Про казачьи войска

25.02.18 15:33 | Goblin | 167 комментариев »

Политика

Руководитель общественной организации “Кубанское войсковое казачье общество” Николай Долуда сообщил журналистам, что в Краснодарском крае создана первая казачья рота в составе Росгвардии. “По договорённости с руководством Росгвардии одна рота укомплектована в одном из населённых пунктов Краснодарского края” — сказал Николай. И добавил, что если опыт будет успешным, появятся и новые казачьи подразделения.

Инициатива, скажем прямо, своеобразная. Вообще, если кто вдруг кто не в курсе, казачество — это сословие. А казаки, если кто вдруг не знает, это совершенно отдельный народ, никакие это не русские. Создание вооруженного казачьего формирования подразумевает:

Во-первых — выделение земли и иных привилегий, с которых казак будет оплачивать собственное военное снаряжение и обеспечивать боеготовность.

Во-вторых — выделение казака/группы казаков в особое сословное состояние, отличное от российского общегражданского. Оно включает в себя налоговые льготы или вообще отмену выплаты налогов, а заодно владение землёй на особых условиях. В довесок это ещё и наследственная воинская обязанность. То есть, дети казака — тоже казаки, они должны служить. Интересно даже — упомянутая казачья рота организована именно так? Верно понимаю, что в России впервые за сто лет появилось признанное государством сословие?

В рамках общественной деятельности люди имеют право называться как угодно. Казаки, толкиенисты, альпинисты, шахматисты. Но в армии, внутренних войсках, подразделениях МВД и ФСБ граждане служат на общегражданских основаниях. Закон о воинской повинности вроде пока ещё не делит граждан внутри означенных структур на этнические, сословные, религиозные или иные группы.

Спору нет, в России есть сильные казацкие традиции, есть потомки казаков (это, конечно, несмотря на то, что большевики убили всех до единого). Очень много среди них настоящих патриотов, желающих защищать страну. Однако попытки организовать на базе кружков любителей военной реконструкции настоящие подразделения, личный состав которых будет причислять себя к некой особой категории потомственных защитников Святой Руси — шаг, деликатно выражаясь, не сильно дальновидный.

Например, если защищаемая казаками Русь вдруг покажется им недостаточно святой, возможно всякое. Агитация “за федерализацию Кубани” проводятся уже сейчас. Любители кубанской самостийности уверены, что Москва пьёт из региона слишком много крови, а самим не хватает. Евроукры и их западные друзья уже сейчас старательно расшатывают ситуацию в Краснодарском крае и окрестностях, пытаясь убедить ушибленных, что Кубань — не Россия.

Есть мнение, упрощать задачу дебилам не следует.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 167, Goblin: 2

mprk
отправлено 25.02.18 15:40 # 1


Коммунисты убили всех до единого - это сарказм, я полагаю?


Goblin
отправлено 25.02.18 15:41 # 2


Кому: mprk, #1

нет, это чистая правда


Steel Rat
отправлено 25.02.18 15:47 # 3


Кому: Goblin, #2

Прадед-казак рассказывал, как их всех расстреляли!


JCF
отправлено 25.02.18 15:59 # 4


Кому: Goblin, #2

Дмитрий Юрьевич, опечатка где-то:

и впервые за сто лет появил[о]сь признанн[ы]е государством сослови[я]?


Schneider
отправлено 25.02.18 16:04 # 5


В ДНР тоже какое-то казачество свое организуют, вроде. Приазовское казачье войско так называемое.


Korsar
отправлено 25.02.18 16:07 # 6


Кому: Steel Rat, #3

> Прадед-казак рассказывал, как их всех расстреляли!

Некоторых даже два раза. Константин Иосифович Недорубов не даст соврать!!!


Korsar
отправлено 25.02.18 16:11 # 7


Кому: Schneider, #5

> В ДНР тоже какое-то казачество свое организуют, вроде. Приазовское казачье войско так называемое.

Обычно к перечисленному в статье ставят в претензию следующее "А чё такого, казаки Великую Отечественную прошли. Едут, едут по Берлину наши казаки". Нынешние казаки немного не то, что современные, нет гарантии, если что они не начнут создавать свою Казакию, безусловно правильную. В Революцию были прецеденты.


Олспейс
отправлено 25.02.18 16:13 # 8


Ленин опять подкладывает бомбы под российскую государственность.


stasyan2111
отправлено 25.02.18 16:13 # 9


Моя старшая дочь 6 лет твердит о том, что они все казачата, про великую Кубань и боженьку. Это навязывается с детсада. Все утренники в казачем стиле. Как бороться- непонятно.


Прапор
отправлено 25.02.18 16:26 # 10


Казаки - нерегулярное вооруженное формирование, необходимое государству в период его слабости для действий по охране госграницы. В любом случае, регулярная воинская часть лучше иррегуляров (в массе). Если у страны нет сил и средств, чтобы поддерживать порядок на границах - тут да, казаки нужны, они экономят денежку на охрану и оборону. Если всё и так в порядке - казаки есть излишняя сущность.


Оскар Л.
отправлено 25.02.18 16:31 # 11


Мало национальностей-религий, ещё и по сословиям хотят дробить.


Аланарт
отправлено 25.02.18 16:31 # 12


Кому: Korsar, #6

Очень смешно, что сказать. Предлагаю провести очень простое исслндование. Находим в сети в энциклопедию Брокгаузена нашего и Эфрона, и Большую советскую или даже Вики и смотрим статьи по станицам. Сколько было и сколько кого и чего стало.


Yury_L
отправлено 25.02.18 16:31 # 13


Кому: Korsar, #7

> Обычно к перечисленному в статье ставят в претензию следующее "А чё такого, казаки Великую Отечественную прошли.

Прошли то они прошли, только с разных сторон. Например, казачьи дивизии генерала Краснова и фон Панвица.
А вот интенсивная антисоветская пропаганда - она до добра не доведет.


Щербина307
отправлено 25.02.18 16:31 # 14


> Закон о воинской повинности вроде пока ещё не делит граждан внутри означенных структур на этнические, сословные, религиозные или иные группы.

Закон не делит а вот реальность делит. Казаки помимо того, что это сословие они ещё делятся и по религиозному признаку - они строго православные.

> Спору нет, в России есть сильные казацкие традиции, есть потомки казаков (это, конечно, несмотря на то, что большевики убили всех до единого). Очень много среди них настоящих патриотов, желающих защищать страну. Однако попытки организовать на базе кружков любителей военной реконструкции настоящие подразделения, личный состав которых будет причислять себя к некой особой категории потомственных защитников Святой Руси — шаг, деликатно выражаясь, не сильно дальновидный.

Это попытка разделить народ, стравив их между собой. Капитализм выращивает своих защитников. Современное казачество оно антисоветское, верующее в куче с общим косплеем РКМП.


ppex100
отправлено 25.02.18 16:32 # 15


Кому: stasyan2111, #9

Обращение в прокуратуру на тему соответствия конституции тому факту, что детям навязывается идеология без согласования с родителями.


aspav
отправлено 25.02.18 16:36 # 16


Из передачи Очевидное-невероятное:

"Невероятно, но факт - В г. Буденновск Ставропольского края дислоцируется 205-я отдельная мотострелковая казачья бригада.
В 1998 году 205-я мотострелковая бригада получила название казачьей, а четырем отдельным батальонам присвоены наименования Астраханское, Донское, Терское и Кубанское казачество."

А Вы про какую-то роту Росгвардии...


aspav
отправлено 25.02.18 16:41 # 17


Проект федерального закона о российском казачестве, разработанный в Краснодарском крае, проходит экспертизу в министерстве юстиции РФ, сообщил войсковой атаман Кубанского казачьего войска (ККВ) Николай Долуда.

...статус казачества в документе определен как особая форма государственной и социальной жизни самостоятельного народа. Именно народа, и никак иначе", - сказал Долуда во вторник журналистам.


aspav
отправлено 25.02.18 16:44 # 18


Кому: Щербина307, #14

> Казаки помимо того, что это сословие

Более того, самые упоротые пытаются сейчас (см. выше) продвигать идею того, что казаки - отдельный народ.
Несмотря на то, что это очевидная глупость (казаки никоим образом не соответствуют понятию "народ"), я предполагаю, что их попытки не обречены на провал.


Завал
отправлено 25.02.18 16:45 # 19


Еще одну табуретку поставили у основания государственной власти.


Щербина307
отправлено 25.02.18 16:46 # 20


Кому: aspav, #18

> Более того, самые упоротые пытаются сейчас (см. выше) продвигать идею того, что казаки - отдельный народ.

Они это продвигают всю свои историю.


Alglib_
отправлено 25.02.18 16:46 # 21


Второе предложение, второй абзац, опечатка:

> сослов[н]ие


Kamiko-san
отправлено 25.02.18 16:46 # 22


Рассказываю милую историю. Пришёл ко мне как-то в комменты гражданин, который предлагал примириться, утверждал что всё не так однозначно, и "начали точно не белые". Говорил что отец у него из казаков, из с. Илек Оренбургской области, которое чуть ли не первое схлестнулось с Советами и т.п. Ну мне стало любопытно, погуглил я тот Илецкий бой.

Выяснилось прекрасное. Под шумок Революции вернувшиеся с фронта казачки начали потихоньку дербанить страну на уезды, устанавливая власть своих старшин, а когда всякое быдло в лице Уральского Совета попыталось привести их к знаменателю, схватились за шашки. И когда! В ФЕВРАЛЕ 1918 года. А потом их потомки что-то ещё предъявляют Ленину за Брестский мир, который он заключил в МАРТЕ. Логика убийственная: вы там, в Питере, деритесь с немцами, мы тут, у себя, прихватизируем землицу и прочее, а вы сволочи потом гадкий мир подписываете, наверное немчуре продались.

В свете того что казаки вообще-то свои привилегии за службу получали, а не за усы, финт ушами фантастический.

З.Ы. Кому интересно про Илецкий бой из самого толерантного источника: http://www.yaik.ru/rus/forces/history/index.php?SECTION_ID=285&ELEMENT_ID=2223


Николай77
отправлено 25.02.18 16:52 # 23


Если я правильно помню, меня учили в советской школе, казаки были опорой царского режима, именно они разгоняли рабочие демонстрации и забастовки.
Так что новость заставляет задуматься.



террариум
отправлено 25.02.18 16:56 # 24


Кому: Щербина307, #14

> Закон не делит а вот реальность делит.

Закон о традиционных народных промыслах им надо изменить. Включить туда обязательные походы на Турцию и грабежи турецкого флота!
На деле разницы никто не заметит был ВОХР стали казаки. ВОХР тоже национальная гвардия теперь.


Андрей Епифанов
отправлено 25.02.18 17:00 # 25


В любом случае казачество - порождение феодального строя. Все телодвижения вокруг него от лукавого.



Квака
отправлено 25.02.18 17:11 # 26


В станице Кущевской Краснодарского края кто атаманил?


террариум
отправлено 25.02.18 17:17 # 27


Кому: Николай77, #23

> казаки были опорой царского режима, именно они разгоняли рабочие демонстрации и забастовки.
> Так что новость заставляет задуматься.

задуматься заставляет не это, а ситуация на Северном Кавказе. Они же не в ОПГ объединяются? А сами себя хотят охранять, вопрос от кого? Национализм там есть, интересно почему?


Небо
отправлено 25.02.18 17:38 # 28


Кому: stasyan2111, #9

> Моя старшая дочь 6 лет твердит о том, что они все казачата, про великую Кубань и боженьку. Это навязывается с детсада. Все утренники в казачем стиле. Как бороться- непонятно.

Аж холодным потом пробрало. И что, во всех детсадах так?
Это же явная подготовка сепаратистов будущего. Чую, готовят новую "Чечню", с православными мучениками и взрывами.
В тоже время вспомнился фильм (названия не помню) про войну между католиками и православными в ирландии.
Там тоже "настоящие и нехорошие" были.


УниверСол
отправлено 25.02.18 17:54 # 29


Кому: террариум, #27

> задуматься заставляет не это

Ну и зря. Останется только подтянуть белочехов, и будет полный комплект для кровавой бани.


aspav
отправлено 25.02.18 17:55 # 30


Кому: террариум, #27

> Они же не в ОПГ объединяются?

Вы из прочитанного не поняли вообще ничего. Или как-то странно поняли.
1. Если мне нужно с кем-то объединиться, мне не нужно для этого пытаться создавать новый народ или сссловие. Я беру и объединяюсь.
2. Происходящее - не объединение. Объединяться гражданам по интересам (в т.ч. и защита Родины) никто не запрещает. Но они не объединяются, а отделяются.
3. Это хуже ОПГ. Это сепаратизм.



> Национализм там есть, интересно почему?

А что, есть такая нация - казаки? Это не национализм, а русофобия. Они деекларируют, что они большее не русские/буряты/калмыки и т.д., а отдельный народ.
Имеющий право на какую-то "принадлежащую им" территорию.
Это антигосударственное, антинародное, антирусское экстремистское действо.


drunkybear
отправлено 25.02.18 17:55 # 31


Кому: Steel Rat, #3

> Прадед-казак рассказывал, как их всех расстреляли!

Моего деда-казака кровавый большевик живьем сожрал в трехлетнем возрасте!!!!!


eliaskld
отправлено 25.02.18 17:57 # 32


Когда начнут нагайками "скубентов" разгонять?


Mihail_Krasnodar
отправлено 25.02.18 17:57 # 33


Есть и базис под эти движения - в крае много приезжих с севера, Урала. Местные клянут "понаехавших" за пробки и рост цен на недвижимость. Наверняка и бизнес-терки имеют место, сам я в тех кругах не вращаюсь, но приезжают и люди с деньгами, открывают бизнесы.

Про скандалы с судьями все наверно в курсе. (Хахалева, смертельные дтп, хамские высказывания) Если бы не было тоталитарной Москвы - судьям и другим уважаемым людям жилось бы намного спокойнее.


urfin
отправлено 25.02.18 18:19 # 34


Кому: Оскар Л., #11

"Разделяй и властвуй" придумали не вчера.


split
отправлено 25.02.18 18:30 # 35


Кому: Прапор, #10

> чтобы поддерживать порядок на границах - тут да, казаки нужны

Эти казаки будут скрепы фиксировать и лодку удерживать от раскачивания. А то повадились тут всякие коммунистов прославлять да десталинизацию саботировать.


террариум
отправлено 25.02.18 18:56 # 36


Кому: aspav, #30

Ты сам то это читал? https://russian.rt.com/russia/news/484360-kazaki-kuban-rosgvardiya Вот и все:

В Краснодарском крае создали первую казачью роту в составе Росгвардии.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на войскового атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуду.
«По договорённости с руководством Росгвардии одна рота укомплектована в одном из населённых пунктов Краснодарского края», — сказал он.

Рота - это сколько 120 человек?! Полицейская рота 30-40. Население поселка 10 тыс. -30 тыс., так примерно.

По его словам, в случае если опыт будет удачным, то в будущем казаками могут укомплектовать и другие подразделения.

Какие? Поисково-спасательные отряды МЧС? Краснодар курортный край.

«Такие договорённости с руководством Росгвардии есть», — сказал Долуда.

Ранее сообщалось, что Росгвардия планирует сформировать спецподразделения для борьбы с беспилотниками.!!!?


Северянин
отправлено 25.02.18 18:58 # 37


Даёшь возрождение викингских традиций, как следующий логический шаг!
Для начала сформирование викингского экипажа БДК "Варяг Рюрик", викингских патруль городов и побережья, а также президентская варяжская гвардия почетного караула в шлемах и кольчугах.
Экипаж эсминца "Драккар "Смотрящий"" набирать из посетителей oper.ru.


Олспейс
отправлено 25.02.18 19:09 # 38


Кому: split, #35

> Эти казаки будут скрепы фиксировать и лодку удерживать от раскачивания. А то повадились тут всякие коммунистов прославлять да десталинизацию саботировать.

Что-то мне подсказывает, что казаки будут дергать из России первые по манку, а не останавливать лодку от раскачивания. Дать бабла, приманить идеей независимой православной республики с блекджеком и монархами, от них след простынет.


aspav
отправлено 25.02.18 19:19 # 39


Кому: террариум, #36

> Ты сам то это читал?

Да. И?


> В Краснодарском крае создали первую казачью роту в составе Росгвардии.

мы этот идиотизм и обсуждаем вообще-то.

А также многое другое не менее дебильное. Создание казачьих мотострелковых бригад, попытки законодательно обозвать казаков народом и прочую хню.

Что это за дикая безумная поебень "казачья рота"?
Кто придумал эту вреднейшую еботень (слова мягче подобрать не могу) комплектовать подразделения (более того, как я выше сказал, и воинские подразделения) по принципу принадлежности к общественной организации? Чьи интересы будет защищать эта рота в случае чего? Угадайте с трёх раз.
Кто продвигает эту дебильную сепаратистскую хрень - казаки-народ-не русские?

Ну, давайте начнём создавать коммунистические мотострелковые бригады, вон, у нас есть Общественный уполномоченный по защите семьи. давайте, создадим, к примеру, танковую бригаду защитников семьи.

Нефтяники свою дивизию/армию захотят безусловно. Обзовут себя народом и скажут, что все нефтяныее месторождения - исконная территория нефтяников. С правом их нации на самоопределение.

Кто там ещё в народы крайний?
Гомосеки? Давайте создадим заодно роты росгвардейцев-гомосеков.
Алкоголиков можно народом объявить. "Землю - крестьянам. Алкоголь - алкоголикам". И создать из них алкогольные ДШБ. И народом обозвать. Навальному не меньше батальона выдать. Навальнята - чем не народ?

Вы реально не понимаете, что подобное - очередной шаг к раздроблению и уничтожению нашего народа и нашей страны?


aspav
отправлено 25.02.18 19:21 # 40


Кому: Северянин, #37

> Для начала сформирование викингского экипажа БДК "Варяг Рюрик"

Да, викинги тоже в тему. Ингерманландия опять же...


Koiru78rus
отправлено 25.02.18 19:32 # 41


Кому: Северянин, #37

> Экипаж эсминца "Драккар "Смотрящий"" набирать из посетителей oper.ru.

Для начала можно и без эсминца, собираемся в Питере на Вороньей горе и оттуда с разбега грабим Эстонию.


Udo
отправлено 25.02.18 20:11 # 42


Кому: Квака, #26

> В станице Кущевской Краснодарского края кто атаманил?

Это и есть самый что ни на есть реалистичный сценарий подобной самостийности - я в своей станице главказак, а значит царь и бог и все три ветви власти сходятся исключительно на мне красивом, ну еще на моих дядьях и братьях... Во времена Кубанской Рады эти чудесные люди на полном серьезе рассматривали проекты законов, запрещающих всем неказакам владеть ЛЮБОЙ частной собственностью на Кубани.


Олспейс
отправлено 25.02.18 20:11 # 43


Кому: aspav, #30

> А что, есть такая нация - казаки?

Не было, ее бы придумали. Если русские всерьез на востоке Украины думают, что они украинцы, и уже друг в друга стреляют, то будут свои казаки и ингерманландцы, сибиряки и уральцы. Главное, сколько денег влить.


nikolkas_spb
отправлено 25.02.18 20:11 # 44


Идиоты и сепаратисты. Отделиться, ссылаясь на "нетаковость" и получить привилегии -вся цель. Помнится, пытались примазаться к патрулированию в Питере. Ничего, кроме гонора и хвастовства не было, количество медалей бесило до судорог. На чем основан понт за счет далеких предков - не понятно. Хочешь служить - служи, хочешь гордиться - гордись, но выпячивать и тыкать всем в лицо - зачем?
Надо пару историй найти, про деяния казаков и утихомиривать особо резвых. Народ,блин...


Al_Tanko
отправлено 25.02.18 20:11 # 45


Кому: террариум, #36

Дам побольше информации. А тут такой момент. Помощь от казаков силовым структурам оформлена давно, просто мало кто (из не живущих там) об этом знает. Уже довольно давно, и Кубанское, и Донское войска оформлены юридически. Это единственные казачьи организации, чьи полномочия определены на федеральном уровне. Все остальные - ряженые клоуны, подчиняющиеся непонятно кому.

Приблизительно, насколько помню, сотрудничают (Кубанское КВ):

- с ППС (патрулируют)
- с пограничниками
- с егерями
-с МЧС (например, в Крымске). Краснодарский край это не только курорты, но и горы - а это оползни, наводнения, обвалы и пр.

Находятся на службе, получают зарплату, звания, имеют льготы по получению земельных участков.

Повторю, это давно, это не вчера появилось. Просто для живущих вне Краснодарского края это малоизвестно.

Отряды ККВ вполне официально помогали Крымской весне, стояли на Перекопе вместе с армией.


Kavasan
отправлено 25.02.18 20:11 # 46


Кому: Steel Rat, #3

Вспомнился анекдот про деда-бандеровца, которого партизаны "расстреляли" )


Рэмбо
отправлено 25.02.18 20:11 # 47


Кому: Steel Rat, #3

> Прадед-казак рассказывал, как их всех расстреляли!

- Пришли коммунисты и сказали: Либо расстрел, либо в жопу!
- И что же Вы выбрали, дедушка?
- Расстрел конечно!


Al_Tanko
отправлено 25.02.18 20:11 # 48


Кому: aspav, #39

Тут ещё из оригинальной новости непонятно, из кого именно создали роту:

а) "казаки" в смысле служащие ККВ, то есть имеющие статус, удостоверение и пр.

б) "казаки" в смысле считающие себя казаками без связи со службой, но типа "сознательные".

Если второе - то хуже. Первое понятно - они и так в патрули ходят с ППС (обычно 2 сотрудника МВД и 2 ККВ).


Какой нафиг отдельный народ? У меня в станице треть откуда-то с Омска, Кирова или Братска :) А в целом география от Благовещенска до Мукачево. Включая меня.

Нужно пристально следить, чтобы ФСБ нос по ветру держала. Кубань-то ватный регион, но укры старательно стараются создать общественное мнение, что наоборот.

З.Ы. Ту дуру, что вещала про "федерализацию", посадили, туда ей и дорога.


Мопсовод
отправлено 25.02.18 20:14 # 49


Кубанские коньяки и армянские казаки! Казачья рота под командованием есаула Рабиновича Моисея Левковича!
Сколько этих организаций общественных уже поменялось, а как они срутся между собой, кто из них наиболее казаковатый на Кубани.


split
отправлено 25.02.18 20:15 # 50


Кому: aspav, #39

> Кто продвигает эту дебильную сепаратистскую хрень - казаки-народ-не русские?

Местные "активисты" при поддержке местных администраций. Потому что быть главным паханом мелкой деревни приятнее, чем десятым принесиподаем в большой федерации.

Кому: Koiru78rus, #41

> собираемся в Питере на Вороньей горе и оттуда с разбега грабим Эстонию.

Я щетаю, сначала надо капище построить. Иначе жертвоприношения негде будет проводить.


Северянин
отправлено 25.02.18 20:23 # 51


Кому: nikolkas_spb, #44

> Надо пару историй найти, про деяния казаков и утихомиривать особо резвых.

Из недавнего взять хотя бы казака Мурашова из Екатеринбурга.


Zx7R
отправлено 25.02.18 20:23 # 52


Кому: Goblin, #2

>Во-первых — выделение земли и иных привилегий, с которых казак будет оплачивать собственное военное >снаряжение и обеспечивать боеготовность.

Мне бы понять, для себя - сколько выделенной земли и людишек надо, чтобы оплатить собственную "Булаву" и развед-спутник (с выводом на орбиту и поддержкой лет на 10)??


террариум
отправлено 25.02.18 20:34 # 53


Кому: aspav, #39

> мы этот идиотизм и обсуждаем вообще-то.
>
> А также многое другое не менее дебильное. Создание казачьих мотострелковых бригад, попытки законодательно обозвать казаков народом и прочую хню.

Ты еба.. ся что ли. Журналист написал, что в Краснодарском крае создали казачью роту при Нац. Гвардии. А нац. гвардия не смешно? А царем эти роты Путина что ли сделают?


Boxit
отправлено 25.02.18 20:34 # 54


Кому: Koiru78rus, #41

Мечи выдадут организаторы или приносить свой ? Какова доля ярла ?


Makaron
отправлено 25.02.18 20:34 # 55


Так Долуда несколько лет подряд на 9 мая марширует по Красной площади во главе колонны Кубанского казачьего кадетского корпуса, который призван подготавливать в т.ч. казачьих атаманов. А тут какая-то рота всего-то.


Очень_Злой
отправлено 25.02.18 20:34 # 56


Какое то нехорошее ощущение от новости. Зачем это вообще надо? Кто-то свой "казачий ЧОП" на казенные деньги посадил? Выгодный бизнес, да - свою "бригаду" за гос. счет содержать. И еще вопросы - вот эта казачья братия к оружию наверное доступ имеет? Тренеруется, поди, в лесах? Организована по армейскому типу?Идеологически мотивирована, к тому же?
Крайне нехорошее ощущение.


террариум
отправлено 25.02.18 20:34 # 57


Кому: Al_Tanko, #45

Я казак до 7-го колена. Однако, казаками мы стали при гетмане. При Екатерине II стародубцы расказачились, на службу шли в драгунский полк в городе Стародубе, но в основном ляхи заняли все командные посты. По метрикам нас козаками писали всё равно, значит русский. Перебраться что ли в Краснодар!По зову крови!


split
отправлено 25.02.18 20:41 # 58


Кому: террариум, #53

> А нац. гвардия не смешно? А царем эти роты Путина что ли сделают?

К шариатским патрулям как относишься?


aspav
отправлено 25.02.18 20:54 # 59


Кому: Al_Tanko, #48

> Если второе - то хуже. Первое понятно - они и так в патрули ходят с ППС

Не вижу, чем первое - лучше.
ККВ - общественная организация. С какого перепоя ГОСУДАРСТВЕННАЯ силовая структура комплектуется по принципу принадлежности к общественной организации? Экстремистской, кстати. И совершенно явно выступающей в интересах узкой группы лиц.

Они могут ходить с кем угодно. Вступают в народную дружину и пиздуют хоть с ППС, хоть с МЧС.
В качестве ОБЩЕСТВЕННЫХ помощников. Благо, закон это позволяет.
Но не более.
Создание силовых подразделений из представителей конкретной общественной организации (государственных воинских формирований)- антиконституционное деяние, направленное на уничтожение моей страны. Государственная измена.


aspav
отправлено 25.02.18 21:01 # 60


Кому: террариум, #53

> Ты еба.. ся что ли. Журналист написал, что в Краснодарском крае создали казачью роту при Нац. Гвардии.

Не "при Росгвардии", а в составе Росгвардии. Не умеешь читать или понимать прочитанное?
"В Краснодарском крае создали первую казачью роту в составе Росгвардии."
Нет? Все равно не втыкаешь?

Ебанулся не я, а тот, кто это говно сделал.
Я уже три раза написал: Что такое, блядь, казачья рота? С какого хуя какая-то общественная организация входит в состав силовой структуры?
Дебильнее этого только "205-я отдельная мотострелковая казачья бригада"


nikolkas_spb
отправлено 25.02.18 21:01 # 61


Кому: террариум, #57

> Я казак до 7-го колена.

Где служишь? Кому присягу приносил?


aspav
отправлено 25.02.18 21:19 # 62


Кому: террариум, #57

> Я казак до 7-го колена.

Уважаемые граждане. бъясните, пожалуйста, что вы подразумеваете под словами "я - казак".
Вот, у меня тоже в роду были казаки. Но сам я таковым не являюсь. Я не несу казачью службу (т.к. таковой не существует уже 100 лет).
Если я являюсь военным это не означает, что все мои потомки могут называться военными.
Если мой дед был слесарем, это не значит, что я - слесарь.
Вы причисляете себя к давно несуществующей профессии. Профессии, которая, как и многие другие ранее (давным-давно) была сословием. Священнослужители, крестьяне, купцы, казаки это всё сословия (профессии, наделявшие особыми гражданскими правами).
Нет уже такого сословия, как и профессии такой нет давным давно.
Итак: Что Вы имеете в виду под словами: Я - казак?

Поясните малограмотному, плз.


yusrom
отправлено 25.02.18 21:45 # 63


Мой двоюродный брат, доучиваясь 11 класс в Подмосковье, спутался с какими-то казаками. Спросили его фамилию, посмотрели в своих каких-то справочниках и сказали, что его предки казаки. Значит и он сам - терский казак.

Из полезного - ездили на какие-то сборы в лес. Между поездками в лес участвовали в каких-то шествиях с хоругвями и нередко просто бухали в штабе. В остальном - есть куча других мест где можно научится приносить пользу.
А брату там понравилось - купил себе 3 сабли и машет ими в квартире. Это притом, что он инвалид по зрению - без очков даже чаю себе не нальет. Учиться не хочет. На мой вопрос "На х.ра ты этим занимаешься?", он ответил "Я же воин!".
В целом, для меня, казачество(современное!) выглядит как сборище молодчиков, которых кто-то лоббирует и спонсирует. От украинских азовов и прочих добробатов отличаются мало. Идут рука об руку с монархистами и им подобными. В современной политической игре казачество, как и националисты - инструмент для достижения чьих-то целей. Инструментом попользуются и уберут обратно в карпатские леса или кубанские станицы.


карел
отправлено 25.02.18 21:47 # 64


Кому: Прапор, #10

> Если у страны нет сил и средств, чтобы поддерживать порядок на границах - тут да, казаки нужны, они экономят денежку на охрану и оборону. Если всё и так в порядке - казаки есть излишняя сущность.

Не просто излишняя, а натурально вредная:

В ночь на 22 мая 1851 г., командующий Подфилиппским отрядом, Волынской бригады Пограничной Стражи, поручик Износков, вследствие полученных им секретных сведений, что партия донских казаков будет провозить из-за границы контрабанду, занял, вместе с помощником своим поручиком Павловым и 10 нижними чинами Пограничной Стражи, указанное ему место, в 4 верстах от границы, и, заметив в 1 часу пополуночи ехавших контрабандиров, в числе 20 человек, преследовал их co своею командой 5 верст. Наконец контрабандиры остановились и, построившись в каре, сделали несколько выстрелов в Пограничную Стражу, но без всякого для оной вреда; когда же Износков стал советовать контрабандирам сдаться без боя, то один из них, выскочив из каре, выстрелил в него, но промахнулся. Видя упорное сопротивление контрабандиров, Износков приказал стрелять по злоумышленникам – и тогда началась сильная перестрелка, a затем отчаянный рукопашный бой с обеих сторон холодным оружием, продолжавшийся более часа; 4 объездчика были ранены и избиты, a один из казаков убит на месте выстрелом из пистолета. Смертельно раненый казак, падая с лошади, закричал: «Гарасеев, я убит», a один из злоумышленников при этом сказал: «удружили вы нас, земляки». Видя, что дело плохо, контрабандиры начали сбрасывать тюки с лошадей и поспешно налегке уходить. Пограничная же Стража не могла их преследовать, как по темноте ночи, так и по совершенной усталости лошадей.
Оставленные контрабандирами на месте происшествия лошадь, бывшая под убитым казаком, с казачьим седлом и шинелью с одним погоном, имевшем шифр №8, карабин, три связки енотовых шуб, пять паков и один мешок с контрабандой, представлены в Исаковецкую таможню. Ha докладе министра финансов по этому случаю собственною рукою Государя написано: «Уведомить К. Чернышева o происшествии с казаками». (Всепод. докл. М. Ф. 22 июля 1851 г.).


Volkforlive1
отправлено 25.02.18 21:47 # 65


Блин, вот же люди. Лишь бы русскими не называться!
У меня оказывается, тоже пара друзей казаками назвались.
Один с еврейской фамилией, другой похоже тоже.

Ну сказали бы,что евреи и отлично. Древний народ,все дела. но нет, стремно. А то вдруг нацики какие-либо им по голове настучат за сионисткий заговор.
В казаки подались. И за царя-батюшку,кстати. Ох, хорошо жилось казакам при царе... Ну не всем, конечно. Но вот они считают,что лично им бы царь батюшка бы землицы выделил и крестьян бы.. эх,лепота....

На Севере у нас поморы, на Юги казаки. На дальнем юге вообще Чечня и Дагестан.
В Калининграде не калининградцы,а кенингсбержцы и вообще хотят в состав Германии войти (в качестве трофеев наверное?).

Питер- объявляют "свободным" городом, а уж петербуржцы, по словам некоторых "умников" это отдельная нация. Особенно часто это можно увидеть на их городских пабликах.

Куда ни плюнь- везде "особенные".
А я горжусь, что являюсь обычным русским человеком. Хорошо бы и советстким, да Советов нет.


nikolkas_spb
отправлено 25.02.18 21:48 # 66


Кому: Al_Tanko, #45

> Находятся на службе, получают зарплату, звания, имеют льготы по получению земельных участков.

Блин, или ты на службе и тогда никаких привилегий, иначе это разрушает коллектив (см. землячества в армии), либо ты - казак, тогда нефиг лезь во власть и службу, ибо реконструктор, или служи, но как все.


Скальф
отправлено 25.02.18 21:48 # 67


Кому: eliaskld, #32

> Когда начнут нагайками "скубентов" разгонять?

Скубент уже не тот, что 100+ лет назад. Импотентный в массе скубент, без огонька.


said.beduin
отправлено 25.02.18 21:55 # 68


Кому: Рэмбо, #47

> Пришли коммунисты и сказали: Либо расстрел, либо в жопу!

Зашибись как смешно. В твоём анекдоте коммуняки всех в жопу имели, так получается?


DariyKing
отправлено 25.02.18 21:55 # 69


Думаю что деньги не пахнут.Когда у тебя маленький оторванный кусочек некогда большой страны, ты можешь сам выбирать, ты, в смысле правящая элита, "под кого ложиться" и "под кем ходить", так сказать, кому можно себя выгоднее продать. К сожалению, всяким "атаманам" или кто там у казаков главный, лучше быть хозяином в своем домишке, чем марионеткой в большом городе.


Shadowcaster
отправлено 25.02.18 21:55 # 70


Вообще-то, это уже далеко не первая крайне сомнительная инициатива с участием казаков вообще и их организаций в частности. До этого уже были озвучены идеи о неких "казачьих ЧОП" со специальным статусом, но нынешнее действие выглядит значительно опаснее.
Могу рекомендовать к прочтению статью омского обкома КПРФ (Зачем России охранно-казачьи формирования? // «Красный Путь», № 34 (965) от 28 августа 2013, стр.14), в которой озвучены достаточно здравые мысли.

1. "наибольшее беспокойство вызывает предложение о присвоении особого статуса и преимуществ «казачьим» охранным структурам, впервые озвученное ещё в январе 2012 года.
Вопрос первый, формально-юридический – кто по новому закону будет признан «казаками»? Прямые потомки служилого казачества Российской империи? Или все, кто признали свою принадлежность к этносоциальной группе «казаки» (в ходе переписи населения 2002 года таковых насчитывалось 140 028 человек)? Если так, получим нелепицу - не имеющий специальной подготовки казак будет иметь преимущества перед прошедшими обучение профессионалами. Или льготы предоставят лишь участникам внесённых в государственный реестр казачьих обществ и объединений?"

2. "Далее, какое количество «казаков» среди сотрудников будет признано достаточным для получения охранной фирмой статуса «казачьего» ЧОПа? Должны ли быть «казаками» все без исключения рядовые охранники, или достаточно, чтобы ими являлись только учредители? А то и вовсе – один-единственный «зиц-председатель»?"

3. "Следующий момент – возможность получения «казачьими» ЧОПами государственной помощи по программам возрождения и развития российского казачества. Причём не только в форме финансирования или предоставление заказов на осуществление охраны отдельных категорий объектов – так, ещё в начале 2013 года губернатор Краснодарского края Ткачёв выступил с предложением вооружить казачьи дружины травматическим оружием. Кто-то по этому поводу возмущался, кто-то – напротив, приветствовал, увидев в данном решении очередной шаг к возрождению казачества. Но давайте взглянем на этот вопрос с другой стороны. По-моему, главным является вовсе не то, кому конкретно собирались вручать оружие – кубанским казакам или потомкам воинов сибирского хана Кучума. Важнее другое – потенциальная возможность снабжения за государственный счёт частных охранных структур и организаций, целью деятельности которых является получение прибыли, а вовсе не защита интересов государства и общества."

В общем, хотел бы отметить, что явление относится не только к Кубани. Есть сторонники аналогичных проектов и в администрации Омской области. Озвучивались идеи и о создании "казачьих ЧОПов", и о привлечении казаков к охране границы с Казахстаном с выделением земельных участков в приграничной зоне, и о создании "казачьих дружинников" для охраны общественного порядка (участников которых предлагалось вооружать резиновыми дубинками, нагайками и шашками... ШАШКАМИ, КАРЛ!).


Дедушка Хо
отправлено 25.02.18 21:55 # 71


Мне интересно, если один из моих прадедов был потомком казака, я тоже казак?


Goblin
отправлено 25.02.18 21:56 # 72


Кому: Дедушка Хо, #71

> Мне интересно, если один из моих прадедов был потомком казака, я тоже казак?

типичный


Koiru78rus
отправлено 25.02.18 22:14 # 73


Интересно из кого эта рота будет формироваться, если из ряженых типа как тут в разведопросе был, то чем они будут отличаться от всем известного сектора на Украине введенного в состав мвд? Или парень призванный из какого ни будь села Ленинградской области призванный во внутренние войска тоже сможет ощутить себя казаком и вернуться на дембель при шашке и с лихим чубом рвущимся из под кубанки?


Олспейс
отправлено 25.02.18 22:14 # 74


Кому: yusrom, #63

> А брату там понравилось - купил себе 3 сабли и машет ими в квартире. Это притом, что он инвалид по зрению - без очков даже чаю себе не нальет. Учиться не хочет. На мой вопрос "На х.ра ты этим занимаешься?", он ответил "Я же воин!".

Я с таким казаком в армии служил, не мог пройти пять километров пешком без критического превышения давления вплоть до отключения нижних моторных функций, несмотря на статус самого слабого солдата в батальоне грозился всех в мире шапками закидать и всех захватить, под адский утробный хохот коммуняк-товарищей.


Лжец
отправлено 25.02.18 22:25 # 75


Казаки вроде должны быть сплошь православными, вот одна из цитаток:

"Православие испокон веков служило духовным стержнем казачества, а казаки были верными защитниками православной церкви."

Мусульман, атеистов, буддистов брать в состав казаков не будут? Т.е. получается, дискриминация, в многоконфессиональной стране?

>По его словам, в случае если опыт будет удачным, то в будущем казаками могут укомплектовать и другие подразделения.

Т.е. в мотострелковой роте может быть взвод казаков? Или что значит могут укомплектовать другие подразделения?


Лжец
отправлено 25.02.18 22:28 # 76


Кому: nikolkas_spb, #44

> Помнится, пытались примазаться к патрулированию в Питере.

Одно время присутствовали на футбольных матчах, пользы - никакой, сидят в папахах, нихера не делают, (в смысле оказывают содействие), при любом кипише куда-то деваются, а разгребает всё говно, как обычно, милиция, ВВ и ОМОН.


карел
отправлено 25.02.18 22:28 # 77


Кому: Дедушка Хо, #71

> Мне интересно, если один из моих прадедов был потомком казака, я тоже казак?

Можно обойтись даже без родовитых прадедов.

В нашей деревне (север Карелии) тоже завелись казачки. Два. Записывают в свои ряды любого желающего, соответствующего трём критериям:
- мужчина;
- русский;
- православный.

Народ пока глумится.


Сева
отправлено 25.02.18 22:33 # 78


Кому: карел, #77

> В нашей деревне (север Карелии) тоже завелись казачки.

от каких басурман землю Русскую охраняют?

от финно-татар, что ли?


nikolkas_spb
отправлено 25.02.18 22:40 # 79


Кому: Shadowcaster, #70

> частников которых предлагалось вооружать резиновыми дубинками, нагайками и шашками... ШАШКАМИ, КАРЛ!

Ага, еще весело смотреть ролики с размахиванием шашкой по-всякому. Учитывая, что шашка - она для конного боя и весьма специфична в применении, то вызывает здоровое недоумение.
Хотелось бы услышать реплику Клим Саныча о боевом применении шашки. Как-то был ролик, но вскользь.


карел
отправлено 25.02.18 22:46 # 80


Кому: Сева, #78

> от каких басурман землю Русскую охраняют?

Главное, чтоб шашку выдали, а найти, кого рубать -- дело плёвое.


Zhukoff
отправлено 25.02.18 22:50 # 81


Кому: Дедушка Хо, #71

> Мне интересно, если один из моих прадедов был потомком казака, я тоже казак?
>

А у меня родной дед КГБшник. Я теперь тоже КГБшник? А папа работал фотографом. Фотограф-чекист! Потомственный!!!


Volkforlive1
отправлено 25.02.18 22:52 # 82


Интересно было бы посмотреть, как лет через 200-300 будут "размахивать" автоматом Калашникова любители старины в то время как уже (возможно) оружие с такими принципами применяться не будет.

Вот бы мы посмеялись :)


aspav
отправлено 25.02.18 22:54 # 83


Кому: Лжец, #75

> Т.е. в мотострелковой роте может быть взвод казаков? Или что значит могут укомплектовать другие подразделения?

Камрад, посмотри #16.
Уже. Целая мотострелковая бригада.


Carboforce
отправлено 25.02.18 23:32 # 84


Кому: aspav, #39

> Кто придумал эту вреднейшую еботень (слова мягче подобрать не могу) комплектовать подразделения (более того, как я выше сказал, и воинские подразделения) по принципу принадлежности к общественной организации?

Разрешите подписаться!


Carboforce
отправлено 25.02.18 23:32 # 85


Кому: Zx7R, #52

> Мне бы понять, для себя - сколько выделенной земли и людишек надо, чтобы оплатить собственную "Булаву" и развед-спутник (с выводом на орбиту и поддержкой лет на 10)??
>

Дэбилам сие без надобности.


sidewinder
отправлено 25.02.18 23:32 # 86


Вспомнилась народная пословица:
- Дед твой был казак, отец - сын казачий, а ты - хер собачий.


Carboforce
отправлено 25.02.18 23:32 # 87


Кому: карел, #80

> Главное, чтоб шашку выдали, а найти, кого рубать -- дело плёвое.
>

Тут ключевое-себя не зарубить!


Kamiko-san
отправлено 25.02.18 23:32 # 88


Недавно какая-то украинская дура пыталась по московским клубам деньги на АТО сибирать, так эскадрон казаков посреди Москвы материализовался, закрыл клуб, всё оцепил. Полиция проигнорировала, только дуру изолировали. Откуда казаки взялись - непонятно, но фотки в сети. Мужики за 30 в камуфле, человек 20 минимум, ток шашек нету. Усы есть.


Volkforlive1
отправлено 25.02.18 23:32 # 89


Кому: Zhukoff, #81

> А у меня родной дед КГБшник. Я теперь тоже КГБшник? А папа работал фотографом. Фотограф-чекист! Потомственный!!!
>
то,что кгбешник это еще ничего. Это лечится через покаяние в стене плача в Москве и посыпанием своей головы пеплом в эфире Эха.

А вот то,что фотограф, это за гранью добра и зла! У нас фотограф каждый первый :)

Кроме шутки, спасибо Вам за отличные ликбезные ролики!


Dedal
отправлено 25.02.18 23:32 # 90


Кому: Zhukoff, #81

> А у меня родной дед КГБшник. Я теперь тоже КГБшник? А папа работал фотографом. Фотограф-чекист! Потомственный!!!

У меня дед - химик (препод был в Новозыбковском пед), .бабушка - филлог тоже препод в Новозыбкове. И я тоже химик и говорю отлично. Все сходится!!!


Мопсовод
отправлено 25.02.18 23:45 # 91


Кому: aspav, #60

> Дебильнее этого только "205-я отдельная мотострелковая казачья бригада"

Вспомнился "Спецназ по русски-2", казаки на мотоциклах с пулеметами.


aspav
отправлено 25.02.18 23:48 # 92


Кому: Мопсовод, #91

> казаки на мотоциклах с пулеметами.

А почему не с шашками? Мотоциклетно-сабельная атака.


lema
отправлено 25.02.18 23:48 # 93


Кому: Аланарт, #12

> Кому: Korsar, #6
>> Кому: Steel Rat, #3
>
>>> Прадед-казак рассказывал, как их всех расстреляли!
>
>> Некоторых даже два раза. Константин Иосифович Недорубов не даст соврать!!!

> Очень смешно, что сказать. Предлагаю провести очень простое исслндование. Находим в сети в энциклопедию Брокгаузена нашего и Эфрона, и Большую советскую или даже Вики и смотрим статьи по станицам. Сколько было и сколько кого и чего стало.

И?
Не хотелось углубляться, шутка оказалась злой, их и правда расстреляли?


Мопсовод
отправлено 25.02.18 23:53 # 94


Кому: карел, #77

> В нашей деревне (север Карелии) тоже завелись казачки. Два. Записывают в свои ряды любого желающего, соответствующего трём критериям:
> - мужчина;
> - русский;
> - православный.

Да это фигня, в станице Темиргоевской, в средине 90-х, баб записывали в казаки!


Мопсовод
отправлено 25.02.18 23:58 # 95


Кому: aspav, #92

> А почему не с шашками? Мотоциклетно-сабельная атака.
>

А с шашками там все казаки были, да и с плетями. Один так еще и с гармошкой!


Едкий Натр
отправлено 26.02.18 00:20 # 96


Мне коллега по работе в крае рассказывала, что никакие они не русские, а кубаноиды, и давно пора в самостийность.


ABALDEL
отправлено 26.02.18 00:20 # 97


А что случилось с расследованием ритуального побивания нагайкой талантливых музыкантов PUSSY RIOT в Сочи 19 февраля 2014 года?
Кажется было расследование на каком-то центральном телеканале. Там было видео - Pussy Riot снимали и перед выступлением. И вот там было запечатлено, как они договариваются с казаками о деталях предстоящего эпик-шоу.
Сейчас 25.02.2018 - все доступные видео в интернете, все как один, начинаются с выхода Pussy Riot на площадку.
А что было ранее (самое интересное) - обрезано.


Собакевич
отправлено 26.02.18 00:28 # 98


Кому: Щербина307, #14

> Казаки помимо того, что это сословие они ещё делятся и по религиозному признаку - они строго православные.

Не строго. К 1 января 1893 года нехристиан было около 12%.


Gozya
отправлено 26.02.18 01:02 # 99


Не, казаки это уже не то. Казаки уже приелись. Шире надо мыслить, креативнее.
Пора создавать стрелецкую бригаду, вооружать стрельцов бердышами, а чтобы вражины и шпиены молодцам головы не морочили, да на темную сторону не сманивали организовать при бригаде отдельный опричный батальон и опричный отдел.


Драконин
отправлено 26.02.18 01:02 # 100


Чёт как-то сразу вспоминается разведопрос с питерским казаком-нацистом с хутора северно славянского.
Грустно всё это. Всё больше разных казаков, националистов, неославян, монархистов возникает. Разброд и шатание.

Кому: Мопсовод, #94

> Да это фигня, в станице Темиргоевской, в средине 90-х, баб записывали в казаки!

Над станицею туман - это курит атаман,
А казак с казачкой хлещут самогон!



cтраницы: 1 | 2 всего: 167