Ответы на вопросы про седьмую серию Рима

09.01.18 16:01 | Zhukoff | 66 комментариев » »

Фильмы


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 66, Goblin: 1

yuri_agel
отправлено 09.01.18 16:06 # 1


Спасибо


Goblin
отправлено 09.01.18 17:05 # 2


смотрите на здоровье


Polovetz
отправлено 09.01.18 17:08 # 3


Клим и Дмитрий, огромное спасибо! Есть вопрос. Если Рим воевал с Боспорским царством (как частью государства Митридата), то есть вероятность, что по территории нашей страны когда-то могли маршировать легионеры одного из восточных легионов. Так ли это?


Dipetm
отправлено 09.01.18 17:08 # 4


Здравствуйте!
После обсуждения способа сражения в строю стало интересно: находились ли массовые захоронения после боя римлян и, если таковые есть, то производились ли исследование повреждений криминалистами, всё-таки по этим данным можно предположить способ боя (преимущественно рубящие удары или колющие, доминирующее оружие в бою).


Smirnoff82
отправлено 09.01.18 17:13 # 5


Оперативненько! Квирит Скарабеус зря время на каникулах не терял.


unrc
отправлено 09.01.18 17:34 # 6


Насчет шурупов в штандарте. На мой взгляд, это просто обычные заклепки (гвозди) на шляпки которых зубилом нанесён звездообразный узор. Для красоты.


htit
отправлено 09.01.18 17:38 # 7


Достойные квириты, встаньте на раздачу на "известно каком форуме" серий театра "Рима" в правильном переводе Гоблинуса.


ogre1974
отправлено 09.01.18 17:47 # 8


Собрались. Мерзко хихикали. Потом ржали аки кони.


REDhanD
отправлено 09.01.18 18:21 # 9


Это только в играх серии Тотал вар очень приятно командовать битвами. В реальности же смотришь ты в поле и видишь кучу пыли, а кто там побеждает... черт его знает. Поступать надо аки сериальный Марк Антоний (битва при Филиппах)!


meng
отправлено 09.01.18 18:21 # 10


Клим Саныч, а вот римского Юпитера по латыни зовут Jovi, а Иегову у иудеев Яхве - есть ли связь?


JaBBa
отправлено 09.01.18 19:07 # 11


А нет ли трудов, в которых можно ознакомиться с устройством римской канализации и водопровода с инженерской точки зрения? Если там будут чертежи или схемы, будет совсем прекрасно.


feofan
отправлено 09.01.18 19:12 # 12


Добрый день! Давно хотел задать один вопрос, но никак не мог решиться. Думал что его задаст кто-то другой. Но этого до сих пор не произошло. Ну собственно вопрос. В одной из серий про сериал "Рим" Клим Александрович сказал. Что мочу в римских "Сортирах" собирали как особо важный ресурс. Как человек с химическим образованием я понимаю для чего им нужна моча. Но все же интересно как так произошло что наши предки решили замачивать крашеные вещи именно в моче. Я уже несколько месяцев не могу этого для себя объяснить. Я понимаю что 100% правды по этому вопросу мы не узнаем никогда. Но все же интересно ваше мнение. Заранее спасибо.


htit
отправлено 09.01.18 19:12 # 13


Прекрасно! Жду восьмую серию про Египетские приключения, появление Клеопатры.


Olega3322
отправлено 09.01.18 19:12 # 14


Клим Саныч!
Немедленно сообщите в каких фильмах и сериалах что вы видели, лучше всего изображено фехтование. Или вообще хоть сколько нибудь грамотное применение меча, копья и прочего военного инструмента!
Ну и фильмы про средневековье, которые на ваш взгляд, можно смотреть без перманентного фейспалма на лице
Пожалуйста!


blackcover
отправлено 09.01.18 19:13 # 15


Вопрос про свержение царизма в Римском государстве. Моммзен в своих трудах называет это революцией. Понятное дело, Моммзен не марксист, однако можно ли считать данный акт революцией?
Налицо смена одного общественно-экономического строя, когда жесткая царская власть сочеталась с общинно-родовым строем, на более прогрессивный - своеобразную рабовладельческую демократию, когда значение родов и общин отошло на второй план, а на первый план стали выходить богатство и наличие средств производства - рабов. Можно ли считать это революцией или это просто эволюционный скачок в развитии производительных сил в Риме?


Нечаевец
отправлено 09.01.18 19:13 # 16


на 27:00 минуте полная бредятина про светловолосых и голубоглазых греков и римлян. Современные антропологические и генетические исследования говорят, что все эти нации внешне и генетически мало изменились. Они принадлежали и принадлежат к средиземноморской расе


Caerebro
отправлено 09.01.18 19:14 # 17


На ВиЭ 2015 во время потешных боев легионов мимо нас проезжали эквиты (из-за бугра приглашенные) с дротиками. И хотя они шли не галопом и объезжали всех метра за три, но было стойкое ощущение, что если на тебя наедет ЭТО, то ты мгновенно станешь наземным барельефом, и ни скутум, ни кассий, ни лорика тебя не спасут. Не самое вдохновляющее ощущение.


Habapx
отправлено 09.01.18 21:03 # 18


Клим Александрович, у меня следующий вопрос. Когда-то давно я работал в кб, в нашей каморке были залежи литературы разной полезности. Среди них была советская книга, в которой рассказывалось о методах математического моделирования в истории. Создаются матмодели, тестируются, настраиваются по известным данным, а потом используются для выяснения некоторых непонятных моментов. В качестве примера историко-математики выясняли, сколько вина приходилось в среднем на одного древнего грека в какой-то конкретный период. Это были такие синтетические модели, растениеводство + климат + география + еще много чего. Используется ли такой подход сейчас? Правда ли что в СССР многие данные по нар.хозяйству (и даже по ВОВ) не публиковались из-за того, что супостат с помощью таких моделей мог выяснить проблемные места первого в мире государства рабочих и крестьян?


JaBBa
отправлено 09.01.18 21:13 # 19


Кому: Habapx, #18

Полагаю, это был Айзек Азимов


Frum
отправлено 09.01.18 21:16 # 20


Кому: Goblin, #2

Спасибо за отличный видос.

Насчет шурупов на штандарте (59:03 сек) мне показалось (показалось!!!), что это обычные заклепки или грозди с насечками для красоты.

А даже если в реквизите и использовали современные шурупы, то явно постарались шляпки скрыть дополнительными насечками ручной работы. Так что свою работу проделали, на мой взгляд, качественно.


Tsegorah
отправлено 09.01.18 21:19 # 21


Кит лучше!


Frum
отправлено 09.01.18 21:49 # 22


Кому: Frum, #20

> Насчет шурупов на штандарте (59:03 сек)

44:26 конечно же!


Sherp
отправлено 09.01.18 22:16 # 23


Клим Александрович,
вопрос не по Риму, а по истории России.

Как Вы оцениваете труды академика Б.А.Рыбакова?
Как-то ни разу не слышал отсылок к его трудам или комментариев.


ЧГКшник
отправлено 09.01.18 23:00 # 24


Кому: feofan, #12

> Но все же интересно как так произошло что наши предки решили замачивать крашеные вещи именно в моче.

Моча и кал - это первейшее магическое средство, начиная ещё с каменного века. Естественно, древний химик первым делом в своих экспериментах попробует именно их.


Habapx
отправлено 09.01.18 23:57 # 25


Кому: Habapx, #18

> Среди них была советская книга, в которой рассказывалось о методах математического моделирования в истории.

Это была не клиодинамика. Которую многие считают лженаукой. (Н-р книга Законы истории). Эта тема (клиометрия) оказывается достаточно актуальная, н-р https://www.socionauki.ru/book/files/tmh/447-459.pdf стр.449:

Приведем лишь один пример реальных достижений клиометрии. До середины прошлого века среди ученых-обществоведов царило мнение, что экономические системы, основанные на труде рабов, в принципе менее эффективны, чем системы, основанные на свободном труде. Однако когда экономические историки, среди которых был и будущий нобелевский лауреат Роберт Фогель, проанализировали большой массив данных, имеющихся для США, они обнаружили, что рабы производили существенно больше продукции за единицу времени, чем свободные фермеры. Этот результат вызвал бурю протеста, как среди историков, так и среди широкой среды интеллектуалов. Он полностью противоречил идеологическим установкам, как либералов, так и марксистов, – тут правые и левые были едины. Результаты Фогеля и других были проверены и перепроверены. Еще больший массив данных был привлечен, методы анализа были усовершенствованы. А общий вывод остался тем же. Усовершенствованные модели и данные показали, что в количественном выражении преимущество рабского труда над свободным на американских плантациях было даже выше, чем было оценено первоначально. И этот вывод был широко признан научным сообществом. Получается, что хозяйственная система, полностью неприемлемая по моральным соображениям, тем не менее, может быть более эффективной экономически.

Чем этот пример знаменателен? Тем, что были выдвинуты альтернативные гипотезы, проведена большая эмпирическая и теоретическая работа, и на основании ее одна из гипотез была отвергнута в пользу другой. И это несмотря на то, что всем участникам противостояния, включая сторонников гипотезы большей эффективности рабского труда, очень не хотелось в эту гипотезу верить (куклуксклановцев среди них не было). Значит, тот процесс, в результате которого одни гипотезы отвергаются в пользу других, – то есть, говоря, научный метод – возможен и в исторических приложениях.


Сalvus
отправлено 09.01.18 23:57 # 26


Здравствуйте Дмитрий Юрьевич и Клим Александрович. Было ли наказание за отказ соблюдать религиозные традиции и присутствовать при проведении многочисленных религиозных обрядов?


ЧГКшник
отправлено 09.01.18 23:57 # 27


Кому: meng, #10

> а вот римского Юпитера по латыни зовут Jovi, а Иегову у иудеев Яхве - есть ли связь?

Юпитер - это же Дейус Патер, Бог Отец. От того же корня произошёл Зевс и ряд других богов. Но вот Яхве - он только в русском языке Яхве, а так сами евреи не знают, как правильно читать. Расходятся от Иа, Иай, Йафе, Йаг, Яхве, Иегова до Адонай.


Сalvus
отправлено 09.01.18 23:57 # 28


Здравствуйте Дмитрий Юрьевич и Клим Александрович. Вот такой еще есть вопрос, участвовал ли Цезарь в неудачном заговоре Луция Сергия Катилины с целью захвата власти?


ЧГКшник
отправлено 09.01.18 23:57 # 29


Про пояс Пуло у меня есть мысль, что это же сериал. Разные серии снимаются разными режиссёрами в разных местах часто одновременно. Актёров туда-сюда гоняют. А гардероб штука менее мобильная, чем актёры. Соответственно в "Риме" лежат одни шмотки, в "Египте" другие, в "Галлии" и на "Островах" - третьи. Отсюда разночтения.


Сalvus
отправлено 09.01.18 23:57 # 30


Здравствуйте Дмитрий Юрьевич и Клим Александрович. Какие домашние животные были "модными" в Римской Республике? Есть ли информация какие домашние животные были у Цезаря?


saintnik
отправлено 09.01.18 23:57 # 31


Здравствуйте , у меня такой вопрос. Из рассказанного вами о древнем Риме, сложилось впечатление, что рабовладельческий строй в его римском варианте намного сложней феодализма. Тут тебе и класс рабов, и свободные крестьяне, и землевладельцы- они же рабовладельцы, и кто то из них граждане, а кто то нет, и управляет ими выборный парламент, и отдельная судебная система с правом на защиту обвиняемого, и рекрутская повинность для армии... Или это только поверхностный взгляд и феодализм тоже непрост?


Malakat
отправлено 10.01.18 00:46 # 32


Небольшая ремарка:
Перед битвой, когда оба полководца готовятся к сражению, хорошо показано, что Помпей сразу снаряжается в доспехи, как бы демонстрируя, что надеется только на себя, а Цезарь сначала возносит молитвы богам, показывая зрителям, что он прежде всего возлагает надежды на милость богов. Результат битвы в итоге яркое отражение образа языческого мышления.

На мой взгляд гладиус в римской системе вооружения занимал тоже место, что и ПМ сейчас - прежде всего оружие самообороны и оружие для действия в специфических и стесненных обстоятельствах. Полагаю, что обучение владению гладиусом осуществлялось в сочетании с приемами борьбы, чтобы легионер, оказавшийся вне строя мог справиться с врагом, например в уличных боях или в лесистой местности.


andreyfetter
отправлено 10.01.18 00:46 # 33


По Византии есть хороший труд отечественного историка Успенского еще начала прошлого века. недавно переиздали - приобрел


Прапор
отправлено 10.01.18 08:04 # 34


В рассказе о сражении прозвучала мысль о том, что командир после его начала практически ничего не видит и не может сделать. Справедливо ли будет утверждение о том, что исход древнего сражения зависел по большей части от умелого первоначального построения войск?


Ferzucher
отправлено 10.01.18 12:01 # 35


Кому: ЧГКшник, #27

> Расходятся от Иа, Иай, Йафе, Йаг, Яхве, Иегова до Адонай.

Камрад, тебя кто-то коварно обманул! На иврите имя бога пишется четырьмя буквами (тетраграмматон), конкретно йуд, хей, вав и хей. Широко применяется сокращение в виде двойной буква йуд, которое, однако, никогда сокращенно не читается. Поэтому первые твои четыре - выдумка и провокация. Яхве - общепринятое как наиболее близкое к написанию произношение. Иегова - латинизированная форма "Яхве" (YHVH). Слово же "Адонай" вообще значит "Господь" и к собственно к имени бога никакого отношения не имеет, хотя и применяется в виде заменителя (см. "Не произноси имени Бога твоего всуе"). Другое распространенное слово-заменитель - "хашем", дословно "именованный", "которого знают по имени" (не путать с Волдемортом!)


Mopnex133
отправлено 10.01.18 12:53 # 36


Спасибо за перевод и разборы серий! Смотрю не отрываясь!


Mopnex133
отправлено 10.01.18 12:56 # 37


Спасибо за перевод и разбор серий, смотрю не отрываясь. Вопрос по восьмой серии. Когда Клеопатру привозят Цезарю, Варен называет её "дочерью двух баранов, принадлежащей папирусу и пчеле". Не могли бы рассказать откуда такое выражение? Спасибо.


Smirnoff82
отправлено 10.01.18 13:08 # 38


Кому: Ferzucher, #35

> дословно "именованный", "которого знают по имени" (не путать с Волдемортом!)

вот тут торкнуло до слез. спасибо :)


Nzer
отправлено 10.01.18 15:12 # 39


Клим Александрович, а вот ты говоришь, что римских граждан в рабство было продать невозможно. А как тогда получилось, что детей Варена продали в рабство на каменоломни (второй сезон)? Если такая ситуация была возможна, то получается, что прокуратор, беря детей в рабство, сознательно шел на гнуснейшее преступление, за которое ему наверняка крест светил. Значит, все же возможна такая ситуация, или это только для киносюжета показано?


kaatm
отправлено 10.01.18 19:37 # 40


Кому: Nzer, #39

> римских граждан в рабство было продать невозможно

Между "невозможно" и "запрещено" есть весьма существенная разница.


Zhukoff
отправлено 10.01.18 20:43 # 41


Кому: meng, #10

> Клим Саныч, а вот римского Юпитера по латыни зовут Jovi, а Иегову у иудеев Яхве - есть ли связь?

Гхм...
Юпитера на латыни зовут Iupiter - ты не поверишь.
Юпитер он, а не "Йови".
Iovi - это дательный падеж.
Знаменитое: Quod licet Iovi, non licet bovi - оно как бы намекает.
Что позволено Юпитер-у...
Дативус прослеживается без лупы.
Так что связи с Йхв никакой вообще.
Ну... кроме того, что в праиндоевропейском он Dyēus Phtēr - бог отец, как и Яхва.


stary_dobry
отправлено 11.01.18 00:09 # 42


Кому: Ferzucher, #35

> Слово же "Адонай" вообще значит "Господь" и к собственно к имени бога никакого отношения не имеет, хотя и применяется в виде заменителя (см. "Не произноси имени Бога твоего всуе"). Другое распространенное слово-заменитель - "хашем", дословно "именованный", "которого знают по имени" (не путать с Волдемортом!)

А также "Саваоф" и "Элохим"


Mihadan
отправлено 11.01.18 01:23 # 43


Народ просит многоуважаемого товарища Клима заценить книгу "Прогулки по Средневековью", автор Андрей Мартьянов. Стоит ли тратить время? Брать на изучение?


grigodmi1
отправлено 11.01.18 01:23 # 44


Клим Александрович - можно подробнее осветить вопрос вспомогательных войск? Их старались набрать сразу при формировании армии? Ведь не всегда на месте можно набрать нужный контингент, нужного качества. Набрать балеарских пращников где-нибудь возле Дуры-Европос проблематично.


Ferzucher
отправлено 11.01.18 01:23 # 45


Кому: Smirnoff82, #38

Всегда пожалуйста!


Pirate Storm
отправлено 11.01.18 01:48 # 46


Ай хорошо, спасибо!


Balatar
отправлено 11.01.18 01:50 # 47


Кому: Polovetz, #3

Легионы не только ходили, но и стояли на территории нашей страны (в Крыму и на Кубани). Периодически приходили на Боспор (в основном во время династических междоусобиц Аспургиан-Рескупоридов-Тибериев-Юлиев), а в Херсонесе римляне дислоцировались постоянно. Собственно Херсонес был часть Римской империи (а потом Византии) вплоть до IV Крестового похода, да и потом там греки посиживали. Как пример римского военного присутствия на территории РФ сожно привести руины римской крепости Харакс на Южном берегу Крыма.


Balatar
отправлено 11.01.18 01:50 # 48


Кому: Сalvus, #30

Собак держали, птичек. Макробий приводит забавный анекдот (правда не про Цезаря, а про Августа):
"[Вели­че­ст­вен­ным воз­вра­щал­ся [Август] после Актий­ской победы. Среди при­вет­ст­ву­ю­щих­ся под­бе­жал к нему [чело­век], дер­жа­щий воро­на, кото­ро­го он научил гово­рить: “Да здрав­ст­ву­ет Цезарь, победи­тель импе­ра­тор!” Изум­лен­ный Цезарь [Август] купил любез­ную пти­цу за два­дцать тысяч сестер­ци­ев. Това­рищ [это­го] затей­ни­ка, кото­ро­му ниче­го не доста­лось от тех щед­рот, твер­дил Цеза­рю, что у того есть [еще] и дру­гой ворон. Он упро­сил его, чтобы [затей­ни­ка] заста­ви­ли при­не­сти [пти­цу]. При­не­сен­ный [вто­рой] [ворон] про­из­нес сло­ва, кото­рым он научил­ся: “Да здрав­ст­ву­ет победи­тель импе­ра­тор Анто­ний!” Ничуть осо­бен­но (sa­tis) не раз­дра­жен­ный, [Август] пове­лел, чтобы тот поде­лил­ся даро­ван­ным с при­я­те­лем. (30) Попри­вет­ст­во­ван­ный подоб­ным [же] обра­зом попуга­ем, Август при­ка­зал купить [и] его. Поди­вив­шись так­же на [при­вет­ст­вие] соро­ки, он ее тоже выку­пил [у хозя­и­на]. [Этот] при­мер побудил бед­но­го сапож­ни­ка обу­чать воро­на точ­но тако­му же поздрав­ле­нию. Силь­но утом­лен­ный, он имел обык­но­ве­ние часто гово­рить мол­ча­щей пти­це: “Про­па­ли [даром] труд и затра­ты”. Как-то ворон все же начал выго­ва­ри­вать под­ска­зан­ное при­вет­ст­вие. Услы­шав его, пока про­хо­дил [мимо], Август отве­тил: “Дома у меня доста­точ­но таких поздра­ви­те­лей”. [Но] у воро­на оста­лось в памя­ти и то, что он обыч­но слы­шал от жалу­ю­ще­го­ся гос­по­ди­на, так что он при­со­во­ку­пил: “Про­па­ли [даром] труд и затра­ты”. При этом Цезарь [Август] засме­ял­ся и при­ка­зал купить пти­цу [за столь­ко], за сколь­ко до это­го он не поку­пал ни одну [дру­гую пти­цу].]" (Macrob. Sat. II.29-30).


Бабудай
отправлено 11.01.18 01:50 # 49


Клим Саныч, в видео вы рекомендовали почитать Плутарха. Имеется ввиду "Сравнительные жизнеописания"?


Balatar
отправлено 11.01.18 01:50 # 50


Кому: andreyfetter, #33

> По Византии есть хороший труд отечественного историка Успенского еще начала прошлого века. недавно переиздали - приобрел

Работы Успенского безнадежно устарела. Если ты, камрад, интересуешься Византией рекомендую посмотреть коллективный труд советских ученых "История Византии" в 3 томах, изданный АН СССР под ред. академика Сказкина в 1967 г. Он правда тоже устарел, но никаких НОРМАЛЬНЫХ обобщающих работ по Византии в нашем Отечестве позднее не издавалось (разве, что ОЧЕНЬ краткая "История Византии" Курбатова 1984 г.))



Balatar
отправлено 11.01.18 01:50 # 51


Кому: blackcover, #15

> Вопрос про свержение царизма в Римском государстве. Моммзен в своих трудах называет это революцией. Понятное дело, Моммзен не марксист, однако можно ли считать данный акт революцией?

С точки зрения истмата нельзя - способ производства остался тем же, да и надстройка не сильно изменилась. А вообще, процесс трансформации правящего слоя РР занял очень длительное время. Т.н. римский нобилитет, сформировавшийся из представителей патрицианских фамилий и верхушки плебейства окончательно подмял под себя республику только после принятия Закона Гортензия в начале III в. до н.э.



Balatar
отправлено 11.01.18 01:50 # 52


Кому: Прапор, #34

> Справедливо ли будет утверждение о том, что исход древнего сражения зависел по большей части от умелого первоначального построения войск?

Во многом, но не всегда. История войн древности знает немало случаев, когда вмешательство полководца в ход уже начавшегося сражения меняло исход битвы. Как пример, можно привести прекрасно описанные Аммианом Марцеллином действия цезаря Юлиана в битве при Аргенторате 357 г. н.э.



Ferzucher
отправлено 11.01.18 01:50 # 53


Кому: stary_dobry, #42

> А также "Саваоф" и "Элохим"

"Саваоф" - греческое от "Цваот", точнее "Адонай Цваот" - "Господь Силы". Ср. "Святый боже, святый крепкий". "Элохим" - буквально "боги". Обрати внимание, что все эти слова можно писать, поскольку они не являются именем, а скорее синонимами-атрибутами. "Когда ты говоришь "Господи боже, Иисусе Христе", здесь все слова - имя?


stary_dobry
отправлено 11.01.18 02:23 # 54


Кому: Ferzucher, #53

> "Саваоф" - греческое от "Цваот", точнее "Адонай Цваот" - "Господь Силы". Ср. "Святый боже, святый крепкий". "Элохим" - буквально "боги". Обрати внимание, что все эти слова можно писать, поскольку они не являются именем, а скорее синонимами-атрибутами. "Когда ты говоришь "Господи боже, Иисусе Христе", здесь все слова - имя?

Дык и я о том же, это я в качестве примера слов-заменителей сакрального имени бога, которые в свою очередь тоже приобретали святость и уже всуе не особо употреблялись. Вообще, этого и в других религиях богато, и даже побогаче, например, в Бхагават-Гите с ума сойдешь, как только Вишну-Кришну не обзывают, Говиндой, например. Да и древние греки тоже не отставали.
Чем-то это напоминает табуированную лексику, когда нехорошее слово заменяют словом вроде бы не табуированным, но все-то знают, что оно означает, и со временем это слово тоже становится табуированным или во всяком случае неприличным)


Scaevola81
отправлено 11.01.18 15:03 # 55


Здравствуйте, Клим Александрович!
Как-то на радио услышал утверждение Е.Сатановского, которого часто приглашает на эфиры Соловьев, о ритуальном каннибализме в Древнем Риме.
Е.Сатановский заявил следующее: «…ритуальный каннибализм, который был весьма распространен в Римской Империи в религиозных целях – именно поэтому христиане вкушают Плоть и Кровь Христову в виде просвирок и красного вина, но об этом никто не говорит, что там было как у ацтеков часто…».
Я встречал информацию о редких случаях человеческих жертвоприношений в Риме, но ни разу не слышал о ритуальном каннибализме. Можете что-то сказать по этому вопросу?


Numerian
отправлено 11.01.18 23:52 # 56


Клим Александрович, Дмитрий Юрьевич приветствую!
Хотелось бы отклониться от темы сериала Рим, за что заранее прошу прощения)
Интересно узнать, не планируется создать серию роликов про Византию, о её отличии от западно-Римской империи, о влиянии на Русь того времени и сказывается ли оно сейчас?
Заранее благодарен)


sokol
отправлено 12.01.18 06:06 # 57


Клим Александрович, британский историк Арнольд Джонс в 1964м году высчитал, что размер всей позднеримской армии IV века был около 600 000 человек. Согласитесь, цифра фантастически огромная. На ваш взгляд, учитывая экономико-демографическую обстановку того времени, каков был реальный предел размера римской армии? Ведь не могли же десятки тысяч в разных провинциях содержать, а потом вдруг через пару веков в Европе еле-еле пару тысяч собирать для битвы?


Цзен ГУргуров
отправлено 12.01.18 11:06 # 58


Кому: Balatar, #50

Еще книги Литаврина Г. Г. Правда у него основная тема Византия - славяне.


goosetea
отправлено 12.01.18 11:15 # 59


Кстати, к разговору о пращах, primitive technologies , который там на ютубе лепит домики из гуана и глины как то выкладывал ролик, как он делает подобие пращи и тренируется метать.
https://youtu.be/RzDMCVdPwnE
Там и с копьем было.


Balatar
отправлено 12.01.18 14:03 # 60


Кому: sokol, #57

> Клим Александрович, британский историк Арнольд Джонс в 1964м году высчитал, что размер всей позднеримской армии IV века был около 600 000 человек.

А.Х.М.Джонс цифры не с потолка брал. Сохранился интересный источник Notita Dignitatum - в которой подробно описывается, где какие подразделения Римской армии были расквартированы. Поскольку число воинов в легионе на IV в. известно - Джонс выводил такие цифры.
Надо понимать, что армия Поздней империи серьезно отличалась от армии поздней Республики или принципата. Значительное количество воинов были посажены на землю, некоторые контингенты выставлялись союзниками-федератами.


Jar_turist
отправлено 12.01.18 16:09 # 61


Вопрос к Климу Жукову. Во времена Рима и до него в разных частях света были относительно развитые протогосударства. (Месопотамия, Греция, Месопотамия, Египет и.т.д.) с относительно высоким уровнем технологий и момументального строительства. Потом пал Рим, а до него эти протогосударства также.
Вопрос - почему в этот период был такой рассвет древних технологий и строительства? В крупных городах -
мегаполисах (Пальмире, Вавилоне, Карфагене итд.) жили тысячи и сотни тысяч людей. А потом это все рухнуло и остались только стада баранов и пастухи. Почему? Изменение климата, или еще какая причина. МОжно было б сказать что это хронику "врут" с "историками" которые все скрывают - но развалины по всему миру. По Риму понятно - вы объясняли уже, и последствия (переход к феодализму), но все таки столько самобытных и независимых культур на относительно коротком (по историческим мерках) промежутке времени и потом полный хаус. Объяснения Фоменко-Носовких меня не устраивает - хотелось бы мнение историка.


Арчибальд
отправлено 12.01.18 23:40 # 62


Кому: Jar_turist, #61

> В крупных городах - мегаполисах (Пальмире) жили тысячи и сотни тысяч людей. А потом это все рухнуло. Почему?

Пальмиру разбомбил Путин.


ArtyomDeKha
отправлено 13.01.18 00:30 # 63


Неожиданно возник вопрос про центуриона во время боя. Как прочел в википедии, у центуриона щит был меньше чем у других легионеров, а так же формой отличался, но при этом центурион бился в первом ряду справа. Не вредило ли это строю? Да и как вообще можно командовать, когда занят боем в первых рядах?


Smirnoff82
отправлено 15.01.18 15:02 # 64


Кому: Jar_turist, #61

> Вопрос - почему в этот период был такой рассвет древних технологий и строительства? В крупных городах -
> мегаполисах (Пальмире, Вавилоне, Карфагене итд.) жили тысячи и сотни тысяч людей. А потом это все рухнуло и остались только стада баранов и пастухи. Почему? Изменение климата, или еще какая причина. МОжно было б сказать что это хронику "врут" с "историками" которые все скрывают - но развалины по всему миру. По Риму понятно - вы объясняли уже, и последствия (переход к феодализму), но все таки столько самобытных и независимых культур на относительно коротком (по историческим мерках) промежутке времени и потом полный хаус.

Не уверен, что вопрос правильно понял. Но:

Во-первых, Восточная римская империя не распалась, хотя и пережила очень серьезный кризис. Но они смогли без полного политического распада таки перейти на феодальный базис с сохранением некоторых черт того старого Рима. Там много чего от античности еще долго сохранялось (в частности, первый виток Возрождения в Европе связан с "импортом" культурного наследия античности из павшей Византии, через бывшую Восточную империю к научному наследию античных авторов приобщились и арабы).

Во-вторых, крах Западной империи и кризис Восточной империи - это кризис единого уже к тому моменту экономического пространства с центром в Средиземноморье. Распад рабовладельческой системы хозяйствования привел к преобладанию центробежных тенденций в экономике и в политике. Плюс постоянное внешнее давление. Старый экономический и общественный уклад рушился, новый уклад еще только формировался. Из-за того, что в свое время Римская империя была вся построена на концентрации ресурсов в центре, и произошел настолько болезненный распад. Косметическими мерами этот распад оттягивали, благо запас прочности был очень серьезным.

Распад единого рынка просто не мог не затронуть все Средиземноморье, которые было так или иначе вовлечено в эту экономическую систему. Поэтому неудивительно, что упадок наступил везде.


LegioVIFerrata
отправлено 15.01.18 15:22 # 65


Вопрос к Климу Александровичу. Вы говорили о стременах (об их отсутствии) и лошадях в античности. Упомянули, что лошади тогда были меньше. Разве это так? Если же посмотреть на конную статую Марку Аврелию, то пропорции вполне себе нормальные. Не могли же кони вырасти со времен Цезаря, за какие то 200 с небольшим лет? Или может Марк Аврелий был не очень большой, конь небольшой, потому всё так гармонично и смотрится? Проясните момент, пожалуйста. Спасибо.


Nagasaki Revange
отправлено 16.01.18 09:55 # 66


Дмитрий Юрьевич! Вы сказали, что где-то, какая-то женщина давала ссылку по древнеримской риторической жестикуляции. Перерыл разбор всех серий и вопросы к сериям. Не нашел. Можете уточнить, где эта ссылка? А то и сделать передачу на эту тему, раз так народ заинтересовался.



cтраницы: 1 всего: 66