Ответы на вопросы про одиннадцатую серию Рима

22.03.18 12:58 | Zhukoff | 18 комментариев

Фильмы


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

Muray
отправлено 22.03.18 15:00 # 1


Спасибо за ролик!
Не первый раз вижу, что Клим Александрович знает и ценит веселую и шизанутую вселенную W40 000. Респект!

На тему мяса, как сельский житель, позволю себе немного поправить К.А. На ограниченной территории можно содержать только определенное количество скота - иначе все сожрут и вытопчут. Поэтому ведется простая селекция - оставляется то, что принесет пользу стаду в будущем. "Лишними" обычно оказываются все барашки\бычки\козлики свыше необходимых для размножения количеств. Думаю, их, как и сейчас, немного подращивали и забивали на мясо, а самок оставляли на молоко, шерсть и развод. Другое дело, что в плодородной Италии никто не будет отводить дорогущую и хорошую землю под пастбища, а будет выращивать всякие пшеницы, и скорее всего, большую часть мяса все-таки везли издалека. Да и город-миллионник даже по минимальным прикидкам потребляет гигантское количество мяса в день, а ведь уровень транспортной инфраструктуры тогда был несколько другой. Короче - мясо просто было дорогим. (что, в итоге, не особо расходится с конечным выводом К.А.)


nikolkas_spb
отправлено 22.03.18 15:00 # 2


Ну вот! Опять про книжку.
А сколько будет стоить топовое издание книги с автографами авторов и DVD с сериалом в правильном переводе?
Клим Саныч может ставить автограф гладиусом!!!
[пошел выкатывать бочку под копилку]


Оскар Л.
отправлено 22.03.18 16:18 # 3


Клим Александрович.
Вы сказали, что у римлян на веслах были легионеры. А у остальных, в частности, у пиратов - рабы?


JPBelmondo
отправлено 22.03.18 16:18 # 4


Стадион на 150.000 сидячих индивидуальных зрительских мест есть - имени Первого мая, построил товарищ Ким Ир Сен!


ПалПалыч
отправлено 22.03.18 18:15 # 5


Спасибо Клим Саныч, как всегда все занимательно, все интересно. Как вам книга Носова К. "Гладиаторы"?


DeD Pa3uH
отправлено 22.03.18 20:20 # 6


Клим Саныч, такой вопрос: - Защищал ли римский закон иностранцев оказавшихся в Риме по делам? Уточню, речь не про гастарбайтеров, а про серьезных людей находящихся в Риме в например командировке (купцов) или просто каких нибудь богатых путешественников. Что было бы, если бы в отношении такого приезжего римский гражданин совершил преступление? И наоборот. И вообще, насколько безопасно было вот таким путешественникам в Риме?


Валерий Михайлович
отправлено 22.03.18 21:43 # 7


А текстовый вариант ответов на вопросы про девятую серию будет?


bazitron
отправлено 23.03.18 10:09 # 8


Почему Клим Саныч когда один всегда такой грустный? Поди, без Главного и Дементия не та "атмосфЭра"?))


stary_dobry
отправлено 23.03.18 10:56 # 9


Непонятно только, что на таком огромном ипподроме можно было разглядеть и услышать при наличии отсутствия современных средств трансляции?


armor_proc
отправлено 23.03.18 11:33 # 10


Без свиней накал уже не тот...
И таки, где же купить тех свиней-то?


Aerdeth
отправлено 23.03.18 14:19 # 11


Доброго времени. Как обстояли дела с сельским хозяйством в Республике/Империи? Насколько я знаю, Рим получал хлеб с определенных провинций и устанавливал нормы, которые не всегда подходили для климата или типа почв, что приводило к эротики. Как обстояли дела с с.х. к закату империи?


Cux
отправлено 23.03.18 16:00 # 12


Есть вопрос касательно античной кухни. Сохранились ли какие-либо кулинарные рецепты, есть ли исследования и научные публикации с систематизированными рецептами блюд на данную тему?
Так же интересует вопрос пищевых табу римлян. Были ли у них какие-либо запреты, как в иудаизме на парнокопытных и морепродукты, или им было все-равно чем заправляться, даже если это была пища непосредственных врагов?


meng
отправлено 24.03.18 10:14 # 13


Клим Саныч, а вот в уже упоминавшихся книгах Колин Маккалоу (это тетенька) родители Гая Юлия Цезаря после свадьбы жили в инсуле в Субуре (собственной, сдавая квартиры, а сами занимали первый этаж), так что юный Гай мог наблюдать жизнь низов общества "изнутри" - правда ли это?


istmirwurst
отправлено 24.03.18 10:30 # 14


Кому: armor_proc, #10

> И таки, где же купить тех свиней-то?

зоомагазин, раздел игрушек для собак ;-), например, вот
https://goo.gl/g5DyCk


нсс
отправлено 24.03.18 12:36 # 15


Интересно было бы узнать за деньги.

Ведь банков - не было.

Где легионеры хранили накопления? Как и кто начислял и выдавал зарплату госслужащим?

Были ли древнеримские бухгалтера и, если да, были ли они людьми со специальным образованием? Ведь на деньги абы кого не поставишь.

Как государство в принципе осуществляло хранение и выдачу средств?


Собакевич
отправлено 24.03.18 18:33 # 16


Кому: Cux, #12

> Есть вопрос касательно античной кухни. Сохранились ли какие-либо кулинарные рецепты, есть ли исследования и научные публикации с систематизированными рецептами блюд на данную тему?

Гугли "Апиций". Там правда тексты значительно более поздние, чем время Цезаря


Tixotus
отправлено 25.03.18 10:11 # 17


Клим Александрович, вот вы сказали, что одежда у римских граждан не менялось несколько столетий. А в обзоре нового фильма: "Бегущий по лезвию" вы говорили, что эволюция на месте не стоит. Почему в Римской империи покрой одежды долго не менялся, есть естественные объяснения?


Игорь71
отправлено 25.03.18 10:45 # 18


Клим Саныч, доброго дня. Посмотрел все серии разбора и ответов, но вопрос про землю для дембелей остается (если было, а я прослушал - назовите малолетним дебилом, не обижусь :))

Например из ваших роликов о поместной коннице 16-17 века у меня сложилось такое понимание: некий Ваня (из детей боярских) идет на службу и за это получает надел земли чтоб обеспечивать себя для службы. Когда у него рождается сын и тоже идет служить этот надел может перейти сыну. Если теоретически предположить, что ни кто из детей Вани не пошли служить, земельный надел мог быть возвращен "в казну". Т.о. "земельный фонд поместного воинства" в государстве всегда плюс-минус константа.

Теперь Рим. Некий Тит идет служить. Когда подходит дембель он должен получить надел. Этот надел переходил потом по наследству?
Если сын Тита тоже идет служить, то по демобилизации тоже должен получить надел. Т.о. "дембельский земельный фонд" должен постоянно увеличиваться. Ведь если посчитать: каждый год (или не каждый?) увольняются со службы n-ное кол-во легионеров, каждый должен получить по наделу (12 га?) ... Рано или поздно земля закончится.
Как выходили из положения? Долго просуществовала подобная система "выходного пособия"?



cтраницы: 1 всего: 18