Трудности перевода: политика доступным языком

26.02.18 20:03 | Goblin | 160 комментариев »

Вопросы

01:51:16 | 305347 просмотров | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 160, Goblin: 2

Zolotykh Maxim
отправлено 26.02.18 20:31 # 1


Почему не Дмитрий Юрьевич,а Дмитрий, тем более на таком мероприятии? С удивлением заметил, что "режет слух". А в целом, видеоролик посмотрел с удовольствием, спасибо и успехов!


Скальф
отправлено 26.02.18 21:40 # 2


Всё же, пмсм, крашенные фасады/заборы и аккуратные газоны требуют не столько свободного времени и "железной руки", сколько определенного финансового положения владельцев. Другими словами богатой стране гораздо проще выглядеть хорошо.


Merlin
отправлено 26.02.18 21:56 # 3


Кому: Скальф, #2

> Всё же, пмсм, крашенные фасады/заборы и аккуратные газоны требуют не столько свободного времени и "железной руки", сколько определенного финансового положения владельцев.

Каким образом требование красить забор в определенный цвет и выносить мусор по определенным дням связано с финансовым положением?


slepets
отправлено 26.02.18 22:10 # 4


Про выборы.
Наш отдел кадров прошёл и сказал чтоб все сходили проголосовали, пофиг за кого. Обеспечение явки, а то директору атата из минкульта сделают. Выбора действительно нет. Помню Борьку, самый лучший новогодний подарок сделал мне за всю жизнь. "Я устал я ухожу". Так что уж кто угодно лишь бы не ослица, уголовник или этот псевдокоммунист... Да и помню что зп поднялась после Борьки.


Сергей Юрич
отправлено 26.02.18 22:17 # 5


Сильно


Скальф
отправлено 26.02.18 22:24 # 6


Кому: Merlin, #3

Если "железная рука" выдает краску-кисть-скипидар и малярную методичку, то конечно никак. Просто странно не замечать, что живописные городки и пасторальные деревеньки лишь в передовых капстранах.


Скальф
отправлено 26.02.18 22:24 # 7


Кому: slepets, #4

> Наш отдел кадров прошёл и сказал чтоб все сходили проголосовали, пофиг за кого.

Как ОК это проверит?


Завал
отправлено 26.02.18 22:34 # 8


Хорошо про гирю! Вторую гирю нужно отдать Дементию, чтоб не храпел!


zagor
отправлено 26.02.18 22:40 # 9


Кому: Скальф, #7

> Как ОК это проверит?

В школах например заставляют учителей написать заявление, что они хотят голосовать на участке, который находится в учреждении. Вот директор явку и проверит.


Дмитриев
отправлено 26.02.18 22:51 # 10


Кому: Скальф, #7
территориальные избиркомы состоят из представителей гос. учреждений, там есть списки избирателей (с отметками о голосовании), дальше рассказывать?


Скальф
отправлено 26.02.18 22:57 # 11


Кому: Дмитриев, #10

Да. Я, как и большинство населения, далек от внутренней механики этих процедур.


Whisper
отправлено 26.02.18 22:58 # 12


С выборами пиндец - как пункт "против всех" отменили, так я там и не появляюсь.


Дмитриев
отправлено 26.02.18 23:07 # 13


Кому: Скальф, #11

тогда поясняю: любой руководитель имеет своих представителей на уровне участка (района, города), которые после окончания голосования просто по спискам проверят явку сотрудников


Shnyrik
отправлено 26.02.18 23:09 # 14


Кому: Дмитриев, #10

> территориальные избиркомы состоят из представителей гос. учреждений, там есть списки избирателей (с отметками о голосовании)

Я правильно понимаю, что предполагается, что те самые представители госучреждений после выборов вместо работы получат на некоторое количество дней из облизбиркома те самые книги, в которых всё фиксировалось, и будут перерывать их на предмет сверки со списками служащих, которые они получат из всяких разных других госучреждений?


Shnyrik
отправлено 26.02.18 23:11 # 15


Кому: Дмитриев, #13

> любой руководитель имеет своих представителей на уровне участка

Угу. Например, руководитель Псковского областного музей (имеющего филиалы по всей области) имеет представителей по всем 600 областным участкам, чтобы быстро всё-всё проверить. Ну, такой заговор руководителей.


slepets
отправлено 26.02.18 23:27 # 16


Кому: zagor, #9

Есть списки кто пришёл, по паспорту же выдаю бюллетень.


Воркута
отправлено 26.02.18 23:27 # 17


Кому: Merlin, #3

> Каким образом требование красить забор в определенный цвет и выносить мусор по определенным дням связано с финансовым положением?
>

Вывоз мусора стоит денег, замечу, не маленьких.
А чтобы красить забор в какой угодно цвет, надо купить краску, что тоже далеко не всем по карману.


Воркута
отправлено 26.02.18 23:27 # 18


Кому: Zolotykh Maxim, #1

> Почему не Дмитрий Юрьевич,а Дмитрий

А мне так больше по-душе. С отчеством как-то официально, "бюрократично" что-ль.


Дедушка Хо
отправлено 26.02.18 23:27 # 19


Знаете Дмитрий Юрьевич, вот мне наверное повезло и я почти 18 лет занимался тем, что мне очень нравилось, а за это ещё и деньги платили, нормальные даже по меркам РФ. Вы это, ну если мы с вами доживём до того времени когда вы сможете приехать в Киев, так заходите на чай, виски, кньяк, сливянку, вишёвое вино и спотыкач гарантирую и радушный приём обязательно. А то был я в Тюменской области, холодно там.


Wicked Horse
отправлено 26.02.18 23:40 # 20


Кому: Дмитриев, #13

Я открепился (или как это сейчас называется), что буду голосовать "на деревне у дедушки". А там не пойду. И никак начальник не узнает.


Wicked Horse
отправлено 26.02.18 23:43 # 21


Кому: slepets, #4

> Выбора действительно нет. Помню Борьку, самый лучший новогодний подарок сделал мне за всю жизнь. "Я устал я ухожу". Так что уж кто угодно лишь бы не ослица, уголовник или этот псевдокоммунист... Да и помню что зп поднялась после Борьки.

Стилистически напоминает:
"Я на выборы никогда не ходил, но в этот раз точно пойду за Грудинина голосовать. Кандидат от народа!"


Shnyrik
отправлено 26.02.18 23:58 # 22


Кому: Wicked Horse, #20

> буду голосовать "на деревне у дедушки". А там не пойду. И никак начальник не узнает

Ты ч0. У него там есть свой представитель на уровне ТИК. Он тебя вычислят по списку, сдаст начальнику, а уж опосля... %)


slepets
отправлено 27.02.18 00:05 # 23


Кому: Wicked Horse, #21

Стилистически всё может быть.


Хомо Хабилис
отправлено 27.02.18 00:10 # 24


А где была лекция?


Goblin
отправлено 27.02.18 00:11 # 25


Кому: Хомо Хабилис, #24

> А где была лекция?

в Тюмени


Собакевич
отправлено 27.02.18 00:27 # 26


Кому: slepets, #4

> Про выборы.
> Наш отдел кадров прошёл и сказал чтоб все сходили проголосовали, пофиг за кого. Обеспечение явки, а то директору атата из минкульта сделают.

Как интересно.

Я вот долгое время работал в разных бюджетных организациях. В том числе от министерства культуры и ни разу ни с чем с подобным не сталкивался.

Везет тебе.


Shnyrik
отправлено 27.02.18 00:31 # 27


Кому: slepets, #16

> Есть списки кто пришёл, по паспорту же выдаю бюллетень

Списки-то конечно, есть.

Но вот представь себе: работает УИК. В нём, кстати, представители от разных партий, в т.ч., например, от какого-нибудь "Яблока" член с совещательным голосом, за которым самим надо следить, чтобы какую херню не учудил. В нём же сидят наблюдатели от разных партий и от кандидатов. Тут же сидят участковые и их усиление в виде непонятно кого.

И вот уже утро, сейчас им всем надо на работу (которую никто не отменял), и уже давно надо первичные документы было в мешки опечатать и отослать, а таблица итоговая всё не сходится на пару бюллетеней, потому что, блин, опять посчитали хреново. Все сидят напряжённо считают, жопа в мыле -- и тут звонок.

-- Здравствуйте, я ИванИваныч, ректор Задрищенской Академии Государственной и Муниципальной Службы (филиал). По данным моего отдела кадров двое сотрудников должны были голосовать на Вашем участке. Засядько Пётр Петрович и Дмухановская Инга Филипповна. Быстро их пробейте мне по спискам.

И тут все всё бросили и метнулись кабанчиком непонятному голосу из телефона хрен знает что проверять. Ну несерьёзно же.


Shnyrik
отправлено 27.02.18 00:34 # 28


Кому: Собакевич, #26

> ни разу ни с чем с подобным не сталкивался

Я сталкивался, камрад. Но оно всё было на уровне сверху пошевелили бровями, снизу грозно погрозили всем пальцем. Потому что ни реальных возможностей что-либо проконтролировать, ни, тем более, желания встревать в непонятное хрен знает ради чего -- ни у кого нет.


Собакевич
отправлено 27.02.18 00:36 # 29


Кому: zagor, #9

> В школах например заставляют учителей написать заявление, что они хотят голосовать на участке, который находится в учреждении.

А этому есть какие-то документальные подтверждения, или ты просто так в интернете решил насрать?


fbacc
отправлено 27.02.18 02:38 # 30


Студенты тоже не подкачали.

Люблю этот формат, вопрос - ответ.


лёхаДВ
отправлено 27.02.18 02:38 # 31


Кому: slepets, #4

> Наш отдел кадров прошёл и сказал чтоб все сходили проголосовали, пофиг за кого. Обеспечение явки, а то директору атата из минкульта сделают.

В Хабаровске всем крупным предприятиям пришли письма из администрации районов с "рекомендациями" проследить зща своими сотрудниками. чтобы они сходили на выборы. В чиновники сказали, что не видят в этом ничего необычного.
https://lexa-deni.livejournal.com/475798.html


лёхаДВ
отправлено 27.02.18 02:38 # 32


Кому: Собакевич, #26

> ни разу ни с чем с подобным не сталкивался.

Всё зависит от тупиз... креативности чиновников. Некоторые тупо рассылают требования и докладывают, что поработали над явкой.


M.J.Ash
отправлено 27.02.18 02:38 # 33


Кому: Zolotykh Maxim, #1

> аккуратные газоны требуют не столько свободного времени и "железной руки", сколько определенного финансового положения владельцев

Нет, как раз первична именно “железная рука”. Чтобы была читать и порядок – нужно штрафовать и наказывать. Желательно – десятилетиями, тогда народ потихоньку начинает привыкать. А так наш человек не будет лишний раз траву за забором косить, даже если у него с деньгами проблем нет. Менталитет у нас не тот.


Flar
отправлено 27.02.18 02:38 # 34


Кому: Shnyrik, #28

Скорее всего зависит от региона. работаю с администрацией одного из крупнейших городов, да и коллеги все бывшие работники кто краевой, кто городской администрации. Агитируют идти только на президентские выборы. Да и проверить потом 2,5 тысячи работников гор. администрации - в принципе нереально. А на все остальное - всем глубоко фиолетово. И если кого и загоняют - то только по причине личных тараканов руководства учреждения. Которые лечатся посылом в пешее эротическое.


Stephan
отправлено 27.02.18 02:38 # 35


Дмитрий Юрьевич, вы в первых роликах про коммунизм с Борисом Витальевичем затрагивали тему работы сферы услуг, качества штанов, недоступности видеомагнитофонов и прочего в позднем СССР.

Можно ли снова поднять эти темы в разведопросах с респондентами левых/коммунистических взглядов?

Потому как проблемы действительно были, особенно вследствие ревизионизма Хрущёва. С другой же стороны сегодняшние проблемы с образованием, наукой, здравоохранением и трудовыми отношениями представляются более серьёзными чем те.


Doska_New
отправлено 27.02.18 02:38 # 36


Жена затащила на сиянс кина про 50 оттенков, смотреть такое действительно можно как Одиссей, кроме меня на сеансе было ещё по моему 6-7 таких же отбывающих повинность, весь остальной зал это девоньки... На работе женская часть только и разговоров что о этих помоях. Так что согласен с Дмитрием Юрьевичем, сюжет говно, поступки действительно идиотские, баба как только за муж вышла, давай мозг полоскать мужику. Что у неё есть такого из кино не понять, у мужика всё, а у неё писечка... В общем караул а не трилогия... Но полные залы женщин...


Джина
отправлено 27.02.18 05:38 # 37


Кому: лёхаДВ, #32

> Всё зависит от тупиз... креативности чиновников. Некоторые тупо рассылают требования и докладывают, что поработали над явкой.

Вот-вот. Как сказал недавно один политолог, если кто и способен подгадить Путину на выборах - так это чрезмерно ревностные исполнители на местах. Поработают над явкой, а там наблюдатели от других кандидатов и международного сообчества подтянутся.


Shnyrik
отправлено 27.02.18 07:02 # 38


Кому: Flar, #34

> Скорее всего зависит от региона

Или даже на ещё более низком уровне. Выше камрад, как мне кажется, совершенно справедливо пишет про креативность (читай: долбоебизм) на местах.


Utis
отправлено 27.02.18 07:20 # 39


Кому: Merlin, #3

Материальное положение связано со всем. Вот у меня напарник работает сутки через трое - сутки дома, трое на трёх работах. Что-то мне подсказывает, что у него плохо получилось бы выносить мусор по определённым дням.


Котовод
отправлено 27.02.18 08:29 # 40


Кому: Shnyrik, #14

> Я правильно понимаю, что предполагается, что те самые представители госучреждений после выборов вместо работы получат на некоторое количество дней из облизбиркома те самые книги

Нет. В администрации МО специально обученные люди поставят галочки по спискам сотрудников муниципальных предприятий. Когда все в одном месте, больших проблем отработать пару тысяч человек по списку - нет.


Flar
отправлено 27.02.18 08:55 # 41


Кому: лёхаДВ, #31

Вот как-то оно интересно у вас получается. Хорошо, письмо есть. Само письмо никакого криминала не содержит - оно рекомендательного характера и никаких кар за неисполнение не содержит (да и не имеют прав по-сути).
Но вот почему-то все слова о необходимости отчитаться о явке - исключительно на словах. Сложно было отфотать/отсканить и их? Определенные сомнения появляются, знаете ли.
И пусть даже эти требования были. Один простой вопрос возникает - и что? Вы не знаете как у нас наша ДВшная прокуратура с учетом малой численности населения любит "любить" (пардон за каламбур) мун. администрации? Так вы бюджет того же хабаровска по 830-831 ВРу гляньте на конец прошлого года - это исполнение судебных исков. Там суммы просто космические. И в этом случае прокуратура с еще более радостным визгом накинется на накосячившую администрацию - это ж такой повод отчитаться о том, что прокурорские на страже законности и прав граждан на выборы.


Гиря
отправлено 27.02.18 08:55 # 42


Всем интересующимся про Оскар и награды неплохо посмотреть тамошнего агитатора Адама, и сделать вывод- money talks.
https://www.youtube.com/watch?v=qhfxo8xPNGU
После этого можно перестать интересоваться Оскарами и начать учиться.


aspav
отправлено 27.02.18 09:00 # 43


Кому: Джина, #37

> если кто и способен подгадить Путину на выборах - так это чрезмерно ревностные исполнители на местах.

Сказка про доброго Царя и злых/нерадивых/нечестных (нужное подчеркнуть) бояр - одна из любимейших на Руси.

Как профессиональный управленец, со всей ответственностью заявляю, что полная и безоговорочная ответственность за действия исполнителей лежит на руководителе.
Именно он, а не вахтёрша баба Катя и не дворник дядя Федя определяет стиль и параметры системы управления.


serg2017
отправлено 27.02.18 09:02 # 44


Кому: Собакевич, #26

То же могу сказать о себе, о родителях, ребенке и жене. Ни разу, никто не гнобил по поводу выборов. Одно исключение было- армия, там за ручку привели.


aspav
отправлено 27.02.18 09:02 # 45


Кому: Utis, #39

> Что-то мне подсказывает, что у него плохо получилось бы выносить мусор по определённым дням

А выходной день он, конечно, потратит на покраску заборчика. :)


Crambol
отправлено 27.02.18 09:30 # 46


Кому: Собакевич, #26

> ни разу ни с чем с подобным не сталкивался

У нас вот от кадров служебная записка пришла намедни, требуют всем сотрудникам указать в специальной форме фио, год рождения, район и точный адрес прописки, по месту адреса прописки ли планирует голосовать, если не по месту прописки, то где именно.
Учитывая практику прошлых лет, скорее всего в день голосования нужно будет опять отзвониться непосредственному руководителю и сообщить, что проголосовал на участке по такому-то адресу, для подготовки сводной информации. Ну и вариант "не пойду голосовать" не рассматривается, естественно.


chernovd
отправлено 27.02.18 09:30 # 47


Кому: Utis, #39

> Материальное положение связано со всем. Вот у меня напарник работает сутки через трое - сутки дома, трое на трёх работах. Что-то мне подсказывает, что у него плохо получилось бы выносить мусор по определённым дням.

А кого это волнует? Ну, если вынос мусора по определенным дням - это законодательное требование?


лёхаДВ
отправлено 27.02.18 09:30 # 48


Кому: Flar, #41

> Но вот почему-то все слова о необходимости отчитаться о явке - исключительно на словах.

ДА и фотки сделаны в фотошопе!!! Там в тексте есть ссылка на предыдущий пост (который описывает подобные письма как провокацию), где выложены все три страницы письма. Но можно и в это не верить.

> Один простой вопрос возникает - и что?

Ничего. Кроме того, что у всех кто видел это письмо была реакция: "Что за детский сад, это ж несерьезно!?" Ну и работники напряглись, а вдруг как генеральный решить кого-то назначит ответственным за явку на выборах....

> Так вы бюджет того же хабаровска по 830-831 ВРу гляньте на конец прошлого года - это исполнение судебных исков.

Что вызывает еще большее недоумение - почему и как эти граждане руководят городом? Вроде выбираем лучших, а в кабинетах сидят вот такие ...


Ustes
отправлено 27.02.18 10:09 # 49


Кому: Shnyrik, #14

По поводу книг не знаю, нам просто звонил руководитель подразделения и спрашивал, проголосовал я или нет


aspav
отправлено 27.02.18 10:14 # 50


Кому: лёхаДВ, #48

> Вроде выбираем лучших

Хех.
Нужно ещё более лучших выбрать и жизнь наладится :)
Слишком редко, видимо, ходите на выборы.
Попробуйте хотя бы раз в год выбирать. И увидите, как сразу всё станет намного лучше :)))


Sweet Death
отправлено 27.02.18 10:31 # 51


Кому: Собакевич, #26

> Я вот долгое время работал в разных бюджетных организациях. В том числе от министерства культуры и ни разу ни с чем с подобным не сталкивался.

Ну если ты лично не сталкивался, значит, нигде ничего такого нет.


Sweet Death
отправлено 27.02.18 10:34 # 52


Кому: Shnyrik, #27

> Все сидят напряжённо считают, жопа в мыле -- и тут звонок.

Вы блин как в стране эльфов живете - члены комиссии - от озабоченной организации. Уже даже необязательно приходить и интересоваться "как там мои проголосовали".


CrazyArcher
отправлено 27.02.18 10:47 # 53


Касательно "загона на выборы административными мерами для обеспечения явки": если бы ко мне применили такие меры (и я не хотел бы голосовать), я бы кинул испорченный бюллютень, и в реальную явку бы таким образом не попал.
И хрен бы кто что проверил.


Скальф
отправлено 27.02.18 10:51 # 54


Кому: M.J.Ash, #33

> Чтобы была читать и порядок – нужно штрафовать и наказывать. Желательно – десятилетиями, тогда народ потихоньку начинает привыкать.

Когда у населения нет средств на поддержание "чистоты и порядка", то наказания и штрафы к хорошему не приведут. Д.Ю. же рассказывал про США, например, где от чистоты и порядка прямо зависит стоимость недвижимости.
В тех же бывших бразильских фавелах, если мне не изменяет память, покрасили всё в радостные цвета за именно счет бюджета. Заставь нищих в трущобах соблюдать.


nikolkas_spb
отправлено 27.02.18 11:00 # 55


Кому: Скальф, #54

> Д.Ю. же рассказывал про США, например, где от чистоты и порядка прямо зависит стоимость недвижимости.

Правильно, и эта стоимость указывает, что тут могут жить только обеспеченные люди, которые могут нанять подстригальщиков лужаек и т.д. Ну т.е. устанавливают имущественный ценз. Т.е. просто еще одно средство не пущать нищебродов.


aspav
отправлено 27.02.18 11:20 # 56


Кому: CrazyArcher, #53

> я бы кинул испорченный бюллютень, и в реальную явку бы таким образом не попал.

Не угадал, камрад. А в какую явку ты попал бы по твоему мнению? В нереальную?



Кому: Собакевич, #26

> ни разу ни с чем с подобным не сталкивался

Случаи разные бывают, камрад.
Я вот тоже не сталкивался (хотя слышал о подобных наездах от людей, не доверять словаам которых у меня причины нет).
Не сталкивался, пока не попал в УИК.

Если УИК находится при предприятии или учреждении, то с большой вероятностью, председателем УИК будет руководитель или доверенное лицо. Никаких списков ни с кого ему в этом случае требовать не нужно. Он проконтролирует лично.

И с председателем разговаривал. Она тоже не по собственной воле ипёт подчинённых за неявку. От явки зависело (по её словам) её материальное и служебное благополучие (скажем так для пущей толерантности).

Вот, совершенно правильный пример привёл камрад:

Кому: zagor, #9

> В школах например заставляют учителей написать заявление, что они хотят голосовать на участке, который находится в учреждении. Вот директор явку и проверит.

И даже не нужно никого заставлять. Голосуй где хочешь. Но если не проголосуешь там, где надо, хрен тебе, а не премия.

Бывает и такое, камрады, как это может быть кому-то ни удивительно в нашей прекрасной демократичной и свободной стране.

Сложно сказать, насколько такое гнусное явление распространено, но отрицать его это что-то вроде
"В СССР секса нет" (с)


CrazyArcher
отправлено 27.02.18 11:43 # 57


Кому: aspav, #56

> я бы кинул испорченный бюллютень, и в реальную явку бы таким образом не попал.
>
> Не угадал, камрад. А в какую явку ты попал бы по твоему мнению? В нереальную?

Я криво написал, да.

В явку я бы попал, но проценты считают от действительных бюллютеней, так что на результат такое "голосование" никак бы не повлияло.


aspav
отправлено 27.02.18 11:54 # 58


Кому: CrazyArcher, #57

> на результат такое "голосование" никак бы не повлияло.

А какое повлияло бы? :)))


M.J.Ash
отправлено 27.02.18 12:17 # 59


Кому: Скальф, #54

> Когда у населения нет средств на поддержание "чистоты и порядка", то наказания и штрафы к хорошему не приведут.

Как и в прошлой ветке, возникает ощущение, что вы немного оторваны от реальности. Нет средств чтобы выкрасить траву и покрасить забор? Начинать-то нужно с малого. Но многие даже этого не делают, пока их пнуть. Летом в этом убедитесь, когда отдыхающие начнут массово загаживать парки и водоемы. Исключительно от безденежья, да. Хотя не могу не признать, что с каждым годом ситуация улучшается - гадить, где живешь, уже становится не модно.

> Чтобы население поддержало власть и прилагало усилия по защите государства, это население надо натурально мотивировать в течение долгого времени и далеко не только на словах. Чем ты мотивирован для того, чтобы отдать свою жизнь и за что ты ее отдашь, если непосредственно твоей семье ничто не угрожает?

Поддержку власти мы все увидим по результатам ближайших выборов. Что касается мотивации - то нападения врага на мою страну во все времена считалась для русского человека достаточным основанием взять в руки ружье. И для меня в том числе.

> Стоит наверное напомнить, что на Донбассе воюют добровольцы, а в Сирии - контрактники/профессионалы/кадровые. Теперь поставь на их место призывников, например.

И кто же поставит на их место призывников? А главное - зачем? У нас есть профессиональная армия, призывники понадобятся, когда нашей стране объявят войну. Когда начнется большой Пипец. И тогда, как я уже писал - воевать пойдем все, а не только те, кого государство тщательно и многолетние мотивировало. Поэтому для тех, кому "где хорошо, там и родина" желательно заранее поменять место жительства.


Giant_calmar92
отправлено 27.02.18 12:17 # 60


Забавно, что граждане из поста про харрсамент не пришли сюда, чтобы так же яростно защищать работников, которых вынуждают идти на выборы. Видимо, в этом случае, все в порядке.


nikolkas_spb
отправлено 27.02.18 12:17 # 61


Кому: CrazyArcher, #57

> В явку я бы попал, но проценты считают от действительных бюллютеней, так что на результат такое "голосование" никак бы не повлияло.

Повлияло бы на количество участвующих, т.е. на легитимность власти (см. ролики Б.Юлина). Ну, в новостях скажут: "В выборах приняло участие дохуя народа. Вся страна в едином порыве.". То, что половина в бюллетень плюнула, тактично умолчат.


zagor
отправлено 27.02.18 12:17 # 62


Кому: Собакевич, #29

> А этому есть какие-то документальные подтверждения, или ты просто так в интернете решил насрать?
>

Документальных подтверждений нет. Как не было их и на по три человека от ОУ на крестный ход.
Как нет их на то, что в свой выходной 18 марта мы должны находиться в школе. Это ваш гражданский долг, так через директоров нам передали.
У тебя есть обоснованные сомнения, что такое в бюджетных организациях процветает?


Русинов Алексей
отправлено 27.02.18 12:29 # 63


Кому: Merlin, #3
Вероятно, забор (аккуратный) нужно сначала сделать. Поставить железные столбы. Лучше железные, хватит на дольше. Столбы железные лучше обработать каким нибудь "антиржавином", чтобы, опять же, дольше стояло. Купить штакетник или самому на пилораме вырезать, если есть она и есть из чего, а это тоже нужно покупать. Хороший штакетник денег стоит. Нужны, также, бруски на прожилины (к чему штакетник прибивается), ну и гвозди примерно 70-90 см длиной. Тоже деньги. Ну а при покраску, на краску тоже деньги нужны, бесплатно ее не дают в магазине ни при социализме, ни, тем более, при капитализме. Стоит все это в комплексе, мягко говоря, недешево (зайдите в строительный магазин и посчитайте) и для большинства сельских жителей, где зарплата 10000 руб в месяц - это воплощенный рай на земле, проект неподъемный. Кроме этого, кушать хошь - не - хошь, а надо и т.д.


QoMSoL
отправлено 27.02.18 12:32 # 64


Интересно, много ли безумных феминисток воспримет шутку про Вайнштейна как шутку. В забугорной среде уже во все газеты бы написали про "гнусного сексиста Гоблена".


Собакевич
отправлено 27.02.18 12:37 # 65


Кому: slepets, #16

> Есть списки кто пришёл, по паспорту же выдаю бюллетень.

Ага, и мой начальник будет запрашивать мою территориальную избирательную комиссию? И не только про меня, но и всех сотрудников?

Откуда вы все это выдумываете?


zagor
отправлено 27.02.18 12:45 # 66


Кому: Собакевич, #65

Если у тебя начальство вменяемое, это не значит, что всем так повезло.


Собакевич
отправлено 27.02.18 13:11 # 67


Кому: Sweet Death, #51

> Я вот долгое время работал в разных бюджетных организациях. В том числе от министерства культуры и ни разу ни с чем с подобным не сталкивался.
>
> Ну если ты лично не сталкивался, значит, нигде ничего такого нет.

Дебилы на местах, конечно, могут быть.

Делать из этого какие-то обобщающие выводы - признак недалекого ума или политической ангажированности.


ЛекаБанк
отправлено 27.02.18 13:16 # 68


Кому: Flar, #41

> И в этом случае прокуратура с еще более радостным визгом накинется на накосячившую администрацию

Если бы не премодерация, тебе бы уже рассказали, что местная администрация, прокуратура и президент это одна банда!


AlnZ
отправлено 27.02.18 13:27 # 69


Кому: slepets, #4

> Наш отдел кадров прошёл и сказал чтоб все сходили проголосовали, пофиг за кого.

Я почти 10 лет проработал в бюджетной организации, и у нас всегда так было. Более того, выходя из выборного пункта я должен был позвонить специально назначенному ответственным человеку, и отметиться что я проголосовал.
Разве не у всех бюджетников так? Город Тихвин Ленинградской области, если что.


Goritsfighter
отправлено 27.02.18 13:45 # 70


Кому: Собакевич, #65

Один раз довелось поработать на местных выборах в штабе ЕР. Это были мои не первые и не последние выборы, но единственные от "партии власти". Так вот, у всех председателей УИК были списки муниципальных и госслужащих, которые должны проголосовать на их участках. Я лично объезжал в районе 13-4 часов все УИК по своей территории, и председатели оных тихонечко передавали мне списки тех, кто пока не проголосовал.
А потом девочки из штаба обзванивали людей, мол: "Марь Иванна, а почему Вы до сих пор не проголосовали?"
Уверен, что у "Марь Иванны" чувство, что Большой Брат следит за ней, перерастало в уверенность.
Шла и голосовала как миленькая. И, на всякий случай, за кого сказали.


Собакевич
отправлено 27.02.18 13:56 # 71


Кому: zagor, #62

> А этому есть какие-то документальные подтверждения, или ты просто так в интернете решил насрать?
> >
>
> Документальных подтверждений нет. Как не было их и на по три человека от ОУ на крестный ход.
> Как нет их на то, что в свой выходной 18 марта мы должны находиться в школе. Это ваш гражданский долг, так через директоров нам передали.

Это возможно. Насколько я понимаю, у учителей, кроме аудиторной нагрузки, есть и иное.
Я всю жизнь проработал в бюджетных разных организациях. С этим не сталкивался.

Ну если кому-нибудь не повезло - могу посочувствовать.


VladNewSneeze
отправлено 27.02.18 13:57 # 72


Кому: Скальф, #2

> Другими словами богатой стране гораздо проще выглядеть хорошо.

Оправдание как известно что, есть у каждого.

Сначала ходим гадим под своими ногами, потом удивляемся как там в эленоре чисто.
Так надо штрафы как там и у нас будет чисто. И водить будут лучше, когда по 5к с носа за проезд на красный будет.
Аналогично было с камерами - перед вводом все орали, что это ничего не решит. Открываем статистику аварий, сравниваем и думаем.


Джон Мэтрикс
отправлено 27.02.18 14:22 # 73


Кому: Giant_calmar92, #60

Мы до 18 марта под подпиской о неразглашении. Потом расскажем, не переживай.

И да, на явку в этом году брошены беспрецедентные силы.


azmt
отправлено 27.02.18 14:28 # 74


Касательно фильма "Смерть Сталина", в ответ могут собраться уже другие "специалисты" и объяснят как на самом деле надо воспринимать данное произведение. Потому м.б. и правильно, что не показывают.


helicase
отправлено 27.02.18 14:29 # 75


Кому: Merlin, #3

> Каким образом требование красить забор в определенный цвет и выносить мусор по определенным дням связано с финансовым положением?

Это требует времени и денег. И того, что называется инфраструктурой. Которая тоже есть концентрированное время и деньги. Смысл выносить мусор по определенным дням если мусорная машина не приезжает? Вот ты попробуй заставить платить за вывоз мусора российский "частный сектор".

Кому: VladNewSneeze, #72

> Сначала ходим гадим под своими ногами, потом удивляемся как там в эленоре чисто.

В Эленоре чисто только в местах компактного проживания эльфов. Нью-Йорк грязнее Москвы, сильно грязнее. Гугл стрит вью в помощь, при том что в отличии от яндекс-панорам в реальные зажописки он не заезжает.


Скальф
отправлено 27.02.18 14:43 # 76


Кому: VladNewSneeze, #72

> Другими словами богатой стране гораздо проще выглядеть хорошо.
>
> Оправдание как известно что, есть у каждого.

Знаешь, вот в Индии вроде законы везде одинаковые, но есть районы где всё на высочайшем уровне, чистота и заборы покрашены, а есть районы (и их большинство), где как в темные века и кучи мусора. И почему то сразу видно где деньги есть и где их нет. Как так?


aspav
отправлено 27.02.18 14:46 # 77


Кому: M.J.Ash, #59

> Нет средств чтобы выкрасить траву и покрасить забор? Начинать-то нужно с малого.

Этот простой вопрос на самом деле не так прост. Основной вопрос (на мой взгляд) в том, что это малое для многих менее важно почему-то, чем сходить на работу (камрад выше приводил пример с работой 3 через 1), заплатить за квартиру, покушать и т.п.
Если у человека проблемы с деньгами (любые), то о покраске забора он, я уверен, будет думать в последнюю очередь.

Если человек не красит забор (что не только красиво, а и продлевает срок его службы), значит, у него банально нет на это времени или денег. Я так думаю.

И если выбирать покраску забора или покупку для детей новой винтовки (а выбирать приходится, я - не олигарх) я лично выбираю второе.
Какой, нах, забор, когда мне на зимнюю форму для детей искать деньги нужно? И ещё на множество намного более важных, чем краска для забора, вещей.

Краска для забора для меня в очереди необходимых покупок находится в глубокой жопе, и выбраться оттуда у неё шансов никаких.


У Вас это не так? Самой важной вещью, на которую Вы тратите время и деньги является забор?
Я не знаю даже, завидовать Вам или сочувствовать.

Вот когда мне вообще делать будет нехер, тогда я займусь забором. Но, скорее всего, не в этой жизни.


Кому: VladNewSneeze, #72

> потом удивляемся как там в эленоре чисто

Кто удивляется? ИМХО, подавляющему большинству граждан на это насрать, как там, в эленоре, чисто или грязно.

Вот меня эти милые заборчики бюргеров (если, конечно, он красили их по доброй воле и за свой счёт) не впечатляют вообще. Им что, заняться больше нечем? Нет других, более важных вещей?
Несчастные люди (исходя из моей жизненной концепции, конечно).

Не менее значимым фактором яляется и то, что для того, чтобы воспитывать стремление к красивому быту, это должен быть системой. Только так. Отношение граждан к окружающему миру во многом вытекает из отношения государства к гражданам.
"Я покрашу забор, а через минуту проедет грузовик по говняной дороге и загадит мне всю покраску. Или я и дороги все тоже за свой счёт должен построить, из-за того, что кто-то спиздил выделенные на это МОИ деньги?" Так или примерно так ответят наверное многие.

В государстве, идеологией которого является грабёж, рассчитывать на высокие духовные порывы граждан к облагораживанию окружающего мира затруднительно.

> отдыхающие начнут массово загаживать парки и водоемы

А гадить, да, нехорошо. Как минимум, не делать этого может каждый.


aspav
отправлено 27.02.18 14:59 # 78


Кому: Скальф, #76

> есть районы где всё на высочайшем уровне, чистота и заборы покрашены, а есть районы (и их большинство), где как в темные века и кучи мусора.

В этих районах живут неправильные индусы.

> И почему то сразу видно где деньги есть и где их нет. Как так?

Я не думаю, что ты сможешь оппоненту донести свою мысль. "Сытый голодного не понимает" (с)


Дядько
отправлено 27.02.18 15:05 # 79


Кому: helicase, #75

> Вот ты попробуй заставить платить за вывоз мусора российский "частный сектор".
Живу в селе. Когда купил квартиру, сам просил соседей скинутся на баки, а то засрали всю лесопасадку напротив дома. Да сначала возникали мол "у меня мусора 2 стакана в месяц и сожгу его в своём дворе",но тут нюанс появился.Стали ездить машины не только рассчитанные на загрузку баков, а с ковшами для мусора. Т.е просто выходишь в установленное время бросаешь мусор в ковш и уходишь. Машина за минуту грузит на себя и уезжает. Т.е места концентрации мусора нет из которого выдувает всякое или кто то промахивается.И стоит такая радость 70 р с человека.И вот все рады такому и платят спокойно. И пакеты и всякие, обёртки при ветре из посадок на дворы не летит(там тоже убрали). Чище стало. Про "покраску заборов" У нас выкос травы вдоль заборов своих угодий и очистка от мусора по приказу на "сходе граждан",( вече блять)Граждан там нет практически-по факту приказ. Раньше штрафовали за неисполнение, сейчас не знаю. И все убирают и косят. И дело не в репрессиях.
1 По тому что чисто
2 меньше шансов загореться от травы по весне.Заборы у всех давно из проф листа или мет штакетника, но трава горит как порох и постройки во дворах сгореть могут на раз при лёгком ветре.
Наверно село у меня не правильное какое то.


nikolkas_spb
отправлено 27.02.18 15:07 # 80


Кому: aspav, #77

> Если человек не красит забор (что не только красиво, а и продлевает срок его службы), значит, у него банально нет на это времени или денег. Я так думаю.
> И если выбирать покраску забора или покупку для детей новой винтовки (а выбирать приходится, я - не олигарх) я лично выбираю второе.
> Какой, нах, забор, когда мне на зимнюю форму для детей искать деньги нужно? И ещё на множество намного более важных, чем краска для забора, вещей.

Вооот. В начале тебе выпишут штраф, как мягкое наказание, а потом попросят на выход, ибо таким нищебродам не место посреди приличных людей, катись в гетто. Вот так и образуется разделение на классы. И никогда ты не будешь дружить с обеспеченными людьми и дети твои с их детьми, т.к. просто не пересечётесь нигде и соседями не будете никогда. А показывают нам только хорошее, богатое и красивое.


Скальф
отправлено 27.02.18 15:20 # 81


Досмотрел пока до 1:30. По-моему самое неоднозначное выступление за последние годы.


VladNewSneeze
отправлено 27.02.18 15:37 # 82


Кому: aspav, #77

> Кто удивляется? ИМХО, подавляющему большинству граждан на это насрать, как там, в эленоре, чисто или грязно.

Смотрим оригинальное видео и контекст.

>В государстве, идеологией которого является грабёж, рассчитывать на высокие духовные порывы граждан к облагораживанию окружающего мира затруднительно.

Поэтому и методы должны быть соответствующие - капиталистические, т.е. все про деньги.
А у нас сейчас люди считают, что все вокруг чужое и "таджик" уберет, поэтому я мусор брошу прям тут, я же личность. Вот надо личности учить рублем.


VladNewSneeze
отправлено 27.02.18 15:37 # 83


Кому: Скальф, #76

> И почему то сразу видно где деньги есть и где их нет. Как так?

Родня жила в домике на юге, напротив жили не бедные армяне. И вот у родни моей был чистый выкрошенный забор (2 пенсионера к слову) ухоженный сад и огород. А у армян был убитый ржай забор и дом, наверное это у них от переизбытка денег.


Cергей
отправлено 27.02.18 15:44 # 84


Главный по поводу криптовалют как в воду смотрел!!!

Цитата:

"Полиции удалось пресечь деятельность «интернет-магазина», через который велась реализация оптовых партий синтетических наркотиков, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, организаторами преступной схемы был налажен полный цикл распространения наркотиков — от их производства (в Московской, Новосибирской и Челябинской областях и Хабаровском крае полиция обнаружила четыре лаборатории, еженедельно производившие до 100 кг наркотиков) до сбыта конечным потребителям.

«С целью сбыта наркотиков организаторами были сформированы ячейки группировки в регионах Российской Федерации. Налажена логистическая цепочка, включающая в себя доставку особо крупных партий наркотических средств в оборудованных тайниками автомашинах. При этом расчеты с клиентами осуществлялись с использованием криптовалют», — говорится в сообщении МВД."

https://www.rbc.ru/society/27/02/2018/5a9508df9a7947eee44e0c61


Готальский
отправлено 27.02.18 15:45 # 85


Кому: M.J.Ash, #59

> Как и в прошлой ветке, возникает ощущение, что вы немного оторваны от реальности. Нет средств чтобы выкрасить траву и покрасить забор?

Камрад, возникает ощущение, что это ты немного оторван от реальности. Для того чтобы покрасить забор, оный забор должен для начала физически существовать. Если это дешевый(условно дешевый) деревянный забор, то его надо красить раз в год-два и обновлять полностью раз в 4-5 лет. Причем и то и другое требует как средств, так и сил. Да, да одинокая пенсионерка сама себе забор не замострячит.
Многие у нас в стране физически себе такого позволить не могут. А те кто могут, частенько стоят перед выбором забор или зимняя обувь ребенку, например.

> Когда начнется большой Пипец. И тогда, как я уже писал - воевать пойдем все

Камрад, поинтересуйся забавы ради, как проходила мобилизация в/на Украине в 2014-2015 годах. С чего ты уверен, что у нас она будет проходить как-то принципиально иначе?


Скальф
отправлено 27.02.18 15:46 # 86


Кому: VladNewSneeze, #83

> И вот у родни моей был чистый выкрошенный забор (2 пенсионера к слову) ухоженный сад и огород.

Ну то есть время свободное в достатке, да? У моей тещи на пенсии огород и участок тоже в полном порядке.
Кроме того пример на уровне страны или части страны всё же наверное объективнее частных примеров типа "а вот я знаю человека". Зачем суживать?


VladNewSneeze
отправлено 27.02.18 16:03 # 87


Кому: Скальф, #86

> Зачем суживать?

Правильно проще искать виноватых в окружающих, государстве, судьбе.

Это как мои соседи и их дети не в силах донести мусор до бака и складывающие его в коробку для бумажного спама, тоже наверное достаток мешает донести. Но ходить и жаловаться на вонь - всегда пожалуйста.
Другой пример - не могли запомнить код от подъезда - выломали дверь. Итог в подъезде образовалось уборная - опять жалуемся, как же так. Видимо ломали эльфы, гадя тоже эльфы и все из-за злого "путена"


сизый
отправлено 27.02.18 16:05 # 88


Кому: Скальф, #7

Селфи с бюллетенем, и галочкой в нужной графе.


Скальф
отправлено 27.02.18 16:18 # 89


Кому: VladNewSneeze, #87

> Зачем суживать?
>
> Правильно проще искать виноватых в окружающих, государстве, судьбе.

Кто-то ищет?


Скальф
отправлено 27.02.18 16:28 # 90


Кому: M.J.Ash, #59

> Что касается мотивации - то нападения врага на мою страну во все времена считалась для русского человека достаточным основанием взять в руки ружье. И для меня в том числе.

Лет 15 назад для меня тоже. А потом я узнал о разнице между феодальными, колониальными, буржуазными войнами и Великой Отечественной войной.


aspav
отправлено 27.02.18 16:43 # 91


Кому: VladNewSneeze, #82

> Смотрим оригинальное видео и контекст.

Я смотрел. Но у меня вот такое видение данного вопроса. Проблема грязи и говна не в каких-то херовых гражданах, которые почему-то не хотят жить красиво. А в системе.

Для того, чтобы граждан жили красиво им сначала нужно начать жить.
Жить, бля, а не выживать.

Пока граждане вынуждены (ты понимаешь это слово?) считать каждую копейку, пока государство кладёт на них болт, пока их грабят со всех сторон, заборы им будут пох.

[Бытиё определяет сознание.] А не наоборот, бля!




> Поэтому и методы должны быть соответствующие - капиталистические

То есть, мало государство с капиталистами граждан дрючат? Нужно ещё и за заборы?




> А у нас сейчас люди считают, что все вокруг чужое и "таджик" уберет, поэтому я мусор брошу прям тут, я же личность

Не нужно переводить на другую тему. Мы совсем о другом говорили.
И не нужно огульно про "люди". Люди все разные.

И не знаю я почему у тебя гадят во дворе. У меня не гадят.


nikolkas_spb
отправлено 27.02.18 16:53 # 92


Кому: aspav, #91

> Пока граждане вынуждены (ты понимаешь это слово?) считать каждую копейку, пока государство кладёт на них болт, пока их грабят со всех сторон, заборы им будут пох.
> [Бытиё определяет сознание.] А не наоборот, бля!

Ни хрена не аргумент. Кто-то блин и на Рублевке выживает и с тремя машинами мучается! И государство виновато, что на новый ленд крузер не хватает!
Блин, разруха в головах, а не в клозетах. Можно не мусорить, можно здороваться, можно помогать друг другу (см. г. Ленинград после войны), считая каждую копейку. А можно орать и срать на всех, потому что премию не дали и бакс подорожал, и государство тут не при чем. И как бы государство не старалось и не пыжилось, уродам всегда будет плохо и мало.
А заборы и газон, как я говорил ранее, это для богатых - входной ценз и показатель благосостояния. Как дресскод в клуб.


aspav
отправлено 27.02.18 17:04 # 93


Кому: VladNewSneeze, #87

> Это как мои соседи и их дети не в силах донести мусор до бака

И? Ты убедил их, что это нехорошо? Нет? Тогда кто тебе виноват?
от у меня ни одна падла мусор ни в подъезде, ни во дворе выкинуть не попробует даже.
Мы в разных странах живём?



> проще искать виноватых в окружающих

Вот-вот. Начни с себя. Что ты сделал, чтобы соседи не выкидывали мусор где попало?
Ничего? А хули тогда жалуешься?



> Другой пример - не могли запомнить код от подъезда - выломали дверь

Я сомневаюсь, что было именно так. Выломал скорее всего кто-то посторонний.

Ещё раз: Бытиё определяет сознание.
Ты не приучишь окружающих к уважению к чему-либо пока к ним самим относятся как к дерьму.
Бери и воспитывай окружающих, сцуко, если такой умный. Ставь систему видеонаблюдения, если тебя тревожит, что кто-то сломает дверь.
Не устраивает окружающий мир - меняй его, а не жалуйся на окружающих.


aspav
отправлено 27.02.18 17:09 # 94


Кому: nikolkas_spb, #92

> Кто-то блин и на Рублевке выживает и с тремя машинами мучается!

Это другая сторона той же самой медали.

> Можно не мусорить, можно здороваться, можно помогать друг другу

Ну так это от каждого из нас зависит.


a-dd
отправлено 27.02.18 17:13 # 95


За " я практически как Фридрих Энгельс" - бурные аплодисменты переходящие в овации!!


eugene107
отправлено 27.02.18 17:13 # 96


Атлична ! Просто отлично !!

И практически после каждого ответа хлопают.

Дмитрий Юрьич - торт !!!


Котовод
отправлено 27.02.18 17:33 # 97


Кому: aspav, #43

> Как профессиональный управленец, со всей ответственностью заявляю, что полная и безоговорочная ответственность за действия исполнителей лежит на руководителе.

Лежит, никто не спорит. Но ты где то накопал исполнителей которые не косячат в силу своего скорбного умом понимания как будет лучше?


Утконосиха
отправлено 27.02.18 17:41 # 98


Кому: zagor, #62

> Как нет их на то, что в свой выходной 18 марта мы должны находиться в школе.

Что значит "вы должны находиться"? Вы там все выборы проведёте? Вы на участке работаете? Или вас обязали в любое время с восьми утра до восьми вечера прийти на участок, потратить 15 минут на то, чтобы проголосовать, об исполнении доложить?
Плохо, что вас заставляют идти на выборы. Но вы ужасы-то не нагнетайте. Если вы просто голосуете, что вам на участке делать целый день?

Кому: AlnZ, #69

> Разве не у всех бюджетников так? Город Тихвин Ленинградской области, если что.

Нет, не у всех бюджетников так.
У нас максимум воздействия на электорат - это призывы к исполнению гражданского долга. Чтобы приходилось отзваниваться и рапортовать о голосовании - такого не было никогда.
Видно, у всех всё по-разному.

Кому: Goritsfighter, #70

> Так вот, у всех председателей УИК были списки муниципальных и госслужащих, которые должны проголосовать на их участках.

Ни фига себе.
Сколько выборов отработала, ни разу никаких списки муниципальных и госслужащих составлять не довелось. И никто те УИК-и, где я работала, не беспокоил на предмет: "А проголосовал ли такой-то?" Даже на прошлых президентских такого не было, а на выборах рангом поменьше тем паче.
Опять-таки можно сказать, что у всех всё по-разному.


Tixotus
отправлено 27.02.18 17:57 # 99


С Дмитрием про бизнес полностью согласен. Даже знаю живой пример, что бывает с людьми, у которых бизнес не заладился! Есть приятель, он в деревне в детстве тусовался с моим отцом, будучи младше лет на 10. Короче, где-то вначале 2000-ых затеял свой бизнес, всем хвастал, что сейчас все расцветет. Естественно, для этого набрал кредиты по самые, надеясь на успех своего дело. В итоге этот самый бизнес, так сказать, не выстрелил. Что именно, произошло я не знаю, был тогда еще слишком юн. Знаю лишь последствия: человек стал банкротом; у всех кого, только можно задолжал, чтоб рассчитаться с кредитами; жена ушла. Все это спровоцировало стрессовые ситуации из-за чего покосилось сильно здоровье: нарушился обмен веществ в организме в следствие чего человек набрал много лишнего веса, также это дало осложнения на ноги. Итог всего: человек стал инвалидом, живет один, в той же, деревне в родительском доме на пенсию, до сих пор с непогашенными долгами, а ему еще пятидесяти лет нет.


ал_ро
отправлено 27.02.18 17:57 # 100


Кому: VladNewSneeze, #72, M.J.Ash #59

Меня поражает с какой незамутненностью в одну кучу сваливаются различные проблемы. Все примеры правильные, но нельзя все смешивать, т.к. условия разные. Так установить и покрасить за свой счет забор, соответствующий "ГОСТу", для человека, который сутками впахивает, чтобы семья с голоду не сдохла [это одно].
А убрать мусор после отдыха, или остановиться на красный, [совсем другое].
В первом случае от "исполнителя" требуются материальные и временные затраты, во втором случае они минимальны.

Хотелось бы, чтобы за второе штрафовали и принудили к порядку, но как это сделать?



cтраницы: 1 | 2 всего: 160