Первая в России диорама, посвященная финской войне

23.04.18 11:22 | Баир Иринчеев | 18 комментариев »

История

7 апреля 2018 года в Выборге открылась первая в России диорама, посвященная советско-финляндской войне 1939-40 гг.


Диорама является результатом совместных усилий многих людей и организаций. Фонд Президентских грантов выделил средства для закупки материалов, макетов и манекенов для диорамы. Добровольцы два месяца проводили свои выходные и отгулы на диораме, проделали огромную работу по проектированию, строительству и монтажу диорамы. Профессионалы высокого класса из Санкт-Петербурга и Новгорода построили макеты танка и пушек, создали манекены. Поисковики уже двадцать лет передают для нашего музея находки с мест боев. 138-я гвардейская мотострелковая бригада из Каменки оказала помощь рабочей силой. Коллеги из Финляндии оказывали помощь в поиске архивных материалов для разработки концепции диорамы. Персонал музея работал на строительстве диорамы почти круглыми сутками.

Без всех этих людей, организаций и их усилий создание этой диорамы было бы невозможным. Эта диорама посвящена одному из самых трагичных событий 20 века на Карельском перешейке и одному из важнейших событий в истории нашего соседа – независимой Республики Финляндия. Задача этой новой музейной экспозиции – рассказать общественности о войне 1939-40 годов, увековечить память тех, кто сражался на финской войне – как советских, так и финских воинов, и дать возможность молодым людям по обе стороны границы задуматься о ценности мира. Эта диорама – уважительный рассказ о прошлых поколениях наших стран и воззвание к миру для грядущих поколений.

Вход на диораму открыт с 11 до 18 со среды по воскресенье.

Адрес: Выборг, улица Крепостная, дом 26.

Сайт музея
Группа Вконтакте

Входной билет: 300 рублей
Студенты, пенсионеры, школьники, аспиранты: 100 рублей
Ветераны и участники боевых действий, многодетные семьи, инвалиды — бесплатно
Для организованных школьных групп ВХОД НА ДИОРАМУ БЕСПЛАТНЫЙ, просьба предварительно записываться по адресу bair@war-museum.ru.

В рамках строительства диорамы совместно со студией SCANDINAVA был также снят короткий фильм о советско-финляндской войне:


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

polygraph777
отправлено 23.04.18 12:05 # 1


Летом планирую заехать в Выборг. Надо посетить объект.


Hlam
отправлено 23.04.18 12:05 # 2


Поздравляю Баира и всех сопричастных. Хорошее дело сделали!


Миша_из_Саратова
отправлено 23.04.18 12:05 # 3


Молодцы.


nikolkas_spb
отправлено 23.04.18 12:11 # 4


Поздравляю, Баир!
Скоро потеплеет, можно еще организовать субботник.


Zaem
отправлено 23.04.18 13:47 # 5


Дело хорошее, буду в Выборге, обязательно зайду.

Баир, 29 апреля 2018 года грядет другая важная и трагическая дата - 100 летие Выборгской резни, устроенной белофиннами. Будут ли в Выборге в связи с этим какие-либо официальные или неофициальные мероприятия?

Также в свое время шла речь об увековечивании памяти жертв той резни путем установки в городе памятника либо мемориальной плиты на месте массовых расстрелов русских, насколько продвинулся этот вопрос?


pavlukha
отправлено 23.04.18 14:03 # 6


Большая работа. Поздравляю всех причастных с открытием.


Баир Иринчеев
отправлено 23.04.18 14:20 # 7


Кому: Zaem, #5

1. На месте массового расстрела русского населения Выборга уже поставлен памятный знак. Мы писали в Епархию по поводу того, чтобы поставить на месте расстрела часовню (большинство были православными), но ответа не получили. 29 апреля в Выборге будет реконструкция событий гражданской войны. Я вечером 29 апреля веду бесплатную пешую экскурсию по Выборгу.

2. Мы планируем установить памятник на территории Центральных казарм - тем, кто погиб в Выборге в период работы лагеря в Центральных казармах. Об этом будет отдельный рассказ.

С уважением,

Баир


Баир Иринчеев
отправлено 23.04.18 14:23 # 8


Кому: nikolkas_spb, #4

Устроим, разумеется!


Zaem
отправлено 23.04.18 15:49 # 9


Кому: Баир Иринчеев, #7

> На месте массового расстрела русского населения Выборга уже поставлен памятный знак.

Спасибо Вам, Баир, за информацию, ведь раньше там ЕМНИП был обычный деревянный крест. Видимо кроме энтузиастов никому до этого вопроса дела нет, а городские власти больше озабочены, как бы не обидеть финских туристов.


Zhff
отправлено 23.04.18 16:05 # 10


Кому: Баир Иринчеев, #7

Очень хорошо! Спасибо большое, Баир!

Прогнозируете ли какой-то срок работы диорамы?

Чую, раньше следующего года не соберусь мелких в Питер везти.


nikolkas_spb
отправлено 23.04.18 16:54 # 11


Кому: Баир Иринчеев, #8

> Устроим, разумеется!

Просьба анонсировать здесь, на Тупичке. А то я по всяким Контактом и прочим редко хожу, а тут всяко увижу.


Баир Иринчеев
отправлено 23.04.18 17:40 # 12


Кому: Zhff, #10

Добрый день!

диорама будет работать на постоянной основе. Добро пожаловать!

с уважением

Баир


CDW
отправлено 23.04.18 20:24 # 13


Эх, должен был ехать в начале мая в Выборг, а придется в Приозерск. И зачем он нужен этот Приозерск?


Бесцветный
отправлено 24.04.18 06:52 # 14


Кому: Баир Иринчеев, #12
Баир, помню, что где-то мелькала информация о детских книгах на военную тему, но сейчас не могу найти, где об этом шла речь. Подскажите, пожалуйста, они доступны для заказа и куда, вообще, обращаться?


Баир Иринчеев
отправлено 24.04.18 09:45 # 15


Кому: Бесцветный, #14

Добрый день!

скачать их можно бесплатно

Медаль за оборону Москвы https://yadi.sk/i/i_hE5BmM3PvBxY
Медаль за оборону Ленинграда https://yadi.sk/i/HD50s8093PvBxA
Медаль за оборону Сталинграда https://yadi.sk/i/-9nt8UgU3PvBws

На подходе Медаль за оборону советского Заполярья, медаль Партизану Великой Отечественной войны II степени

В бумаге можно будет заказать через месяц, я думаю.


Capoeirista
отправлено 24.04.18 10:02 # 16


Баир молодец! Поздравляю!

Всем рекомендую посетить Военный музей Карельского перешейка.
Сам был там в марте, удалось даже лично поздороваться с Баиром Климентьевичем.
К сожалению диорама была еще не готова и посмотреть ее не удалось.

Летом планирую еще раз заехать в Выборг и повторно посетить музей.


Оскар Л.
отправлено 24.04.18 14:27 # 17


Кому: Баир Иринчеев, #7

> 29 апреля в Выборге будет реконструкция событий гражданской войны.

Баир, подскажите, пожалуйста, где можно узнать поподробнее про реконструкцию? Со скольки и до скольки и т.д., очень хотелось бы посмотреть.


Баир Иринчеев
отправлено 25.04.18 09:11 # 18


Кому: Оскар Л., #17

Организатор - музей Ленина в Выборге, советую обратиться туда.



cтраницы: 1 всего: 18