Павел Перец о событиях после убийства Александра II

06.03.18 13:06 | Goblin | 14 комментариев

История

01:36:19 | 205579 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Канал Павла Перца
Экскурсии по Петербургу и Москве

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 14

Scald
отправлено 06.03.18 16:49 # 1


В общем у царя-батюшки была такая служба безопасности, что если бы во дворец забрёл обиженный американский школьник с винтовкой, Российской империи пришёл бы конец. Как Шварценеггер-Гамлет из "Последнего киногероя" всё содержимое дворца, включая короля, перестрелял, а в конце: - "Быть или не быть? - Не быть!" И дворец взорвал.
Точно говорят, что в России - богоспасаемые монархи были. Но к концу девятнадцатого века, даже господу-богу она остоелодила. И всевышний активировал террористов, которые сами ничерта не понимали чего они делают, потому как были "руцей божьей". Во как.


cdancer
отправлено 06.03.18 19:48 # 2


Так а что за фильм-то про С.Н., о котором Паша в конце упоминает? Где там собянины-степашины всякие еще?! Как называется?


vovan3312
отправлено 06.03.18 21:09 # 3


А про Кибальчича? Про Кибальчича-то когда???


Мельпомена
отправлено 06.03.18 21:30 # 4


Серия передач с Павлом одна из самых любимых. Очень интересно!
Перовская - железная женщина. Сидишь и каждый раз не знаешь, то ли восхищаться, то ли ужасаться этими людьми - революционерами.


Fritz
отправлено 06.03.18 21:38 # 5


Спасибо большое, два дня подряд делал домашние дела под интереснейшие передачи!
В особо знатных местах, как бывший сотрудник органов внутренних дел, сильно смеялся.

Кому: vovan3312, #3

> Про Кибальчича-то когда???

Поддержу - если есть возможность, просим осветить жизнь этого крайне интересного человека!


Qot
отправлено 07.03.18 00:46 # 6


Послушав про раздолбайство царских силовиков, немедленно вспомнил, как лет пять назад в чешского президента с расстояния вытянутой руки недовольный всадил обойму из страйкбольного пистолета:

https://www.youtube.com/watch?v=0nHOjeD2DRI

его даже не сразу задержали; он успел дать интервью, показать и отдать пистолет, покурить.


Qot
отправлено 07.03.18 01:02 # 7


А вот уже на нынешнего президента Чехии пару месяцев назад напала украинская тётенька:

https://www.youtube.com/watch?v=0jscVyOmVRE

думаю, если бы на её месте был человек более умелый, резвый и намеренный убить, но охрана бы опоздала.


Wartog
отправлено 07.03.18 15:45 # 8


Спасибо, крайне интересно!!


migel128
отправлено 08.03.18 01:13 # 9


В школе, середина 60-х прошлого века, на уроках истории все это прходили.
Но, конечно, без таких живописных подробностей. Очень интересно.
А в городе, где я жил 2008 года (Тула), есть улицы Софьи Перовской, Халтурина, Каляева, Кропоткина и др.
Чтили их в СССР.


Emina
отправлено 08.03.18 13:08 # 10


Кому: Мельпомена, #4
> Сидишь и каждый раз не знаешь, то ли восхищаться, то ли ужасаться этими людьми - революционерами.
>
Людьми, безусловно, восхищаться. И ужасаться тому общественному укладу, который направил их усилия, таланты и готовность к самопожертвованию на террор. Вроде, как-то так))


Беспечный Лесовод
отправлено 08.03.18 16:26 # 11


Какие подробности-то интересные. Ых, материал для хорошего сериала.


Цзен ГУргуров
отправлено 10.03.18 18:53 # 12


Кому: Emina, #10

Страна только что вышла из состояния, когда половину населения могли спокойно продать-купить (ее более трети были в таком же состоянии, только в чобственности государства или лично царя). И столь же стремительно двигалась к состоянию бараков и рабочему дню по 12 часов. То есть из феодализма в капитализм. И просвета для простого народа было не видать даже в самой отдаленной перспективе.
Ну и вспомним класску: "разночинный период" революционно-освободительного движения. В целом мелкобуржуазеый склонный к анархизму, терроризму. Собственно, прямые наследники Народной Воли это эсеры, которые еще немало постреляют, повзрывают, порежут...


Цзен ГУргуров
отправлено 10.03.18 19:31 # 13


Кому: Беспечный Лесовод, #11

Сколько работую в док.кино - понимаю, что честный историчекский фильм у нас снять практически невозможно. Можно постараться так сделать. Но... всегда найдется куча редакторов и подюсеров, что порежут-поравят так, что будешь биться чтобы хоть что-то осталось: "Режте, только не приписывайте". Порежут так - мало не покажется. В общем, будем всегда иметь "художественную интерпретацию" событий... с превалированием той или иной идеологии.


корень1978
отправлено 11.03.18 11:17 # 14


Уважаемый Павел! А нельзя на Вашем канале цикл лекций "Романовы без соплей" блоком выпустить или хотя бы их обозначить по порядку - я (и не только я, а мои друзья) запутались на фиг! Спасибо за лекции очень информативно!



cтраницы: 1 всего: 14