Монферран против рептилоидов

06.10.18 18:58 | Goblin | 10 комментариев

История

Огюсту Монферрану при жизни вряд бы ли пришлось доказывать, что главные его постройки – Исаакиевский собор и Александровская колонна были возведены человеческими руками. Пристальный контроль Николая Павловича за этими объектами не давал зодчему расслабиться. Но прошло чуть более полутора веков и медиапространство наполнилось домыслами, что возможности той эпохи не позволяли возводить подобных монументов.

Французский архитектор вытянул счастливый билет, оказавшись в России. Как он, не имевший до этого релевантного опыта, оказался главным на строительстве сначала Исаакиевского собора, а затем ярмарочного собора в Нижнем Новгороде? И почему то, что было возможно под его руководством, вдруг оказалось невозможным для некоторых сейчас? Уникальная история парижского зодчего ждет вас на лекции петербургского гида и блоггера Павла Перца.

Лекция Павла Перца в Нижнем Новгороде


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 10

Shurik
отправлено 06.10.18 19:17 # 1


Тута на глаза попались двое гражддан, на работе. Оборонка, граждане с техническим образованием (55-60 лет) полученным в СССР - верят, что сей столб откопали, ну понятно что вместе с городом... :) Я ХРЕНЕЮ, дорогая редакция...!!!


Logos
отправлено 06.10.18 19:19 # 2


когда руки выросли не оттуда, а мозг не помещает в себя ничего, кроме ДОТика и фейсбучека - то конечно, невозможно и не позволяет. На ум сразу приходит "фоменкоиды! стадо!".


Беспечный Лесовод
отправлено 06.10.18 19:25 # 3


Так и хочется: взять машину времени - Монферрана сюда с хорошей палкой и чтоб объяснил всем сомневающимся.


NT45
отправлено 07.10.18 02:34 # 4


Пару лет назад ДЮ цеплял тут интересную ссылку про поднятие Александровской колонны. Мне она так понравилась (статья и в особенности иллюстрации), что я её сохранил: http://ikuv.livejournal.com/49495.html
Хоть никогда и не сомневался в том, что всё это делалось в ту самую эпоху, но как именно проходил весь процесс, не знал. Вот статейка эта на многое открыла глаза, хотя и не на всё.

Жаль, лекция Павла далеко от меня, а то бы обязательно посетил. Надеюсь, что со временем она тут появится в виде ролика.


Nikolai
отправлено 07.10.18 08:20 # 5


Кому: Беспечный Лесовод, #3

> Так и хочется: взять машину времени - Монферрана сюда с хорошей палкой и чтоб объяснил всем сомневающимся.

Монферран и есть рептилоид!!!


Беспечный Лесовод
отправлено 07.10.18 11:08 # 6


Кому: Nikolai, #5

Тогда лазером по башке (с планеты Нибиру).


Sergio1973
отправлено 07.10.18 11:56 # 7


Кому: NT45, #4

Прямо в комментариях к этой статье человек под ником Timur Rumit жгет как дуговая сварка.


Whisper
отправлено 07.10.18 12:11 # 8


Кому: Shurik, #1

Такое чувство, что мозг отключается начисто, представить что такое "отрыть город" уже было бы неплохо. Плюс задуматься, откуда он вообще там взялся.


S.Justas
отправлено 07.10.18 13:08 # 9


> вряд бы ли пришлось доказывать

поправить бы опечатку https://oper.ru/news/read.php?t=1051621094#comments


gilar