Владислав Овчинников про общество потребления, смартфоны и вечную лампочку

15.10.18 16:06 | Goblin | 52 комментария

Железки

51:02 | 132534 просмотра | аудиоверсия | скачать


Выбери смартфон в SmartPrice

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 52

AlexSiber
отправлено 15.10.18 17:25 # 1


Отличная идея, будут ли стационарные компьютеры и комплектующие, а то цены растут по 30% в месяц, альтернатив с гарантией нет.

На сайте очень навязчивое окно обратного звонка, после каждого обновления страницы, подкрутите!


Voolkan
отправлено 15.10.18 18:01 # 2


Не думаете сделать аналогичную систему для ноутбуков, ПК и периферии? Рынок то же весьма обширен, на мой взгляд да же более перспективен, чем смартфонов и ремонтопригодность обычно лучше.


vovikz
отправлено 15.10.18 19:08 # 3


Дмитрий Юрьевич, завидую вашей выдержке. Я эту тараторку более 10 минут вынести не смог. Ощущение, что сидишь на безнестренинге.

PS: собственно идея проста. В моем вприанте применительно к компьютерам она выглядит предельно просто: покупать комп с железом на ступень ниже "современного". Выигрыш в цене многократно перевешивает "просады" в производительности (которые мне при моих задачах вообще не существенны).


Delorean1985
отправлено 15.10.18 19:41 # 4


Нынешний комп у меня уже лет 7 наверное. Исключительно для интернета, фильмы посмотреть, соц. сети и т.д. Последние года два постепенно умирает, пришла пора обновить. Интересно за сколько можно взять средний системник, чтобы года три четыре не париться? Есть в мире ПК аналоги смартфонам типа ксяоми: чтобы и не хлам но и не за кучу бабла?


Basilevs
отправлено 15.10.18 20:50 # 5


Раньше это называлось refurbished. Но да - оно стоит заметно дешевле, при вполне сносном функционале.


Elenasar
отправлено 15.10.18 20:51 # 6


Дмитрий Юрьевич благодаря тебе пришло понимание, что встречаясь по работе с молодыми продвигающими, сокращать беседу до сути не имеет смысла, пока не выльют все что закачали на тренингах не угомоняться. Это как Свидетели Иеговы, ты его как не разворачивай, диалог не возможен )). Смотрела сегодня с ютуба, комментарии не перестают удивлять, я там редко смотрю, а читаю еще реже.
Я примерно такой услугой давно пользуюсь. Только с ноутбуками. Для меня ноутбук это печатная машинка с минимальным набором, которую можно мотать по поездам и машинам, убиваю один, беру другой с не значительной доплатой. И таких людей не мало, сложных графических задач решать не надо, а рабочую лошадку покупать мощную смысла нет. На ноутбуки спрос будет даже поинтересней.


flokom
отправлено 15.10.18 21:32 # 7


Это понятно, что никто сегодня ничего толком не может починить. Только дисплей да батарейку. Спецов практически нет.
Самое прибыльное в починке электроники — это бортовые компьютеры машин как легковых грузовых, автобусов. Про Сельхозтехнику вообще молчу. Но спецов нет, а рынок есть.
Причем нужны спецы, что бы без схем чинить могли, т.к. в 80% случаев их просто нет.


Doom
отправлено 15.10.18 21:35 # 8


Интересно про полезное, спасибо.


Кенгапромить
отправлено 15.10.18 21:51 # 9


Скоро уже до б/у презервативов прогресс дойдет???
Новый тренд, стартапы, кейсы...

Все хорошо, когда такие в ларьках обитают, но так они потом голам к 40 и с парой банкротств на заводы идут эффективными управленцами.


Кенгапромить
отправлено 15.10.18 21:54 # 10


Кому: flokom, #7

> Причем нужны спецы, что бы без схем чинить могли, т.к. в 80% случаев их просто нет.

Это уже магия!!! Уже не спецы - шаманы с сильным колдунством!!!


Slawa
отправлено 15.10.18 22:06 # 11


Кому: Кенгапромить, #9
> Скоро уже до б/у презервативов прогресс дойдет???

Ну еще в 2001 знакомый стирал, сушил, и использовал по новой!
Увидел раз в ванной - висят на бельевой веревке. Спросил его. Говорит, лень было идти за новыми вот и использует по кругу, пока целые.


Voolkan
отправлено 15.10.18 22:20 # 12


Кому: Delorean1985, #4
Если из новья собирать с нуля, то для подобных целей хорошо подходят гибридные процессоры (APU) от AMD на AM4 сокете. От Ryzen 3 2200G и ниже, вроде A12,A10 ит.д., в зависимости от бюджета (можно собрать собрать сверх компактный, стильный тихий ПК). Возможно и старый ПК привести в чувство, если он не совсем древность. Установка SSD под систему, добавление ОЗУ (особенно если её меньше 4Гб) и возможно замена процессора, если стоит процессорная затычка (сильно зависит от материнской платы и сокета) приводит в чувство многие ПК, но только если он условно выше 775 intel сокета.


124canopt
отправлено 15.10.18 22:23 # 13


Доброго времени.

Пардон за неудобный вопрос, но какой процент брака ?


Basilevs
отправлено 15.10.18 22:25 # 14


Кому: flokom, #7

> Самое прибыльное в починке электроники — это бортовые компьютеры машин как легковых грузовых, автобусов. Про Сельхозтехнику вообще молчу. Но спецов нет, а рынок есть.
> Причем нужны спецы, что бы без схем чинить могли, т.к. в 80% случаев их просто нет.

Они слишком разные. А вот в областях, где комплектуха достаточно стандартная или можно легко найти аналог - чинильщики процветают. Стиралки, сушилки, холодильники, посудомойки - полно фирм, скупающих б/у ломанную бытовую технику, чинящих её и продающих по приятным ценам.


rezzo
отправлено 16.10.18 01:48 # 15


Кому: Voolkan, #12

> и возможно замена процессора, если стоит процессорная затычка (сильно зависит от материнской платы и сокета) приводит в чувство многие ПК, но только если он условно выше 775 intel сокета.

Есть нюанс, в лице Xeon 5450. Он сильно против того, чтобы легко отказаться от 775 сокета :)
Вот тут про него можно счесть: xeon-e5450.ru

Я сейчас пишу с такой машины как раз.


Qot
отправлено 16.10.18 01:59 # 16


как уже отмечено выше, количество всякого набрасывающегося на посетителя сайта какое-то неадекватное, бесит и не даёт спокойно выбрать.


Ugo_Fantozzi
отправлено 16.10.18 08:31 # 17


"Какой то там Acer". Около 10 лет уже пользуюсь этой маркой, не менял никогда по поломке, лишь по нужде в более мощных компонентах. На данный момент приобрёл весьма недёшево Acer Predator Helios 300 в топовой конфигурации. Аппарат прекрасен. Даже пресловутый перегрев ноутбуков для него не проблема. Так что на мой взгляд заблуждается товарищ по поводу этой марки.


Yury_L
отправлено 16.10.18 08:40 # 18


Кому: flokom, #7

> Самое прибыльное в починке электроники — это бортовые компьютеры машин как легковых грузовых, автобусов. Про Сельхозтехнику вообще молчу. Но спецов нет, а рынок есть.
> Причем нужны спецы, что бы без схем чинить могли, т.к. в 80% случаев их просто нет.

Камрад, Сегодня уровень электроники таков, что смысла ремонтировать какой-то отдельный блок, на уровне замены отдельных деталей - нет. Поэтому при современном ремонте техники принципиальные схемы и не нужны. Да их у потребителей и нет. Смысл ремонта сводится к замене неисправного блока целиком.

Это в лохматые годы, когда техника была на лампах и транзисторах, надо было, чтобы найти неисправность, залазить в принципиальную схему и копать до самой глубины.


x-raff
отправлено 16.10.18 10:00 # 19


Присоединяясь к вопросу о подобной бизнес-схеме для ПК, ноутбуков и прочей ортехники. Как полтора десятка лет отбатрачив сисадмином и IT-менеджером, с основанием могу утверждать - рынок бездонный в секторе малого и среднего бизнеса, а также для физлиц.


Zordon1988
отправлено 16.10.18 10:09 # 20


Кому: Ugo_Fantozzi, #17

> "Какой то там Acer". Около 10 лет уже пользуюсь этой маркой, не менял никогда по поломке

Это личностный опыт, камрад. У кого-то даже несуществующий Эленберг работает много лет, что не делает его качественным, просто некоторым везёт с конкретными экземплярами.


_bag_
отправлено 16.10.18 10:27 # 21


а по кодовому слову OPER скидочку не сделают? ;)


Zordon1988
отправлено 16.10.18 10:42 # 22


Кому: x-raff, #19

> рынок бездонный в секторе малого и среднего бизнеса, а также для физлиц.

На работе 2002 комп у меня, от начальства не дождешься. По моим подсчётам надо то всего 9к для обновления на последнюю серию интел нижнего уровня (мать, проц, оператива, бп). И то жмотят, а приборы стоимостью 60000-1800000 продаём. Хочу уже за свой счёт.


QQ
отправлено 16.10.18 10:51 # 23


Кому: Zordon1988, #22

> > На работе 2002 комп у меня, от начальства не дождешься. По моим подсчётам надо то всего 9к для обновления на последнюю серию интел нижнего уровня (мать, проц, оператива, бп). И то жмотят, а приборы стоимостью 60000-1800000 продаём. Хочу уже за свой счёт.

Работу сменить не пробовал?


Zordon1988
отправлено 16.10.18 10:53 # 24


Кому: QQ, #23

> Работу сменить не пробовал?

У меня зарплата в 3 раза выше, чем в среднем по региону, ответил на твой вопрос?


nikolkas_spb
отправлено 16.10.18 10:53 # 25


Кому: Delorean1985, #4

> Интересно за сколько можно взять средний системник, чтобы года три четыре не париться? Есть в мире ПК аналоги смартфонам типа ксяоми: чтобы и не хлам но и не за кучу бабла?

По питерским ценам, чтобы не париться и надежно (ключевое!), можно уложиться в 40-50 т.р. по ценам комплектухи Ситилинка или DNS. Это простая рабочая лошадка, но из вменяемых комплектующих, брать нонейм - опасно, сдохнет в неподходящий момент. Можно сделать дешевле, но если берешь надолго лучше вложиться и не париться.
Модернизация компа - ловушка! По итогу поменяв по кругу все запчасти получишь новый комп за большие деньги. Проверено многократно. Проще старый отдать/продать за копейки и взять новый.


nikolkas_spb
отправлено 16.10.18 11:05 # 26


Кому: Zordon1988, #22

> По моим подсчётам надо то всего 9к для обновления на последнюю серию интел нижнего уровня (мать, проц, оператива, бп)

Откуда ценник? Под какую винду и ПО?

Кому: x-raff, #19

> Как полтора десятка лет отбатрачив сисадмином и IT-менеджером, с основанием могу утверждать - рынок бездонный в секторе малого и среднего бизнеса, а также для физлиц.

Сильно не выгодно. Если с большими конторами это работает, например, в ФНС, то с малыми - замучаешься объезжать возить взад-вперед, плюс нюансы каждой компании, плюс заморочки, т.к. в больших есть свои админы и т.д. Там гемора больше чем денег, т.к. объемы маленькие.


MikhailXIV
отправлено 16.10.18 11:05 # 27


Посмотрел сайт, не понял: к вам в магазин можно принести свою коллекцию "айфонов" или обратно на "совок" бежать сдавать?


Olegus_spb
отправлено 16.10.18 13:50 # 28


Кому: Ugo_Fantozzi, #17

> Так что на мой взгляд заблуждается товарищ по поводу этой марки

А у меня 10 лет назад был парк из более чем 70 мониторов Acer, сейчас осталось 40. Почти все вышли из строя из за блоков питания, поначалу я менял в них конденсаторы, потом плюнул. Самсунги например, себе такого не позволяют. Мой домашний Benq (суббренд Асер)сдох по той же причине но еще была гарантия. После посещения фирменного сервиса Асера я зарёкся покупать что либо этой фирмы. Бесконечная очередь из несчастных покупателей ноутбуков, которые после месяца в ремонте работают два и опять не включаются, отличный показатель качества. Хотя у меня на работе опять же имеется старый ноут Асер, плотно отпахавший 5 лет и еще 5 лет пролежавший в кладовке и у него неисправна только батарея.
А еще есть Тошиба 1996 года выпуска, у неё как ни странно батарея держит почти час до сих пор! Храню как раритет.


ДиалектическийДжонни
отправлено 16.10.18 13:50 # 29


Про вечные лампочки, двигатели и т.п. хорошо передали суть в юмористическом видео https://www.youtube.com/watch?v=Uu0jlrcMKGQ


nikolkas_spb
отправлено 16.10.18 14:16 # 30


Кому: Olegus_spb, #28

> А еще есть Тошиба 1996 года выпуска, у неё как ни странно батарея держит почти час до сих пор! Храню как раритет.

После ухода тошибы и сони ваио рынок ноутов кончился, даже плюнуть не в кого. Все что приличное стоит космических денег, таскать с собой страшно.


DasRitter
отправлено 16.10.18 17:09 # 31


Кому: Delorean1985, #4

Есть просто ноубтуки Ксяоми, продаются уже вроде как официально в России. Даже есть по указанной вами цене. Яндекс и Гугл подскажут ориентиры.
А если что из более приличного - то в качестве корпоративного нередко берут ноуты и стационары Dell - они вполне работоспособные. НО техподдержка у них для России - просто сказочная. 2 вариант, который часто встречается - НР или Леново. Леново даже иностранные фирмы закупают для своих офисов. Не так давно был в офисе московском "Мелкософта" - так у них у всех сотрудников а столах стоят ноуты именно "Леново" 400-й серии. )) "ГлаксоСмитКляйн" активно юзает тоже Леново. Как это понимать - не знаю. Толи Леново выросла по надёжности, то ли низкая цена оказывает магическое воздействие...


arbitalius
отправлено 16.10.18 17:18 # 32


Кнопочный телефон – не устаревший предок сенсорного.
Это параллельный тип телефонов, со своими специализированными задачами.


nikolkas_spb
отправлено 16.10.18 17:52 # 33


Кому: DasRitter, #31

> Леново даже иностранные фирмы закупают для своих офисов.

У Lenovo есть хорошая линейка lenovo thinkpad. Если для потаскушек - самое оно. Если есть деньги, то в комплекте с док-станцией (см. модели со спец.разъемом) получается практически сказка.


Кенгапромить
отправлено 16.10.18 18:17 # 34


Кому: DasRitter, #31

Пользую 10 лет всю технику Леново
До сих пор работают все экземпляры.
Стучу по дереву :)


woddy
отправлено 16.10.18 19:25 # 35


китайские дешевые лампочки светодиодные у меня уже лет 10 работают... новые - год-два живут


woddy
отправлено 16.10.18 19:25 # 36


Кому: Zordon1988, #24

> У меня зарплата в 3 раза выше, чем в среднем по региону, ответил на твой вопрос?

тогда что думать? пошел, встал и купил. сам так же делаю. потратить 5-10тр на инструмент которым пользуешься каждый день по 8 часов - это неприлично дешево


3dixlik
отправлено 17.10.18 02:09 # 37


Кому: woddy, #36

Офигеть, эксплуатируемые напрямую эксплуататоров средствами производства обеспечивают.


QQ
отправлено 17.10.18 02:40 # 38


Кому: Zordon1988, #24

> У меня зарплата в 3 раза выше, чем в среднем по региону, ответил на твой вопрос?

Чо мне твое в среднем, ищи в 3 раза больше, чем у тебя сейчас.


Zordon1988
отправлено 17.10.18 09:43 # 39


Кому: QQ, #38

> Чо мне твое в среднем, ищи в 3 раза больше, чем у тебя сейчас.

Это только в Москву с моей профессией ехать, а мне этот муравейник не интересен, опять же родственники, друзья, любовницы. В общем проще конечно самому купить, как пишет камрад выше, остальной инструмент же покупаю.


Zordon1988
отправлено 17.10.18 09:43 # 40


Кому: 3dixlik, #37

> Офигеть, эксплуатируемые напрямую эксплуататоров средствами производства обеспечивают.

Много где или так, или работать плохим инструментом - у нас кроме старых компьютеров ещё и отвёртки и прочая мелочь крайне отвратительного качества, только самому покупать.


nikolkas_spb
отправлено 17.10.18 11:16 # 41


Кому: Zordon1988, #40

> отвёртки и прочая мелочь крайне отвратительного качества, только самому покупать.

Добрый совет. Покупается дешевая мелочь на каждый день (отвертки, пинцеты и т.д.) россыпью типа на али и разбрасывается везде, чтоб под рукой и не тырить друг у друга. И выбивается у руководства комплект в чемодане для взрослых работ, который хранится в серверной и не разукомплектовывается. Чемодан под контролем и не выносится, доступ - особо доверенным, выдал - забрал. Иначе так беда и будет.


Betonomes
отправлено 17.10.18 11:32 # 42


Бурлений по теме не понял, сервис реально нужный и полезный, при слове рынок и торговаться начинает трясти мелкой дрожью, парням удачи, не сдуться и продолжать набирать оборот, за ноутом примчусь.
И да, пользовался их услугами больше года назад, 2 трубы до сих пор исправно пашут, ценник кашерный, чуть дороже али, зато не надо ждать, спокойно сдавал/менял, самсунгами тогда не торговали.
Дмитрий Юрьевич вопрос: московский сервис по ремонту огрызков про который в этом ролике рассказывали, тот самый про который ролик ранее сняли, где вам стеклышко на меняли?


A1901
отправлено 17.10.18 13:16 # 43


Про вечную лампочку:
вы видели сколько света она даёт спустя 100 лет работы? Вы и сейчас можете взять любую лампу накаливания, включить её на 10% от номинальной мощности, и она проработает вам 100 лет. Ресурс лампы накаливания - вопрос компромисса с энергопотреблением.
Если правильно помню, у современных высококачественных светодиодных светильников заявленный ресурс 30-50 тыс. часов работы - это 3 года непрерывной работы. Под "ресурсом" подразумевается, что световой поток за это время измениться на условные 5% (может больше, лень искать), и всё.
Раньше почти неизбежно использовались электролитические конденсаторы, которые в любом случае рано или поздно высыхали, сейчас есть почти вечная керамика (за соответствующие деньги).

А про замену смартфонов -изменение качества встроенных камер до относительно недавнего времени было достаточном аргументом к замене аппарата.


woddy
отправлено 17.10.18 14:36 # 44


Кому: 3dixlik, #37

> Офигеть, эксплуатируемые напрямую эксплуататоров средствами производства обеспечивают.

Я бы назвал это симбиозом. Сегодня я принесу отвертку и кусачки, потому что бюрократическая машина не может их купить. Завтра спишу 50м провода, чтоб удлинитель на даче сделать. Так и живем.
Главное иметь совесть и не наглеть.


servo85
отправлено 17.10.18 21:53 # 45


Обладатели яблотехники проходят два этапа эволюции - "дорого, но зато надежно" и "сломалось, не могу найти сервис центр".

https://ascnb1.ru/ - Международная Ассоциация Сервисных центров. Сообщество квалифицированных специалистов со всего СНГ.

Лампы накаливания перегорают только при очередном включении, когда спираль холодная (сопротивление низкое), а замыкание цепи произошло аккурат во время пика синусоиды напряжения.


axk1
отправлено 18.10.18 01:06 # 46


На ютюбе есть канал ремонта Louis Rossman из Нью-Йорка. Говорит айфоны и макбуки вполне себе экономически выгодно чинить. С учётом что линейка у них не такая большая как у андройдов и экономически целесообоазно закупать заранее запчасти. В интернетах также продаются схемы яблочных устройств. Наверное кто-то профессионально занимается их реверс инжинирингом.

С андройдами все проблематично из за огромного числа разных устройств.


Сергей Попов
отправлено 18.10.18 09:02 # 47


Камрады, кто-нибудь покупал у них ?


Betonomes
отправлено 19.10.18 17:57 # 48


Кому: Сергей Попов, #47
Брал. Сначала одну трубу, потом без проблем вернул (в течении 2 недель) и взял новую. Потом через месяцок прикупил вторую. Обе исправно пашут.


gonni69
отправлено 19.10.18 21:19 # 49


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Gserg
отправлено 20.10.18 20:43 # 50


Кому: nikolkas_spb, #33

Согласен, Thinkpad очень хорошие а refurbished ещё и доступные по цене.


Zordon1988
отправлено 23.10.18 08:11 # 51


Кому: woddy, #44

> Завтра спишу 50м провода

Таки да, забрал себе охренительный сетевой фильтр ненужный на АРМ шкаф. 8 Розеток, немецкое качество - он просто ненужный, так как отличался от стандартных закупаемых (причём ещё качественнее их). В родном городе такого просто нигде не купишь. Поставил на комп и приделал несколько метров пвс 3/2,5, который тоже с работы.


Naleway
отправлено 08.11.18 05:58 # 52


Кому: Betonomes, #48

А почему вернул первую, камрад?



cтраницы: 1 всего: 52