Ответы на вопросы про шестую серию Рима

27.12.17 12:55 | Zhukoff | 52 комментария »

Фильмы


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 52

KuzmichMar
отправлено 27.12.17 14:08 # 1


Проблема всех последних секс-скандалов стоит в одном ряду с обвинениями России во вмешательствах в выборы или недопуска на олимпиаду и т.д.
Я попытаюсь объяснить.
До наших дней мы были уверены - как раз со времён Рима и через кодекс Наполеона - что если некий процесс выносится на публичное обсуждение (будь то суд или телепередача), то требуются доказательства виновности и обвинённый имеет право на защиту. Это было не просто "прихоть богатеньких", это социальный защитный механизм гомеостазиса системы. Этот механизм вырабатывался и совершенствовался веками исходя из насущных потребностей социума.
А теперь мы видим явную деградацию этого принципа. Мы возвращаемся к праву сильного, т.е. фактически в каменный век, в первобытное общество.
Мы входим в период деградации основ цивилизации. Ну, возможно это собственно шаг к смене этих самых основ, т.е. какой-то социальной революции. Но, пока эта смена произойдёт, мы будем переживать период хаоса и всевозможных ломок того, к чему привыкли.
Движение за отмену социальных стандартов труда во Франции - это из той же серии.
Разрушение основ семьи и половых отношений на Западе - из той же серии.
Это не просто звоночек. Это очень нехорошая тенденция. Эта тенденция подсказывает нам (во всяком случае шепчет мне), что надвигается какой-то крупный пиз... эта... звиздец. Те, немногие, кто выживет после этих событий, возможно будут счастливы. А я начинаю люто завидовать тем, кто успел умереть в эпоху СССР. Даже не в самом СССР а в эпоху СССР, когда правила игры были понятны всем и приняты всеми.
Походу, большинство народу на Западе - самой сильной части нашего мира - пока этого не понимают.
И вполне возможно, мир скоро узнает, почему у китайцев самое сильное проклятие: "Шоб ты жил в эпоху перемен, засра..ц!"


motorin
отправлено 27.12.17 14:08 # 2


А нам картинку не покажут.


Алексей Овчинников
отправлено 27.12.17 14:08 # 3


Здравствуйте. Хотел уточнить про добычу льда, могли ли лед добывать в горах Апеннинах там вроде еще сейчас ледники остались, это ближе Альп, или климат тогда был теплее чем сейчас настолько что в Апеннинах льда не было?


Алексей Овчинников
отправлено 27.12.17 14:35 # 4


И второй вопрос, могли ли лед добывать из рек зимой, закладывая его потом в ледники?


Farm
отправлено 27.12.17 14:43 # 5


Про холодные напитки, нам офицер в армии рассказывал, что можно охладить воду в бутылке, обмотав её мокрой тканью. Вода с ткани испаряется, на это затрачивается тепло из окружающей среды и содержимого бутылки. По мере испарения ткань необходимо пропитывать водой.


vasmann
отправлено 27.12.17 14:57 # 6


У меня с переученным левшой забавно.
Всё делаю правой рукой, а ружье держу так, чтобы целиться левым глазом, правым вообще не могу.
Плюс в хоккее клюшку держу левой.


Zhukoff
отправлено 27.12.17 15:01 # 7


Кому: Алексей Овчинников, #4

ты себе как представляешь лёд на Тибре?


Flyin
отправлено 27.12.17 15:06 # 8


а сейчас ещё одно кино рекламируют- про средние века, называется "Pilgrimage" https://www.youtube.com/watch?v=FPDIbTvoYXk


thenzill
отправлено 27.12.17 15:06 # 9


Кому: vasmann, #6

> Плюс в хоккее клюшку держу левой.

я вообще исключительно правша, но клюшку и косу только левой...


thenzill
отправлено 27.12.17 15:10 # 10


Кому: Farm, #5

говорят, что так воду в бочке охлаждают, где сильно жарко и ветренно, обматывают тряпьем и время от времени обливают водой.
Мы так водку в поезде охлаждали - вполне себе способ. Только подождать надо, что не просто :)


thenzill
отправлено 27.12.17 15:18 # 11


Дмитрий Юрич, у Этци всего несколько полосок вытатуировано, он совсем не весь расписной.
И да, вроде как со смыслом - в лечебных целях.


Landadan
отправлено 27.12.17 15:33 # 12


Кому: Zhukoff, #7

> ты себе как представляешь лёд на Тибре?

Может, он был, но его потом весь стибрили!!!


Caerebro
отправлено 27.12.17 15:39 # 13


По поводу материально-технического обеспечения легионов есть работа А. Е. Негина "Вооружение римской армии эпохи принципата: экономические,технологические и организационные аспекты производства и снабжения". Правда, рассматривается период уже после реформ Августа, но все равно весьма познавательно.


3dixlik
отправлено 27.12.17 15:56 # 14


По поводу влияния оголтелого "феминизма" на киноискусство:
- есть такой замечательный мультсериал "Рик и Морти", так создателям сериала навязали женщин сценаристов (а то что это такое, что-то хорошее и успешное делается без их (женщин) участия), как результат - последний (3) сезон вышел, мягко говоря, слабоватым - похерена вся концепция, оригинальное виденье сериала и просраны персонажи.


vitz
отправлено 27.12.17 16:07 # 15


Кому: Landadan, #12

> Может, он был, но его потом весь стибрили!!!

Весь лед был в Пизе!!!


cdancer
отправлено 27.12.17 17:57 # 16


"Т. Пуло" - наповал убило!

Сократил так сократил.


POCT
отправлено 27.12.17 17:58 # 17


Камрады подскажите:
Известно что известно где до какой серии?

А то я за городом в телефоне, до компа давно не могу добраться

Дмитрий Юрьевич, можно ли в ближайшее время ждать приложение для айфона, такого, что бы я не в сильно большое число кликов мог донаты слать?


angelo
отправлено 27.12.17 17:58 # 18


Супер !!! Еще не досмотрел до конца, но уже несколько раз громко смеялся, пугая соседей. Особенно над Вайнштейном ))) Продолжаю просмотр.


stary_dobry
отправлено 27.12.17 18:36 # 19


Кому: KuzmichMar, #1

> А я начинаю люто завидовать тем, кто успел умереть в эпоху СССР. Даже не в самом СССР а в эпоху СССР, когда правила игры были понятны всем и приняты всеми.

Нечему тут завидовать. Это все легкопоправимо. "В одном мы не вправе жаловаться на жизнь: она никого не держит" Сенека


Тюменский
отправлено 27.12.17 20:36 # 20


Раньше вопросы на экран выводили. Теперь скрытно с яблобука читают. А ну как "цензурят"!!!


Balatar
отправлено 27.12.17 21:02 # 21


Относительно появления стремян Клим Саныч обшибся. Стремена упоминаются уже в "Стратегиконе" Маврикия. То есть в Европе были известны уже в VI в.


Zhukoff
отправлено 27.12.17 21:12 # 22


Кому: Balatar, #21

> > Относительно появления стремян Клим Саныч обшибся. Стремена упоминаются уже в "Стратегиконе" Маврикия. То есть в Европе были известны уже в VI в.

Реже читай педивикию.
Читать педивикию - это признак дэбила.
Покажи мне реальные археологические стремена в Европе раньше 7 века.
И покажи мне собственно европейские археологические стремена раньше 8 века.

Потом будешь мне рассказывать, где я ошибся.


Olega3322
отправлено 27.12.17 21:13 # 23


Клим Саныч!
Третьего дня, начали выпускать дорого снятый сериал про тамплиеров, под названием "Knightfall"
Будет ли обзор? А если не будет, можно кратенько, совсем говно или хотя бы поднимается в ранг "так себе"?


Zhukoff
отправлено 27.12.17 21:27 # 24


Кому: Olega3322, #23

Я его дальше трейлера не смотрел, смотреть не собираюсь, соотв., никакого разбора не планируется.
Мне достаточно видеть таамплиеров в кольчугах макс. 1300 гг. с наплечниками аля-улю 15 век, латных перчатках и так далее.
Шлак и позорище.
За такое надо расстреливать.


Сеньора
отправлено 28.12.17 00:57 # 25


Злые вы... У меня коленки убитые, я только с пенька или таки со стременем сесть могу. А в диких горах Крыма садилась с пенька, но по привычке махнув ногой, как с земли... Перелетела через лошадь, упала головой в камень, сверху прилетел мой рюкзак. И никого рядом... И темнеет потихоньку.


KuzmichMar
отправлено 28.12.17 01:03 # 26


Кому: Сеньора, #25

> Злые вы... У меня коленки убитые, я только с пенька или таки со стременем сесть могу. А в диких горах Крыма садилась с пенька, но по привычке махнув ногой, как с земли... Перелетела через лошадь, упала головой в камень, сверху прилетел мой рюкзак. И никого рядом... И темнеет потихоньку.

"Смеркалось" ?... ))


Virabhadra
отправлено 28.12.17 01:18 # 27


Кому: KuzmichMar, #1

жить и бояться перемен, это тоже не выход.
Новые тенденции имеют совсем другое объяснение. Сейчас главенство медиакратии. И всё реальное, это то, что в информационном облаке. Медийные люди и глобальные события, это всё симулякры. Они существуют, пока о них говорят и когда о них говорят. Есть реальные события, но свидетелей этих событий очень немного. Медийные скандалы, это игра в информацию. Если кого-то обвинят публично в изнасиловании, то он не отмоется, даже если девственник. Пропаганда толерантности во всех её формах, это механизм отрыва людей от реальности, чтобы мировоззрение стало чисто медийным. Если во времена Римской Империи (которая была ещё и священной) в основе мировоззрения людей лежало сакральное. Чтобы человек не делал, он хоть задней мыслью помыслит о том, как отреагируют боги. Человек, живя, думал о Карме или после смерти его ждал ад или рай. В связи с этим и формировались моральные принципы. В эпоху материализма всё сакральное изгнано из мировоззрения человека и его жизнь заканчивается небытием. Зачем тогда эти моральные принципы? Жизнь или удалась или прожил как лох. У человека ничего нет, кроме его жалкой жизни, ну а новая эпоха открывает ему виртуальную реальность, где есть всё. Жизнь ничтожна, но прожить её можно интересно.


Сеньора
отправлено 28.12.17 01:20 # 28


Кому: KuzmichMar, #26

> "Смеркалось" ?... ))

Дадада! Именно так и было.


Zhukoff
отправлено 28.12.17 01:32 # 29


Кому: Сеньора, #28

Надо с собой раба водить. Или трех. Один заместо пенька, второй - для массажа коленки, третий - для рюкзака.
Тогда будет демократия.


Тюменский
отправлено 28.12.17 06:39 # 30


Кому: Zhukoff, #29

> Надо с собой раба водить. Или трех

А успеют потом за лошадью бежать? Какой там у average раба максимальный пробег?


lokooren
отправлено 28.12.17 09:36 # 31


Кому: vasmann, #6

Это тебе, в русский хоккей, камрад надо. С обеих рук бить будешь.


Сеньора
отправлено 28.12.17 09:39 # 32


Кому: Zhukoff, #29

> Надо с собой раба водить. Или трех.

Четырёх: непременно ещё нужен негр с большим опахалом - я плохо жару переношу. Это ведь вписывается в принципы демократии? К тому же и толерантненько получится, а то расизм какой-то - ни одного чернокожего.


Сеньора
отправлено 28.12.17 09:41 # 33


Accentus est in sillaba penultima si penultima longa est. Si brevis - in antepenultima.

(С) Андрей Вассоевич, мой препод латыни.


KuzmichMar
отправлено 28.12.17 09:41 # 34


Кому: Virabhadra, #27

Ну, практически я с тобой согласен. Только законы сохранения никто не отменял и отменить не может.
Ведь чем отличается материя от информации (частным случаем которой является медиа)? Тем, что информация не подчиняется законам сохранения. Она может появляться и исчезать ниоткуда.
Но человек - материальное существо. Рано или поздно он захочет жрать. Мозгу человека можно внушить, что он сыт, но тело человека мне обманешь. И если его не кормить но внушать, что он сыт, то рано или поздно человек всё равно сдохнет. Но с будучи уверенным, что он "тока шо пожрамши"...


unrc
отправлено 28.12.17 09:41 # 35


Вопрос про численность армий.
Каков процент личного состава непосредственно участвовал в боестолкновениях?
У меня, как неспециалиста, есть опасение, что если приплюсовать в кучу инженерные части (которые строили мосты, дороги, рыли колодцы и т.д.), полицейские части, обоз, связь, замполитов (жрецов), медиков, поваров, кузнецов, плотников и прочий мастеровой люд, без которых существование армии немыслимо, то стотысячные армии, как их описывали/считали древние историки, окажутся не такой уже выдумкой и преувеличением.


vitz
отправлено 28.12.17 10:38 # 36


Кому: Тюменский, #30

> А успеют потом за лошадью бежать?

Пообещаешь запороть их на конюшне побегут вперед лошади. Демократическая мотивация!


Чорны Война
отправлено 28.12.17 10:58 # 37


Клим Александрович, поделитесь секретом разведенного вина с лимоном. В какой пропорции все надо смешать? Спасибо.


Avtolik_H
отправлено 28.12.17 11:00 # 38


Кому: unrc, #35

> У меня, как неспециалиста, есть опасение, что если приплюсовать в кучу инженерные части (которые строили мосты, дороги, рыли колодцы и т.д.), полицейские части, обоз, связь, замполитов (жрецов), медиков, поваров, кузнецов, плотников и прочий мастеровой люд, без которых существование армии немыслимо

Прям описание современной американской армии, ещё маркитанток только добавить. В Риме практически всё это делали сами легионеры, ну может десяток медиков-жрецов был на легион
Постоянные дороги во время походов не строились.


Avtolik_H
отправлено 28.12.17 11:01 # 39


Кому: Чорны Война, #37

Классика - 1 литр вина на 1 лимон и воды по вкусу)


Сын кузнеца
отправлено 28.12.17 11:23 # 40


Марк Антоний мне очень понравился в сериале. Такой, настоящий мужик. Как и сам Цезарь конечно.


legio82
отправлено 28.12.17 12:35 # 41


Добрый день уважаемый Клим Александрович! В ролике на 34:00 в ответ на вопрос о рабах в римском войске, вы утверждаете, что их там быть не могло, по крайней мере, в "республиканское время", исключая разве что постоянные лагеря. Однако, источники, рисуют нам несколько иную картину - Валерий Анциат, когда рассказывает о поражении римской армии, в 105 году до н.э. уничтоженной кимврами и тевтонами при Араузионе, утверждает, что в этот день погибло 80 000 воинов и ещё 40 000 находившихся в лагере обозников, слуг, маркитантов и женщин. Корнелий Тацит, рассказывая о продвижении на Рим германской армии Вителлия в начале 69 года, сообщает, что в ней насчитывалось 60 000 солдат и «ещё больше войсковой прислуги и обозных рабов, выделявшихся своей развращённостью даже среди невольников». Понятно, что приводимые тут цифры явно завышены, но сам факт присутствия среди войск значительного числа "нестроевых" слуг и рабов неоспорим. В гораздо более поздний период, Вегеций, апеллируя, впрочем к более "древним" временам, сообщает нам, что "обозные служители должны были проходить военные тренировки вместе с солдатами. Их учили ходить походным шагом, бегать, прыгать и даже плавать, «чтобы в нужный момент, – по словам Вегеция, – с ними, неопытными, не случилось чего-либо плохого». В результате этих тренировок по своим навыкам обозные почти не уступали солдатам. Для углубления познаний в данном вопросе, рекомендую к прочтению статью Алексея Козленко "Солдатские слуги" http://warspot.ru/6462-soldatskie-slugi


legio82
отправлено 28.12.17 12:35 # 42


Кому: Zhukoff, #22

> Реже читай педивикию.
> Читать педивикию - это признак дэбила.
> Покажи мне реальные археологические стремена в Европе раньше 7 века.
> И покажи мне собственно европейские археологические стремена раньше 8 века.
>
> Потом будешь мне рассказывать, где я ошибся.

Клим Александрович, но стремена из железа действительно упоминаются в "Стратегиконе" Псевдомаврикия в первой части трактата и "Википедия" тут совершенно не причем, вот например один из характерных фрагментов:

"Чтобы облегчить посадку на лошадей денотатов раненых и сбитых на землю, нужно стремена денотатов с левой стороны от седла сделать двойными, то есть одно стремя должно быть, как обычно, у передней луки седла, а второе — у задней, чтобы на лошадь могли подняться сразу двое — и сам денотат, и тот, кто не может сражаться; первый из них должен опираться на стремя у передней луки седла, а второй — у задней. Денотатам также необходимо иметь во фляжках воду для раненых, которых, возможно, придется приводить в чувство."

При этом, конечно, следует иметь ввиду, что текст трактата содержит на 3 слоя. Первый приписывают магистру Урбикию (505 год), второй серединой VI века н.э., а третий обычно и датируется временем правления императора Маврикия. Упоминание же о железных стременах находится в первой части (в самом начале трактата, I, 2), причём, о них говорится, как о само собой разумеющемся факте. Исходя из этого появление стремян в Европе вполне можно датировать концом V — серединой VI веков (время варварских вторжений с Востока). А вот наиболее древние из археологических находок стремян в Европе действительно встречаются в аварских погребениях VII века в Дакии, хотя собственно авары пришли на Балканы и столкнулись там с ромеями еще в конце VI в. н.э. - первое посольство авар в Константинополь случилось еще при жизни Юстиниана в 558 г. н.э., второе в 562 г. н.э., в тот же год имело место и первое военное столкновение авар с ромеями на Дунае, которое последние успешно выиграли под командованием магистра Юстина (сына Германа, "кузена" Юстиниана), вероятно тогда же среди трофеев могли обнаружиться и наиболее ранние из аварских стремян, позаимствованные затем ромеями...


пан Головатый
отправлено 28.12.17 13:24 # 43


Кому: Сын кузнеца, #40

> > Марк Антоний мне очень понравился в сериале. Такой, настоящий мужик.

Похотливая циничная мразь, прямо скажем.


Zhukoff
отправлено 28.12.17 15:13 # 44


Кому: Чорны Война, #37

> Клим Александрович, поделитесь секретом разведенного вина с лимоном. В какой пропорции все надо смешать? Спасибо.

Это ж вопрос вкуса.
мы в адову жару на 25 литров залили 15 вина и 10 воды и 10 лимонов. Но лимоны были здоровенные. Нам было хорошо. Но это не значит, что тебе будет хорошо.


Zhukoff
отправлено 28.12.17 15:20 # 45


Кому: legio82, #42

Обоже.
ты вот закопипастил отрывок.
ты его освоить догадался?
Это некто "Псевдо Маврикий" докладывает, что [было бы хорошо дать стремена пацанам] - по его мнению.
Сие доказывает ровно то, что автор(ы) "Стратегикона" знали, что такое стремена.
А знали в тот момент далеко не только они.
Подозреваю, что уже лет 50-70 знали, поскольку в Персии к тому моменту их уже занесло.
Вопрос только в одном:
- когда они реально появились на территории Европы?
А появились они только с аварами.
Первые находки стремян связаны с аварским культурным кругом от 600 гг. н.э. в Румынии и Венгрии.
Собственно европейские стремена появляются с датировкой от 700 гг. н.э. - не ранее.


legio82
отправлено 28.12.17 17:22 # 46


Кому: Zhukoff, #45

> Сие доказывает ровно то, что автор(ы) "Стратегикона" знали, что такое стремена.
> А знали в тот момент далеко не только они.
> Подозреваю, что уже лет 50-70 знали, поскольку в Персии к тому моменту их уже занесло.

Ну так получается и нет противоречий тогда никаких - в VIв. в ВРИ, которая на тот момент тоже Европа, прекрасно знали что такое стремена и в военных трактах прикидывали кому и как лучше их дать. Появились они действительно в Европе только с аварами, благо во второй половине VI в. ромеи с аварами уже "познакомились" и даже повоевать немного успели на что я и указал.


Virabhadra
отправлено 29.12.17 04:20 # 47


Кому: KuzmichMar, #34

> Ну, практически я с тобой согласен. Только законы сохранения никто не отменял и отменить не может.
> Ведь чем отличается материя от информации (частным случаем которой является медиа)? Тем, что информация не подчиняется законам сохранения. Она может появляться и исчезать ниоткуда.
> Но человек - материальное существо. Рано или поздно он захочет жрать. Мозгу человека можно внушить, что он сыт, но тело человека мне обманешь. И если его не кормить но внушать, что он сыт, то рано или поздно человек всё равно сдохнет. Но с будучи уверенным, что он "тока шо пожрамши"...

Медиакратия, это всего лишь одно из проявлений. Если взять образ Матрицы, то 99% не выйдут из неё, даже если показать альтернативу. Гарантированный Доширак каждый день милее, чем свобода умереть в поле от голода. Это как софт и железо у компьютера: софт управляет, железо работает. Еды перестанет хватать на всех, лишних подсократят. Выкрутят лишние лампочки, чтобы не жрали. Проблему перенаселения глобуса, пока не решается. Пропаганда гомосятины, ГМО, политика чайлд-фри и т.д.... ничего не работает. Сами люди не хотят контролировать размножение. Так что или массовый голод и деление людей на избранных и нет, или война. Так что виртуальная реальность за пайку лучше, голодная реальность.
Из политических философий материализма решал проблему перенаселения напрямую фашизм: всё избранным, лишних убрать. Либерализм непрямо решает: "невидимая рука" воспроизводит естественный отбор джунглей. Коммунизм не решает проблемы перенаселения как таковой, так как на практике он прижился только в тех регионах, где такие условия обитания, что перенаселение не грозит, так как чтобы просто выжить нужно объединиться в коллектив.
Так что выбор, это гомосятина или война или голод. Медиакратия активно работает над первым вариантом. Если не удастся, то будет второй или третий.


Blumentarn
отправлено 29.12.17 23:59 # 48


Кому: Алексей Овчинников, #3

> в Апеннинах льда не было?

Хрен его знает, как там обстояло дело со льдом во времена божественного Юлия, но Ганнибал потерял своих слонов именно при переходе через Апеннины.


Кому: Zhukoff, #44

По-поводу сёдел. С.Маркиш в примечаниях к книге Ливия "Война с Ганнибалом" говорит: "Кожаные седла, несколько напоминающие нынешние, впервые появились лишь лет через двести пятьдесят — триста после Второй Пунической войны. До тех пор седло заменяла попона, или чепрак." По времени это позже описываемых в фильме событий лет эдак на 100-150.


sokol
отправлено 30.12.17 07:09 # 49


Клим Александрович, тогда как все эти римские катафрактарии и клибанарии скакали на лошадях без стремян? Одно дело скакать налегке, а другое дело - в тяжёлом доспехе и колоть копьём супостата. Неужто одними ногами держались? Или у них были специальные сёдла, под это дело?

P.S. Если не ошибаюсь, Орсини, аристократическая семья Рима по легенде ведёт происхождение от патрициев Юлиев. Наверное если перешерстить коллегию кардиналов (как самое большое сборище средневековой римской знати), то можно будет найти рода, которые ведут свою линию от римских сенаторов. Вот только вопрос будет в том, насколько их заявления будут достоверными.


Balatar
отправлено 31.12.17 02:53 # 50


Кому: Zhukoff, #22
Отсылаю к статье F. Curta. The earliest Avar-age stirrups, or the “stirrup controversy” revisited // The Other Europe in the Middle Ages:Avars, Bulgars, Khazars and Cumans/ ed. F. Curta, R. Kovalev. Leiden; Boston: Brill. P. 297 - 327.
Там довольно много находок аварского времени описано, причем не только в Карпатском регионе. Очевидно. что в восточноримской армии они активно использовались уже при Маврикии, Фоке и Ираклии (конец VI - начало VII в.). В этот период империя довольно активно воевала в Италии и Испании. Нет ничего невероятного в том, что вестготская и лангобардская знать могла перенимать элементы тактики и вооружения своих противников.


odopr
отправлено 31.12.17 09:10 # 51


Кому: Сеньора, #32

> Надо с собой раба водить. Или трех.

> Четырёх: непременно ещё нужен негр с большим опахалом

С большим инкрустированным опахалом!!!
Извините.


Сын кузнеца
отправлено 04.01.18 19:14 # 52


Кому: пан Головатый, #43

> Похотливая циничная мразь, прямо скажем.
>

Ну,как всегда, видим то что хочется видеть. Пожалуй, не совсем верно охарактеризовал я, но он достойно вёл себя в трудных ситуациях. Мне просто такое запомнилось более.



cтраницы: 1 всего: 52