Егор Яковлев про эсеровское подполье и покушение на Ленина

07.02.18 13:08 | egoryakovlev | 42 комментария »

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 42

shal2k_
отправлено 07.02.18 13:50 # 1


Как раз вчера посмотрел х/ф "Коммунист". Там хороший эпизод, связанный с покушением


marsGM
отправлено 07.02.18 14:33 # 2


Как давно не было роликов с Егором - спасибо!


Mblxa
отправлено 07.02.18 14:33 # 3


Как всегда, благодарность )
Думала, вначале, что начали новую серию роликов... Жду про Распутина с Павлом Перцем )


Фёдор_Сумкин
отправлено 07.02.18 15:17 # 4


в самом начале "последняя программа сезона в этом году" - это про 2017й?


Maxste1n
отправлено 07.02.18 15:30 # 5


Егор Николаевич, добрый день!

Спасибо за Ваши труды, всегда с большим удовольствием слушаю передачи с Вашим участием, приобрел книги и с нетерпением жду новых.

В свете последних событий в обществе вновь поднялся вопрос о Сталине: то фильм запретят, то в эфире радио подерутся и так далее. В связи с этим позвольте задать пару вопросов, пусть и не по теме ролика:

1. Ожидаются ли в ближайшее время Разведопросы с Вашим участием о биографии Сталина, его политическом пути, о руководстве в годы Великой Отечественной Войны и послевоенном времени? Планируется ли издание книг на данную тему?
2. Есть ли в планах Разведопросы о Второй Мировой войне с акцентом на военные и политические события в масштабах не только СССР, но и общемировом? Например, посвятить каждому году войны отдельную передачу или печатный том?

Если на вышеперечисленные вопросы ответ будет отрицательным, то посоветуйте, пожалуйста, что можно посмотреть и почитать на указанные темы, каких авторов Вы рекомендуете?

Заранее большое спасибо и успехов Вам!


Дипломированный сантехник
отправлено 07.02.18 15:49 # 6


Егор Николаевич, спасибо за лекцию.
А было ли выяснено, что такого личного у Каплан было к Ленину?
Из Ваших слов получается, что еще до контакта с эсерами она приезжает в Москву уже с явной целью, - убить Ленина.
Отсюда и ее личный кружок по интересам и ее оценка как "русской Корде". То есть савенковцы явно видели в ней человека с целью, которую даже не сами и обозначили.
С чего такая изысканная фантазия у дамы?
Ну и вдогонку, - Вы ведь, говоря о следующем годе, про 2018 говорите?


egoryakovlev
отправлено 07.02.18 16:10 # 7


Кому: Maxste1n, #5

> Егор Николаевич, добрый день!
>
> Спасибо за Ваши труды, всегда с большим удовольствием слушаю передачи с Вашим участием, приобрел книги и с нетерпением жду новых.
>

Большое спасибо!


> 1. Ожидаются ли в ближайшее время Разведопросы с Вашим участием о биографии Сталина, его политическом пути, о руководстве в годы Великой Отечественной Войны и послевоенном времени? Планируется ли издание книг на данную тему?

В ближайшее время будут лекции о Сталине в годы Гражданской войны, обороне Царицына, его деятельности в наркомнаце, отношениях с Троцким, Лениным, Зиновьевым.

> Есть ли в планах Разведопросы о Второй Мировой войне с акцентом на военные и политические события в масштабах не только СССР, но и общемировом? Например, посвятить каждому году войны отдельную передачу или печатный том?
>

Это очень большая программа, но в марте для разбора событий Второй мировой привозим Алексея Валерьевича Исаева. Ключевые точки рассмотрим с ним.


egoryakovlev
отправлено 07.02.18 16:14 # 8


Кому: Дипломированный сантехник, #6

> А было ли выяснено, что такого личного у Каплан было к Ленину?

Она считала Ленина предателем революции. Ее идеалом было Учредительное собрание.

> Ну и вдогонку, - Вы ведь, говоря о следующем годе, про 2018 говорите?

Конечно. Программа снималась в конце 2017 года.


exan
отправлено 07.02.18 16:32 # 9


Кому: egoryakovlev, #7

> для разбора событий Второй мировой привозим Алексея Валерьевича Исаева

Это просто праздник какой-то! (с) )))


dead_Mazay
отправлено 07.02.18 17:07 # 10


Как не вспомнить бессмертное -
"За яблочко его! За яблочко" (с)


russo marinero
отправлено 07.02.18 17:15 # 11


Егору Николаевичу спасибо большое. Очень интересно!


Ward27
отправлено 07.02.18 19:07 # 12


https://twitter.com/history_RF/status/961119235815755779
Одно время в разведопросах светилась эта организация.


patetlao21
отправлено 07.02.18 19:07 # 13


А почему "последняя в этом году" ? И что с "Цифровой Историей"? Программа тоже закрыта? Почему? Проясните ситуацию.


hmur
отправлено 07.02.18 19:38 # 14


Кому: dead_Mazay, #10

> Как не вспомнить бессмертное -
> "За яблочко его! За яблочко" (с)

"Ну кто так душит!".
Да, с дедом смотрел.
Ленин в 18 году.


pleh77
отправлено 07.02.18 19:50 # 15


Умерь пыл в засылании ста линков на ресурс.




Модератор.



DVD
отправлено 07.02.18 19:53 # 16


Так всё-таки СвердлОв или СвЕрдлов?


Koiru78rus
отправлено 07.02.18 20:00 # 17


Егор Николаевич, ещё несколько лет назад, читая книгу Савенкова задался вопросом, если Азеф был агентом охранки, получается, что охранка была в курсе всех акций и на некоторые давала добро? Ведь статус Азефа не позволяет ему съехать на том, что он чего то не знал, по мемуарам того же Савенкова получается, что Азеф был в курсе всех акций.


Русинов Алексей
отправлено 07.02.18 20:25 # 18


Кому: Дипломированный сантехник, #6

"русской Корде". Конде


pavlukha
отправлено 07.02.18 20:30 # 19


Очень интересно. Спасибо, Егор Николаевич.


Daneel Olivaw
отправлено 07.02.18 20:39 # 20


Тубус с обзором "Коммуниста", и Егор с его взглядом, хорошо я сегодня зашел. Хотя с Егором часто не согласен, но интересно слушать.


Илья_К
отправлено 07.02.18 20:53 # 21


Кому: patetlao21, #13

Просто скорее всего не успели выпустить ролик в прошлом году.


Русинов Алексей
отправлено 07.02.18 20:53 # 22


Кому: Русинов Алексей, #18

Корде, все таки. Ошибочка вышла, прощу прощения


egoryakovlev
отправлено 07.02.18 20:54 # 23


Кому: Koiru78rus, #17

> Егор Николаевич, ещё несколько лет назад, читая книгу Савенкова задался вопросом, если Азеф был агентом охранки, получается, что охранка была в курсе всех акций и на некоторые давала добро? Ведь статус Азефа не позволяет ему съехать на том, что он чего то не знал, по мемуарам того же Савенкова получается, что Азеф был в курсе всех акций.

Азеф был очень хитрым и умелым конспиратором. Если вкратце, то для эсеров он был несомненный герой, потому что организовал убийство Плеве (оно удалось). Для охранки он был ценнейший агент, потому что помог предотвратить покушение на Николая II. Полицейским Азеф вешал, что многие вещи происходят помимо него и демонизировал Савинкова. С точки зрения Лопухина и компании, именно Борис Викторович был мегамозгом боевой организации эсеров, а Азеф существовал где-то сбоку.


egoryakovlev
отправлено 07.02.18 20:56 # 24


Кому: patetlao21, #13

> А почему "последняя в этом году" ? И что с "Цифровой Историей"? Программа тоже закрыта? Почему? Проясните ситуацию.
>

Ролик снимался в конце 2017 года.

С "Цифровой историей" все очень круто. Скоро новые выпуски.


Cyberness
отправлено 07.02.18 21:47 # 25


Кому: Ward27, #12

> https://twitter.com/history_RF/status/961119235815755779
> Одно время в разведопросах светилась эта организация.

Какая прелесть.


TheBlazkovich
отправлено 07.02.18 22:04 # 26


Егор Николаевич, имеется вопрос не совсем по теме, если можно поясните. Имел недавно спор с одним товарищем на предмет Ленин немецкий шпион и предатель, и в споре он постоянно апеллировал к расследованию некоего следователя Александрова, который собрал 25 томов материалов изобличающих Ленина и после революции его за это замучали насмерть кровавые большевики.


egoryakovlev
отправлено 07.02.18 22:36 # 27


Кому: TheBlazkovich, #26

> некоего следователя Александрова, который собрал 25 томов материалов изобличающих Ленина и после революции его за это замучали насмерть кровавые большевики.

Дело это развалилось и никаких конкретных улик там не было. Читаем работу профессора Г.Л. Соболева "Тайна немецкого золота".


odopr
отправлено 07.02.18 22:37 # 28


Офф.
Кто нить ходил сегодня на дискуссию в Москве. Там были Сёмин, Юлин, Удальцов и др.
Я ходил на 1ю половину.
Видео снимали Нейромир. Онлайн трансляция в ВК на канале Сёмина была. И есть наверное ещё.
Познавательно.


Сеньора
отправлено 07.02.18 23:15 # 29


Здравствуйте, Егор! Спасибо за прекрасные лекции и "Красный шторм". Есть вопрос. Меня вчера озадачили фразой "Вспомни загрядотряды большевиков, не пускавшие продукты в Петроград, чтобы искусственно создать голод" (речь о революции, если я правильно поняла, о 18 или 19 годе). Первый раз слышу, но отчётливо пахнет фейком, ибо нафига??? Логики столько же, сколько в том, что Ленин взял деньги у немцев (но почему-то не отдал им Россию, а напротив - отстоял), или в том, что во время Великой Отечественной загрядотряды косили из пулемётов своих же (видимо, чтобы побыстрее остаться один на один с немцами). Не подскажете, откуда растут ноги и как было на самом деле?


egoryakovlev
отправлено 07.02.18 23:25 # 30


Кому: Сеньора, #29

> Здравствуйте, Егор! Спасибо за прекрасные лекции и "Красный шторм". Есть вопрос. Меня вчера озадачили фразой "Вспомни загрядотряды большевиков, не пускавшие продукты в Петроград, чтобы искусственно создать голод" (речь о революции, если я правильно поняла, о 18 или 19 годе). Первый раз слышу, но отчётливо пахнет фейком, ибо нафига??? Логики столько же, сколько в том, что Ленин взял деньги у немцев (но почему-то не отдал им Россию, а напротив - отстоял), или в том, что во время Великой Отечественной загрядотряды косили из пулемётов своих же (видимо, чтобы побыстрее остаться один на один с немцами). Не подскажете, откуда растут ноги и как было на самом деле?
>

Большевистские продотряды выбивали зерно из деревни, чтобы большевистские заградотряды не пускали это зерно в города? Это что-то новое.


BFBC
отправлено 08.02.18 09:50 # 31


Кому: Ward27, #12

> https://twitter.com/history_RF/status/961119235815755779

Прекрасная ссылка. Мельком просмотрел комментарии - на прямое указание, что Колчак военный преступник, от авторов только юление и передергивание.

В том же посте ссылка на 100 великих полководцев от РВИО тоже прекрасна. Кроме Колчака там так же Юденич, Деникин, Врангель. В общем все те, кто оптом и в розницу торговал своей страной во время интервенции.

В статье про Блюхера скромно обошли вниманием его "успехи" в конфликте на о. Хасан.

В статье про Тухачевского не упомянуты "достижения" в войне с Польшей.

Есть статья про Сталина. В первом же абзаце упоминаются потери и поражения. Долго пережевываются просчеты и ошибки начала войны, при этом, почему то, не упоминается, что советской не отмобилизованной армии противостояла полностью отмобилизованная немецкая армия, которая только что достаточно быстро разгромила полностью отмобилизованные франко-английские силы.

Мастера умолчаний, полутонов и "осадочек то остался" за работой.


russo marinero
отправлено 08.02.18 10:22 # 32


Кому: odopr, #28

> дискуссию в Москве. Там были Сёмин, Юлин, Удальцов

БВЮ там отлично выступил. Нацбол аж перебивать стал и перекрикивать - верный признак недостатка аргументов.

Всё видео здесь: https://www.youtube.com/watch?v=p-vZUdmC4Fk


[СССР]
отправлено 08.02.18 10:22 # 33


Кому: odopr, #28

Гнетущее впечатление от вчерашних дебатов между загрудининцами и антигрудининцами по поводу предстоящих выборов. Если то, что мы увидели в клубе "Алиби", есть даже в самом урезанном виде — панорама всех имеющихся в наличии левых сил, то проклятым капиталистам беспокоиться совершенно не о чем.© К.Cемин


Korsar
отправлено 08.02.18 10:56 # 34


Кому: russo marinero, #32

> БВЮ там отлично выступил. Нацбол аж перебивать стал и перекрикивать - верный признак недостатка аргументов.

Так это ж старый ролик - лето 2017


russo marinero
отправлено 08.02.18 11:17 # 35


Кому: Korsar, #34

> Так это ж старый ролик - лето 2017

Звиняюсь, на дату не глянул.


solovieff
отправлено 08.02.18 12:06 # 36


Кому: marsGM, #2

как давно не было роликов с ДЮ!


Сеньора
отправлено 08.02.18 12:26 # 37


Кому: egoryakovlev, #30

> Большевистские продотряды выбивали зерно из деревни, чтобы большевистские заградотряды не пускали это зерно в города? Это что-то новое.

Сама в шоке. Когда попросила ссылки, получила в ответ: это и так все знают. давняя подруга, адекватный человек, начитанный. То ли начиталась чего-то не того, то ли так здорово историю преподавали в школе/институте - мы в конце 80-х школу заканчивали, в начале 90-х в институте учились - как раз самый разгар антисоветчины.


bor_d
отправлено 08.02.18 12:28 # 38


Ролики Егора - лучшие! Жаль Жуков закончил со средневековыми сражениями


patetlao21
отправлено 08.02.18 13:12 # 39


Кому: egoryakovlev, #24

"2017" - ? Тогда хотя бы текстом по низу в начале ролика "вводную" про это дали бы. А то ведь я тут не единственный стал про это спрашивать, время тратить.

Хорошо, коли так. Жаль было бы, если б проект заглох. Надеюсь и ваш спор с Юлиным как-то устаканится.


odopr
отправлено 08.02.18 13:55 # 40


Кому: russo marinero, #35

Но Юлин реально сильно выступил, а левофронтовцы орали


Dr. David Livesey
отправлено 09.02.18 18:18 # 41


Егор Николаевич, фамилия врача-офтальмолога не Хирш, а Гиршман.
Вот статья о нём в БМЭ: https://goo.gl/HxqjY9


gentelhome
отправлено 21.02.18 15:43 # 42


Егор Николаевич,добрый день,извините вопрос не совсем по теме этого ролика. Только что по Вашей наводке прочел книгу "Ганин А.В. - Повседневная жизнь генштабистов при Ленине и Троцком" - можно ли сделать передачу с разбором книги? А еще лучше вообще цикл передач о судьбах офицеров из бывших и не только. Желательно привлечь специолистов по этой теме, которые заглядывали в их дела, если они рассекречены. Автор антисоветчик, но труд проделал огромный спасибо ему за это, книг по этой теме очень мало. Тема интереснейшая, и до сих пор актуальная. Похоже гражданскую мы еще не довоевали... (мое личное мнение)



cтраницы: 1 всего: 42