Николай Смирнов о землевладении русского воинского сословия 16-17 веков

06.02.18 13:30 | Zhukoff | 12 комментариев

История

01:44:20 | 149872 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Список литературы:

Аграрная история Северо-Запада России. Вторая половина XV — начало XVI в. — Л. Наука, 1971
Аграрная история Северо-запада России XVI века, Север, Псков: Общие итоги развития северо-запада. — Л.: Наука, 1978
Аграрная история Северо-Запада России XVI века. Новгородские пятины. Л.: Наука, 1974
Аграрная история Северо-Запада России. XVII века : (Население, землевладение, землепользование). — Ленинград : Л.: Наука. 1971
Веселовский С. Б. Сошное письмо : исследование по истории кадастра и посошного обложения Московского государства. — М., 1915-1916.
Воробьев В. М. Лжедмитрий I и судьбы службы «по отечеству» и поместной системы. // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научной конференции. 18-20 ноября 2003. Великий Новгород. 2003. С. 98-122
Готье Ю.В. Замосковный край в XVII веке : Опыт исследования по истории экономического быта Московской Руси. — М., 1906. (2-е изд. — М.: Соцэкгиз, 1937. 410 с.)
Рожков Н.А. Сельское хозяйство Московской Руси в XVI в.
Шватченко О.А. Светские феодальные вотчины России во второй половине XVII века: (историко-географический очерк. — М., 1996
Шватченко О.А. Светские феодальные вотчины России в первой трети XVII века. — М., 1990

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

ЧГКшник
отправлено 06.02.18 20:59 # 1


А вот этот уход от помещика к соседу, он как технически происходил?

Крестьянин с семьёй бросал землю, избу, кидал в тачку нехитрый скарб и переползал под крыло соседнего феодала, где ему давали новую землю и строили новую избу? Или там уходили целыми общинами вместе с общинной землёй и всей недвижимостью?

А отъезд феодал под руку нового сеньора как происходил? Просто над замком поднимался новый флаг и эта территория считалась уже не русской, а скажем, литовской? А если нет общей границы? Или же физически садился на коня, брал в зубы шашку, своих боевых холопов, всё остальное бросал и уезжал приносить присягу новому господину, от которого за службу получал в кормление новый надел?


centner
отправлено 06.02.18 23:00 # 2


Вероятно, бобыль зачастую не мог позволить себе жениться по очевидным экономическим причинам, из-за этого постепенно этот термин могли перенести в народе на любого неженатого мужчину.


Симонов Дмитрий
отправлено 07.02.18 00:20 # 3


Клим Саныч и Николай Батькович. Такой вопрос, Вот, человек решил послужить стране и государю "конно и оружно", ему выдали землю и крестьянами, те его кормят, и снабжают(покупают, меняют...возможны варианты) оружием, броней, конём и прочее. Проходит время, человек уходит на пенсию по здоровью(дожил до преклонных лет, не убили не покалечили на службе) и однажды он умирает. Вопрос, собственно, в следующем, что случается с поместьем? Отходит к старшему(среднему) сыну? А если таковых нет? или, они не совершеннолетние?
Извиняюсь, что несколько сумбурно, но тяжело корректно сформулировать вопрос.
п.с. спасибо за лекцию, очень интересно.


Catalyst
отправлено 07.02.18 01:40 # 4


А каким образом комплектация подразделений происходила? По территориальному принципу или как то еще?


stary_dobry
отправлено 07.02.18 10:21 # 5


Кому: ЧГКшник, #1

> Или там уходили целыми общинами вместе с общинной землёй и всей недвижимостью?

С землей-то наврядли, земля принадлежала феодалу. Это было бы равносильно тому, что феодал, к которому переселились, отжал себе эту землю.


Николай Ф
отправлено 07.02.18 16:17 # 6


Большое спасибо. Очень интересно.


patetlao21
отправлено 07.02.18 19:07 # 7


А что за "Зелёный Сайт" ? Электронный Адрес его можете дать?


Игорь71
отправлено 07.02.18 21:07 # 8


Клим Саныч, здравствуйте. Посмотрел все (до которых дотянулся) Ваши выпуски, в т.ч. где рассказывается про поместную организацию вооруженных сил того времени. Возник вопрос (возможно ответ был, но тогда я его прошляпил) - если большие коллективные хозяйства имеют большую доходность чем сумма мелких, разрозненных, разве не лучше вместо раздачи мелких хозяйств "детям боярским", объединить их (хозяйства) под единым управлением, и уже на вырученный доход содержать войска? Не догадались или были объективные причины?


coder_n_2
отправлено 07.02.18 23:21 # 9


Кому: Игорь71, #8

мы таким образом получим крупных землевладельцев типа князей и бояр, которых старались нагнуть русские цари, а до них русские великие князья.


OberLtPron76
отправлено 08.02.18 07:08 # 10


Клим Александрович, Дмитрий Юрьевич есть хорошая тема для разбора - "города Древней Руси" или "Древние города России", (как правильно?) По каждому городу обзор было бы не плохо. Разобрали только Новгород, и вроде Смоленск на основе тупого фильма, остальные как то краем задели ;)


ЧГКшник
отправлено 08.02.18 07:10 # 11


Кому: coder_n_2, #9

> мы таким образом получим крупных землевладельцев типа князей и бояр...

Кроме того, крупное хозяйство (как и крупная страна) эффективно работает, когда его связность велика. То есть нужны дороги, транспорт, связь и региональная специализация. А ещё свободные деньги. То есть в условиях древней Руси, как ни консолидируй землю в одних руках, на выходе всё равно получится кучка разрозненных деревень, живущих натуральным хозяйством.

Ну и младших сыновей аристократии нужно куда-то девать. А то можно быстро оказаться без головы.


gamayn
отправлено 08.02.18 10:31 # 12


Кому: patetlao21, #7

milhist.info - зеленый сайт, он-лайн журнал "История Военного Дела: исследования и источники", 9 томов выпусков, 5 томов готовых спецвыпусков + 3 формирующихся



cтраницы: 1 всего: 12