А.И. Соколов про квантовую механику, часть вторая

24.12.17 13:14 | Goblin | 50 комментариев »

Наука

02:08:53 | 109245 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


А.И. Соколов про квантовую механику, ч. 1

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 50, Goblin: 1

лёхаДВ
отправлено 24.12.17 13:47 # 1


Первая так неожиданно закончилась:)


Sergio Corleone
отправлено 24.12.17 13:57 # 2


Как же вымораживает этот парень своими "угу-угу"


Goblin
отправлено 24.12.17 13:57 # 3


Кому: Sergio Corleone, #2

> Как же вымораживает этот парень своими "угу-угу"

натренируется

не имея опыта забороть подобные вещи невозможно


Torch
отправлено 24.12.17 15:42 # 4


Можно же на этапе монтажа просто мьютить дорожку с его микрофоном, когда он не должен говорить — я лично так борюсь со всякими вдохами, сопениями и прочим шуршанием :)


Habapx
отправлено 24.12.17 15:42 # 5


22-я минута, пр выставку в Брюсселе. Там, на этой выставке(1958), кроме спутников и других годных вещей, был последний в Европе "людской зоопарк" http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2014/10/pplzoo13.jpg Не так давно вроде бы кончилась война.... и памятник Леопольду II вроде еще стоит. Толерантненько...


Stonerose
отправлено 24.12.17 15:42 # 6


Кому: Sergio Corleone, #2

Можно, например, прочитать заботливо предоставленную текстовую версию :)


nks
отправлено 24.12.17 15:52 # 7


Кому: Sergio Corleone, #2

Зато тема и рассказчик отличные.


Паноптикон
отправлено 24.12.17 16:06 # 8


Кому: Torch, #4

> мьютить дорожку с его микрофоном


Микрофоны комнату снимают


etrusk_kavi
отправлено 24.12.17 16:11 # 9


Кому: Goblin, #3

> не имея опыта забороть подобные вещи невозможно

Имея определенный опыт выступлений и общения перед, пусть небольшой, аудиторией, могу только подтвердить - сразу правильно себя вести не получается. Только с опытом и желанием этому учиться.


Навигатор
отправлено 24.12.17 16:17 # 10


Если я правильно помню, то первый текст, переданный с помощью телеграфа гласил "Что сотворил Господь". Белл сказал своему ассистенту по первому телефону что-то вроде:"Зайдите, я хочу вас видеть". Попов передал первую депешу по радио, вроде бы: "Герц". А вот какое сообщение передано с помощью квантовой телепортации? Что-то не нашел. Можно узнать? Это же мега-историческое событие!


Rakhot
отправлено 24.12.17 16:23 # 11


Лекция отличная, а вот ведущий тут явно лишний - гость прекрасно справился бы и сам :)


Torch
отправлено 24.12.17 16:47 # 12


Кому: Паноптикон, #8

> Микрофоны комнату снимают

Микрофон ведущего сильно ближе к ведущему, чем к гостю. Даже несмотря на диаграмму направленности конденсаторных микрофонов, если отключить микрофон ведущего, то голос ведущего безусловно будет проникать в микрофон гостя, но а) сильно тише, б) в случае одновременной речи будет серьезно, если не полностью, заглушен речью гостя.
Интенсивность звуковой волны обратно пропорциональна расстоянию до источника звука. Судя по расстановке микрофонов в студии, разница расстояния для микрофона гостя до ведущего и до самого гостя — раз в 5, стало быть, интенсивность будет отличаться в 25 раз.


Energetic
отправлено 24.12.17 16:47 # 13


Отлично!

Сергей здесь и натренируется в роли соведущего.


mexanik40k
отправлено 24.12.17 17:31 # 14


Человечище. Глыба.


Паноптикон
отправлено 24.12.17 19:12 # 15


Кому: Torch, #12

> сильно тише

Там слышно как Дементий чихает, скрипы. Будет доносится как надо, да еще и с бубнежом комнаты, так что гневных комментариев не избежать. Лично я привыкаю к "угу" за 15 минут, а от разницы звуков будет корежить весь выпуск. Идет взаимопроникновение, громкость будет теряться, сфазированы как они никто не знает. Кому это все надо автоматизировать потом.


Sweet Death
отправлено 24.12.17 20:16 # 16


Чет так и не понял про "единое состояние частиц" - определив состояние частицы мы лишь узнаем состояние другой, находящейся с ней в связи, или можно воздействовать на состояние одной и получать изменение состояния в другой? Если воздействие невозможно, то причем тут телепортация? Если эту "связь" легко нарушить, то чем это отличается от "разлетелись в разные стороны, сохраняя спин, до тех пор, пока что-то не подействует хотя бы на одну из"? Мгновенная передеача информации? Так и по прилетевшей пуле мгновенно можно понять, что состояние гильзы - стреляная.


motorin
отправлено 24.12.17 20:44 # 17


Тут Науку логики ещё не постигли, а уже пошла Квантовая механика. Темп взял Тупи4ок - не каждый выдержит.


ЧГКшник
отправлено 24.12.17 21:01 # 18


Кому: Sweet Death, #16

> Так и по прилетевшей пуле мгновенно можно понять, что состояние гильзы - стреляная.

Ну можно и так посмотреть. Допустим, у нас перед выстрелом патрон ориентируется случайным образом, в результате одному получателю прилетает пуля, другому - гильза. Сделав серию выстрелов отправитель может получить последовательность: П-Г-П-П-П-П-Г-П. Тогда он точно знает, что получатель получил последовательность Г-П-Г-Г-Г-Г-П-Г. Допустим, надо передать последовательность 10101010, и мы заранее договорились, что 1 - это пуля, значит получатель получил 01000010, чтобы эту последовательность скорректировать посылаем ему 10101010 xor 01000010 = 11101000 по обычному открытому каналу. Для стороннего наблюдателя это просто бессмысленный набор ноликов и единиц, а получатель сделает 01000010 xor 11101000 и получит искомое послание 10101010. Вот так мы передали один байт информации.

Если выстрелы происходят с определённой периодичностью, то так же по открытому каналу можно передать, какие конкретно пули поймал получатель, а какие не долетели (или были перехвачены тушкой злоумышленника) и их просто не учитывать.

Отличие квантовой передачи от пули только в том, что на летящую пулю можно посмотреть "сбоку", и тем самым отличить её от гильзы, а на летящий фотон нельзя. Потому канал идеально защищён от прослушивания. То есть, тут речь идёт не про мгновенную передачу на световые года, а про защиту.


Навигатор
отправлено 24.12.17 21:10 # 19


Кому: Навигатор, #10

> Это же мега-историческое событие!

Почитал то, что смог нагуглить про всю эту псятину. Это, в общем и целом, скорее не "телепортация" а "криптография". То есть рассматривается, скорее, как метод защиты, а не мгновенной передачи информации.
Свой вопрос, заданный в сообщении за нУмером 10- снимаю. Ничего мега-исторического не произошло. Что за сообщение передано (да и передано ли) - не имеет никакого значения.


Virabhadra
отправлено 24.12.17 21:25 # 20


Кому: motorin, #17

> Тут Науку логики ещё не постигли, а уже пошла Квантовая механика. Темп взял Тупи4ок - не каждый выдержит.

Скажем так, для квантовой механики она не нужна.
Квантовая механика сама по себе это что-то вроде науки логики для микромира.


stary_dobry
отправлено 24.12.17 21:30 # 21


Кому: Rakhot, #11

> Лекция отличная, а вот ведущий тут явно лишний - гость прекрасно справился бы и сам :)

Добрее надо быть. Ведущего имеет смысл поддержать, он делает полезное дело.


Денис Игоревич
отправлено 24.12.17 23:09 # 22


потрясающе!!! Не уснул ни разу!!! Хотя Блейд раннера и коматозников проспал с первой трети с чистой совестью.


grobovschik
отправлено 25.12.17 00:36 # 23


Кому: Sweet Death, #16

> Чет так и не понял про "единое состояние частиц"

Предположим, что есть два отдельных электрона. Забываем про кулон, магнитное поле и т.д., пусть взаимодействие только обменное. Это взаимодействие пропорционально обменному интегралу. Т.е. если волновые функции электронов не перекрываются - электроны независимы. И если крутим спин одного, то второму электрону наши манипуляции будут похер.
Фотон - волновой пакет конечной длины (меньше метра). Делим его на двое и делаем перекрытие итоговых волновых пакетов двух фотонов равным нулю (расстояния в сотню км для этого вполне годны), т.е. обменного взаимодействия нет. После чего считываем спин одного из фотонов. Выясняется, что другой это прочувствовал, и это при _обменном_интеграле_= 0. Т.е. оба пришедших фотона являются по факту _одним_ разделенным волновыми пакетом (длиной уже в сотню км), т.е. длина волнового пакета фотона увеличилась на 5-6 порядков.
Дальше можно, криптовать, вспоминать, что фазовая скорость в волновом пакете может быть выше скорости света и т.д., и т.п.


Nervus
отправлено 25.12.17 02:22 # 24


После таких лекций мгновенно приходит понимание, чем "слышал" отличается от "знаю", и чем оба они отличаются от "понял". Пока слушаешь — как будто всё понятно (ну или почти всё), а когда начинаешь осмысливать услышанное, обнаруживаешь дыры в теоретической базе. Во всяком случае, у меня именно так:)

Без пустых умствований, доступным языком рассказывать о такой сложной дисциплине, как квантовая механика — для такого нужен мега-талантище. Очень интересно, спасибо! Буду подтягивать математику для лучшего понимания КМ.


лёхаДВ
отправлено 25.12.17 03:51 # 25


Кому: Rakhot, #11

> а вот ведущий тут явно лишний - гость прекрасно справился бы и сам :)
>

Задача ведущего дать раскрыться гостю. Если ведущий не заметен на фоне гостя, это не значит, что он не нужен.


Sweet Death
отправлено 25.12.17 05:46 # 26


Кому: ЧГКшник, #18

> Сделав серию выстрелов отправитель может получить последовательность:

Камрад, вопрос не про шифрование, а про возможность менять состояние одного через изменение состояния другого.
Если это невозможно, то о какой мгновенной передаче информации может идти речь? Информация распространяется со скоростью движения частицы и гласит " в момент разлета состояние моего партнера было такое". То, что на его партнера по-воздействовали и приняли, я так понял на самой частице узнать невозможно, соответственно, никакой мгновенной передачи информации нет.


Luxo jr.
отправлено 25.12.17 08:44 # 27


Молодой человек, между прочим общается со своим преподавателем. Может быть для кого то секрет, но студенты постоянно кивают и угукают при общении с преподавателями, научруками и профессурой. Если просто смотреть на рассказывающего, то он будет останавливаться подробнее на непонятных вопросах. Можно обратить внимание, что ведущий угукает в ключевых точках (скорее всего, неосознанно). Я вот, например, когда с профессором или научруком общаюсь, щурю глаза, будто что-то вспоминаю, потом киваю и говорю: "Аааа, вот что вы ИМЕННО имеете ввиду! Да-да-да!"


Sommelier
отправлено 25.12.17 13:27 # 28


Про Китай и квантовую запутанность фотонов - в этом году прошла передача на расстояние свыше 1200 км.
https://nplus1.ru/news/2017/06/15/quantum-satellite


Torch
отправлено 25.12.17 15:14 # 29


Кому: Luxo jr., #27

> Может быть для кого то секрет, но студенты постоянно кивают и угукают при общении с преподавателями, научруками и профессурой

Может быть, для кого-то открытие, но это разведопросы, а не записи общения студентов с преподавателями.


er.liu
отправлено 25.12.17 16:31 # 30


Кому: Навигатор, #19

> Это, в общем и целом, скорее не "телепортация" а "криптография". То есть рассматривается, скорее, как метод защиты, а не мгновенной передачи информации.
Ну да, совсем упрощённо говоря, вместе с сообщением получаем невзламываемый шифроблокнот для его расшифровки.
Мгновенной передачи в описанной схеме нет, даже напротив, скорость прохождения сигнала минимум в два раза меньше скорости света.


Yury_L
отправлено 25.12.17 18:44 # 31


Что-то слишком резкий переход от описания запутанных частиц к передаче информации.
То, что если не воздействовать на пару фотонов (а это было специально подчеркнуто), то их квантовое состояние будет коррелированным в принципе на любых расстояниях. Этот факт назван чудом, хотя это как раз понятно.
Дальше говорится, что испускали, скажем, из точки А пару запутанных фотонов, и на больших расстояниях в пунктах В и С зафиксировано, что действительно состояния этих фотонов коррелированы. То есть измерив состояние фотона в точке В, сразу становится известно состояние фотона в точке С (при условии что он не заблудился в просторах вселенной). И это называется квантовой телепортацией. Обратно все понятно.
Но при чем тут передача данных? Передача данных может быть из точки А в сточку В или С, но никак не между точками В и С.
Ведь нигде не говорится, что изменив состояние одного фотона в точке С, другой фотон в точке В тоже изменит свое состояние. Напротив, я где-то читал, что при взаимодействии одного из фотонов с другими частицами запутанное состояние разрушается мгновенно, быстрее скорости света.


er.liu
отправлено 25.12.17 21:01 # 32


Кому: Yury_L, #31

> Но при чем тут передача данных? Передача данных может быть из точки А в сточку В или С, но никак не между точками В и С.

см.#18, передача информации между В и С отдельно от "запутанных" фотонов.


Yury_L
отправлено 25.12.17 21:37 # 33


Кому: grobovschik, #23

> Дальше можно, криптовать, вспоминать, что фазовая скорость в волновом пакете может быть выше скорости света и т.д., и т.п.

Еще надо помнить, что фазовая скорость не переносит информацию. И насколько фазовая скорость больше скорости света, настолько групповая скорость, с которой, собственно и переносится информация, меньше скорости света.


Гиря
отправлено 25.12.17 21:37 # 34


Капица- молодец!
Представляю, как он пишет Резенфорду с интонациями Карлсона: "Она взорвалась, честное слово!"


BorsCh
отправлено 25.12.17 22:25 # 35


>> Как же вымораживает этот парень своими "угу-угу"

>натренируется

>не имея опыта забороть подобные вещи невозможно

Даже Дим Юрич порой говорит одновременно с оппонентом!
Ничего не понятно, но их речь прекрасна!!!


Yury_L
отправлено 26.12.17 07:35 # 36


Мощный дядька.
В конце наконец рассказал, что такое квантовая телепортация.
Оказывается, с помощью квантовой телепортации никакой полезной информации никуда не передается, а только позволяет в двух разнесенных точках получить с помощью запутанных фотонов один и тот же генератор случайных чисел. И уже используя эти случайные числа, можно шифровать данные, передавая их по обычному каналу данных.
И никаких чудес.
Остаются только вопросы реализации такой системы, ибо энергия одиночного фотона предельно мала, а тепловые шумы никто не отменял, и теорему Клода нашего Шеннона про пропускную способность канала тоже. Но это уже другой вопрос.


Юрьевич
отправлено 26.12.17 10:42 # 37


Кому: Nervus, #24

> После таких лекций мгновенно приходит понимание, чем "слышал" отличается от "знаю", и чем оба они отличаются от "понял". Пока слушаешь — как будто всё понятно (ну или почти всё), а когда начинаешь осмысливать услышанное, обнаруживаешь дыры в теоретической базе. Во всяком случае, у меня именно так:)

Есть такая старая, старая шутка: сущестует три стадии понимания: - всё понятно - всё понятно, но возникают вопросы - вопросы сформулированы, на некоторые есть ответы, а всё ли понятно? :)


grobovschik
отправлено 26.12.17 15:56 # 38


Кому: Yury_L, #33

> Еще надо помнить, что фазовая скорость не переносит информацию. И насколько фазовая скорость больше скорости света, настолько групповая скорость, с которой, собственно и переносится информация, меньше скорости света.

Как устроено соотношение фазовой и групповой скорости волнового пакета в том месте где никакого волнового пакета вообще нет я не знаю. Откуда у тебя такие сведения? Ссылочку брось, интересно.


Smirnoff82
отправлено 26.12.17 17:59 # 39


Интересно, по теорию суперструн кто-нибудь сможет на Тупичке популярно рассказать? Или гиблое это дело?


WillZ
отправлено 26.12.17 19:13 # 40


Кому: Yury_L, #36

> В конце наконец рассказал, что такое квантовая телепортация.

Базируется на квантовой запутанности. А вот в чем "чудесность" данного явления так и не было раскрыто, по-моему.


Virabhadra
отправлено 27.12.17 03:06 # 41


Кому: Rakhot, #11

> Лекция отличная, а вот ведущий тут явно лишний - гость прекрасно справился бы и сам :)

Ведущий нужен для диалога. Сидеть одному и рассказывать в пустую камеру это одно, а в формате диалога - это другое.


Virabhadra
отправлено 27.12.17 03:20 # 42


Кому: Smirnoff82, #39

> Интересно, по теорию суперструн кто-нибудь сможет на Тупичке популярно рассказать? Или гиблое это дело?

Теория Суперструн сама по себе под вопросом. Если Квантовая Механика рождалась от сохи, из экспериментов и в результате объяснила их, то ТСс сейчас это одна из гипотез, созданная в попытках создать одну теорию объединяющую всё вообще.


Мельпомена
отправлено 27.12.17 14:35 # 43


Точные науки - это прекрасно! Большое спасибо за лекцию, очень здорово и доступно все изложено. Повод вспомнить прекрасные студенческие годы заодно.
Еще бы про астрономию что-нибудь, и счастью моему не будет предела. Эх, мечты..


Atollos
отправлено 29.12.17 19:20 # 44


Обе передачи отличные. Может быть удастся ученого-астронома пригласить?


Fritz
отправлено 29.12.17 23:36 # 45


Отличная передача, как вновь вернулся в университетские годы!
Огромное спасибо Дмитрию Юрьевичу, Александру Ивановичу и Сергею!

Ждём появления специалистов, способных простым языком рассказать про общую и специальную теорию относительности.

Приглашенные Владимир Сурдин и Борис Штерн - это предел мечтаний.


Atollos
отправлено 30.12.17 19:48 # 46


Хотел бы задать вопрос Сергею:

а чем обусловлено то, что фотоны на большом расстоянии друг от друга связаны? Это фундаментальное свойство задаётся в момент их испускания, или они "связаны" какой-то физической силой как веревочкой? Читаешь 1 фотон, веревочка дергается и второй фотон получает свой спин?


Навигатор
отправлено 31.12.17 03:02 # 47


Кому: Atollos, #46

> Хотел бы задать вопрос Сергею

Какие неприличные ты вопросы задаешь. Это квантово-механический эффект!!! Всё. Объяснение закончено. Все свободны.


andreyfetter
отправлено 31.12.17 09:50 # 48


Было бы любопытно обсудить влияние послидних открытий в квантовой теории, гравитационных волн и т.д. на возрения современной космологии
P.S.
помню у Гордона раньше была шикарнейшая передача на ТВ, для полуночников. Жаль пропала


Atollos
отправлено 01.01.18 16:21 # 49


Кому: Навигатор, #47

Ты вроде не Сергей, может ты специалист по квантовой механике? Если нет, чего остришь?


Victor84
отправлено 11.01.18 01:23 # 50


Очень интересно! Спасибо!
Еще бы попроще и поподробнее про зарождение и эволюцию физики/математики.



cтраницы: 1 всего: 50