Иван Коновалов про ротавирус и другие вирусные диареи

26.02.18 01:04 | Goblin | 51 комментарий »

Разное

01:10:57 | 71451 просмотр | аудиоверсия | youtube | скачать


Иван Вячеславович Коновалов, к.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доступно и исчерпывающе рассказывает о вирусных диареях.
Всем ответственным родителям и другим заинтересованным лицам обязательно к просмотру.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 51, Goblin: 1

Mope4Ok
отправлено 26.02.18 02:37 # 1


Очень хороший образовательный ролик. Можно слушать и конспектировать.


Nachalnik gruppy
отправлено 26.02.18 07:54 # 2


Спасибо, это для меня важная инфа!


Павел Кравцов
отправлено 26.02.18 08:06 # 3


Спасибо, очень полезная информация, взяли на вооружение.


VSM
отправлено 26.02.18 09:11 # 4


Ура!


Goblin
отправлено 26.02.18 09:34 # 5


Кому: VSM, #4

моё почтение


nk
отправлено 26.02.18 10:06 # 6


Кому: VSM, #4

Спасибо вам большое за очередной мега-ролик.


Иван Кузьмицкий
отправлено 26.02.18 10:24 # 7


Однажды посетили курорты Краснодарского края. В первый же день заезда искупались, а на следующий день побежали по унитазам. Весь отдых был испорчен, вместо изучения природ и достопримечательностей изучали аптечную инфраструктуру, где очереди за противодиарейными аж на улицу выползали. Местные сообщили, что в августе у них всегда эпидемии.

Так что тема очень жизненная, будем изучать, спасибо!


aldefender
отправлено 26.02.18 10:47 # 8


Иван, спасибо Вам за просвещение!
Очень интересует обзор современных противовирусных препаратов. Хотя бы популярных: Арбидол, Кагоцел, Циклоферон, всякие -фероны (Генферон, Виферон) и подобные. Что является "фуфломицином", а что реально помогает? Так сложилось, что участковый - бестолочь полная. От всего на свете выписывает всякие ромашковые полоскания, да амоксициллин. Как Дуремар пиявки. Приходится часто самому брать лечение ребенка в свои руки и хотелось бы знать Ваше авторитетное мнение. Антибиотики тоже бы неплохо, если возможно.

Личный опыт при лечении простудных у дочери (9 лет): если сопли стекловидные - скорей всего вирусное. Сопли зеленые - бактериальная инфекция. В первом случае - циклоферон (но не чаще, чем раз в полгода примерно). Во-втором - сумамед (азитромицин). Кроет большинство микробов из тех, что чаще всего в дыхательных путях и побочек (включая дисбактериоз) субъективно меньше, чем у того же амоксициллина.
Температуру за 38 если вышла - давим нурофеном. В трудных случаях сам готовлю литическую смесь (анальгин+димедрол+но-шпа) и сам ставлю в ягодицу. Раз у ребенка была так называемая "белая температура" - напугался сильно. С тех пор если вижу, что нурофен плохо давит температуру - ставлю литичку. Главным образом, потому что но-шпа (папаверин) - снимает спазмы. Кроме того, температура иногда сопровождается рвотой - тот же нурофен заглотить невозможно, сразу вылетает. Литичка тут - спасение. Эффект прекрасный - ребенок спокойно спит до утра самочувствие утром улучшается.
Можете поделиться своим мнением по поводу такого подхода к простудным, которых, наверное, 70-80% всех детских болезней.
Понимаю, что нужно найти хорошего врача, все индивидуально и т. д. Осознаю, что самолечение не хорошо. Однако так сложилось, что врачей хороших либо не найдешь вокруг, либо есть, но к ним и за хорошие деньги не попадешь. А простуды частые - иммунитет скомпроментирован. По врачам не набегаешься. Анализы сдать - вообще караул какой-то. Приходится как-то, хотя бы простуды, самому бороть.


Carboforce
отправлено 26.02.18 11:15 # 9


Толково. Вот бы такое про дезинтерию. Ато, лето скоро, море, пляж, заразы всякие...


Carboforce
отправлено 26.02.18 11:16 # 10


Кому: Иван Кузьмицкий, #7

> Однажды посетили курорты Краснодарского края. В первый же день заезда искупались, а на следующий день побежали по унитазам. Весь отдых был испорчен, вместо изучения природ и достопримечательностей изучали аптечную инфраструктуру, где очереди за противодиарейными аж на улицу выползали. Местные сообщили, что в августе у них всегда эпидемии.
>
> Так что тема очень жизненная, будем изучать, спасибо!

Особенно бесят мадамы, которые подобное начинают гомеопатиями лечить. Бедные дети...


Nentr
отправлено 26.02.18 11:54 # 11


Спасибо, только эта тема с 2009 года с подвигла зарегистрироваться.


087yar
отправлено 26.02.18 11:54 # 12


пора новую рубрику "медицина" делать


stary_dobry
отправлено 26.02.18 13:44 # 13


Кому: Иван Кузьмицкий, #7

> Однажды посетили курорты Краснодарского края. В первый же день заезда искупались, а на следующий день побежали по унитазам. Весь отдых был испорчен, вместо изучения природ и достопримечательностей изучали аптечную инфраструктуру, где очереди за противодиарейными аж на улицу выползали. Местные сообщили, что в августе у них всегда эпидемии.

Были в Адлере, та же самая фигня. Диарея плюс рвота с температурой были у всех в разной пропорции. Особо не рекомендую брать пансионы с общей кухней, где все готовят. Тогда диарея практически неизбежна.


Сеньора
отправлено 26.02.18 14:46 # 14


Отличный ролик!!! Спасибо! Я хоть и ветеринарный врач, но человек - тоже млекопитающее. Много полезного узнала и в правильности многих своих знаниях лишний раз убедилась.


nip.noise
отправлено 26.02.18 14:47 # 15


Отличный ролик!


clumba20
отправлено 26.02.18 14:53 # 16


Вот прям в самую точку ролик, буквально всю зиму привитый проходил, ни гриппа, ни насморка, а тут как подкосило, вторую неделю уже вспышками бомблю туалет (

У Коновалова отличные информационные ролики, всегда приятно посмотреть.


Павел Кравцов
отправлено 26.02.18 15:14 # 17


Кому: Carboforce, #10

> Особенно бесят мадамы, которые подобное начинают гомеопатиями лечить.

Гомеопатия есть и на этот случай?


W!nd
отправлено 26.02.18 15:45 # 18


Очень полезно. Спасибо.


MA3im
отправлено 26.02.18 16:44 # 19


Кому: Павел Кравцов, #17

Есть гомеопатическая аптечка скорой помощи. И даже от малярии. У нас пока таких не видел в аптеках. Жажда наживы - страшная сила.


Carboforce
отправлено 26.02.18 17:08 # 20


Кому: Павел Кравцов, #17

> Гомеопатия есть и на этот случай?

От всего на свете есть! Иногда даже помогает. Но блин, с чувством меры и здравым смыслом у верующих в ГП серьезные проблемы.


Praudmur
отправлено 26.02.18 17:09 # 21


Аналогично камрадам подхватили в Адлере инфекционуц, при этом номер с кухней был, болели все: я, жена, ребёнок.
Вызывали скорую (платную) с капельницами, пили средство от обезвоживания. В больнице лежать не стали, побыли 1 день, в сезон там все забито было такими же. Больница произвела хорошее впечатление, но уж маленькая слишком.


Carboforce
отправлено 26.02.18 17:44 # 22


Кому: Praudmur, #21

> Аналогично камрадам подхватили в Адлере инфекционуц,

Жили 10 дней в лесу, в кемпинге у моря, готовили на костре, никто не чихнул, ни кашлянул.
Только приехали в Адлер, первое купание и сын слег с блюмингами и какингами. Купаться в Адлере - это плавать в выгребной яме. На побережье полно частного сектора (дикой застройки), догадайтесь, куда они сливают септики, когда идут дожди.... правильно, в ливневые стоки и далее в море.


Просто Серега
отправлено 26.02.18 17:45 # 23


У нас еще с диагностикой труба. 2 года назад поимели всем семейством на Кипре энтеровирус - сыпь на руках и ногах, зуд по всему телу одну ночь страшный, температура 38,5. Расстройства желудка, кстати, особого не было - не до воды. Жена с дочерью в легкую - пару прыщей и температура. А у меня жесть, смотреть страшно. Ходил еле-еле - ступни распухли. Заболели за день до отъезда домой, отель был в жопино, решили к врачам дома обратиться. Вызвал из поликлиники, тот на меня с 2 метров глянул и дёру, идите, говорит в КВД. В КВД осмотрели - нет говорят, это не по нашему профилю, идите к инфекционисту в поликлинику. В поликлинике глянули, поинтересовались, с кем я там на Кипре порочащие связи имел, вызвали скорую и отправили в инфекционную больницу. Там взяли анализы, 5 дней продержали, температура прошла, и отпустили. Особо ничем не лечили. Зато фотографировали везде для атласов )) и студентов водили. Долго диагноз не могли поставить, написали энтеровирус(рука-нога-рот). Хотя потом в интернете я точные симптомы нашел. Забыл, правда, уже, как эта хрень называется. Потом еще месяца два кожа сходила на ладонях и ступнях, и ногти сходили полгода.
Вот такую хрень можно в европах цепануть. И это притом, что я человек не то чтобы помешанный на гигиене и постоянном мытье рук, но близко к тому. Подозреваю отельский пищеблок.


Гиря
отправлено 26.02.18 18:59 # 24


Очень познавательно, спасибо большое.
Прекрасная подача материала, снимаю шляпу перед доном.
Дмитрию Юрьевичу отдельное спасибо за подвес, разошлю всем камрадам.
И да, тема медицины должна звучать почаще. Даешь раздел на тупичке!


Korael
отправлено 26.02.18 20:02 # 25


Кому: aldefender, #8

На здоровье. Про различные воздействия на иммунитет будет лекция. Пока слишком холиворный вопрос, слишком много любителей рассказать мне про так называемую доказательную медицину :)
Но материал будет, так как именно на его основе лет через 10-15 нашими наработками будут пользоваться на западе так же, как пользуются сейчас темой пробиотиков и бактериофагов. У нас как обычно всё, в своём отечестве царя нет, кормимся из клюва чужих понятий о правильности и неправильности.
В общем, практикующие врачи знают, а теоретизирующие - вопят.


Korael
отправлено 26.02.18 20:13 # 26


Кому: Goblin, #5

Владимир - большой молодец!


Тень отца Гамлета
отправлено 26.02.18 20:25 # 27


Кому: stary_dobry, #13

> Особо не рекомендую брать пансионы с общей кухней, где все готовят. Тогда диарея практически неизбежна

Диарея там - от инфекций из моря.

Не знаю, как после Олимпиады, но три года перед ней купание в море от Адлера до Лоо - неизменно приводило к сильнейшим инфекцим, сопровождавшимися страшной диареей, у процентов 80 народа.

Капля воды попала в рот - все, приплыли.

Причем это могло случиться даже если человек только вот уже переболел и опять полез в море.

Инфекциооные отделения больниц не успевали справляться с потоком больных.


Badreader
отправлено 26.02.18 21:14 # 28


Кому: Тень отца Гамлета, #27

> Не знаю, как после Олимпиады, но три года перед ней купание в море от Адлера

Пару недель летом жил в Имеретинском (гост. комплекс), купались в бассейнах и на их пляже. Никаких проблем. Отличное место, пешком до олимпийских обьектов. Только недешево.


Miranda
отправлено 26.02.18 23:32 # 29


Кому: aldefender, #8

>Температуру за 38 если вышла - давим нурофеном.

У меня дети младше, при повышенной температуре неплохо помогал Цефекон д (основное действующее вещество парацетамол).


Miranda
отправлено 26.02.18 23:36 # 30


Кому: Korael, #25

>Пока слишком холиворный вопрос, слишком много любителей рассказать мне про так называемую доказательную медицину :)

Поясни, пожалуйста, почему так относишься к доказательной медицине. Сталкивалась с этим понятием, когда читала про ноотропные препараты. Практикующие врачи тоже применяют такой подход.


aldefender
отправлено 27.02.18 07:33 # 31


Кому: Korael, #25

Спасибо за ответ! Буду с нетерпением ждать.

Не совсем понял про:

> про так называемую доказательную медицину :)

А какая бывает еще? Клинические исследования - это же и есть суть доказательной медицины или нет? Т. е. поэтапная проверка эффективности лекарств на разных группах организмов - сначала, животных, потом людях, на малых и больших группах и статистическое обоснование эффекта. Или я совсем не о том?



> В общем, практикующие врачи знают, а теоретизирующие - вопят.

Не совсем понимаю разделения на практиков и теоретиков.

Пример 1:
Вызывали как-то платного врача - ангина была. Тетенька-врач осмотрела в течение 5 мин. ребенка, выписала иодинол, полоскания ромашкой-шалфеем, таблетки граммидин. Затем начала мне задвигать лекцию о пользе трансфер-факторов и острой необходимости этих самых трансфер-факторов для моего ребенка. Я, на практике знакомый с технологиями сетевого маркетинга а-ля амвэй и пр. (а это было именно оно), сразу вручил оплату за визит и поскорее начал спроваживать "практикующего врача" с глаз долой. Еле за 30 мин. управился. Еще потом чуть ли не в закрываемую дверь пыталась вещать, типа - "одумайтесь!" - практик? Ну, вроде как - да. Ходит по вызовам, массово практикуется. Теоретик? - не знаю даже.

Пример 2:
Лечились мы от ОЛЛ. Исходное состояние было ужасное. Началось с гемофагоцитарного синдрома спровоцированного Эпштейн-Барра вирусом, потом реанимация, гемоглобин около 20. Из-за распухших шейных лимфоузлов голова с плечами почти образовала треугольник. Чуть позже диагноз - ОЛЛ. В общем, ужасов натерпелись - не описать. Взялась за нас другая тетенька-врач. По ходу дела подробно объясняла каждый этап - индукция, консолидация, поддержка. Каждый препарат - что вливаем, зачем, чего ждем, куда смотреть и как понимать анализы. Результат - 6-й год ремиссии. Теоретик? - на мой взгляд, просто супер. Практик? - ну, постоянно 60-70% отделение забито.

Понимаю, что области и требуемая квалификация не совсем корректные для сравнения. Однако все равно не могу противопоставить Практик VS Теоретик. На мой обывательский взгляд: хороший врач - теоретик и практик. Плюс преданный делу, ориентированный на борьбу за жизнь и здоровье, а не на коммерческий интерес.


aldefender
отправлено 27.02.18 07:53 # 32


Кому: Miranda, #29



> У меня дети младше, при повышенной температуре неплохо помогал Цефекон д (основное действующее вещество парацетамол).

1. Парацетамол может (может!) дать не слабые побочки. Особенно по почкам и печени. В моем случае, у ребенка была химиотерапия и печень с почками были сильно поношены. Усугублять не хочется.
2. По личному опыту, длительность действия парацетамола около 3-4 часов. Если болеет тяжело ребенок, то вообще иногда эффекта не дает. Нурофен (ибупрофен) - 6-7 часов, в тяжелых случаях - 3-5 часов. Наверное, все сильно индивидуально от организма. Ровесница моей дочки из соседнего подъезда живет в не благополучной семье. Вечно грязная, сопли до колен, одета плохо не по погоде и ничего - постоянно на улице вижу, бегает.
3. На мой взгляд (строго личный опыт), чемпион по снятию температуры - литическая смесь (анальгин+димедрол+но-шпа). Кроме, собственно, снятия температуры еще пара плюсов:
а.) Ребенок сразу засыпает. Видимо, от димедрола. А засыпает- значит не страдает, отдыхает, восстанавливается.
б.) Действует долго - если в 23-00 часа поставить, то (лично у моего ребенка) сон до 07-00 утра гарантирован. Даже если будим принудительно, чтобы попить воды - опять засыпает.
в.) Но-шпа (папаверин) страхует от так называемой "белой температуры" - если не видели, сразу скажу - пугает с непривычки. Тело горячее, а ребенок с безумными глазами трясется как отбойный молоток и может иногда даже бредить. Но оно и в самом деле опасно. Это когда от перегрева спазм сосудов происходит в конечностях и в целом на поверхности тела. А тело с конечностями - оно при температуре как радиатор работает, тепло сбрасывает в окружающую среду. Если происходит спазм сосудов, то кровь начинает плохо циркулировать по сосудам, кожа белеет - оттуда и название "белая температура". Раз кровь плохо циркулирует - не уносит тепло от органов на поверхность тела. Самое главное - от мозга. А вот это опасно очень. Но-шпа предотвращает/снимает спазм сосудов - это очень хорошо.
в.) Если есть рвота, то пероральные принять очень тяжело. Принял, например, 12 мл. нурофена, и через 5 мин. вырвало. И что делать? Сколько вылетело? Сколько усвоилось? Сколько возместить? Как не передозировать? А тут внутримышечно - и все прекрасно.

Недостатки:
а.) Не всегда можно купить один из компонентов - димедрол. Но в одной из наших аптечных сетей мне без вопросов продали. Если сеть маленькая, то они, не знаю почему, продают часто рецептурные без рецепта. Наверное выручку надо хоть на чем-то делать и контролируют их, возможно, реже.
б.) Надо готовить. Иметь шприцы, стерильные спиртовые салфетки, рассчитать дозу. Но это не сложно.
в.) Иньекция. Ребенок не любит уколов. Ставить надо уметь, хотя научиться совсем не сложно. Говорят, есть пероральные литические смеси. Но, во-первых, эффективность через рот вряд ли лучше. Во-вторых - если рвота, то не получится.

На всякий пожарный еще раз: все выше сказанное - мой личный опыт. Я вообще не сварщик, так что может где-то совсем не так понимаю и не правильно сказал.
С уверенностью могу утверждать только одно - своим ребенком надо заниматься самому. В медицинской части тоже - читать, изучать, разбираться. Хоть как-то. На фоне общей деградации компетентности в стране, которая, в том числе, отражается и на врачах - необходимость.


Korael
отправлено 27.02.18 12:17 # 33


Кому: aldefender, #32

Ну вот вы очень хороший пример привели. Всем известно влияние парацетамола на микросомальные ферменты печени - систему цитохрома p450, в результате парацетамол - номер один препарат по причине возникновения лекарственных гепатитов.
При этом он же стоит как номер один антипиретик у детей начиная с рождения.
Потому что мультицентровые исследования позволяют на больших цифрах получать статистически достоверную информацию, однако вопросы интерпретации её у отдельных пациентов - дело врача. Как и оказалось с озельтамивиром.
А второй момент - очень много препаратов такой доказательной базы не имеет, что не отменяет их возможности быть эффективными.
Доказательная медицина это более-менее единственный способ хоть что-то показать и систематизировать. Но именно она своими требованиями обрубает вполне успешные методики. Я не за и не против, если что.


Korael
отправлено 27.02.18 12:19 # 34


Кому: Korael, #33

И самое неприятное, это использование evidance-based medicine в качестве прикрышки собственной некомпетентности. Некоторые интернет-специалисты считают, что прочитав метаобзор Кокрейн, они более не нуждаются в изучении патогенеза, патофизиологии процесса.


Korael
отправлено 27.02.18 12:25 # 35


Кому: Korael, #34

Еще хороший пример evidence-based medicine - безопасность и эффективность статинов для "лечения" дислипидемии, то есть нарушения жирового обмена.
В рекомендации уже включены, а сейчас все кричат (регистрируют), что они приводят к тяжелейшим последствиям.


Sweet Death
отправлено 27.02.18 14:03 # 36


Кому: aldefender, #8

> Во-втором - сумамед (азитромицин). Кроет большинство микробов из тех

Но когда не кроет - серьезно запускаешь проблему. И вот как раз по гаймариту - легко не покроет. Сам был в шоке. Нельзя так самоназначаться.


Sweet Death
отправлено 27.02.18 14:08 # 37


Кому: stary_dobry, #13

> Были в Адлере, та же самая фигня. Диарея плюс рвота с температурой были у всех в разной пропорции. Особо не рекомендую брать пансионы с общей кухней, где все готовят.

Море это. Пройди по берегу - туда непосредственно стекает какое-то г-но из-под земли. То-ли ливневка, то-ли еще что. Вот слив, сразу пляж. Ничего хорошего из города оно туда не несет.
Вода мутная, загаженная. Заболели как раз после купания в хитро..нном месте. Вечером не очень было видно, что к чему - пляж и пляж.


Digger
отправлено 27.02.18 15:44 # 38


Кому: Korael, #34

Доктор, очень интересно!


Miranda
отправлено 27.02.18 17:18 # 39


Кому: aldefender, #32

Камрад, спасибо за ценную информацию. Про Цефекон написала исключительно потому, что сами пользовались, эффект был неплохой, и от друзей/знакомых тоже были хорошие отзывы.
Про "белую лихорадку" знаю не понаслышке, сын в начале 2017 г. именно так и заболел. И ты полностью прав - он пришел в себя только после того, как в больнице ему сделали укол анальгин+димедрол+но-шпа. Только врачи, которые лично видели ребенка, почему-то ни слова ни сказали ни про "белую лихорадку", ни про то, как ее определять, ни про то, что активное лечение нужно, а не просто "следить за температурой и сбивать, если она поднимается". Вот так от камрад на Тупичке узнаешь больше, чем от врачей.
Отдельное спасибо Дмитрию Юрьевичу и Ивану Коновалову.


VSM
отправлено 27.02.18 18:57 # 40


Кому: Digger, #38

Кто дристал хоть раз неделю подряд или выпаивал детей чайной ложкой, равнодушным не останется!


VSM
отправлено 27.02.18 18:58 # 41


Кому: Goblin, #5

Тебе спасибо, Дмитрий Юрьевич!


aldefender
отправлено 27.02.18 20:04 # 42


Кому: Korael, #33

А, теперь понятно. Спасибо за разъяснение С другой стороны - даже при таких не совершенствах альтернативы доказательной медицине же нет никакой. Точнее есть - мракобесие. Начиная от приема мумиё и какой-то там ветеринарной дряни (фракция чего-то там) от всех болезней, до заряжания воды от телевизора.


aldefender
отправлено 27.02.18 20:04 # 43


Кому: Sweet Death, #36


> Но когда не кроет - серьезно запускаешь проблему. И вот как раз по гаймариту - легко не покроет. Сам был в шоке. Нельзя так самоназначаться.
>

Камрад, там про горло и обычные простуды в основном было. Гайморит- это же отдельная тема. Особенно хронический. Насколько я понимаю - там без комплексного лечения никак. Одними антибиотиками не получится, надо и физиопроцедуры делать и промывания на спецмашинках каких-то, не помню как называются, но есть есть сейчас в большинстве ЛОР кабинетах. И то, при всем при этом он почему-то возвращается периодически. Сколько у врачей ни пытал как его добить раз и навсегда - ничего, кроме "пейте витамины, хорошо кушайте, тепло одевайтесь" не добился. Гадкая, липучая болячка.


aldefender
отправлено 27.02.18 20:26 # 44


Кому: Miranda, #39



> Камрад, спасибо за ценную информацию.

Да не зач что, на здоровье. Только, пожалуйста, помни, что я вообще не причастный к медицине - только личный опыт, только с моим ребенком.



> Про Цефекон написала исключительно потому, что сами пользовались, эффект был неплохой, и от друзей/знакомых тоже были хорошие отзывы.

Если с печенью и почками нет проблем и уже на личном опыте опробовано - почему нет? - пусть парацетамол.



> Про "белую лихорадку" знаю не понаслышке, сын в начале 2017 г. именно так и заболел. И ты полностью прав - он пришел в себя только после того, как в больнице ему сделали укол анальгин+димедрол+но-шпа.

Меня изрядно напугала эта картина.Скорая прибыла только через час и за этот час у меня с супргуой седых волос повылазило не знаю сколько. Кажется, что что-то очень страшное происходит, а чего сделать, как помочь - не понятно. Вот и решил разобраться в вопросе, чтобы такого не допускать больше.



> Только врачи, которые лично видели ребенка, почему-то ни слова ни сказали ни про "белую лихорадку", ни про то, как ее определять, ни про то, что активное лечение нужно, а не просто "следить за температурой и сбивать, если она поднимается"

Вот, кстати, я увидел эффект от литической смеси и у прибывших врачей спросил: что это за чудо и как это самому делать? Ответили: "а ничо такова сложнова - 0,8 мл. димедрола + 0,8 анальгина мешаешь и все!" А когда сам начал разбираться, увидел, что там еще и но-шпа (папаверин) - блин! Оно же как раз ключевое для снятия спазма! Поэтому еще раз повторю - очень желательно самому вникать.
Вот я тут писал про литическую смесь сколько, а не сказал, что входящий в состав анальгин плохо влияет на сердце. Как плохо - не знаю. На каких сердечников - не знаю. Насколько плохо - не знаю. Немедленно плохо или отдаленно чего-то там возможно - не знаю. А вдруг у тебя ребенок сердечник и ему строго противопоказан анальгин? Поэтому еще раз - разбираться самому надо со своим ребенком.
Крепкого здоровья тебе и твоему сыну!


Korael
отправлено 27.02.18 23:27 # 45


Кому: aldefender, #32

Литическая смесь для организма ребёнка это очень вредно. Это метод отчаяния. Нормальная дозировка ибупрофена/парацетамола снимает температуру. Анальгин до 14 лет запрещён к использованию. Может вызывать агранулоцитоз. Димедрол может вызывать гипертонию. Но-шпа с димедролом может вызывать коллапс.

"Литическая" смесь может включать в себя в вариациях: супрастин вместо димедрола, добавку в виде дексаметазона, вместо но-шпа - папаверин.

Это очень вредно для сердечно-сосудистой системы. Это мера отчаяния. Не надо её применять на своих детях.


aldefender
отправлено 28.02.18 08:07 # 46


Кому: Korael, #45



> Литическая смесь для организма ребёнка это очень вредно. Это метод отчаяния.

В моем случае - это несколько раз за последние 5 лет так и было. Возможно из-за сильного снижения иммунитета после ОЛЛ. Парацетамол - вообще никак. Нурофен - 3-4 часа с 39,8 до 37,5 скидывал и обратно. Литичку использовал за одно течение болезни около 2-х раз в самый острый период (2-й и 3-й день примерно). Остальное время на нурофене.



> Анальгин до 14 лет запрещён к использованию. Может вызывать агранулоцитоз. Димедрол может вызывать гипертонию. Но-шпа с димедролом может вызывать коллапс.

Ничего себе ужасы. Спасибо за предупреждение. Вообще скорая не стесняется как я видел литичку использовать, никогда перед применением не спрашивали - нет ли проблем с формулой крови, давлением и вообще ничего не спрашивают - ставят и все. Даже и не сказать по их действиям, что этот метод отчаяния.




> "Литическая" смесь может включать в себя в вариациях: супрастин вместо димедрола, добавку в виде дексаметазона, вместо но-шпа - папаверин.

Иван, поясните пожалуйста:
а.) Указанная смесь (супрастин+дексаметазон+паапверин) Вами считается более безопасной, чем "классическая"?
б.) Дексаметазон - лечились им при ОЛЛ - главный же препарат на стадии индукции. Помню, что врач тщательно считала дозировку и пугала тяжелыми побочками. Мы видели только зверский аппетит у ребенка с него и набор веса. Отношусь с большой опаской - сильный препарат с очень сложным (на мой взгляд) действием. Или он при разовом применении (в литической смеси) не опасен?
в.) Но-шпа (дротаверин) vs Папавернин - разве есть разница? Вроде как дротаверин даже лучше - поновее, просильнее и побочек меньше. В интернетах пишут так. Не правда?



> Это очень вредно для сердечно-сосудистой системы. Это мера отчаяния. Не надо её применять на своих детях.

Еще раз благодарю за предупреждения, буду крайне осторожен.


Доктор Верховцев
отправлено 28.02.18 11:44 # 47


Кому: VSM, #40

Когда мелкая не могла/не хотела пить, вливали шприцем. Намного удобней ложки.


Digger
отправлено 28.02.18 11:52 # 48


Кому: VSM, #40

Ну я отец-героин, двое детей! Я в курсе!


Teodorik
отправлено 28.02.18 16:04 # 49


Кому: Korael,

Как долго больной ОРВИ, ОРЗ или гриппом остаётся заразным? С коллегами был жаркий спор, никто никому ничего не смог доказать. Может Вы поможете?



Miranda
отправлено 28.02.18 22:30 # 50


Кому: aldefender, #44

> Да не зач что, на здоровье. Только, пожалуйста, помни, что я вообще не причастный к медицине - только личный опыт, только с моим ребенком.

Это понятно.

> Меня изрядно напугала эта картина.Скорая прибыла только через час и за этот час у меня с супргуой седых волос повылазило не знаю сколько. Кажется, что что-то очень страшное происходит, а чего сделать, как помочь - не понятно. Вот и решил разобраться в вопросе, чтобы такого не допускать больше.

В такой момент еще нужно действовать правильно до приезда скорой. Так что полностью с тобой согласна. Разобраться и стараться не допускать, а если уж произошло - знать, что делать можно, а что - ни в коем случае нельзя.


> Вот, кстати, я увидел эффект от литической смеси и у прибывших врачей спросил: что это за чудо и как это самому делать? Ответили: "а ничо такова сложнова - 0,8 мл. димедрола + 0,8 анальгина мешаешь и все!" А когда сам начал разбираться, увидел, что там еще и но-шпа (папаверин) - блин! Оно же как раз ключевое для снятия спазма! Поэтому еще раз повторю - очень желательно самому вникать.

У нас в аптеках димедрол свободно не продают.

> Вот я тут писал про литическую смесь сколько, а не сказал, что входящий в состав анальгин плохо влияет на сердце. Как плохо - не знаю. На каких сердечников - не знаю. Насколько плохо - не знаю. Немедленно плохо или отдаленно чего-то там возможно - не знаю. А вдруг у тебя ребенок сердечник и ему строго противопоказан анальгин? Поэтому еще раз - разбираться самому надо со своим ребенком.

Нет, с сердцем вроде все нормально, да и делали укол в больнице, назначил врач. Жаль, выписку не дали, где было бы точно указано, что и в каких количествах делали.

> Крепкого здоровья тебе и твоему сыну!

Спасибо! Тебе и твоей семье - тоже крепкого здоровья.


radiolight
отправлено 13.03.18 21:26 # 51


Слушаю истово крестясь... Воистину меньше знаешь - крепче спишь )))

Спасибо огромное доктору!



cтраницы: 1 всего: 51