Андрей Уланов о стрелковом вооружении Красной Армии и Вермахта

11.04.18 19:05 | Goblin | 29 комментариев

История

01:00:17 | 265824 просмотра | аудиоверсия | youtube | скачать


Подписаться на канал TacticMedia
Поддержать проекты студии TacticMedia

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29

Merlin
отправлено 11.04.18 20:26 # 1


Но почему "Гарант"-то?!


konigsadler
отправлено 11.04.18 21:05 # 2


а трофейные немецкие МГ были распространены в РККА? или не особо?


koly2174
отправлено 11.04.18 21:25 # 3


Уважаемый Андрей, Википедия отмечает более низкую надёжность винтовки Джонсона m1941 по сравнению с m1 . Теоретически газоотвод более надёжен , чем короткий ход ствола. Поясните пожалуйста этот вопрос. Спасибо


Janych
отправлено 11.04.18 22:35 # 4


Кому: Merlin, #1

потому что гаранД


Merlin
отправлено 11.04.18 22:36 # 5


Кому: Janych, #4

> потому что гаранД

Я немножко в курсе. Однако же, на картинке было написано ГаранТ.


VSM
отправлено 11.04.18 22:46 # 6


Кому: Merlin, #5

> Однако же, на картинке было написано ГаранТ.

Надеюсь, что это самый крупный косяк в ролике!


Осциллограф
отправлено 11.04.18 23:26 # 7


Кому: konigsadler, #2

> а трофейные немецкие МГ были распространены в РККА? или не особо?

При наличии возможности - да. Из войск наверх шли реляции, что хотим свое примерно то же самое, с ленточным питанием. ДП-27 во многих ситуациях не тянул против MG-34/42 от слова совсем. 6 дисков по 47 патронов = 282. А у немца расчет мог таскать в лентах 1000-1200. Плюс диск тяжелый и габаритный. Серьезный удар или осколок - диск придется выбрасывать. Благодаря чему заветные 6 дисков были в наличии очень не всегда. Промышленность с одной стороны сначала не могла, с другой специалисты резонно указывали, что в качестве ручного 12 кг МГ - это много. А в качестве станкового так себе кучность и огневая мощь. Супротив Максима с лентой и водяным охлаждением.


Janych
отправлено 11.04.18 23:33 # 8


Кому: Merlin, #5

> Я немножко в курсе. Однако же, на картинке было написано ГаранТ.

Тогда извини. на надпись не обратил внимание


bug_21
отправлено 11.04.18 23:41 # 9


Все толково рассказано. Даешь такое же про авиацию, артилерию и танки.
ЗЫ: по авиации можно обратиться к команде по БЗС(Битва за Сталинград) и иже с ними. FB=VikS=, FB=Loft= и др.


konigsadler
отправлено 11.04.18 23:45 # 10


Кому: Осциллограф, #7

> А у немца расчет мог таскать в лентах 1000-1200.

да. но кроме лент у них были и магазины на 50. 1000 патронов это лент 5. не тяжело передвигаться? а еще ствол и сам пулемёт


konigsadler
отправлено 11.04.18 23:51 # 11


Кому: bug_21, #9

как там ваш =швли= поживает? ;)


Осциллограф
отправлено 11.04.18 23:56 # 12


Кому: konigsadler, #2

> а трофейные немецкие МГ были распространены в РККА? или не особо?

Я честно написал, только начав смотреть ролик. А там внезапно тоже самое, только гораздо интереснее и подробнее!!! По ситуации же. Оборона, наступление, отступление. Была возможность - использовали. Магазины были только на MG-34. На 75. Эдакий двойной диск. К которому на пулемет нужна отдельная крышка. В MG-42 универсальность в боепитании упразднили. На 50 - это "кекс". Жестяная коробка для ленты.


МишаТ
отправлено 12.04.18 10:28 # 13


Кому: Осциллограф, #7

Камрад, у ДП боекомплект тоже не маленький - 800 патронов.


Shermax
отправлено 12.04.18 10:38 # 14


Ай, какой отличный доклад! Даже с собакой пришлось подольше в дождь гулять, чтобы аудиоверсию до конца дослушать.

Спасибо!


Роман_ИС
отправлено 12.04.18 10:45 # 15


Спасибо, очень интересно, о некоторых упомянутых разработках до этого только краем уха слышал.

Кому: konigsadler, #2

>а трофейные немецкие МГ были распространены в РККА? или не особо?

Зависит от периода войны. ;)


Кому: Осциллограф, #7

>6 дисков по 47 патронов = 282

Если мне склероз не изменяет, то в мирное время на один ДП производилось 18 дисков, а в военное 12, другое дело, что такое количество дисков можно было полноценно использовать только в обороне, в атаку на себе столько не утянешь.

>А у немца расчет мог таскать в лентах 1000-1200

Не только сам расчёт, загружали лентами всех кого было возможно.


Осциллограф
отправлено 12.04.18 13:11 # 16


Кому: Роман_ИС, #15

> Если мне склероз не изменяет, то в мирное время на один ДП производилось 18 дисков, а в военное 12, другое дело, что такое количество дисков можно было полноценно использовать только в обороне, в атаку на себе столько не утянешь.

В память въелось, что с собой 6: у первого номера 1 на пулемете, 2 в коробке. Второй номер 3 в коробке. Дальше на батальонный пункт за боеприпасами.


XeguH
отправлено 12.04.18 13:34 # 17


Ну наконец-то сосед добрался и до Тупичка. Отлично!


МишаТ
отправлено 12.04.18 13:39 # 18


Кому: koly2174, #3

> Уважаемый Андрей, Википедия отмечает более низкую надёжность винтовки Джонсона m1941 по сравнению с m1 . Теоретически газоотвод более надёжен , чем короткий ход ствола. Поясните пожалуйста этот вопрос. Спасибо
>

Ответ от Андрея Уланова:

Испытания проводились Корпусом Морской Пехоты перед вступлением США в войну. Испытывались Спрингфилд 1903, Гаранд, Джонсон и какой-то опытный Винчестер.
Гаранд провалил:
Тест на высадку (влажный песок на песчаном пляже) – обе винтовки отказались стрелять в полуавтоматическом режиме, одна отказала совсем, втора перезаряжалась вручную с большим трудом.
Тест на песок – «Затворы на двух не могли открываться вручную после первого и второго выстрелов соответственно. Стрелку пришлось встать и использовать ногу против рукоятки, чтобы открыть завтор»
Тест на грязь – полуавтоматика гаранда отказала, вручную перезаряжался с трудом.
Обливание пресной водой (сильный дождь) – Results: The Garands failed again.

Джонсон, как отмечено, вручную «с легкостью» прошел большую часть испытаний на грязь, соленую воду и пресную воду, когда Garand потерпел неудачу, но имел много проблем (сломанные части) в других фазах, так что общая оценка у него получилась ниже Гаранда. От Джонсона был опытный образец, Гаранды были уже серийными, после первой модернизации.


koly2174
отправлено 12.04.18 17:20 # 19


Большое спасибо, за ответ. Все ясно.


4aren
отправлено 12.04.18 17:36 # 20


А Уланов, случаем, не писатель? Очень мне нравятся его книжки)


Северянин5
отправлено 12.04.18 17:40 # 21


Большое спасибо авторам за лекцию. До этого смотрел Охота на броню про ПТР(как оказалось всё непросто) и Т-34 в 41-м, про авиацию в 41-м. Очень интересно. В конце лекции призвали задавать вопросы, в том числе для будущих лекций. Так что сейчас начну, может на часть вопросов здесь ответите, на часть в будущих лекциях.
В лекции прозвучало, что если попаданец пришел бы к Сталину с промежуточным патроном, то было бы бесполезно, промышленность не смогла бы произвести.Но ведь в КА промежуточный патрон появился в 43г. Предполагаю, что в 44-м удалось наладить его массовое производство, раз в 44-м появился и пошел в серию РПД под этот патрон. Неужели советская промышленность в условиях мирного времени, в 40-м году не смогла бы начать массовое производство промежуточного патрона, если она освоила это в 44-м военном году? Или были какие то подводные камни и в 44-м году промежуточный патрон массово не выпускался? И тогда гипотетическому попаданцу в осень 39-го(учитывая вашу лекцию) стоило идти к Сталину с чертежами ППС,пулемёта Горюнова и пулемёта под пистолетный патрон, типа упомянутого ЛАД?
Как вы думаете, могла ли советская промышленность в 40-м году освоить производство пулемёта КПВ? Были ли серьёзные трудности с производством ДШК? В книге Шункова говорится, что производство отставало от потребностей, предполагаю, что тоже всё было не просто.
Как известно, немцы на шасси устаревших танков выпускали самоходки. И у нас на шасси Т-70 выпускались СУ-76М. Как по вашему, возможно ли было на шасси танка БТ-5 или БТ-7 году в 40-м начать массово выпускать самоходки типа СУ-76М?
В лекции про авиацию 22-го июня Михаил рассказывал о мелких 2-х килограммовых бомбах "бабочках" которыми массово засыпались даже с истребителей наши аэродромы(и предположу колонны войск на дорогах). А были ли у нашей армии в начале войны похожие бомбы мелкого калибра? И если не было, то когда появились? А то читаешь воспоминания и создаётся впечатление, что наша авиация бомбила в основном сотками и 50-ми. Так же говорилось, что в начале войны наша авиация почти не бомбила немецкие аэродромы. Да и потом, если правильно понял, с этим было не очень. С чем вы это связываете, как объясняете?


XeguH
отправлено 12.04.18 18:47 # 22


Кому: 4aren, #20

Он самый. Писатель, стрелятель и вообще интересный человек.


МишаТ
отправлено 12.04.18 20:37 # 23


Кому: XeguH, #22

> В лекции прозвучало, что если попаданец пришел бы к Сталину с промежуточным патроном, то было бы бесполезно, промышленность не смогла бы произвести.Но ведь в КА промежуточный патрон появился в 43г. Предполагаю, что в 44-м удалось наладить его массовое производство, раз в 44-м появился и пошел в серию РПД под этот патрон. Неужели советская промышленность в условиях мирного времени, в 40-м году не смогла бы начать массовое производство промежуточного патрона, если она освоила это в 44-м военном году? Или были какие то подводные камни и в 44-м году промежуточный патрон массово не выпускался? И тогда гипотетическому попаданцу в осень 39-го(учитывая вашу лекцию) стоило идти к Сталину с чертежами ППС,пулемёта Горюнова и пулемёта под пистолетный патрон, типа упомянутого ЛАД?

> Как вы думаете, могла ли советская промышленность в 40-м году освоить производство пулемёта КПВ? Были ли серьёзные трудности с производством ДШК? В книге Шункова говорится, что производство отставало от потребностей, п...

Ответ Андрея:

Патрон, который тогда был 7,62х41 мм, выпускался в 44-м по сути опытными партиями и его регулярно не хватало даже для полноценных испытаний образцов создаваемого под него оружия.

>И тогда гипотетическому попаданцу в осень 39-го(учитывая вашу лекцию) стоило идти к Сталину с чертежами ППС,пулемёта Горюнова и пулемёта под пистолетный патрон, типа упомянутого ЛАД?

В осень 39-ого стоило бы идти с чертежами пистолета-пулемета Горонескуль, ручного пулемета Симонова и единого пулемета Гаранина.

>Как вы думаете, могла ли советская промышленность в 40-м году освоить производство пулемёта КПВ?

Почитайте, как она его «шмогла» в реальности

https://warspot.ru/3108-pri-staline-takoy-figni-ne-bylo-ili-kak-kpv-v-stroy-vstaval

> Как по вашему, возможно ли было на шасси танка БТ-5 или БТ-7 году в 40-м начать массово выпускать самоходки типа СУ-76М?

Нет, шасси БТ не пригодно толком для переделок в САУ или БТР, кроме того, для танков старых типов хронически не хватало запчастей.


Северянин5
отправлено 12.04.18 22:18 # 24


Кому: МишаТ, #23

> В осень 39-ого стоило бы идти с чертежами пистолета-пулемета Горонескуль, ручного пулемета Симонова и единого пулемета Гаранина.
>

Вот тогда про это оружие в будущих лекциях хотелось бы поподробнее, в том числе почему не пошли в серию.


МишаТ
отправлено 12.04.18 23:07 # 25


Кому: Северянин5, #24

> В осень 39-ого стоило бы идти с чертежами пистолета-пулемета Горонескуль, ручного пулемета Симонова и единого пулемета Гаранина.
> >
>
> Вот тогда про это оружие в будущих лекциях хотелось бы поподробнее, в том числе почему не пошли в серию.
>

Ну я передам Андрею, я думаю он расскажет и про это...


INSecticide
отправлено 12.04.18 23:24 # 26


Михаилу респект за оперативность (просили про стрелковку? нате!) и уровень приглашённого специалиста (нереальный праздник слушать столь знающего человека). Про недостатки СВТ ранее слышал/читал только краем уха/глаза и что-то невнятное.


chaotic
отправлено 15.04.18 10:31 # 27


Спасибо за интересную лекцию.
Андрею отдельное спасибо за "Порядок в танковых частях".


Роман_ИС
отправлено 18.04.18 01:49 # 28


Кому: Северянин5, #21

>В лекции прозвучало, что если попаданец пришел бы к Сталину с промежуточным патроном, то было бы бесполезно, промышленность не смогла бы произвести.Но ведь в КА промежуточный патрон появился в 43г. Предполагаю, что в 44-м удалось наладить его массовое производство, раз в 44-м появился и пошел в серию РПД под этот патрон.

ИМХО, тут такое дело, надо учитывать очень много чего:

Первое, "промежуточные" патроны не были такой уж новинкой, первые разработки подобных боеприпасов были ещё до Первой Мировой войны, а в ходе её было испытано и оружие под них, к серьёзному пересмотру сложившейся системы стрелкового вооружения это не привело, так как это считалось чисто "нишевым" оружием для специфических условий.

Второе, военные всех стран старались уменьшить номенклатуру используемых боеприпасов, чтобы облегчить логистику и снабжение и им совсем был не нужен лишний "недопатрон", особенно в Красной армии, где помнили недавний опыт, когда из-за "винтовочного" и "пулемётного" голода, Российская империя была вынуждена скупать оружие у других стран Антанты и соответственно боеприпасы под него, тут и "Арисаки" и "Льюисы" и "Шошы" и "Мадсены" и у каждого свой патрон!

Третье, серьёзно с инновациями подпортил дело Тухачевский, который выбросил на разные сомнительные проекты огромные государственные средства.

Четвёртое, осознание того, что "что-то пошло не так", в Красной армии происходило поэтапно, первый серьёзный "звоночек" был в Испании, но потребовались ещё война с Финляндией и первые поражение от Вермахта, для полного осознания проблемы.

Короче, до 39-го года "приходить к Сталину" с подобными предложениями было бесполезно, в лучшем случае, вас бы вежливо выслушали и потом посмеялись над очередным "фантазёром", а в худшем задали бы вопрос:"Ты на кого работаешь, вредитель?!" ;)
Ну, а в 39-м приходить было уже откровенно поздно.

P.S. Напоследок, ИМХО, "приходить" стоит где-нибудь в году 35-м с ДПМ, РП-46, СГМ и ППС, вот это бы очень даже оценили. :)


МишаТ
отправлено 18.04.18 21:33 # 29


Кому: Роман_ИС, #28

Андрей отписал:
Если вы в 35-м сможете убедить ГАУ перейти на металлическую ленту к пулеметам, эффект будет больше, чем от всего перечисленного. Но вероятность с таким предложением стать врагом народа примерно так 90% :))))



cтраницы: 1 всего: 29