Юбилей гуманитарных бомбардировок, закат алкоголизма в России

12.10.18 12:01 | Goblin | 47 комментариев

Политика

18:12 | 320308 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | скачать


В этом выпуске:
  • генсек НАТО — о пользе бомбардировок для Сербии
  • падение популярности зелёного змия в России
  • трудности взаимоотношений инициативного чиновника и государства на Сахалине
  • “Мужское государство” и правоохранительные органы


Поддержать Goblin News

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47

Basilevs
отправлено 12.10.18 12:42 # 1


Про синьку - как минимум по окружающему миру (а не только по своим знакомым) вижу, что таки да, пить стали меньше. И причина, ИМХО, не в "атомизации", хотя она тоже присутствует (привет интеренету). Будешь пить - вылетишь с работы. Ну и развлекалов всяких стало побольше заметно. У кого деньги в кармане есть - те готовы потусить в хорошем ресторанчике с минимумом вина, но с хорошим блюдом. Кто не шикует, но ездит на бывалом "Логане" - тот ездит, ему пить за рулём нельзя категорически, тоже привычка выпить потихоньку выветривается. У кого в кармане только таракан дохлый - опять же не спешат уже в таких количествах за дешёвой водкой, предпочитают напитки послабже. Так в пересчёте на чистый спирт оно и снижается.

Плюс государство проводит всякие разъяснительные беседы с производителями того же пива. Отчего появляется реклама безалкогольного пива уже не только как реклама марки, но и как продукта как такового - с упором на то, что можно глотнуть "Балтики 0" какой и сесть за руль.

"Бытие определяет сознание", короче. Пить стало заметно невыгодно, оттого и не модно.


Dem0nik_ig
отправлено 12.10.18 13:23 # 2


Еще бы пивнушки запретили в жилых домах открывать или хотя бы не больше 1 на квадратный километр. А то в спальных районах по 2-3 штуки в доме, аптек и то меньше.


Кракозябра
отправлено 12.10.18 13:46 # 3


"Незнайке на Луне" быть? Отлично.


Муромец
отправлено 12.10.18 13:51 # 4


"Эти бомбы, которые разрушили твой дом и убили твою семью, были сброшены для твоего же блага. Покайся, пожуй землю и добро пожаловать в Европейскую Семью Народов."
Изящно.


Щербина307
отправлено 12.10.18 14:13 # 5


Кому: Basilevs, #1

> У кого в кармане только таракан дохлый - опять же не спешат уже в таких количествах за дешёвой водкой, предпочитают напитки послабже. Так в пересчёте на чистый спирт оно и снижается.

Как раньше снижали потребление рекламируя вино так сейчас дрейфуют в пиво.

> Плюс государство проводит всякие разъяснительные беседы с производителями того же пива. Отчего появляется реклама безалкогольного пива уже не только как реклама марки, но и как продукта как такового - с упором на то, что можно глотнуть "Балтики 0" какой и сесть за руль.

Нет, это обход запрета на рекламу алкоголя. Как и так называемые зонтичные бренды, хотя их вроде как прижали наконец-то.

А так, кто хотел пить раньше так и продолжают пить. Просто не так явно, жмутся по укромным углам и квартирам, молодёжь вообще совмещает алкоголь и наркоту.


MiNDiM
отправлено 12.10.18 14:20 # 6


Недавно была новость с тенденциозным заголовком "В США рассекречены переговоры Ельцина и Клинтона о Путине" ("ШОК! без регистрации и смс", ага). Суть в том, что в т.н. библиотеке Клинтона действительно выложили много интересного, в том числе стенограммы телефонных разговоров Клинтона и Борисниколаича. Вот, например, документы с 1993 по 1996 годы: https://clinton.presidentiallibraries.us/items/show/57568

Про Югославию и Милошевича там неоднократно говорили. Полезно прочитать, чтобы уяснить, как Ельцин натурально лебезил перед Клинтоном.


Kamster
отправлено 12.10.18 14:30 # 7


По количеству употребляемого алкоголя - слишком условные цифры. Полторы тысячи опрошенных - не показатель. Наверное нужно анализировать статистику по продажам. Хотя тоже, я думаю, картина будет не полной. Сейчас гражданами массово приобретаются самогонные аппараты, многие стали делать напитки для себя сами и употребляют немало. Плюс огромное количество магазинов разливного пива, порой по два-три в многоквартирном доме. Для примера: в районе, где я живу за последние 10 лет открылся 1 новый тренажерный зал (до этого было 3 штуки), а новых пивных магазинов и магазинов алкоголя около 30. Так что мне кажется что данные по снижению употребления сомнительны.


necro-tor
отправлено 12.10.18 14:39 # 8


Кому: Щербина307, #5

> молодёжь вообще совмещает алкоголь и наркоту.

Вот только на неделе пара игроков ногами по мячу показали как оно бывает.


Basilevs
отправлено 12.10.18 15:08 # 9


Кому: Kamster, #7

> По количеству употребляемого алкоголя - слишком условные цифры. Полторы тысячи опрошенных - не показатель. Наверное нужно анализировать статистику по продажам

Статистика есть. В пересчёте на чистый алкоголь подушевое потребление стабильно снижается.


nikolkas_spb
отправлено 12.10.18 15:08 # 10


Кому: Kamster, #7

> По количеству употребляемого алкоголя - слишком условные цифры. Полторы тысячи опрошенных - не показатель.

Слов нет! Опросить 1500 человек по телефону (цитата: Опрос проводили 3-4 августа методом телефонного интервью среди 1200 респондентов. РИА Новости https://ria.ru/society/20170816/1500433575.html), наверняка в рабочее время и пиздец - статистика за всю страну. Ура! Отвечали бабульки и мамаши с детьми, домашние бездельники. Нормальные мужики - сразу кладут трубку, что твориться за МКАДом - вообще х.з.
Не спорю, положительная динамика есть, в основном из-за наличия автомобиля и смерти советского поколения 50-60, привыкших бухать. Молодежь сидит на пивасике только в путь.


Егорр
отправлено 12.10.18 16:07 # 11


Был в Сербиях да Косовах этих давеча, грустная ситуация конечно, но потихоньку и с этим странным положением пытаются выстраивать жизнь и быт. Лично я на месте сербов больше бы жалел не о Косово, в котором особо уникального ничего нет в плане природных богатств, а о восхитительном крае Черногории, которую тоже у сербов хитростью отжали, с красивейшим морским побережьем и тд. А ещё было очень смешно, что центральная улица в Столице Косово называется бульвар Билла Клинтона, притом, что от бомбардировок косовских албанцев тоже немало выкосило


marn
отправлено 12.10.18 16:07 # 12


Кому: nikolkas_spb, #10

Среди рабочих я думаю тоже тенденция к снижению. Многих авто ограничивает, предприятия тебе, что побогаче, на проходных вводят алкоконтроль поголовный, выпил рюмашку или баночку лишнюю и остался без работы. Да и остальные особо не церемонятся, медика вызвали, освидетельствовали и до свидания. Потому если работает и зарабатывает скорей всего не бухарик. Ну а молодежь... повзрослеет помутнеет.


Мрак80
отправлено 12.10.18 16:07 # 13


Работаю в "алкогольной сети". Могу сказать только одно - выручка стремительно растёт.
Правда народ уже стал более требователен к напиткам.


Elenasar
отправлено 12.10.18 16:49 # 14


Кому: nikolkas_spb, #10

> что твориться за МКАДом - вообще х.з.

Ситуация за МКАДом.. поскольку катаюсь регулярно из замкадья (Саратов)в перврпрестольную, могу сказать в провинции пьют меньше чем в столице. Как я вижу, причины.Реальные штрафы за нахождение в общественных местах в подпитии, в том числе на лавке около дома с пивом, дни трезвости, когда вообще алкоголь не купить, после 22 очень сложно купить.. опять же штрафы ощутимые и платит их не магазин, а тот кто продал. И основная, люди очень много работают, почти поголовно на двух-трех работах,и в реале и по удаленке. Оплата труда такая, что просто не прожить на одну зп. Большая часть населения пашет без выходных и про посиделки почти забыли. Если раньше в рабочем коллективе дни рождения, выходы на пенсию..с коньячком, то сейчас несемся на подработки. По своему отделу, у нас разброс от уборщицы до графического дизайнера ,селекционера тюльпанов и таксиста. Выпить при таком ритме роскошь.


Kamster
отправлено 12.10.18 16:49 # 15


Кому: Basilevs, #9

> Статистика есть. В пересчёте на чистый алкоголь подушевое потребление стабильно снижается.

Подскажите, пожалуйста, где посмотреть. Очень интересно было бы ознакомиться с реальными цифрами.


Deniss
отправлено 12.10.18 17:00 # 16


В Интернете читал, что Югославии отомстили за ее активное участие во Второй Мировой Войне против фашистской Германии.

Как только Советский Союз ослаб, а потом и распался, не мог больше оказывать поддержку дружественной Югославии, ее просто уничтожили.

Насколько это правда?


nikolkas_spb
отправлено 12.10.18 17:16 # 17


Кому: Elenasar, #14

> Реальные штрафы за нахождение в общественных местах в подпитии, в том числе на лавке около дома с пивом, дни трезвости, когда вообще алкоголь не купить, после 22 очень сложно купить.

Пипец. У меня в Купчино до такого еще не дошли. И купить можно практически свободно, особливо пиво, да и штрафов нет, ибо ППС-ников всех посокращали, работать некому.

> Выпить при таком ритме роскошь.

Жесть.


odopr
отправлено 12.10.18 18:28 # 18


Кому: nikolkas_spb, #17

В Москве тоже свободно покупай да пей. А вот в малых городах не так


kolibuska
отправлено 12.10.18 19:06 # 19


Кому: Егорр, #11

> о Косово, в котором особо уникального ничего нет в плане природных богатств

Там горы, поэтому много рудников, в которых добывают хром, серебро, кобальт, никель, алюминий и др. Догадайся с трех раз, кто теперь вместо Сербии загребает все эти природные богатства?


polygraph777
отправлено 12.10.18 19:50 # 20


По потреблению алкоголя есть свежие данный ВОЗ. У Руслана Карманова подгядел - https://m.vk.com/wall288925483_423945. В Еврлпе Россия внезапно в самом конце списка - 23е место. На первых же позициях - прибалтийские тигры.


Сын кузнеца
отправлено 12.10.18 19:56 # 21


Что-то я запамятовал. Свальный грех это когда два мужика и одна тётенька?
:)


odopr
отправлено 12.10.18 20:22 # 22


Кому: Сын кузнеца, #21

А почему не наоборот?


Сын кузнеца
отправлено 12.10.18 20:25 # 23


Кому: odopr, #22

> А почему не наоборот?
>

Наоборот вроде нормально, а так - "фублякакойкАшмар!"
[Ацки ржот]

"Останови остановите свинтер пааааати!" (с)


Котовод
отправлено 12.10.18 20:26 # 24


Кому: Basilevs, #9

> Статистика есть. В пересчёте на чистый алкоголь подушевое потребление стабильно снижается.

Я вот вижу магазин где водку продают утром. Сомневаюсь, я что она в егаис учитывается хоть как нибудь.


Basilevs
отправлено 12.10.18 20:40 # 25


Кому: Kamster, #15

> Подскажите, пожалуйста, где посмотреть. Очень интересно было бы ознакомиться с реальными цифрами.

Текущее положение дел - вот тут хорош видно (сайт ВОЗ):
https://gateway.euro.who.int/ru/hfa-explorer/

Выбрать показатели -> Ежегодное потребление алкоголя, литры.

Затем можно ставить галочки напротив стран, чтобы видеть кто и сколько. Россия - где-то посерёдке европейского региона болтается. Среди "христианских" стран - ближе к "непьющим". "Мусульманские", по понятным причинам, пьют меньше всех.

Вот что во ВШЭ, отнюдь не склонной к прославлению нашего населения, рассказали в 2017. При всех их набросах - картина очень положительная:
http://www.demoscope.ru/weekly/2017/0729/nauka02.php


Алеkсандр
отправлено 12.10.18 21:11 # 26


"закат алкоголизма в России"
большой пребольшой смайл, плачущий от смеху


Сын кузнеца
отправлено 12.10.18 21:30 # 27


Друзья, выпьем за ЗОЖ!

p.s И это не старпёрство!


odopr
отправлено 12.10.18 22:01 # 28


Кому: Basilevs, #25

А они учитывают фанфурики, самогон и левый алкоголь?


Сын кузнеца
отправлено 12.10.18 22:06 # 29


Кому: odopr, #28

> А они учитывают фанфурики, самогон и левый алкоголь?

Камрад, ну странные вопросы вас волнуют. Выводы о снижении чего-либо, делаются при сравнении с предидущим результатом. Соответственно у меня вопрос. А в прошлый раз "они учитывают фанфурики, самогон и левый алкоголь?"
хе-хе.


odopr
отправлено 12.10.18 22:17 # 30


Кому: Сын кузнеца, #29

Я без понятия
Не я же выводы делаю


Сын кузнеца
отправлено 12.10.18 22:22 # 31


Кому: odopr, #30

Ну, думается что раз тогда не учитывали, то и сейчас можно не учитывать.
Как-то так.


nikolkas_spb
отправлено 12.10.18 22:33 # 32


Кому: odopr, #28

> А они учитывают фанфурики, самогон и левый алкоголь?

Они учитывают то и главное "как" надо власти или тому кто заказывает опрос. Сказано - меньше, значит меньше. А чего и где уже не важно.


Сын кузнеца
отправлено 12.10.18 23:00 # 33


Кому: nikolkas_spb, #32

> Они учитывают то и главное "как" надо власти или тому кто заказывает опрос. Сказано - меньше, значит меньше. А чего и где уже не важно.
>

О! Сплошная выгода. Один человек всё может сделать не отходя от компа. Даже никого опрашивать не надо, тем более, что у государства сейчас нет задачи вырастить "нового советского человека", а значит нахер ему не нужны такие мелочи.

[Достаёт из под стала табличку с надписью "Сарказм!!!"]


odopr
отправлено 12.10.18 23:15 # 34


Кому: nikolkas_spb, #32

Я о том же.

И только Главный купил себе спокойно хороший аппарат, гонит качественный продукт и не пьёт


Kamster
отправлено 13.10.18 00:31 # 35


Поискал кое-какую информацию по алкогольной теме в Тульской области. Министр экономического развития в марте этого года докладывает о снижении продажи алкоголя. В 2013 продавалось 6,4 л алкоголя на душу населения, а в 2017 — 4,7. Прогресс вроде на лицо, однако сам министр озвучил, что ведется мониторинг при помощи ЕГАИС только по четырем видам: водка, коньяк, бренди и шампанское. И к тому же на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка четко написано, что, цитата: "розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в ЕГАИС не фиксируется". Выводы сделать несложно...


nikolkas_spb
отправлено 13.10.18 00:31 # 36


Кому: Сын кузнеца, #33

> Даже никого опрашивать не надо, тем более, что у государства сейчас нет задачи вырастить "нового советского человека", а значит нахер ему не нужны такие мелочи.

Государству надо вырастить человека, который нужен государству, читай правящему классу. тут все средств хороши!
[достает табличку "Аплодисменты", "Бурные овации"]


Dimon Hyper
отправлено 13.10.18 00:31 # 37


Кому: Deniss, #16

> В Интернете читал, что Югославии отомстили за ее активное участие во Второй Мировой Войне против фашистской Германии.
>
> Как только Советский Союз ослаб, а потом и распался, не мог больше оказывать поддержку дружественной Югославии, ее просто уничтожили.
>
> Насколько это правда?

Это правда на 0.00%. Югославии "отомстили" за то, что выгода от нападения превысила возможные издержки. Это единственная и достаточная причина для любой войны. А уже всякое там "отомстили", "защитили", "восстановили историческую справедливость", "демократия" и т. п. - это уже сказки для телезрителей.


Сын кузнеца
отправлено 13.10.18 01:16 # 38


Кому: nikolkas_spb, #36

> Государству надо вырастить человека, который нужен государству

Так это мы знаем. Грамотный потребитель называется. Я думаю, это будет сразу за хомо сапиенсом прям следующий вид.


odopr
отправлено 13.10.18 06:59 # 39


Кому: Сын кузнеца, #31

> Ну, думается что раз тогда не учитывали, то и сейчас можно не учитывать.

Можно.
Но постоянна ли величина того, что не учитывают?
Или может какой-то [не]большой процент населения (например по причине уменьшения доходов) перешел на неучитываемый алкоголь?


Джина
отправлено 13.10.18 07:10 # 40


Кому: Kamster, #35

> розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в ЕГАИС не фиксируется

а боярышника?

Кстати, у молодежи. У меня в подъезде живет группа парней лет 25, а может, и 30, черт их знает. Все время сидят на лестнице и бухают. Утром, вечером, рабочий день, выходной - пофиг. Много раз сообщали участковым (они у нас каждые полгода меняются), те отвечают - "ничего не можем сделать, граждане прописаны в вашем подъезде, куда мы их выгонять и забирать должны?". Действительно, местные. В большинстве своем - единственные детки мамочек-одиночек. Лиц мужского пола, кроме них, в доме нет.

А вот на работе - да, практически никто не пьет, ну если только культурно, по праздникам, хорошего вина или вискаря.


odopr
отправлено 13.10.18 07:42 # 41


Кому: Джина, #40

> А вот на работе - да, практически никто не пьет...

Ну работа она для работы, а не чтобы пить.


Сын кузнеца
отправлено 13.10.18 09:03 # 42


Кому: odopr, #39

> Или может какой-то [не]большой процент населения (например по причине уменьшения доходов) перешел на неучитываемый алкоголь?

Конечно перешёл. Думаю, там прямая зависимость от уровня бедности.
В СССР эта статистика понятно зачем нужна была, сейчас - не очень. Ток что и вера её соответствующая.


pz_true
отправлено 13.10.18 15:33 # 43


Снижение потребленя алкоголя вопреки , преступных законов правительства и лично Путина.


Джина
отправлено 13.10.18 16:01 # 44


Кому: odopr, #41

> Ну работа она для работы, а не чтобы пить.

Я имею в виду, что и после работы, и в выходные, многие мои младшие коллеги вообще не пьют. Только тренажерки, только хардкор! А между тем - они ровесники тем, кто со мной в одном доме родился и вырос. А у тех - все больше. Только непонятно, на какие шиши.


Yury_L
отправлено 14.10.18 11:59 # 45


Пить действительно стали меньше. И которых совсем не пьют тоже.
И что самое удивительное, без идиотских мероприятий, типа вырубания под корень ликеро-водочных заводов, запрещения пить в подъездах, в квартирах, кафе и ресторанах, ограничения возраста продажи спиртных напитков до 80 лет и рисования неприличных картинок на этикетках.
Но дебилы в госдуме и близких к ней кругах министерства здравоохранения уже возбудились и выдвигают инициативы. Как же это без них...


Макс-спб
отправлено 15.10.18 13:19 # 46


За изобретение "гуманитарных бомбардировок" должны давать Нобелевку за мир. Однозначно.


Dimon Hyper
отправлено 16.10.18 11:36 # 47


Кому: Макс-спб, #46

> За изобретение "гуманитарных бомбардировок" должны давать Нобелевку за мир. Однозначно.

Наверно, посчитали это слишком мелким достижением. А вот человеку, который сделал возможными все эти гуманитарные бомбардировки - Нобелевку таки дали:

https://otvet.mail.ru/question/18541424



cтраницы: 1 всего: 47