Максим Бендус про мифы о службе в армии

12.06.18 16:36 | Zhukoff | 151 комментарий

Разное

01:45:13 | 174356 просмотров | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 151

Vasay-V
отправлено 12.06.18 17:18 # 1


Временной отрезок с 13-ой минуты 20-ой секунды по 13-ю минуту и 24-ю секунду битый. Сыпется кадр на пиксели, далее идут фризы кадров, а заканчивается лёгким рассинхронном звука и видео изображения.


Samovarchik
отправлено 12.06.18 17:18 # 2


Какой-то рассинхрон, когда Клим Саныч говорит.


____SERG____
отправлено 12.06.18 17:58 # 3


28:35 "... военной акамедии" это оговорка или сленг такой?


Сын кузнеца
отправлено 12.06.18 18:46 # 4


Помню как я пришёл на корабль после мореходки и меня определили в БЧ 2, а я говорил что мне надо в БЧ 5. Я прямо готовый кадр был. А мне сказали на это что нет, ты будешь служить тут. Это потом, когда я был старшиной у молодого пополнения, я понял, что если у человека есть хоть какое-то образование, он просто на вес золота, не говоря уже про технарей. Причём для любой БЧ. В итоге - командир отделения электриков артилерийских.))
Служба была, прямо скажем не посоветую другому. Ковали нас жёстко. Такое не каждый выдерживал. Но кто выдержал, вряд-ли чему потом удивится. Я горжусь тем что отслужил и никогда не жалел. Для меня, это было очень полезно и многое дало мне. А теперь так вообще халява по времени.


Shelnik
отправлено 12.06.18 19:00 # 5


на 20й минуте 20 секунде тоже рассинхрон.


serg2017
отправлено 12.06.18 19:04 # 6


Видел дедовщину воотчую. Дерутся молодой с дедом, рядом стоят свободные от наряда и подбадривают свой призыв. Никто в эту бойню встревать не хочет- общая масса бойцов больше двухсот кило в основном мышц. Насажали друг другу синяков и довольные собой разошлись. Выясняю, что за причина. В части была гитара и за право поиграть на ней случилась потасовка, причем у них ни слуха , ни умения дергать за струны не было. Еще более страшный случай- старший призыв, в лице старшего лейтенанта вышиб дверь младшим призывом-лейтенантом.


kayman4
отправлено 12.06.18 19:35 # 7


чуба отрубил не ракетную часть а АПЛ возле причалов, у которые реакторы находились на холостом ходу и запитаны они были с берега. Пришлось аварийно запускать реакторы -могли и рвануть.

Ну товарищу повезло с частями а у нас например в городке в котельную кочегарами офицеры ходили был период -солдат не было. А когда были контингент тяжелый (да и края тяжелый -полнасления сидевших конопля по канавам вдоль дороги растет)

Ну а сейчас офицеры мотивированы только на бабло в основном. приходят в войска с мыслью я де начальник буду командовать. С некоторыми приходится нянчить хуже чем с бойцами. Да что уж говорить училища превратили в детский сад. В военном училище (2000-ые) РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ -90 % обучаемых местные (при союзе местных разрешалось брать не больше 15.
Когда проблемы были с зарплатой - помню офицеры по ночам вагоны разгружали что бы как то выжить.

Кстати тогда же попал в 6ТД проездом был удивлен их укомплектованности и наличием боевой подготовки - сложилось впечатление что на нас за Уралом рукой махнули.

Байка про командира с одной стороны кажется рохля - другой бы сделал бы так что они домой со службы вообще не приходили -но тут надо учитывать что лейтенанты и ст. лейтенанты не увольнялись ни под каким предлогам - я не знаю что нужно было им свершись -человека убить родину предать во всех остальных случаях страдали их начальники -"работайте с людьми" -они пили, неделями не приходили на службу -и как с гуся вода. Помню 4 комичных увольнения лейтенантов -1 сам закосил в дурку -потом прислылал письма с гражданки дайте мне нормальную характеристику 2 -судился с Командующим округа 4 раза -но он был двухгодичный и его по идие призвать не могли по состоянию здоровья, 3 -просохатил святое правило -забухал и не появился раз в 10 дней в части -1,5 года поселений за дезертирство, ну и 4 ему присвоили капитана и сразу уволили =-капитанов увольнять можно было :)

Были правда суровые командиры в 1 гарнизоне водку продавали только в 1 киске с 8 вечера до 9 вчера при чем продавщица после 9 звонила дежурному по части и докладывала кто и сколько взял (причем не более 2 бутылок в 1 руки)

насчет дагестанцев - когда их много и они безотвязный тогда и начинается проблема. под новый год в наши даги попытались застроить остальных им объяснили что они не правы -они спустились на 1 этаж там была другая часть и вней куча дпагов. И вот эта оголтелая толпа ворвалась в казарму ударили ответственного, дежурного по роте, но тут поднялась казарма вся и даги щимились -из окон со второго выпрыгивали -5 сели в тюрму.
В 90-х в Ясной была резня между тувинцами и дагами.


Таврик
отправлено 12.06.18 19:49 # 8


Кому: ____SERG____, #3

> 28:35 "... военной акамедии" это оговорка или сленг такой?

Сленг такой. Так между собой офицеры академий называют свои ВВУЗы, констатируя, во что они превратились за годы реформ.


realmajor
отправлено 12.06.18 19:49 # 9


Кому: ____SERG____, #3

> военной акамедии"

сленг)


kayman4
отправлено 12.06.18 19:53 # 10


в нашей местности был обычай старослужащие при по окончанию 100 дней ставили (силами молодых)ставили на сопке крест и вечером поджигали его. КРесты могли достигать больших размеров -1 сделали из сосны. В нашей части прекратилось это просто командир приказал собрать дембелей организовать с ними занятия по ТБ с зачетами и ведомостями - выдать материалы взять лопаты огнетушители под командой старшего офицера выдвинуться на сопку где установить крест (несли его они как Исус на голгофу) подготовить площадку в противопожарном отношении после чего по команде сжечь потом устранить последствия и строем вернуть в казарму.
на следующий год новые демблея отказались проводить мероприятия.


Смирнов из Москвы
отправлено 12.06.18 20:23 # 11


Мне вдруг пришла в голову мысль: а не нового ли ведущего администрация тупичка тестирует?


Andersen_sl
отправлено 12.06.18 20:24 # 12


Максим Бендус говорит о том, что солдат срочной службы в течении 2-ух минут не может показать на карте Францию. С одной стороны, это, безусловно, просчёт системы образования. С другой - показатель того, что он самостоятельно особо не стремится получать знания. При том, что сейчас возможностей для этого масса. Тот же интернет, в котором сидят сейчас почти все. Может, вместо того, чтобы искать в телефоне музон и приколы, заняться самообразованием. В итоге - естественный отбор. Те, кто хочет, так или иначе, выучится. Остальные, увы... А так получается, что армия должна во всех насильно вкладывать знания. А надо ли?


Platoon
отправлено 12.06.18 20:47 # 13


Все ясно - в начале ролика Дементий, манкируя своими служебными обязанностями, гремел самогонным аппаратом в поисках последнего купажа наливки. И, судя по монтажу с диким рассинхроном, благополучно нашел все запасы оной и приступил к ее уничтожению, привлеча к своему гнусному делу монтажеров, кои не смогли тягаться с ним в стойкости употребления. Результат на лицо.

Ну нельзя же так!!


Steel Rat
отправлено 12.06.18 20:53 # 14


Кому: Andersen_sl, #12

> > Максим Бендус говорит о том, что солдат срочной службы в течении 2-ух минут не может показать на карте Францию.

У нас в 2000-м году Африку не могли показать и это не единичный случай.


bsvg12
отправлено 12.06.18 21:05 # 15


Кому: kayman4, #7

> В 90-х в Ясной...

ЗабВО?


Щербина307
отправлено 12.06.18 21:47 # 16


Кому: Steel Rat, #14

> > Максим Бендус говорит о том, что солдат срочной службы в течении 2-ух минут не может показать на карте Францию.
>
> У нас в 2000-м году Африку не могли показать и это не единичный случай.

Главное не думать, что офицер или иной военнослужащий, при должной усталости\задроченности покажет иной результат.


russo marinero
отправлено 12.06.18 23:23 # 17


Кому: Andersen_sl, #12

> Максим Бендус говорит о том, что солдат срочной службы в течении 2-ух минут не может показать на карте Францию.

Кому: Steel Rat, #14

> У нас в 2000-м году Африку не могли показать и это не единичный случай.

1999-й, декабрь. Приезжает комиссия на нашу именную заставу НСОУ то ли с Москвы, то ли с Отряда, короче звёзд много.

Сажают нас в ленинской комнате, и спрашивают всякое. Один из вопросов был:

"Назовите страны, с кем Россия граничит".

Карта перед носом, все постоянно день за днём приходили в ленинскую поглазеть в телик на МУЗ ТВ.

Секунд 20 молчание было, пока не сообразил, что надо выручать ПОГз и протараторил ответ.

Комендант потом благодарственную грамоту на сам НГ выдал. И доверил на время НГ в миллениум сторожить ГГ.

Сослуживцы были со средней России, с Иваново, Воронеж и т.д.


корень1978
отправлено 12.06.18 23:30 # 18


Сам год, как бывший старшина батареи, могу сказать ровно одно: офицеры взводного-ротного звена очень грамотные и зачастую зверски мотивированные к службе люди. Вот выше - начинается такой лютый формализм, дубовость, рвачество и похуизм на службу, что диву даешься - как они на службе не едят друг друга. Солдаты, сержанты срочной службы не мотивированы вообще, правильно Максим говорит.


Кипятков
отправлено 12.06.18 23:30 # 19


Конечно, армия школа жизни, но у нас в институтском потоке ребята ушедшие в армию после поступления в институт и отслужив, продолжившие учебу повылетали почти все. Сам я закончил военно-морскую кафедру в 1994 году и имел удовольствие проходить практику на корабле балтийского флота (несколько недель). По впечатлениям тогда же написал тогда несколько рассказов описал то, что и видел и слышал:

http://samlib.ru/k/krantila/a1.shtml

Чернухи не было, скорей смех и грех.


BAPHAK
отправлено 12.06.18 23:30 # 20


Сын мечтает после получения бакалавра рвануть в армию, а потом вернуться в магистратуру... Не отговариваю.


vovan3312
отправлено 12.06.18 23:44 # 21


Кому: kayman4, #7

> чуба отрубил не ракетную часть а АПЛ возле причалов, у которые реакторы находились на холостом ходу и запитаны они были с берега. Пришлось аварийно запускать реакторы -могли и рвануть.

Не. Было. Было. Там ещё вздрочили взвод охраны по тревоге, охрана взяла под охрану и оборону подстанцию, которая питает часть и специалисты из той же части (слава Советской Армии!!!) дали ток обратно.

Энергетики потом ныли "а чё нас на объект не пускают, а там же надо посмотреть правильно ли включили".

В телевизоре всё было, да. Не первое отключение. А чё думали, военные постоянно глотать будут?


vovan3312
отправлено 12.06.18 23:51 # 22


Кому: russo marinero, #17

> 1999-й, декабрь. Приезжает комиссия на нашу именную заставу НСОУ то ли с Москвы, то ли с Отряда, короче звёзд много.
>
> Сажают нас в ленинской комнате, и спрашивают всякое. Один из вопросов был:
>
> "Назовите страны, с кем Россия граничит".

Тут ещё такое явление может быть, как оробение перед этими самыми "большими звёздами".

Вроде в трусы девкам пальцы совать не боится личный состав (знает уже, что там не укусят), а вот больших звёзд ещё опасается.

Такое бывает.


Sable
отправлено 13.06.18 01:04 # 23


Кому: BAPHAK, #20

Диплом бакалавра уже является дипломом о высшем образовании. В магистратуре есть смысл, но каждый ищет его сам.


russo marinero
отправлено 13.06.18 01:26 # 24


Кому: vovan3312, #22

> Такое бывает.

Скорее всего. Для срочника и старлей уже величина.

Я уже на тот момент даже Директора ФПС РФ генерал-полковника Н.Н. Бордюжа видел.


ТрудовИк
отправлено 13.06.18 07:15 # 25


Кому: russo marinero, #24

> Скорее всего. Для срочника и старлей уже величина.
>

я молодых взводного и замполита доводил до белого каления всякими вопросами с подколом,ибо шибко начитан был.

> Я уже на тот момент даже Директора ФПС РФ генерал-полковника Н.Н. Бордюжа видел.
>

доводилось поручкаться с начальником Семипалатинского полигона за образцовое исполнение сл.обязанностей и зам.начальника Главного управления генерал-лейтенантом Белобородовым за аналогичное (был рядовым,если что).


Отдохнувший
отправлено 13.06.18 08:46 # 26


> начинают рассказывать что-то страшное, о каких-то страшных ужасах, о том, что армия их ничему не учит, что это просто потерянные годы

Я служил срочную в конце девяностых, тогда служили 2 года. Сначала несколько месяцев - КМБ (курс молодого бойца). Это было похоже на армию, как я ее себе представлял. Была учеба, стрельбы, изучение техники (я - механик-водитель БМП), несколько раз в неделю выезды на полигон для обучения вождению БМП. Учились на БМП-1 ("копейках"). Уже тут была дедовщина со стороны сержантов. Но это не сильно ощущалось, так как сержантов было мало, а нас, молодых, было много.

После КМБ нас распределили по частям. И тут началась жесть. Дедов было столько же, сколько и нас. Техника (БМП-2) была законсервирована в гаражах. Наша служба заключалась в том, чтобы приходить туда после завтрака и развода, протирать ее тряпочкой до блеска. Изредка проводились тех.осмотры и периодические обслуживания. Было очень скучно, дедовщина развернулась во всем блеске. Подробности рассказывать не хочется.

Последние полгода службы выпали на вторую чеченскую, из-за чего дембель задержался на несколько месяцев и общий срок моей службы получился больше двух лет. Из-за неспокойной Чечни в отпуск у нас никого так и не пустили. Дедовщина никуда не исчезла, как любят рассказывать теоретики, но несколько смягчилась из-за того, что приходилось много работать (рытье, строительство укреплений и т.п.) и времени на это не оставалось.

В итоге что можно сказать? "Ужасы" в виде дедовщины от безделья были. Зря герои разведопроса пытаются это отрицать. Утверждение о том, что армия ничему не учит, является неправдой. Дают знания об оружии, дисциплине, уставе и так далее. Ну и когда говорят про некий стержень, который дает армия, это правда. Но эта твердость дается "грязными" методами - тебя часто бьют, орут, пытаются морально сломать на фоне тяжелых физических нагрузок. Теплых чувств к армейскому периоду своей жизни не испытываю.

Считаю полезным для страны только период КМБ, когда действительно учат, а большинство солдат принадлежит к одному призыву. Не в курсе текущей ситуации в армии, может, что-то уже изменилось к лучшему? Знаю только, что срок службы сократился до 1 года.


russo marinero
отправлено 13.06.18 10:17 # 27


Кому: ТрудовИк, #25

> я молодых взводного и замполита доводил до белого каления всякими вопросами с подколом,ибо шибко начитан был.

Офицеры - обычные люди. Они тоже могут быть с недостатками.


nikolkas_spb
отправлено 13.06.18 10:56 # 28


Кому: russo marinero, #27

> Офицеры - обычные люди. Они тоже могут быть с недостатками.

Не знаю как сейчас, но в мою службу, офицеров не учили специально работать с личным составом, кроме ВВКУ. Нередко командирами подразделений становились люди, не подготовленные к работе с солдатами. Именно солдатами - самым проблемным контингентом. Из мне известных шуток: замполит роты солдат в Институте факиров и клоунов - выпускник этого института сразу после выпуска.


Doska_New
отправлено 13.06.18 10:56 # 29


Как-то свела судьба с одним товарищем, так он сказал следующее: Если бы меня не забрали в армию, я бы или уже был мертв, или на пороге смерти, все мои товарищи в большинстве либо умерли от передоза, либо уже в скоро от него помрут. На сколько помню год так 2001-2002 по моему был.

Здоровый пришел как лось. Где служил не помню за давностью лет.


nikolkas_spb
отправлено 13.06.18 10:57 # 30


Кому: Отдохнувший, #26

> Было очень скучно, дедовщина развернулась во всем блеске. Подробности рассказывать не хочется.
>
Попал в начале марта на 50-летие Победы, кто в теме - поймет. Было весело. Так вот, по вечерам мы убирали штаб, приходили в роту перед самым отбоем. Это было великолепно, ибо не оставляло времени на общение со старшими призывами, которым было скучно, а командования уже не было. При повышении скила удавалось полчаса покемарить - ваще счастье.

> "Ужасы" в виде дедовщины от безделья были

"Солдат должен быть заебан" (с) Армейская мудрость. Да, были ужасы. Мне повезло, что легкая версия, даже не били сильно.

> Ну и когда говорят про некий стержень, который дает армия, это правда. Но эта твердость дается "грязными" методами - тебя часто бьют, орут, пытаются морально сломать на фоне тяжелых физических нагрузок. Теплых чувств к армейскому периоду своей жизни не испытываю.

Не все куются подобным образом. Видел много негативных психологических последствий, да и сам, анализируя позже, был не всегда адекватен. Многое зависит от офицеров, буквально вся атмосфера и обстановка, психологическое состояние солдат и сержантов. Случайные или отсиживающиеся офицеры превращали роту в кошмар и разброд. Если офицеру плевать на личный состав - жди беды.


fyodorov
отправлено 13.06.18 10:58 # 31


Вероятно, Максим хороший (в смысле, правильный) офицер и судит по себе.
Я служил в конце 80-х, у нас таких правильных из всех "слонов" (так у нас офицеров называли) было только два старлея: один технарь, другой, прикиньте, замполит. Остальные младшие офицеры были заё.. старшими и отыгрывались на нас, либо им было всё глубоко фиолетово. Ну а вечером все слоны сваливали в общаги или куда там, не знаю, и начинались многие интересные вещи. В "Сто дней до приказа" близко к правде описано, ну вот разве что в межнациональных разборках стенка на стенку ничего серьёзней ремня с пряжкой не использовали. Ну, может, сейчас всё и по-другому.


aspav
отправлено 13.06.18 12:04 # 32


Кому: nikolkas_spb, #28

> Не знаю как сейчас, но в мою службу, офицеров не учили специально работать с личным составом, кроме ВВКУ.

Ну, камрад, так ВВКУ и являются местом подготовки офицеров, которые должны впоследствии командовать. Инженерные (например) училища выпускали офицеров, которые должны работать преимущественно с техникой.
Ну, и ясно, что выпускник, к примеру, военной кафедры - не кадровый командный офицер.
Именно поэтому (чтобы было достаточно офицеров, в т.ч. и в случае войны) у нас было столько командных училищ.



> Нередко командирами подразделений становились люди, не подготовленные к работе с солдатами.

Да, косяков этого типа, к сожалению, было немало.

Некоторые наши выпускники (танкисты) приехав в часть получали назначения на должности командиров торпедных катеров!
- Я же танкист, а не моряк! Я в этом нихрена не понимаю!
- Ниичего страшного. Что там понимать? На танке дизель? Дизель. И на торпедном катере дизель. Всё, что тебе ещё нужно понимать?
- Но какой из меня моряк?! Я ведь даже плавать не умею!
- Ну, значит, постарайся сделать так, чтобы катер не утонул.

В дивизии, куда я попал после училища, было 40 вакантных мест пехоты и 40 - танковых. Соответственно и количество приехавших лейтенантов танкистов и пехотинцев было таким же. При этом ровно 50% танкистов попали на танковые должности, а 50 - на пехотные. У пехотинцев, как ты понимаешь, произошло то же самое.
В результате, половина молодых лейтенантов матерится и учит бойцов тому, о чём сами не имеют представления. Наверное, кадровикам эта шутка казалась очень смешной. Нам - не очень.
Работа кадровых органов в армии - для меня одна из самых больших загадок.


aspav
отправлено 13.06.18 12:09 # 33


Кому: Отдохнувший, #26

> "Ужасы" в виде дедовщины от безделья были. Зря герои разведопроса пытаются это отрицать.

А разве они это отрицают? Герой ролика говорит об этом совершенно ясно и правильно: Были разные части. Абсолютно разные.


Щербина307
отправлено 13.06.18 12:12 # 34


Кому: nikolkas_spb, #28

> Именно солдатами - самым проблемным контингентом.

А в школе самые проблемные это ученики, ну а в детском саду и так ясно!!!
Откуда это высокомерие, камрад?
Офицеров/командиров/начальников неиначе как с марса завозят и они в корне другие!!!


aspav
отправлено 13.06.18 12:18 # 35


Гран мерси Максиму за такой интересный и качественный рассказ. Думаю, для многих будет очень познавательно. Да и мне... как будто в курсантско-лейтенантскую жизнь окунулся опять.

Правда, есть небольшое дополнение. Всё рассказанное справедливо преимущественно для советской и 90-х годов армии.
Армия очень сильно изменилась в последние годы. И, на мой взгляд, отнюдь не в лучшую сторону.
Хотя, конечно, дендовольствие, в отличие от 96-98, платят.


aspav
отправлено 13.06.18 12:25 # 36


Кому: Щербина307, #34

> Откуда это высокомерие, камрад?

Камрад, я думаю, что он просто неправильно выразился. думаю, он имел в виду " в армии - одной из самых экстремальных гос. подсистем". Он имел в виду, что работа с солдатами сложнее, чем с гражданским персоналом.


Щербина307
отправлено 13.06.18 12:44 # 37


Кому: aspav, #36

> работа с солдатами сложнее, чем с гражданским персоналом.

Я и с этим не согласен. Считаю, что разницы нет.

Задачи разные а люди, методы работы, способы воздействия на них, взаимоотношения между ними и между начальником-подчинëнным остаются прежние.


Щербина307
отправлено 13.06.18 12:44 # 38


Кому: aspav, #36

> Он имел в виду, что работа с солдатами сложнее, чем с гражданским персоналом.

Есть моменты, где она даже проще. Гражданские у них рабочий день расписан. А тут когда надо и значение синуса изменяется и рабочий день длится всë время службы. Без перерывов на обед, сон и не смотря на смену времëн года.


nikolkas_spb
отправлено 13.06.18 12:45 # 39


Кому: Щербина307, #34

> Кому: nikolkas_spb, #28
>
> > Именно солдатами - самым проблемным контингентом.
>
> А в школе самые проблемные это ученики, ну а в детском саду и так ясно!!!
> Откуда это высокомерие, камрад?
> Офицеров/командиров/начальников неиначе как с марса завозят и они в корне другие!!!

У офицеров и прапорщиков мотивация другая. Принципиально. Это их работа, жизнь, служба и т.д.
Для солдата часто, да почти всегда, служба - резкая смена жизни, насильственная, сильно утрируя - тюрьма. Многим, мне, например (отдельная история), реально круто изменившая жизнь. Часто против желания. Плюс отношение как к раб.силе, использование втупую и кое-как. Ну т.е. кто выше тебя относятся как к рабам, кто с тобой - конкурента или соперника в коллективе. Исключения есть, но погоды не делают.
Т.е. с солдатами должны работать обученные и знающие офицеры и прапорщики, больше психологи, чем техники, учитывая стресс, негатив и отторжение призывника.


Vikil
отправлено 13.06.18 13:02 # 40


По поводу применения армейского опыта на гражданке дед рассказывал: "учения, разворачиваем систему пво, крановщика увозят в больницу в аппендицитом. А сроки горят. Беру толкового бойца, сажаю на кран, показываю какие рычаги дергать и говорю "не боись, всё получится, всё поставишь, но помни, что антенна стОит 3 млн рублей (советских)". Боец всё поставил, ему понравилось на кране работать, обучился официально, и потом, на гражданке крановшиком и работал."


aspav
отправлено 13.06.18 13:18 # 41


Кому: Щербина307, #37

> Я и с этим не согласен. Считаю, что разницы нет.

Ну, мнения они на то и мнения, чтобы у каждого были разные.

На мой взгляд, в армии - значительно сложнее всё.
Гражданского не нужно мотивировать идти на смерть.
Нерадивого гражданского можно просто уволить, не говоря уже о финансовых мотивациях и воздействиях.
Гражданского не нужно воспитывать. Моя и их жизни не зависят от их нравственного облика. Бойцы не просто так за глаза звали меня "папой".
Гражданского, как правило, не нужно учить (максимум, нужно доучивать), т.к. устраиваясь на работу он уже является специалистом (хоть каким-то) в том, чем занимается.

И очень много других отличий.

Я работал и там, и там. На гражданке, на мой субъективный взгляд, намного всё проще. Кардинально.


Щербина307
отправлено 13.06.18 13:21 # 42


Кому: nikolkas_spb, #39

> Для солдата часто, да почти всегда, служба - резкая смена жизни, насильственная, сильно утрируя - тюрьма. Многим, мне, например (отдельная история), реально круто изменившая жизнь. Часто против желания. Плюс отношение как к раб.силе, использование втупую и кое-как. Ну т.е. кто выше тебя относятся как к рабам,

Да, тяжëлый случай. Я так скажу, это всë больше о тебе говорит а не окружающих. Для многих и в школе сплошная тирания и издевательства над личностью и вообще учителя козлы, незаинтерисовали личность и снежинку и вообще ничему не научили. Таких потом и в армию забирают и вообще там как тюрьма.
Для нормальных граждан везде интересно и есть чему поучиться, они и в армию идут сами и их не "забирают". А ещë повторюсь в сотый раз. Армия это не тюрьма и даже не школа. Там можно самому выбрать где служить и перевестись, было бы желание. Служили и больные и переводились с других частей/родов и видов вооружëнных сил.

https://m.youtube.com/watch?v=1GMnWNc5ZX4


aspav
отправлено 13.06.18 13:24 # 43


Кому: Щербина307, #38

> А тут когда надо и значение синуса изменяется и рабочий день длится всë время службы. Без перерывов на обед, сон и не смотря на смену времëн года.

И что же в этом "проще"? Одно только переменное значение синуса для некоторых представляет собой проблему. :)))

Лекция в армии:
- Величина прямого угла - 100 градусов.
Встаёт солдат:
- Извините, товарищ лейтенант, но величина прямого угла - 90 градусов.
- Хм... (подумав) Да, точно, перепутал. 100 это температура кипения.


serg2017
отправлено 13.06.18 13:26 # 44


Кому: Щербина307, #37

Согласие есть продукт непротивления сторон! Камрад, твоего согласия не требуется, просто оглянись вокруг и ты заметишь разницу между чисто гражданским персоналом и людьми снявшими погоны. Последним треба минимум три года для адаптации, а если он еще и начальник, то все пять. На гражданке главный козырь -деньги, в армии с этим трудности- бабки заменяют наградами. Даже, если задачи одинаковые различий больше, чем похожестей.


ПТУРщик
отправлено 13.06.18 13:33 # 45


Кому: aspav, #43

> Лекция в армии:
> - Величина прямого угла - 100 градусов.
> Встаёт солдат:
> - Извините, товарищ лейтенант, но величина прямого угла - 90 градусов.
> - Хм... (подумав) Да, точно, перепутал. 100 это температура кипения.
>

при 90 градусах кипит прямой угол!


Othes
отправлено 13.06.18 13:40 # 46


Видео - испорченное.
Какие-то косяки когда Клим начинает говорить с пикселезацией - а потом всё последущее в рассинхроне аудио и видео.


aspav
отправлено 13.06.18 13:42 # 47


Кому: ПТУРщик, #45

Да, температура кипения прямого угла на 10 градусов ниже, чем у воды. Это в армии все знают. :)))


nikolkas_spb
отправлено 13.06.18 13:48 # 48


Кому: Щербина307, #42

> Да, тяжëлый случай. Я так скажу, это всë больше о тебе говорит а не окружающих. Для многих и в школе сплошная тирания и издевательства над личностью и вообще учителя козлы, незаинтерисовали личность и снежинку и вообще ничему не научили. Таких потом и в армию забирают и вообще там как тюрьма.

Обо мне - вообще особый случай (без шуток). А про стресс при резкой смене обстановки, целей, задач, коллектива, жизни в целом тебе тоже рассказать? Понятно, что все это переносимо и не смертельно. Но есть психологические отличия от офицерского состава. особенно первые полгода.

> Для нормальных граждан везде интересно и есть чему поучиться, они и в армию идут сами и их не "забирают". А ещë повторюсь в сотый раз. Армия это не тюрьма и даже не школа. Там можно самому выбрать где служить и перевестись, было бы желание. Служили и больные и переводились с других частей/родов и видов вооружëнных сил.

При моей службе такого не было. На ГСП приехали покупатели и нас разобрали, особо не спрашивая. Только пошло поветрие не отправлять дальше округа. О переводах по желанию солдата я вообще не слышал, только по залетам - подальше.


Dolgoff
отправлено 13.06.18 14:00 # 49


Кому: Отдохнувший, #26

> В итоге что можно сказать? "Ужасы" в виде дедовщины от безделья были. Зря герои разведопроса пытаются это отрицать.

В/ч 75376 2005-2007. Образцово-показательная часть, даже с ТВ приезжали снимать. В 2005 дедовщина и землячество процветали, особенно дагестанцы отличались. Но в 2006 по ним был нанесен сокрушающий удар, несколько особо отмороженных уехали на дизель. Один за 3000рэ оплатил лечение бойцу, которому повредил ухо и отделался разжалованием. Одного прямо с наряда в наручники по пути из столовой и в воронок. Потом стукача перевели в военную прокуратуру служить и все понемногу начало возвращаться на круги своя, однако былого величия деды так уже и не достигли. Со временем дуэль исчезнет до конца, но как призвать к ответу подлеца?


Щербина307
отправлено 13.06.18 14:00 # 50


Кому: nikolkas_spb, #48

> При моей службе такого не было.

Оно было всегда. В советской армии и осталось до сих пор.

> На ГСП приехали покупатели и нас разобрали, особо не спрашивая.

А что ты сделал сам, почему за тобой должны ходить и спрашивать? Не детский сад, все взрослые и самостоятельные.


slepets
отправлено 13.06.18 14:01 # 51


Благополучно окончив в 2011 биофак МГУ по специальности антропология я вернулся в родную Калугу и принялся усиленно искать себе работу. В школу не брали - нет стажа работы учителем, учить студентов - там своих аспирантов хватало. После долгих мытарств устроился торговать телефонами с мыслью "А на кой чёрт я учился?".
Именно тогда пришло осознание, что нужна востребованная профессия и в армии я бы её мог получить, но доктор сказал, что с такими толстыми очками мы тебя не возьмём.


aspav
отправлено 13.06.18 14:14 # 52


Кому: Щербина307, #50

> Не детский сад, все взрослые и самостоятельные.

Камрад, вот про это у меня иное мнение. Солдаты это ещё дети. Маленькие дети с большими писями.
Большинству из них ещё взрослеть и взрослеть.


Щербина307
отправлено 13.06.18 14:20 # 53


Кому: aspav, #41

> Нерадивого гражданского можно просто уволить, не говоря уже о финансовых мотивациях и воздействиях.

А задачу/работу с кем будешь выполнять??? Увольнеие всегда крайний случай. Ну и нас ещë контрактная служба есть.

> Гражданского не нужно воспитывать. Моя и их жизни не зависят от их нравственного облика.

Нужно, если есть понимание что от этого зависит обстановка в коллективе которая неизменно сказывается на результате.

> Гражданского, как правило, не нужно учить (максимум, нужно доучивать), т.к. устраиваясь на работу он уже является специалистом (хоть каким-то) в том, чем занимается.

Именно что как правило это или учить/доучивать или переучивать под свои методы и качество работы. Так-то с чистого листа и в армии не учат "пустого" караульного обслуживанию техники или ремонту оной.

> Я работал и там, и там.

Аналогично.


nikolkas_spb
отправлено 13.06.18 14:20 # 54


Кому: Щербина307, #50

> На ГСП приехали покупатели и нас разобрали, особо не спрашивая.
>
> А что ты сделал сам, почему за тобой должны ходить и спрашивать? Не детский сад, все взрослые и самостоятельные.

О чем ты, камрад? Если о курсах при военкоматах, то я там не был и не собирался, т.к. план был совсем другой. Если о ситуации на ГСП - вообще мимо, т.к. никто не ходил и не спрашивал, покупатели смотрели дела и называли фамилии, после смотрели, ну или наоборот. Иногда даже не разговаривали вообще. Я мог говорить что угодно, решалось по-другому.


Дик Сенд
отправлено 13.06.18 14:20 # 55


Кому: aspav, #52

Разрешите подписаться.

В 98℅ так и есть.

И не важно, в 17 лет его призвали или в 21 год.


Щербина307
отправлено 13.06.18 14:31 # 56


Кому: aspav, #52

Камрад, потокая низменным страхам ты не даëшь им взрослеть, осложняешь себе жизнь и срывашь выполнение задачи, ибо дети тебе не помошники.


aspav
отправлено 13.06.18 14:35 # 57


Кому: Щербина307, #53

> А задачу/работу с кем будешь выполнять???

Возьму другого.

> Ну и нас ещë контрактная служба есть.

Контрактники (сверхсрочники) - отдельная тема. Речь идёт о солдатах - срочниках. Именно их мы в первую очередь должны были обучить и воспитать. Не имея почти никаких законных мер воздействия. У нас в части был солдат, отсидевший на губе за год 270 суток. И ему было похер. Оставалось отсидеть всего ещё год.



> Нужно, если есть понимание что от этого зависит обстановка в коллективе

Это называется "желательно", а не "нужно". И, повторюсь, от воспитания бойца зависит несколько больше, чем просто "обстановка в коллективе".

> как правило это или учить/доучивать или переучивать под свои методы и качество работы

ИМХО, огромная разница есть между дообучением того, кто пришёл на работу целенаправленно и хочет получать за работу деньги и обучением с нуля того, кому это вообще нахер не нужно.

> Так-то с чистого листа и в армии не учат "пустого" караульного обслуживанию техники или ремонту оной.

Как это, не учат с чистого листа? Я не о "пустом караульном" говорю.

Кому: Щербина307, #50

> А что ты сделал сам

Я могу ошибаться, но думаю, что в большинстве случаев у призывников просто нет никакой возможности что-либо сделать.


nikolkas_spb
отправлено 13.06.18 14:37 # 58


Кому: aspav, #52

> Солдаты это ещё дети. Маленькие дети с большими писями.

"Солдат - это ребенок, только член большой и автомат настоящий" (с)


aspav
отправлено 13.06.18 14:54 # 59


Кому: Щербина307, #56

> Камрад, потокая низменным страхам ты не даëшь им взрослеть, осложняешь себе жизнь и срывашь выполнение задачи, ибо дети тебе не помошники.

Почему же обязательно "потакая"?
В том и фишка, что я из детей должен сделать мужчин. При этом, не сломав их.
Не знаю, может, это для тебя и было просто, а для меня - нет.
Это большая ответственность.


Щербина307
отправлено 13.06.18 14:59 # 60


Кому: nikolkas_spb, #54

> Я мог говорить что угодно, решалось по-другому.

Так точно. Кто хотел тот сам ходил, спрашивал, писал рапорта. Для справки перевестись можно было и после сборного пункта и вообще в любой момент службы.


ТрудовИк
отправлено 13.06.18 14:59 # 61


Кому: russo marinero, #27

> Офицеры - обычные люди. Они тоже могут быть с недостатками.

согласен, но уж больно охота подколоть, когда чувствуешь, что они хотя и старше и в звании повыше, но по уровню знаний и соображалке тебе уступают.


Щербина307
отправлено 13.06.18 15:23 # 62


Кому: aspav, #57

> Возьму другого.

А, ну удачи. Главное чтобы этот другой был как и время на поиски.

> У нас в части был солдат, отсидевший на губе за год 270 суток. И ему было похер.

Исключения всегда будут.

> ИМХО, огромная разница есть между дообучением того, кто пришёл на работу целенаправленно и хочет получать за работу деньги и обучением с нуля того, кому это вообще нахер не нужно.

Никакой. В массе есть желание получать деньги и как можно меньше работать. Среди контракта так вообще валом было в моë время. И средств воздействия ещë меньше чем на срочную. А уж сколько такого на гражданке, просто валом. Люди они везде одинаковые.

> Как это, не учат с чистого листа?

А вот так. Все мехводы/водители имеют гражданские специальности по профилю. Всë остальное расчитано на скорое обучение в условиях учебки.

> Я могу ошибаться, но думаю, что в большинстве случаев у призывников просто нет никакой возможности что-либо сделать.

Мой личный опыт и опыт служивших вокруг меня говорит об обратном.


aspav
отправлено 13.06.18 15:54 # 63


Кому: Щербина307, #62

> А вот так. Все мехводы/водители имеют гражданские специальности по профилю.

Хм. Наверное, где-то и имели.
Абсолютно всех своих командиров танков, наводчиков и мехводов я учил с нуля, когда служил в учебке. Ни у кого не было никаких гражданских специальностей. Ни у мехводов, ни тем более, у наводчиков с командирами.
Вообще с нуля. С дополнением проблемы того, что часть мехводов не говорила по-русски.

Я не знаю, где ты видл части. в которых большинство призывников были с гражданскими специальностями. Я таких встречал ОЧЕНЬ мало. И это были всегда очень специальные технические части (обойдёмся без их именования).
Скажем так: За свою службу (а я служил в разных родах войск на очень разных должностях), призывников со специальностями, совпадающими со служебными я встречал менее половины процента.

У тебя, конечно, могло быть по-другому. Я не знаю, где и кем ты служил, и интересоваться этим не приучен.


> Никакой.

Спорить не буду. Разница во мнениях не может являться объектом спора.



> Мой личный опыт и опыт служивших вокруг меня говорит об обратном.

Ну, у тебя один опыт. У меня - другой. Всё везде по-разному.


russo marinero
отправлено 13.06.18 15:55 # 64


Кому: ТрудовИк, #61

> но уж больно охота подколоть

C возрастом это проходит.


nikolkas_spb
отправлено 13.06.18 16:17 # 65


Кому: ТрудовИк, #61

> согласен, но уж больно охота подколоть, когда чувствуешь, что они хотя и старше и в звании повыше, но по уровню знаний и соображалке тебе уступают.

Иногда данное впечатление ошибочно, особенно в отношении тех у кого больше 15 лет службы. В общем может они не особо эрудированы и смекалисты, но в своей области или предмете вытворяют такое, что вызывает онемение и общий восторг. При этом талант и способности иногда раскрываются в самых неожиданных вещах. Я быстро перестал умничать ибо пару раз был поставлен на место.


etc
отправлено 13.06.18 17:31 # 66


Кому: Steel Rat, #14

> У нас в 2000-м году Африку не могли показать и это не единичный случай.

Мой сослуживец долго искал на карте России Москву. Так и не нашёл. При том, что сам москвич.
Наверное никогда мне не было так весело и так грустно одновременно, как во время его поисков Москвы по другую сторону Урала.
2015-2016 год.


Щербина307
отправлено 13.06.18 17:31 # 67


Кому: aspav, #63

Мехводы минимум должны были иметь категорию прав. Без неë они даже до учебки не дойдут.

Северный флот, от морской авиации до морской пехоты. Срочную, контракт и недоофицером.


Investigator
отправлено 13.06.18 17:52 # 68


Отличное интервью. Клим Александрович очень внимательный слушатель, а гость отлично рассказывает и все по делу, ничего лишнего. Закинул себе в коллекцию. Супер.


aspav
отправлено 13.06.18 18:13 # 69


Кому: Щербина307, #67

> Мехводы минимум должны были иметь категорию прав.

Вт здесь, камрад, уже не вопрос мнений, а у тебя недостоверная информация.
Ничего они не были должны. Нет и не было такого обязательного требования к призывникам - будущим мехводам. Насчёт автомобилистов, да, было. В танковые войска - нет. Да, пожелание такое у нас было и мы постоянно просили у военкоматов хоть как-то связанных с темой. Практически никогда не получали. Ну не было у моих (более сотни, прошедших через меня) мехводов никаких прав, хоть режь. Ни у кого.


> Северный флот, от морской авиации до морской пехоты.

Принято. Возможно в этом и причина отличий впечатлений. Флот и некоторые специальные части обеспечивались солдатами-специалистами в первую очередь. Я и в такой части служил, где у всех солдат (кроме роты охраны) было техническое или неоконченное высшее. Но таких частей мизер и они маленькие.

На стаже же я был в одной учебной роте, в которой по-русски говорили только сержанты и человек 10 бойцов кое-как. Это вообще жопа была.

Провожу как-то занятие по эксплуатации... Все бойцы сидят, записывают что-то, делают вид, что что-то понимают, сержанты им переводят. Смотрю, один боец старательно держит тетрадь, смотрит на меня преданными глазами, как моя овчарка, но никуя не пишет...
Подхожу, срашиваю: "Кули, ты, боец не записываешь? я Кому эту хрень рассказываю?"
Он заплакал. Я его спрашивать, чего плачет, а он ещё пуще.
Кое-как нашёл того, кто может с ним объясняться на его языке.
Задаю вопрос опять. Переводчик мне объясняет: "таварыщ камандыр, он русский буква не знает, паэтаму никуя не пишыт. А плачет потому, что услышал по Вашему голосу, што вы чем-то нидаволны. И теперь, он баицца, что сержант его будит ипать."
Я: "ну, так переводите ему, бля! Пусть свой буква пишет. Какой знает".
Переводчик: "Он и свой буква не знает, таварыш камандыр. Он никуя вобще не знает и не понимает. Я - иво пиривотчик и то он с трудом меня панымает. Сержант смог толка научить иво держать тытрад. Он стараицца. Ни наказывайтэ пажалста."
Кули я мог сказать? Погладил его по голове, чтобы успокоился, сказал ласково: "Ну, сиди, держи хотя бы тетрадь, сцуко, плять."

А ты говоришь: "Права". Какие, нах, права? Для вождения ишака права не нужны.

Как говорится в поговорке: "Велика Россия, а отступать некуда. Дальше ещё хуже"


Щербина307
отправлено 13.06.18 18:36 # 70


Кому: aspav, #69

Ну прямо незнаю что сказать. Не могу понять, как такой боец вообще прошëл отбор в танкисты. Его в стррйбат с трудом могли запихать. Категории учëта и отбор вроде никто не отменял. Он же минимум тесты должен был писать, представиться в конце концов.


kayman4
отправлено 13.06.18 19:37 # 71


Кому: fyodorov, #31

Скажу по секрету у генералов и полковников нет столько гонору сколько у стар леев и лейтенантов :)


kayman4
отправлено 13.06.18 20:49 # 72


Кому: nikolkas_spb, #39

> Т.е. с солдатами должны работать обученные и знающие офицеры и прапорщики, больше психологи, чем техники, учитывая стресс, негатив и отторжение призывника.

хех когда приходит контингент который живет "по понятием" психологи отдыхают.



Кому: aspav, #69

> Вт здесь, камрад, уже не вопрос мнений, а у тебя недостоверная информация.
> Ничего они не были должны. Нет и не было такого обязательного требования к призывникам - будущим мехводам.
во всем ЛВО тогда было 40 танков и еще 250 ед. БТВТ они могли побарствовать


kayman4
отправлено 13.06.18 21:53 # 73


Кому: nikolkas_spb, #39

> У офицеров и прапорщиков мотивация другая. Принципиально. Это их работа, жизнь, служба и т.д.
> Для солдата часто, да почти всегда, служба - резкая смена жизни, насильственная, сильно утрируя - тюрьма. Многим, мне, например (отдельная история), реально круто изменившая

На ссамом деле виновато общество -когда ты относишься хорошо считают слабым и начинаю наглеть когда относишься жестка -ну как сказал классик - "пусть ненавидят лишь бы боялись"

ПО факту армия просто отражение общества в самых его худших проявлениях.

Скажу о таких наблюдениях - офицер ударят сразу сдадут, а в свою будут бить - будут молчать -ибо я не стукач - это я и пытаюсь донести - не надо геройствовать -выне стучи просто на разводе выди перед строем и скажи этому уроду в лицо это не стукачество а раз он боится в открытую признать значит он сыкло.

А так в лихих 90-х - офицеры пиздили -дедовщина слабая -офицеры сюсюкались -дедовщина была вплоть до того что офицеров пиздили -вопрос что хуже?

И заступал такой офицер дежурным -так у него не то что в туалет боялись сходить ночью - повернутся на кровати лишний раз и то.


Klepasu
отправлено 13.06.18 21:53 # 74


если бы во время службы был подобный офицер - пол роты бы вскрылось. Дотошный как вша портошная. Армия это 25 часов службы в сутки плюс искромётный юмор. А когда армейские приколы рассказывают подобным образом кроме изжоги у личного состава не вызывает ничего.


nikolkas_spb
отправлено 13.06.18 22:11 # 75


Кому: kayman4, #73

> ПО факту армия просто отражение общества в самых его худших проявлениях.

Ну, не всегда и не в худших.
Я много узнал и научился в армии. Да, это могло быть менее болезненно и травматично, но вот что есть.Не надо всех мазать черной краской.

> А так в лихих 90-х - офицеры пиздили -дедовщина слабая -офицеры сюсюкались -дедовщина была вплоть до того что офицеров пиздили -вопрос что хуже?

Полностью согласен, вопрос - без ответа. наверно, где то есть грань, которую офицер должен найти.


nikolkas_spb
отправлено 13.06.18 22:12 # 76


Кому: Klepasu, #74

> Дотошный как вша портошная. Армия это 25 часов службы в сутки плюс искромётный юмор.

Знаешь, что главное? Он - служит! Он служит, живет этим и уверен в этом. Это сильно мотивирует его и окружающих. Может с переборами, но у человека есть идея и цель. Я видел офицеров, которые дослуживали, мучались, высиживали, рожали ежей пачками и т.д. Вот с ними общаться, а уж подчиняться не хотелось вообще.

> А когда армейские приколы рассказывают подобным образом кроме изжоги у личного состава не вызывает ничего.

Со временем плохое стирается, хорошее - вспоминается. Другой жизни у нас не будет, так что изжога пройдет.


aspav
отправлено 14.06.18 00:06 # 77


Кому: Щербина307, #70

> Ну прямо незнаю что сказать.

Не поверишь, камрад, я сам не знал, что говорить и делать, когда столкнулся.



> Не могу понять, как такой боец вообще прошëл отбор в танкисты.

Видимо, как-то прошёл. Я могу предположить с десяток вариантов, как прошёл именно этот. Но смысла гадать нет. У военкоматов есть определённая разнарядка. И есть определённый набор призывников, которыми они эту разнарядку должны выполнить. И военком может хоть усраться, но если он должен отправить 20 танкистов и 5 стройбатовцев, он отправит их именно столько, а не сколько кого считает нужным.

И у него нет никого кроме тех, которые есть.



> Его в стррйбат с трудом могли запихать.

Здесь есть несколько моментов, которые на мой взгляд, требуют осмысления.
Во-первых, если стране нужно (к примеру) 5 тыс. стройбатовцев, то 10 тыс таких призывников деть все равно некуда. Аслужить им нужно.
Во-вторых, стройбат тоже важные задачи выполняет и там, если ты не знаешь, тоже есть часть должностей, у которых есть требования/пожелания по наличию у призывника специальности. Кстати, жить в доме или воевать в фортификационном сооружении, построенном этим бойцом тоже было бы не айс. :)))
И в-третьих, самое важное. Ну и чем он был бы после стройбата? По-прежнему, ничем.
А мы его, несмотря на все сложности, выучили-таки русскому языку и сделали из его механика-водителя. Сделали, бля!
И, (об этом, кстати, говорилось в ролике), он, вернувшись свой грёбанный аул после армии, являлся там охеренейшим специалистом.
Из чучела, которое в лучшем случае могло отпугивать своим видом волков от овец, армия сделала из него человека, специалиста, и, наконец, защитника Родины.
И именно в этом была основная функция призывной армии.

> Он же минимум тесты должен был писать, представиться в конце концов.

Никому он ничего не был должен при призыве. Какие тесты? как его звать, написано было в паспорте. Военкому этого достаточно, чтобы отправить служить. Нахер ему какие-то тесты или умение призывника разговаривать?

Он что ему в военном билете напишет? На каком основании военком отказал призывнику в призыве?
"Не призван, так как я не умею разговаривать на чумбукско-шмундякском языке и не смог понять как его зовут"?
Да Родина военкома с говном за такое сожрёт.
ВВК написала: Здоров. Годен.
Всё, пистуй, дорогой призывник. Служи по уставу, завоёвывай честь и славу.


aspav
отправлено 14.06.18 00:22 # 78


Кому: kayman4, #73

> ПО факту армия просто отражение общества в самых его худших проявлениях.

Не в худших. Просто, усиленное.

Положительные явления в обществе в армии проявляются ещё положительнее, отрицательные - отрицательнее.


russo marinero
отправлено 14.06.18 01:08 # 79


Кому: nikolkas_spb, #75

> Я много узнал и научился в армии.

Комаров одной рукой ловить!!!


Старик у моря
отправлено 14.06.18 02:30 # 80


Кому: aspav, #77

> Какие тесты? как его звать, написано было в паспорте. Военкому этого достаточно, чтобы отправить служить. Нахер ему какие-то тесты или умение призывника разговаривать?

Из личного опыта. В середине 90-ых, год точно не помню. Прислали на обкатку моих курсантов сводное подразделение, дабы сымитировать деятельность различных подразделений условного противника. Набор в сводники шел, как позже стало понятно, по принципу "ну их нахуй". Всех прибывших устроили, обиходили, подкормили, а затем нарезали круг задач, объяснив какие бонусы их ждут после этапа так называемых экзаменов, где они будут служить учебным материалом. При отработке объекта условного противника один из военнослужащих срочной службы неожиданно в сумерках встречает курсанта, впадает от этой встречи в громкую истерику, вырубает шанцевым инструментом ошалевшего от его крика курсанта, захватывает его в заложники и пытается запереться в одном из помещений полигона. Два матерых прапора из наседок практически мгновенно обеспечивают отключение начинающего террориста от окружающего мира, подразделение неудачливого курсанта получает "незачет", но самое интересное начинается далее. Истеричного юношу упаковывают в госпиталь и в дальнейшем комиссовывают - список заболеваний оканчивался одной из форм шизофрении. Затребовав и затем изучив его личное дело, наткнулся на интересный факт. Как выяснилось, из одного региона шло в определенный период большое количество призывников. Облвоенкомат функционировал откровенно хреново по причине нехватки персонала и потому те самые тесты заполняли подчиненные военкома. То есть точное количество людей с серьезными психическими отклонениями, которые попали на срочную службу в тот период, неизвестно.

Это что касается тестов. Что уж говорить о беседах со срочниками. Думается мне, что всё могло обойтись и не с такими минимальными последствиями.


Старик у моря
отправлено 14.06.18 02:47 # 81


Почитал комментарии. В очередной раз неприятно удивляюсь гражданам, у которых армия является квинтэссенцией всего самого плохого, что существует в нашем обществе. Равно как и тем, кому повезло и служить довелось в практически стерильных условиях, а потому мнение об армейской службе у них неоправданно возвышенное. Заставить юношу в период едва успокоившихся гормонов променять домашние условия на казарму значит изначально поставить его в стрессовые условия. И в этих самых условиях ярче всего проявляются все человеческие качества - чистоплотность и порядочность, трусость и агрессивность, умение быстро соображать и тугоумие. Вот поэтому мнения у людей о тяготах и лишениях армейской службы разные, а вовсе не от того, как транскрибируется фамилия министра обороны или на каком масле жарит пирожки мама призывника.


Щербина307
отправлено 14.06.18 04:35 # 82


Кому: aspav, #77

Военком со своим военкоматом это самое начало эпопеи и медкомиссии. Тесты с новой медкомиссией начинаются на сборочном пункте, потом всё повторяется в округе или на флоте, дальше уже квалификационная вплоть до психологов. И со всеми он должен был общаться и что-то писать.

Тесты, фиг знает как правильно называются. Когда отвечаешь на кучу непонятных вопросов, чиркаешь всякие квадратики и ромбики, считаешь числа и прочее. Всё это на время и письменно.


fyodorov
отправлено 14.06.18 04:35 # 83


Кому: kayman4, #71

> у генералов и полковников нет столько гонору сколько у стар леев и лейтенантов

у нас из этого крупного зверья был только комбат-полковник, и да, ему главное было тихо свалить на пенсию генерал-майором, так что не было его слышно и видно.
Два капитана (без шансов получить майора, так как без высшего образования, и потому особенно злых), толпа всяких лейтенантов (из которых только двое -- с человеческим лицом) и несколько сидящих на каптёрке прапорщиков


BAPHAK
отправлено 14.06.18 04:35 # 84


Как бывало в Советской армии: 1989 год.КЗакВо. 22 полк, Юг Азербайджана, Иранская граница. Офицеры, практически все попадали в этот полк по залёту(Кушка, Пришиб и Мегри-наших главных три п""ды). Но при этом пользовались бешеным авторитетом у солдат. В полку служит сержантБ. Коротко история данного персонажа:Мечтал стать офицером. Попал в Киевское Суворовское училище. 5 лет.По окончанию Суворовского, поступил в Высшее Бакинское Общевойсковое.4 года. На последнем курсе был залёт, в итоге не получилось сдать экзамен.Отчислять не стали,отправили в войска на стажировку в звании сержанта, на 1 год.СержантБ. Год отслужил. Вернулся на переэкзаменовку, но видного его хорошо помнили-срезали.И опять в родной 22 горно-пехотный. Еще на год , до следующего выпускного экзамена.Еще 1 год службы.Когда я попал в часть сержантБ.в общей сложности уже был в сапогах почти 12 лет.Это был МЕГАДЕД!при этом в части он чувствовал себя неплохо. Успел несколько раз съездить в отпуск, жениться и в мае 1989 года даже стать отцом.Но службу в армии, он уже ненавидел каждой клеточкой своей души.Он уже не хотел быть офицером. Ни военным, от слова-совсем! Он превратился в ярого пацифиста... И на день рождения дочери, закатил знатный банкет в казарме.В итоге: рота связи, автобат и рота снабжения-были просто выведены из строя огромным количеством коньячного спирта (винзавод находился в 200 метрах от забора части). На тот момент замкомполка, с комроты связи, проводили вечернюю пробежку и увидели свет в казарме.Решили заглянуть туда и выяснить в чем дело. В казарме , на тумбочке стоял козел (настоящий),со штык-ножом на рогах. Козел был единственным, кто мог стоять. Все остальные лежали мертвецки пьяные.Единственный , кто пытался встать-это был сержантБ. И когда у него это получилось, он схватил графин и этим графином выместил всю накопившуюся злость , на голову командира роты связи. Комроты унесли в медпункт, подоспевшие ребята из комендантской роты. Замкополка(мужик весьма уважаемый и очень здоровый) скрутил дебошира. СержантаБ.отправили на губу. Но отцы командиры, вошли в положение. Поняли и простили. И после 15 суток, сержантаБ. уволили из армии, разжаловав в рядовые. Более счастливого человека, чем бывший сержанБ. я лично, больше ни когда не видел.


Stoum
отправлено 14.06.18 04:53 # 85


Кому: aspav, #69

Насчёт автомобилистов и прав - в части меня записали в водители Урала хотя ни прав у меня нет, ни Урал я не умел. И до сих пор не умею.


Олспейс
отправлено 14.06.18 07:00 # 86


Кому: BAPHAK, #20

> Сын мечтает после получения бакалавра рвануть в армию, а потом вернуться в магистратуру... Не отговариваю.

При любом исходе, это будет урок - принял самостоятельно решение и сам за него ответил, как бы служба не прошла. Мой совет как относительно недавно отслужившего, пускай указывает во всех документах и анкетах, что он очень умный, все свои документы, диплом, регалии, грамоты, знание языков, нужное вставить. Если попадет в часть, где обычным солдатам нечего делать, и их ничему не учат, это может очень сильно помочь провести время быстро и интересно.


Мельпомена
отправлено 14.06.18 07:00 # 87


Кому: aspav, #77

> А мы его, несмотря на все сложности, выучили-таки русскому языку и сделали из его механика-водителя. Сделали, бля!

Очень трогательная история, без шуток. Это настоящий подвиг трудовой. Мне кажется, за такое награды надо давать. Ну или хотя бы в звании там повышать. Последовало ли поощрение от более высокого начальства?


Олспейс
отправлено 14.06.18 07:56 # 88


Кому: Мельпомена, #87

> Очень трогательная история, без шуток.

По-моему, очень печальная. От того, что его не научили русскому языку в школе/не отправили родители, до того, что его приняли в армию. Это такая линейка профнепригодных людей и институтов должна быть, чтобы такого принять на службу. Кто-то его документы читал, с ним разговаривал, офицер приезжал его "покупать" и тоже с ним разговаривал. И всем было глубоко похер на то, что он не говорит по-русски. Это очень, очень печальная история.


W!nd
отправлено 14.06.18 10:44 # 89


Кому: Щербина307, #82

> Тесты с новой медкомиссией начинаются на сборочном пункте, потом всё повторяется в округе или на флоте, дальше уже квалификационная вплоть до психологов. И со всеми он должен был общаться и что-то писать.

Возможно, где-то так и было, но точно не везде.


Valdamar
отправлено 14.06.18 10:46 # 90


Кому: aspav, #69

Камрад, история - огонь просто, и смех, и грех. Ты мемуриев не писал, почитать негде?


nikolkas_spb
отправлено 14.06.18 10:46 # 91


Кому: Олспейс, #88

> И всем было глубоко похер на то, что он не говорит по-русски. Это очень, очень печальная история.
>
Причем здесь по хер? Гражданин призвался - должен служить, домой не отправишь. Покупатель - приехал за бойцами, ему надо 5 штук. Он лучше этого возьмет, чем ничего, т.к. призывников не хватает, другого нет. Все как везде, все как всегда.
Будет только хуже. Был сильно поражен репортажем о количестве призывников с недобором веса - дистрофиков. Как?!


Щербина307
отправлено 14.06.18 10:47 # 92


Кому: Олспейс, #88

Возможно, будет правильно смотреть с другой стороны. Система построна так, что и из такого материала позволяет получить результат. А это и уровень техники и система обучения которая позволяет обучиться ею управлять.


Мимо проходил
отправлено 14.06.18 10:49 # 93


Кому: Старик у моря, #81

> В очередной раз неприятно удивляюсь гражданам, у которых армия является квинтэссенцией всего самого плохого, что существует в нашем обществе

Почему? Это просто срез общества, никакая не квинтэссенция. А что, в местах лишения свободы много лучше? Я до сих с удовольствием вспоминаю свои последние полгода службы, а то и год. Первый год был бит изрядно. Потом стал командиром отделения (это младший сержант). Не оскотинился, не потерял лицо и никого никогда не бил не по делу, не был садистом. Кое что бесило весьма, да, срывался. Вот например казах из аула служить пришел - делает вид, что не понимает русский и на этой почве не выполняет приказы. Щас! После года службы он резко начнет его понимать, аж удивительно! Один единственный раз за всю историю попросил молодого бойца подшить мне подворотничок - так как был очень занят. Попросил, не заставил. Если бы он отказался - ему бы это сошло с рук. Молодые частенько приходили ко мне со своими проблемами. Вот моего старвода-бандита они боялись, да. А меня любили.


Ralk
отправлено 14.06.18 11:01 # 94


Кому: Щербина307, #53

> А задачу/работу с кем будешь выполнять??? Увольнеие всегда крайний случай. Ну и нас ещë контрактная служба есть.

Камрад, никак уставом мыслить стал.) Гражданского можно мотивировать сильно многоступенчатым повышением по службе. Учишься - получаешь повышение или прибавку к з/п. Можно пригрозить увольнением за несоответствие служебным обязательствам Можно рабочее место сократить, а работу раскидать. Новых берут там же откуда берут солдат - после/во время ВУЗов или с мест, где платят меньше. Недостатка в никому особо не нужных выпускниках вузов в родной стране нет.

> Нужно, если есть понимание что от этого зависит обстановка в коллективе которая неизменно сказывается на результате.

Воспитывается коллектив в целом, вроде как. Причем если владелец считает, уместным считает учинить там конкуренцию за прибавки и стимулировать урезкой премий. Либо наоборот, пофиг на все, то обучение соответствующему моральному можно направить известное место. И только как следует организуя коллектив появляется право, одновременно с возможностью, что-то там поучать. В армии как известно право по умолчанию.

> Именно что как правило это или учить/доучивать или переучивать под свои методы и качество работы. Так-то с чистого листа и в армии не учат "пустого" караульного обслуживанию техники или ремонту оной.

Из ВУЗа или с предыдущего места работы человек приходит, обладая, как минимум умением работы с советующий информацией. Поэтому там, где с оной информацией надо много работать, стараются брать людей с, хотя бы, смежными специальностями. И вполне удачно.
Военным специальностям, исключая военные же ВУЗы, в родной стане обучают мало где. Да чего уж там, человек попадая в армию жить учится оп другому, какое уж там обучение.

Кому: Щербина307, #70

> Ну прямо незнаю что сказать. Не могу понять, как такой боец вообще прошëл отбор в танкисты. Его в стррйбат с трудом могли запихать. Категории учëта и отбор вроде никто не отменял. Он же минимум тесты должен был писать, представиться в конце концов.

Посмеялся. Личное мнение оставлю при себе. Но из всех знакомых кто служил в армии об армии как о не о пустой трате времени говорят две категории людей. Первая - люди вернувшиеся оттуда отбитыми идиотами, причем это общественная оценка. А вторая - люди получившие там воинскую специальность. Кто водить научился, кто связи кто ещё что-то, кто в группе А (или как там сейчас) тоже довольны. Некоторые из них вообще служить остались, не знаю уж что там у них дальше с карьерным ростом.
Отдельно отмечу категорию людей, с навыками уверенного пользователя ПК, как правило, усаживаются за оный ПК и/или офисную технику и весь срок службы тусит там. В игры играет. Отлично отдал долг родине.

Зла нет на этот огрызок советской системы, которая действительно готовила человека от садика и до рабочего места. А сейчас что? В садике, слава Богу, пока детей чему-то можно учат, хотя и не везде. А дальше все сам с родителями. Физическое развитие - сами. Начальное обучение, по факту, - сами, в школе лищь направляют (превед системе). Моральный облик - сами. И даже специальность - сами. Зачастую, всё это за немалые деньги.

А потом извольте явится в военкомат, там на вас посмотрят как на коня на ярмарке, решат где должен отдавать долг Родине. Только непонято где ж задолжал то? Судя по тому, что часть людей отбраковывают, задолжал только тем, что вырастили здоровым, умным и обучили специальности.
Ну а чо, капитализм на дворе, куда надо тратить деньги мы приберём, а там где получить профит - оставим и приумножим.


Кому: aspav, #77

> И в-третьих, самое важное. Ну и чем он был бы после стройбата? По-прежнему, ничем.
> А мы его, несмотря на все сложности, выучили-таки русскому языку и сделали из его механика-водителя. Сделали, бля!
> И, (об этом, кстати, говорилось в ролике), он, вернувшись свой грёбанный аул после армии, являлся там охеренейшим специалистом.
> Из чучела, которое в лучшем случае могло отпугивать своим видом волков от овец, армия сделала из него человека, специалиста, и, наконец, защитника Родины.
> И именно в этом была основная функция призывной армии.

Побольше бы таких людей родной стране! И не только в армии, хотя там они нужны, пожалуй, в первую очередь. Но системе надо воспитать грамотного потребителя. Вот в кого не плюнь, то ему должны другие сделать, а здесь ему государство должно, а там он не будет делать делать потому что миллионыворуют и зарплата маленькая. Таки плюну на всех разом.
Хех. Нет бы сделать все возможное на своем месте в обществе, а потом уж рот открывать. Правда, окружающие вместо того чтоб взять пример, начинают пользоваться.
P.s. Думается мне, солдат из примера потребялдцем не станет. В том, видать, и беда что потребляемый воспитывают только потреблядцев, а нормальных "учителей" мало осталось.


alekam
отправлено 14.06.18 11:01 # 95


Кому: BAPHAK, #20

> Сын мечтает после получения бакалавра рвануть в армию, а потом вернуться в магистратуру... Не отговариваю.
>

тут такое дело камрад, одна из составляющих качественного образования - его непрерывность. после перерыва в год, учиться будет сложнее чем без перерыва. в нормальной магистратуре идет практически один профиль, на то, чтобы вспомнить чему учили ранее, времени немного. но с другой стороны некоторые кадры не помнят что в прошлом семестре было и нормально учатся дальше и получают дипломы.
другое дело, что может и нет необходимости в таком образовании. в современной действительности для начала бакалавра достаточно. а дальше возможно по другому профилю работа будет. чтобы выбрать профиль обучения в магистратуре надо понимать где хочешь работать и что сможешь найти такую работу. для наемного продавца телефонов, например, магистратура бесполезна - лучше в армию. в ролике правильно говорят о получении специальности, заранее не знаешь как оно потом получится.

еще с магистратурой может получиться так: в магистратуре много производственной практики и если есть хорошее место для её прохождения, то в итоге после окончания ВУЗа можно остаться там же где проходил практику и писал диплом. а если после окончания магистратуры ждет армия, то на такого работника расчитывать не будут. так что с решением вашего сына сложно поспорить - перспектив у такого человека больше.


Fristail27
отправлено 14.06.18 11:17 # 96


Напишу и свою историю. Служил недавно 15-16г. В армии хотел служить с детства, поэтому защитив свой диплом инженера-строителя стал ждать повестку. Не дождавшись ее пошел в военкомат сам, взял повестку на комиссию, прошел комиссию. И тут началось, приди через 2 недели, приди через неделю и т.д. в итоге в декабре сказали приходи весной. Все планы естественно меняются. Потом 17 декабря вечером звонят с военкомата и говорят приходи завтра, там в команду в Питер недобор. Попал в учебку ВМФ, 5 месяцев там. И вот опишу что было там по сравнению с тем о чем говорят в видео. Расписание занятий выполнялось в лучшем случае на 50% и то формально, физ подготовка на троечку, дисциплина была хорошая, офицеры и старшины (сержанты) если особо нас ничему и не учили, то за дисциплиной следили строго. Ну и все-таки Питер, часто в город выводили, в музеи и т.д. Прошли выпускные экзамены в учебке, к которым по своей глупости я как-то серьезно отнесся. Сдал все на отлично, большинству поставили уд. и мы стали ждать распределения в части. Распределили нас по алфавиту, а не по итогам экзаменов, и попал я в бригаду МТО которая к ВМФ никак не относится. После приезда почти сразу на учения на 3 месяца уехали, когда вернулся то начались наряды через сутки, уборка территории и разгрузка-погрузка всего что угодно.. Никаких занятий, обучения и т.д. не проводилось, боевая учеба была формальностью и даже ее видимость не создавали.Физ подготовки не было вообще никакой. Дисциплина в части была не ахти, но и не сильно плохо. Контрактники в основной своей массе были люди которых больше никуда не взяли, поэтому по своим качествам были как описываемые в видео срочники. Были и исключения конечно. На учениях офицеры тупо каждый день бухали, некоторые до состояния свинства. Но наша часть задачу свою вроде выполнила. Еще часть располагалась на юге, половина л/с были "кавказских национальностей", но какого-то острого нац. вопроса не стояло. На стрельбах был только 2 раза, один раз в учебке, один раз в войсках. В любом случае старался выполнять свои обязанности добросовестно. Уволился мл. с-том.
Не считаю что время потеряно совсем зря, но ждал я совершенно другого и скорее разочарован, интересно было только на учениях. Вот как бы о какой мотивации солдат и сержантов вообще может идти речь при такой службе? Кому такая служба может быть интересной? Поэтому я за то что бы все было так как в видео рассказывают, но это не соответствует действительности. Конечно может и есть такие части где так организованно, но эта система должна работать везде. Потому что если это будет работать только в половине частей, то в этом нет смысла, учитывая что распределение в армии это просто рулетка.


aspav
отправлено 14.06.18 12:24 # 97


Кому: Мельпомена, #87

> Это настоящий подвиг трудовой.

Это обычная работа. В армии всего этого масса.
Никто за это никого не награждает. Это обязанности командира. В этом и заключается наша работа. За 2 года мы из всего этого сброда должны сделать солдат, которые в случае чего смогут взять в руки оружие/сесть в танки и т.п..


> Последовало ли поощрение от более высокого начальства?

Командира его взвода уволили за пьянство. Видимо, от большого восторга от своего контингента, он не просыхал.
Я, стати, и рулил этим взводом именно в период запоя его командира.

Кому: Олспейс, #88

> Очень трогательная история, без шуток.
>
> По-моему, очень печальная.

Вот, честно скажу, не вижу в ней ничего ни трогательного, ни печального.
Обычная история.

> От того, что его не научили русскому языку в школе/не отправили родители, до того, что его приняли в армию.

Я тебе, камрад, отвечу словами из песни:"Широка страна моя родная. Много в ней всякого-разного"

> Это такая линейка профнепригодных людей и институтов должна быть, чтобы такого принять на службу.

А почему его не должны были отправить служить? Хоть убей, не понимаю.
Армия мобилизационного типа именно для этого и предназначена: Из всех (понимаешь, что такое "из всех"?) физически и психически пригодных граждан сделать потенциальных солдат.
Подумаешь, читать/писать не умеет... Ну и что, что он разговаривает на языке, которого никто не знает?
Армейский принцип "Не можешь - научим. Не хочешь - заставим" никто не отменял.
При этом, конечно, армию не нужно идеализировать. В ней дохрена всякого было. И хорошего и плохого.
Но в целом, она со своей задачей справлялась.

Кому: W!nd, #89

> Тесты с новой медкомиссией начинаются ...
>
> Возможно, где-то так и было, но точно не везде.

Категорически подтверждаю. Мягко говоря, не везде.


nikolkas_spb
отправлено 14.06.18 12:33 # 98


Кому: aspav, #97

> Это обязанности командира. В этом и заключается наша работа.

Пример таких командиров сильно помогает в дальнейшей жизни, особенно когда появляются свои подчиненные.


aspav
отправлено 14.06.18 12:38 # 99


Кому: Valdamar, #90

> Камрад, история - огонь просто, и смех, и грех. Ты мемуриев не писал, почитать негде?

Проблема в том, что во-первых, значительную часть своей службы я описывать не имею права, а чтобы писать иносказательно и ничего лишнего не сказануть, нужно уж очень сильно раскорячиться,
во-вторых, мне лень.
Написал в ли.ру (когда там тусовался) небольшой рассказик "Ах, эта свадьба", начал писать "Отражения", но отражения что-то не пошли, я забросил.
Еси интересно, сцылочка на "Свадьбу" (состоит из 5 частей) - liveinternet.ru/users/aspav/post83397689/
Там есть и первая часть "Отражений", но что-то, повторюсь, они не пошли и я забросил.


aspav
отправлено 14.06.18 12:46 # 100


Кому: Щербина307, #92

> Возможно, будет правильно смотреть с другой стороны. Система построна так, что и из такого материала позволяет получить результат.

Совершенно в дырочку.



cтраницы: 1 | 2 всего: 151