Рим с Климусом Скарабеусом - первый сезон, седьмая серия "Фарсал"

01.01.18 13:40 | Zhukoff | 56 комментариев »

Фильмы

52:11 | 415575 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Поддержать денарием квирита Скарабеуса!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 56, Goblin: 2

AAL_Zombie
отправлено 01.01.18 14:13 # 1


С Новым Годом!!! Большое спасибо за всю работу которую вы делаете!!!


микроэлектронщик
отправлено 01.01.18 14:19 # 2


Всех с Новым годом!


Тюменский
отправлено 01.01.18 14:33 # 3


Вот это подгон на НГ!! Спасибо. От души.


Fleeceboar
отправлено 01.01.18 15:10 # 4


Чистый экстаз, спасибо! Новые русские дедки дают жару!


Оскар Л.
отправлено 01.01.18 15:10 # 5


С Новым Годом!
Идеальное начало нового года, спасибо большое.


khorolec
отправлено 01.01.18 16:07 # 6


Интересно в римской армии ,при некомплекте уменьшали количество людей в шеренге или линии?


Smith33
отправлено 01.01.18 16:24 # 7


Клим Саныч, а как обстояли дела с военнопленными в период гражданских войн? Считалось ли участие в гражданской войне, с точки зрения легионера и властей, за измену? И кому присягал римский солдат? Сенату и народу Рима? Римской республике? Военачальнику? И как обстояла судьба солдат проигравшей стороны в дальнейшем?


Fonck
отправлено 01.01.18 17:01 # 8


На сколько мне не изменяет память, Алик Сахаров ещё принимал участие в съёмках Сопрано.


htit
отправлено 01.01.18 17:23 # 9


Год начинается с Рима. Спасибо!


htit
отправлено 01.01.18 17:25 # 10


В то время не использовали лучников в пехоте и коннице?
Было бы логично из строя бить стрелами в коней, отгоняя конницу.


Jevgeni Glass
отправлено 01.01.18 17:56 # 11


После римлян на территории Галии обосновались Франки, которые являлись германским народом и говорили на древнегерманском языке. А современные французы вновь считаются одним из романских народов. Как так получилось что они не сохранили свои германские корни, как например, англосаксы, которые на германцев тоже мало чем похожи, но всё же таковыми считаются?


Pennyroyal
отправлено 01.01.18 17:56 # 12


Клим Саныч, Цезарь, после победы в битве, щадит и благосклонно принимает бывших врагов (еще удивляется, где Помпей).
А если бы история повернулась иначе и Цезарь потерпел поражение в гражданской войне, мог бы он рассчитывать на такое же отношение к себе со стороны Помпеянцев или был бы казнен как изменник?


Punk_UnDeaD
отправлено 01.01.18 18:03 # 13


Кому: htit, #10

> В то время не использовали лучников в пехоте и коннице?
> Было бы логично из строя бить стрелами в коней, отгоняя конницу.

хорошие отряды лучников требуют специальное снабжение, специальную тренировку и специальную тактику
что делало их применение в рамках римской армии в качестве важной силы невозможным
это если очень коротко
если армия не римская, а парфянская, то там конные лучники - это та сила, с которой римская армия справиться не могла


Punk_UnDeaD
отправлено 01.01.18 18:09 # 14


Кому: Jevgeni Glass, #11

> После римлян на территории Галии обосновались Франки, которые являлись германским народом и говорили на древнегерманском языке. А современные французы вновь считаются одним из романских народов. Как так получилось что они не сохранили свои германские корни, как например, англосаксы, которые на германцев тоже мало чем похожи, но всё же таковыми считаются?

ну блин, а как получилось так, что Священная Римская Империя именно римская, а не какая другая?
величие Рима было столь велико и величественно, что румынами было считаться не западло, а даже почётно
потому романизированные галлы остались романизированными, хоть их там и завоевал кто-то


Lucciola
отправлено 01.01.18 18:18 # 15


Эраст Фульман и другие римские уголовники поверх одежды носят цепи. Это какой то символ или просто модный атрибут?


Shurik
отправлено 01.01.18 19:20 # 16


[падая с табуретки]
КЛЁПОЧКА - это ПЯТЬ! :)


Tea4eR_79
отправлено 01.01.18 20:38 # 17


Как всегда зачёт. Интересует уровень фортификации населённых пунктов той поры. Какие меры принимали
, когда легион вставал лагерем?


mc2000
отправлено 01.01.18 21:10 # 18


Кому: Pennyroyal, #12

> Клим Саныч, Цезарь, после победы в битве, щадит и благосклонно принимает бывших врагов (еще удивляется, где Помпей).
> А если бы история повернулась иначе и Цезарь потерпел поражение в гражданской войне, мог бы он рассчитывать на такое же отношение к себе со стороны Помпеянцев или был бы казнен как изменник?

Скорее всего был бы, ибо в отличии от Цезаря, Помпей не проводил политики клеменции , т.е. милосердия. Собственно, насколько я понимаю, еще до начала гражданской войны, оптиматы собирались немного посудить Цезаря за некоторые его деяния в Галлии.


Kamiko-san
отправлено 01.01.18 22:34 # 19


Посмотреть что ли... Сериал... :)


Goblin
отправлено 01.01.18 22:34 # 20


Кому: Kamiko-san, #19

> Посмотреть что ли... Сериал... :)

береги себя, не смотри


Djoser
отправлено 01.01.18 22:55 # 21


Поздравляю с наступившим? всех работников Тупичка! И желаю дальнейших творческих успехов.
Вопрос Климу Александровичу. Кого вы считаете лучшим полководцем Античности? Александа, Цезаря, Ганнибала, Эпаминонда и т.д. и почему? Заранее, спасибо.


Kamiko-san
отправлено 01.01.18 22:55 # 22


Кому: Goblin, #20

> береги себя, не смотри

Дим Юрич, да не смотрю я сериалы вообще, никакие. Разборы смотрю, лекции и т.д. А сериалы нет. Но больно уж вкусно вы с Клим Санычем рассказываете...


Goblin
отправлено 01.01.18 22:55 # 23


Кому: Kamiko-san, #22

> да не смотрю я сериалы вообще

у меня нет задач что-то там тебе навязывать


Светлана Галкина
отправлено 02.01.18 00:00 # 24


Клим Александрович, в конце серии за убийством Помпея с корабля наблюдает его жена. Что потом стало с ней и детьми?


uter
отправлено 02.01.18 11:24 # 25


Клим Саныч, по поводу битвы, могли всадники Цезаря посадить пехоту на своих лошадей, довезти их до фланга помпеянцев, там их спешить и уже атаковать в общем строю?


AngronWorldEater
отправлено 02.01.18 12:03 # 26


Кому: uter, #25
Типо довезли когорту на античном такси?!


tsv
отправлено 02.01.18 12:58 # 27


Кому: Shurik, #16

> КЛЁПОЧКА - это ПЯТЬ! :)

Клёпа там просто жжёт, добавляя сериалу заметкую нотку трэша. )))) Впрочем, не повредило. )

Кому: uter, #25

> могли всадники Цезаря посадить пехоту на своих лошадей, довезти их до фланга помпеянцев, там их спешить и уже атаковать в общем строю?

У них лошадей было маловато, к тому же такие маневры лучше производить подальше от неприятеля. Наши такое (перевозку пехоты) проделывали в завершающей фазе Полтавской битвы, уже при преследовании, но как раз в условиях когда и лошадей много, и противник не мешал.


Punk_UnDeaD
отправлено 02.01.18 14:00 # 28


Кому: uter, #25

> Клим Саныч, по поводу битвы, могли всадники Цезаря посадить пехоту на своих лошадей, довезти их до фланга помпеянцев, там их спешить и уже атаковать в общем строю?

представь себе поня оборудованного всадником
и на этого поня взгромождается пехотинец со скутумом, парой-тройкой пилумов и сбоку гладий
я сомневаюсь в том, что эта конструкция вообще будет устойчивой, не говоря уже о том, как она будет передвигаться


Urzu
отправлено 02.01.18 14:05 # 29


Клим Александрович, на 17й минуте, когда показывается битвы, легионеры в момент "размашистого" удара выбрасывают руку с коротким мечом из-за щита. Для непричастного человека кажется, что с учетом отсутствия какой либо защиты на правую руку такая манера должна приводить к постоянным травмам руки - отрубленным пальцам, отрубленным кистям. На некоторых рисунках современных художников пририсовывают защиты руки в виде доспешного рукава из поперечных пластин. Было ли в действительности подобное защитное снаряжение у легионеров? Или меч использовался иначе, например в коротких уколах когда противник буквально прижат к твоему щиту?


vutshim
отправлено 02.01.18 16:39 # 30


Добрый день.
Вопрос. В сериале постоянно используют "человека-газету" как средство озвучивания эдиктов или новостей. Были ли в Риме периодические газеты? Если да, то кто их издавал (правительство или частные лица)? Были ли , кроме эдиктов, официальные информационные сообщения не являющиеся законами? Если газеты были - отправляли их в правинции?


vutshim
отправлено 02.01.18 16:39 # 31


Вопрос по поводу наград. Я знаю что была награда - гражданский венок. Какие еще награды были? Были ли отдельные награды для солдат и офицеров и давали ли эти награды финансовое обеспечение их владельцам единоразовое или может быть ежегодное?


denispodzinashg
отправлено 02.01.18 16:39 # 32


Клим Санычь! Возможно Антоний специально задержался в Риме, хотел выявить потенциальных предателей.


Qot
отправлено 02.01.18 17:11 # 33


Клим Александрович, вопрос не совсем по данной серии, но про Пуло.
Ему минимум дважды перепадала неплохая сумма - за первую кровь при защите Антония на форуме и за тупость/честность при находке сокровищницы - а он всё без денег и без денег.
В его способностях тратить деньги не сомневаюсь, но стало интересно, куда мог потратить 100-200 золотых за короткий срок честный римский легионер-раздолбай.
Спасибо.


Qot
отправлено 02.01.18 17:44 # 34


Клим Александрович, ещё вопрос.
Как получилось, что Помпей не принял контрмер, видя неудачи своей конницы и попытку зайти во фланг? Пехота двигалась медленно относительно конницы, у него было больше солдат, почему он позволил Цезарю завершить манёвр?


Punk_UnDeaD
отправлено 02.01.18 19:12 # 35


Кому: Qot, #34

> Как получилось, что Помпей не принял контрмер, видя неудачи своей конницы и попытку зайти во фланг? Пехота двигалась медленно относительно конницы, у него было больше солдат, почему он позволил Цезарю завершить манёвр?

цифровой шифрованной связи не было


Southern_Bear
отправлено 02.01.18 19:37 # 36


Клим Александрович, а как в Риме было с отвёртками? Плоские или фигурные применяли? В сцене со скоротечным боем, в лужу падает штандарт, весь на шурупах, но непонятно каких.


Treta
отправлено 02.01.18 21:43 # 37


О-о-о! И Клим Александрович! И Олег Валерьевич! И Павел Перец! Вот это подарки! Вот это новый год! Спасибо огромное!


Smith33
отправлено 02.01.18 22:18 # 38


Кому: uter, #25

А, кстати, при Гавгамелах Александр применил что-то подобное. Но там правда легкая пехота перемещалась с конницей, держась за крупы коней.


Smith33
отправлено 02.01.18 22:26 # 39


А в Древнем Риме реконструкторы были???


Smith33
отправлено 02.01.18 22:31 # 40


Клим Александрович, Вы, как человек коммунистических взглядов просто обязаны нам рассказать про восстание Спартака с точки зрения борьбы классов. Ну или обзор фильма с Керком Дугласом тоже пойдет. Как там показывается маневрирование легионом, есть в этом хоть какой то смысл?


Treta
отправлено 02.01.18 22:36 # 41


> до второго пришествия, до морковкина заговенья...

До греческих календ!


Stanislav_67
отправлено 02.01.18 23:19 # 42


Клим Александрович, здравствуйте!
Мне, как профану, всегда казалось, что наиболее простым способом выведения всадника противника из строя является убийство его лошади. В лошадь легче попасть стреляя из лука или метая дротики, т.к. она больше чем всадник, а пехотинцу проще дотянуться мечём или копьём до коня, чем до его наездника. Потеряв же коня всадник, если он остался цел при падении на землю, не представляет такой опасности как раньше. Однако слушая ваши лекции я стал понимать, что не всё так просто. Поэтому прошу вас осветить этот вопрос подробнее. Скажите, как специалист, насколько лошадь живучая, как переносит раны нанесённые холодным оружием, какие примерно потери конного состава могли быть за одно сражение. Особенно интересно узнать как, например, русские дружинники сберегали своих коней от половецких стрел.


Qot
отправлено 03.01.18 01:03 # 43


Кому: Punk_UnDeaD, #35

> > цифровой шифрованной связи не было

и своих всадников, удирающих от позиций Цезаря, не было видно. и шести когорт + всадников, бегущих за ними, никто не видел, на равнине-то.


Изяеддин
отправлено 03.01.18 01:37 # 44


Кому: Тюменский, #3

> Вот это подгон на НГ!

Без новых серий Хобота НГ всё равно не полный!


Muzzy1973
отправлено 03.01.18 01:50 # 45


Если верить википедии, то Девид Френкель сын американского журналиста Макса Френкеля, а Макс вроде как из Германии.
Сынуля https://en.wikipedia.org/wiki/David_Frankel
Папаша https://en.wikipedia.org/wiki/Max_Frankel
И да, я помню, что Клим Саныч не читает википедию из принципа.


Muzzy1973
отправлено 03.01.18 03:26 # 46


Немного дополню свой верхний пост.
Итак, отец сценариста Девида Френкеля, Макс Френкель до трёх лет жил в городе Вайсенфельс, который находится в земле Саксония-Анхальт, а Нафталий Аронович, по некоторым данным, в молодости учился в городе Кётен, который находится... угадайте где... в земле Саксония-Анхальт. Совпадение??? Не думаю (с)
И да, спасибо за цикл передач о сериале, очень познавательно, С Новым годом)))


Zeydlitz
отправлено 03.01.18 15:14 # 47


Несколько вопросов по материальной культуре:

1) Шлем Помпея с черным султаном -- он насколько достоверен? Как, кстати, правильно назвать это султан?

2) Мечь Варрена. Его несколько раз аккуратно поставили в кадр, у него красные ножны и черная рукоятка. Он явно богато украшен бронзой. При этом имеет вполне ожидаемую длину и ширину. Насколько такой меч реалистичен и дорог?

3) Какого черта у Пуло кожаный ремень? Когда он прощался с Ириной (в прошлой серии) -- он был с бронзовыми накладками. Пуло умудрился пропить ремень в походе? Но не пропил явно золотое кольцо?

4) Браслеты у Варрена -- они явно украшение, стоящее больших денег, раз их он не бросил. У римлян был такой способ сохранения денег, как браслеты? Иногда кажется, что эти браслеты и фурнитура меча -- позолоченные, очень уж они сверкают.

5) Что за странным "оружием" зарезали Помпея? Оно такое вообще возможно? Да еще голову этим снести с одного удара?


Sharikoff
отправлено 03.01.18 23:25 # 48


Кому: Smith33, #39

> А в Древнем Риме реконструкторы были???

Там был целый император-реконструктор - Калигула.


Sharikoff
отправлено 03.01.18 23:27 # 49


Кому: Fonck, #8

> На сколько мне не изменяет память, Алик Сахаров ещё принимал участие в съёмках Сопрано.

И не только там. Он постоянно с HBO работает. И другие режиссеры Рима - тоже.


tymchukaa
отправлено 04.01.18 02:04 # 50


Здравствуйте! Имею следующие вопросы:
1. Приступил к прочтению записок о гальской войне. в них цезарь римские войска называет "наши". Это какая-то вольность перевода или в оригинале так и есть? Не могу избавиться от образа легионеров в буденовках и с трехлинейками.
2. При описании результатрв сражения с нервиями говорится о том, нервии понесли потери 60 000 человек. От римлян в сражении участвовали 7, 8, 9, 10, 11, 12 легионы. То есть максимум 30 000 вместе с обозом. Могли ли нервии, или любые другие племена выставить 60 000 бойцов? И бывали ли в истории Рима сражения, которые при соотношении 2:1 заканчивались победой меньшего войска?
3. В обзоре на серию "фарсал" промелькнула фраза "центурия-кентурия". Слово "кент" имеет к этому какое-то отношение? Служивший в одной центурии-кенты?)


Treta
отправлено 04.01.18 22:51 # 51


Кому: tymchukaa, #50

> 1. Приступил к прочтению записок о гальской войне. в них цезарь римские войска называет "наши". Это какая-то вольность перевода или в оригинале так и есть?

Так и есть, nostri. И еще он там о себе в третьем лице пишет - Цезарь сказал, Цезарь сделал. (не подумай только, что я записки в оригинале читала, это из примечаний к хрестоматии).

> И бывали ли в истории Рима сражения, которые при соотношении 2:1 заканчивались победой меньшего войска?

Я понимаю, что это не про Рим, но цитата безумно нравится.

> "Два мамелюка безусловно превосходили трех французов: 100 мамелюков были равноценны 100 французам; 300 французов обыкновенно одерживали верх над 300 мамелюками, а 1 000 французов уже всегда разбивала 1 500 мамелюков". ... Не говорит ли это что-либо против г. Дюринга? Разве Наполеон не пал позорно в борьбе с Европой? Разве он не терпел поражение за поражением? А почему? Не потому ли, что он ввел запутанное и туманное представление Гегеля в кавалерийскую тактику?


Симаргл
отправлено 06.01.18 05:07 # 52


Кому: Kamiko-san, #22

> Дим Юрич, да не смотрю я сериалы вообще, никакие. Разборы смотрю, лекции и т.д. А сериалы нет

Гордишься что ли этим? Или просто тратишь досуг на вкусную водку?


teodor
отправлено 06.01.18 16:01 # 53


Хочу сделать два замечания:
1. Где-то ок. 33 мин. "Скарабеус" говорит, что так как у Цезаря было побольше кавалерии, он решил атаковать Цезаря кавалерий. Это или грубая оговорка или проявление военного гения Цезаря, который сам себя атаковав никак не мог проиграть. )))
2. Насчет описания сражения при Фарсале, если правильно помню, что читал про историю Цезаря, то не Помпей, а Цезарь начал атаку - войска Помпея стояли на холмах и выжидали атаку Цезаря, желая чтобы его солдаты устали при подъеме, но цезарианцы обманули Помпея, остановившись на полпути и сделав отдых, после чего снова пошли в атаку хорошо отдохнув. Цезарь построил свое войско не классическим образом в 3 линии, а выделив 4-ю линию из 6 когорт, которая стояла в резерве. И когда в разгар битвы, когда выглядело, что вся армия Цезаря уже в бою, Помпей бросил свою более многочисленную кавалерию в обход флаг Цезаря, Цезарь неожиданно бросил против нее свой резерв/4-ю линию и ее 6 когорты своей атакой побили помпеанскую конницу, что и привело к победе Цезаря.


tyzziki
отправлено 07.01.18 14:54 # 54


До какого века римская армия(на пике её мощи) могла быть самой могущественной в европе? Мне кажется, что феодальная армия по сравнению с легионами явно проигрывает. И кто мог дать ей отпор?


a-dd
отправлено 10.01.18 13:59 # 55


Узрел тут "молодого Варена" в известном фильме Дэнни Бойла "На Игле"/Trainspotting. Было неожиданно.


valtazar
отправлено 11.01.18 13:38 # 56


- Мы должны победить или умереть. А у людей Помпея есть ещё варианты. Прощай Поска.

Это сильно.



cтраницы: 1 всего: 56