Про лучший фильм года "Форма воды"

07.04.18 11:59 | Goblin | 201 комментарий »

Фильмы

51:27 | 737494 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 201, Goblin: 11

AlexKap2015
отправлено 07.04.18 12:07 # 1


Дмитрий Юрьевич, как поросей назвали? Может конкурс среди контингента замутить на лучшие кликухи?


eryx
отправлено 07.04.18 12:40 # 2


хорошо Гильермо, наверное, вот этого не видел, а то бы как показал.
https://youtu.be/8T59aFpH22c?t=78


konigsadler
отправлено 07.04.18 12:40 # 3


дементий прекрасен :)


Summer_timer
отправлено 07.04.18 12:43 # 4


Имхо, у животных не может встать на человека.


Оскар Л.
отправлено 07.04.18 12:55 # 5


Кому: Summer_timer, #4

> Имхо, у животных не может встать на человека.

У рыб и нечему.

Как я понял, кино лютая хурма. А вот обзор прекрасен, спасибо.


TitanShark
отправлено 07.04.18 12:55 # 6


Кому: AlexKap2015, #1

> Дмитрий Юрьевич, как поросей назвали?

Да по-любому, это Брутусы! Непонятно только, зачем их из Древнего Рима забрали.


Gnomoiad
отправлено 07.04.18 12:58 # 7


Клим Саныч, не ожидал от вас такого, Кашалот - это не рыба!!!


Jameson
отправлено 07.04.18 13:09 # 8


Кому: Summer_timer, #4

> Имхо, у животных не может встать на человека.

Библия с тобой несогласна. Откуда там правило убить не только женщину возлегшую со скотом но и скота? А оттуда что он станет опасен для нормальных женщин и в этом плане.


lomaster
отправлено 07.04.18 13:12 # 9


Завидую выдержке!
Удалось осилить минут 40 фильм, как раз до сцены осуждения гомофобов в кондитерской.
Пожал плечами и выключил. Не из-за гомотемы, конечно - сам фильм вызвал стойкое отторжение. Каждой сценой и полной предсказуемостью.
После таких фильмов понимаешь, что мы с целевой аудиторией этого фильма (видимо американцами) - совсем разные. Прямо как разных планет.


Goblin
отправлено 07.04.18 13:14 # 10


Кому: Summer_timer, #4

> Имхо, у животных не может встать на человека.

не может, а встаёт

и наоборот


RR77
отправлено 07.04.18 13:20 # 11


Какая гадость эта ваша заливная рыба.


nikolkas_spb
отправлено 07.04.18 13:31 # 12


Про красавицу и чудовище:
"the_mockturtle: А какая мораль в сказке о красавице и чудовище, кроме Стокгольмского синдрома, конечно?
roman_n: Вы ошибочно полагаете главным героем чудовище, а на самом деле главным героем является красавица. А мораль в том, что любой косматый холостяк с недвижимостью - приручаем. И при хорошей жене вполне катит за человека." (башорг)..
От себя добавлю: а при наличии жил.площади - вообще за принца.


Hellwolf
отправлено 07.04.18 13:33 # 13


Из оскароносцев еще Камерон межвидовой секас практиковал в аватаре, там человек хоть и был в шкуре другого вида, но по своей сути все равно оставался человеком.


Alatus
отправлено 07.04.18 13:40 # 14


При просмотре данного шитевра, ощущаешь себя Одиссеем, привязанным к мачте.
Обзор поднял настроение на целый день вперёд! Спасибо! )


Zorgaiel
отправлено 07.04.18 13:43 # 15


Про яйца -вероятно это отсылка к Хелбою. Там тоже местного ихтиандра кормили яйцами, и это был деликатес. И там это наверно была отсылка к чему то еще -старым американским фильмам...
Про межвидовые связи -опять таки у Дельторо такое было в Хелбое 2 -где Ихтиандр подкатывал к эльфийской принцессе. А сам Хелбой к человеческой самке.Сравнивать ихтиандра с рыбой не совсем правильно, все таки разумное существо хоть и чуждое. И потом после игры Масс Эффект такие вещи как ксенофилия уже не являются чем то особенным.


Шлагбаум
отправлено 07.04.18 13:52 # 16


[смотрит, слушает и воет]


Оскар Л.
отправлено 07.04.18 13:52 # 17


Кому: nikolkas_spb, #12

Мультфильм 1991 года оставил тягостное впечатление. Там слово "мораль" уже чужеродно смотрелось бы.


URAS
отправлено 07.04.18 13:55 # 18


А я думал, что рыба из "Формы воды", этот тот же самый рыб, что и в "Хэллбое".


Goblin
отправлено 07.04.18 14:07 # 19


Кому: URAS, #18

> А я думал, что рыба из "Формы воды", этот тот же самый рыб, что и в "Хэллбое".

тот синий был


Сын кузнеца
отправлено 07.04.18 14:11 # 20


Да это же кака мэн!

[Накрывает лицо руками]

Точняк, это следующий виток безумия. Гомосеки, лизбиянки, негры герои и президенты, негры гомосеки, вот теперь зоофилия.


URAS
отправлено 07.04.18 14:12 # 21


Кому: Goblin, #19

> тот синий был

А этот не синий? Я кино не смотрел, сомневался. Спасибо за отличный разбор, теперь я это говно точно смотреть не буду.


AlexKap2015
отправлено 07.04.18 14:21 # 22


Обратили внимание на момент в фильме, с какой легкостью разведчик Дмитрий сдает злодею уборщиц, хотя, казалось, сам одной ногой на том свете? и только что всеми силами спасал женщин и ихтиандра?


Стратег
отправлено 07.04.18 14:31 # 23


"В женщине должна быть какая-то загадка, кроме онанизма" © Дмитрий Пучков
Это в срочно в цитатник :Ы


Kaputt
отправлено 07.04.18 14:31 # 24


А когда свиней завезут в опершоп?


Tapirus
отправлено 07.04.18 14:35 # 25


Главный, я свиней коллекционирую. Где таких шикарных хрюнов прикупить?


vovan3312
отправлено 07.04.18 14:56 # 26


АД!


Schecter
отправлено 07.04.18 14:58 # 27


А с Егором Яковлевым будет ли разбор сериала "Штрафбат"?


pavlukha
отправлено 07.04.18 15:02 # 28


Кому: URAS, #18

Играет обоих один и тот же актёр - Даг Джонс.


DUM
отправлено 07.04.18 15:33 # 29


Кому: URAS, #21

> теперь я это говно точно смотреть не буду.

[Завидует]

Дёрнул меня черт посмотреть не дождавшись разбора! Дель Тору толковым считаю, решил, надо глянуть. Теперь жалею.


Madnum
отправлено 07.04.18 16:05 # 30


Все это уже было в Симпсонах. Там один актёр рыб любил.
Фильму не смотрел и не собираюсь, а обзор отличный!


Broflovski
отправлено 07.04.18 16:05 # 31


Вот жеж... А ведь недавно (относительно недавно) On Golden Pond снимали. Не "Отцы и дети", но...


Alatus
отправлено 07.04.18 16:05 # 32


Дмитрий Юрьевич, недавно на Нетфликсе показывали сериал от Тони Тоста и Джеймса Мэнголда - Damnation (в переводе его обозвали Проклятие), история про социалистические волнения в США. С точки зрения отечественного зрителя, воспитанного на советском кино, сериал исключительно хорош. Пожалуйста, оцените его, а то прошел совсем незаметно этот добротный проект. (


Romerovich
отправлено 07.04.18 16:05 # 33


Фильм про то, как отжарить рыбу!!!


mc2000
отправлено 07.04.18 16:06 # 34


Кому: Tapirus, #25

> Главный, я свиней коллекционирую. Где таких шикарных хрюнов прикупить?

Это обычные свинки для животных, которых продают в магазинах типа Петшоп или Бетховен. У самого два хрюна, один хрюкает, как у ведующих, а другой визжит. Правда, мой кот не оценил.


Animan
отправлено 07.04.18 16:06 # 35


Контингент требует слива мест продажи свиней!


Утконосиха
отправлено 07.04.18 16:07 # 36


Про девочку и коня ничего не скажу, не знаю, а вот про девочку, которая полюбила свина, я читала. Вернее, там девочка заставила свина отлюбить себя. И для девочки это закончилось самым печальным образом, поскольку, из-за разницы в анатомическом строении, свин нанёс организму свинолюбки страшные травмы, несовместимые с жизнью.

Так что дель Тора упустил страшный драматический поворот. Вот влюбляется героиня в Ихтияндера, ворует его из лаборатории, ну там то-сё, а а потом оказывается, что у него агрегат к женской анатомии не подходит! И вроде любовь, и вроде никак.

Хотя дель Тора и так "Оскара" взял. Но он может развить эту тему в будущих творениях!


Stef
отправлено 07.04.18 16:14 # 37


Дементий в роли рыба!


MP
отправлено 07.04.18 16:17 # 38


Итиандр Дементий - прекрасен!!!


majorpronin
отправлено 07.04.18 16:17 # 39


Дементий - Ихтиандр. Теперь я видел всё =)


AleksandrMik
отправлено 07.04.18 16:18 # 40


Фильм лютое говно. В нем отвратительно вообще все. Сцена в баре, где уродом выставили белого гетеро, сразу дала понять почему фильм победил на оскаре. Очень пошлое и тупое кино


BorsCh
отправлено 07.04.18 16:31 # 41


Слушая про варёные яйца вспомнил рассказ О'Генри, где героиня, торговавшая хлебобулочными изделиями, пожалела студента, который покупал у неё регулярно два чёрствых хлебца.

Она в растревоженных чувствах человеческой взаимопомощи возжелав подставить ему плечо сострадания намазала тайком хлебцы маслом для скуса. Ну, и чтоб он, понятно, потом её соразмерно отблагодарил!

Результат не заставил себя ждать, но благодарность несколько обескуражила героиню.

Есть мнение, она до сих пор думает о нём, как о неблагодарной скотине!

Либералка, поди...


bazitron
отправлено 07.04.18 16:39 # 42


Меня угораздило посмотреть ентот "шедевр"...Полностью солидарен с Дим Юричем и Клим Санычем! Понять замысел дель Торо можно только как мрачный стёб, иначе просто невозможно! И амфибию он притащил из Хеллбоя практически без внешних изменений (привет Дагу Джонсу!). И агенты КГБ у него настолько пафосно-карикатурные, что кроме улыбки ничего не вызывают. И отсылка на то, что ГГ сама - потомок амфибий и поэтому не может говорить настолько запоздалая, что в финале уже не имеет никакого значения.
Начало фильма. ГГ себя "балует" в ванной - я чуть не выскочил вон!)) Гильермо - прости ты нас грешных! Не готовы мы "к истинно демократическим ценностям"!)))


Andromeda
отправлено 07.04.18 16:39 # 43


Д.Ю., к сожалению вы опоздали. Тема любви девушки и собаки (волка) уже раскрыта в шедевре немецкого режисера Nicolette Krebitz под названием Wild. Художественый фильм рассказывает о чистой и непорочной любви молодой секретарши с настоящим диким волком, не простые сексуальные отношения раскрыты в лучших традициях немецкого кинематографа. Особый реализм фильму придает сцена протеста молодой секретарши после неудовлетворительного секса с работодалелем, она залезает на стол и накладывает кучу... (Павленский с яцами отдыхает). Фильм удостоился наград: как лучший фильм Günter-Rohrbach-Filmpreises 2016 и бронзу за лучшую мужскую роль, камера и звук Deutscher Filmpreis 2017. На данный момент этот шедевр показывают на канале культуры ARTE https://www.arte.tv/de/videos/052358-000-A/wild/. После увиденного стало понятно, Аритмия это старое доброе кино...


PavlOFF
отправлено 07.04.18 16:39 # 44


[распевает]
"Кто-то любит сочных девок, кто-то любит мужиков - я же карася большого натяну меж плавников" (с)гр.Плеханово (Зоофил)


BorsCh
отправлено 07.04.18 16:39 # 45


Продолжая просмотр, стихи:

"К нам сегодня приходил,
Некрозоопедофил.
Мёртвых маленьких зверушек,
Он с собою приносил".

Главное, чтобы для нас он не устроил мастер-класс!


Et__Des
отправлено 07.04.18 17:00 # 46


Пишу сразу, до просмотра. Гильермо страшно ненавидит лошадей и коров (за котов не знаю), так ненавидит, что аж кушать не может и не может слов матерных подобрать

> ...motherfucking ...sucking ...fucking ...suicidal beings ...things

Так Дель Торо мило прилаживает коней с коровами.

Я так воспринял, что котейке речной бог голову обратно прикрутил.

Позабавили комментарии (не здесь), что героиня нимфоманка. Успеть подрочить пока яйца закипят, раз в день, утром, не только никак не влияя на жизнь, но и не выбиваясь из каждодневной рутины. Прям спортсменка. Какая тут зависимость, просто одинокая женщина. На работу опаздывает по другой причине - подкармливает соседа.

Далее, комментарии, что там зоофилия. Гильерма не рассматривает героиню как человека:

> не воспринимаю её как человека, скорее не как человек - « принцесса ».

и зверь (beast) против монстра. При том, что героиня, её подруга и сосед - это один персонаж по режиссёру.

Вообще, как с « Последним Джедаем », которого жестоко изнасиловал Джонсон (ну или «Дисней» так методами пропаганды подводит, что весь фильм творческие изыскания кинематографического таланта Джонсона) и улетающими бомбами. На бомбы зрители обратили внимание, а на то, что тело Войн вывернули на изнанку и изнасиловали - нет. С бомбами элементарно. Первый фильм снимали дёшево в Англии. Следствие - внутри кораблей в фильме есть земная сила притяжения. Причина - это не космические корабли, а фанерные декорации. Далее, т. н. «канон». Следствие - в искомых бомбардировщиках тоже есть земная сила тяжести. Если отпустить бомбы, то начнётся падение бомб вниз (на пол) корабля. Убрать пол - бомбы улетят по неизменной траектории (но уже без ускорения свободного падения) в космос. Инерция и закон сохранения импульса. Так что от это, не надо, законы физики там действуют.

Какую чушь приходится описывать. Да, LJ настолько «хорош», что даже 3D помогло - убежал смотреть «Pitch black» 2000 года. «Форма воды» - о русских перематываю нафиг, о гомосексуализме художника - перематываю нафиг. Правильно его паренёк выгнал - ибо нефиг. Показать, что резидентура (коммунисты) встречается в эммигранском ресторане, это конечно, да. Татуировок только на горле в виде красного знамени с серпом и молотом на горле нехватает, а так всё в порядке.

Вообще, все художественные фильмы (особенно буржуйские) отборная чушатина между титрами в начале и конце. Как «фантастика», так и самые «жизненные» и «драматичные». Этого физически не бывает, тот прошёл и никто не заметил, третий не повернулся. Но иначе не было бы кина. За что мы его и любим, всякое.

Говорят, что Гильермо Дель Торо уже не тот. Посомотрел после « Формы воды » все его фильмы (кроме Mimic, где его «брутально изнасиловала студийная система» в лице старика Харви), послушал его комментарии. Всё он тот. Во всех его фильмах есть то, что есть в « Форме воды ». Да, действительно, это повествование более взрослого рассказчика, более взрослое высказывание.

Сейчас посмотрим обзор. Дмитрий всегда с неочевидной для меня стороны рассказывает.


BorsCh
отправлено 07.04.18 17:00 # 47


Кому: Goblin

>Гильермо, это к чему ты показал?

Дмитрий, Вы же сами говорили, что если не можешь найти причину, то из-за денег!


OneFromMany
отправлено 07.04.18 17:01 # 48


А когда вы посмотрели Хребты безумия, неужели Гильермыч таки выпустил?


Утконосиха
отправлено 07.04.18 17:05 # 49


Кому: bazitron, #42

> ГГ сама - потомок амфибий и поэтому не может говорить настолько запоздалая, что в финале уже не имеет никакого значения

Так.
Дель Тора хотел экранизировать "Хребты безумия", значит с творчеством Лавкрафта он знаком. А вот этот мастерский сюжетный ход, это что, тонкий намёк на "Морок над Инсмутом"?
Да уж. Лучше бы Гильерма всё-таки снял "Хребты безумия".


Rus[H]
отправлено 07.04.18 17:19 # 50


Кому: Goblin, #19

> тот синий был

Актёр тот же!


Goblin
отправлено 07.04.18 18:29 # 51


Кому: AlexKap2015, #1

> Дмитрий Юрьевич, как поросей назвали?

никак

> Может конкурс среди контингента замутить на лучшие кликухи?

пора!!!


Goblin
отправлено 07.04.18 18:32 # 52


> А когда свиней завезут в опершоп?

это зарубежные свиньи, у нас не видел

> Главный, я свиней коллекционирую. Где таких шикарных хрюнов прикупить?

Финляндия, город Лаппеенранта, магазин Biltema


Оскар Л.
отправлено 07.04.18 18:33 # 53


Кому: DUM, #29

> Дель Тору толковым считаю, решил, надо глянуть. Теперь жалею.

Не подскажешь какой-нибудь его фильм, чтобы без такого вообще? Хотелось бы заценить.

Кому: BorsCh, #41

> Слушая про варёные яйца вспомнил рассказ О'Генри, где героиня, торговавшая хлебобулочными изделиями, пожалела студента, который покупал у неё регулярно два чёрствых хлебца.

Напомни, пожалуйста, название.

Кому: bazitron, #42

> Понять замысел дель Торо можно только как мрачный стёб, иначе просто невозможно!

Страшно подумать, каким будет следующий лучший фильм года...


Энтони
отправлено 07.04.18 18:33 # 54


Д.Ю., а смотрели "Дело храбрых" с Джошем Бролином? На мой взгляд, один из лучших за последнее время. Если смотрели, то как вам?


Ulba
отправлено 07.04.18 18:33 # 55


Он не был рыбой, товарищи, он был Богом, жил на довольствии в какой- то деревне. Местные жители подносили ему еду и цветы, может быть даже девушек отправляли к нему на свидания. Приблизительно так сказали в начале фильма. Поэтому он и волосы подтолкнул к росту у соседа героини и ей одним движением руки- лапы жабры сделал. В древних мифах боги тоже принимали облик странных существ. Так что она, практически, с Минотавром связала свою судьбу.


Et__Des
отправлено 07.04.18 18:34 # 56


Кому: Rus[H], #50

> Актёр тот же!

Ещё данный актёр таракан (и не один) в «Mimic». Вампир у «Blade II». Фавн и Бледный Человек в «El laberinto del fauno», Ангел Смерти Хеллбоя (Гильерма _ в е р и т _ что у каждого есть _ с в о й _ Ангел Смерти и приходит «вовремя», типа «маг не приходит рано и не приходит поздно...») в «the Golden army», пара призраков в «Crimson peak». И по мелочи ещё.

Чего предполагать то, Даль Торо так прямо и говорит, что ненавидит порядок, точность, власть и контроль. Причина искомое недостижимо в действительности и убивает жизнь (ага, я как услышал это так моментально вспомнил эвакуацию промышленности, смешно). Поэтому «монстр» так одевается (особый покрой), автомобиль - «живёт в будущем», а не в настоящем. Поэтому и генерал «сынок - это пять звёзд» и советская резидентура такие какие в фильме.

И это, коллеги (художник-постановщик) прям так и шутят, что это шестидесятые по версии Дель Торо. А Гильерма сказал, что если бы действие было в пятидесятых, то главгад был бы глав героем. Я правда не понял, это тогда США были ещё «те» в 50-х или традиции кинофантастики пятидесятых такие. Ну так он считает.


doktorkurgan
отправлено 07.04.18 18:34 # 57


Про почти состоявшуюся любовь девочки и коня (в юморном ключе) уже немного было...
https://www.youtube.com/watch?v=L7l1oJMkPao


Al_Tanko
отправлено 07.04.18 18:35 # 58


Кому: Оскар Л., #5

> У рыб и нечему.
>

Гуппи, пецилий и меченосцев в детстве разводил? Они с тобой не согласны :)


Goblin
отправлено 07.04.18 18:36 # 59


Кому: BorsCh, #47

> > Дмитрий, Вы же сами говорили, что если не можешь найти причину, то из-за денег!

камрад, если я не буду кривляться изображая "драматургию" или "а вот тут я как будто не понял", ролики будут по десять секунд


Hall_clovne
отправлено 07.04.18 18:49 # 60


Кому: Zorgaiel, #15

> Масс Эффект такие вещи как ксенофилия уже не являются чем то особенным.

Студия BioWare вообще любит всякое противоестественное под деревом.


Виктор1980
отправлено 07.04.18 18:49 # 61


Я уж не знаю, вместе или нет, но по речи, по глазам, по мимике, по жестам, главные герои этого видео вожрали не одну рюмку.


Goblin
отправлено 07.04.18 18:49 # 62


Кому: Виктор1980, #61

> Я уж не знаю, вместе или нет, но по речи, по глазам, по мимике, по жестам, главные герои этого видео вожрали не одну рюмку.

пьяной куме всё хуй на уме


BogMandarinok
отправлено 07.04.18 19:18 # 63


Хребты безумия, на мой взгляд, лучший рассказ Лавкрафта. Только что там снимать то - не понятно.


скептик123
отправлено 07.04.18 19:18 # 64


"Только горю не помочь, нет теперь закона..." (с)


beerdrinker
отправлено 07.04.18 19:35 # 65


Блин, раскрыли глаза, я этого Гильермо путал с Бениссио. Оба же ДельТоро. Наконец-то разобрался.


SHINNOK
отправлено 07.04.18 19:49 # 66


Гильермо, кстати, в своё время снял отличный фильм "Блэйд 2".
Как он мог до такого убожества скатиться, мне решительно непонятно


Анатолий С
отправлено 07.04.18 20:21 # 67


Странно удивление по поводу рыбоё.. рыболюбов. Например, во всех частях игры Mass Effect были возможности закрутить лихой роман, с представителями довольно диковинных рас. Там это называлось ксенофилией и активно практиковалось людьми (если послушать диалоги в мире игры), при чем не только в отношении синих женщиноподобных азари, во второй части была возможность "замутить" с турианцем Гаррусом, который кстати на человека из фильма Гильермы даже слегка похож. на выбор был еще чешуйчатый человек с зеленой мордой, две синих телки, конечно же капитан Шепард, в зависимости от пола мог быть геем или лезбухой. Механик-водитель тамошней Нормандии кстати непрерывно мутит с роботом-автопилотом. Одна из концовок вообще намекает на возможность "синтеза" роботов и разных разумных рас. Так что Гильермо походу тонко чувствует чаяния свободно мыслящих сверхсозданий, к которым адресует свой луч истины...


Виктор1980
отправлено 07.04.18 20:21 # 68


Кому: Goblin, #62

> пьяной куме всё хуй на уме

Ну, зачем же так?.. Я ведь не сказал, что в этом есть что-то плохое :) даже наоборот - занятно смотрится.


odnoglazy
отправлено 07.04.18 20:21 # 69


В конце ролика должен был вбежать мокрый Дементий и высыпать на стол пригорошню крупных жемчужин!


Tapirus
отправлено 07.04.18 20:21 # 70


Кому: Goblin, #52 Спасибо! надо заехать и прикупить


futureal
отправлено 07.04.18 20:47 # 71


Кому: Summer_timer, #4

А вот тут пишут, что может...

[осторожно!] по ссылке статья-инструкция по охаживанию дельфинов

https://s4astlivivmeste.livejournal.com/514800.html


Monarch
отправлено 07.04.18 20:47 # 72


Кому: Summer_timer, #4

> Имхо, у животных не может встать на человека.
>

откуда тогда взялись кентавры и прочие мифические козлодразины?


Emina
отправлено 07.04.18 20:47 # 73


Кому: Оскар Л., #53

> Страшно подумать, каким будет следующий лучший фильм года...
>

Чё там думать, писАть надо (почти по анекдоту) ))
Чтобы было "погорячее", предлагаю за основу сюжета взять не охваченные ранее извращения: педофилию, некрофилию и (до кучи) инцест. Тогда фильму обеспечен "Оскар" за сценарий, режиссуру, лучшее исполнение мужской роли (тот, который развлекается всеми этими непотребствами), ну и, наверное, лучшую женскую роль (это та, на которую он соблазнился, и которая в дальнейшем оказывается не женщиной, а мальчиком, к тому же умершим. А поближе к концу выяснится, что этот мальчик - его собственный сын, которого в далеком детстве украли злые коммунисты (ну, чтоб идеологически выдержано было).
По-моему, идея достойная кисти Айвазовского... ))


Argentin
отправлено 07.04.18 20:48 # 74


Чёрт возьми, свинья меня покорила! Это где таких взять? Я бы своей милой такую подарил, да и вообще клёвые они. P.S. я не свиноложец


Цзен ГУргуров
отправлено 07.04.18 21:08 # 75


Отличный разбор морально-философской подоплеки фильма.
Добавить можно разве, что имен западные цивилизации тяготеют к культуре запретов. Т.н. "культура вины". Восточные (Индия, Дальний Восток) больше нажимают на культуру мотиваций (а же "культура стыда") - "потрудись ради удовольствия". Хотя дихотомия "запрет -мотивация" есть везде, впрос только какая сторона пробладает. К тому же мораль западной цивидизации в мире сейчас доминирует. А когда концепция "общества потребления" была узаконена, появился даже философский термин "принуждения к удовольствию". Так что прицип "ищите деньги" - вполне уместен. Обшество потребления заставляет жрать в три горла и потреблять ради удовольствия - чтобы покупали больше и соответсвнно, больше прибыли приносили каиталистам. Обыватель сегодня "обязан наслаюдаться".

А вот по некоторым интерпретациям сюжета Формы воды попробую высказать отдельное мнение.

Преде всего этот фильм отсылает к научпопу начала-середины ХХ века. У нас это "Целовек-амфибия" и прочие Ариэли. У американцев тогда была "Тварь из черной бездны" (или что-то похожее в названии) и еше много в этом роде. Так что допущение фантастики сразу меняет вселенную фильма, поскольку в ней допускается не только ихтиЯндр но и многое из той же серии. Питаться он может хоть долларовыми банкнотами. ) То есть это не реализм ни разу - больше мир метафор через. фантастические образы. И мир этот во многом приближен к комиксу и его героям. Так что кэгэбешники в Форме воды злодеи просто картонные - из комикса. Права "и среди них есть порядочные люди".

Црушник лупит ихтиандра поскольку относится к нему исключительно как к зверю, он его укрощает, как тигра кнутом и побоями - пока тот не сломается и подчиниться. Немая же увидела в русале человекоподобное существо - и "приручила его любовью и лаской".
Кстати, црушник в фильме отлично мотивирован - показана его американская мечта: солидный домик в пригороде, крепкая семья, роскошный кадилак (или что там он голубое такое покупает в автосалоне). То есть это такой конченный мещанин-буржуа, мечтающий побыстрей закончить это дело с водяной тварью и свалить с премией на пенсию и мирно дожить там жизнь в свое удовольствие. Радэтого о и укрощает подводную зверушку, а поскольку тот не ломается - хочет его отдать на вивисекцию. Личинка фашиста вырастающая в фашиста полноценного.

На счет негров. Действие поисходит 1963 году. Это год "марша на Вашингтон" Мартина Лютера Кинга, то есть разгара борьбы негров за свои права. Тогда и в частном порядке негры пытались добиться прав, заходя в те же кафе "для чистой публики". Это город Балтимор - северный штат, не имевший табличек "вайт онли", но расовые предрассудки при этоим значительная часть белых в северных штатах разделяла. Поэтому полисмена не звали, но в обслуживании отказали. Как бы "тонкий" намек на время.
Вот, кстати, упущенный из обзора момент - немая она не просто белая, а латинос посеольку фамилия ее Эспозито (хотя фимилия скорей итальянская, но в фильме она откуда-то из Латинской Америки вывезена) . Так что она как раз из угнетенного национального меньшинства, где-то в социальной иерархии того времени ближе к неграм, чем к "васпам", поэтому машет шваброй и оттирает дерьмо впоне "законно". И да - верно подмечено, црушник относится к ним, как к недочеловекам.
Из ее латиноского происхождения как-то пунктиром обозначена история немой. Похоже, она в детсве пострадала от подобного ихтиЯндера на своей латиноамерканской родине, , утонула и была откачена, получила шрамы на шее, от пережитого шока онемела. Фрейдизм для комикса в общем, чтобы зритель "догадывался". Немая прошла курс психотерапии поредством секса с чудищем.
Возможно, здесь отсылка к "Твари из черной бедны" где подобный ихтиЯндер похищал блондинку (а можети брУнетку) , подобно Кинг-Конгу. Тот дрений фильм включен Стивеном нашем КИнгом в сотню лучших фильмов ужастов всех времен и народов. В общем, если бы у нас сейчас к старому Вию с Куравлевым и Варлей сделали отсылку.

Фильм мне понравился не этим (всей своей политкорректностью и сюжетной частью он мне как раз не поравился), а вот формой понравился сильно. Сделан очень ювелирно, тщательно, интересно. Можно увидеть параллели с моножеством иных фильмов, начиная от Амели и далее до бесконечности.
Но товарищ Клим сказал точную вещь - Билборды заруливают Форму в ярые минуса. Без крепкого сюжета и глубокой человеческой проблематики хорошую фильму сделать трудно. А прблематика Формы воды - она из современного политического тренда, во многом ставшего уже симулякром. Поэтому действие перенесено в "реальность" но полвека назад, когда борьба за права меньшинств имела вполне конкретную основу.


Goblin
отправлено 07.04.18 22:32 # 76


Кому: Виктор1980, #68

> пьяной куме всё хуй на уме
>
> Ну, зачем же так?..

а что ты хотел услышать в ответ?

> Я ведь не сказал, что в этом есть что-то плохое :) даже наоборот - занятно смотрится.

за приём алкоголя обычно переживают дети-подростки

сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 07.04.18 22:33 # 77


Кому: odnoglazy, #69

> В конце ролика должен был вбежать мокрый Дементий и высыпать на стол пригорошню крупных жемчужин!

Дементия снимали в Австрии, в Тироле

не добежал бы


Giant_calmar92
отправлено 07.04.18 22:35 # 78


Мне нравятся фильмы Гильермо и этот не исключение. Красивая сказка, смешная, про любовь, девушке понравилось. И как можно было смотреть фильм, чтобы не понять, что ихтиандр бог, и с людьми у него были тесные контакты. А героя Майкла Шеннона в каждой сцене показывают садистом, кроме того он прямым текстом в фильме говорит о своей мотивации: он карьерист, хочет в вашингтон, а вместо этого ему пришлось летать в какую-то дыру за этим существом, а потом обратно уже с ним вместе. Он хочет, чтобы ихтиандр сдох, а он, выполнив задание, ушел на повышение.


OneFromMany
отправлено 07.04.18 22:35 # 79


Вариант кликух для свинок: Розенкранц и Гильденстерн.


Summer_timer
отправлено 07.04.18 22:35 # 80


Кому: Monarch, #72

> откуда тогда взялись кентавры и прочие мифические козлодразины?
>

Признаю свою детскую наивность, про кентавров сразу не додумался


Оскар Л.
отправлено 07.04.18 22:35 # 81


Кому: Al_Tanko, #58

> Гуппи, пецилий и меченосцев в детстве разводил? Они с тобой не согласны :)

Чёрт. Здравствуйте, провалы в памяти.
Но всё равно, для рыб сие не типично, как сказал бы известный персонаж. И слава богу.

Кому: Emina, #73

> По-моему, идея достойная кисти Айвазовского

Пиздец. Извините.


Оскар Л.
отправлено 07.04.18 22:36 # 82


Кому: Цзен ГУргуров, #75

> То есть это такой конченный мещанин-буржуа, мечтающий побыстрей закончить это дело с водяной тварью и свалить с премией на пенсию и мирно дожить там жизнь в свое удовольствие.

Почти Петер Фенбонг из "Молодой гвардии" Фадеева.


Giant_calmar92
отправлено 07.04.18 22:36 # 83


Кому: Цзен ГУргуров, #75

Ты очень хорошо все по фильму расписал, но насчет билбордов позволю себе не согласиться. Этот фильм намного слабее семи психопатов, и в отличии от той же формы воды, на мой взгляд, не представляет собой цельное художественное произведение, скорее артхаус.


slepets
отправлено 07.04.18 22:36 # 84


Отгрыз котику башку... Там же мяса мало.
Начал смотреть, уснул в начале. Поди придётся спички в глаза вставлять, как кот Том из известного мультика...


marklar
отправлено 07.04.18 22:36 # 85


Кому: Tapirus, #25

> Главный, я свиней коллекционирую. Где таких шикарных хрюнов прикупить?

Точно такую же свинью я покупал в прошлом году в зоомагазине, где она продавалась в качестве игрушки для собак. И хотя я живу в Минске, могу предположить, что в российских зоомагазинах такие должны быть. Когда собака с ней играла, вся семья каталась по полу ))


Цзен ГУргуров
отправлено 07.04.18 22:46 # 86


A propos, новолевое движение в Европе конечно много впитало от троцкизма, но особый подъем испытало от маоизма. Мао же свои теоретические построения строил на тогдашней китайской почве. Промышленного пролетариата в Китае было ничтожно мало, был пролетариат сельский и торговый (кули и прочие). Поэтому в своей доктрине Мао включил в категорию "угнетенные" люмпен-пролетариат и пауперов. То есть проститутки у него стали "сексуальным пролетариатом", что отлично легло на почву поднимающегося в Европе фрейдо-марсксизма. А сельский пролетариат служил в своем роде "живительной силой", поэтому китайскую интеллигенцию в пору культурной революции" миллионами отправляли в сельские коммуны "на перковку". Очень многое в китайской модели левым в Европе нравилось своей радикальностью. А вот советский социализм они считали забюрократизированным и "опрочившим себя массовыми репрессиями". Опять же "пражская весни август 1968-го.
Потому Пол Пот усвоил некую троцкистко-маоистскую ультралевую идеологичекую смесь, сильно свав ее родной камбоджийской почвой, с ее буддийским фатализмом и пренебрежением к человеческой жизни. И самым главным его союзником был тогдашний маоистский КНР, поставлявший ему вооружения, технику и промтовары, поскольку Пол Пот усвоил маоизм в модели окончательно сведенной к "аграрному милитаризму" и производить промпродукцию его режим был не в состоянии.

Можно сколько угодно говорить о "неправильно понятой идее коммунизма", но сегодня стран объявляющих себя коммунистическими осталось немного: КНР, Вьетнам, Куба со всеми их вариациями в виде маоизма ("исправленного"), вьтнамского подражания КНР, "феделизма-геваризма". Формально и КНДР тоже относят к коммунистическим странам, хотя слово "коммунизм" они лет 20 как исключили из своей доктрины, заменив на "чучхе".


Цзен ГУргуров
отправлено 07.04.18 22:58 # 87


Кому: Giant_calmar92, #83

В художественном произведении самое главное насколько он волнует, "цепляет" зрителя. Вызывает у него эмоциональный отклик. Форма воды "цепляет" прежде всего эстетически - "красота ради красоты". А Билборды вызывают сопереживание даже не героям - на определенном этапе их начинаешь воспринимать как реальных людей с их реальными болями, проблемами, их миром.
А там артхус или мелодрама - это ведь условности жанра, который на фильмы натягивают критики.
С другой строны почему артхаус не может быть законченным художественным произведением, равно как блокбастеры или нечто еще? Решительно не понимаю. Плохо снятый артхаус да еще с мотивацией "сниму-ка я артхаус" останется дерьмом. А хорошо снятый артхаус выйдет в шедевры, который окажет влияние на кинематограф. Джим Джармуш создает такой артхаус - мама не горюй!


Цзен ГУргуров
отправлено 07.04.18 23:05 # 88


Кому: Оскар Л., #82

Да, есть что-то. С "китайским патронташем" на теле, набитым выбитыми золотыми зубами.


Tapirus
отправлено 07.04.18 23:08 # 89


Как я понял по комментам, свиньи Гильерму зарулили в минуса.


MixMor
отправлено 07.04.18 23:19 # 90


Может от таких фильмов быстрее сгниет проклятый империализьм. А мы попозже, если учителя - дюжевы не будут слизывать подобную хрень.


Giant_calmar92
отправлено 07.04.18 23:32 # 91


Кому: Цзен ГУргуров, #87

Билборды основаны на серьезной теме, но в итоге просто показывают две недели жизни стареющей стервы. Развитие получает только деревенский полицейский, остальные никак не реагируют на происходящие события. Да и происходит в фильме не так чтобы много. В сравнении с предыдущими фильмами режиссера, я был разочарован.


Виктор1980
отправлено 07.04.18 23:32 # 92


Кому: Goblin, #76



> Кому: Виктор1980, #68
>
> > пьяной куме всё хуй на уме
> >
> > Ну, зачем же так?..
>
> а что ты хотел услышать в ответ?

Я, когда это писал, вообще не предполагал, что что-то услышу в ответ.

> за приём алкоголя обычно переживают дети-подростки

Из того, что я изначально мимоходом отметил нечто, вовсе никак не следует того, что я как-то переживаю за это самое нечто. Я, слегка жоронув нынче, даже порадовался, что я не один такой и мой комментарий был не упрёком, а, скорее, попыткой дружелюбного поднятия виртуального бокала. Удивлён, что это вызвало такую реакцию.

> сколько тебе лет?
38. Рискну предположить, что это был контрольный вопрос в голову, за которым последует (если вообще что-то последует) вердикт: безнадёжен.
Д.Ю. это не указание, а просто просьба: будьте чуть снисходительнее к людям. Не все такие придурки, какими могут показаться на первый взгляд.


Goblin
отправлено 07.04.18 23:35 # 93


Кому: Виктор1980, #92

> а что ты хотел услышать в ответ?
>
> Я, когда это писал, вообще не предполагал, что что-то услышу в ответ.

я обычно всем отвечаю

> за приём алкоголя обычно переживают дети-подростки
>
> Удивлён, что это вызвало такую реакцию.

это стандартный ответ, практикуется десятилетиями

> сколько тебе лет?

> 38.

караул

> Рискну предположить, что это был контрольный вопрос в голову, за которым последует (если вообще что-то последует) вердикт: безнадёжен.

нет, это мне просто непонятно - как общаться

> Д.Ю. это не указание, а просто просьба: будьте чуть снисходительнее к людям.

это не детский сад, где обосрался - добрая тётя помоет попу и пустит играть дальше

тут злые и недобрые

> Не все такие придурки, какими могут показаться на первый взгляд.

не поверишь - подавляющее большинство

не здесь, а в целом - здесь идиотов банят сразу


Енот
отправлено 07.04.18 23:45 # 94


Кому: Emina, #73

> не охваченные ранее извращения: педофилию, некрофилию и (до кучи) инцест.

Некрофилия уже была, фильм "Тепло наших тел" про любовь к парню-зомби. А тема инцеста раскрыта в "Играх Престолов".


Totalarch
отправлено 07.04.18 23:48 # 95


С момента раскрытия сюжета и до конца ролика в голове непрерывно звучал припев "хита" Королевой и Николаева, еле отпустило. Дельфин и русалка - хорошие рыбы


stabvenom
отправлено 07.04.18 23:57 # 96


Кому: Goblin, #51

> пора!!!

Серя!!!


paladin34
отправлено 08.04.18 00:38 # 97


Кому: Goblin, #51

Гаврила и Хомяк, вестимо


Виктор1980
отправлено 08.04.18 00:38 # 98


Кому: Goblin, #93

> я обычно всем отвечаю

Судя по количеству комментариев к записям - нет. Видимо нынче вы просто в благодушном настроении.

> это стандартный ответ, практикуется десятилетиями

Не знаю. Я просто порадовался за вас с Климом Санычем, что вы бухнули (возможно, я ошибся, приношу свои извинения, если это не так) и пожалел, что не поднял бокал с вами, чего мне хотелось бы, не стану скрывать. Ещё раз прошу прощения, если я ошибся. Бывает. Иногда люди тупят и ошибаются. Это ведь не великий грех, не так ли?

> сколько тебе лет?

> 38.

> караул

Самому временами страшно.

> это не детский сад, где обосрался - добрая тётя помоет попу и пустит играть дальше

> тут злые и недобрые

Да я в курсе. Я сам достаточно злой и неприятный человек. Однако из этого никак не следует, что этот злой и недобрый человек является одновременно по-детски нетерпимым и непонимающим. Видимо, я в меньшей степени зол и недобр. Ну ничего, я исправлюсь с вашей подачи.

> здесь идиотов банят сразу
Ну, я вроде как совсем уж по-идиотски себя не вёл и никому не хамил. Впрочем, вам виднее.


Habapx
отправлено 08.04.18 00:38 # 99


дослушал про евролевых и понял - дельфин это Навальный


Habapx