Павел Перец про Михаила Лорис-Меликова

04.01.18 16:14 | Goblin | 42 комментария »

История

01:39:10 | 154062 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Канал Павла Перца
Экскурсии по Петербургу и Москве

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 42, Goblin: 3

hgh
отправлено 04.01.18 16:37 # 1


Страшно сказать, но первая каменная церковь в Сингапуре - армянская!


Deus Ex
отправлено 04.01.18 19:24 # 2


прикольно, спасибо.


majorpronin
отправлено 04.01.18 19:59 # 3


И вот мы здесь! =)
Еще один отличный выпуск, спасибо =)


микроэлектронщик
отправлено 04.01.18 19:59 # 4


Концовка, АДЬ!!!!!! [Утирает слезы.]


NT45
отправлено 04.01.18 19:59 # 5


Об этом человеке узнал относительно недавно. Но с тех пор запомнил это имя, так как он оставил свой след в истории России.

Ну а Павлу спасибо (и Дмитрию Юрьевичу, разумеется), что заполняет пробелы, которые в своё время оставила у нас советская школа.


KuzmichMar
отправлено 04.01.18 20:17 # 6


А я почему-то симпатизирую Польше и Германии. Правда, при необходимости, буду стрелять не задумываясь.


KuzmichMar
отправлено 04.01.18 20:17 # 7


Правда или нет, не знаю, но по инету ходит такой анекдот, который я всячески поддерживаю:
=======
Однажды у Черчилля спросили:
— Скажите, почему в Англии нет антисемитизма, еврейских погромов ?
Hа что Черчилль ответил:
— Видите ли, мы, англичане, не считаем евреев умнее себя.
=======


Goblin
отправлено 04.01.18 20:18 # 8


Кому: KuzmichMar, #7

> Правда или нет, не знаю, но по инету ходит такой анекдот, который я всячески поддерживаю:
> =======
> Однажды у Черчилля спросили:
> — Скажите, почему в Англии нет антисемитизма, еврейских погромов ?
> Hа что Черчилль ответил:
> — Видите ли, мы, англичане, не считаем евреев умнее себя.
> =======

отличный анекдот

правда, Черчилль почему-то не рассказал про две депортации евреев из Англии - с указанием причин


Goblin
отправлено 04.01.18 20:18 # 9


Кому: KuzmichMar, #6

> А я почему-то симпатизирую Польше и Германии. Правда, при необходимости, буду стрелять не задумываясь.

шизофрению надо лечить


KuzmichMar
отправлено 04.01.18 20:53 # 10


Кому: Goblin, #9

Надо. Конечно надо. В принципе лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.


KuzmichMar
отправлено 04.01.18 20:53 # 11


Кому: Goblin, #8

> Кому: KuzmichMar, #7
>
> > Правда или нет, не знаю, но по инету ходит такой анекдот, который я всячески поддерживаю:
> > =======
> > Однажды у Черчилля спросили:
> > — Скажите, почему в Англии нет антисемитизма, еврейских погромов ?
> > Hа что Черчилль ответил:
> > — Видите ли, мы, англичане, не считаем евреев умнее себя.
> > =======
>
> отличный анекдот
>
> правда, Черчилль почему-то не рассказал про две депортации евреев из Англии - с указанием причин

Если честно, мне начхать на евреев как на евреев. Но я избавился от всякого зачатка антисемитизма, когда (ещё в раннем детстве) узнал, что Эйнштейн и Ландау были евреями по национальности.


NT45
отправлено 04.01.18 20:53 # 12


Кому: KuzmichMar, #7

> Однажды у Черчилля спросили:
> — Скажите, почему в Англии нет антисемитизма, еврейских погромов ?

Погромов нет. Но они были в прошлые времена.
На данный момент последний еврейский погром в Европе был, по-моему, в Польше в 1946 году.

А Черчилль ответил, как и любой патриот своей страны на его месте. Не будет же он поправлять, говоря, что мы, англичане, в массе своей такие же антисемиты, как и наши соседи по Европе, просто держим свой антисемитизм при себе, не те времена на дворе.



Кому: Goblin, #8

> правда, Черчилль почему-то не рассказал про две депортации евреев из Англии - с указанием причин

Немцев своих они тоже депортировали, когда началась война. Но кто сейчас об этом вспоминает? У всех на слуху только одна депортация немцев: в сталинском СССР.


Goblin
отправлено 04.01.18 20:54 # 13


Кому: KuzmichMar, #11

> Если честно, мне начхать на евреев как на евреев.

истинно тебе говорю: ты здесь не задержишься


KuzmichMar
отправлено 04.01.18 21:40 # 14


Кому: Goblin, #13

> Если честно, мне начхать на евреев как на евреев.
>
> истинно тебе говорю: ты здесь не задержишься

Я сам всю жизнь везде, где живу, являюсь нац.меньшинством. Я знаю, как это бывает и что ты при этом чувствуешь. У меня среди друзей татары, евреи, армяне. Мне судьба подарила возможность сначала узнавать людей по делам а потом выяснять их национальность. Так что я спокойно отношусь к подобным вещам.


VerSerp
отправлено 04.01.18 21:40 # 15


Спасибо за ролик! Финал очень жизнерадостный. Буду ждать с нетерпением совместную работу Егора с Павлом.
Лично мне очень интересна тема про Репина.


polchasa
отправлено 04.01.18 21:40 # 16


Отличный выпуск, не знала про этого деятеля совсем, благодарю за вскрытый пласт истории.
Финал - отдельная песня, очень по-семейному, порадовали :)

А что случилось с памятником, отлитых из турецких пушек? Куда ушёл металл, если теперь стоит копия?


Артём Дмитроусов
отправлено 04.01.18 22:20 # 17


Очень информативный выпуск. Даже несмотря на то, что фамилия Лорис-Меликов мне знакома со школьной скамьи, многого не знал, спасибо.

А финал - просто блеск, я чуть живот со смеху не надорвал.


BF109
отправлено 04.01.18 23:02 # 18


1ч.12 мин
ДЮ: Это который "Обрыв" написал?
ПП: "Обрыв" написал Обломов.

[Упал под стол вместе с книжкой Гончарова "Обрыв" и "Обломов"]


shal2k_
отправлено 04.01.18 23:24 # 19


Спасибо за очередные полтора часа погружения в другую эпоху

Не очень понял только момент с Аничковым мостом. Это какая-то шутка только для питерцев или еще более узкой группы?


Othes
отправлено 05.01.18 08:16 # 20


И рассказ интересный и концовка - супер!!!


htit
отправлено 05.01.18 09:43 # 21


Левитирующие голова и руки историка Егора Яковлева - неожиданная концовка.


Madnum
отправлено 05.01.18 16:21 # 22


Про суждения об исторических и не только персонажах. Всё время вспоминаю интервью Венедиктова на Ленте, где он говорил "Да, я у себя на радио использую авторитарные методы управления, но в стране то всё должно быть по другому !". Так и живём.


Fleeceboar
отправлено 05.01.18 20:41 # 23


Спасибо за чудесный цикл рассказов. Если честно - есть ощущение, что тема немного не раскрыта, так как по идее рассказ с обеих сторон конфликта предполагает сквозной сюжет и сквозные вопросы: как революционеры видели решение конкретных проблем, будоражащих общество, как их решали / заметали под ковер власти. Правда, этот уровень даже историки в большинстве своем вряд ли понянут, не то что формат передачи, которая впрочем и так крайне интересна.

Концовка в стиле шоу Малахова - на отлично. Ожидаю скорое расширение студии для полноценного исторического толк-шоу с тасканием за волосы (при наличии) и ордалиями. Исключительно ХАРДКОР.


ViktoriaMT
отправлено 05.01.18 21:03 # 24


То самое видео, которое можно смело подписать "Жесть! Смотреть до конца!". Даром, что оно почти час сорок!


Gregory
отправлено 05.01.18 21:35 # 25


Эпичнейшая концовка! =)


Guest
отправлено 06.01.18 00:17 # 26


Кому: KuzmichMar, #7

Однажды у Черчилля спросили:
— Скажите, почему в Англии нет антисемитизма, еврейских погромов ?
Hа что Черчилль ответил:
— Видите ли, мы, англичане, считаем евреев глупее себя.
— Но это же антисемитизм!
— trollface.jpg


Беспечный Лесовод
отправлено 06.01.18 02:23 # 27


Как умело Павел рассказывает!


Эфиоп
отправлено 06.01.18 03:59 # 28


Кому: Беспечный Лесовод, #27

> Как умело Павел рассказывает!

Судя по всему даже Егор Яковлев впечатлился)))


Emina
отправлено 06.01.18 10:17 # 29


Спасибо за очередной интереснейший ролик! Финал вообще получился фееричным!


ofawb
отправлено 06.01.18 13:52 # 30


Когда в России любят и ценят евреев и армян - хорошо. Если в Израиле и Армении любят и ценят русских - тоже.


KuzmichMar
отправлено 06.01.18 17:21 # 31


Кому: ofawb, #30

> Когда в России любят и ценят евреев и армян - хорошо. Если в Израиле и Армении любят и ценят русских - тоже.

Вот этого я не понимаю. Наверно было бы неплохо, чтобы ты уточнил свою мысль.
Я в таком виде мне ей-богу непонятно.
Смысл любить и ценить евреев или армян за их национальность. Или цыган. Или зулусов.
Людей надо ценить, нет?
Как там было сказано: по делам их судите их. Как-то так.
Какая разница, что Барклай был шотландец, Багратион - грузин а Пржевальский - поляк?
Беринг, Ландау, Дзержинский - как по мне, то их национальность имеет вторичное значение. Да и происхождение того же Кутузова тоже - "сомнительное". Главное, что они сделали для нашей страны.
Для меня лично Ландау кажется намного более русским, чем некоторые "Иваны". А уж про "великого казачьего поэта Александра Яковлевича Розенбаума" я и не говорю ))
Нет?


TKS
отправлено 06.01.18 18:47 # 32


есть в Омской обл. такое село: Лорис-Меликово GPS координаты: 55.58353, 71.59592.


ofawb
отправлено 07.01.18 02:15 # 33


Кому: KuzmichMar, #31

Я за симметрию в отношениях. В Израиле (специально спрашивала) два израильтянина не станут друг другу рассказывать о том, кто из русских сколько сделал для Израиля. У армян ещё не спрашивала, но есть подозрения, что ответ будет похожим.


Прапор
отправлено 07.01.18 18:02 # 34


Кому: NT45, #12

> Немцев своих они тоже депортировали, когда началась война. Но кто сейчас об этом вспоминает?

Как депортировали? Немецкая династия как правила Великобританией, так и правит. Название только чутка поменяли.


Treta
отправлено 08.01.18 21:04 # 35


Как это Павел I меньше двух лет правил? Четыре с лишним, но это, конечно, тоже немного.


Цзен ГУргуров
отправлено 09.01.18 13:24 # 36


Кому: Прапор, #34

Правят британские капиталисты если что. И в своих интересах спокойно "интернировали" немцев и в ПМВ и в ВМВ. Всех поголовно. А в ВМВ еще и итальянцев в придачу.
У Роальда Даля есть отличный рассказ про то, как он арестовывал немецких колонистов в Кении в книге "Полеты водиночку".
Немцы немцам рознь. Винзоры это ганноверская династия мало сказать "недолюбливавшая" Гогенцойлернов да вообще прусаков.


Цзен ГУргуров
отправлено 09.01.18 13:25 # 37


Кому: Цзен ГУргуров, #36

"в одиночку" разумеется...


Treta
отправлено 09.01.18 21:54 # 38


Всеволод Гаршин написал "Лягушку-путешественницу"!


Дипломированный сантехник
отправлено 12.01.18 12:12 # 39


На 39:50 - натуральный монолог Фигаро:
"Мне ответили, что, пока я пребывал на казенных хлебах, в Мадриде была введена свободная продажа любых изделий, вплоть до изделий печатных, и что я только не имею права касаться в моих статьях власти, религии, политики, нравственности, должностных лиц, благонадежных корпораций, Оперного театра, равно как и других театров, а также всех лиц, имеющих к чему-либо отношение, – обо всем же остальном я могу писать совершенно свободно под надзором двух-трех цензоров." - за 100 лет до описываемых Павлом событий.
Вот ничто не ново под луной


ПТУРщик
отправлено 12.01.18 18:58 # 40


небольшое уточнение - Николаевское кавалерийское училище заканчивал не Врангель (у которого вообще никакого военного образования не было), а Маннергейм


Каюр
отправлено 20.01.18 11:12 # 41


Жанну Дарк сохгли в Руане - Нормандия административно. А в Реймсе шампанское разливают - провинция Шампань.


Lis_in
отправлено 25.01.18 13:44 # 42


Кому: Goblin, #13

> После чего ему из Рима позвонили и сказали: “Слышь, Пилат, тут уважаемые люди просили, ты вернул бы”.

Ко всей этой смешной ситуации "позвонили" добавляет ещё больше смеха!



cтраницы: 1 всего: 42