Сирия под ударом, блокировка Telegram

21.04.18 12:13 | Goblin | 46 комментариев

Политика

36:42 | 460271 просмотр | текст | аудиоверсия | вконтакте | скачать


В этом выпуске:
  • ракетно-бомбовые удары США, Великобритании и Франции по Сирии
  • странная блокировка Telegram в России
  • северный морской путь и США
  • подлёдный лов в апреле и МЧС
  • случай на свадьбе в Пакистане
  • смерть от кокаинового минета
  • аргентинские мыши и марихуана
  • поющая дорога в Нидерландах

Заценить ассортимент OperShop

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 46

Муромец
отправлено 21.04.18 13:53 # 1


А вот интересно, можно ли собрать достаточно обломков от ракет и предъявить их общественности таким образом, чтобы наглядно подтвердить тезис о сбитых семи десятках ракет? Пресветлый Валинор и вся его неполживо-совестливая гидроСМИ хором поет о неэффективности сирийских (читай советских, читай наших) ПВО, не забывая нахваливать мега-невидимки AGM-158B JASSM-ER.Рукопожатные граждане отечественного производства незамедлительно подхватывают и распространяют.
Ясно что сбитая ракеты не падает камнем в одну точку, а потому искать ее ошметки затруднительно, но все-таки.


Hall_clovne
отправлено 21.04.18 14:35 # 2


Кому: Муромец, #1

Даже если показать видео съёмку как сбиваются ракеты то всё равно это ни как не повлияет.


}i{MyRik
отправлено 21.04.18 14:36 # 3


Явно на мышей наговаривают.

Конопля просто была сыровата, вода за какое-то время испарилась, вот и причина пропажи 500+ кило ценного продукта!!!


Zx7R
отправлено 21.04.18 14:37 # 4


Про рыбаков это 100500!!


Kashtan
отправлено 21.04.18 14:39 # 5


Кому: Муромец, #1

Затея не очень то и нужная. Зачем чего то доказывать?
Лучшее доказательство проваленного удара это 0 человеческих жертв и 3 разбомбленных сарая. И это 105 ракет выпущено.
Так же был слух, что наше МинОбороны предоставит в открытый доступ информацию с объективного контроля ПВО. Это в десятки раз лучше чем искать обломки ракет по морскому дну и берегу.


Торпедист
отправлено 21.04.18 15:09 # 6


Знаю минима 2 удобных мессенджера, где чтобы создать чатик, нужно физически передать собеседнику ключ. Что мешает всяким мразям пользоваться ими? Да ничего, они общедоступны в магазинах приложений.

Что мешает спецслужбам устраивать нечто наподобие этого https://habrahabr.ru/company/pt/blog/283052/ ? Вообще загадка. каналы связи под контролем(СОРМ, СОПКА), чего выделываться с блокировками?


Scald
отправлено 21.04.18 15:16 # 7


Доктор Нидер-Пихлер, my ass! Прямо не только собрат по пластико-хирургическому цеху, но и по разуму с доктором Штайнманом из первого "Биошока". Тоже бы нашёл бы себе применение Аушвеце.


Leonid.M
отправлено 21.04.18 15:22 # 8


"Учения по обеспечению свободы мореплавания", звучит многообещающе )))


ку!
отправлено 21.04.18 17:11 # 9


"шапка полярных льдов тает освобождая северный морской путь" Темнейший уже способен плавить арктические льды ?!


helicase
отправлено 21.04.18 18:28 # 10


Кому: ку!, #9

> Темнейший уже способен плавить арктические льды ?!

Бог-Император способен на все!


Епифан
отправлено 21.04.18 19:03 # 11


Интересно, что в день авиадуара по САР и сразу после в американских околовоенных СМИ утверждалось, что самолеты с пониженной радиолокационной заметностью F-35 и F-22 в операции участия не принимали, зато действовали многочисленные постановщики помех (EA-18 Growler и уже снятые официально с вооружения EA-6 Prowler). Пару дней спустя парни поняли, что что-то сделали не так, и теперь говорят, что вклад "стелсов" в результаты миссии был "неоценимым", а постановщики помех использовались только для прикрытия работы B-1B и присутствовали чуть ли не в единственном числе. В списке целей, которые "успешно поразила" коалиция, фигурируют только три объекта, связанных с производством и хранением химического оружия. Какие бы то ни было аэродромы/базы и пр. американцами в качестве целей сейчас не упоминаются вообще, а указанные выше химические объекты сами американцы считают заброшенными или успешно эвакуированными до атаки. Так что в самих Штатах возникают вопросы типа "штоетоблятьбыло?".


russo marinero
отправлено 21.04.18 19:25 # 12


Там АУГ нихуёвая такая к Сирии припёрлась. Ракетных крейсеров с топорами 6 штук.

А что мы?


Vokoder
отправлено 21.04.18 20:15 # 13


Я дико извиняюсь, но какой монтажер опять отрезал часть головы Дмитрию Юрьевичу? Камрад, тебя чему учили? :)


trial
отправлено 21.04.18 20:15 # 14


Неясным из сюжета остается одно: когда у Паши отжимали бизнес здесь в России - было ли понятно отжимающим, что он побежит реализовывать свои идеи отнюдь не в Россию? Почему отжимали? Почему не договорились? Если пытались, то почему он не согласился? Играют ли те, кто отжимал за наших или за не наших? Ведь когда отжимали, его оставили отнюдь не без штанов, а со вполне солидным вознаграждением.
Странно все это. Могли бы у нас раскрутить его на гос уровне как Маска и Цукерберга и приписать ему кучу заслуг, которых на самом деле нет, как это водится там. Сомневаюсь, что Паша, будучи явно не чуждым тщеславию, навряд ли мог бы устоять перед статусом ит-героя номер один. Могли бы использовать его (и его брата) талант - а парень он явно не промах - в правильных целях. Но вместо этого шизофреники из числа властителей решили как решили. Проведя аналогию со словами про тактику - не провели разведку, не уничтожили ПВО, а просто стали палить по всему, где есть хоть малейший след мессенджера. В итоге сделали дурацкое шоу с не очень ясным концом.
Поживем - увидим. Но есть мысль, что если наши власти продолжат подобным образом обходится с героями молодежи, подсовывая вместо них каких-то сколковских долбаебов, которые не могут сделать вообще ничего, кроме как бабло распилить, то следующее поколение - насквозь пропитанное интернетом во всех проявлениях - так вот оно уже сможет обеспечить 76% на выборах. Так что придется как-то меняться иначе ничего хорошего точно не будет.


russo marinero
отправлено 21.04.18 20:16 # 15


Ну и тут ебанутые отличились.

https://pbs.twimg.com/media/DbSeS0OW0AE8euM.jpg:large


SNIPER6
отправлено 21.04.18 20:38 # 16


Немцы еще в прошлом году решили вопрос иначе. Тоже подумывали о блокировки (вот его уже сколько блокируют, толку ноль, если я такой секорй террорист, я даже никуда не уезжая спокойно скачаю "заблокированный" телеграмм из другого (по региону) магазина), решили они не блокировать а официально разрешить себе взламывать устройства, в частности подключаться к самим устройствам. http://www.dw.com/ru/%D0%B1%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B3-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD...


Олег Викторович
отправлено 21.04.18 22:10 # 17


"I`m not gay. But $20 is $20."
Шутка старая. Но непонятно в данном контексте.


Олег Викторович
отправлено 21.04.18 22:31 # 18


Кому: russo marinero, #12

> А что мы?

Не ссы - госзаказ в 3 раза минима. Так что если - бахнем, все в труху...
И они это знают.


helicase
отправлено 21.04.18 23:39 # 19


Кому: trial, #14

> Неясным из сюжета остается одно: когда у Паши отжимали бизнес здесь в России - было ли понятно отжимающим, что он побежит реализовывать свои идеи отнюдь не в Россию? Почему отжимали? Почему не договорились?

Когда отжимали бизнес у Стива Джобса в 80е - было ли понятно отжимающим, что он побежит реализовывать свои идеи в NeXT Computer? Почему отжимали? Почему не договорились?


Scald
отправлено 22.04.18 00:20 # 20


По телевизору весь день в новостях каются перед Польшей за Катынь. Только новости включишь - сразу каются. На Земле скоро не останется ни одного живого существа, включая бактерий, сомневающихся в преступности советского режима.


russo marinero
отправлено 22.04.18 02:53 # 21


Кому: Scald, #20

Последние новости. Кроля увезли на базу США вроде.

https://pbs.twimg.com/media/DbV9C-VW4AAw52E.jpg


Forgotten
отправлено 22.04.18 03:08 # 22


Кому: trial, #14

>Неясным из сюжета остается одно: когда у Паши отжимали бизнес здесь в России - было ли понятно отжимающим, что он побежит реализовывать свои идеи отнюдь не в Россию?

Отжимающим было пох...

>Почему отжимали?

Говорят Павлик отказался блокировать ВКонтактике отечественных майдаунов, опять же, по решению суда.

>Почему не договорились?

Есть решение суда, его надо исполнять. Если не исполняешь, то получают другое решение суда - на обыск. И ВСЕ сервера на территории Этой Страны тупо изымают.

>Если пытались, то почему он не согласился?

У него убеждения. "Подростки против системы". А подростки это его аудитория. Надо держать марку.

>Странно все это. Могли бы у нас раскрутить его на гос уровне как Маска и Цукерберга и приписать ему кучу заслуг, которых на самом деле нет, как это водится там. Сомневаюсь, что Паша, будучи явно не чуждым тщеславию, навряд ли мог бы устоять перед статусом ит-героя номер один. Могли бы использовать его (и его брата) талант - а парень он явно не промах - в правильных целях.

Паша, говорят, сильно против Этой Страны. И ненавидит быдло в ней проживающее.

>Но вместо этого шизофреники из числа властителей решили как решили.

Есть пара предположений:
1)Они не шизофреники
2)Решили так потому что подругому никак.

>Проведя аналогию со словами про тактику - не провели разведку, не уничтожили ПВО, а просто стали палить по всему, где есть хоть малейший след мессенджера. В итоге сделали дурацкое шоу с не очень ясным концом.

Его просто "запретили" на законодательном уровне. Это юридическая реакция, примерно так же как с уголовными делами по войне на Украине.

>Поживем - увидим. Но есть мысль, что если наши власти продолжат подобным образом обходится с героями молодежи, подсовывая вместо них каких-то сколковских долбаебов, которые не могут сделать вообще ничего, кроме как бабло распилить, то следующее поколение - насквозь пропитанное интернетом во всех проявлениях - так вот оно уже сможет обеспечить 76% на выборах. Так что придется как-то меняться иначе ничего хорошего точно не будет.

Есть мнение, что Паша кроме плагиата тоже ничем не отличился. И да, Паша это всего лишь лицо.


toron
отправлено 22.04.18 08:36 # 23


Насчёт музыкальной трассы Киев-Москва - я бы предположил, что продавать на обочинах будут не вышиванки, а беруши.


Muray
отправлено 22.04.18 08:51 # 24


Не знаю насчет блокировки Телеграма, но у меня с вечера висит Ютуб. Прогружает шапку, но не прогружает ролики. И судя по форумам - не у одного меня. Говорят, что у людей с vpn этой проблемы нет. Что забавно - сайт Тупичка чаша сия обошла, на нем все ролики работают. Более того, если запустить ролик в Тупичке, сам Ютуб оживает! Интересно, это такое суровое техноколдунство или сила харизмы Дмитрия Юрьевича?


QoMSoL
отправлено 22.04.18 10:20 # 25


Кому: Muray, #24

> Не знаю насчет блокировки Телеграма

Не получилась

> но у меня с вечера висит Ютуб

А это потому, что говноделы из ркн заблокировали google.com как и многие другие сервисы, в том числе и с платными подписками. Я конечно все понимаю, надо исполнять что велено, но и грамотно это делать не помешало бы. Капитализм вроде, за потерю денег и прибыли могут ведь и наказать.


Сын кузнеца
отправлено 22.04.18 11:28 # 26


От чую я будут опять проблемы с этими америкашками на северном морском пути.


Sommelier
отправлено 22.04.18 13:04 # 27


Интересно когда в Китае был заблокирован телеграмм? Был в январе в Шанхае - телега работала, ватсап не работал. Но вичат вне конкуренции, т.к. Включает мобильные переводы по qr на которых построен сейчас весь малый бизнес в Китае. Вспоминается золотая пословица - что бы что то взять, нужно что то дать. Знали ведь давно об этом, но как всегда пока гром не грянет...


kopl
отправлено 22.04.18 13:05 # 28


Кому: }i{MyRik, #3

> Явно на мышей наговаривают.

Трудился больше десяти лет назад в одной конторе. Стоял высокий стеллаж с инструментом, запчастями и разным хламом. Как то обратил внимание на кучки светлозелёной хрени и явно видные дорожки шириной сантиметра два на нескольких полках. Так как все было пыльное,(уборка проводилась по очень большим праздникам) мозг предпочел не задумываться о происхождении этого мусора. Через месяц стал свидетелем "разборок" сотрудника с его друганом. Они печально рассматривали газетный кулек, погрызенный с нескольких сторон. И от исходного продукта с нем осталось максимум десять процентов мелко перемолотой хрени. Видимо мышь (мы подозревали одну и прикончили потом её) привлекли семена. В них нет активных веществ. По дороге в укромное место она не выдерживала искушения, перемалывая шишки во многих местах.
Самарские мыши ничем не лучше аргентинских.


Химик-МГУ
отправлено 22.04.18 13:05 # 29


Кому: QoMSoL, #25

>Капитализм вроде, за потерю денег и прибыли могут ведь и наказать.

Кто кого накажет? Наш суд накажет РКН если гугл подаст иск или что? Сам то в это веришь, камрад?


Mechick
отправлено 22.04.18 13:05 # 30


Кому: Muray, #24

Кому: QoMSoL, #25

Сейчас специально проверил. И гугель, и ютуб работают как обычно. VPN-ом не пользуюсь, провайдер стабильно отправляет запрещённые сайты на страницу blackhole. Может дело не в колдунстве, а нужно просто почистить кэш браузера?


svbt
отправлено 22.04.18 13:05 # 31


Может ли кто-то из знатоков рассказать или дать ссылку на ситуацию по "Северному морскому пути"? Какая у России текущая позиция по этому вопросу?

Авторитетные источники типа Википедии говорят, что наше национальное законодательство и международные договоры не препятствуют проходу иностранных судов, и даже военных кораблей при соблюдении некоторых условий, через наше территориальное море. А уж в нашей исключительной экономической зоне - вообще почти что угодно разрешают, только бы нефть не добывали.

Или на СМП есть участки, которые нельзя пройти, не заходя во внутренние морские воды или порты России, даже когда льды совсем подтают?
---
О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации. Статья 12. Право мирного прохода через территориальное море иностранных судов, иностранных военных кораблей и других государственных судов

1. Иностранные суда, иностранные военные корабли и другие государственные суда пользуются правом мирного прохода через территориальное море в соответствии с настоящим Федеральным законом, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.


svbt
отправлено 22.04.18 13:35 # 32


Кому: Mechick, #30

> И гугель, и ютуб работают как обычно.

63 из примерно 600 IP адресов Гугла находились ночью в реестре. Как сейчас не знаю.

Гугл, как и Телеграм, крайне распределенная система. Заблокировать его случайно намертво - непростое упражнение. Проблемы у некоторых пользователей в Москве подтверждались независимыми сервисами мониторинга. Это, к сожалению, не фантазии.


Muray
отправлено 22.04.18 13:40 # 33


Кому: Mechick, #30

По опыту, запреты РКН реализованы так, что даже не замечаются. Практически все (во всяком случае все, которые были нужны мне) обходятся стандартной бесплатной гугл-хромовой проксей. А сегодняшний висяк Ютуба на это похож не был. Решил проверить данный совет - почистил кэш, перезагрузил. Нет, не сработало. Стал шаманить дальше. Нашел, что у брандмауэра несколько новых правил, которые я ему не ставил. Проверил - они появились с обновой системы безопасности Винды вчера. Откатил, почистил, прогнал по реестру CCleaner-ом (он полечил несоответствия после отката). Запретил системе обновляться без моего разрешения. Заработало.
Выходит, Билли теперь в сговоре с РКН? :)


trial
отправлено 22.04.18 14:18 # 34


Кому: helicase, #19

> Когда отжимали бизнес у Стива Джобса в 80е - было ли понятно отжимающим, что он побежит реализовывать свои идеи в NeXT Computer? Почему отжимали? Почему не договорились?

Хорошо ли понятна разница между переложить из левого кармана в правый, и из левого кармана в правый карман других штанов?
Кроме всего прочего, очевидно, что когда Джобса изгоняли, интернет и компьютер, в целом, имели куда менее значительную социальную составляющую. Так что там, думается был просто передел бизнеса. В случае с Пашей есть масса нюансов.


Кому: Forgotten, #22

>Есть пара предположений:
1)Они не шизофреники
2)Решили так потому что подругому никак.


Шизофренический подход, на мой взгляд, состоит в том, что сливали тоже не совсем патриотам. Кроме того, некоторое время назад (и вроде как не один год до) тот же самый Усманов даже налоговым резидентом не был Российским, в связи с банальным отсутствием его на территории РФ. Но вся эта тема в целом характерна для для дня сегодняшнего, так что чего удивляться.


>У него убеждения. "Подростки против системы". А подростки это его аудитория. Надо держать марку.

Тяжело судить, но есть мысль, что предложи ему статус местного божка ИТ, с поддержкой культовости фигуры на гос уровне, Паша мог бы не устоять. В конце концов, что такое некая сохранность личных данных перед лицом гордыни? Суть же ещё и в том, что местных агитаторов и просто вредных элементов туда, на Запад собирают именно отбирая личности, горящие идеей страшно выделиться - почему бы не вырастить у себя таких, только "расово верных".

>Есть мнение, что Паша кроме плагиата тоже ничем не отличился. И да, Паша это всего лишь лицо.

Тут как посмотреть. С одной стороны, да - плагиат. С другой - попробуй повтори. И опять-таки, пусть он всего лишь лицо, но у него есть два реально работающих проекта, а на такое в принципе мало кто способен.

>Его просто "запретили" на законодательном уровне.

Это не меняет сути, как не назови. Хотели как лучше, получилось как всегда.


Mechick
отправлено 22.04.18 14:18 # 35


Кому: Muray, #33

> Выходит, Билли теперь в сговоре с РКН?

Скорее просто одна из настроек винды сбрасывающих всё на умолчание после обновлений.
Но это я к тому, что процентах в 90 проблемы не из-за злобного гугеля, а из-за кэша или настроек самого компьютера.
К слову тот же гугель, пэйпэл и др. вполне себе сотрудничают с РКН и периодически шлют мне на почту сообщения о тех или иных изменениях в правилах пользования в соответствии с законами РФ.

PS. День рождения Ленина вроде бы, а в СМИ всё на удивление тихо.


helicase
отправлено 22.04.18 16:59 # 36


Кому: trial, #34

> Хорошо ли понятна разница между переложить из левого кармана в правый, и из левого кармана в правый карман других штанов?

Почему других? Или ты веришь что на серверы Вконтакта Дуровым со школьных завтраков накопил?

> Кроме всего прочего, очевидно, что когда Джобса изгоняли, интернет и компьютер, в целом, имели куда менее значительную социальную составляющую.

И как это должно влиять на мотивы капиталиста? К середине 80х Джобс на волне успеха превратился в звезданувшегося наркомана, сохранение которого в компании было чревато финансовыми и репутационными рисками. С Дуровым ситуация была практически аналогична, разве что документальных свидетельств приема веществ Пашей нет.

> В случае с Пашей есть масса нюансов.

Нюансы есть в каждом случае. А вот общий путь превращения стартапа в транснациональную компанию одинаков для всех "успешных". Инвестор скупает стартап, вкладывается в раскрутку, после раскрутки первоначальное руководство отправляется на улицу с нехилыми отступными, а сам стартап начинает играть по правилам большого бизнеса. Если первоначальное руководство оказывается договороспособным то может даже остаться формальными руководителями, если проявляет баранью упрямость, стартап отжимается через суд. Все задолго до нас придумано, еще при Рейгане. Майкрософт создан топ-менеджментом ИБМа, Гугл - топ-менеджментом Йаху, Эппл - ушлым парнем из Интел Майклом Марккула.


trial
отправлено 22.04.18 19:35 # 37


Кому: helicase, #36

> Почему других? Или ты веришь что на серверы Вконтакта Дуровым со школьных завтраков накопил?

Потому что Эппл и Нест - американские компании, заведомо играющие за сборную США. А не как в случае с ВК и телеграммой. Когда изначально российский, назовем его так, стартапер резко поменял юрисдикцию.
Так что ты не понял изначальный посыл мой.


> И как это должно влиять на мотивы капиталиста? К середине 80х Джобс на волне успеха превратился в звезданувшегося наркомана, сохранение которого в компании было чревато финансовыми и репутационными рисками. С Дуровым ситуация была практически аналогична, разве что документальных свидетельств приема веществ Пашей нет.

Осмелюсь заметить, что без Джобса Эппл скатилась в унылое говно. А то, что делал Джобс в промежутке между Эпплом прекрасно работало и развивалось. Один Пиксар чего стоит.


> Майкрософт создан топ-менеджментом ИБМа

Это от части так, отчасти не так. Гейтс создал самостоятельную компанию. Но как и положено любому тамошнему миллиардеру, он был из очень непростой семьи. Т.е. это не то, чтобы теневой проект ИБМ (которая как бизнес относительно своего былого величия тоже скатилась, по сравнению с тем же Эппл и МС) - это просто отпочковавшаяся часть.


> Эппл - ушлым парнем из Интел Майклом Марккула.

Это ты имеешь в виду после перехода на х86?


helicase
отправлено 22.04.18 21:21 # 38


Кому: trial, #37

> Когда изначально российский, назовем его так, стартапер резко поменял юрисдикцию.

Где предложили больше - туда и побежал. Ничего личного, бизнес. Или ты бы хотел чтоб он убежал вместе с Вконтактом? Кстати, ты в курсе что Эппл платит налоги не в США, а в Нидерландах? Их за это даже судили то ли в 2013, то ли в 2016м. Чуть ли не 50 миллиардов американской казне задолжали.

> Осмелюсь заметить, что без Джобса Эппл скатилась в унылое говно.

А Вконтакт сохранил позиции. Что лишнее свидетельство тому что Паша был только зиц-председателем.

> Гейтс создал самостоятельную компанию.

И чем бы эта компания сейчас занималась бы, если бы не очень хитрый контракт с ИБМ? Это нормальная практика развитого капитализма - переводить прибыль в подконтрольную компанию, чтобы не платить дивиденды и налоги.

> Это ты имеешь в виду после перехода на х86?

Стыдно не знать жития святых. Это человек который зарегистрировал гаражный кооператив Стива и Стива как юрлицо и выполкал пинками на рынок. Со своих личных средств, которые честно заработал на бирже, имея инсайдерскую информацию (что вообще-то уголовная статья).


trial
отправлено 22.04.18 23:57 # 39


Кому: helicase, #38

> Где предложили больше - туда и побежал. Ничего личного, бизнес. Или ты бы хотел чтоб он убежал вместе с Вконтактом?

Я про другое, как раз про то, что можно было бы его оставить здесь и использовать в своих целях. Вместо того, чтобы сделать его флагманом ит-демократии. Короче, на мой взгляд, лоханулись наши чиновнико-бизнесмены с Пашей.



> А Вконтакт сохранил позиции. Что лишнее свидетельство тому что Паша был только зиц-председателем.

Это я сказал к тому, что не стоит недооценивать роль личности в истории. Эппл без Джобса стала загнивать, а могущество вернулось и окрепло только после возвращения. Паша, конечно, ни разу не Джобс, но кто знает, что могло бы быть с Пашей и ВК, оставь его у нас. Есть мнение, что мог бы серьезно двигать мордокнигу не только в рунете. Хотя бы потому, что интерфейсом у американских корпораций занимаются какие-то макаки (что фейсбук, что гугл, что иос даже таже самая, нарисованы и спроектированы либо каким-то кретином, либо специально так, чтобы ты ничего не нашел, но залип там на подольше).


> И чем бы эта компания сейчас занималась бы, если бы не очень хитрый контракт с ИБМ?

Повторюсь, суть не в том, что было бы, а в том, что было дальше. Никакой контракт не помог Скалли, или кто там вместо Джобса был, использовать имеющийся запал для того, чтобы хотя бы остаться на уровне, не говоря про рост. А Гейтс смог не только реализовать подаренный родственниками контракт с крупнейшей ИТ-компанией того времени, но и шагнуть дальше.
По поводу американского "бизнеса" в разных отраслях есть множество примеров, когда один чувак вытаскивал компанию со дна, а без него все скатывалось в говно. Например, взять тамошний автопром, который без гос. дотаций и пошлин сдох бы где-то году к 91-92му просто потому что рулят там не бизнесмены толковые, а чьи-то родственники, которые гробили некоторые компании чуть ли не по десятку раз. Покуда были Якокки и Лутцы - все шло еще более-менее, как только они уходили - случался кризис и полный п.



> Стыдно не знать жития святых. Это человек который зарегистрировал гаражный кооператив Стива и Стива как юрлицо и выполкал пинками на рынок. Со своих личных средств, которые честно заработал на бирже, имея инсайдерскую информацию (что вообще-то уголовная статья).
>

Я не особо увлекаюсь полными подробностями, я больше так, слежу за тенденциями.
По поводу инсайдерской торговли - думаю, если заглянуть к любому мало-мальски успешному инвестору на Уолл-стрит и копнуть немного, то там таких будет процентов 90, если не больше. Все ж приличные люди, о чем ты.


> Кстати, ты в курсе что Эппл платит налоги не в США, а в Нидерландах? Их за это даже судили то ли в 2013, то ли в 2016м. Чуть ли не 50 миллиардов американской казне задолжали.

Насколько я помню, у Эппл Ирландская прописка была. По крайней мере, то подразделение, что работает на Европу.


DUM
отправлено 23.04.18 10:32 # 40


Застрелить беременную женщину, это я не знаю кем надо быть. Если бы поблизости оказался родственник певицы, а лучше муж, вся семейка, воспитавшая дегенерата-короткостволиста, залегла бы в братскую могилу.


Alexey_asu
отправлено 23.04.18 13:47 # 41


А я вот торрентами не могу пользоваться. И teamviewer тоже. Печально(


russo marinero
отправлено 23.04.18 14:23 # 42


Кому: Олег Викторович, #18

> Не ссы - госзаказ в 3 раза минима. Так что если - бахнем, все в труху...
> И они это знают.

Ты в телевизор не гляди. Ты людей послушай. Хотя бы про Донбасс.

https://vk.com/wall151630709_90701


helicase
отправлено 24.04.18 12:56 # 43


Кому: trial, #39

> Короче, на мой взгляд, лоханулись наши чиновнико-бизнесмены с Пашей.

Ну да, с выбором зиц-председателя лоханулись.

> Эппл без Джобса стала загнивать, а могущество вернулось и окрепло только после возвращения.

Эппл бы загнивал и останься Джобс в компании. Для загнивания Эппла были вполне объективные причины, а именно появление на рынке китайско-тайваньской пк-совместимой электроники. Амига вот вообще сдохла.

> Есть мнение, что мог бы серьезно двигать мордокнигу не только в рунете.

Популярность Вконтата была обеспечена горой пираццкого контента. С такими методами к белым людям лучше не соваться. Без крыши по крайней мере.

> Например, взять тамошний автопром, который без гос. дотаций и пошлин сдох бы где-то году к 91-92му просто потому что рулят там не бизнесмены толковые, а чьи-то родственники, которые гробили некоторые компании чуть ли не по десятку раз. Покуда были Якокки и Лутцы - все шло еще более-менее, как только они уходили - случался кризис и полный п.

А ты не думал на тему что появление офигенно эффективных менеджеров типа Форда это как раз следствие благоприятной рыночной ситуации? Как бы действовали "Якокки и Лутцы" окажись они в руководстве АвтоВаза середины 90х?

> Это я сказал к тому, что не стоит недооценивать роль личности в истории.

Если учить историю по житиям святых можно прийти к выводу что все решает личность. Однако в действительности все намного сложнее. На любое место "Решателя истории" всегда сотни и тысячи кандидатов. Особенно в наше время относительного равенства и социальных лифтов. И совсем не факт, что пролетевшие справились бы хуже чем закрепившиеся. Социальных сетей в середине 00х были десятки даже если ограничиться рунетом. Думаешь история сложилось бы инче, окажись на месте Вконтаке какой-нибудь "Город снов"?


Forgotten
отправлено 25.04.18 18:02 # 44


Кому: trial, #34

>Тут как посмотреть. С одной стороны, да - плагиат. С другой - попробуй повтори.

Да само написание первого ВКонтактика никакой сложности не представляло. Фактически, это обыкновенная интрактивная база данных (кои имеет любая крупная контора) с прикрученным чатиком.

Единственное НО - это возможность юзеров заливать якобы на свою страничку (а на самом деле на сервак со ссылкой на страничке) аудио, фото, а потом и видео файлы. Это НО, даже на стартовом этапе, требовало от ВК иметь возможность хранения космических объёмов информации (причем с бэкапом иначе юзер не поймет пропажи любимой фоточки). То есть куча серверов, жесткие на сотни-тысячи теробайтов, специализированные помещения, администраторы, модераторы, техперсонал и пр.

Даже на старте это миллионы. Вот тебе и весь Паша.


Кому: trial, #39

>Я про другое, как раз про то, что можно было бы его оставить здесь и использовать в своих целях.

Зачем? Кому онинужен?

>Вместо того, чтобы сделать его флагманом ит-демократии.

Он сам себя таким сделал. Причем еще в России.

>Короче, на мой взгляд, лоханулись наши чиновнико-бизнесмены с Пашей.

Прости нас Паша! Хочешь майдан, пол страны в труху, гражданскую - пожалуйста! Только не уезжай!

P.S. Для понимания, талантливый программист - это всего лишь наёмный работник, имени которго никто никогда не узнает. Ибо не он вкладывает бабло.

https://www.youtube.com/watch?v=VU2Lf6BscnU



Кому: helicase, #38

>А Вконтакт сохранил позиции. Что лишнее свидетельство тому что Паша был только зиц-председателем.

+1.


Forgotten
отправлено 25.04.18 18:55 # 45


Кому: trial, #14

>Неясным из сюжета остается одно: когда у Паши отжимали бизнес здесь в России - было ли понятно отжимающим, что он побежит реализовывать свои идеи отнюдь не в Россию? Почему отжимали? Почему не договорились?

P.P.S. Если поковыряться в Инете, то можно выяснить, что никто у Паши ничего не отжимал. ВКонтактик ему вообще никогда не принадлежал. Он был лишь гендиректором с долей всего 12%, при наличии двух учредителей с долями по 40%.


QoMSoL
отправлено 11.05.18 20:12 # 46


Кому: Mechick, #30

> Сейчас специально проверил

Камрад, проверил ты спустя 3 часа. Выправили уже к полудню. После этого масса сервисов гугеля лихорадило. Нельзя было залогиниться в гуглплей на сайте. Потом почта глючила и хэнгауты. И так далее.

> нужно просто почистить кэш браузера?

Всем полутора тысячам админов на профильном канале в телеге надо кеш почистить? Камрад, ну камон, тут же не форум игроков в доту.



cтраницы: 1 всего: 46