Егор Яковлев о начале интервенции на Севере

25.04.18 12:50 | egoryakovlev | 21 комментарий »

История

55:16 | 186172 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Хочешь продолжения роликов Егора? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21

Ahsarbek
отправлено 25.04.18 13:10 # 1


Дали же прикурить этим гостям, которые хуже татарина!


cdancer
отправлено 25.04.18 13:30 # 2


Ну почему всего 55 ?


Habapx
отправлено 25.04.18 14:20 # 3


первый концлагерь в нашей стране. Остров Мудьюг. Команда ледокола Святогор. Даже в советское время как-то не очень эта тема освещалась. Белые сахибы переносили на нашу землю опыт бурской войны. Надеюсь, что и про атаку английских торпедных катеров на Кронштадт будет, и про L-55


Мельпомена
отправлено 25.04.18 16:00 # 4


Ура! Долгожданное продолжение. Бегу смотреть.


Destroerr
отправлено 25.04.18 19:43 # 5


А что же ничего не сказали о Кандалакше? У нас таки стоит памятник интервентам.
По побережью, на огородах, до сих пор гильзы копают.


Sasha kuznets
отправлено 25.04.18 20:41 # 6


Егор,как всегда интересно, большое спасибо ! Пока про Сибирь и интервенцию не начали рассказывать,может посоветуете достойную ,современную, историческую литературу?


Трубач А
отправлено 25.04.18 20:59 # 7


Егор Николаевич! Хорошей иллюстрацией борьбы с интервенцией на Севере, по-моему, может служить повесть К.Г. Паустовского "Озерный фронт". А Вы как думаете?


корень1978
отправлено 25.04.18 21:25 # 8


Егор, со всем уважением - ударения в названии ставятся на первый слог мУдьюг, шЕнкурск, потом будет кОтлас и вОжега итд !


карел
отправлено 25.04.18 21:36 # 9


Кому: Destroerr, #5

> А что же ничего не сказали о Кандалакше?

И про Кемь ни слова, безобразие!!!


egoryakovlev
отправлено 25.04.18 21:47 # 10


Кому: корень1978, #8

> Егор, со всем уважением - ударения в названии ставятся на первый слог мУдьюг, шЕнкурск, потом будет кОтлас и вОжега итд !
>

Cпасибо! Товарищи уже сообщили, буду исправляться))))


карел
отправлено 25.04.18 21:51 # 11


http://flibusta.is/b/385523/read

Ник Барон
КОРОЛЬ КАРЕЛИИ
Полковник Ф. Дж. Вудс и британская интервенция на Севере России в 1918-1919 гг.

"Однажды мы продвигались по лесной тропинке, ведущей в обход порогов, и я заметил нечто похожее на старый ободранный мешок, из которого во все стороны торчали лохмотья; он висел на нижней ветке сосны, покачиваясь на ветру. Рядом свисал оборванный веревки. Я спросил Григория, который шел рядом: "Что это, Григорий? Наши разведчики оставили знак?"

Он ответил: "Нет, веревка осталась после того, как мы сняли с нее Бориса Богданова. Финны отрезали ему уши, пальцы на руках и ногах и гениталии, перед тем, как повесить его. А предмет рядом - это убитый финн, с которого сняли кожу и набили ее листвой. Он здесь в качестве предупреждения. Карелы - хорошие охотники и могут освежевать все, что угодно, но это не самый лучший пример, так как кожу снимали в спешке, и к тому же он провисел здесь все лето".


kotka
отправлено 26.04.18 07:43 # 12


Отлично!
Реальная война и реальная политика как есть.


корень1978
отправлено 26.04.18 08:37 # 13


вопрос Егору - будет ли освещено в ролике расстановка сил вБеломорском регионе и почему оно так сформировалось? Например: почему Вологда и Котлас стояли за красных, а тот же Шенкурск - за белых. Почему Верховажье и тракт Вологда-Архангельск так и не взяли под контроль интервенты? Если нет - укажите пожалуйста источник заслуживающий доверия, где эти вопросы можно уточнить?


Zizalex
отправлено 26.04.18 11:53 # 14


Скомпонуйте, пожалуйста, все ролики Егора Николаевича из проекта про революцию в один плейлист. Чтобы не искать среди прочих роликов с его участием. Спасибо.


palinka
отправлено 26.04.18 12:43 # 15


Кому: Zizalex, #14: они все нормально собираются в кучу. Другой вопрос, что иногда трудно найти ролик в котором среди прочего поднимается определенный вопрос. Помогает поиск по текстовкам к роликам, но они не всегда имеются. Например, ролик про чехословацкий корпус назван "Егор Яковлев об эскалации Гражданской войны" и поиском не определяется. Для организации поиска есть способ расставлять теги к разным медиа объектам, я использую, в институте научили. Может применить и здесь?


URAS
отправлено 26.04.18 13:15 # 16


Кому: корень1978, #8

Я, кстати, родом из Котласа.)


Deus Ex
отправлено 26.04.18 15:36 # 17


интересно.


корень1978
отправлено 26.04.18 18:00 # 18


Кому: URAS, #16

Земляяяк! Я из Вельска родом.


Destroerr
отправлено 28.04.18 21:37 # 19


Жду с нетерпением продолжения. Как никак 2 года интервенции, это серьёзно.
Да, к стати, наш памятник, в Кандалакше, это его в просторечье зовут, как памятник интервентам. А на самом то деле он памятник красным партизанам. Засада партизан удалась.
Так и вспоминается фраза из мультика: "Ох и дали мы тогда тугарам.".


migel128
отправлено 28.04.18 22:57 # 20


Оказалось с интервенцией (вернее ее началом) не так все просто. До этого я знал, что интервенция на Севере была. Ну и из Маяковского:

Любят
   полковников
         сантиментальные леди.
Полковники
        любят
        поговорить на обеде.
— Я
  иду, мол,
      (прихлебывает виски),
а на меня
     десяток
        чудовищ
            большевицких.
Раз — одного,
      другого —
           ррраз, —
кстати,
   как дэнди,
        и девушку спас. —
Леди,
   спросите
        у мерина сивого —
он
 как Мурманск
        разизнасиловал.
Спросите,
     как —
Двина-река,
кровью
   крашенная,
трупы
   вы́тая,
с кладью
      страшною
шла
  в Ледовитый,
Как храбрецы
      расстреливали кучей
коммуниста
     одного,
           да и тот скручен.


links234
отправлено 12.06.18 04:33 # 21


Кому: URAS, #16

Был проездом - застрял на 21 год.



cтраницы: 1 всего: 21