения в колледжах и университетах США — ваши волосы дыбом встанут. Все они завязаны на самых низменных чувствах — на половом инстинкте.

Вот лишь некоторые. В Гарварде студенты и студентки полностью раздеваются для трехминутного спринта через двор университета. В Йельском университете на студентов, лежащих голышом в гробах, мочатся, а затем заставляют пить кровь из черепа. Есть и «безобидные» варианты посвящения — например, извиняюсь, «сиськомер», когда школьницы раздеваются в подвале и выстраиваются по размеру груди.
Вся это вакханалия стала традицией американских учреждений образования, и теперь нас, диаметрально противоположную по менталитету нацию, пытаются вовлечь в эту бесовщину. В этом плане показательна речь старшеклассника лицея №49 — героя «посвящения», которого цитирует «Комсомолка-Калининград»:

«Ну, представьте, что будет, если посвящение провести в виде торжественной линейки? Это, может, и здорово, но молодому поколению не интересно абсолютно».

Юный русский человек уже физически не понимает, что понятие «посвящение» — это от слова «святой», то есть, если убрать религиозный контекст, то, где есть место возвышенности, приверженности высоким идеалам. Кто, как не педагоги должны и обязаны донести эти мысли школьнику?

Третье. Вдруг педагоги опять не ведают, докладываю, что подобные «посвящения» — это не что иное, как отсыл к инициациям — совершенно языческой, сиречь антихристианской традиции псевдорелигиозных мистерий. Причем самой их похабной версии — ритуалам инициации подростков (опять же почитайте, что творили и творят язычники из племен со своими детьми при «посвящениях»).

В этом случае школа сознательно толкает своих учеников от веры в Бога. Это уже сатанизм в чистом виде. Вообще хочется спросить педагогический коллектив 49-го лицея, вы думали о религиозных чувствах родителей, исповедующих православие, не говоря уже о мусульманстве (для мусульман свиная голова — это предельно серьёзное оскорбление).

Вытеснение христианских ценностей языческими — это классический приём Запада в современной России. Через подобные развлекательные формы можно легко и непринуждённо стереть понятия о чести, совести, Родине, превратив школьника в потребительский пылесос.

Пока же 49-й лицей, в 2015 году вошедший в ТОП-500 лучших школ России, из кожи вон лезет, чтобы заражать детей разрушительными вирусами больного западного мира. В этой ситуации здоровая реакция прокуратуры и мэрии Калининграда достойна уважения. За души детей боремся.


POCT
отправлено 18.12.17 12:58 # 2


Мдам..

Дим Юрич, а не могли бы вы поднять на верх тот ролик с Устином (про помощь Донбасу), а то там настоящее соревнование устроили в комментах «кто больше сдаст», для этого дела наглядность - хорошо (на свадьбах не раз наблюдал) ?


SkaTo
отправлено 18.12.17 13:00 # 3


Надо было батюшку позвать сначала - освятить реквизит!


Dima81
отправлено 18.12.17 13:06 # 4


В своё время был счастлив и горд от того, что меня приняли в пионеры. Дети иногда спрашивают кто такие пионеры, начинаешь рассказывать, а их родители тут же перебивают с ухмылкой: "это всё тоталитарный совок зомбирующею детей и убивающая в них индивидуальность ради блага кровавого коммунизма".


Scald
отправлено 18.12.17 13:27 # 5


Ну и чего? Просто ребятки нормально адаптировались к идеалам транснационального капитализма. А чего все ждали?


Habapx
отправлено 18.12.17 13:28 # 6


В трудовых коллективах не менее прекрасные истории типа "юбилея начальника". Видел как-то случайно внутрикорпоративный шедевр. Бывают ситуации, когда не знаешь, что сказать. Вот тот ролик как раз из этих. А после него конечно совки - ватники, рабы и т.д. Не могу представить себе советского человека в таком кино (это не мясокомбинат, а авиационное кб). Странно, что его еще не выложили, юбиляр то уже под следствием


thenzill
отправлено 18.12.17 13:28 # 7


Кому: Dima81, #4

А меня вот не взяли в комсомольцы и мне было обидно почти до слез.
Нас в три этапа принимали, первый - самые достойные, потом середнячки,
а потом случился пятнистый коммунист и в комсомол принимать просто перестали...


russo marinero
отправлено 18.12.17 13:32 # 8


Блин, 49-ю друзья и знакомые заканчивали. Одна из лучших в городе.
И тут такое...


givik
отправлено 18.12.17 13:41 # 9


Кому: russo marinero, #8

начинают с лучших ( худшие и так подтянутся к такому


Nataniel Bumppo
отправлено 18.12.17 13:42 # 10


Очередное проявление парадокса, когда православие и коммунизм в отдельно взятом вопросе (в данном случае о приоритете духа или, если хотите, мысли над плотью) оказываются союзниками.


Sharikoff
отправлено 18.12.17 13:43 # 11


Если вспомнить, что творили добрые средневековые студенты - такие посвящения выглядят детским садом в сравнении с.
Автор-то думал, поди, что, если отменить комсомол - детишки все разом побегут в церковном хоре петь. А они вон чё.
Наследие кровавого прошлого, не иначе.


zagor
отправлено 18.12.17 13:48 # 12


Кому: Nataniel Bumppo, #10

> когда православие и коммунизм в отдельно взятом вопросе (в данном случае о приоритете духа или, если хотите, мысли над плотью) оказываются союзниками.
>

А ты уверен, что директор и коллектив данного лицея не православные?


sasa
отправлено 18.12.17 13:53 # 13


С одной стороны, тот самый случай, когда применим известный принцип: "не можешь победить -- возглавь". Пионеров с комсомольцами ликвидировали -- ребятишки социализируются, как умеют.

С другой -- автор текста ненавязчиво пытается в качестве средства такой социализации предложить религию: "школа сознательно толкает своих учеников от веры в Бога". Нормальная школа, в принципе, и должна "толкать учеников от веры в бога" -- приучая их к научному методу познания. Другой вопрос, что современная российская система образования и этим не особо занимается. В то же время и религия, как средство социализации, очевидно, в массе не прокатит. Конечно, возможны исключения, но в целом -- времена не те. Потому процесс социализации идет стихийно и принимает разнообразные, порой совсем неожиданные, формы.


Nataniel Bumppo
отправлено 18.12.17 14:10 # 14


Кому: zagor, #12

Камрад, ну подумай сам, откуда я знаю, во что верит директор лицея?
Не о нём речь. И не об учащихся. А о том, что в вопросе о противостоянии тёмной стороне (тому самому культу плоти) коммунисты и православные оказываются по одну сторону баррикад.
Более того, если вынести за скобки религиозную картину мира, выяснится, что нравственные системы координат у "человека советского" и "человека православного" во многом совпадут.


Zhukoff
отправлено 18.12.17 15:07 # 15


Кому: Nataniel Bumppo, #14

> А о том, что в вопросе о противостоянии тёмной стороне (тому самому культу плоти) коммунисты и православные оказываются по одну сторону баррикад.

Нет, они оказываются по разные стороны.
Потому что:
- все эти пляски а ля Лига Плюща и камлания отечественных и пр. верующих - это есть религиозное мракобесие.
При этом,
- права любых религий у нас защищены конституцией.
И если некто хочет вдруг немного поклониться сотоне - имеет полное право, в том числе, публично.
Но, как только вдруг у нас в течении 30 лет завывали о том, что основа морали - это невидимые друзья, традиционные религии оказались в равной конкурентной борьбе с любыми другими формами мракобесия, так что теперь пусть не удивляются вот таким результатам.


> Более того, если вынести за скобки религиозную картину мира, выяснится, что нравственные системы координат у "человека советского" и "человека православного" во многом совпадут.

Кроме качественного момента:
- нормальный советский человек понимал что такое хорошо без ссылок на невидимых друзей - ему это было не нужно.
Но если невидимые друзья, то они у нас бывают всякие и предлагают разное. В том числе - вот такое.
Смею заверить, очень многих религиозных людей, но не христиан, немного беспокоят гастроли христиан с кусками трупов по городам и весям.
И очень многих религиозных людей, но не мусульман, немного беспокоит милый обычай резать животных на улицах.
А уж что говорить про людей вообще не религиозных, которые с некоторым недоумением взирают на вакханалию всей этой средневековой дичи. В том числе, той, что отчебучили школьники в Калининграде.


Warflame
отправлено 18.12.17 15:48 # 16


Это информационная утка. Враньё от начала до конца. У меня учится девочка из этого класса и я знаю всю ситуацию изнутри. Дети хотели сделать инсталляцию высмеивающую то, что творится в ночных клубах и на различных вечеринках на дому. Один Калининградский (п...с) журналист, украл фотографии с закрытого аккаунта одной из учениц и написал статью. Вот оттуда и пошла вся эта история. Учителя конечно недалёкого ума люди, что разрешили это детям, (они были в курсе), но дети вообще-то хотели это высмеять, и в целом очень негативно к таким делам относятся.


zagor
отправлено 18.12.17 15:48 # 17


Кому: Nataniel Bumppo, #14

> А о том, что в вопросе о противостоянии тёмной стороне (тому самому культу плоти) коммунисты и православные оказываются по одну сторону баррикад.

Еще раз, почему ты считаешь, что директор, которая разрешила данное мероприятие и не видит в этом ничего плохого, не православная?
Может она да и весь коллектив каждое воскресенье в церковь ходят. Ну на пасху точно!!!
Почему православный журналист просто выдал статью, а обращаться в полицию и прокуратуру не стал? А если бы не поднялся резонанс и не обратили бы внимание органы на это? Или православному в прокуратуру обращаться религия запрещает?


Storm2201
отправлено 18.12.17 15:48 # 18


О чём речь вообще?


nikolkas_spb
отправлено 18.12.17 15:48 # 19


Кому: Zhukoff, #15

> Смею заверить, очень многих религиозных людей, но не христиан, немного беспокоят гастроли христиан с кусками трупов по городам и весям.
> И очень многих религиозных людей, но не мусульман, немного беспокоит милый обычай резать животных на улицах.

А с дуршлагом на голове вообще по улице не пройти!!!
Кстати, если сатанисты подерутся с православными, то с чьей стороны будет оскорбление чувств верующих? А выступление святейшего патриарха против мракобесия не является ли таковым? И не ведет ли к разжиганию розни?


Jehr
отправлено 18.12.17 15:48 # 20


Высер выползова, как и вся истерика вокруг этой истории, имеет мало общего с тем, что там вообще произошло. Но местным журнализдам надо из любой фигни раздуть костёр борьбы за всё хорошее.


Лжец
отправлено 18.12.17 15:49 # 21


Кому: Цитата, #1

> «Ну, представьте, что будет, если посвящение провести в виде торжественной линейки? Это, может, и здорово, но молодому поколению не интересно абсолютно»

Можно предложить юному молодому поколению, которому не интересна линейка, посвящение в стиле "добро пожаловать в армию", сплочённая группа крепких старшекурсников и будущих выпускников дружески и по товарищески наставляет молодую смену методом физиологического воздействия на весь спектр органов чувств, а также при помощи психологического давления вплоть до НЛП!

Уверяю, после пары посвящений - традиционная линейка будет очень популярна и востребована у всех категорий лиц из числа поступающих.


Udo
отправлено 18.12.17 15:49 # 22


Кому: Habapx, #6

> В трудовых коллективах не менее прекрасные истории типа "юбилея начальника". Видел как-то случайно внутрикорпоративный шедевр.

Что-то вроде этого http://www.yapfiles.ru/show/1059326/2157706ce7095ca70809f902e93fc9c6.flv.html?autoplay=1

вот и скопировали детишки развлечения тех кто постарше


Miranda
отправлено 18.12.17 15:49 # 23


Так-то, по-нормальному, в первую очередь происходящим в лицее должны были заинтересоваться родители. И инициировать проверку образовательного учреждения. Надеюсь, просто не написали в статье про возмущение родителей, потому что если его (возмущения) на самом деле нет, тогда все выглядит ещё печальнее.


tarkil
отправлено 18.12.17 15:57 # 24


Кому: Miranda, #23

> Так-то, по-нормальному, в первую очередь происходящим в лицее должны были заинтересоваться родители. И инициировать проверку образовательного учреждения.

Выше пишут https://oper.ru/news/read.php?t=1051620024#16 , что истории вообще не было.


sasa
отправлено 18.12.17 15:58 # 25


Кому: Zhukoff, #15

> многих религиозных людей, но не христиан, немного беспокоят гастроли христиан с кусками трупов по городам и весям.

Небольшое дополнение.
Меня регулярно забавляет процесс "отмазывания" христиан от смысла довольно своеобразного обряда евхаристии = причастия, сильно смахивающего на каннибализм. "Вкушение Плоти и Крови Христовых в Таинстве Евхаристии есть действие... вполне реальное. Не все могут вместить эту тайну."
Даже я и не знаю, что легче "вместить": поедание свиных мозгов или питье крови божества.


milo
отправлено 18.12.17 16:04 # 26


Кому: Miranda, #23

> Надеюсь, просто не написали в статье про возмущение родителей, потому что если его (возмущения) на самом деле нет, тогда все выглядит ещё печальнее.

Все еще хуже https://www.change.org/p/%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-49-%D0%BB%D0%B...


milo
отправлено 18.12.17 16:08 # 27


Кому: Jehr, #20

> Высер выползова, как и вся истерика вокруг этой истории, имеет мало общего с тем, что там вообще произошло.

Т.е. свиной головы, курева и бухла не было?


radioactive
отправлено 18.12.17 16:09 # 28


Скорее культ карго, а не культ смерти.


джар
отправлено 18.12.17 16:17 # 29


Кому: Zhukoff, #15

Думаю то, что отчебучили школьники просто игра. Мерзкая по своей сути, но для них это - игра. Игра в страшилку. Вот только ничего оригинального придумать не смогли и пошли по пути плагиата. Инет вещь великая, там подсмотрел, здесь стянул и готово действо! Тем более есть на кого равняться, это "старшие товарищи" из-за океана, ну или там Европы. Посвящение в виде линейки - скучно! А ведь и правда - скучно... Что им могут сказать на ней? К чему призовут? Во имя чего? А так псевдо мистический ритуал, и вуаля! Ты уже часть "избранных", ты часть "элиты" - гордись! Учебное заведение вроде по такому разряду проходит? "Элитное". Надо ведь как-то от простой школоты отличаться. Правда подобные игрушки могут завести ох как далече!


Warflame
отправлено 18.12.17 16:17 # 30


Кому: milo, #26

А вы видимо в курсе того, кто ответственен за эти события и, как всё было на самом деле. Конечно, за раздолбайство и идиотизм классного руководителя, который знал обо всём, что готовили ребята и всё это одобрил, надо наказать директора школы, который этот самый руководитель сказал, что ничего страшного его дети готовить не будут. Что там директор для школы сделала, конечно же не имеет никакого значения, главное, наказать крайнего и, как-можно громче заявить об этом публично. Наказать журналиста, оболгавшего и незаконно воспользовавшегося чужими личными фотографиями - этого делать, конечно же, не надо. Наказать классного руководителя - да зачем это нужно, только Директор - только хардкор.


Jehr
отправлено 18.12.17 16:17 # 31


Кому: milo, #27

Бухла, говорят, не было (за курево не знаю), голова была в качестве реквизита (протащили через окно, молодцы, блин). Но дело не в том, какой был реквизит, а в том, зачем оно и что при этом происходило.

см. https://oper.ru/news/read.php?t=1051620024#16

Это вот как с мавзолеем. Можно сказать, что там лежит мумия великого человека и на него ходят смотреть люди со всей планеты, а можно сказать, что кровавый живодёрский режим выставляет труп напоказ и вообще давно пора его закопать, это будет по-христиански.

Так и тут.


Scald
отправлено 18.12.17 16:21 # 32


Кому: Warflame, #16

> У меня учится девочка из этого класса

А девочку случайно зовут не Садако Ямамура или Альма Вэйд?


zagor
отправлено 18.12.17 16:28 # 33


Кому: Jehr, #31

> > Бухла, говорят, не было (за курево не знаю), голова была в качестве реквизита (протащили через окно, молодцы, блин). Но дело не в том, какой был реквизит, а в том, зачем оно и что при этом происходило.

Ну так поведай нам, что и зачем там происходило! Дай план мероприятия согласованный с педагогом-организатором и директором. Сценарий выложи, так же фото и возможно видео с мероприятия. Это все есть на любых мероприятиях средненькой Питерской школы, а уж в лицее, который в топ-500 входит все еще больше обрастает документами, ведь можно похвастаться и выше по рейтингу залезть.


Nataniel Bumppo
отправлено 18.12.17 16:41 # 34


Кому: zagor, #17

Ты это... процитируй, где я определил вероисповедание директора.

Про обращение в правоохранительные органы вместо написания статьи - задавай вопросы автору.


Dima81
отправлено 18.12.17 16:41 # 35


Кому: thenzill, #7

> ...а потом случился пятнистый коммунист и в комсомол принимать просто перестали...

Сам менее года в пионерах ходил, потом сказали, что пионерству и т.п. конец; и как дальше быть никто толком не знал первое время. Про светлое будущее никто причём не зарекался. Только по ТВ говорили, что скоро всё будет. Народ ждал... и как видим дождался.


nikolkas_spb
отправлено 18.12.17 16:47 # 36


Кому: Jehr, #31

> а можно сказать, что кровавый живодёрский режим выставляет труп напоказ и вообще давно пора его закопать, это будет по-христиански.
>
А можно сказать, что кругом стоят памятники мертвым людям, ну т.е. трупов, а собственно те, кто стремится закопать по-христиански, сами поклоняются изображениям и частичкам трупов.


milo
отправлено 18.12.17 16:53 # 37


Кому: Warflame, #30

> А вы видимо в курсе того, кто ответственен за эти события и, как всё было на самом деле.

https://regnum.ru/news/society/2357491.html врут небось, заодно с прокуратурой

> Что там директор для школы сделала, конечно же не имеет никакого значения, главное, наказать крайнего и, как-можно громче заявить об этом публично.

"По словам же директора лицея, со стороны учеников «просто была шутка»."

> Наказать журналиста, оболгавшего и незаконно воспользовавшегося чужими личными фотографиями - этого делать, конечно же, не надо.

Конечно, конечно. Оболгал. Вместе с прокуратурой.

«Мало того, во время самого мероприятия контроль за его проведением и поведением учащихся в лицее никем не осуществлялся, конкурсы проходили в отсутствие педагогических работников, а в качестве реквизитов использовалась запрещенная атрибутика, в том числе и не отвечающая санитарно-эпидемиологическим нормам», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре.


> Наказать классного руководителя - да зачем это нужно, только Директор - только хардкор.

За классного руководителя отвечает директор.


Warflame
отправлено 18.12.17 16:54 # 38


Кому: Scald, #32 Это вообще к чему?


Warflame
отправлено 18.12.17 16:54 # 39


Кому: milo, #27 Голова была, всё остальное - бутафория. Читайте мой коммент выше. Чудило раздул историю, откровенно наврал обо всём и теперь она гуляет по рунету.


Miranda
отправлено 18.12.17 16:54 # 40


Кому: tarkil, #24

Заметь, Warflame пишет не то, что ничего не было, а что журналисты вроде как раздули. Все не так поняли, онижедети всего лишь шутили и высмеивали порок.


zagor
отправлено 18.12.17 16:54 # 41


Кому: Nataniel Bumppo, #34

> Ты это... процитируй, где я определил вероисповедание директора.
>

Там где поставил на одну сторону баррикады условного коммуниста и православного. Получается, раз директор все произошедшее одобрила, она не православная. Нет?


Jehr
отправлено 18.12.17 16:54 # 42


Кому: zagor, #33

Разрешите бегом?

Кому: nikolkas_spb, #36

Об чём и речь!


milo
отправлено 18.12.17 16:55 # 43


Кому: Jehr, #31

> Бухла, говорят, не было (за курево не знаю), голова была в качестве реквизита (протащили через окно, молодцы, блин). Но дело не в том, какой был реквизит, а в том, зачем оно и что при этом происходило.

Прокуратура говорит, что было всё и даже больше. Плюс педагогов не было рядом.


Miranda
отправлено 18.12.17 16:56 # 44


Кому: milo, #26

А это именно родители учеников?


Dmitrij
отправлено 18.12.17 16:59 # 45


Кому: Nataniel Bumppo, #14

> нравственные системы координат у "человека советского" и "человека православного" во многом совпадут.

ИМХО коммунистическая идеология является своего рода "новейшим заветом", логично продолжающим и развивающим христианскую традицию. При этом, как и положено, следующий завет непротиворечиво включает в себя предыдущий, а вот предыдущий "освоить" следующий не может, примерно как в новой версии программы можно открыть файлы, созданные в старой, но не наоборот.


Warflame
отправлено 18.12.17 17:00 # 46


Кому: zagor, #33 О каких документах вы говорите? Со слов детей идея была просто переплюнуть другие классы (выпендрится) и для этого взяли тему высмеивания клубных вечеринок. Классному руководителю показали сценарий их действий, и она его одобрила. Она перед директором отчитывалась устно, как это обычно и бывает. И классный руководитель присутствовала на самом мероприятии рядом с детьми, а завуч попросила убрать голову, когда зашла в кабинет в котором было всё устроено. Вот и вся история. Каким боком директор должна отвечать своим увольнением за это? В чём виноваты дети? Данная ситуация всего-лишь отголосок реформ образования и его тотального уничтожения, но почему-то карать надо Директора школы и обзывать детей.


milo
отправлено 18.12.17 17:01 # 47


Кому: Warflame, #39

> [прокуратура] наврала обо всём и теперь она гуляет по рунету


givik
отправлено 18.12.17 17:06 # 48


Кому: sasa, #25

> Не все могут вместить эту тайну."

Исторически было предложено отказаться от реальных жертвоприношений и заменить их на хлеб и вино.

Ну а на вопрос про тело и кровь: попробуй прийти к потомственным мясоедам и объяснить им в их терминах, что надо делать по другому.
В современности можно посмотреть на названия соевое "мясо" и соевое "молоко". Тебя от названия молоко и мясо из сои- не коробит? Являются ли эти продукты мясом и молоком?


Warflame
отправлено 18.12.17 17:13 # 49


Кому: milo, #37 Именно так, врут. Откровенно и нагло. И если бы я лично встретил данного писателя опусов, у нас была бы очень содержательная дискуссия. Если вы до сих пор не понимаете, как работает большинство сми, то могу только искренне посочувствовать. Директор лицея/школы не только не может сама бороться с системой, но и ещё вынуждена где-то деньги находить для нормальных условий обучения детей. Она с этим справлялась много лет, школа ухожена, на территории школы не увидишь курящих детей, оборудованны нормальные (футбольное поле, спорт-площадка). Почему её надо сейчас кем-то заменять, только потому, что она не особо охотно вводила новые догмы образования, а более молодой директор введёт.


Warflame
отправлено 18.12.17 17:19 # 50


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



nikolkas_spb
отправлено 18.12.17 17:19 # 51


Кому: Dmitrij, #45

> ИМХО коммунистическая идеология является своего рода "новейшим заветом", логично продолжающим и развивающим христианскую традицию.

Вах, камрад, отсыпь немного!!!
Где ты там видел в коммунизму православие? Какое продолжение? Идеи развития наличия бога? Где в коммунизме главенство церкви? Где нетерпение к инакомыслящим, вплоть до физического устранения? Бррррр.
Суть церкви - не мораль, как представляется, а главенство бога и служения ему. А то, что некоторые моральные принципы совпадают с общепринятыми, так ничего удивительного, общество оно одно, ну если не брать идею, что людьми считаются только единоверцы.


Dmitrij
отправлено 18.12.17 17:32 # 52


Кому: nikolkas_spb, #51

> Суть церкви - не мораль, как представляется, а главенство бога и служения ему.

Скажи пожалуйста, а где я говорил про церковь? У меня кажется был использован термин "христианская традиция".

> А то, что некоторые моральные принципы совпадают с общепринятыми

Что такое "общепринятые" моральные принципы, откуда они берутся и кто их назначает общепринятыми?


Jehr
отправлено 18.12.17 17:39 # 53


Кому: milo, #37

> использовалась запрещенная атрибутика

Это что из списка там запрещённое? Алкоголь, сигареты, свинина?
К продаже несовершеннолетним если только.

Прокуратура в итоге нашла что-то про несоответствие высоким стандартам патриотического воспитания. И даже пропаганду чего-то плохого. При этом пропаганда христианства местного разлива в школах, в том числе в начальных классах, почему-то интереса у прокуратуры не вызывает.

Вот более-менее нормальный разбор событий: https://www.newkaliningrad.ru/news/community/16280733-ne-ochen-umnaya-shutka-litsey-49-okazalsya-v-t...


Romerovich
отправлено 18.12.17 17:39 # 54


Автору невдомек, что православие в России было вытеснено не язычеством, а коммунизмом.
Автор считает, что не любишь православие - не любишь Родину.
"Псевдорелигиозные мистерии" - не покривишь душой, сказав религиозные, ибо так и есть.
И т.п.


odopr
отправлено 18.12.17 17:45 # 55


Кому: Warflame, #49

> Именно так, врут. Откровенно и нагло

а
> отборный мат-перемат
был?


Nataniel Bumppo
отправлено 18.12.17 18:01 # 56


Кому: Zhukoff, #15

Извини, но приводить в качестве аргумента против христианских идей деяния религиозных мракобесов - некорректно. Так же, как приводить в качестве аргумента против коммунистических идей - деяния Хрущева и Горбачева. Ни те, ни другие истинными проводниками идеи не являются.

"Невидимые друзья", поклонение мощам, обряды - это всё внешнее. И потому - не главное. Это форма. И, может быть, во многом свободная конкуренция среди мракобесий идёт сегодня как раз не в плоскости идей ("ценности буддизма лучше, потому что..."), а в плоскости внешней атрибутики, мишуры.

Можно посмотреть на идеи нашего ортодоксального христианства сами по себе, без шелухи (и уж тем более без того, как их воплощают отдельные церковные мракобесы и псевдоверующие). Что почитается как благодетель? Альтруизм, любовь к ближнему, нестяжательство, скромность, честность, обуздание низменных инстинктов, да равенство, наконец.

Истинный носитель этих ценностей, будь он коммунист или православный батюшка (тут кто-нибудь обязательно завопит, что у Пушкина поп - толоконный лоб. Подчеркиваю - истинный, а не показушный), точно окажется по одну сторону баррикад - против индивидуалиста, потворствующего своим прихотям, против выпендрёжника, против барыги. Потому что в идеале и тот, и другой - не за себя, а за справедливость.


Nataniel Bumppo
отправлено 18.12.17 18:01 # 57


Кому: zagor, #41

> Получается, раз директор все произошедшее одобрила, она не православная.

Это твоя мысль.
Я к ней не имею никакого отношения.


Warflame
отправлено 18.12.17 18:01 # 58


Кому: odopr, #55

Нет. Видео озвучено отдельно. На оригинальном видео звук очень плохой и ни слова разобрать невозможно. Это особенно интересно, зачем переозвучили.


Warflame
отправлено 18.12.17 18:01 # 59


Кому: Jehr, #53

Спасибо за ссылку на приемлемый разбор. За ребят обидно, но гражданам с ярко-выраженной дегенерацией ума явно хочется покричать и обвинять.


Romerovich
отправлено 18.12.17 18:01 # 60


> Это вам не тупые тоталитарные комсомольцы.

Есть подозрение, что автору безразличны и те, и другие.

И вообще, комсомол тоже отвратителен! Нехрести!


Romerovich
отправлено 18.12.17 18:01 # 61


И да, кстати, почему не призывают сделать ЕГЭ по православности?


Tanda
отправлено 18.12.17 18:14 # 62


Кому: Цитата, #1

> Даже я, воспитанный на излёте Советского государства, а уважаемая директор лицея тем паче, вспоминаю, как мои родители в семейном праздничном кругу запрещали нам наливать в рюмки компот и чокаться со взрослыми. Безобиднейшая, казалось, шалость, но мои папа и мама, не обладающие высшим образованием, понимали, что так делать нельзя. Что это — как ни выкручивайся — пропаганда пьянства и, как следствие, безответственного образа жизни.

Ну да, то есть пить при детях можно, но если дети со взрослыми будут чокаться соком, компотом или лимонадом - это уже пропаганда пьянства. Как, интересно взрослые объясняют, что они таким постыдным дедом как употребление алкоголя занимаются, если для они считают, что любое употребление постыдно. Это - ханжество.

> Да, все мы осознаём, что алкоголь, курение и прочие бичи общества так или иначе встретятся на пути наших детей, но крайне важно, чтобы первое знакомство со скверной исходило не от родителей или учителей, которых ты любишь и доверяешь, а от инородной среды. Не родной. Это могут быть сверстники, улица, интернет и прочее.

Ну то есть вместо того, чтобы объяснить подростку про культуру пития, про то как пить чтобы не напиться, чем опасно употребление в раннем возрасте, предлагается дать это все на откуп сверсникам? Ну то есть чтобы подросток нажрался непонятно чего в непонятно какой компании?


necro-tor
отправлено 18.12.17 18:18 # 63


Кому: Warflame, #16

Организованный с разрешения взрослых перформанс удался детишкам на все деньги.

Кому: Jehr, #53

> Вот более-менее нормальный разбор событий

Надеюсь, традиция посвящений в лицеисты, несмотря на возникший резонанс, не угаснет и в следующем году там пошутят еще более зажигательно.


Tampon
отправлено 18.12.17 18:26 # 64


Повествование родителя начиналось весьма многообещающе: про советское образование, вопитание и т.д. Я уже думал, что прочту что-то стоящее. Но очень быстро все скатилось к каким-то религиозным чувствам и очередным рассказам как запад пытается уничтожить Россию. Как у человеко вся это псевдорелигиозность и отсыл к советскому приошлому сочетается в одной голове? А главное не понятно, что предлагает гражданин? Больше молиться? Или может надо освятить лицей чтобы избавиться от всяких безобразий?

Примечательно, что про светское воспитание детей не сказано ни слова. У нас нынче воспитание может быть только религиозным (в светской стране)? Может пора обьявить христианское государство? Падение нравов в обществе, конечно, ужасает, но не меньше ужасает и понимание проблемы, и предложенные решения. Нам предлагают одним мракобесием победить другое мракобесие?


Warflame
отправлено 18.12.17 18:28 # 65


Кому: necro-tor, #63

Вы тролль? Какие деньги? Вы думаете там дети олигархов учатся что-ли? Это не элитный лицей, хотя он имеет престиж, но учатся там самые обычные дети, в основном, хотя есть и дети из состоятельных семей мелких и средних бизнесменов, но потолок. Дети действительно богатых людей часто вообще не учатся в России.


necro-tor
отправлено 18.12.17 18:37 # 66


Кому: Warflame, #65

> Вы тролль?

И тебе не хворать.

> Какие деньги? Вы думаете там дети олигархов учатся что-ли?

Ты в курсе что такое идиома?


Zhukoff
отправлено 18.12.17 18:41 # 67


Кому: Nataniel Bumppo, #56

> Извини, но приводить в качестве аргумента против христианских идей деяния религиозных мракобесов - некорректно.

Два вопроса:
- что такое христианские идеи?
- чем отличаются "истинные" христиане (или буддисты) от религиозных мракобесов?

> "Невидимые друзья", поклонение мощам, обряды - это всё внешнее. И потому - не главное. Это форма.

Бог - ключевое в большинстве развитых религий. Его кто-то видел? Или он тоже форма? Если он форма, так, может, ну его вообще?

> И, может быть, во многом свободная конкуренция среди мракобесий идёт сегодня как раз не в плоскости идей ("ценности буддизма лучше, потому что..."), а в плоскости внешней атрибутики, мишуры.

Какая разница? Важен результат. Мусульманство и РПЦ (и иудаизм с буддизмом) вдруг столкнулись с кучей иных вариантов, многие из которых привлекают людей.

> Можно посмотреть на идеи нашего ортодоксального христианства сами по себе, без шелухи (и уж тем более без того, как их воплощают отдельные церковные мракобесы и псевдоверующие). Что почитается как благодетель? Альтруизм, любовь к ближнему, нестяжательство, скромность, честность, обуздание низменных инстинктов, да равенство, наконец.

Это, пардон, не религиозные идеи. Они не из религии происходят.
И без религии вообще прекрасно себя чувствуют.
А вот религия без религиозных догматов не существует в принципе. Догматы религии - это религиозные идеи. Поди скажи католикам, что папа может врать и ошибаться; что Дух исходит только от Отца. А мусульманам, что есть божество, кроме Бога, и Магомет пророк непонятно чего.

> Истинный носитель этих ценностей, будь он коммунист или православный батюшка (тут кто-нибудь обязательно завопит, что у Пушкина поп - толоконный лоб. Подчеркиваю - истинный, а не показушный), точно окажется по одну сторону баррикад - против индивидуалиста, потворствующего своим прихотям, против выпендрёжника, против барыги.

Эти ценности внерелигиозные. И если православный является искренним коммунистом, его средневековые заблуждения к делу никак не относятся.


Warflame
отправлено 18.12.17 18:51 # 68


Кому: necro-tor, #66

С каких пор "на все деньги" стало идиомой в русском языке?


necro-tor
отправлено 18.12.17 19:20 # 69


Кому: Warflame, #68

> С каких пор "на все деньги" стало идиомой в русском языке?

Вчера.

А может быть даже сегодня.


Warflame
отправлено 18.12.17 19:41 # 70


Кому: necro-tor, #69

А может быть когда вы её привнесли из английского?


Марсианин
отправлено 18.12.17 20:31 # 71


Кому: Jehr, #53

> Вот более-менее нормальный разбор событий: https://www.newkaliningrad.ru/news/community/16280733-ne-ochen-umnaya-shutka-litsey-49-okazalsya-v-t...

Там же рядышком монолог директора: У нас что, 37-й год? Что за мракобесие?

На мой взгляд о многом говорит. )


milo
отправлено 18.12.17 22:39 # 72


Кому: Warflame, #49

Врешь в данном случае именно ты, а слова журналиста подтвердила прокуратура. Плюс есть видео и фото, странно, что защитники невиновных малолетних школьников их ещё не привели.

И если, директор на замечания прокуратуры начинает говорить про какой-то 37й, то все верно, таких у детям нельзя подпускать.


sasa
отправлено 18.12.17 22:40 # 73


Кому: givik, #48

> Исторически было предложено отказаться от реальных жертвоприношений и заменить их на хлеб и вино.

Вообще-то исторически, насколько помню, апостолы с Иисусом ели хлеб и пили вино, то есть реальными жертвоприношениями не занимались, уже тогда. Однако в большинстве христианских культов принято считать, что причащают реальными телом и кровью христовыми -- хотя, разумеется, раздобыть их в реальности весьма проблематично. То есть совершается такой воображаемый акт каннибализма, причем не по отношению к какому-то поросенку или барашку, а по отношению к почитаемому верховному божеству. И это никого из почитателей особо не коробит.

Аналогию про сою -- не понял. Мне лично соя, мягко говоря, не нравится, поэтому я ее в любом виде по возможности не употребляю. Независимо от того, называют ее мясом или молоком.


Warflame
отправлено 18.12.17 22:40 # 74


Кому: Марсианин, #71

О чём конкретно говорит монолог? Директора пытаются снять именно из-за консервативного подхода к образованию, если что. Но судить о человеке по одной фразе - это пожалуй правильнее, чем выяснять что-то там о ком-то там. Ещё слова такие подобрал автор статьи "Элитный Калининградский лицей". Лицей никакой не элитный, а самый обычный. Один из немногих, где коммерция ещё не задавила образование. Прежде чем высказывать "авторитетное" мнение, стоит ознакомиться с вопросом подробнее.


Miranda
отправлено 18.12.17 22:40 # 75


Кому: Jehr, #53

Самого интересного - фотографий - тут нет. Зато есть в статье под названием «Культ смерти за школьной партой» (ссылка имеется в тексте "хорошего разбора"). И посмотреть там есть на что - красиво начерченная пентаграмма; школьник, лежащий в ней; школьницы, похожие на дам с низкой моральной ответственностью; несчастная голова покойной хрюшки, которая ни разу не похожа на бутафорскую; также есть фото от 2014 г. паренька в гриме зомби или трупа на празднике для шестого класса. При чем на лицах детей нет ни отвращения, ни ужаса - всем все нравится. Определенные выводы на основании этого уже можно сделать.

Кому: Warflame, #59

>Спасибо за ссылку на приемлемый разбор. За ребят обидно, но гражданам с ярко-выраженной дегенерацией ума явно хочется покричать и обвинять.

Употребление алкоголя или наркотиков (даже шуточное), рисование пентаграмм - это признак чего, высокого интеллекта или научных знаний? Могли организовать посвящение в стиле расследования, где надо решать логические задачи, быть ловким, сообразительным и т.д. Да много есть интересных идей, тем более, дети не из бедных семей. А получили - примитив.


Warflame
отправлено 18.12.17 23:04 # 76


Кому: Miranda, #75

Дети там есть из самых разных семей. Вы хоть другие комментарии почитайте немного. Это не элитный лицей, там ребятня из самых разных слоёв населения. И да, там были загадки и прочее, и присутствовали учителя, а также, о чудо, из 4-х классов было всего 20 человек, т.к. участие сугубо добровольное и никого насильно не тащат. Суть всего действа была в высмеивании пороков подобного плана. Глупо получилось? Да глупо. Плохая была идея именно так пытаться объяснить детям пагубное влияние суб-культур? Да плохая. Лично дети стремились просто сделать всё, как можно ярче и переплюнуть другие подобные мероприятия по размаху. (получилось) Никакой пропаганды распития алкоголя, каких-то ритуалов или употребления наркотиков там не было, т.к. постоянно рядом были учителя, которые попросили только голову свиньи убрать и пентаграмму, но уже после съёмки. Вы полагаете, что без данного мероприятия 15-летние подростки не в курсе были о существовании алкоголя или наркотиков? Или это пропаганда наркотиков среди 20-ти учащихся на всю параллель, а потом они должны были остальным это всё в устной форме передать вместе с дозой???


vovan3312
отправлено 18.12.17 23:13 # 77


Слаанеш одобряет!


boris_
отправлено 18.12.17 23:45 # 78


Кому: Warflame, #76

> Дети там есть из самых разных семей. Вы хоть другие комментарии почитайте немного. Это не элитный лицей, там ребятня из самых разных слоёв населения.

А что такое дети из разных слоёв? Вопрос чьи дети в основной массе? То что дети по прописке относящиеся к этой школе учатся, это никак не опровергает элитность учебного заведения. Их по закону не могут туда ни принять. Но если при этом там учатся дети ведущих чиновников всех мастей и крупных коммерсов, то это вполне говорит об элитности. Просто дети элиты за серьёзные вливания, а обычные в нагрузку.


Warflame
отправлено 19.12.17 00:04 # 79


Кому: boris_, #78

Там не учатся дети элиты в основе. Там нет никакого отбора и платных услуг по зачислению. Большая часть ребят из семей со средним достатком. Есть ребята и из малоимущих семей, есть дети коммерсов и чиновников. Да, школа стоит в центре города, поэтому соотношение детей коммерсов, чиновников и ребят из менее состоятельных семей немного отличается от школ на окраине, но это не делает её элитной. Там нет коммерческих программ получения дополнительных средств от родителей, что удивительно, учитывая его благоприятное, для этого, расположение. Но серьёзный бизнес сделать из данной школы не даёт, как раз, директор и остальная администрация. И вот сейчас её пытаются сместить. Кто-то присмотрел себе отличную кормушку.


Utis
отправлено 19.12.17 00:40 # 80


Кому: Zhukoff, #67

>Бог - ключевое в большинстве развитых религий. Его кто-то видел? Или он тоже форма? Если он форма, так, может, ну его вообще?

Клим Саныч, про "ну его вообще" лично для себя я соглашусь. Но вот как можно доказать атеисту, что воровать и убивать - нехорошо? Давно меня этот вопрос занимает. В конце концов, всякая мораль - лишь список правил, способствующих выживанию вида. Но если упразднить бога - то постулат о необходимости существования человечества остаётся подкреплён только репрессивными мерами и собственным инстинктом продолжения рода. Но на идеологическом плане объяснения, почему человек не должен убивать человека, я не вижу. И это напрягает.


Nataniel Bumppo
отправлено 19.12.17 00:40 # 81


Кому: Zhukoff, #67

> Два вопроса
1. Христианские идеи - возлюби ближнего, не поклоняйся золотому тельцу, умерь гордыню, не лжесвидетельствуй, не возжелай жену соседа и т.д. То обстоятельство, что аналогичные нормы современной морали во многом заимствованы из религии, не делает эти нормы внерелигиозными. Ведь с точки зрения церкви они таковыми остаются. Их перенесение в другие сферы (в традиции, в юридические законы, в правила приличия) говорит о том, что первоначально религиозные идеи стали как бы междисциплинарными.
2. Китерий отличия истинного от ложного ветхий, но всё ещё рабочий: "по плодам их познаете их".

> Это, пардон, не религиозные идеи. Они не из религии происходят.
Допустим (про них в библии написано, но, окей, мысленный эксперимент). Откуда в таком случае они взялись? Из нравственного закона внутри нас? Так он разный в разные эпохи в разных обществах. Если есть более подходящий источник, расскажи о нём пожалуйста.

> Если он форма, так, может, ну его вообще?
Может, и ну его. Это надо самому для себя решать.

И я таки настаиваю. Альтруизм и примат духовного над телесным - общие места для советской и православной морали.


Ch.cook
отправлено 19.12.17 01:52 # 82


49 тый лицей через дорогу. Спорт площадка отличная. Был удивлен когда ехал мимо вечером и увидел кучу припаркованных машин родителей. Вон оно че оказывается. Разборки были. Местных ресурсов не читаю. Очень низкое качество подачи новостей.


Miranda
отправлено 19.12.17 01:52 # 83


Кому: Warflame, #76

>Дети там есть из самых разных семей. Вы хоть другие комментарии почитайте немного. Это не элитный лицей, там ребятня из самых разных слоёв населения.

Вот это вряд ли.

>И да, там были загадки и прочее,

Это ты про изучение внутренностей животных говоришь? Я - про те задачи, которые требуют работы ума, знания истории, химических, физических законов, а не отсутствия брезгливости. Почему-то фото с изучением внутренностей свиной головы есть, а фото, где ученики решают совместно какую-то задачу - нет.

>и присутствовали учителя, а также, о чудо, из 4-х классов было всего 20 человек, т.к. участие сугубо добровольное и никого насильно не тащат.

Предположим, что в каждом классе в среднем учится по 20 человек. 4 класса - 80 человек. Получается, 3/4 учеников просто не участвовали в школьном событии, решение об организации которого принимали и сами ученики? Тебе не кажется это странным? Хотя радует, что большинству не интересны такие темы.

>Суть всего действа была в высмеивании пороков подобного плана. Глупо получилось? Да глупо. Плохая была идея именно так пытаться объяснить детям пагубное влияние суб-культур? Да плохая.

Тогда зачем ты защищаешь то, что сам признаешь глупым и плохим?

>Лично дети стремились просто сделать всё, как можно ярче и переплюнуть другие подобные мероприятия по размаху. (получилось)

Их бы энергию, да на благие цели.

>Никакой пропаганды распития алкоголя, каких-то ритуалов или употребления наркотиков там не было, т.к. постоянно рядом были учителя, которые попросили только голову свиньи убрать и пентаграмму, но уже после съёмки.

Учителя давали какие-то пояснения по поводу происходящего? Рассказывали, чем заканчивается безмерное употребление алкоголя и/или прием любых наркотиков в любых количествах?

>Вы полагаете, что без данного мероприятия 15-летние подростки не в курсе были о существовании алкоголя или наркотиков?

Если алкоголь или наркотики будут ассоциироваться с весельем, вряд ли из этого получится что-то хорошее.

>Или это пропаганда наркотиков среди 20-ти учащихся на всю параллель, а потом они должны были остальным это всё в устной форме передать вместе с дозой???

Я не в курсе, какие цели преследовали организаторы данного события.


Miranda
отправлено 19.12.17 01:52 # 84


Кому: Warflame, #79

>Но серьёзный бизнес сделать из данной школы не даёт, как раз, директор и остальная администрация. И вот сейчас её пытаются сместить. Кто-то присмотрел себе отличную кормушку.

На фоне этого и постоянных проверок разрешать проводить такие мероприятия, как "посвящение" - это очень странно.


KotanbIch
отправлено 19.12.17 01:53 # 85


Кому: Nataniel Bumppo, #81

Откуда они взялись?
9 тысяч лет назад люди жили племенами и никакого христианства не было. Много ли найдено археологами массовых убийств членами племя Х членов племени Х? Нет. А вот массовые убийства членами племя Х членов племени Y найдены, например есть захоронение в Шонек-Килианштадтене. Почему члены племени X убивали друг друга куда реже чем членов племени Y? Могу предположить, что для члена племени X, другой член племени X это свой, а член племени Y чужой, вот так всё просто. И со временем понятие свой все расширялось, ибо увеличивалась в размерах общественная формация. Ну и если относительно современного мира, на то как граждане относятся к гражданам своей и чужих стран влияет то чему гражданина научили в школе, чему научили родители, что он прочитал в интернете, увидел по телевизору, ну и если гражданин ходит в церковь, то то что там ему сказали тоже как то влияет, но это(церковь) лишь часть всего спектра воздействий, которым подвержен гражданин.


джар
отправлено 19.12.17 04:48 # 86


Кому: Zhukoff, #67

Никак не могу понять как можно быть искренним коммунистом и православным одновременно?


Warflame
отправлено 19.12.17 04:48 # 87


Кому: Miranda, #84

Все ошибаются когда-то. Мне самому удивительно, но видимо недоглядел человек. Что с этим сделаешь. Её давно пытались снять, но вот теперь видимо получится. Ждём появления платных классов, или вообще, платного обучения в целом. Массовых сборов денег на всякие мероприятия каждую неделю и других радостей современных лицеев.


лёхаДВ
отправлено 19.12.17 04:48 # 88


Кому: Miranda, #83

> Их бы энергию, да на благие цели.

Вопрос: кто их даст?


shal2k_
отправлено 19.12.17 04:48 # 89


Кому: Nataniel Bumppo, #81

>Допустим (про них в библии написано, но, окей, мысленный эксперимент). Откуда в таком случае они взялись? Из нравственного закона внутри нас?

Ну, то, что написано в библии, не обязательно в библии первый раз и появилось. А взялись они из очень простого процесса - совершенствование человечества, особенно в части комфортного сосуществования каждого индивида рядом с себе подобными. Для начала выяснили, что не очень живется, когда все друг друга режут, потом просто бьют, потом трахаются направо и налево и т.д. Потихоньку искореняли, репрессировали ренегатов, которые особо рьяно норовили действовать в духе старых порядков.


shal2k_
отправлено 19.12.17 04:48 # 90


Кому: Jehr, #53

> Женщина также рассказала, что в ее школьные годы устраивали куда более одиозные вечеринки.

нормальный такой разбор. Тетки грудью встали на защиту детей. Тока я вот даже придумать не могу чего-то более одиозного чем свиная голова и "шприцы с красной жидкостью". Это даже для общажной пьянки студентов слегка перебор, а вот в школе, да еще и у представителей далеко не старших классов (4 вроде видел).


split
отправлено 19.12.17 07:37 # 91


Кому: Dmitrij, #45

> коммунистическая идеология является своего рода "новейшим заветом", логично продолжающим и развивающим христианскую традицию

Мораль - это некий формальный набор правил, определяющий, что хорошо для данного конкретного общества. Этот набор будет существовать независимо от типа религии, и вообще от ее наличия или отсутствия. Христианство на определенном этапе приватизировало уже сложившиеся моральные нормы. Поэтому источником коммунистической морали, как и любой другой морали, является совершенно не христианство. Источником морали является осознание членами общества, что для этого общества есть благо. Из этого следует, что обьяснение моральных норм пожеланиями невидимых друзей тупо не работает - чтобы мораль работала, необходимо понимание сути и цели требований.


split
отправлено 19.12.17 07:51 # 92


Кому: Utis, #80

> как можно доказать атеисту, что воровать и убивать - нехорошо?

А что, христианство это доказывает каким-то образом? Нет, она говорит: вот заповеди, кто не соблюдает, тот нехороший человек. Христианство вообще обоснованиями не занимается, у него на все одно основание - воля божья.


split
отправлено 19.12.17 07:55 # 93


Кому: Nataniel Bumppo, #81

> аналогичные нормы современной морали во многом заимствованы из религии

Ты причину со следствием перепутал - это христианство фиксирует нормы, сложившиеся к определенному моменту. Человечество и до христианства вполне себе существовало, и вполне себе понимало, что воровать, убивать и протчая - вредно.


boris_
отправлено 19.12.17 08:03 # 94


Кому: Warflame, #79

Платные услуги по зачислению они не про кассу, в бюджетных школах прайса нет. Они всегда в виде спонсорской помощи и других не очень официальных отчислений. А где-то и вовсе без этого, где-то обходятся просто связями и местом работы родителей. Так что именно соотношение детей простых к детям не простых и есть показатель элитности. Это не частная коммерческая школа, в бюджетке по другому.


Utis
отправлено 19.12.17 08:42 # 95


Кому: split, #92

>Христианство вообще обоснованиями не занимается, у него на все одно основание - воля божья.

Вот и я о том же. Божью волю хрен оспоришь. Ну, в рамках теологии. Но если божьей воли нет, то обоснований и вовсе не остаётся. Я не вижу, по крайней мере.


MA3im
отправлено 19.12.17 08:42 # 96


Кому: Utis, #80

> Но вот как можно доказать атеисту, что воровать и убивать - нехорошо? Давно меня этот вопрос занимает.

Ты представляешь, и Достоевского тоже!


Dmitrij
отправлено 19.12.17 09:22 # 97


Кому: split, #91

> Христианство на определенном этапе приватизировало уже сложившиеся моральные нормы.

Да ну? И какие такие сложившиеся моральные нормы мы получили от языческих культур?


Цзен ГУргуров
отправлено 19.12.17 09:28 # 98


Кому: Utis, #80

Уголовным кодексом можно легко доказать :-)
«Тебя посадють - а ты не воруй!" ©


Цзен ГУргуров
отправлено 19.12.17 09:31 # 99


Кому: Nataniel Bumppo, #81

Нормы социального поведения (не поверишь) есть не только у людей, но и стайных животных. Которые, разумеется, обходятся без всяких ТНБ.


Цзен ГУргуров
отправлено 19.12.17 09:36 # 100


Кому: Dmitrij, #97

Табу? Нет, не слышал...



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 251