Литовский мёртвый сезон

09.01.18 12:10 | Goblin | 66 комментариев »

Политика

Цитата:
В Литве, несмотря на выходные дни, переполох. Одни спорят про аутентичность дневника со списком агентов КГБ, где все фамилии написаны машинописным текстом, а Баниониса и Сондецкиса вписаны от руки, другие осуждают своих великих сынов, называя «предателями», третьи не осуждают, но многозначительно охают: «кошмарный был режим, ломал хребты достойнейшим, а оккупант никуда не делся, сменил название с СССР на Россия, но такой же коварный».

Это только две фамилии из списка тысячи шестисот «агентов», которые опубликованы в Литве. «На публикацию такой информации я бы смотрела, как на очищение нашего народа», — многозначительно говорит директор так называемого Центра изучения геноцида жителей Литвы и сопротивления Тереса Бируте Бураускайте. И добавила: мол, сотни агентов КГБ СССР после 1991 года добровольно признались в сотрудничестве и их дела засекречены на 75 лет, а вот Банионис и Сондецкис не пришли с покаянием.
Литовский мёртвый сезон, до которого не дожил Банионис

00:44 | 556396 просмотров

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 66, Goblin: 2

Цитата
отправлено 09.01.18 12:10 # 1


Литовский мёртвый сезон, до которого не дожил Банионис

Запись заслуженных артистов в Литве в агенты КГБ СССР — это не эхо прошлого, а болезнь настоящего

Олег Михайлов, 7 января 2018, 10:05 — REGNUM

Легендарный Донатас Банионис — в списках агентов КГБ СССР. Его цель — следить и доносить настроения и действия литовцев, живущих в эмиграции. Донатас Банионис мог выполнять эти задания во время своих зарубежных командировок. Так, если коротко, можно обобщить сенсационное заявление 6 января так называемого Центра изучения геноцида жителей Литвы и сопротивления.



Соответствующие документы опубликованы на сайте организации, который всё 6 января был недоступен из-за огромного наплыва посетителей. Вторая сенсация: агентом КГБ был и народный артист СССР, один из ярчайших дирижёров мирового масштаба (первое место на конкурсе молодёжных оркестров имени Герберта фон Караяна в Берлине ещё в 1976 году, руководил от Литовского камерного оркестра, оркестра Эрмитажа «Camerata Sankt Peterburg», до «Виртуозы Москвы») Саулюс Сондецкис

В Литве, несмотря на выходные дни, переполох. Одни спорят про аутентичность дневника со списком агентов КГБ, где все фамилии написаны машинописным текстом, а Баниониса и Сондецкиса вписаны от руки, другие осуждают своих великих сынов, называя «предателями», третьи не осуждают, но многозначительно охают: «кошмарный был режим, ломал хребты достойнейшим, а оккупант никуда не делся, сменил название с СССР на Россия, но такой же коварный».

Это только две фамилии из списка тысячи шестисот «агентов», которые опубликованы в Литве. «На публикацию такой информации я бы смотрела, как на очищение нашего народа», — многозначительно говорит директор так называемого Центра изучения геноцида жителей Литвы и сопротивления Тереса Бируте Бураускайте. И добавила: мол, сотни агентов КГБ СССР после 1991 года добровольно признались в сотрудничестве и их дела засекречены на 75 лет, а вот Банионис и Сондецкис не пришли с покаянием.

Покаяния в Литве сегодня требуют от всех. Страна больна этой потребностью. И, по иронии судьбы, громче всех требуют те, кто как раз в советское время делал блистательную карьеру и уже тогда был в обойме. Не важно, президент Даля Грибаускайте, которая прославляла идеалы коммунизма, преподавая в высшей партийной школе, или министр иностранных дел Линас Линкявичюс, который возглавлял комсомольскую ячейку.

В фильме «Мёртвый сезон» герой Донатаса Баниониса, советский разведчик Константин Ладейников, преследовал немецкого военного преступника доктора Хасса, который заканчивал работу над новым психохимическим оружием массового поражения — газом RH. По сценарию, в малых дозах этот газ стимулирует интеллектуальный потенциал человека, а в больших — превращает человека в послушного идиота, который радуется жизни даже в рабских условиях. Политический детектив, научная фантастика, в Литве образца 2018 года стала реальностью. Как злой рок, как будто кто-то распылил газ RH, придуманный советским кинематографом ещё в 1968 году, над всей страной прямо сегодня. И вот почему.

***

Президент Литвы Даля Грибаускайте несколько раз меняла свою биографию на официальном сайте президента страны. До сих пор неизвестно, что она делала в 1991—1993 годах. Литовское движение за независимость в конце восьмидесятых — начале девяностых прошлого века «Саюдис» было в зените своего влияния. Доподлинно известно, что Грибаускайте продолжала получать зарплату в рублях и преподавать в Высшей партийной школе. Прославляла коммунизм. И ждала, кто выиграет. В конце 2017 года в интервью LRT Грибаускайте рассказывала, что «взрывала систему изнутри». В конце рабочего дня, рассказывала она, уносила компьютер домой, опасаясь «чёрных воронков». Глас вопиющего в пустыне — смеются в том числе и в сегодняшнией Литве, — но в те времена не то, что компьютер невозможно было унести с рабочего места — это шкаф по размеру — да и в принципе такая техника была только у сотрудников советских спецслужб. А если вспомнить учёбу Грибаускайте в Ленинграде? Или её попадание в начале 90-х в США? Точно агент КГБ, не иначе! Но жива, не Банионис.


Действующего премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса в эти дни обвиняют не просто за высказывания о том, что Литве необходимо налаживать связи с Россией, но и за то, что именно при его руководстве правительством с мёртвой точки обоюдных войн сдвинулись отношения между Литвой и Польшей. Вернее, не за это, а за предательство и службу Кремлю. В первую очередь в связи с проблемами вокруг нефтеперерабатывающего завода в Мажейкяй, который контролирует польская PKN Orlen. Он ещё до своей победы на парламентских выборах в 2016 году в неофициальной обстановке встретился с Ярославом Качиньским, а встречу устроил известный литовский тренер Томас Пачесас. Он же — один из самых активных лиц в российской баскетбольной Единой лиге ВТБ. А это — детище Сергея Иванова. То есть опять Кремль! Пусть не агент КГБ, но ФСБ, не иначе! Так говорят в Литве.

О том, что литовский премьер неофициально встретился и решил польские проблемы в Литве при посредничестве Томаса Пачесаса, который в Единой лиге ВТБ, а значит, это Иванов, а значит как бы Путин-Кремль, написал в Литве бывший главный литовский политолог, относительно недавно глава Института международных отношений и политических наук при Вильнюсском университете Раймондас Лопата. Но он — бывший советник, правая рука бывшего премьера Литвы, социал-демократа Альгирдаса Буткявичюса. И тогда отношения между Литвой и Польшей были едва ли не самыми плохими в новейшей истории. «Кому это выгодно? Это выгодно только Кремлю. А у власти был Лопата. И он — не просто ничего не делал для улучшения, он только разрушал. А значит, Лопата — агент Кремля», — моментально раздалось в контраргументах сегодняшних сторонников действующего премьера. Пусть не КГБ, не ФСБ, но Кремля точно!


Председатель главной сегодня правящей партии в Литве — Союза крестьян и зелёных Литвы — Рамунас Карбаускис. Его компания-монополист на сельскохозяйственном рынке Литвы «Агроконцернас» закупает удобрения у российской компании Acron, которой владеет Вячеслав Кантор, который, пишут в Литве, приближен к Владимиру Путину! А ещё его — правящего Карбаускиса — родной брат — Миндаугас Карбаускис — худрук театра Маяковского в Москве, а таких совпадений просто не бывает. Карбаускис — пусть не агент КГБ, пусть не агент ФСБ, но опять Россия. Значит, предатель, не иначе!

Продолжать? Поверьте, не сложно!

***

В Литве ожесточённо ищут врагов. Все переругались со всеми. Литовцы — против литовцев. Возомнившая себя последней инстанцией руководитель так называемого Центра изучения геноцида жителей Литвы и сопротивления Тереса Бируте Бураускайте театрально говорит, что сожалеет, что ни Банионис, ни Сондецкис не пришли с покаянием. Так говорить безопасно: оба уже ушли из жизни. Донатас Банионис в 2014 году, Саулюс Сондецкис в 2016 году. За них сегодня отвечают только их дети.

Сын дирижёра Саулюса Сондецкиса, тоже Саулюс, на новость об отце — «агенте КГБ» 6 января скажет в интервью литовским СМИ: «После того, как такие вещи происходят в Литве, неудивительно, что люди отсюда уезжают. Мой брат говорит своей матери: чего ты тут сидишь, давай к нам. Разве он не правильно говорит? Проживая в Германии и будучи одним из лучших виолончелистов в Литве. Он им был бы, но нет, он не в Литве. Ему просто нечего тут делать».

***

Напоследок нужно сказать, что у так называемого Центра изучения геноцида жителей Литвы и сопротивления все эти списки как бы агентов, а может, и не как бы — но это не меняет ситуации — были уже давно. Но их решили опубликовать сейчас, когда сами главные лица не могут ответить, ибо их нет.

И, конечно, все прекрасно понимают, что поездки за границу не могли обходиться в те времена как минимум без инструктажа, как себя вести, а как максимум — конкретных заданий. Так и действующий президент Литвы Даля Грибаускайте сразу после школы устроилась в (!!!) отдел кадров при Вильнюсской филармонии. Именно этот отдел отпускал артистов в зарубежные командировки.


А Донатас Банионис, будучи гениальным актёром, спустя четыре года после своего ухода сыграл ведущую роль как минимум января-2018 в Литве (а мы ещё не знаем, как будет скандал развиваться дальше), но он бы точно не хотел видеть, что его Родина, его страна, вошла в мёртвый сезон.


Endeavor
отправлено 09.01.18 12:22 # 2


Охота на ведьм. У руководства Литвы у самих рыло в конкретном пуху, а все туда же - разоблачать! Но толька правильных людей, которые не у власти и желательно чтобы неживые к этому времени. Дал же бог соседей - что с севера, что с юга.


Муромец
отправлено 09.01.18 12:27 # 3


>кошмарный был режим

Чудовищный. Достаточно посмотреть в какую пустыню превратилась после него Литва.

>На публикацию такой информации я бы смотрела, как на очищение нашего народа

Шлаки рассуждают про очищение. Занятно.

>Покаяния в Литве сегодня требуют от всех. Страна больна этой потребностью.

У нас болезнь называется "примирение", но протекает похоже.

>Так говорить безопасно: оба уже ушли из жизни. Донатас Банионис в 2014 году, Саулюс Сондецкис в 2016 году.

Ну, можно к Будрайтису присмотреться. А то он вообще в "ДМБ" играл.


licker
отправлено 09.01.18 12:29 # 4


Пнуть мертвого льва может любой ишак, что власти Литвы с успехом доказывают


Сын кузнеца
отправлено 09.01.18 12:42 # 5


Жирного пидора кто заметил?)


Дедушка Хо
отправлено 09.01.18 12:46 # 6


Если огромные массы людей стали идиотами во времена перестройки, то почему они не могут быть идиотами по другим причинам? Я живу среди идиотов, это не шутка я общаюсь с киевлянами и знаю что и о чём они говорят между собой и какая аргументация поэтому точно говорю - идиотов очень много. А главное их всё больше используют.


Мопсовод
отправлено 09.01.18 12:47 # 7


Кому: Муромец, #3

> А то он вообще в "ДМБ" играл.

Он еще и генерала Епанчина в Даун хаусе сыграл.


Сын кузнеца
отправлено 09.01.18 12:48 # 8


У меня друга моряк, говорит что в портах прибалтики теперь тишина. По три раза в неделю работают.
Наконец то ибавились от проклятых оккупантов, теперь, заживут хоть как люди.)


Мопсовод
отправлено 09.01.18 12:53 # 9


А еще Будрайтис был награжден орденом Почета (Указ Президента РФ N 1207 от 05.10.2010).
Точно шпион русский!!!


Zlostnkaz
отправлено 09.01.18 13:39 # 10


Я долго пытался вспомнить, кого из литовцев (имею в виду не средневековых, когда это была могущественная страна, а современных) я знаю, и кроме Баниониса так никого и не припомнил.
А он вот оказывается какой был!


Оскар Л.
отправлено 09.01.18 13:39 # 11


Кому: Муромец, #3

> Чудовищный. Достаточно посмотреть в какую пустыню превратилась после него Литва.

Самое ужасное - это постройка во всех без исключения хуторах сортиров.

Свободные люди оправлялись, где хотели, а злые коммунисты и тут насадили казарменные порядки!!!

> Президент Литвы Бразаускас, когда еще был первым секретарем ЦК компартии Литвы, на Съезде народных депутатов СССР рассказывал о том, что он видел в Литве в 1940 г. Он говорил, что в его районе крестьяне всех хуторов без колебаний проголосовали за советскую власть и за присоединение к СССР, а в это время в этом районе еще не было не только ни одного советского солдата, но никто еще и не видел ни одного советского человека.

Даже процветающим европейским державам иногда попадается неправильный народ.


rem1982
отправлено 09.01.18 14:14 # 12


Кому: Сын кузнеца, #8

Пусть может и нехорошо- страдают и хорошие люди, но всегда радуюсь пустым портам и другим подобным известиям. Очень хочется, чтобы все "пострадавшие от оккупантов" и другие борцы за независимость соснули вялого в полную силу по всему бывшему СССР. Любопытно, как сейчас дела в Скадовске и Херсоне, которые считал второй малой Родиной. Во времена майдана горящих от восторга глаз там было полно.


udovenkoav
отправлено 09.01.18 15:04 # 13


и на Украине агенты Путина и в Литве значит тоже, ну в США, везде добрался....


Ярик П.
отправлено 09.01.18 15:04 # 14


Кому: Zlostnkaz, #10

> Я долго пытался вспомнить, кого из литовцев (имею в виду не средневековых, когда это была могущественная страна, а современных) я знаю

Римантас Станкявичюс, лётчик-испытатель, космонавт, готовившийся к полёту на "Буране". Кстати, он в списках??


Voldemarius
отправлено 09.01.18 15:04 # 15


Кому: Цитата, #1

> Президент Литвы Даля Грибаускайте несколько раз меняла свою биографию на официальном сайте президента страны. До сих пор неизвестно, что она делала в 1991—1993 годах.

Фарцевала, наверное. И хорошо, если только это.


Цзен ГУргуров
отправлено 09.01.18 15:21 # 16


Тема "актуальнейшая" для Литвы. Что за годы независимости население сократилось на миллион человек с 3,6 миллионов - это все фигня!! Не сравнить с советским "геноцидом" когда все произошло ровно наоборот - за 40 лет Литва приросла миллионом жителей, несмотря на то, что вдасти Литовской ССР всячески сопротивлялись переселению славянского населения на свою территорию. Почти никто и не приехал. Теперь в стране 20% стариков против 15% молодежи. Ежегодная убыль - 30 - 50 тысяч. Демографическая катастрофа.
Скоро орать про "агентов КГБ" будет просто некому.


dead_Mazay
отправлено 09.01.18 15:25 # 17


Кому: Оскар Л., #11

> Самое ужасное - это постройка во всех без исключения хуторах сортиров.
>

Да, про это сняли отличный фильм "Никто не хотел умирать" !!!


Цзен ГУргуров
отправлено 09.01.18 15:35 # 18


Кому: Zlostnkaz, #10

Ну что же ты, камрад?!
Баскетболист Сабонис (в его честь в СССР даже водочную бутылку 0.8 народ так называл). Ну там Чурленис - композитор и художник всемирно известный. Режиссеры Желакявичус и Някрошус. Про плеяду актеров кроме Баниониса уж и не говорю: Адамайтис, Будрайтис, Масюлис, Томкус, Норейка, Ойя - кстати, все сыграли у Желакявичуса в "Никто не хотел умирать".
Это навскидку и те что общеизвестны - значимых имен на порядок больше. И расцвели они почти все при советской власти. Кроме Чурлениса.


Voldemarius
отправлено 09.01.18 15:50 # 19


Кому: Цзен ГУргуров, #16

> это все фигня!!

Цитаты из педевикии:

Литва попала в список стран мира, исчезающих быстрее всего.
По данным Всемирной организации здравоохранения, Литва признана самой пьющей страной в Европе и в мире.

Но! Литве мешають исключительно шпиёны КГБ. И не спорь!!


Stopme
отправлено 09.01.18 15:50 # 20


Кому: Цзен ГУргуров, #18

Что то волнуюсь за Ингеборгу Дапкунайте, как еще не раскусили такого очевидного агента кремля..


russo marinero
отправлено 09.01.18 16:03 # 21


Всем прибалтийским республикам ЕС показал фигу по всем проектам. Денег не дадут. Как хотите, так и выкручивайтесь. Вот и варятся в собственной злости.


Riebus
отправлено 09.01.18 16:05 # 22


ну что я магу сказать как гражданин Литви... ложь, пиздиожь и провокация... ни иначе. Нашли тему пред виборами (президента Литви) так вот и пробивают, так что Говнометы набирает обороты!

привет с Литвы!


alex2345
отправлено 09.01.18 16:05 # 23


Кому: Цзен ГУргуров, #18

тут скорее в возрасте дело: камрад Zlostnkaz как минимум на 20 лет моложе.


russo marinero
отправлено 09.01.18 16:06 # 24


Кому: Stopme, #20

> Что то волнуюсь за Ингеборгу Дапкунайте

А ещё она знакома с Кевином Спейси, об чём давным давно в камеди клабе заявлял Павел Воля, представляя её.

Вот уж точно замаралась.


alex2345
отправлено 09.01.18 16:06 # 25


Кому: Цзен ГУргуров, #18

> Про плеяду актеров кроме Баниониса уж и не говорю

Кстати, Баниониса в фильме "Бегство мистера Мак-Кинли" дублировал Шурик из "Операции Ы"


Утконосиха
отправлено 09.01.18 16:10 # 26


Кому: alex2345, #25

> Кстати, Баниониса в фильме "Бегство мистера Мак-Кинли" дублировал Шурик из "Операции Ы"

Шурик из "Операции Ы" был, что называется, официальным русским голосом Баниониса, он его постоянно дублировал. В "Солярисе", например.


gnober
отправлено 09.01.18 16:17 # 27


Кому: alex2345, #25

> Кстати, Баниониса в фильме "Бегство мистера Мак-Кинли" дублировал Шурик из "Операции Ы"
 
Александр Демьяненко его много где дублировал. В "Приключениях принца Флоризеля"
например.



gnober
отправлено 09.01.18 16:29 # 28


Кому: Утконосиха, #26

> Шурик из "Операции Ы" был, что называется, официальным русским голосом Баниониса, он его постоянно дублировал. В "Солярисе", например.

Нет, как раз в "Солярисе" его дублировал Владимир Заманский.


Утконосиха
отправлено 09.01.18 17:14 # 29


Кому: gnober, #28

> Нет, как раз в "Солярисе" его дублировал Владимир Заманский.

Ой.
Камрад, ты мне сейчас всю картину мира разрушил.
Была неправа, прошу прощения.


nikolkas_spb
отправлено 09.01.18 17:21 # 30


Из современников только поэт Ыыху Ибенпалу вспомнился, и тот "латыш".
А так жалко, помню Прибалтику процветающей, ездили как в Европу. А теперь - пустырь за огородами.


корень1978
отправлено 09.01.18 17:30 # 31


я вот тут детям пытался объяснить про прибалтику и прибалтов, апосля просмотра властелина колец (логоваз!) в правильном звучании. с трудом вспоминал отличившихся людей (сабонис там, чюрленис) и все больше почему-то "лесные братья" вспоминались и перестроечный угар. про грузию (из-за гимли) как то больше хорошего вспомнилось.


Tampon
отправлено 09.01.18 17:52 # 32


Они нынче там что, все умственно отсталые в своих прибалтиках? Ведь были же люди как люди (с)


Футболист
отправлено 09.01.18 17:55 # 33


Я, конечно, подозревал, что литовцы - тормознутые, но так, чтобы только сейчас посмотреть "Мёртвый сезон", и обвинить Баниониса в работе на КГБ...
(с)


Goblin
отправлено 09.01.18 17:56 # 34


Кому: Футболист, #33

> Я, конечно, подозревал, что литовцы - тормознутые, но так, чтобы только сейчас посмотреть "Мёртвый сезон", и обвинить Баниониса в работе на КГБ...
> (с)

это, скорее, за фильм Никто не хотел умирать - там Банионис перешедшего на сторону красных "лесного брата" сыграл


Treta
отправлено 09.01.18 17:58 # 35


Кому: Цзен ГУргуров, #18

Из дирижеров еще Альгис Жюрайтис,


Treta
отправлено 09.01.18 18:04 # 36


Да еще Путин как-то сказал, что он разведчиком-то решил стать после того, как посмотрел "Мертвый сезон". Вот что Банионис наделал!


ПТУРщик
отправлено 09.01.18 18:32 # 37


Кому: Утконосиха, #26

> Кстати, Баниониса в фильме "Бегство мистера Мак-Кинли" дублировал Шурик из "Операции Ы"
>
> Шурик из "Операции Ы" был, что называется, официальным русским голосом Баниониса, он его постоянно дублировал. В "Солярисе", например.

ЕМНИП, своим собственным голосом Банионис говорил только в "Берегись автомобиля".


KAAREAL
отправлено 09.01.18 18:44 # 38


Кому: gnober, #27

> В "Приключениях принца Флоризеля"
> например.

Ахуитительный фильм имхо


Цзен ГУргуров
отправлено 09.01.18 19:33 # 39


Кому: Voldemarius, #19

Так они еще и бухают?! Впрочем, ес с чего. С другой стороны в алкоголизме следствие быстро замещает причину бухания.

Кому: Stopme, #20

Я ее отнес к актерам второго ряда. Особо выдающегося твланта в ней не замечаю.

Кому: alex2345, #23

Может быть...


Кому: Treta, #35

Это из второго ряда имен как поэт Межелайтис - известны, но не всем. Хотя, конечно, оба очень достойные ребята.


luddit
отправлено 09.01.18 19:43 # 40


К анекдоту про перестройку вспомнилось из "Ревизора":
[Да разметать наскоро старый забор, что возле сапожника, и поставить соломенную веху, чтоб было похоже на планирование.]
Тоже похоже на то, что было


Riebus
отправлено 09.01.18 19:43 # 41


Кому: russo marinero, #21

> Всем прибалтийским республикам ЕС показал фигу по всем проектам. Денег не дадут. Как хотите, так и выкручивайтесь. Вот и варятся в собственной злости.

ты откуда такую информацию береш камрад? в стиле "одна баба сказала"


Ravenblack
отправлено 09.01.18 20:06 # 42


Кому: Riebus, #41

Ты, камрад, коли местный, не выпендривайся, а рассказывай как там у вас.


Koiru78rus
отправлено 09.01.18 20:06 # 43


Кому: Riebus, #41

> ты откуда такую информацию береш камрад? в стиле "одна баба сказала"

Из свободной прессы, например, что там с газовым хабом в Литве? Вроде как, хотите строить, стройте на свои?


raengel
отправлено 09.01.18 20:19 # 44


Кому: Koiru78rus, #43

После применения Россией к Прибалтике ответных санкций Латвия погрязла во многомиллионных долгах. Исправить положение могло бы возобновление отношений с Россией, однако, Рига не спешит признавать свои ошибки, сообщает"Экономика сегодня".
Разрыв многих экономических связей с Россией вызвал рост трудовой миграции в стране, который достиг к началу 2018 года критической отметки. Как следствие, в стране остаются наименее кредитоспособные слои населения.

Чтобы вернуть в казну хотя бы часть средств, правительство этой страны пошло на крайние меры, объявив о списании с октября 2017 года всех пени по долгам за налоговые платежи. Также должники могут оплатить задолженности в рассрочку. За два месяца этой схемой воспользовалось около 13 000 человек, что лишний раз говорит о масштабах проблемы.

Европейский Союз отказал Литве, Латвии и Эстонии в выделении финансирования на все без исключения предложенные Прибалтикой долгосрочные проекты, на которые прибалтийские лидеры рассчитывали получить деньги из европейской казны. А это значит, как свидетельствуют эксперты, лидеры этих страны будут стремиться в ближайшие год-два восстановить отношения с Россией, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на шеф-редактора аналитической редакции Юрия Баранчика.

Как считает аналитик, Москве с визитерами из Прибалтики стоит вести взвешенную и жесткую политику, помня недавнее прошлое. То, что развитие событий будет проходить именно по данному сценарию, говорит история последних взаимоотношений ЕС и стран Балтии.

Во-первых, ЕС отказал Вильнюсу в праве закрепить за построенным терминалом сжиженного природного газа в Клайпеде статус регионального. Это означает, что Брюссель не дал своего разрешения Прибалтике на полный отказ от российского газа в пользу сжиженного газа Соединенных Штатов и стран Скандинавии. Происходит это из-за нежелания Европы платить за более дорогое американское топливо ради того, «чтобы Литва продолжала играть свою роль форпоста в борьбе с «российской агрессией», пишет Баранчик.



Во-вторых, Брюссель фактически заблокировал окончание строительства железной дороги Rail Baltica, заявив, что, возможно, если у ЕС появятся лишние деньги, он подумает и о финансировании этого проекта.

В-третьих, Латвия и Эстония оказали плохую услугу своему соседу – Литве, отказав в помощи по строительству Висагинской АЭС, оказав в этом «неоценимую услугу Еврокомиссии, которая также заморозила вложения из евробюджета в данный проект», сообщает эксперт.

Таким образом, Европа проявила самостоятельность от США, заблокировав все проекты Прибалтики, которые так или иначе призваны «оторваться от российской энергетической и транспортной инфраструктуры».

В этой ситуации, политикам из Прибалтики не остается ничего кроме поиска мира с Россией ради новых рынков сбыта и новых грузопотоков, под аккомпанемент воспоминаний «о славном советском прошлом и о том, как «вместе гнили в окопах». В этом случае, России необходимо будет выдвинуть определенный план и по пунктам его выполнить.

«Первый пункт в нем будет – о принятии второго государственного языка - русского, второй – о выдаче паспортов «негражданам», а третий – о выплате серьезных финансовых компенсаций советским пенсионерам, негражданам», - пишет эксперт.


Zbignev
отправлено 09.01.18 20:43 # 45


Лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Алексей Елисеев - тоже литовец.


Riebus
отправлено 09.01.18 21:19 # 46


Кому: Ravenblack, #42

> Ты, камрад, коли местный, не выпендривайся, а рассказывай как там у вас.

извини но не хочется ломать вам глаза своим корявым текстом, так щто рoзайтись на коменти ни могу.


Кому: Koiru78rus, #43

> Из свободной прессы, например, что там с газовым хабом в Литве? Вроде как, хотите строить, стройте на свои?

тут как в старом анекдоте, - Есть нюанс! :) Раил Балтика и Газо-судно ни кода не били в проекте помощи сближений с ЕС. А аснавная программа 2007-2020 идиот по нормальнaмy руслу, 7,8 миллиарда евро уже "освоении" (ги-ги)


Цзен ГУргуров
отправлено 09.01.18 21:33 # 47


Кому: Voldemarius, #19

Погуглил. Наткнулся на статейку.
https://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/18052017-prichina-alkogolizma-v-litve-sotsial...

Мрак, конечно. Но в статье насторожили фразы: "На волне революционного романтизма врачи надеялись, что старые советские алкоголики умрут, а новые не появятся. Они ошиблись". Многое объясняют "романтические надежды" на вымирание "плохих" и автоматическая замена их "хорошими". Чистый либерал-фашизм. Но вымерла вся Литва. Рука рынка - она такая...


BorMan
отправлено 09.01.18 21:53 # 48


Кому: ПТУРщик, #37

> ЕМНИП, своим собственным голосом Банионис говорил только в "Берегись автомобиля".

В "Операции "Трест"" ещё.


BorMan
отправлено 09.01.18 21:55 # 49


Кому: Утконосиха, #29

> Камрад, ты мне сейчас всю картину мира разрушил.

А в фильме "Гойя, или тяжкий путь познания" и вовсе Георгий Жжёнов.


zorro13
отправлено 09.01.18 22:02 # 50


Кому: nikolkas_spb, #30

Судя по имени эстонец


Цзен ГУргуров
отправлено 09.01.18 22:13 # 51


Кому: BorMan, #49

Великий фильм.


mexanik40k
отправлено 09.01.18 22:49 # 52


Решено усилить накал верноподданических проевропейских настроений. Походу денег не дают.


droniak
отправлено 09.01.18 22:49 # 53


Кому: raengel, #44

Прожекты, прожекты. Если самой России это столько лет было не нужно, то сейчас уже точно ни одно из гипотетически выдвинутых требований не выполнят.


raengel
отправлено 09.01.18 23:57 # 54


Кому: droniak, #53

Будем посмотреть, может сами все дадут и сами все отменят, я про гражданство и язык.

Радует статистика, сколько грузопотока, который ранее шел через гордые свободолюбивые республики, оттянет на себя Усть-Луга.


odopr
отправлено 10.01.18 04:38 # 55


Кому: Цитата, #1

> Соответствующие документы опубликованы на сайте организации, который всё 6 января был недоступен из-за огромного наплыва посетителей.
> Президент Литвы Даля Грибаускайте несколько раз меняла свою биографию на официальном сайте президента страны. До сих пор неизвестно, что она делала в 1991—1993 годах.

А что мешает КейДжиБи рассказать всему миру что она делала в 91-93м?
Или просто какому нибудь инфопорталу?


Forgotten
отправлено 10.01.18 08:44 # 56


Кому: Цитата, #1

>Легендарный Донатас Банионис — в списках агентов КГБ СССР.

>Одни спорят про аутентичность дневника со списком агентов КГБ,

>Напоследок нужно сказать, что у так называемого Центра изучения геноцида жителей Литвы и сопротивления все эти списки как бы агентов, а может, и не как бы — но это не меняет ситуации — были уже давно. Но их решили опубликовать сейчас, когда сами главные лица не могут ответить, ибо их нет.


В далекие 90-е, по результатам просмотра нового мега-фильма с Томом Кукурузом «Миссия невыполнима» (где как раз злые дяди крадут список агентов ЦРУ), даже у меня, 15-ти летнего подростка, возник вопрос: «А зачем вообще нужны эти списки агентов? Ну, кроме того чтоб их украли шпиёны и одним махом уконтропупили всю агентурную сеть?». Даже 15-ти летний пацан понимал всю опасность и абсурдность составления таких списков.

Представление о деятельности спецслужб, а тем более КГБ, по фильмам типа Mission Impossible - это пять!


УниверСол
отправлено 10.01.18 10:21 # 57


Кому: Forgotten, #56

> А зачем вообще нужны эти списки агентов?

Ты чё, камрад, это ж зарплатная ведомость!


Большой ещё раз
отправлено 10.01.18 10:31 # 58


Кому: Forgotten, #56

Не ну ты как маленький, ей богу. "Злой рюсски" опер - обязательно переписывает всех своих "барабанов" в машинописном виде с раскрытием личной информации на большой белый лист. Разве тебя не так старые дураки учили? И обязательно надо на столе оставить - чтобы когда придут с "чистыми лицами" либерастическая проверка - прочитали и на айфончик засняли в инстаграмм.


Andrey63
отправлено 10.01.18 10:43 # 59


Кому: Treta, #36

За что, за что, а уж за это точно прощения не будет.


gnober
отправлено 10.01.18 17:04 # 60


Кому: KAAREAL, #38

> Кому: gnober, #27
>
> > В "Приключениях принца Флоризеля"
> > например.
>
> Ахуитительный фильм имхо

Конечно. Ещё на моей памяти кроме
"Берегись автомобиля" Банионис
говорит своим голосом в фильме
"Змеелов" 1986 года. В главной
роли Александр Михайлов.
Там Банионис играет главного "мафиози".
Если кто помнит.


Forgotten
отправлено 10.01.18 17:44 # 61


Кому: УниверСол, #57

>Ты чё, камрад, это ж зарплатная ведомость!

[утирая слезы]

Ты б еще про записи в трудовой бы написал!!!


Ashotovich
отправлено 11.01.18 10:28 # 62


Так Банионис, вроде, латыш? У латышей и эстонцев с литовцами не очень любовь складывается.


Goblin
отправлено 11.01.18 10:29 # 63


Кому: Ashotovich, #62

> Так Банионис, вроде, латыш?

эстонец


Ashotovich
отправлено 11.01.18 11:52 # 64


Кому: Goblin, #63

Пардон, ошибся. Литовец.


YakOFF
отправлено 11.01.18 13:45 # 65


Кому: rem1982, #12

> Любопытно, как сейчас дела в Скадовске и Херсоне, которые считал второй малой Родиной. Во времена майдана горящих от восторга глаз там было полно.

Ух, ты прямо в детство меня вернул) Я в Скадовске трижды в был по тогда еще бесплатным путевкам) Ракушечный пляж на меня неизгладимое впечатление произвел)


rem1982
отправлено 11.01.18 23:52 # 66


У меня там бабушка жила до известных событий. И детство на каникулах, и свадебное путешествие там. Но воспоминания детства безнадежно изгажены. Изгажены словесным поносом в соц.сетях и скайпе в 2014 вчерашних пацанов, с которыми убегали от взрослых купаться на Днепр. Разговорами местных, о понаехавших россиянах, веками грабивших Украину. Криками соседки тёти Вали-" вы нас скоро бомбить вернетесь" в 2015,когда мать забирала бабушку от туда. Вот и любопытно- а как они там сейчас, свободолюбивые херсонцы. Надеюсь, что не хуже, чем в Литве.



cтраницы: 1 всего: 66