Клим Жуков про чайные и опиумные клиперы

11.03.18 13:16 | Zhukoff | 118 комментариев »

История

01:03:07 | 637280 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Список литературы по теме:
  1. Маркс К. Хронологические выписки по истории Индии. М., 1947
  2. Гхош Ч.К. Голод в Бенгалии. М., 1951
  3. Антонова К.А., Бонгард-Левин Г.М., Котовский Г.Г. История Индии. М., 1979
  4. Крашенинников В.Л. Падение Серингапатама. М., 1981
  5. Бошам Д. Английский империализм в Индии. М., 1935
  6. Хобсбаум Э.Д. Век Революции. Европа 1789–1848. Ростов н/Д, 1999
  7. Sinha N.K. The Economic History of Bengal from Plassey to the Permanent Settlement. Calcutta, 1956
  8. Mukherjee R. The Rise and Fall of the East India Company. A Socioligical Appraisal. N.Y.–L., 1974

Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 118

Штырь
отправлено 11.03.18 13:57 # 1


Я дико извиняюсь, но 3000 кв. метров и три миллиона кв. метров (3 кв.км) - таки есть немножко разница. Правда, всё зависит - мы продаём, или покупаем...


said.beduin
отправлено 11.03.18 14:34 # 2


В море клипер, на клипере шкипер, у шкипера триппер.


mayroma
отправлено 11.03.18 14:34 # 3


Хороший чай тоже штырит, как то вечером выпил кружечку крепкого чая "бонтон", в итоге до 5 утра не смог глаз сомкнуть. А один раз угостили контрабандным зеленым чаем из Китая так меня после третьей маленькой чашечки повело как от стопки водки.


Summer_timer
отправлено 11.03.18 14:34 # 4


Клим Саныч, хотелось бы несколько вопросов уточнить:1) англичане же как раз свое население адски грабили в конце 18-го, первой половине 19-го века, доводя свое рабочее население до уровня дна (в "Положении рабочего класса в Англии" Энгельса описано и куче худ литературы), а от индийских и китайских прибылей им ничего не доставалось, в смысле вообще ничего. 2) После Первой Опиумной войны уже не только англичане грабили Китай, но и западные страны, включая Францию, США и Россию на начальном этапе, потом и многие другие (гонки за наиболее удобные договоры, типа США дали льготы, дайте Франции еще больше льгот чем штатам). 3) В Китае еще и свой капитализм под воздействием Великих держав вызревал, в результате чего с определенного момента свои капиталисты и частные армии появлялись, что потом вылилось в эру милитаристов 4) Был не только Метисон, Лондон и ливерпульская ассоциация, что на торговле и наваривалась, но и различные глуппировки британской буржуазии, что так же желали китайский рынок, но для сбыта товаров промышленности(манчестерские, бристольские и прочий промышленный капитал), из-за чего было много срачей между ними 5) Цинская династия - захватчики Китая, и китайцы в ней были людьми третьего сорта( первого - маньчжуры, второго - монголы), и отстаивала она интересы лишь своего класса, при этом почти забив на интересы государства, не говоря уж о населении


Zhukoff
отправлено 11.03.18 14:40 # 5


Кому: Summer_timer, #4

> 1) англичане же как раз свое население адски грабили

Грабили - это же капиталисты. Однако в Англии было столько денег из-за ограбления колоний, что шансы на несколько более приличную жизнь были даже у работяг.

> 2) После Первой Опиумной войны уже не только англичане грабили Китай,

О чем я и говорил.

> 3) В Китае еще и свой капитализм под воздействием Великих держав вызревал

Конечно вызревал - это объективный процесс.

> 4) Был не только Метисон, Лондон и ливерпульская ассоциация, что на торговле и наваривалась

О чем я и говорил.

> 5) Цинская династия - захватчики Китая, и китайцы в ней были людьми третьего сорта( первого - маньчжуры, второго - монголы), и отстаивала она интересы лишь своего класса, при этом почти забив на интересы государства, не говоря уж о населении

Не совсем так.


Сеньора
отправлено 11.03.18 14:41 # 6


Самое ужасное, что в Индии некоторые вполне себе индусы придерживаются того мнения, что "цивилизованные европейцы" несли свет и знания. У нас девочка училась из Бомбея, внешне - хоть сейчас в индийское кино, была у неё на свадьбе - папа и мама тоже вполне себе тоже персонажи из фильмов Болливуда, но... Фамилия у неё Лобо, какой-то прапрапрапрадедушка был португальцем, крещённые они в католичество, говорят ТОЛЬКО по-английски. Анушка почти слово в слово говорила то же, что (в пересказе Клима Саныча) говорил Ниалл Фергюсон. Она выговаривала мне за слово негр, но сама могла легко сказать: эти индусы, эти грязные свиньи...


Summer_timer
отправлено 11.03.18 15:05 # 7


Ну и лорчей "Эрроу" - был чисто надуманный предлог: лорча не английская, экипаж не английский, флага английского 10 дней как не было на ней. А серебро в Китае тогда добывали, только добыча не поспевала за вывозом.


Технарюга
отправлено 11.03.18 15:11 # 8


Как клиперы назывались до того, как стали чайными? а то не четко слышно.


stone master
отправлено 11.03.18 15:17 # 9


Кому: Сеньора, #6

> эти индусы, эти грязные свиньи...

Камрадесса, в России масса русских, которые скажут ровно то-же самое про своих собственных собратьев. И про фашистов они высказываются в стиле "если-бы Гитлер победил, у каждого сейчас было-бы по Мерседесу" или "Были-бы тут немцы, был-бы порядок!". Это ж не показатель.


Dannie
отправлено 11.03.18 15:17 # 10


А мне интересно (хотя я и понимаю, что наивно), а что как если задвинуть с трибуны ООН речь, на всякие тявканья в сторону России, со всеми этими фактами, объяснить, отчего взялось нынешнее благосостояние, да расписать, да пристыдить, да призвать расплатиться и покаяться. Или на англосаксов такое не действует?


Dannie
отправлено 11.03.18 15:17 # 11


Кому: Сеньора, #6

Напоминает укров, если честно. Манкуртами такие люди зовутся.


Gali
отправлено 11.03.18 15:17 # 12


Спасибо. Замечательный ролик получился.


Disciple_alx
отправлено 11.03.18 15:24 # 13


Дмитрий Юрич, мне тут товарищ недавно чая налил, который ему друг из Японии привёз. Чай этот заваривал по секундам, иначе становится термоядерным. Когда я выпил пол чашки, то мне захотелось пробежать марафон. И лучше со штангой на плечах.Так что чай конечно не наркотик... но штырит и прёт! Если конечно правильный.


Сеньора
отправлено 11.03.18 15:45 # 14


Кому: stone master, #9

> Это ж не показатель.

Ненене, я не говорю, что это показатель. Я говорю, что это шизофрения отдельно взятых персонажей. Меня одинаково изумляют и индусы, восхваляющие англичан, и русские, сожалеющие о баварском.


Nivrog
отправлено 11.03.18 15:46 # 15


Последнее время когда пытаюсь объяснять гражданам, что благосостояние Европы зиждется на грабеже колоний, вся чаще в ответ слышу "А почему мы никого не грабим!?". И это верующие, празднующие 9 мая и бегающие с георгиевскими ленточками люди. Страшно.


Nord
отправлено 11.03.18 15:53 # 16


Кстати, о птичках. Индийский политик Шаши Тхарур (бывший замгенсека ООН) часто поднимает вопрос репараций, которые Британии бы неплохо было выплатить.

Причем Тхарур говорит об этом с особым цинизмом - переходя с индийского акцента на британский RP.


Nord
отправлено 11.03.18 15:54 # 17


Кому: Технарюга, #8

Опийные.


kotka
отправлено 11.03.18 16:09 # 18


Я интернационалист и все нации ненавижу одинаково - но англичан особенно предпочитаю. )))
Редкостного паскудства нация.


alicsk
отправлено 11.03.18 16:25 # 19


Клим Саныч, непонятен момент: в чем был интерес России - принимать участие в подавлении Ихэтуаньского восстания? Была своя доля "опиумного пирога" или иные причины?
Если не трудно, прокомментируйте, пожалуйста.


zibel
отправлено 11.03.18 16:41 # 20


Кому: alicsk, #19

> Была своя доля "опиумного пирога" или иные причины?

Не опиумного. Но пироги разнообразные бывают.


Nord
отправлено 11.03.18 16:43 # 21


Кому: kotka, #18

> Я интернационалист и все нации ненавижу одинаково - но англичан особенно предпочитаю. )))
> Редкостного паскудства нация.

А вот ирландский марксист Джеймс Конелли говорил о том, что английские рабочие ирландским не враги.

Это не мешало ему принять участие в восстании против англичан.


Spechkibryak
отправлено 11.03.18 16:51 # 22


Один знаток темы всемирного распространения англицкого чая говаривал, что в эпоху чайных клиперов происходила доферментация продукта именно в период перехода морем из Китая в старую добрую Англию. Чай хранился в дубовых ящиках и за 90 (плюс минус) суток приобретал необычайный вкус и аромат который нене утерян. Думается, что популярность напитка обусловлена хреново организованной приборкой (а может и полным её отсутствием) в трюмах перед погрузкой чаем.......


DJB
отправлено 11.03.18 16:52 # 23


В момент прослушивания пил кофий Jardin - подавился так, что еле выжил.
Разведопрос - огонь!


Mechick
отправлено 11.03.18 16:53 # 24


Кому: alicsk, #19

> Была своя доля "опиумного пирога" или иные причины?

Я бы даже расширил вопрос. Помнится Борис упоминал о том что РИ отжала у Китая некоторые территории.
Даже интересно, какие претензии может выдвинуть Китай сейчас против современной России?


Summer_timer
отправлено 11.03.18 16:53 # 25


Кому: alicsk, #19

> Клим Саныч, непонятен момент: в чем был интерес России - принимать участие в подавлении Ихэтуаньского восстания? Была своя доля "опиумного пирога" или иные причины?
> Если не трудно, прокомментируйте, пожалуйста.

Закрепление в Маньчжурии, более выгодные условия торговли, почти 300 лямов рублей серебром, режим наибольшего благоприятствование торговли(для всех участников альянса 8-ми держав)+еще разные плюшки христианам, посольствам и т.п.


zibel
отправлено 11.03.18 17:01 # 26


Кому: Mechick, #24

> Даже интересно, какие претензии может выдвинуть Китай сейчас против современной России?
>

Претензии можно выдвинуть любые. Это же никак не связано на самом деле со столь давним прошлым. Так-то ничуть не сложнее раскрутить истерию про времена какого-нибудь Цинь Шихуанди и на этом основании выстраивать претензии хоть до Урала. Претензии они не про прошлое, а про настоящее и стремление к будущему. Ну а так-то, если брать 19 век, то определённо отжали у Китая - Приамурье. Но это не времена Боксёрского восстания, а конец 50-х 19 века. Остальное - Порт-Артур, Манчжурию, контрибуцию и т.п. - это большевики отменили или напрямую вернули Китаю.


vellson
отправлено 11.03.18 17:30 # 27


Линь Цзэсюю моё почтение. Нам бы щас таких.


Wolfcub
отправлено 11.03.18 17:48 # 28


Про Клавелла, только, наоборот. "Тай-Пен" - хорошая книжка, про движение серебра и плевки после слов "Британская Империя" - это как раз оттуда. А "Гайдзин" - последняя книжка автора, он дописывал ее, когда был уже сильно болен, фактически, умирая. И она получилась уже не очень.


Davairychi
отправлено 11.03.18 18:04 # 29


Клим Александрович, простите великодушно, Цин - не династия. Цин - именно эпоха, либо можно сказать, империя. Правящая манчжурская династия называлась Айсин Геро, она же Айсинь цзюэло, ежели на путунхуа транскрибировать. Принятое везде "династия Цин" (равно как Цинь, Хань, Суй, Тан, Сун, Юань, Мин)- ошибка банальная и калька с английского, куда оно ещё с манефонских "династий" пробралось.


truten
отправлено 11.03.18 18:14 # 30


Увидев "полушария глобуса", подавился едой - чуть не помер от смеха и удушья (О.о).


hgh
отправлено 11.03.18 18:17 # 31


Когда герой фильмы "Карты, деньги, два ствола" говорит: "Мы построили Империю вокруг чашки чая" - он говорит именно о процессах, озвученных в ролике.


split
отправлено 11.03.18 18:23 # 32


Кому: Dannie, #10

> что как если задвинуть с трибуны ООН речь, на всякие тявканья в сторону России, со всеми этими фактами

Да всем плевать. ООН - оно не про факты, оно про обоснование различных телодвижений в адрес назначенного империей зла.


Summer_timer
отправлено 11.03.18 18:48 # 33


Кому: Davairychi, #29

> Клим Александрович, простите великодушно, Цин - не династия. Цин - именно эпоха, либо можно сказать, империя. Правящая манчжурская династия называлась Айсин Геро, она же Айсинь цзюэло, ежели на путунхуа транскрибировать. Принятое везде "династия Цин" (равно как Цинь, Хань, Суй, Тан, Сун, Юань, Мин)- ошибка банальная и калька с английского, куда оно ещё с манефонских "династий" пробралось.

Вопрос: тогда почему в документах Тайпинского государства встречается употребление "цины"(иероглиф Цин + иероглиф мен или жен)относительно войск маньчжурского правительства?


Habapx
отправлено 11.03.18 18:48 # 34


было дело, когда-то сканировал Кемпбелла Чайные клиперы. Хорошая книга


Habapx
отправлено 11.03.18 18:48 # 35


Клипер в море где-то между Китаем и Англией. Дует. Вахтенный офицер велит матросу-китайцу замерить скорость, тот берет лаг и начинает исполнять приказание. На шнуре лага 17 узелков, скорость высока, шнур вот-вот выскочит из рук, китаец сжимает его мертвой хваткой - рывок, и китаец вместе с лагом летит за борт.
- Какова скорость? - спрашивает капитан.
- 17 узлов и китаец, сэр! - отвечает вахтенный.


bsvg12
отправлено 11.03.18 18:58 # 36


Так все таки, клИперы или клиперА? А так же, крЕйсеры или крейсерА, трАкторы или тракторА?


ЛекаБанк
отправлено 11.03.18 18:58 # 37


Кому: Mechick, #24

> Даже интересно, какие претензии может выдвинуть Китай сейчас против современной России?

Кому: zibel, #26

> Остальное - Порт-Артур, Манчжурию, контрибуцию и т.п. - это большевики отменили или напрямую вернули Китаю.

С каких пор большевики, что-то отдавали просто так и как можно вернуть то чего нет? Все кроме Приамурья, еще при царе было просрано во время русско-японской войны. А про Приамурье см. "советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманский".


СанСаныч91
отправлено 11.03.18 18:58 # 38


А наши где были ?
Я решительно не одобряю торговлю опиумом, но все же не понимаю от чего Российская империя в ней активно не участвовала. С англичанами, я думаю, могли договориться так или иначе.
В первой половине 19в мы еще были ох как сильны.
Под конец века только очухались, но от чего раньше не шевелились ?
Уверен все в курсе были.


ЛекаБанк
отправлено 11.03.18 18:59 # 39


Кому: Mechick, #24

> Даже интересно, какие претензии может выдвинуть Китай сейчас против современной России?

Кому: zibel, #26

> Остальное - Порт-Артур, Манчжурию, контрибуцию и т.п. - это большевики отменили или напрямую вернули Китаю.

С каких пор большевики, что-то отдавали просто так и как можно вернуть то чего нет?

Все кроме Приамурья, еще при царе было просрано во время русско-японской войны. А про Приамурье см. "советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманский".

Восстановил историческую справедливость только Дмитрий "Лунтик" Медведев, вернув все спорные территории КНР (включая тот самый Даманский). На настоящий момент между РФ и КНР претензий по территориям нет


пан Головатый
отправлено 11.03.18 19:12 # 40


Кому: Сеньора, #6

> Самое ужасное, что в Индии некоторые вполне себе индусы придерживаются того мнения, что "цивилизованные европейцы" несли свет и знания.

В Индии до сих пор масса "красивых древних обычаев", в сравнении с которыми у европейцев да, были свет и знания.


Davairychi
отправлено 11.03.18 19:14 # 41


Кому: Summer_timer, #33

Потому что "люди Цин" - это люди империи Цин. Что не так?


kotka
отправлено 11.03.18 19:16 # 42


Кому: Nord, #21

А я англичан не люблю независимо от своей философской и классовой позиции.
Это личная неприязнь к потерпевшим!! )


пан Головатый
отправлено 11.03.18 19:20 # 43


Кому: СанСаныч91, #38

> > А наши где были ?
> Я решительно не одобряю торговлю опиумом, но все же не понимаю от чего Российская империя в ней активно не участвовала. С англичанами, я думаю, могли договориться так или иначе.
> В первой половине 19в мы еще были ох как сильны.
> Под конец века только очухались, но от чего раньше не шевелились ?

Ты обрати внимание на карту. В России не было и нет до сих пор прямого доступа к Атлантическому океану. А Дальний Восток ещё не был освоен вообще. Сил хватало лишь на несколько фортов/факторий и связь с ними в Северной Америке.


Nord
отправлено 11.03.18 19:35 # 44


Кому: Davairychi, #29

> Айсин Геро, она же Айсинь цзюэло, ежели на путунхуа транскрибировать.

Так Клим Саныч и назвал императора по родовому имени Айсингёро.


Tartilla
отправлено 11.03.18 19:45 # 45


Кому: СанСаныч91, #38

> В первой половине 19в мы еще были ох как сильны.
> Под конец века только очухались, но от чего раньше не шевелились ?
> Уверен все в курсе были.
Заодно и alicsk, #19

> Клим Саныч, непонятен момент: в чем был интерес России - принимать участие в подавлении Ихэтуаньского восстания? Была своя доля "опиумного пирога" или иные причины?

Я таки не Клим Александрович, но позвольте вставить свои три гроши..
Сейчас нигде особо не афишируется, что судя по всему, с 1730х по как раз конец 19го века отношения с Китайской империей были отнюдь не радужные.. Нам пришлось из Северной Персии спешно перебрасывать полки на границу в Забайкалье при Анне Иоановне..Судя по всему угроза потери территорий была очень большая. И далее организация Забайкальского и Амурского КВ-это не от спокойной жизни в данных местах..


Summer_timer
отправлено 11.03.18 19:46 # 46


Кому: СанСаныч91, #38

> Я решительно не одобряю торговлю опиумом, но все же не понимаю от чего Российская империя в ней активно не участвовала.

Набирал большое сообщение с цитатами, но решил что Министр иностранных дел и премьер Англии того времени лучше сформулировал мысль: "У Британии нет ни вечных союзников, ни друзей. У нас есть только наши интересы и наш долг их отстаивать" Кто РИ что позволил там, особенно после Крымской войны, в плане торговых привилегий? Даже Наполеону III аппетит англичане укоротили, а он был во Второй Опиумной союзник.


Summer_timer
отправлено 11.03.18 19:52 # 47


Кому: kotka, #42

> я англичан не люблю независимо от своей философской и классовой позиции.
> Это личная неприязнь к потерпевшим!! )

Так самим англичанам, а не джентри-джентельменам, было несладко.


Quazimorda
отправлено 11.03.18 20:00 # 48


За "английских подкулачников" - особое спасибо!


Sterben
отправлено 11.03.18 20:01 # 49


Я высоко ценю, ребята, полёт художественной мысли, но вот смотреть на эту жопу в 6:20 по таймлайну вместо глобуса было неприятно.
Клим Саныч рассказывает интересные вещи - не оторваться.
А тут - жопа...


ЛекаБанк
отправлено 11.03.18 20:04 # 50


Кому: СанСаныч91, #38

> но все же не понимаю от чего Российская империя в ней активно не участвовала

Можно посмотреть карту РИ на указанный период и попробовать ответить на исключительно технический вопрос: откуда РИ брать опиум и как его возить в Китай? Если получиться найти ответы (лично я их не нашел), можно переходить ко второй стадии: а чем поставки из РИ лучше поставок от англичан?

Про теоретическую третью стадию Summer_timer уже указал в # 46


zibel
отправлено 11.03.18 20:05 # 51


Кому: ЛекаБанк, #37

> Все кроме Приамурья, еще при царе было просрано во время русско-японской войны.

Ну, например, разбить Квантунскую армию, отказаться от ВМБ в Порт-Артуре, ликвидировать Манчжоу-го и после разгрома Колчака отказаться от невыплаченной части контрибуции, наложенной на китайское правительство после Боксёрского восстания.


Davairychi
отправлено 11.03.18 20:13 # 52


Кому: Nord, #44

В более позднем по хронометражу упоминании - да. А ранее проскользнула таки "династия". Если под "династией" понимать сугубо "правящая фамилия", то единообразно логично употреблять "империя Цин", "государство Цин" "эпоха Цин" и даже (о боже) "двор Цин", но не "династия".


Fleeceboar
отправлено 11.03.18 21:07 # 53


Кому: Nord, #16

> Кстати, о птичках. Индийский политик Шаши Тхарур (бывший замгенсека ООН) часто поднимает вопрос репараций, которые Британии бы неплохо было выплатить.

Спасибо за подгон. Шаши - прекрасный оратор, хотя акцент, конечно, не идеален. Даже когда он старается говорить без индийских ноток, в конце фразы все равно к ним сваливается. Тем не менее, пацан шикарен.


Хомо Хабилис
отправлено 11.03.18 21:29 # 54


Cutty Sark, вроде бы есть такой виски


Zhukoff
отправлено 11.03.18 21:36 # 55


Кому: СанСаныч91, #38

> но все же не понимаю от чего Российская империя в ней активно не участвовала. С англичанами, я думаю, могли договориться так или иначе.
> В первой половине 19в мы еще были ох как сильны.
> Под конец века только очухались, но от чего раньше не шевелились ?
> Уверен все в курсе были.

ты представляешь себе масштабы британского флота и нашего?


Summer_timer
отправлено 11.03.18 21:50 # 56


Кому: Zhukoff, #55

> > ты представляешь себе масштабы британского флота и нашего?

Можете просветить кстати?(Читал что у них с 1807 по 1840е торговых пароходов было спущено около 600 штук, но ведь в строю были не все, а про флот РИ вообще не знаю, так что интересно)


Fleeceboar
отправлено 11.03.18 22:05 # 57


Кому: Spechkibryak, #22

> Один знаток темы всемирного распространения англицкого чая говаривал, что в эпоху чайных клиперов происходила доферментация продукта именно в период перехода морем из Китая в старую добрую Англию. Чай хранился в дубовых ящиках и за 90 (плюс минус) суток приобретал необычайный вкус и аромат который нене утерян.

Чаи сильно различаются по ферментации и срокам хранения. Например, ультрадорогой зеленый чай потеряет в качестве независимо от способа перевозки, просто, если пролежит без употребления более 3-х месяцев. Конечно, современная вакуумная упаковка отчасти спасает дело, но даже она не может сделать скоропортящийся чай таким же долгожителем как пуэр (хотя у него свои нюансы).

По поводу дубовых ящиков сильно сомневаюсь, что дело именно в дубе - разве что в этих ящиках проживали посторонние организмы, которые проводили вторичную ферментацию перевозимого чая. Это, кстати, может привести к забавным вещам, в том числе к увеличению алкалоидов в продукте. По факту из-за долгого лежания на складах большинство китайских чаев в России - либо никакие, либо доферментированные)).


Zhukoff
отправлено 11.03.18 22:06 # 58


Кому: Summer_timer, #56

В строю в 1810-1830 гг. кораблей 120-74 пушки в строю было ок 130 штук, не считая 16 Ост-Индских боевых кораблей.
Это чуть меньше, чем у нас было линейных кораблей всех рангов, начиная с 1750 гг. до 1880 гг. на всех флотах.
мы даже примерно не могли конкурировать с британцами на глобальном морском театре.


zibel
отправлено 11.03.18 22:26 # 59


Кому: Summer_timer, #56

> с 1807 по 1840е
> флот РИ

Пароходы в основном военные, с импортными машинами, умеренных размеров. Мало (штуками), стали поступать на вооружение во второй половине 30-х. Торговый флот по мировым меркам - никакой. Основная торговля - через Балтику на Англию. Экспорт в Англию и на Балтику: пенька, лес, железо, зерно. Отчасти ради именно неё Пётр воевал за прибалтийские порты со Швецией. Благодаря ней в стране стало серьёзно больше денег. Инфраструктура решала. Ведь всё это ещё нужно было доставить из глубин страны. Лишь часть этого перевозилась собственным торговым флотом. Значительная часть - английскими и голландскими кораблями. После наполеоновских войн, когда в Англии началась промышленная революция, значение торговли с Россией стало падать. Товарооборот в смысле экспорта из России в Англию стал падать. Военный флот - региональный, копировавший с некоторым отставанием английские образцы, для чего туда регулярно ездили на стажировку будущие корабельные мастера. Вероятные противники на противостояние которым затачивался флот - на Балтике - Дания, Швеция. На Чёрном море - Турция.


Summer_timer
отправлено 11.03.18 22:44 # 60


Спасибо Климу Санычу и zibelу за ответ, можете кто-нибудь посоветовать хорошую книгу про французскую и американскую колониальную политику во второй трети 19го века?


dayvid
отправлено 11.03.18 22:49 # 61


Кому: bsvg12 #36
> Так все таки, клИперы или клиперА? А так же, крЕйсеры или крейсерА, трАкторы или тракторА?

Зависит от мнения очередного филалагическага корифея. Раньше писали чорт, тормозы и пр. Считалось правильным до определённого времени. Хрущев предлагал писать огурци. Корифеи не прониклись. А вскоре Хрущёв поехал на пенсию. Валентин Саввич Пикуль считает, что крейсера. Есть у него такой роман. Правильность сиюминутна. Не надо заморачиваться.


BasilD
отправлено 11.03.18 22:54 # 62


Как-то с подозрением теперь отношусь к кофе "Жардин" - коллеги подарили упаковку со стаканом, Кофе, надо признать, так себе (растворимый!!!), а вот стакан прикольный - двойной, сохраняет температуру напитка хоть холодного, хоть горячего. Хотя кофейный "Жардин" вроде как швейцарский, а вдруг...
Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович, огромное Вам спасибо! Было познавательно.
За "боксёров" теперь как-то перед китайцами неудобно...


Zhukoff
отправлено 11.03.18 22:57 # 63


Кому: BasilD, #62

> За "боксёров" теперь как-то перед китайцами неудобно...
>

Боксёры сделали глобальную ошибку. Пришли на перестрелку даже без ножей - с кунфуём своим. "Кто ж на шашку с голой-то пяткой!"(с) Чапаев.


BasilD
отправлено 11.03.18 23:12 # 64


Кому: bsvg12, #36

Самому стало интересно...Словарь Ожегова говорит, что клиперА правильно. А по мне так и клИперы тоже сойдёт. Но только не при мореманах, у которых корыто к пирсу приварено, чтобы не утонуло. Те возмутятся...


BasilD
отправлено 11.03.18 23:12 # 65


Кому: Zhukoff, #63

Так всё-равно неудобно... Хотя возможно иначе и нельзя было. Чтобы без желтороссии не остаться.


Stanislaw
отправлено 12.03.18 01:03 # 66


Касательно применения опиума сипаями - подозреваю его использовали в крайне малых дозах для облегчения отхождения ко сну, за счёт угнетения дыхательных центров и обезболивания. Сон, скорее всего, был глубокий, а значит солдат быстрее высыпался (самому кололи опиаты во время операции - спал как младенец).

В походе их приём сомнителен, так как рассеивает внимание, но возможен в качестве обезболивающего.


salangan
отправлено 12.03.18 01:25 # 67


Кому: Mechick, #24

Выставление претензий не совсем в стиле китайцев.
Они действуют более мягко, но настойчиво.
Гонконг и Макао себе вернули. Без всяких бунтов и революций.
Слышал интервью с китаеведом, что в течение 20-30 лет капиталистический остров Тайвань себе вернут.

СССР в свое время оказал огромную помощь Китаю, разгромив в считанные дни Квантунскую армию.


Schneider
отправлено 12.03.18 03:28 # 68


Кому: Tartilla, #45

> Сейчас нигде особо не афишируется, что судя по всему, с 1730х по как раз конец 19го века отношения с Китайской империей были отнюдь не радужные.. Нам пришлось из Северной Персии спешно перебрасывать полки на границу в Забайкалье при Анне Иоановне..

1. Перебрасывали, только не при Анне Иоановне, а при Елизавете Петровне, и не в Забайкалье, а в Западную Сибирь. В 1744-1745 годах дивизию генерала Киндермана, 5 полков (3 драгунских и 2 пехотных). В Забайкалье вплоть до 1760-х имелось два гарнизонных пехотных полка местного формирования - Селенгинский и Якутский, под началом бригадира Якоби. Существовали планы петербургской Конференции по развитию инфраструктуры и военного присутствия в Сибири в 1740-х годах, но они так и оставались планами до правления Екатерины Великой.
2. Отношения были и правда не очень, и в 1755-1756 годах в связи с вторжением цинских войск в Джунгарию (и позже, в 1764-1768 при Екатерине) чуть было не дошло до большой войны. Писал альтернативку по этому поводу (по выдуманной русско-китайской войне).


Неандерталец
отправлено 12.03.18 07:04 # 69


Не зря, не зря на столе у корумпированного охранника в Плохом Санте стояло слабительное.


Schneider
отправлено 12.03.18 08:05 # 70


Кому: Zhukoff, #58

> В строю в 1810-1830 гг. кораблей 120-74 пушки в строю было ок 130 штук, не считая 16 Ост-Индских боевых кораблей.
> мы даже примерно не могли конкурировать с британцами на глобальном морском театре.

С французами постнаполеоновской эпохи (после 1814-1815 годов) - по большому счету тоже. В портах к 1814 году находилось, ЕМНИП, 104 ЛК (в том числе 15 четырехпалубников со 120 орудиями). Но если при Наполеоне это была бесполезная армада, стоявшая и гнившая в портах (из-за английской блокады), почти не выходившая в море, с небоеготовыми экипажами, то во времена Реставрации боеспособность французского флота, теперь уже вновь королевского (и подготовка его экипажей), вновь оказалась поднята на должную высоту.
Извиняюсь за замечание.


tsv
отправлено 12.03.18 09:31 # 71


Кому: BasilD, #62

> За "боксёров" теперь как-то перед китайцами неудобно...

Помощь Мао и КПК от СССР это всё скомпенсировала с запасом. Китайцы не в обиде. )


AnRo
отправлено 12.03.18 10:14 # 72


Благодаря "тлетворному" влиянию Дмитрия Юрьевича в оригинале прочитал Tai Pan, Shogun, сейчас читаю Rat king. А так-же прочитал Wise guys, Donnie Brasco , God father. Спасибо!


Герценовец
отправлено 12.03.18 11:08 # 73


Дослушал до 54-й минуты.

Товарищ Жуков путает восстания тайпинов (1850—1864) и ихэтуаней (оно же - боксёрское, 1898-1901).


Герценовец
отправлено 12.03.18 11:08 # 74


Нет, это я перепутал. Невнимательно слушал, какие он упоминает даты.
Он говорит именно о восстании ихэтуаней, но из-за того, что он только что говорил об опиумных войнах, возникает ассоациация именно с восстанием тайпинов, которое началось перед второй опиумной войной.


УниверСол
отправлено 12.03.18 11:29 # 75


Кому: tsv, #71

> Китайцы не в обиде. )

Сильно подозреваю, что китайцы от Союза в чрезвычайном изумлении. И по событиям 60х, и по событиям 90х.


Zhukoff
отправлено 12.03.18 12:10 # 76


Кому: Герценовец, #73

> Товарищ Жуков путает восстания тайпинов (1850—1864) и ихэтуаней (оно же - боксёрское, 1898-1901).
>

Товарищ Жуков ничего не путает, слушай внимательнее.


Пекод
отправлено 12.03.18 13:23 # 77


Прежде чем стать музеем, "Катти Сарк" успела какое-то время послужить угольным складом. Так что от оригинала там и до пожара не много оставалось.


mustang
отправлено 12.03.18 13:40 # 78


Кому: Zhukoff, #76

А что было формальным поводом для ввода военного контингента в Китай во времена опийных войн?

Была ли война в юридическом смысле? Дипломаты работали?


Микояныч
отправлено 12.03.18 14:26 # 79


Циферки по ВВП Англии в то время, для контекста. 5 млн фунтов это 8 % ВВП, или годовой военный бюджет

https://www.ukpublicspending.co.uk/total_spending_1750UKmn


aptuhin
отправлено 12.03.18 14:26 # 80


Кому: Davairychi, #29

> Клим Александрович, простите великодушно, Цин - не династия. Цин - именно эпоха, либо можно сказать, империя. Правящая манчжурская династия называлась Айсин Геро, она же Айсинь цзюэло, ежели на путунхуа транскрибировать. Принятое везде "династия Цин" (равно как Цинь, Хань, Суй, Тан, Сун, Юань, Мин)- ошибка банальная и калька с английского, куда оно ещё с манефонских "династий" пробралось.

Вообже то общепринятая терминология в том числе и в Китае. Айсинь Гёро это не фамилия, а название клана, даже не всего клана, а его части, мукун (семья) Айсинь клана Гёро. У маньчжуров вообже не было фамилий до 20 века. Сейчас представители бывшей императорской семьи носят фамилию Цзинь.

Стандартное наименование вышеупомянутого императора будет Цин Сюньцзун (маньж. Цин Сюваньдзун), для Мин и Цин допускается так же по эпохе првления Даогуан-ди (маньж.Доро Элдэнгэ ди) или Даогуан-хуанди (маньж. Доро Элдэнгэ хууванди).


aptuhin
отправлено 12.03.18 14:42 # 81


Кстати, по первой опиумной художественный фильм есть:
"Опиумная война" (Yāpiàn zhànzhēng 鴉片戰爭), режисёр Се Цзинь (Xiè Jìn 謝晉), КНР, 1997.


Treta
отправлено 12.03.18 15:00 # 82


Кому: BasilD, #64

Кому: bsvg12, #36


> Мы говорим не "штормы", а шторма,
слова выходят коротки и смачны,
"ветра", не "ветры" сводят нас с ума,
из палуб выкорчевывая мачты.

Высоцкий.


Cirno
отправлено 12.03.18 15:03 # 83


Кстати, а вот упомянутый «трюмный дух» — он не от «замечательного» обычая хоронить умерших матросов в балласте? Хотя к началу XVIII века на британском флоте эту практику вроде как изжили, в совокупности с общей борьбой за гигиену.


allemorozov
отправлено 12.03.18 15:03 # 84


Клим Александрович, подскажите, пожалуйста, где можно подробно почитать (или могут быть упоминания) о бутафорский сражениях между китайскими джонками и английскими кораблями (описано с 45 минуты разведопроса)? Или хотя бы указать примерные источники, где это могло Вам встретиться и Вы привели в качестве отличного примера.

С уважением
Морозов Алексей Александрович


Цзен ГУргуров
отправлено 12.03.18 15:46 # 85


Кому: Сеньора, #6
Кому: stone master, #9

Объективный процесс при завоевии рынков и колонизации - возникновение компрадоской буржуазии и местной сервильной прослойки колонизаторов. К соплеменникам относятся еще хуже, чем колонизаторы. Хоть где...


nikolkas_spb
отправлено 12.03.18 15:58 # 86


Кому: Цзен ГУргуров, #85

> К соплеменникам относятся еще хуже, чем колонизаторы. Хоть где...

Чем колонизаторы охотно и пользуются!
А так хочется сделать табличку: страна, года, количество замученных/уничтоженных с указанием места, а в примечании - способ и цель (добыча ископаемых, выращивание хлопка, просто голод, опиум и т.д.).
Просто, посмотреть лидеров, а потом беседовать про демократию и процветание.


DariyKing
отправлено 12.03.18 16:25 # 87


Спасибо за ролик, очень интересно. А будет ли ролик во что преобразовалась в итоге эта торговая компания?


hmur
отправлено 12.03.18 16:25 # 88


У Тимофея Бёртона в "Алиса в стране чудес", в самом конце фильма, есть сцена как Алиса тыкает пальцем в карту говоря, (точно уже не вспомню)что нужно быть смелее и начинать торговать с необъятным Китаем.
Затем, в следующей сцене, садиться на клиппер и гусеница-наркоман с её плеча в виде бабочки улетает вперёд.

Я тогда в кинотеатре похихикал про себя, подумал, что Бёртон сделал отсылку как раз к торговле этим чаем-опиумом.
Возможно, конечно, что он совсем не это имел ввиду, но очень похоже.


Summer_timer
отправлено 12.03.18 16:56 # 89


Кому: mustang, #78

> А что было формальным поводом для ввода военного контингента в Китай во времена опийных войн?
>
> Была ли война в юридическом смысле? Дипломаты работали?

1-я опиумная - арест партии опиума, попытки выдворить англичан из китайского рынка, бомбардировка англичанами прибрежных городов, по большей части всем пофиг
2-я опиумная - инцидент с лорчей Эрроу, надуманный предлог, понимала даже Таймс и сам Палмерстоун писал Кларендону что надо быстрее начинать войну из-за шаткости повода, у Франции убийство своего человека, США спокойно отнеслись, но сами не вступая в войну побомбили, надеясь снять сливки с торта приготовленного Англией и Францией, Япония права голоса в этом вопросе не имела, Россия осуждала, но после Крымской войны кто ее слушать будет? Народонаселение остальной Европы было возмущено Англией, но без фанатизма. Английские дипломаты работали топово, французские чуть хуже.


BasilD
отправлено 12.03.18 18:44 # 90


Кому: Treta, #82

Кстати, тот же Ожегов, равно как и Словарь иностранных слов советского издания пишут "кОмпас", но уточняют, что по-морскому будет всё-таки компАс.


a-dd
отправлено 12.03.18 18:44 # 91


Кому: Хомо Хабилис, #54

> Cutty Sark, вроде бы есть такой виски

Вроде бы даже регата парусная такая есть!!


lisalisa
отправлено 12.03.18 19:43 # 92


Касательно ударений можно справиться на портале gramota.ru
Сей портал создан и поддерживается Институтом русского языка АН РФ. Там приводятся нормы и нюансы ударений, написаний, толкований и т.п. Весьма познавательный и авторитетный источник, к тому же очень удобный в использовании.


partam
отправлено 12.03.18 19:43 # 93


Кому: Сеньора, #6

Штат Гоа был колонией Португалии, а не Британии.
Португальцы мешались с индийцами, большинство современных гоанцев имеют португальские фамилии.
Гоанцы приняли католическую веру и в целом гнёт был на порядок меньше, чем в британской части.


Собакевич
отправлено 12.03.18 19:58 # 94


Кому: partam, #93

> Кому: Сеньора, #6
>
> Штат Гоа был колонией Португалии, а не Британии.
> Португальцы мешались с индийцами, большинство современных гоанцев имеют португальские фамилии.
> Гоанцы приняли католическую веру и в целом гнёт был на порядок меньше, чем в британской части.

Про смешение португальцев и азиатов и оттолкновение от британцев есть у Мастера Чэня в цикле про Амалию.


Хиус
отправлено 12.03.18 20:58 # 95


Клим Саныч, смотрели фильм "Master and Commander: The Far Side of the World", если да, то как он вам?


Цзен ГУргуров
отправлено 12.03.18 21:50 # 96


Кому: nikolkas_spb, #86

В те годы (вторая треть 19 века) Англия всех по этой части заруливала в минуса. Мало того, что активно влезла в Крымскую Войну, так еще натравила Аргентину и Бразилию на Парагвай, что посмел конкурировать с англичанами. В тоге был устроен такой геноцид, что Парагвай до сих пор не оправился. И еще "у себя" в Индии гасила восстание сипаев.


Zhukoff
отправлено 13.03.18 02:17 # 97


Кому: Хиус, #95

Мастер и командир - чумовое кино, просто лучшее в своём классе. Я местами выл в голос. Когда в начале французы дали залп через туман, я забрался под диван и некоторое время мог только кусаться.


Zhukoff
отправлено 13.03.18 02:18 # 98


Кому: Цзен ГУргуров, #96

> И еще "у себя" в Индии гасила восстание сипаев.

Ага, и название придумали: Восстание сипаев. Вместо народной войны за независимость.


Greq
отправлено 13.03.18 08:58 # 99


Жаль не осветили до конца роль России в данном вопросе. Чем России не угодило боксёрское восстание?
В те времена мы, говорят,Приамурье отжали за помощь во 2-ой опиумной войне. Насколько это правда?
И вообще, насколько МЫ обидели китайцев?
На фоне возрастающей мощи Китая, растёт интерес к теме становления взаимоотношений с этой страной.


tarkil
отправлено 13.03.18 11:19 # 100


Кому: Сеньора, #6

> Фамилия у неё Лобо, какой-то прапрапрапрадедушка был португальцем, крещённые они в католичество, говорят ТОЛЬКО по-английски. Анушка почти слово в слово говорила то же, что (в пересказе Клима Саныча) говорил Ниалл Фергюсон

Был в Индии, видно — если с белой кожей, сразу сильно больше почтения.



cтраницы: 1 | 2 всего: 118