Елена Прудникова о мифах и факторах возникновения голода на Украине

19.04.18 13:21 | Goblin | 67 комментариев

История

01:32:42 | 393963 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 67

Вадим Бутенко
отправлено 19.04.18 14:00 # 1


Камрады! Если вместо Украина подставить Казахстан, суть сильно поменяется?


Kpt.Flint
отправлено 19.04.18 14:33 # 2


Это нужно Елену Анатольевну в комменты суммонить : 3


[KUM]TEHb
отправлено 19.04.18 15:01 # 3


Дмитрий Юрьевич. Не отходя от кассы про контракты. Несмотря на то, что ипотека берётся на 15-20 лет и отдавать по ней приходится чуть ли не половину доходов семьи (а у некоторых дегенератов ещё и больше) большинство людей, не то что с девятью или одиннадцатью классами образования, с высшим (или двумя) образованием свой ипотечный договор не читали от слова совсем. Максимум что они из него знают это размер платежа и срок. Ни порядок платежей, ни штрафные санкции, ни график платежей, ни соотношения процентов к основному долгу... Ничего не знают. Я уж молчу про разные нюансы и каверзы. Сейчас не надо мелкий шрифт писать - народ просто не читает в большинстве.
Когда кому из знакомых, задав вопросы по взятой ипотеке, поняв что он ничерта не в курсе во что вляпался начинаешь им рассказывать во что они вляпались у многих начинается истерика. Люди потом месяцами не разговаривают. А потом начинаются аккуратные виноватые расспросы. И это всё при условии что у большинства минимум 9 классов образования. А не два.


Лепило
отправлено 19.04.18 15:12 # 4


Прудникова толковая. Очень интересно пишет, кучу книг прочитал. Настоятельно рекомендую.


DemoniT
отправлено 19.04.18 15:23 # 5


Кому: [KUM]TEHb, #3

Ну, вот, например, ты все это знаешь, потому что бесплатного сыра не бывает. Повлиять не можешь. Но принимаешь и платишь. Потому что все равно нацелен на максимально быстрое досрочное погашение. В чем твой укор по существу?


Оскар Л.
отправлено 19.04.18 16:03 # 6


Кому: [KUM]TEHb, #3

> И это всё при условии что у большинства минимум 9 классов образования. А не два.

Свалять херню способны даже академики.


ВАГ
отправлено 19.04.18 16:04 # 7


Рассказанное выглядит очень странно - необходимо погружаться в материал.


лёхаДВ
отправлено 19.04.18 16:05 # 8


Кому: [KUM]TEHb, #3

Я брал ипотеку, потому что другого способа купить хату не было.

Спасибо что открыл мне глаза!!!


Речник
отправлено 19.04.18 16:05 # 9


Поздравляю всех с 75-летием образования СМЕРШ "Смерть шпионам". Ура, товарищи!!!


Кайман
отправлено 19.04.18 16:05 # 10


Кому: [KUM]TEHb, #3

У меня такой вопрос, - вот ты людей считаешь идиотами, очевидно. А у тебя самого как с жилплощадью? Есть ли выбор у многих семей заиметь собственную квартирку без ипотечного кредита? Или ты, как крайне умный, будешь писать протоколы разногласий по договору с банком, внимательно с ним ознакомившись?.. Сообщай об успехах.


Yosinava
отправлено 19.04.18 16:12 # 11


Кому: DemoniT, #5

Укор может быть хотя бы в том, что по некоторым договорам проценты с момента получения ипотеки уже начислены и уже являются частью долга. По некоторым выгоднее платить минимальные платежи и использовать остаточную ценность жилья как актив для получения займов для развития бизнеса. По некоторым проценты по фиксированной ставке считаются на всю сумму долга и погашать быстрее смысла не имеет (да и брать тоже). По некоторым проценты считаются на остаток долга и чем быстрее выплачиваешь, тем ниже минимальные платежи.
Все это можно выяснить банально прочитав договор и в результате, возможно, обратиться к иной кредитной организации.


Дедушка Хо
отправлено 19.04.18 16:12 # 12


Дмитрий Юрьевич, вам для информации будет очень интересно узнать сколько петлюровцев, идейных, были в виде специалистов, интеллигенции советской властью пристроены на самые разные ответственные посты. Это те самые идейные украинцы. Вы просто на писателей украины гляньте, на кинематографию. Так что да - ...только массовые расстрелы... , но они же специалисты.


Оскар Л.
отправлено 19.04.18 16:15 # 13


Маме дали двадцать лет, дети умерли, а внуки пылают праведным гневом в интернете.


stary_dobry
отправлено 19.04.18 16:23 # 14


Кому: Кайман, #10

> У меня такой вопрос, - вот ты людей считаешь идиотами, очевидно. А у тебя самого как с жилплощадью? Есть ли выбор у многих семей заиметь собственную квартирку без ипотечного кредита? Или ты, как крайне умный, будешь писать протоколы разногласий по договору с банком, внимательно с ним ознакомившись?.. Сообщай об успехах.

Видимо, предполагается, что надо до сорока лет жить с мамой. Жену и детей не заводить. И все это время копить, как кум Тыква. И к пенсии глядишь, накопишь. Если очередной кризис все сбережения не сожрет.


Оскар Л.
отправлено 19.04.18 16:27 # 15


Про хранение зерна и отравления:

https://dobriy-doktor.livejournal.com/11009.html


komendor
отправлено 19.04.18 16:27 # 16


Сильно разочарован госпожой Прудниковой. Надеюсь, что факты она собрала правильно и ими можно пользоваться. А вот объяснения от неё того, что она же собрала, меня сильно напрягают.
:(


Джон Мэтрикс
отправлено 19.04.18 16:29 # 17


Кому: Yosinava, #11

Почти везде у крупных банков на остаток долга считаются. Нет смысла вникать подробно. Крупный банк трахнет и высушит, отберет жилье и выкинет на улицу с грудными детьми, иначе что это за банк. Пожалуй, только это нужно понимать, когда подписываешь договор. Остальное малозначительные нюансы.

Я ипотечный заемщик.


Kpt.Flint
отправлено 19.04.18 16:42 # 18


Кому: stary_dobry, #14

Ну, я знал одного парня, который жил и с женой, и с мамой, и при этом имел троих наследников.
^__^


Yosinava
отправлено 19.04.18 16:42 # 19


Кому: Джон Мэтрикс, #17

Ипотеку не только в Москве и Питере берут.


eirian
отправлено 19.04.18 17:16 # 20


Совершенно правильный вопрос задал Дим Юрич о надёжности взятых источников. Если до этого вопроса были лёгкие сомнения в адекватности г-жи специалиста, то после таких ответов пазл сложился. Ничего толком не знаю, что-то там почитала, что-то вроде нашла, но взяла только то, что захотела, отбрасывая то, что не захотела. Супер. А если вам нужны доказательства и мнения других специалистов по тому, что я приняла - ищите сами, ишь ты, ленивые какие. Туши свет в общем :(
Вместо просветления получилось затемнение..


Tovarisch_Fedor
отправлено 19.04.18 17:43 # 21


Рассказ интересный. Как я его понял: Вредители на местах, от души воспользовались просчетами в руководстве. За что и были в конечном итоге расстреляны и посажены. Вот только почему-то вредителей оказалось на Украине больше чем в среднем по стране. Поскольку яблочко от яблоньки не далеко падает, наблюдая сегодняшнюю обстановку в незалежной, все становится, на свои места.


пан Головатый
отправлено 19.04.18 17:53 # 22


Кому: [KUM]TEHb, #3

> Когда кому из знакомых, задав вопросы по взятой ипотеке, поняв что он ничерта не в курсе во что вляпался начинаешь им рассказывать во что они вляпались у многих начинается истерика. Люди потом месяцами не разговаривают. А потом начинаются аккуратные виноватые расспросы. И это всё при условии что у большинства минимум 9 классов образования. А не два.

Альтернативы всё равно нет.


пан Головатый
отправлено 19.04.18 18:01 # 23


Кому: Дедушка Хо, #12

> Дмитрий Юрьевич, вам для информации будет очень интересно узнать сколько петлюровцев, идейных, были в виде специалистов, интеллигенции советской властью пристроены на самые разные ответственные посты.

Два маршала и несколько генералов, прошедших Великую Отечественную были из идейных белогвардейцев.


Airliner
отправлено 19.04.18 18:06 # 24


Кому: eirian, #20

> после таких ответов пазл сложился. Ничего толком не знаю, что-то там почитала, что-то вроде нашла, но взяла только то, что захотела, отбрасывая то, что не захотела

Чтобы складывать, надо сперва получить мнение специалиста об источниках, использованных при написании упомянутой книги.


stary_dobry
отправлено 19.04.18 18:18 # 25


Кому: Kpt.Flint, #18

> Ну, я знал одного парня, который жил и с женой, и с мамой, и при этом имел троих наследников.
> ^__^

Я таких много знаю, и даже сам несколько лет так жил. Радости это не добавило никому. Редко такое сожительство бывает гармоничным. Хозяин квартиры не ты, хозяйка не твоя жена, у разных поколений сильно разные взгляды на все.


Сергей Копнин
отправлено 19.04.18 19:11 # 26


Сильную аллергию вызывает гость. Какой-то оголтелой антинаучностью несет от неё. Ну нельзя так подавать материал!


mibX
отправлено 19.04.18 20:04 # 27


Докладчик в некоторых моментах вызывает недоумение. Какие-то непонятные источники, странные примеры основанные на том, что председатели колхозов 2+2 сложить не могли, верили всем на слово и были наивны как аутисты. Руководство республики сделало 4 статистических управления, а сведения какого брались для планирования автору непонятно и т.д.
Истории и примеры подобраны как-то странно (особенно радуют в конце таких историй вопросы: "вот и скажите, что такого не могло быть?").
Как-то небрежно выглядит подготовка доклада.


дедхазард
отправлено 19.04.18 20:33 # 28


на моменте докладчика " смотрите резуна " выключил, это же просто не возможно смотреть.


Александр Ковалёв
отправлено 19.04.18 21:22 # 29


Конечно изложенные факты выглядят не всегда убедительно. Но живя на селе просто вижу в описании своих односельчан. Такие иногда "финты ушами" выделывают. Например. Умудрился слить 500 л солярки из колхозной цистерны. Молодец конечно. Так он возми и продай её председателю в ту же цистерну. Скоро обнаружилась недостача в 500 л. Председатель сложил дважды два, вернул деньги и уволил героя. А у человека не только 11 классов но и диплом програмиста. И это только то, что первым в голову пришло. Постоянно вижу не только непонимание общих интересов, но и своих дальше одного шага.


ВАГ
отправлено 19.04.18 21:42 # 30


Кому: Александр Ковалёв, #29

Камрад, а при каких обстоятельствах, селяне, не плодятся едой с умирающими детьми соседа?


Zlostnkaz
отправлено 19.04.18 21:42 # 31


Очень интересно, конечно, рассказано, но вот что мне более всего неясно:
Если все так было сумбурно и неорганизовано в деревнях, то почему именно в 32-33 г. был голод, а не раньше, когда и образования было меньше у людей, и тракторов меньше и т.п.? По логике Е. А., как я понял, причина 1) во внезапной эпидемии малярии в этом году (кстати, была ли в Казахстане малярия? там же очень сухо! а голод тоже был); 2) в активизации шпионов и вредителей именно в этом году.
Я все правильно понял?
Кажется, Борис Юлин когда-то совсем по-другому объяснял про голод - про внедрение американской системы обработки полей и т.д., мне почему-то это больше вызывает доверия.

А по поводу удивления тому, что никто не разбирался в тексте контрактов: напомните, кто ходил к Кашпировскому, Чумаку, покупал ваучеры и прочее? Отнюдь не древние крестьяне и не сегодняшние школьники, а обычные образованные советские люди! Так что это вообще не должно вызывать удивления.


Rudyj
отправлено 19.04.18 22:13 # 32


Кому: Tovarisch_Fedor, #21

То что один эффективный менеджер-вредитель по фамилии Хрущёв тоже от туда, это просто совпадение.


Lasgun
отправлено 19.04.18 22:13 # 33


Кому: eirian, #20

>Ничего толком не знаю, что-то там почитала, что-то вроде нашла

Не надо передергивать. Елена Анатольевна сказала, что она изучила мнения многих специалистов, и выбрала того, который лучше всех сформулировал общую мысль.

И в целом, если человек - хороший агроном, но, допустим, антисоветчик, на него нельзя ссылаться в вопросах сельского хозяйства?
Личность излагающего важнее изложенных фактов?


Технарюга
отправлено 19.04.18 23:08 # 34


Проблема лектора в том, что она не описала как было устроено общество и экономика на тот момент. И поэтому всё о чем она говорит, выглядит какой-то ахинеей. Но действительно так и было. Действительно в партию постоянно просачивались всякие мутные люди, они постоянно попадали на различные должности, и там занимались наживой, коррупцией, саботажем и вредительством. Паспорта, блин, только с 32 года начали выдавать, поэтому кто есть кто, было сложно понять (вспоминаем детей лейтенанта Шмидта).
Торговля была в основном,не государственной, а свободной. Государство собирало хлеб только для государственного сектора (а он тогда был крайне мал), для продажи на внешних рынках, для реализации населению через сеть государственной торговли, для снабжения армии и других снабжаемых по распределению слоев населения. Остальное зерно абсолютно свободно продавалось на свободном рынке. Нужно понимать, что государство не контролировало так тотально, как в поздние годы промышленное производство, да его и не было еще. Государство тогда занималось только тяжелой промышленностью и производством средств производства. Это уже сильно позже, при Хрущеве - всё перешло в госсобственность. А до этого, предприятия пищевой промышленности были практически все артельного и кооперативного типа - то есть не государственными, а принадлежащими рабочим коллективам. Собственно эти предприятия и могли покупать украденное зерно эшелонами по подложным документам, ибо и сейчас несложно подделать товарные накладные, а уж тогда, вообще на картофелине вырезали штампы.
Поэтому, автору бы, дать расклад, как оно тогда было устроено, аудитории было бы понятней.

Интересующимся темой голодомора рекомендую ознакомиться с материалами периодической печати тех лет и статистическими данными, году в 2010-2012 активно эту тему копал камрад в ЖЖ. Там прям очень много первичной информации по 30-м годам.
https://ihistorian.livejournal.com/


serg2017
отправлено 19.04.18 23:08 # 35


Кому: stary_dobry, #14

берешь эксель, составляешь табличку с платежами и твоими доходами с расходами. Из таблички сразу будет видно когда банк даст пинка заемщику. Недавно был у товарища, на этаже 7 квартир из 3-х уже выкинули ипотечников. Дому тогда было 2,5 года.


Amate
отправлено 19.04.18 23:08 # 36


Кому: Zlostnkaz, #31

Именно. С 10 классами дураков хватает. А дураков директоров колхозов крайне мало, сколько бы классов у них ни было.


Hemeg
отправлено 19.04.18 23:35 # 37


Вот есть такие женщины которые десять мужиков за пояс заткнут.
Огромный респект и уважуха докладчице.


Kamiko-san
отправлено 19.04.18 23:35 # 38


Честно говоря, заявление о том что факты нужно брать у Резуна вогнало в ступор. И не в идеологическом плане. Просто потому, что Резун - это НЕ ИСТОЧНИК. У Резуна можно брать ссылки на источники, которые потом проверять (обычно смешно получается), но не ФАКТЫ. Тем, более, что источники там открытые.

Что касается его УТВЕРЖДЕНИЙ (армия выдвигалась к границе и проч.) - то извините, тут тем более источником не пахнет.

Разочарован.


stary_dobry
отправлено 20.04.18 01:05 # 39


Кому: serg2017, #35

> берешь эксель, составляешь табличку с платежами и твоими доходами с расходами. Из таблички сразу будет видно когда банк даст пинка заемщику. Недавно был у товарища, на этаже 7 квартир из 3-х уже выкинули ипотечников. Дому тогда было 2,5 года.

Если табличка соотношения расходов и доходов показывает такое, то брать ипотеку действительно не разумно. Или что-то надо делать с доходами, или что-то делать с расходами. Или оставить все как есть, для кого-то тоже вариант)


serg2017
отправлено 20.04.18 01:19 # 40


Кому: stary_dobry, #39

Я сделал таблицу для племянницы, ошибся на 6 месяцев, не учел помощь родителей!


stary_dobry
отправлено 20.04.18 02:49 # 41


Кому: serg2017, #40

> Я сделал таблицу для племянницы, ошибся на 6 месяцев, не учел помощь родителей!

Какой-то горизонт планирования совсем маленький у людей, чесслово. Они не понимают, что будут делать через год, где работать и сколько зарабатывать? Вероятно, прежде чем лезть в ипотеку, надо как-то профессионально состояться, чтоли. Войти в определенное стабильное состояние по доходам, чтобы понимать, можешь ли себе позволить из них изъять средства на ипотеку без сверхчеловеческих усилий. Понятно, что всякое может случиться, и со страной, и с семьей и со мной, от форсмажоров никто не застрахован, но все-таки семь лет уже отмотал, тьфу-тьфу-тьфу, конечно, но полет нормальный)


denis1978c
отправлено 20.04.18 07:38 # 42


Кому: Кайман, #10

> Или ты, как крайне умный, будешь писать протоколы разногласий по договору с банком, внимательно с ним ознакомившись?..

Протоколы зачем писать.

У нас в стране около 600 банков, у всех разные условия можно просто выбрать оптимальный банк.

Более того часто в банках включают ничтожные условия- страховку, оценку и прочее на которое можно согласиться при заключении договора, но в последующем не исполнять безо всяких санкций и штрафов (ни один суд не присудит взыскание за неисполнение ничтожных условий). Страховку в течении 14 дней вообще можно вернуть а это суммы составляющие до 5% от цены квартиры.

Ну в общем то не читай, тебе это не надо.


stakanoff
отправлено 20.04.18 08:29 # 43


Кому: denis1978c, #42

> У нас в стране около 600 банков, у всех разные условия можно просто выбрать оптимальный банк.
>

условия у всех одинаковые, несмотря на большой разброс по процентной ставке (в рекламе). для тех кто поверхностно оценивает ситуацию и придумывают такие понятия как "эффективная процентная ставка", что можно в рекламе указать маленький процент, а в реальности будешь платить как и все. чудес не бывает. коммерческие банки, выдающие ипотеку, не могут дать процент, который ниже ставки центробанка, по которой они у центробанка деньги и берут в долг.


Sweet Death
отправлено 20.04.18 09:28 # 44


Разочаровавшимся - докладчик не излагает истину.
Рассматривайте как тренировку для мозга.


Deus Ex
отправлено 20.04.18 10:55 # 45


цун ху - китайцы какие то!!


Кайман
отправлено 20.04.18 11:43 # 46


Кому: denis1978c, #42

> но в последующем не исполнять безо всяких санкций и штрафов

Это ты, видимо, не сталкивался с банками и их методами решения вопросов неисполнения тобой мелких обязательств по кредиту. Они не будут ждать решения суда, тем более, что ты, как шибко умный, вероятно будешь скрываться от приставов. Благо, коллекторы - значительно более настырные парни, чем судебные приставы. В общем, ты ещё про перекредитование расскажи, и про то, какие там хорошие процентные с начислением процентов на проценты.

Но с тобой все ясно, все кругом идиоты, один ты выбрал удачный банк, или, что вероятнее, продал бабушкину квартиру в Москве, - на моей памяти, именно такие люди любят рассуждать о тупости людей, берущих ипотеку, не читая договор.


Pidjack
отправлено 20.04.18 11:43 # 47


Про образование - у бабушки было 3 класса образования, писала грамотно. Про голод - в 33 в Курске (тут не так долече до украины) он был, а так же в 37 и 47, по рассказам той же бабушки - городского жителя. Причины смерти многих - ну явно не в малярии, был голод.


Кайман
отправлено 20.04.18 12:51 # 48


Кому: stary_dobry, #41

Состояться в России настолько, чтобы точно знать, что через десять лет твой доход будет больше или хотя бы такой же, как сегодня, можно, наверное, только работая в госкорпорации, на достаточно высокой должности. К примеру Газпром гасит проценты по ипотечному кредиту сотрудников, оставляя им только тело. Есть льготы на кредиты у РЖД и у Росатома, не говоря уже об их стабильности. Остальное, - крайне ненадежно скроено. Даже принадлежащие ныне частника ОГК (оптовые генерирующие компании) на которые распилили РАО ЕЭС, далеко не так надежны, как хотелось бы. Не говорю уже про свой бизнес, - все может повернуться сильно по-разному. Сегодня ты строишь дом в престижном загородном поселке, а завтра - уезжаешь жить в коммуналку и это без вредных привычек к азартным играм и прочему. Так что - берешь такие кредиты всегда на свой страх и риск.


AlexKap2015
отправлено 20.04.18 13:02 # 49


Чем больше читаю и слушаю о 20-30 в СССР, тем менее смешными для меня становятся "12 стульев" и "Золотой теленок". Остап прозорливо заметил: "...мне вы не интересны, а вот государство вами скоро заинтересуется." Заинтересовалось. Посейчас "кореек", "геркулесовцев" и членов "союза меча и орала" (не всем повезло, к кому то действительно приехал "молодой человек с военной выправкой из Берлина") поехавших по этапу, считают невинными жертвами кровавых репрессий.


alekam
отправлено 20.04.18 13:29 # 50


за видео спасибо! было очень интересно, хоть и есть вопросы к собеседнику.

считать председателя колхоза идиотом не умеющим считать - это сильно. может у него нет образования в привычном нам понимании, но он во-первых именно поэтому и председатель, что считать умеет и способен значимые для односельчан проблемы худобедно решать, а иначе его быстро заменят на более адекватного. не нужно всех поголовно считать дебилами. во-вторых, о том как собирать урожай и что с ним делать в школах не учат. на селе в то время это скорее преемственность поколений, а не государственная политика. я бы прежде чем делать какие-то выводы озаботился бы данными по демографии. что за люди там живут, какого они возраста, состав семей, чем занимались в так называемый период гражданской войны и ранее. ответ на вопрос о том, что было в 30ые скорее происходит отсюда. нарушилась преемственность поколений - носители знаний умерли и не успели передать их потомкам. выросли дети без надлежайшего воспитания и в неблагоприятной среде. причины бестолкового управления и соответствующего отношения к труду скорее в этом, а не в том, что карта не легла и комары внезапно разродились.

даже в современной деревне с сильной вертикалью власти, если местный сельсовет не справляется с решением сельских проблем, я вас уверяю, жители быстро самоорганизуются и окажут соответсвующее влияние и на сельсовет и на структуры, которые находятся выше по цепочке инстанций и уже очень скоро проблемы жителей будут личными проблемами председателя. это в городе возможно всем пофиг на окружающую действительность - есть специальные организации, которые убирают за тебя твой мусор, а в селе надо всем заниматься самому. так что личность председателя колхоза Елена Анатольевна сильно недооценивает. Я скорее поверю что он вошел в долю с ворами и решил кинуть своих коллег по бизнесу, чем то что его обманули и бумаг не дали. Колхоз - не домашнее хозяйство, худобедно какая-то отчетность и документация всеравно должна вестись. Если председатель неграмотный, то был наверно секретарь или бухгалтер который этим занимался.


Кому: Pidjack, #47

> был голод

по-моему Елена Анатольевна этого не отрицает и прямо говорит, что голод был, а голодомора, целеустремленно управляемого государством не было. то есть в 30ые люди умирали не только от голода, но сейчас все смерти того периода записывают в голодные. известно же, что постоянное недоедание обостряет многие болезни. почему такое обобщение не сделать? но вот смертельная форма малярии в этот шаблон не вписывается. зачем нужно приукрашивать статистику мне не понятно. лично мне реальная цифра голодных смертей не интересна - их было много и этого достаточно, гораздо актуальней почему так произошло и какой урок можно из этого извлечь. но в современном мире почему-то многих сильно интересуют именно цифры. вспоминаем недавние события в Кемерово и вопли дибилов по поводу того, что власти скрывают точную цифру жертв.


по поводу изъятия документов. интересно можно как-то отследить когда это произошло и с какой целью?


KAAREAL
отправлено 20.04.18 14:19 # 51


Кому: alekam, #50

"поводу изъятия документов. интересно можно как-то отследить когда это произошло и с какой целью?"

Неужели их выдают на руки не под роспись?


Kamiko-san
отправлено 20.04.18 14:46 # 52


Кому: KAAREAL, #51

> Неужели их выдают на руки не под роспись?

Имеется ввиду мутная история конца 80-х - начала 90-х, описанная покойным Виктором Илюхиным. Тогда много чего пропало, но много чего и появилось. Например "особая папка по Катыни" и "копии секретных протоколов", если не путаю. Ну и по мелочи там - "справка №666" и прочие весёлые "документы".

Насколько я понимаю, конкретики там нет и простор фантазии на тему "что пропало" - безграничный.


_Петруха_
отправлено 20.04.18 14:49 # 53


Прекрасно пересекается с соответствующим роликом товарища Пыхалова. Пересмотрел оба, никаких серьезных противоречий.


murodero
отправлено 20.04.18 15:54 # 54


Кому: Kpt.Flint, #18

> Ну, я знал одного парня, который жил и с женой, и с мамой, и при этом имел троих наследников.

Наследников чего именно? ))


Александр Ковалёв
отправлено 20.04.18 16:17 # 55


Кому: ВАГ, #30

По рассказам прабабушки бывало и не делились. Похожие случаи знаю на своём опыте из 90-х.


palinka
отправлено 20.04.18 18:51 # 56


мда.. вывод - не факт. Надо бы это учитывать , хоть иногда.


doktorkurgan
отправлено 20.04.18 22:12 # 57


По поводу таинственной "повалки" крупного рогатого скота - полное название (старое) - "повальное воспаление легких", сейчас в ходу термин "перипневмония", или "плевропневмония", т.е. пневмония+плеврит.
http://www.zoovet.info/bolezni-zhivotnykh/83-infektsionnye-bolezni-zhivotnykh/629-povalnoe-vospaleni...
Т.е. от больного скота заражали здоровый, как я понимаю. Или тупо не проводили изоляционных мероприятий.


Aleks78
отправлено 21.04.18 05:02 # 58


Кому: Кайман, #10

>Или ты, как крайне умный, будешь писать протоколы разногласий по договору с банком, внимательно с ним ознакомившись?.. Сообщай об успехах.

Это так же полезно, как и привычка мочится против ветра.

Результат смелого и очень граждански выверенного поступка будет виден всем окружающим с весьма приличного расстояния.


blackdoon
отправлено 21.04.18 05:02 # 59


Очень не хорошо было со стороны Елены Прудниковой говорить Дмитрию Юрьевичу, что у него на лице написано десять классов образования,по моему человеку который так себя ведёт не стоит давать право делиться своими умозаключениями, зря её "Глубокие" исследования распространяем среди комрадов, а Дмитрию Юрьевичу моё почтение, достойно отреагировал на такой фокус, хотя по его лицу видно, что хотелось повести себя сильно иначе.


Othes
отправлено 21.04.18 14:35 # 60


Какая же фееричная... гостья.
Смотрел с паузами на поорать/головой об стол постучать, в части аргументации.
Энтомологически примерно с "...фактов, которые у Резуна надо брать"
Ну а рассказывать по теме примерно надо вот так https://oper.ru/video/view.php?t=963


Vasendack
отправлено 21.04.18 15:09 # 61


Докладчица шикарная, без шуток. Чувствуется, уважает себя как специалиста и не желает идти на поводу у толпы.

По содержанию доклада. До того, я раньше знал о бардаке в годы становления колхозов, но тут картина просто фееричная. Учтем на будущее.
Из минусов:
1. при недоедании резко падает иммунитет. Поэтому во вспышке смертности от малярии есть и влияние голода.
2. Про ветеринаров-вредителей. Неграмотные крестьяне не могли догадаться, что заболевание скота могла произойти и до приезда ветеринара, просто симптомы проявились позже. Крестьяне не знали слов "инкубационный период". Они видели, стадо не болеет, хотя и содержится все вместе, приехал ветеринар и объявил 4/5 стада заболевшими. А после его отъезда и начался падеж, значит ветеринар, сука, виноват.
Этот момент докладчице тоже надо учесть.

Остальное так, по мелочам.


AGL
отправлено 21.04.18 18:53 # 62


может это не малярия была, а так сказать воровские распродажи гнилого зерна прошлых урожаев?
А то лично я уже путаюсь от чего народ мер, от малярии что ли все? а при чем тут тогда истории про всплески отравлений?

Нужно собрать вообще говоря вопросы слушателей и по ним сделать отдельный развед опрос, ибо тема очень живая.


Kamiko-san
отправлено 21.04.18 20:15 # 63


Кому: Vasendack, #61

> Чувствуется, уважает себя как специалиста и не желает идти на поводу у толпы.

По-моему, заявлять на просьбу о пруфах "я лентяям не слуга" - это несколько иначе называется. В связке с замечаниями о Резуне и о том, что она не знает у кого берёт инфу по с/х - вообще феерично.


Emina
отправлено 21.04.18 23:03 # 64


После лекции возник один-единственный вопрос: КАК? Как ухитрились всего через 12-13 лет после описываемых событий выиграть войну против лучшей армии Европы, усиленной экономикой практически всей Европы? Развал управления, сплошное вредительство и саботаж специалистов, повальное воровство на селе, не говоря о всеобщей неграмотности, даже на уровне сельского руководства.
Вот объясните кто-нибудь, откуда взялась ПОБЕДА?


Сэнт Эрнит
отправлено 22.04.18 19:37 # 65


Кому: blackdoon, #59

> Очень не хорошо было со стороны Елены Прудниковой говорить Дмитрию Юрьевичу, что у него на лице написано десять классов образования

Елена имела ввиду то, что у Дмитрия современное 10ти классное образование (хотя теперь уже не современное, а лучше), а не то что было у простых людей век назад.

Кому: Emina, #64

> После лекции возник один-единственный вопрос: КАК? Как ухитрились всего через 12-13 лет после описываемых событий выиграть войну против лучшей армии Европы, усиленной экономикой практически всей Европы?

А почему Вы считаете, что у других было иначе? Точно такие же рабочие люди, веками эксплуатировавшиеся элитой. Такие же не образованные, из таких же деревень. В германии с непосильными репарациями и гиперинфляцией, люди совсем не жировали, потому и пошли за Гитлером, который улучшил их положение, и точно так же как советская власть он создавал новую систему управления методом проб и ошибок.



Kpt.Flint
отправлено 22.04.18 21:21 # 66


Кому: murodero, #54

Только фамилии, ибо у него было как у латыша: *** да душа.

Ну и десяток-другой публикаций. Правда, в соавторстве с ещё несколькими десятками товарищей: он же не теоретиком был, а экспериментатором.


Othes
отправлено 24.04.18 09:58 # 67


Во как нужно выступать по теме.
С раскрытием объективных причин, с конкретными цифрами, без фантазий "ну точно могло же быть" и ссылок на секретные доклады то всемогущих, то беспомощных ОГПУ.
https://oper.ru/video/view.php?t=1436



cтраницы: 1 всего: 67