Алексей Екайкин о работе в Арктике и глобальном потеплении, часть 2

15.06.18 15:56 | Goblin | 11 комментариев

Наука

01:09:06 | 51714 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 11

itan
отправлено 15.06.18 20:07 # 1


Я, конечно, извиняюсь! Но, как зовут ведушего?


Merlin
отправлено 15.06.18 20:20 # 2


Кому: itan, #1

Я, конечно, извиняюсь, но это написано прямо на заставке.


Asdo--
отправлено 15.06.18 20:45 # 3


Добрый день! Коснулись темы покровных оледенений. Не могли бы более подробно осветить данный вопрос. Читал, что по данному вопросу нет единого мнения с одной стороны маринисты - Крапивнер, Большиянов и др., которые отрицают оледенения, с другой стороны гляциолисты - Гросвальд, Астахов которые пишут про покровы льда в 2-5 км ползущие с шельфа сушу. Кто прав по вашему мнению? Есть ли кризиз в современной ледниковой теории?


Operetta
отправлено 16.06.18 06:58 # 4


Заинтересовало обсуждение датировки донных отложений озера. А вот не могли бы вы организовать разведопрос про Тунгусскую катастрофу 1908 г., учитывая, что приближается 110-годовщина события? В районе эпицентра есть озеро Чеко и другие аномалии. По датировке возраста озеро Чеко развернулась жаркая международная дискуссия. Датировка могла бы дать ответ на вопрос, имеет ли Чеко отношение к катастрофе. Есть мнение, что да. Ехать не ехать вот в чём вопрос


Yury_L
отправлено 16.06.18 06:59 # 5


Насчет женщин в Антарктиде.
Ладно, они приезжают на сезон. Но женщины на зимовке - это катастрофа. Мужики рассказывают, по-моему, на Новолазаревской, зимовала одна дама, так там мужики все передрались между собой, короче, хуже чумы.
На зарубежных станциях есть дамы-зимовщицы, но их очень трудно по внешнему виду отличить от мужиков.


Yury_L
отправлено 16.06.18 06:59 # 6


Кому: Asdo--, #3

> покровы льда в 2-5 км ползущие с шельфа сушу

С шельфа - и на сушу? Как правило, материковые ледники ползут ровно наоборот. С океана заползти на материк льду очень тяжело - не позволяет гравитация и закон Архимеда.


Xanmit
отправлено 16.06.18 10:37 # 7


Как говорил незабвенный Джордж Карлин: "Planet is fine. People are fucked!"


Asdo--
отправлено 16.06.18 12:44 # 8


Вот и я про тоже, в Антарктиде ползут с суши на шельф, а у нас в Арктике наоборот получается с шельфа на сушу. Может запишут ролик и пояснят как так получилось, что в современной науке олединение в Аркическом секторе несколько умозрительно и противоречит законам физики.


Cardan
отправлено 16.06.18 20:49 # 9


Спасибо за ролик!
Вопрос к Алексею про углекислый газ.
На сколько я знаю СО2 образуется в природе и без участия человека (растения, водоросли, вулканы и т.д)
Вклад человека так же есть, но он не велик и по срокам человек заметную долю вносит последние лет 100 в связи с ростом проиышленности.
Какое примерно соотношение человек/природа по Вашим даннным?
И кроме СО2 есть еще вещества которые похоже влияют?


Рыцарь вредный
отправлено 17.06.18 09:51 # 10


Кому: Yury_L, #5

То есть ты опускаешь женщин до уровня сексуального объекта, а не такого же человека с профессией (ученного, мед-работника, кого-то еще) как и мужчины? Не знаю, что там у тебя за мужики собирались и рассказывали. Но обычно, люди едущие работать в таких условиях умеют держать себя в руках и вряд ли начинают вести себя, как стая горилл при появлении представительницы противоположного пола.

Женщина как бы тоже человек и вправе иметь арктическую профессию, а не "хуже чумы" ну и так же вправе сама решать, кому она принадлежит (может у неё муж на большой земле) и принадлежит ли вообще. Что за мифические бои за женщину, твои мужики пусть уточнят.


Yury_L
отправлено 18.06.18 06:19 # 11


Кому: Рыцарь вредный, #10

> То есть ты опускаешь женщин до уровня сексуального объекта, а не такого же человека с профессией (ученного, мед-работника, кого-то еще) как и мужчины? Не знаю, что там у тебя за мужики собирались и рассказывали. Но обычно, люди едущие работать в таких условиях умеют держать себя в руках и вряд ли начинают вести себя, как стая горилл при появлении представительницы противоположного пола.
>
> Женщина как бы тоже человек и вправе иметь арктическую профессию, а не "хуже чумы" ну и так же вправе сама решать, кому она принадлежит (может у неё муж на большой земле) и принадлежит ли вообще. Что за мифические бои за женщину, твои мужики пусть уточнят.

Феминизм - это конечно, прогрессивно, но я не понимаю, когда, скажем, немецкая или американская женщина-полярник тащит на себе 5 рюкзаков, а наш мужик, попытавшись ей помочь, получает по морде, ибо у ней в контракте записано, что она все свое обязана таскать сама, и за нарушение ее тупо выгонят.
Я не против женщин-ученых и женщин-медиков, но все же они не совсем мужики, и профессия молотобойца, или грузчика им не совсем подходят.
А на зимовке - там очень суровые условия, и женщинам там не место. Тем более в сугубо мужском коллективе, которые уходят в экспедицию на полтора года минимум. Там у них поневоле к концу зимовки развивается спермотоксикоз.
Вот на сезон - пожалуйста, и они ездят, и пользуются всеобщей любовью и уважением.
Опять же лишних людей там нет, и даже батюшки на Беллинсгаузене имеют профессию, скажем, механика и работают наравне со всеми. А служба в церкви - в свободное от работы время.

Знаете народную русскую поговорку - если бы у бабушки был хрен, она была бы дедушкой. И на мой взгляд, с импортными женщинами-полярницами именно это и происходит. Такие матерые тетки.. То ли они вообще страшные по природе, то ли это профессиональное. Но наши женщины-полярницы - не в пример красивее и женственнее.



cтраницы: 1 всего: 11