Счастливые люди. Алтай.

27.12.17 16:27 | Goblin | 72 комментария

Фильмы

Смотреть надо на YouTube.
Местами тянет какашечкой по шву.


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 72

GlebFisher
отправлено 27.12.17 16:39 # 1


Ого! Отличный документальный фильм!!!


Murza
отправлено 27.12.17 17:27 # 2


Засмотрим!


aPul
отправлено 27.12.17 17:47 # 3


Заценил.
Что творили проклятые совки - атас.
С нетерпением ждём следующих серий. Что нам расскажет Васюков? Про зверства перестройки? Про зверства приватизации? Про то, откуда вся эта разруха?
Конечно же нет!
Он нам расскажет, как подло мерзкие совки с марса сгоняли чабанов со склонов гор в колхозы и заставляли подмываться, пользоваться электричеством и техникой.


Крат
отправлено 27.12.17 17:57 # 4


Смотрел как-то 4-х серийник "Счастливые люди. Енисей"... очень понравилось!


Kpt.Flint
отправлено 27.12.17 17:57 # 5


> Местами тянет какашечкой по шву.

А, что, там тоже разоблачают сталинизм?


Неандерталец
отправлено 27.12.17 17:57 # 6


Там целый цикл таких фильмов. Год - два назад давал на них ссылку в "поделиться ссылкой"


disednet
отправлено 27.12.17 17:57 # 7


Ну да был у него про север фильм, там основательно тянуло по шву, сильно отвлекало от просмотра, чего с него взять. Но снимать умеет, этого не отнять.


tomkras
отправлено 27.12.17 17:58 # 8


Товарищи! Что с хостингом вашим стало? Грузит страницу по минуте. Иногда гмайл шустрее работает.


balbes111
отправлено 27.12.17 17:58 # 9


Виды отличные, накал антисоветчины-лютый. "В советские времена волков травили ядами, потом, из-за протестов экологов, перестали, а потом волки расплодились". Видимо, в следующий раз скажут, что волков бомбили атомными бомбами.


УниверСол
отправлено 27.12.17 18:03 # 10


Вот именно из-за этой какашечки и не стал делиться линком ни с кем. Фильм, безусловно, интересный и познавательный, но вот швы всё портят.


htit
отправлено 27.12.17 18:28 # 11


Охота на волка отлично снята.


sereza
отправлено 27.12.17 18:29 # 12


сначала не понял про какашечку, пока смотрел - пованивало, к середине фильма догнал )))


GlebFisher
отправлено 27.12.17 18:31 # 13


Кому: УниверСол, #10

> швы всё портят

В первом фильме, насколько я помню, швы были только в доп.материалах на канале Васюкова.


УниверСол
отправлено 27.12.17 18:49 # 14


Кому: GlebFisher, #13

> швы были только в доп.материалах

Камрад, проблема - не в наличии швов. Проблема - в их обработке.60

Тут срабатывает принцип ложки и бочки.


Vareneg
отправлено 27.12.17 19:35 # 15


Кому: Kpt.Flint, #5

> А, что, там тоже разоблачают сталинизм?

Советская власть построила в Алтае дороги, совхозы, школы, больницы, милицию и вообще всячески помогала населению. Но, блять, "а вот до революции зато вышивали узорчиком, корова своя была".


УниверСол
отправлено 27.12.17 19:50 # 16


Кому: Vareneg, #15

Цитирую:

> 4000 рублей. Негусто.
> Выйти на рынок со своим мясом теперь практически невозможно: нужно оформлять кучу справок, ездить в район - для крестьянина это - потеря времени и сплошные расходы. А возить самим на мясокомбинат тоже невыгодно - больше потратишь на бензин, чем выручишь за пять баранов.
> Это раньше, когда алтайцы кочевали по горам, счёт в семейном стаде шёл на тысячи. Но после революции кочевников согнали с гор, личный скот сделали общим, и заставили всех жить по-новому. Колхоз богател, а люди - не особо. Этот перекос власти возмещали помощью - пробили дорогу, появилась школа, больница, ну, конечно, милиция. Даже электростанцию построили.
> А потом... А потом - советский эксперимент закончился. Извините, ничего не вышло. Скот и землю снова раздали людям. Вот только люди теперь стали другие.

Вот такая галиматья. Даже в алтайских горах гремит хруст французской булки.

Так и охота гаркнуть - эй, уже 30 лет всё как раньше, как до революции, так где же эти несметные тысячи голов?


Sancho
отправлено 27.12.17 19:51 # 17


Не тянет, а потягивает!!!


HuRRiCuP
отправлено 27.12.17 19:55 # 18


Да нету там ничего кроме конкретных мнений конкретных людей. Все вроде сказано как есть - пришла Советская Власть, раскулачила, сделала колхозы и много всего хорошего.
Понятно что те кого раскулачили будут выражать недовольство.
Ну там чуть взгрустнули что музей сделали не про кулаков а про художника. Но это такое. На общем информационном фоне - вообще ничего нет.
Фильм очень душевный.


Vareneg
отправлено 27.12.17 20:01 # 19


Кому: HuRRiCuP, #18

Про приёмную мать - вообще отлично. Но моя циничная натура и здесь увидела выгоду. Я в Самарской области гостил в деревне - там много таких семей. Берут приемный детей, чтобы хоть как-то выжить, т.к. за приемных детей государство очень прилично доплачивает. Тут хорошо если мать за этими детьми следит и уделяет внимание. В Самаре я наблюдал другое - дети эти предоставлены сами себе.


hum
отправлено 27.12.17 20:20 # 20


Про Енисей отличные фильмы были.
Сейчас заценим.


Dr_Gorilla
отправлено 27.12.17 20:45 # 21


Тут явно гавнеца побольше чем в фильмах про Енисей, там на другом больше акценты были сделаны.


zibel
отправлено 27.12.17 20:50 # 22


Кому: УниверСол, #16

> Так и охота гаркнуть - эй, уже 30 лет всё как раньше, как до революции, так где же эти несметные тысячи голов?
>

Угу. И ещё может получится, что такие стада были далеко не у каждой и даже не у каждой сотой семьи. А распоряжался всем вообще какой-нибудь глава рода или как там это в тех местах называлось. В итоге младшие члены рода сосали... лапу. И считали, что так и надо. Ну и в целом, как-то не припомню, чтобы горцы жировали где-то и когда-то. Вот что ради этих баранов регулярно резали друг друга и скот угоняли - мотив универсальный от Шотландии и Испании до ДВ. Но про такое рассказывать, конечно, не так красиво.


ebabkin
отправлено 27.12.17 20:59 # 23


Ух. Енисей, помню, смотрел на одном дыхании. Тут другое дело - на Алтай езжу до 6 раз в год.
Досмотрел до 10й минуты, сложные ощущения.
"Баранов сдают по 80р/кг -3%, получают 4тр за барана, негусто."
Баран обычно 20кг, ну даже если 30кг - это 2400. Откуда 4тр? Для туристов летом баран стоит 2.5-3тр если весь.

Это что же, все сказанное в фильмах нужно на два делить?


odopr
отправлено 27.12.17 21:10 # 24


Кому: ebabkin, #23

Может просто сдают по 200 за кг?


mayroma
отправлено 27.12.17 21:21 # 25


Спасибо! Енисей отличный был. Поморы так себе. Алтай я люблю надеюсь не засрут.


Nachalnik gruppy
отправлено 27.12.17 21:40 # 26


Совки, понятно, постарались. Иначе, тут был бы храм охотников и промысловиков. Интересно, на сколько с советских времён там население сократилось, в лучах капиталистического счастья?


Dedal
отправлено 27.12.17 23:45 # 27


> Местами тянет какашечкой по шву.

Возможно это из-за связи с художником.


villis
отправлено 27.12.17 23:47 # 28


И до середины не смог осилить. Вырос на селе, всегда мясом занимались. Показывают бред какой-то.Картинка красивая, а за ней дичь. Чуется мне, что не так там люди живут. Пока смотрел обратил внимание, что не одной ни машины, ни лошади не показали.


карел
отправлено 27.12.17 23:48 # 29


Кому: ebabkin, #23

> Ух. Енисей, помню, смотрел на одном дыхании. Тут другое дело - на Алтай езжу до 6 раз в год.
> Досмотрел до 10й минуты, сложные ощущения.

У меня ещё от Енисея сложные ощущения были. То и дело каким-то балаганом отдавало. Типа как от мазанья дёгтем от комаров. Или "щук мы не едим, это собакам". Такое впечатление создавалось, что киношникам подыгрывают "жанровыми сценками". Хотя, конечно, я на Енисее не был, может там и правда летом в дёгте ходют, а щуками собак кормят.


Rigel
отправлено 28.12.17 01:16 # 30


Кому: карел, #29

> может там и правда летом в дёгте ходют, а щуками собак кормят.

А что такого? Я в поселке на северном Урале рос, в свое детство в 90-ые деготь от мошек застал, почему бы в той глуши сейчас не пользоваться, не завозить же спреи пачками раз в год.
А щуку я тоже вот не особо люблю, костлявая, возни много, ее обычно отпускаю или если не особо клюет, то на уху. Зачем костлявая пресная щука, если кругом судак и хариус?


Vassisualy
отправлено 28.12.17 02:24 # 31


Камрады отсмотревшие...ваше мнение - стоит оно того чтобы посмотреть сейчас, в праздничные предновогодние дни, или лучше потом, попозже?


human_san
отправлено 28.12.17 02:43 # 32


Кому: Крат, #4

> Смотрел как-то 4-х серийник "Счастливые люди. Енисей"... очень понравилось!

Ага, а всё остальное дополнено антисоветчиной. Про Енисей смотрел запоем, а вот про поморов не выдержал. Судя по всему, тут то же самое. Эх.


Ay49Mihas
отправлено 28.12.17 05:33 # 33


Кому: карел, #29

> Или "щук мы не едим, это собакам".

Товарищ, выросший в районе Игарки (точнее не скажу), тоже щуку не ест (примерно с той же аргументацией), хотя на мой вкус отличная рыба. Так что тут, скорее всего, правда.


ebabkin
отправлено 28.12.17 07:48 # 34


До 11 минуты не досмотрел - новый перл.
"Чабанов согнали с гор, посторили больницы, полицию, ГЭС - а потом советский эксперимент закончился"
ГЭС там начали строить в 2004 https://regnum.ru/news/polit/377521.html
а запустили в 2007 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%B5_%D0%93%D0%AD%D0%A1_%D0%90%D0%BB%D1%82%D...

P.S> безотносительно - в Джазаторе классно

P.P.S> Пока нельзя было комментарий добавить - досмотрел, больше грубых косяков не заметил.


Урицкий
отправлено 28.12.17 09:38 # 35


Кому: карел, #29

Я тоже с деревни, с Лены. Щук мы не едим. Редко совсем. На охоте собак кормлю ими.


Урицкий
отправлено 28.12.17 09:38 # 36


Где этот автор находит в деревнях антисоветчиков интересно. Видимо специально ищет. Основная масса в деревне верит своим глазам и помнит что было в Союзе. Если сравнить еще 91 год и то что нынче, это как Мамай прошелся.


RuslanH
отправлено 28.12.17 09:39 # 37


Кому: карел, #29

Щука и на Чукотке сорная рыба, это все связано с рыбным изобилием.


Tea4eR_79
отправлено 28.12.17 09:41 # 38


Осветил бы автор лучше тему рабства на стоянках Алтая... я уж не говорю о том, что для многих нелегальная добыча красного корня по Катуни - это вообще билет в один конец.


Steel Rat
отправлено 28.12.17 09:42 # 39


Про Енисей было отлично в основном, там тоже по шву мазнули. Но, судя по каментам, в этой серии намазо гуще. Лучше я отчёты с фотками от автотуристов почитаю. Кстати, от тех же автотуристов знаю, что по всей нашей стране стоят мини-ельциныценты, не такие объёмные, но тоже наполненные "содержимым" до краёв. Так называемые музеи: про кровавый гулаг, кровавых тиранов и прочее. Волны говна в интернете эти филиалы демократии не поднимают, тихо стоят себе и распространяют Правду на местах.


yusrom
отправлено 28.12.17 11:10 # 40


> Местами тянет какашечкой по шву.

Про Алтай еще не смотрел, но в первых двух фильмах(про Енисей и про поморов) какашечка присутствует. Причем в фильме про поморов голос за кадром чуть ли не скулил как сучка в заборе о том, как государство щемит граждан на всех фронтах.


Mikh_Ka
отправлено 28.12.17 11:36 # 41


Кому: Vassisualy, #31

Да вполне можно посмотреть. Но, кмк, автор что-то "исписался". Вообще уже непонятно, что он хочет сказать. Про Енисей смотрел с удовольствием и пересматривал несколько раз. Про поморов посмотрел...ну посмотрел. Вчера посмотрел про Алтай - уже просто вызвало недоумение. Природа - красивая. Посылы же от закадрового голоса - вообще непонятные. Люди не те, при этом, изготовители сёдел живут, по меркам дальнего уголка, прямо таки зажиточно. "Охотовед и его друзья" с "карамультуком" и оптикой, из которых на 700 метров волка с третьего выстрела достал, а так же с мотиком эндурным, неуезженной "Нивой" и охотничьим костюмом тоже на недоедающих страдальцев-анархистов не тянут.
Кстати, хотел спросить у знающих камрадов - а кому они череп волка за 5-ку(?) впаривают? И зачем он кому-то за такие деньги?


Beefeater
отправлено 28.12.17 12:03 # 42


Кому: Mikh_Ka, #41

> Кстати, хотел спросить у знающих камрадов - а кому они череп волка за 5-ку(?) впаривают?

Туристам. Летом они на Алтае табунами пасутся.


DmV77
отправлено 28.12.17 12:35 # 43


Кому: yusrom, #40

> Причем в фильме про поморов голос за кадром чуть ли не скулил как сучка в заборе о том, как государство щемит граждан на всех фронтах.

Причём фильм снят на грант Русского географического общества, председателем попечительского совета коего является Путин. Воистину, автор срёт в кормящую руку.


карел
отправлено 28.12.17 14:45 # 44


Кому: Rigel, #30

> Я в поселке на северном Урале рос, в свое детство в 90-ые деготь от мошек застал

У нас даже в 70-е не было. Почему бы, если это такая эффективная вещь? ДЭТА была уже тогда, гвоздичный одеколон пользовали, дёгтя не было напрочь. Ну и сейчас не 70-е и даже не 90-е.

> не завозить же спреи пачками раз в год.

Там бабы вполне с какой-никакой косметикой ходят. Из дёгтя делают? Или таки завозят всякое?

Кому: Урицкий, #35

> Я тоже с деревни, с Лены. Щук мы не едим. Редко совсем. На охоте собак кормлю ими.

Тебе, а заодно другим, щукой брезгующим.
Я не про то, что щуку есть ни к чему, когда ловится что-то повкуснее, хотя это тоже показатель, по крайней мере того, что люди не голодают. Ну и вопрос вкуса: налима местные обожают, у нас налим по сравнению с щукой не котируется. Ну это ладно.

Я вот о чём. При мне как-то покормили собаку рыбой, потом хозяин вытаскивал кость у неё из десны. А если в горле? Чой-то по мне, дак стрёмно собаку щукой кормить. Мелкую рыбу разварить -- ещё туда-сюда, но щуку...


Karna
отправлено 28.12.17 14:45 # 45


Кому: balbes111, #9

Бомбить не бомбили, но авиацией, снегоходами и премиями помогали будь здоров.Не смотря на это крупные популяции волков только у нас и сохранились."Истребляйте волков, Волки-бич животноводства" был такой плакат. Потом с дури в Красную книгу занесли.


petro_time
отправлено 28.12.17 14:45 # 46


Кому: Крат, #4

Отличный фильм! Четыре серии, как бальзам на душу. Обязательно к просмотру


Sakich
отправлено 28.12.17 16:21 # 47


Кому: ebabkin, #23

> Ух. Енисей, помню, смотрел на одном дыхании. Тут другое дело - на Алтай езжу до 6 раз в год.
> Досмотрел до 10й минуты, сложные ощущения.
> "Баранов сдают по 80р/кг -3%, получают 4тр за барана, негусто."
> Баран обычно 20кг, ну даже если 30кг - это 2400. Откуда 4тр? Для туристов летом баран стоит 2.5-3тр если весь.
>
> Это что же, все сказанное в фильмах нужно на два делить?

Баран-то всяк не 20 кг весит. Двое закидывают, третий помогает. От пятидесяти кг живого веса - вполне может быть.


denser
отправлено 28.12.17 18:49 # 48


Как правило документальные фильмы про Горный Алтай не очень достоверны- то преувеличивают и накручивают что то свое. А тут все свое - родное... Так и живем.
А еще, Республика небольшая по численности населения и даже в отдаленных селах разных районов многие люди друг друга знают и трепетно к этому относятся.


Питерский
отправлено 28.12.17 21:36 # 49


Кому: ebabkin, #23

> Баран обычно 20кг, ну даже если 30кг - это 2400.

У казахов (и вообще пастухов) есть выражение "бараний вес", это порядка 40-45 кило, в фильме бараны на погрузке нормальные - больше 45. Баран в 20 кг, это карликовый баран.


balbes111
отправлено 28.12.17 22:06 # 50


Кому: Karna, #45

> Кому: balbes111, #9
>
> Бомбить не бомбили, но авиацией, снегоходами и премиями помогали будь здоров.Не смотря на это крупные популяции волков только у нас и сохранились."Истребляйте волков, Волки-бич животноводства" был такой плакат. Потом с дури в Красную книгу занесли.

Я про это и пишу. Первый раз слышу, чтобы волков травили. Они прекрасно уничтожаются обычными средствами. Крупные популяции волков только у вас остались? Камрад, не неси херню, волк обитает в самых разных климатических областях, от Чукотки до Индии, по-моему, в любой области России присутствует. Если даже по дури своей выбьют всех волков, например на Алтае, прибегут стаи из соседних областей, и баланс восстановится. Насчёт ненависти скотоводов и крестьян к волкам - так эта тема известна с каменного века, наверное.


Завал
отправлено 28.12.17 22:36 # 51


Точно, по шву. Не понимают люди, зачастую шире - свою Родину. Откуда покой берется, а откуда проблемы. Думает что если человек тяжело держится-живет, то и не нужен ему никто. Реализм кондовой, до крайности. Тот самый, в котором "моя хата с краю". Фильм хорош - глубокий, и поэтому совершенно не хочется верить, что автору проплачен этот сепаратизм окраин. Интересно, конечно мимоходом, нет ли там фондов поддержки нацменьшинств из США, или еще каких скандинавов из нато. О людях и их силе хорошо сказано, а о всей стране плохо.


Питерский
отправлено 28.12.17 22:36 # 52


Кому: disednet, #7

> снимать умеет, этого не отнять.

На самом деле, это далеко не образец высокохудожественной мысли и мастерства съёмок. Места там на Алтае хорошие просто до одури, особенно в радиусе 100км от г. Белуха и в близлежащих деревнях\аулах. Знаю хороший санаторий, Рахмановские ключи (сейчас это Казахстан) - крайне рекомендую. Вот, в 4К нашёл: https://www.youtube.com/watch?v=dHop2pUWUCU

В общем сказка там местность - энергетика бьёт через край, с точки зрения физики не объяснить короче. Места накладывают отпечаток на людей и их быт. Автор, обладая впрочем элементарными навыками оператора - просто снимает что видит, компонуя потом нарезку сюжетов на "монтажном столе". Цепляет в его фильмах этот остаток энергетики от места и людей, на самом деле - там на порядок больше позитива что-ли на Алтае. Автор не снял внятно ни одного рассвета, зад свой на сопку ради этого не поднял - зато СОЮЗ грязью замазал, даже местного "обиженного советской властью" нашёл. 100% ведь ходит и спрашивает, спецом ищет недовольных среди действительно счастливых людей. Места хорошие, фильм испорчен - даёшь цензуру и монтаж с вырезкой гнилых частей! 8)


Stepiku
отправлено 29.12.17 02:47 # 53


Кому: ebabkin, #23

> "Баранов сдают по 80р/кг -3%, получают 4тр за барана, негусто."
> Баран обычно 20кг, ну даже если 30кг - это 2400. Откуда 4тр? Для туристов летом баран стоит 2.5-3тр если весь.
Так сказано же в фильме - 46кг.


Урицкий
отправлено 29.12.17 07:40 # 54


Кому: balbes111, #50

Травили волков при союзе. Сейчас запрещено. Скотоводы и оленеводы воют, просят разрешить потравку, эффективного способа борьбы с волками сейчас нет. Аренда вертолета сейчас космическая цена. Сейчас вообще непонятно кто пишет эти тупые законы, то капканы запрещают, то моратории вредительские вводят, ощущение что опять мебельщиков или менеджеров поставили руководить.


Karna
отправлено 29.12.17 07:40 # 55


Кому: balbes111, #50

В Англии уничтожен в 16 веке, в Европе в 18ом, в западной части России (до Урала) встречается сильно редко, на американском континенте только в Канаде. Поголовье регулировать надо, а не как у нас, то изводим на корню, то перестаем стрелять совсем.


карел
отправлено 29.12.17 08:00 # 56


Кому: Karna, #55

> в западной части России (до Урала) встречается сильно редко

У нас несколько лет назад волки мужика сожрали, собак жрать в посёлках -- рядовое явление.
В западной части России расположены как Астраханская область, так и Мурманская, как Дагестан, так и Карелия. Страна большая, с обобщениями надо поаккуратней.


УниверСол
отправлено 29.12.17 10:22 # 57


Кому: Karna, #55

> В Англии уничтожен в 16 веке, в Европе в 18ом

Это ведь про волков, да? Отчего-то вспомнился некий перфоманс с норвежской элкхаундшей Кларой, произошедший в 2015г. подле шведского городка Сунне:
https://www.youtube.com/watch?v=Jw0mcXE44T8&t=8s

Как указали в тамошних комментах, "Теперь у волков есть GoPro". Несмотря на полное их(волков) истребление в Евроме аж в 18 веке.
В этом году от охотников Среднего Урала слыхал определённую тревогу на волчью тему - шастанье несколько уплотниилось, заметность существенно улучшилась.
Никуда волки не делись, живые они, шкодят по-малости. Хоть их особо и не видно.

> Поголовье регулировать надо

С Вами невозможно спорить!!!

> а не как у нас, то изводим на корню, то перестаем стрелять совсем.

А вот это - в принципе невозможно. Просторы на континенте необъятные, а волк очень маневренен и неприхотлив, а как следствие - невероятно живуч. Так что с полным истреблением волка существуют таки неразрешимые проблемы.
Тут ещё вот что присутствует - зверьё нынче всё плотнее жмётся к помойкам, да и в поселения почаще заглядывает. Ну и серые за ними тянутся - куда ж деваться, экоцепь же. Так что с волчьими страстями пока что, похоже, рановато прощаться.


drichsh
отправлено 29.12.17 10:41 # 58


В Енисее тоже проскакивало местами, уже тогда подумал, что что-то не то, хотя смотреть интересно было.


Karna
отправлено 29.12.17 11:58 # 59


Кому: УниверСол, #57

Если тараканов не видно, значит их популяция достигает тысячи штук,ага.
Один ютубролик, а выводов на нобелевку. Я медведей в лесах Карелии, Пскова и Новгорода встречал чаще. Сожранные собаки слабенький показатель численности волков. Это не от голода или многочисленности, а потому что халява, кусок мяса на веревке. В принципе невозможно это аргумент. Зоологам расскажите.


УниверСол
отправлено 29.12.17 12:29 # 60


Кому: Karna, #59

Ой:

http://tass.ru/v-strane/3966177


balbes111
отправлено 29.12.17 12:32 # 61


Кому: Урицкий, #54

> Травили волков при союзе. Сейчас запрещено. Скотоводы и оленеводы воют, просят разрешить потравку, эффективного способа борьбы с волками сейчас нет. Аренда вертолета сейчас космическая цена. Сейчас вообще непонятно кто пишет эти тупые законы, то капканы запрещают, то моратории вредительские вводят, ощущение что опять мебельщиков или менеджеров поставили руководить.

А чем и как травили? Интересно.

Кому: УниверСол, #57

> А вот это - в принципе невозможно. Просторы на континенте необъятные, а волк очень маневренен и неприхотлив, а как следствие - невероятно живуч. Так что с полным истреблением волка существуют таки неразрешимые проблемы.
> Тут ещё вот что присутствует - зверьё нынче всё плотнее жмётся к помойкам, да и в поселения почаще заглядывает. Ну и серые за ними тянутся - куда ж деваться, экоцепь же. Так что с волчьими страстями пока что, похоже, рановато прощаться.

Согласен, но добавлю. Не нужно волков истреблять, никто не ставит такой задачи. Как там было: "Волки-санитары леса".


УниверСол
отправлено 29.12.17 13:07 # 62


Кому: balbes111, #61

> Не нужно волков истреблять, никто не ставит такой задачи.

Ну дак камрад посетовал, что у нас или истребляют, или нихера не делают. Я же заметил, что собственно истребление волков в принципе невозможно (на что уже прилетело, что это-де не аргумент, хе-хе), поэтому их не истребляют, а выдают лицензии по мере необходимости (в разных регионах - по-разному), а сама постановка волчьего вопроса таким образом, что у нас-де если не изводят на корню, то перестают стрелять совсем - неверна. Не так оно происходит.

А то, что волки вредят сильно, являясь при этом санитарами леса - ну дак так оно и есть. Это ж как корпускулярно-волновая теория света!©. Камрад так и заметил - численность надо регулировать. Конечно, надо, кто ж спорит.


Karna
отправлено 29.12.17 13:41 # 63


Кому: УниверСол, #60

Статью то хотя бы прочитал? А то там заголовок один ,а внутре все не про это. В Омске нет, на Кузбасе тоже, про европейскую часть ни слова. Где не платят за отстрел ,там плодятся. В Якутии валом не смотря на отстрел. Вроде бы скотину выращивают везде, а прорву волков наблюдаем только в конкретных местах. По идее хозяйства должны выдавать квоты, по ним лицензии, а по факту бардак. От этого где-то имеем чуть ли не полное отсутствие, а в другом месте их по колено. Это по-твоему регуляция численности? А насчет невозможности исстребления, было бы желание. Список полностью исчезнувших видов тому подтверждение.


УниверСол
отправлено 29.12.17 14:40 # 64


Кому: Karna, #63

Это ж ты написал, что:

Кому: Karna, #55

> как у нас, то изводим на корню, то перестаем стрелять совсем

А ни изведения на корню, ни полного переставания отстрела не видно. С чем теперь споришь, и что пытаешься доказать - непонятно. Покедова.


Karna
отправлено 29.12.17 16:07 # 65


Кому: УниверСол, #64

Так и было. В Советское время лупили в хвост и гриву, не вникая в особенности регионов. Потом внесли в Красную книгу и перестали. А сейчас охотхозяйства работают кто в лес кто по дрова. А ты рассказываешь про мифическую регуляцию поголовья. Ну и про то что волки, как тараканы исстреблению не поддаются. Всего хорошего


карел
отправлено 29.12.17 16:38 # 66


Кому: Karna, #65

> Всего хорошего

Всех умыл, победитель треда.


УниверСол
отправлено 29.12.17 17:02 # 67


Кому: Karna, #65

А ты, фантазёр!60


ozheled
отправлено 30.12.17 02:26 # 68


Был такой "хитрый" баран, называвшийся Ю.Черниченко, пованивал про глубинку и село. Васюков из этого же стада, поэтому с каждым разом вонять будет сильнее. Снят фильм не Васюковым, он только бормочет за кадром.
На такой натуре плохо снять почти не возможно. Знаю с десяток граждан снимут не хуже.
Смотрите, если интерес имеете, но помните за кадром голос мерзавца, который вас презирает....


mr_choj
отправлено 30.12.17 14:10 # 69


пора свободолюбивому народу алтайцев образовывать свое государство. а то всякие пришлые русские совсем житья не дают.


Виталий Север
отправлено 30.12.17 15:52 # 70


Отличный фильм. Мало сейчас таких снимают. А жаль...


denser
отправлено 04.01.18 19:58 # 71


Кому: mr_choj, #69



> пора свободолюбивому народу алтайцев образовывать свое государство

Тем Горный Алтай и интересен - что он многонационален. Алтайцы не основная часть населения(основная часть это русские). Кроме того, алтайцы это собирательное наименование, состоящее из разных племен и национальностей. Прежде чем такими вещи , даже в шутку, заявлять надо оценивать последствия. Сепаратистов и отмороженных националистов тут хватает.


pavlukha
отправлено 06.01.18 10:47 # 72


Вторая серия подоспела - https://www.youtube.com/watch?v=I87ZGpSQMIg



cтраницы: 1 всего: 72