Рим с Климусом Скарабеусом - первый сезон, восьмая серия "Цезарион"

17.01.18 13:53 | Zhukoff | 125 комментариев »

Фильмы

52:15 | 458764 просмотра | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Поддержать денарием квирита Скарабеуса

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 125, Goblin: 1

BogMandarinok
отправлено 17.01.18 14:15 # 1


И на нашей улице будет праздник, как же я этого ждал. Смотреть буду три раза, как минимум.


Лев Макридичев
отправлено 17.01.18 14:20 # 2


Salve amicis! Мог ли беглый раб (при перемещении своего бренного тела в другую провинцию и не имея на лице "палевных" отметин)
начать выдавать себя за гражданина с некоторой долей успеха?


Лев Макридичев
отправлено 17.01.18 14:20 # 3


Salve Cobalus et Klimicus! Мог ли гражданин не владеть латынью? Жил бы в какой-нибудь Таррагоне
паренёк, говорил на своём вестготско/протокаталанском диалекте как и его семья поколениями, а тут - БАЦ -
пора служить в Легионе. Как таким гражданам было быть или не быть?


021й
отправлено 17.01.18 15:10 # 4


римские части вели себя в египте как американцы в японии!!!


LegioVIFerrata
отправлено 17.01.18 15:53 # 5


Вопрос к Климу Александровичу. Вы говорили о стременах (об их отсутствии) и лошадях в античности. Упомянули, что лошади тогда были меньше. Разве это так? Если же посмотреть на конную статую Марку Аврелию, то пропорции вполне себе нормальные. Не могли же кони вырасти со времен Цезаря, за какие то 200 с небольшим лет? Или может Марк Аврелий был не очень большой, конь небольшой, потому всё так гармонично и смотрится? Проясните момент, пожалуйста. Спасибо.


crus
отправлено 17.01.18 15:53 # 6


Вопрос.
Какой соотношение убитых и раненых было в римской армии во время боевых действий? Какое отношение было к тяжело раненым, особенно в дальних походах?


crus
отправлено 17.01.18 15:53 # 7


Вопрос.
Клим говорит, что фатализм и готовность отдать свою жизнь были распространены в те времена. Но почему тогда рабы массово не убивали своих хозяев при удобном случае? Думается, для мужчины жить в рабстве и быть вещью должно быть неприемлемо настолько, что лучше уйти к богам достойно и забрать ещё пару ненавистных угнетателей. Не у всех же член настолько большой, чтобы даже в статусе раба себя неплохо ощущать.


AnnNik
отправлено 17.01.18 15:53 # 8


По поводу того, что Варена его жена считала погибшим, всё-таки непонятно: вот Цезарь караванами присылал в Рим добычу из Галлии. Неужели Варен хотя бы раз в полгода/год не мог присылать своей жене письма/известия, раз всё равно караван в Рим шёл? Неужели ему самому не было интересно хотя бы изредка получать новости из дома? Да и у прочих легионеров, наверное кто-то оставался в Риме. Неужели ничего типа полевой почты не существовало?


Mopnex133
отправлено 17.01.18 15:53 # 9


Спасибо за обзор сериала и за перевод! Жду каждую серию с нетерпением и смотрю не отрываясь! Позвольте задать вопрос: когда Варен приносит Клеопатру цезарю он называет её "дочерью двух баранов, принадлежащей папирусу и пчеле". Не могли бы рассказать о таком странном (и даже оскорбительном) в наше время выражении?


Merlin
отправлено 17.01.18 16:00 # 10


Кому: Mopnex133, #9

> принадлежащей папирусу и пчеле"

Это как бы официальный титул египетских фараонов.


Gulia
отправлено 17.01.18 16:37 # 11


Вопрос: что за человек был Цицерон? Читаешь его трактаты - гигант мысли, в сериале показан как интриган и затейник местами еще трусоват, хотелось бы прояснить...Огромное спасибо за разборы - просто чистая вода после выжженной просмотром глотки...


Punk_UnDeaD
отправлено 17.01.18 16:37 # 12


Кому: LegioVIFerrata, #5

> Если же посмотреть на конную статую Марку Аврелию, то пропорции вполне себе нормальные.

https://thumbs.dreamstime.com/z/%D0%B2%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%...
http://ancientrome.ru/art/artwork/sculp/rom/imp/marcus-aurelius/mar009.jpg

тут конечно надо бы поискать данные про рост Марка Аврелия
но на мой взгляд более чем ясно видно, где ступни современного всадника относительно брюха современной лошади


OPM13
отправлено 17.01.18 16:37 # 13


Опий найден в маленьких амфорах которые подняли с затопленного корабля. Пруф так сразу не найду, но видел док. фильм по Культуре где немцы вроде распиливали их и найдены на стенках остатки "сока мака".


skvid
отправлено 17.01.18 16:37 # 14


Решительно поддержал динарием!


bishop61RUS
отправлено 17.01.18 17:05 # 15


А греки на тот момент уже были чернявые или еще блондинистые?


Dimmel
отправлено 17.01.18 17:15 # 16


Судя по картинкам, трубки у египтян, таки, были. Обратил на них внимание, в своё время, изучая картинки Description de l'Égypte. Но что они там курили - хз, да.


AlexKap2015
отправлено 17.01.18 17:18 # 17


Вопрос.
Клим Александрович, каковы были географические представления римлян, как далеко простирались военные, торговые и дипломатические пути Римской Республики? Что нам "говорит" по данному поводу археология?


MiraLux
отправлено 17.01.18 17:20 # 18


Рим, насколько помню, уже тогда был не маленький город... Это же сколько же хлеба туда возить надо было? Для этого, наверное нужны специальные пристани, зернохранилища, мукомольни, гигантский торговый флот. И в Египте и в самом Риме. Собственно вопрос, что-нибудь от тех сооружений осталось? Чем Рим расплачивался за хлеб? Какие-нибудь архивы?


ArtyomDeKha
отправлено 17.01.18 17:20 # 19


Расскажите про евнухов, зачем они, какую функцию выполняют, зачем делали человека евнухом?


Горючий
отправлено 17.01.18 17:20 # 20


Цезарь вообще мог таким образом общаться с фараоном, как показано в серии?


Smirnoff82
отправлено 17.01.18 17:41 # 21


Кому: ArtyomDeKha, #19

> Расскажите про евнухов, зачем они, какую функцию выполняют, зачем делали человека евнухом?

Первоначально евнухи - это служащие при восточных гаремах. Чрезвычайно важные в традиционном обществе вопросы продолжения рода, династические вопросы, у правителей имели сугубо политический смысл. Когда правитель практиковал полигамию, вероятность рождения от какой-либо из его жен или наложницы ребенка "со стороны" многократно возрастала. Поэтому половозрелым мужчинам вход в гаремы был строго запрещен, а слуг в гаремах кастрировали.

Среди этих слуг были и люди занимавшие управленческие должности. Первоначально внутри гарема, но затем и при дворе правителя в целом. Поскольку правители часто больше доверяли зарекомендовавшим себя слугам-евнухам во многих вопросах государственного управления, чем представителям аристократии, которые могли претендовать на создание собственной династии. Евнух, который не мог продолжить свой род и имел зачастую незнатное происхождение, по воззрениям того времени имел гораздо меньшие политические амбиции, чем обычный придворный.

Часто практиковалось назначение евнухов на роль наместников различных территорий, т.к. считалось, что это снижает риск сепаратизма - евнух не может основать свою местную династию.

После возникновения в древнем Риме некоторой моды на Восток, евнухов стали заводить и знатные римляне, включая например императора Мецената. Несмотря на то, что у римлян гаремов не было. Но все же евнухи. особенно с реальным политическим влиянием - это больше восточная тема.


Smirnoff82
отправлено 17.01.18 17:47 # 22


Кому: Smirnoff82, #21

> например императора Мецената.

тьфу блин, описался. Не императора, а соратника императора Октавиана Августа.


Мулин
отправлено 17.01.18 19:00 # 23


Вопрос в связи с обилием в сериале секса. Средства контрацепции в то время были? Если да, интересно какие и какое к ним было отношение?


NovA
отправлено 17.01.18 19:02 # 24


Вопрос.
Цезарь любимую женщину бросил ради сохранения имиджа примерного семьянина и поддержки родни жены. А тут целый ребенок на стороне, да еще и при легионерах чествуемый. Нет ли тут логической ошибки?


rexozavr
отправлено 17.01.18 19:02 # 25


Как во времена Цезаря делались запасы на случай осады? Ведь в Александрии вряд ли были альпийские ледники?


Kamiko-san
отправлено 17.01.18 19:09 # 26


Клим Саныч, такой вопросик: слышал, что эллинистические города Египта чОрных и прочих африканцев пускали по большим праздникам, при наличии соответствующих документов. Так и это и не расходится ли с картинкой сериала?


Ilia Kondrakov
отправлено 17.01.18 19:58 # 27


Варен вроде не похоронный портрет смотрел, а "фотку" любимой жены с собой захватил.


Виритник
отправлено 17.01.18 20:00 # 28


Как всегда великолепно, спасибо Клим Саныч!


021й
отправлено 17.01.18 20:35 # 29


Кому: bishop61RUS, #15

> греки на тот момент уже были чернявые или еще блондинистые?

сначала были аве-греки, а потом ара-греки!!


Tumoxa
отправлено 17.01.18 21:26 # 30


Кому: LegioVIFerrata, #5

Ты памятники Владимиру Ленину видел - там Поддубный везде.
Неужто конь к МА будет клячей.
Это только либералы Суворову дохлятину сваяли.


ZoomBox
отправлено 17.01.18 22:23 # 31


Вопрос.
Клим Саныч, а вот как в Риме обстояло дело с организованной (и не очень) преступностью? Кем был профессиональный уголовник для римского общества - изгоем либо очень ловким гражданином? Какими были отношения между местными властями, духовенством и "порядочными"? Мог ли, к примеру, понаехавший варвар подняться в криминальной иерархии?


Caerebro
отправлено 17.01.18 22:23 # 32


Касательно зиги: ходят упорные слухи, что римский салют (он же большая зига) есть ни что иное, как поздняя придумка художника, которую, по прошествии времени превратили в классическую зигу времен расцвета фашизма. Так ли это? А то может забавно получиться, что античные реконы на самом деле Гитлеру в аду салютуют!!!


Dmitriy2711
отправлено 17.01.18 22:23 # 33


Дмитрий Юрьевич, у меня к вам вопрос: планируете ли продолжить правильный перевод сериала?


Лакерай
отправлено 17.01.18 22:23 # 34


Ура! Спасибо, Дмитрий Юрьевич и Клим Саныч за обзоры! Под них отлично шьется на руках)

А что на счет париков? Их расцветки, в серии выглядят как бабушкина бахрома от занавесок.


Barmaley I
отправлено 17.01.18 22:23 # 35


Кому: Ilia Kondrakov, #27



> Варен вроде не похоронный портрет смотрел, а "фотку" любимой жены с собой захватил.

Тоже так подумал. Уж совсем мадам на портрэте на Клёпу не похожа.


Jordan
отправлено 17.01.18 22:23 # 36


Здравствуйте Клим Александрович.Очень люблю ваши разборы исторических битв. Есть ли в планах разбор битвы при Шолоне (Битва на Каталаунских полях)?


denispodzinashg
отправлено 17.01.18 22:23 # 37


Здравствуйте Клим Александрович! Мог ли Цезарь на прием в царский дворец явиться в доспехах, или же был на такой случай какой то особый этикет?


maxi
отправлено 17.01.18 22:26 # 38


Кому: Мулин, #23

> какое к ним было отношение?

Дорогой, я беременна. А я - нет!!!


Amid_Okvolog
отправлено 17.01.18 23:02 # 39


Клим Саныч, вот ты говорил, что римское рабство было наисуровейшим, рядом только североамериканское стояло. А разве в Вавилоне и, особенно, в Ассирии рабство не по-суровее было?


Rigel
отправлено 17.01.18 23:02 # 40


Кому: LegioVIFerrata, #5

Разве ж похоже на современную лошадь? Вот впервые посмотрел на статую, лошадь чуть больше понни по пропорциям и коренастая.


Thrawn85
отправлено 17.01.18 23:02 # 41


Вопрос к Климу Александровичу!
Каким воздействием обладал полководец, например легат Цезаря, на своих легионеров для мативации и побуждению своих легионеров к дальнейшим действиям в суровы и тяжёлых условиях, например в суровых песках Парфии, когда вероятный положительный исход не очевиден. Дисциплина это понятно, но мог ли взбунтоваться легион, часто ли такое происходило во времена поздней Республики и Империи и как легат мог этого не допустить, продолжая выполнять задачу?


Gerzzzz
отправлено 17.01.18 23:02 # 42


Отличный разбор отличной серии! Благодарю за труд!
Вопрос про толковых евреев: есть информация, они 3000 отправили, что эти бойцы могли из себя представлять. Отборные части или даже бодрее легионеров?


Caerebro
отправлено 17.01.18 23:02 # 43


И ещё момент. На мой взгляд, в этой серии присутствует солидная сюжетная дыра. Если, как сказал Клим, Клеопатра была целкой, то после исполнения Хитрого Плана с "залетом", Цезарь должен был сразу почувствовать, что его "гладий" ни разу не первый в "ножнах" Клепы!


Jordan
отправлено 17.01.18 23:02 # 44


Что за кольца на шлемах обычных легионеров?


Jordan
отправлено 17.01.18 23:02 # 45


Какой род занятий ждал молодого римского патриция в будущем,какие ресурсы или возможности должны были быть задействованы для того,чтобы чего то добиться в жизни, или "Дай дорогу молодым это не про позднюю республику"?


JaBBa
отправлено 18.01.18 01:04 # 46


Я все эти годы был уверен, что Ворен там фотку жены разглядывает!


Ta_KUN
отправлено 18.01.18 02:19 # 47


Кому: crus, #7

Гражданин не знает римских законов?!!!


Цзен ГУргуров
отправлено 18.01.18 03:31 # 48


Кому: OPM13, #13

Так же без ссылки. Читал довольно давно в Знание - сила, что древние египтяне и нечто коноплчное покуривали. В одной мумии нашли невынутые легкие. Все закопченые: копоть светильников, мельчайший песок (очевидно от песчаной бури) и... сюрприз - смолы от дыма конопли.


Dannie
отправлено 18.01.18 07:13 # 49


Кому: Dmitriy2711, #33

> Дмитрий Юрьевич, у меня к вам вопрос: планируете ли продолжить правильный перевод сериала?

Дружище, уже весь первый сезон переведен. И "скоро будет" на втором )


NT45
отправлено 18.01.18 07:13 # 50


Спасибо за увлекательный рассказ!


Эфиоп
отправлено 18.01.18 07:13 # 51


Кому: JaBBa, #46

> Я все эти годы был уверен, что Ворен там фотку жены разглядывает!

Я и сейчас уверен, что на "фотке" запечатлена именно Ниоба.


legio82
отправлено 18.01.18 07:14 # 52


Кому: AnnNik, #8

Чисто сюжетный ход сценаристов сериала - существовала в Риме и система государственной почты со своей службой и почтовыми станциями, существовала и практика переписки между родственниками и отправки посылок и прочих отправлений - погуглите про письма римских военных из британской Виндоланды или египетских греков - военных моряков служивших в Италии и славших письма родную Александрию...


Dannie
отправлено 18.01.18 07:20 # 53


Кому: Jordan, #44

Чтоб ремешок продеть и повесить.


SergeiGaramian
отправлено 18.01.18 07:21 # 54


Кому: Лев Макридичев, #2

Так первое же что у вас спросят, "кто такой, зачем к нам пришел, если торговать, где товар?"
Попробуйте сегодня появится в какой нибудь замкнутой общине, увидите как они недружелюбны к "мутным" персонажам.


Dannie
отправлено 18.01.18 07:23 # 55


Клим Александрович, здравствуйте! Простите, что вопрос не по 8-й серии, а по 7-й, но слишком уж интересно и непонятно, каким образом римляне обращали в рабство свободных граждан сопредельных территорий. С пленными воинами все ясно, конечно, тут без вопросов. Но вот в свите Помпея присутствуют некий контингент греков проводников, они явно свободные люди, их предводитель ошибается в предложении, Варрен его люто прирезает (гладиус в горло, да так, чтоб из затылка вышел), и тут же объявляет всем, что (sic!) они принадлежат теперь ему. Это реально так было? Такие действия первобытно-общинного строя не изменились и в Риме? За косяк начальника Варрен обратил в рабство подчиненных?


Dannie
отправлено 18.01.18 07:23 # 56


И еще последний вопрос. Вот из действующей армии постоянно периодически отправлялись гонцы в Рим, понятно что они не могли везти почту от солдат (не почтовая же карета), но захватывать послания хотя бы от центурионов же они могли ("я жив, здоров, припас дочке бусики, а тебе хер австрийца")? А то показывают в сериале, что жена Варрена не имеет о нем сведений вообще, когда он в походах, и соответственно либо прелюбодействует, либо страдает морально.
Сомневаюсь, что так было с почтой - падение морали для командного состава и и их семей в Риме никому не надо.


gellouglas
отправлено 18.01.18 07:31 # 57


Клим Саныч, в различных "хрониках" неоднократно упоминается, что Цезарь часто использовал германскую и гальскую конницу, таская её за собой по всему миру. Общинам, поставлявшим эту конницу, что-то выплачивалось? Или "подконтрольные" племена поставляли войска в качестве некое-го налога? И за чей счет содержались наемные войска во время гражданской войны?
Спасибо.


Каштанов Сергей
отправлено 18.01.18 07:51 # 58


Аве Дмитрий Юрьевич и Клим Александрович! В первую очередь, благодарю вас за неоценимый труд! И теперь вопрос по сериалу: правда ли, что Клеопатра, она же "Клёпа", была на самом деле полноватой женщиной, а не такой стройной, какой её показывают в кино? В фильме "Клеопатра" 1963 года царицу изображала актриса Элизабет Тейлор, тоже худенькая.


Goblin
отправлено 18.01.18 09:33 # 59


Кому: Dmitriy2711, #33

> Дмитрий Юрьевич, у меня к вам вопрос: планируете ли продолжить правильный перевод сериала?

он же вроде весь переведён

только 11 и 12 пока не видно


kostyaskachkov
отправлено 18.01.18 10:15 # 60


На сколько рискованно была контрабанда Клёпы в свёртке? Как хорошо был налажен таможенный контроль тех лет?


Першин КВ
отправлено 18.01.18 10:16 # 61


У Птолемея 12 вроде была ещё одна дочь - Береника. Чем она занималась в это время?


NicolasPh_34
отправлено 18.01.18 10:16 # 62


Кому: Punk_UnDeaD, #12
Ага, сравнил мужчину и женщину (рост ведь разный), да еще и из-за травы не видно где у лошади ноги заканчиваются.
Сравнение неудачное.


kostyaskachkov
отправлено 18.01.18 10:16 # 63


Кому: Мулин, #23

Если в то время еще и не пользовались кишками животных или другими внутренностями, то не дурнее нас были - вовремя доставать хобот наверняка додумывались.


Norb
отправлено 18.01.18 10:16 # 64


Кому: Caerebro, #43

Никакой сюжетной дыры нет: "целкой", как ты выразился, она была в реальной жизни. В сериале же, по сюжету, она - "опытная любовница".


NicolasPh_34
отправлено 18.01.18 10:17 # 65


Приветствую. Серия конечно хороша, сделано здорово. Но есть большая проблема с антуражем. Египет показан так скромно, что не сразу понятно что это вообще Египет. Больше похоже на богом забытую провинцию Египта.
Где побеленные и раскрашенные дома, где узоры в традиционных Египетских цветах. Если Рим сделан как надо, то Александрия выглядит в руинах - как после немецкой бомбардировки.
За обзор спасибо. Смотрю с удовольствием.


Лев Макридичев
отправлено 18.01.18 10:17 # 66


Кому: SergeiGaramian, #54

Это ты мне отвечаешь словами Клим Саныча, что не местного на другом районе Рима озадачат этими вопросами. Мой вопорос несколько сложнее, чем твой на него копипастный ответ. Ибо на "другом конце света" вариантов реалистичнее соврать куда как больше. Вдруг можно себя за фЫлософа странстующего выдать, жреца, искателя новой жизни и так далее.


Rigel
отправлено 18.01.18 10:38 # 67


Кому: Лев Макридичев, #66

Ну дак расскажи нам чего интересного философ, кто жреца вообще кужто отпустит и зачем ему надо ехать в страну с другой религией, слышь искатель новой жизни, ты случаем не беглый раб?.
Мне кажется путешествующий человек, который не является высокопоставленным посыльным или в рядах военных, тут же вызовет подозрение, с чего бы ему вообще быть на другом конце мира, вдалеке от своей общины.


Rigel
отправлено 18.01.18 10:49 # 68


Кому: Лев Макридичев, #66

И ещё: какие возможности путешествовать у беглого раба? За море он точно не уплывёт, денег нет. Пешком на север, дак там блокпосты чуть ли не на каждый дневной переход. Притом сильно сомневаюсь, что не клеймили их всё-таки.
В фильме "12 лет рабства" случай прекрасно показан, хозяйка послала раба в город за продуктами, снабдив его при этом грамотой о том, что он идёт по поручению. Дак его случайные прохожие, прежде чем спросить про грамоты чуть не выпотрошили.

Думается нормальные люди в древнем риме просто так никуда не ходили, во избежание какраз таких эксцессов.


Ameidy
отправлено 18.01.18 10:49 # 69


Вопрос №1. Жена моя живо интересуется - насколько уместно выглядит прическа Клеопатры и ее рабыни? Как бы в те времена посмотрели на женщину со стрижкой "под мальчика" в Египте и в Риме? И вообще - что могло ждать женщину за несоблюдение общепринятого дресскода?


Ameidy
отправлено 18.01.18 11:08 # 70


Вопрос №2. Жена обратно интересуется - в конце серии показывают римский театр. Можно ли по-подробнее узнать, как, помимо известных сатурналий и вакханалий, развлекали себя римские граждане? Было ли разделение искусства на массовое и элитарное? Мог ли простой гражданин или раб насладиться показанной в фильме постановкой?

Спасибо!


pojar
отправлено 18.01.18 11:41 # 71


Кому: Лев Макридичев, #3

> говорил на своём вестготско/протокаталанском диалекте как и его семья поколениями, а тут - БАЦ -
> пора служить в Легионе. Как таким гражданам было быть или не быть?

«Ложись» — такая команда существовала уже у древних римлян. В те времена призывались все от семнадцати до шестидесяти лет и целых тридцать лет военной службы проводили в поле. Не валялись в казармах, как свиньи. И язык команды был тогда тоже единый для всего войска. Попробовал бы кто заговорить у них по-этрусски! Господа римские офицеры показали бы ему кузькину мать! (с) Похождения бравого солдата Швейка.


furbogrande
отправлено 18.01.18 11:48 # 72


Кому: Лев Макридичев, #3

> пора служить в Легионе. Как таким гражданам было быть или не быть?

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1064&v=QlKk_qPF4HE#t=17m45s


DrProg
отправлено 18.01.18 12:45 # 73


Обсуждение как всегода отл, а сама серия не понравилось. Все галопом, скомкано и сжато в черную дыру. А главное событие - бесхитростное зачатие царицы от первого встречного.


Amid_Okvolog
отправлено 18.01.18 12:45 # 74


Клим Саныч, вот мы можем наблюдать неимоверно жЫрного (даже по современным меркам) человека-газету? А реально ли было в то время отожраться до таких размеров? Макдаков и Бургеркингов-то в не было тогда.


Maksim Serov
отправлено 18.01.18 12:45 # 75


Вопрос к Климу Александровичу. Как выглядела армия Птолемеев во времена Цезаря? В какой мере в неё сохранялись египетские и эллинистические элементы? Как много к этому времени было перенято у римской армии? Была ли она наемной или на основе ополчения?


Balatar
отправлено 18.01.18 14:20 # 76


Кому: Smirnoff82, #21
Меценат никогда не был императором. Просто кореш Октавиана, выполнявший функции Фурцевой.


htit
отправлено 18.01.18 14:21 # 77


Кому: Jordan, #44

Когда легионеров учили строевой подготовке центурион протягивал нитку через кольца и выравнивал строй. 60


Balatar
отправлено 18.01.18 14:29 # 78


Кому: Лев Макридичев, #3

> вестготско/протокаталанском диалекте

1) Вестготы в Испании появились только в V в.
2) Относительно знания-незнания латыни гражданами: в I в. д.н.э. - I в.н.э. - граждане не знающие латынь быть потенциально могли, но это должно было выглядить как нечто из ряда вон. А вот после Антонинова эдикта 212 г. - подобное было сплошь и рядом. В принципе, если ты не служил в армии или на гос.службе (или занимался торговлей) то латынь и не нужна была. Как пример, очень образованного человека не знавшего гос. языка можно привести ритора Либания, жившего в IV в. Спокойно себе преподавал на греческом (сначала в Константинополе, потом в Никомедии, потом в родной Антиохии).


пан Головатый
отправлено 18.01.18 14:40 # 79


Кому: Цзен ГУргуров, #48

> Так же без ссылки. Читал довольно давно в Знание - сила, что древние египтяне и нечто коноплчное покуривали. В одной мумии нашли невынутые легкие. Все закопченые: копоть светильников, мельчайший песок (очевидно от песчаной бури) и... сюрприз - смолы от дыма конопли.

Могли бросать на жаровню в числе благовоний.


Smirnoff82
отправлено 18.01.18 14:51 # 80


Кому: Balatar, #76

> Меценат никогда не был императором. Просто кореш Октавиана, выполнявший функции Фурцевой.

Я в курсе, это описка. В следующем своем посте поправился.


MA3im
отправлено 18.01.18 14:55 # 81


Кому: Першин КВ, #61

> У Птолемея 12 вроде была ещё одна дочь - Береника. Чем она занималась в это время?

Так это же мама Клеопатры?


Цзен ГУргуров
отправлено 18.01.18 15:06 # 82


Кому: пан Головатый, #79

Запросто! Но какое-то подобие курительных трубок найдено в древнеегипетских захоронениях. Табак из Америк еще не завезли. ЧО они там курили???


Punk_UnDeaD
отправлено 18.01.18 15:35 # 83


Кому: NicolasPh_34, #62

> Ага, сравнил мужчину и женщину (рост ведь разный)

римляне не отличались особенным ростом, а Марка Аврелия не прозвали долговязым
сейчас же люди вырастают покрупнее
так что раз уж девушка не ребёнок, то можно смело предположить, что коняка стала крупнее раза в полтора

что интересно, прирост конского веса отмечают все исследователи, но некоторым всё равно не видно в пропорциях, даже когда картинки показывают


AlexEye70
отправлено 18.01.18 16:08 # 84


Кому: Norb, #64

> > Никакой сюжетной дыры нет: "целкой", как ты выразился, она была в реальной жизни. В сериале же, по сюжету, она - "опытная любовница".

Тут всё-таки есть вопрос. Ритуальный муж (брат) у неё всё-таки уже был. Ну да, возраст его, и всё такое... Но формальная сторона вопроса соблюдена. Возможно, и в половом вопросе уже были послабления? Не как в сериале, наверное (обдолбанная шлюха), но и девственность была не обязательной...


пан Головатый
отправлено 18.01.18 19:05 # 85


Кому: AlexEye70, #84

> Тут всё-таки есть вопрос. Ритуальный муж (брат) у неё всё-таки уже был. Ну да, возраст его, и всё такое... Но формальная сторона вопроса соблюдена. Возможно, и в половом вопросе уже были послабления? Не как в сериале, наверное (обдолбанная шлюха), но и девственность была не обязательной...

Она живая богиня. Спать могла только в уровень с людишками, иначе, мягко говоря, пятно на репутации. А Кайсар, на всякий случай, до кучи считался потомком Венеры.


TaurusZC
отправлено 18.01.18 19:20 # 86


Вопрос: Клим Александрович, а как обстояли дела со знаниями иностранных языков в рассматриваемый период? Сколько языков мог в среднем знать хорошо образованный римлянин уровня патриция? Существовала ли профессия переводчика при дипмиссии? Римляне,египтяне и греки говорят как бы на одном языке в сериале, никаких затруднений не возникает.
Спасибо.


Jordan
отправлено 18.01.18 20:04 # 87


Рим завоевал всю северную Африку,а известно ли на сколько далеко на юг Африки заходили римские войска ну или хотя бы их экспедиционные отряды? Было ли,кого там завоевывать?


Jordan
отправлено 18.01.18 20:04 # 88


Клим Александрович, расскажите пожалуйста по подробней о том, что из себя представляло египетское войско,оружие,броня,тип отрядов, была ли эта действительно грозная сила? Спасибо.


AlexEye70
отправлено 18.01.18 20:48 # 89


Кому: пан Головатый, #85

> Она живая богиня. Спать могла только в уровень с людишками, иначе, мягко говоря, пятно на репутации. А Кайсар, на всякий случай, до кучи считался потомком Венеры.

Надо пересмотреть, мне казалось прозвучало что "дети могли быть и от других людей". Людей "в уровень".
Плюс те же рабы "с хорошим членом". Или это только у римлян такое было?. Да и какой он человек, этот раб, как это вообще можно считать за измену и т.п., это же как к столбу ревновать, или к стулу.

Опять же речь про девственность, не про детей. Не станет же Цезарь выяснять, с кем и при каких обстоятельствах... "Да, не первый" - вот и всё.


Jordan
отправлено 18.01.18 20:48 # 90


Расскажите о Александрии того периода.Мне представляется это великий город, так ли это в сравнении с Римом? Спасибо.


Jordan
отправлено 18.01.18 20:48 # 91


В прошлой части вы упоминали о пращниках и застрельщиках. Немного не понял. Что имелось ввиду под застрельщиками, те же пращники или велиты? Если велиты,то какие пилумы они использовали? Спасибо.


Jordan
отправлено 18.01.18 20:48 # 92


Кому: htit, #77

Вау, спасибо!! Я даже не задумывался о током.


Morko
отправлено 18.01.18 21:22 # 93


Вопрос о деньгах: На протяжении сериала озвучивают разные суммы в сестерциях. Не понятно насколько это много или мало,
например что можно было купить на жалованье Ворена в 9 тыс.? Известно ли сколько стоил добротный меч, конь, дом в те времена?


Kamiko-san
отправлено 18.01.18 21:28 # 94


Кому: AlexEye70, #89

> Плюс те же рабы "с хорошим членом". Или это только у римлян такое было?

Камрад, развлечения патрицианок и вопросы престолонаследия - это несколько разные вещи. Фараон = бог, соответсвенно мама должна быть бог и папа должна быть бог, никаких скользких моментов не допускается. Отсюда и евнухи (изначально).


ЧГКшник
отправлено 18.01.18 22:13 # 95


Кому: TaurusZC, #86

> Сколько языков мог в среднем знать хорошо образованный римлянин уровня патриция?

Образованный римлянин должен был учить греческий, чтобы знакомиться с философией и классической поэзией в оригинале. Это как сейчас английский.

Другие языки строго по желанию. Так-то с точки зрения римлянина все остальные латынь учить должны. Над чем ещё Монти Пайтон в Брайане здорово постебались: https://www.youtube.com/watch?v=XbI-fDzUJXI


Finhard
отправлено 18.01.18 22:13 # 96


Вопрос:
Пишу первый раз. Тестирую как работает система.


Valdz
отправлено 18.01.18 22:51 # 97


Корона Птолемея - это тоже выдумка реквизиторов? Или есть исторический аналог? Со стороны выглядит как корона царя Мордора. И в сцене, где Цезарь кричит на Птолемея - на нем очень странный кольчужный жилетик и шкуры дикого кота на плечах.


пан Головатый
отправлено 18.01.18 23:10 # 98


Кому: AlexEye70, #89

> Надо пересмотреть, мне казалось прозвучало что "дети могли быть и от других людей". Людей "в уровень".

Ты не путай мужчину с женщиной.
Единовластная царица Египта Хатшепсут, например, лепила себе бороду выходя в "люди".

> Не станет же Цезарь выяснять, с кем и при каких обстоятельствах... "Да, не первый" - вот и всё.

Не станет. Но одно дело спать с Цезарем, другое дело с каким-то клоуном.

> Плюс те же рабы "с хорошим членом". Или это только у римлян такое было?.

Ты экстраполируешь сериал на реальность.
В реальности нет отзывов современников или авторов следующих поколений о половой распущенности как, в целом, матрон периода поздней Республики, так и, например, Атии, в частности. Об Атии вообще отзывались как о очень порядочной тётке.


sokol
отправлено 19.01.18 05:45 # 99


Клим Александрович, возник такой вопрос: на что была похожа птолемеевская армия? На войско македонского образца, на на персидскую армию восточного типа, или это была некая смесь всех способов организации вооружённых сил? И кем в основном были солдаты по национальности - эллинами или египтянами?


Artmann
отправлено 19.01.18 05:45 # 100


Кому: kostyaskachkov, #63

У врачей есть специальное слово для людей, использующих в качестве предохранения прерванный акт. Они таких называют "родители".



cтраницы: 1 | 2 всего: 125