Статус министра и потребительская корзина

15.10.18 22:12 | Goblin | 181 комментарий

Политика

В июле рассказывал о депутате Саратовской областной думы Николае Бондаренко. Николай выступил с яркой обличительной речью о пенсионной реформе. Сообщил, что деньги на пенсии в стране есть, но тратятся они совершенно неправильно. Руководство страны назначил жуликами, которых следует привлечь к ответственности.

В августе в Саратовской областной думе утверждался минимальный размер потребительской корзины для жителей региона. По мнению правительства области и местных депутатов от партии “Единая Россия”, в Саратове и окрестностях вполне реально прожить целый месяц, тратя на еду 3700 рублей. У депутатов-коммунистов, в рядах которых состоит Николай, это вызывало некоторые сомнения. Они даже принесли в Думу набор продуктов, купленный на эти деньги — горсть риса, морковку, печеньку, конфету, и так далее. Чемодан питательного хлеба и мешок нажористой картошки по причине габаритности в стенах Думы не появились. Демонстрация была призвана убедить парламентское большинство в абсурдности принимаемых пищевых норм. Попытка завершилась неудачей, электорат был окорзинен на три тысячи.

Ну а на днях о Николае снова вспомнили люди по всей стране. Одиннадцатого октября в областной думе Саратовской области депутаты беседовали с местным министром труда, занятости и миграции Натальей Соколовой. Обсуждалась помимо прочего и потребительская корзина, а точнее — корзинка. Министр Наталья горячо убеждала Николая, что на макарошках, кефире, хлебе, сезонных дарах природы и прочих разносолах вполне можно жить целый месяц, укладываясь в сумму, эквивалентную 56 долларам США. Однако на предложение Николая испробовать такой режим питания лично ответила отказом.
Я человек достаточно решительный, но боюсь, что статус министра этого не позволит!

Видеоролик с записью беседы страшно понравился пользователям всемирной сети интернет. Однако уже двенадцатого октября статус госпожи Соколовой изменился. Пресс-служба губернатора Саратовской области обнародовала информацию о том, что министром занятости, труда и миграции она больше не является. Губернатор Валерий Радаев заявил:
Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жёсткие.

Позже стало известно, что доход Соколовой за 2016 год составляет один миллион семьсот пятьдесят тысяч рублей — ну, то есть, хватало не только на макарошки. В 2017 году Наталья Юрьевна ещё дальше отодвинулась от черты голода — в её кошелёк упало два миллиона триста тысяч рубликов. Часть этих денег являлась материальной помощью от области. Лучшие люди Саратовской губернии — то есть, губернатор и правительство — согласно местным законам обладают правом иногда запросить у региона немножко денег для личных нужд.

Всегда приятно увидеть истинное лицо отечественного слуги народа. Министр Наталья ни слова не сказала, например, о том, что увеличить прожиточный минимум невозможно из-за недостатка средств в бюджете. По её мнению, делать это просто не требуется. С голодухи никто не умирает, даже безработный или малооплачиваемый бюджетник. Вот хлеб, вот крупа, вот макарошки, вот кусок курицы. Чего вам ещё, дармоеды?! Мяса, что ли?

Ну а самое главное — неясно, зачем вообще переживать о сытости и здоровье каких-то малоимущих граждан. Они же не вписались в рынок. И кто в этом виноват? У нас что, социализм на дворе?

Крайне любопытно, последуют ли ещё какие-нибудь меры, кроме увольнения Соколовой. Например, изменится ли понятие о саратовской потребительской корзине.

Если не последуют — значит, уволена она была не за дела, а всего лишь за слова. И следующий министр, вполне возможно, продолжит её политику — ну, разве что, говорить будет поменьше.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 181

тестер
отправлено 15.10.18 22:25 # 1


уволили это обычно что означает? правильно, что скорее всего пойдёт на повышение.


mustang
отправлено 15.10.18 22:27 # 2


Ну размер корзины принимали депутаты. А считал эту корзину, скорее всего, местный институт.

Так что связывать напрямую экс-министра и корзину несколько странно. Если она состоит в ЕР, то вела себя по партийному честно и лояльно.

В общем, будем посмотреть.

С пенсионной реформой ряд интеллектуалов тоже красиво выступил.


mustang
отправлено 15.10.18 22:30 # 3


Кому: тестер, #1

По правилу иерархии мест вверху заметно меньше, чем внизу.

На чьё место её пророчишь?


Сева
отправлено 15.10.18 22:36 # 4


Кому: mustang, #2

она данную корзину яростно защищала

не из соображений "денег нет", а с аргументами "вполне хватает для диетического рациона"


Глав Упырь
отправлено 15.10.18 22:54 # 5


Как тут говорится: Скатертью по жопе! ©


Муромец
отправлено 15.10.18 23:06 # 6


"Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ?" (c)


dead_Mazay
отправлено 15.10.18 23:37 # 7


Как-то может не совсем в тему, но тоже про жратву, прожиточный не совсем минимум и про Важных Персон:

просрали матушку россию
вздохнул печально михалков
скупая черная икринка
с усов упала в соболя (с)


Серёга_из_Перова
отправлено 16.10.18 00:40 # 8


Кому: mustang, #3

> На чьё место её пророчишь?

Так сложно выдумать новую вышестоящую должность?!


Geek
отправлено 16.10.18 01:44 # 9


На 3500 можно прожить...
Было в 2000-2010 гг.

А сейчас, это примерно питание в больничке.
Незабываемая диета состояла из:

Завтрак:
Каша на воде, хлеб с маслом, яйцо, чай.

Обед:
Суп нажористый на воде, две картошинки и пол-кильки. Гречка, хлеб, чай.

Ужин: морковная запеканка, хлеб, чай.

Разумеется, никакой соли и сахара нигде.

Через неделю я завыл и внезапно выздоровел.
И да, похудел) И вправду, меньше денег на еду - меньше вес, подтверждаю ))


Ivan
отправлено 16.10.18 01:44 # 10


Кому: Серёга_из_Перова, #8

> Так сложно выдумать новую вышестоящую должность?!

Под отдельных персонажей создают не то что должности, а даже целые отдельные ведомства, с соответствующим штатом. Своих не бросают, так сказать.


Модест
отправлено 16.10.18 01:48 # 11


Добрый вечер, а нет ли в сети ресурса для вдумчивого присмотра за отдельно взятым чиновником? Какие решения подписывает, какие деньги получает, как часто бывает на рабочем месте, как и когда отметился в новостных лентах.. Вся эта информация открытая, просто она пока децентрализована, бывает, пруфы искать убьешься.


Johny72
отправлено 16.10.18 01:48 # 12


Кому: Сева, #4

Зато поджарые все наверно! Процент людей с ожирением стремится к нулю!


Elenasar
отправлено 16.10.18 01:55 # 13


Кому: mustang, #2

> Ну размер корзины принимали депутаты. А считал эту корзину, скорее всего, местный институт.

Так оно и было. Она просто озвучила партийную линию. Пользуясь какими данными они считали сложно предположить. Я из Саратова. Имею представление о ценах в городе на продукты, я их тут покупаю. Они примерно такие как в Москве, что то чуть дороже, что то чуть дешевле, в среднем тоже самое. И скажу этой суммы и на макарошки с кефиром не хватит. И хоть всех увольняй, не измениться ничего, другие просто будут умнее и не чесать языком на камеру. Люди в массе живут тут экономно, но это потому что не эффективно трудимся и не пошли в бизнес, сразу всей областью.


тестер
отправлено 16.10.18 01:55 # 14


Кому: тестер, #1

> По правилу иерархии мест вверху заметно меньше, чем внизу.
>
> На чьё место её пророчишь?

я её ни на какое место не пророчу. Просто случаев, когда вылетавшие со своих постов чиновники прекрасно перемещались на другой пост и обычно рангом повыше - полно. То, что вверху мест меньше, чем внизу, неважно. Наверху тоже ротации происходят.


Мельпомена
отправлено 16.10.18 01:59 # 15


Кому: Муромец, #6

"И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот." (с)
Вот уж воистину.


Delorean1985
отправлено 16.10.18 01:59 # 16


Кому: Сева, #4

>она данную корзину яростно защищала не из соображений "денег нет", а с аргументами "вполне хватает для диетического рациона"

Её уволили а корзина осталась. Государство все так же считает что на эту сумму можно питаться месяц, причем регулярно. Если реально денег на еду людям нет, надо ввести чрезвычайное положение


чукотский рэпер
отправлено 16.10.18 01:59 # 17


> Крайне любопытно, последуют ли ещё какие-нибудь меры, кроме увольнения Соколовой.

В данном контексте весьма интересна краткосрочная перспектива тов. Бондаренко.
Есть мнение, она может оказаться не менее показательной.


Hromoi
отправлено 16.10.18 01:59 # 18


Кому: mustang, #2

> Ну размер корзины принимали депутаты. А считал эту корзину, скорее всего, местный институт.

В наших реалиях, сначала предлагается ответ, а уже под него подгоняются переменные. И я не шучу. За гранты можно и пару аксиом опровергнуть, Лобачевский обзавидовался бы.


Voolkan
отправлено 16.10.18 02:01 # 19


https://mobile.twitter.com/Gulay_Pole/status/1050424471578992640?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etwee...

Она вообще дура ещё та, наговорила о себе на полное уничтожение политической карьеры. На пикабу серия очень популярных постов про неё. Но, как кто то там заметил, не она лично считала эту потребительскую корзину, а какой то гос. институт или что то подобное. Это конечно не отменяет того факта, что она дура, но так же ещё и коза отпущения, всю глупость ситуации и общественное внимание взяла на себя.


Лжец
отправлено 16.10.18 02:02 # 20


Непонятно за что уволили. Тут вот депутат ЗакСо Илья Гаффнер, три года назад, по поводу повышения цен на продукты на 25% сказал:

>Надо вспомнить историю страны. Мы все русские, россияне, мы переживали и голод, и холод… Если, допустим, денежных средств мало, то, наверно, надо задуматься о здоровье и как-то поменьше питаться

https://www.youtube.com/watch?v=NXX27g-l38w

Надо больше работать и меньше кушать.

Вообще надо уже сокращать выходные и вводить 12-ти часовой рабочий день, как у японцев.


Ivan
отправлено 16.10.18 02:05 # 21


Кому: Elenasar, #13

> Пользуясь какими данными они считали сложно предположить.

Видимо, смотрят ролики ютуб-блогеров, типа "прожить месяц на 1 тысячу рублей", "прожить день на 100 рублей", "бомж обед за 10-15 рублей". Даже за 0 (ноль) рублей умудряются приготовить обед.

Довольно популярная тема на ютубе.


Parachute
отправлено 16.10.18 02:11 # 22


> Министр Наталья горячо убеждала Николая, что на макарошках, кефире, хлебе, сезонных дарах природы и прочих разносолах вполне можно жить целый месяц...

Вспомнилось, как после дефолта 1998-го года приходилось жить на макарошках и сезонных дарах природы. Хорошо, что огород был рядом с домом, да халтуры подворачивались: кому уголь перекидать, кому цемент потаскать. Но даже с шабашами и запасами с огорода по весне приходилось пояса затягивать и пару-тройку дней до родительской зарплаты откровенно голодать на хлебе и воде. Причём не это было самым страшным. Страшнее было то, что мы были ещё далеко не самой бедной семьёй.

И понятно, что слуги народа то ли позабыли с такими доходами о трудностях жизни, то ли никогда с настоящими трудностями и не сталкивались. Но всё же должен же быть хоть какой-то предел человеческого скотства. Или там нет уже ни предела, ни рамок, ни границ, а одна лишь бездна?


хвилолог
отправлено 16.10.18 03:18 # 23


Кому: Parachute, #22

> по весне приходилось пояса затягивать и пару-тройку дней до родительской зарплаты откровенно голодать на хлебе и воде.

"Э-э, брат, надо заставлять себя кушать..." © анекдотик


Tampon
отправлено 16.10.18 04:05 # 24


Кому: Parachute, #22

>Вспомнилось, как после дефолта 1998-го года приходилось жить на макарошках и сезонных дарах природы.

У меня, почему то, совсем другие воспоминания остались о дефолте. То, о чем ты говоришь, больше на середину 90-х похоже, и время до дефолта. А сразу после дефолта пошло улучшение: производство заработало, зарплату наконец начали выплачивать и вообще заметные улучшения пошли. За исключением финансовых спекулянтов, практически все выиграли от дефолта, имхо.


Джина
отправлено 16.10.18 06:03 # 25


Дело свердловского депутата Гаффнера шагает по стране!!! Тоже несколько лет назад сказал, что "все мы русские, все мы россияне, давайте вспомним историю, всякое бывало! Если денег, допустим, мало, то надо, допустим, меньше питаться!"


Shnyrik
отправлено 16.10.18 06:51 # 26


Кому: Geek, #9

> На 3500 можно прожить...
> Было в 2000-2010 гг.

У нас свободная страна: не нравится -- не кушай!!


OpenGL
отправлено 16.10.18 08:24 # 27


В начале нулевых мы, будучи студентами, неплохо жили, тратя 3000 рублей на еду. Были экономные парни, которые жили на 1000 при стипендии в 2000.
Не уверен, что сегодняшний студент сможет прожить на 1000 рублей в месяц, особенно учитывая то, что стипендия так и колеблется на уровне 1500-2500.


Олспейс
отправлено 16.10.18 08:24 # 28


Кому: Ivan, #21

> Довольно популярная тема на ютубе.

Интересно, почему.


Monarch
отправлено 16.10.18 08:24 # 29


топила за 3-х разовое питание пнд-ср-птн, в выходные - разгрузочные дни. На туалетной бумаге тоже получится серьезная экономия


sasa
отправлено 16.10.18 08:26 # 30


Кому: mustang, #3

> По правилу иерархии мест вверху заметно меньше, чем внизу.

Как отмечал еще Паркинсон, бюрократия размножается сокращением. Это в статике мест наверху меньше, чем внизу, а в динамике число мест на всех уровнях аппарата постоянно растет. Так что проблемы не будет.


ktotoff
отправлено 16.10.18 08:27 # 31


Неплохо бы последить за ее рухнувшей карьерой (в данном контексте также интересно, без парашюта ли падала?). А то неровен час через недельку окажется снова на доходной позиции. Пусть и не такой заметной и жирной, как министр. Такое бывало и не раз.


vovikz
отправлено 16.10.18 08:32 # 32


Кому: Shnyrik, #26

> У нас свободная страна: не нравится -- не кушай!!

Я даже больше скажу: не нравится жить на 3500 - не живи.


Rus[H]
отправлено 16.10.18 08:32 # 33


При современном гигантском количестве откровенно ненужных и ни на что не способных толком людей-потребителей подобное явление вполне логично, в будущем элитарная прослойка будет только богаче и тоньше, а серую массу постепенно заменят машины, которых ни кормить, ни одевать, ни развивать не надо


Заварщик
отправлено 16.10.18 08:33 # 34


Кому: Parachute, #22

> Вспомнилось, как после дефолта 1998-го года приходилось жить на макарошках и сезонных дарах природы

А я помню детей начальных классов, которые ходили в школу, и на уроках падали в голодные обмороки, потому что реально им нечего было есть.


Гражданин79
отправлено 16.10.18 08:37 # 35


"В июле рассказывал о депутате Саратовской областной думы Николае Бондаренко. Николай выступил с яркой обличительной речью о пенсионной реформе. Сообщил, что деньги на пенсии в стране есть, но тратятся они совершенно неправильно. Руководство страны назначил жуликами, которых следует привлечь к ответственности."

Абсолютно прав Николай Бондаренко. Жаль что привлечь к ответственности это жулье в ближайшее время вряд ли получится. Что касается министра этого, рыба гниет с головы...


Andrey63
отправлено 16.10.18 08:38 # 36


"Пять минут поговорил и уже пенсионер" - пародия известной песни Л. Гурченко, уж не помню в чьём исполнении. Теперь ей статус не мешает, можно экспериментировать.


SiziV
отправлено 16.10.18 08:40 # 37


Я не знаю, как у вас в мажорных городах, я вот живу в Омске, у меня двое детей 3 и 6 лет, жена не работает, 3500 в месяц на человека это вполне достаточно на еду, можно питаться очень вкусно и сытно, это если не лениться и готовить нормально для примера
каша на молоке
1 литр молока 45 рублей 1 кг гречки (как самый дорогой 60 рублей) сахар соль по вкусу хлеб 30 рублей (130 рублей на семью 4 человека наешься досыта)
суп куриный (курица 1 кг 150 рублей, картошка 1 кг 10 рублей (если не лениться и купить в мешках) макароны 400 грамм 18 рублей, нарезка обжарка 50 рублей (итого кастрюля супа 3-4 литра 228 рублей) такой суп можно есть и на ужин в среднем хватает на 2 дня

каша та же гречневая 1 кг крупы 60 рублей 1 кг свинины 180 рублей обжарка нарезка 50 рублей (тоже на 2 дня в среднем) 290 рублей
в итоге 130+228+290=648 рублей на семью 4 человека на 2 дня это 81 рубль на человека в день. добавь суда чай сахар получишь 100 рублей на человека при этом вы будите есть от пуза. а если дети ходят в садик, я на работу то этих продуктов хватает дня на 4-5.

Вот и считайте хватает 3500 в месяц или нет?


Олспейс
отправлено 16.10.18 08:40 # 38


Кому: Джина, #25

> Дело свердловского депутата Гаффнера шагает по стране!!! Тоже несколько лет назад сказал, что "все мы русские, все мы россияне, давайте вспомним историю, всякое бывало! Если денег, допустим, мало, то надо, допустим, меньше питаться!"

Это дело капиталистов, где народ должен перебиваться до следующего лета, знать свое место и платить налоги, мелкие чиновники здесь пустое место. Поиск козлов отпущения - это вредное отвлечение от поиска реального источника проблемы. Иногда и целенаправленный спуск пара народного гнева от реальных виновников в сторону, когда этим занимаются государственные каналы. Как камрады говорили выше, эту корзину не герой заметки придумала и приняла в качестве закона.


Elenasar
отправлено 16.10.18 08:42 # 39


Кому: Ivan, #21

> Видимо, смотрят ролики ютуб-блогеров

Не ожидали что вылезет это на обсуждение в масштабе страны. События развивались не много по другому. Прямо перед заявлением о макарошках было это " 10 сентября суд в селе Ивантеевка Саратовской области приговорил местную жительницу Ольгу Журавлеву к 120 часам обязательных работ. 39-летнюю мать-одиночку признали виновной в мошенничестве при получении государственных выплат (статья 159.2 УК РФ)."
Скрыла, что подрабатывает уборщицей. И получила судимость. Пособие она получала 4900, скажи она что моет полы лишили бы пособия. Что в совокупности с заявлением о макарошках с кефиром местных жителей сильно порадовало. Не будь этого рассуждение чиновницы не вызвало такого резонанса. Народ в массе тут без иллюзий.


tomkras
отправлено 16.10.18 08:43 # 40


Кому: Tampon, #24

> То, о чем ты говоришь, больше на середину 90-х похоже

Так же помню, 1994-1997 было совсем туго. Основной кусок промышленнссоти утащили, но как оно работает не поняли.
Картошечка, капуста квашенная. Весть бюджет уходил на масло, муку, сахар, крупы. Помню радостное событие - мешок гречки родители где-то достали! Зима была была не столь однообразная.
Помню про то как работать одним летом пошел на рынок в 13 лет, чтобы кормить родителей, которым зарплату не платили.


mediocre
отправлено 16.10.18 08:43 # 41


Кому: Geek, #9

> Через неделю я завыл и внезапно выздоровел.
> И да, похудел) И вправду, меньше денег на еду - меньше вес, подтверждаю ))

Однако, вести активный образ жизни уже не сможешь.

To All.
Я из Саратова.
Помню, лет 5 назад на работе обсуждали кто-сколько тратит денег на жратву в месяц на одно рыло. Когда я озвучил сумму в 10 т.р., у коллег челюсти отвисли (в смысле, дохуя). При этом, я не покупаю хамоны, хенеси, красную икру и т.п. Покупаю обычные дешёвые продукты, стараюсь брать качественные, по желтым ценникам. Из мяса: курица (110-120 р.), индейка (270-370р.), судак (170-220р.).
Короче, выходит в среднем 300 руб/день на продукты.
Если придется жить на 3500 р/мес., даже не представляю, как при этом работать. Это уже Освенцим како-то...


Ay49Mihas
отправлено 16.10.18 08:59 # 42


Кому: Geek, #9

> На 3500 можно прожить...
> Было в 2000-2010 гг.
>
> А сейчас, это примерно питание в больничке.

Хм, в 2005-2006 годах у нас в краевой больнице 15 стол стоил в день 42 рубля. Т.е. даже тогда месяц жрать с такой диетой не получилось бы, деньги кончились бы быстрее.


Ay49Mihas
отправлено 16.10.18 09:08 # 43


Кому: SiziV, #37

> Я не знаю, как у вас в мажорных городах, я вот живу в Омске, у меня двое детей 3 и 6 лет, жена не работает, 3500 в месяц на человека это вполне достаточно на еду, можно питаться очень вкусно и сытно, это если не лениться и готовить нормально для примера

Ну например, где в твоей раскладке говядина, рыба? Курица и свинина --- это мясо для бедных, Нельзя постоянно их есть.

Другой пример, я покупаю барашков, примерно двух с половиной хватает на год, цена чуть выше курицы, как можно догадаться. Макароны едим только из твёрдых сортов пшеницы (ценник сразу подскакивает с 18 руб/кг до примерно 80). Сливочное масло беру то, которое порядка 400 рэ/кг, т.к. в 200 рэ/кг не сильно уверен. Сыр тоже от 400 рэ, ибо за 200 рэ настоящего сыра не бывает. И так почти по каждому пункту. Если жрать говно, сделанное из контрафакта, то можно сэкономить, но вот я на здоровье семьи экономить не люблю. Потому выходит в месяц не 3500, а где-то под 15-20к, в зависимости от цены на овощи и фрукты.

PS: Да, город Красноярск. На овощной диете не проживёшь, у нас мясо надо употреблять достаточно часто (подозреваю, что в Омске примерно так же).


mustang
отправлено 16.10.18 09:09 # 44


Кому: Сева, #4

> Кому: mustang, #2

> она данную корзину яростно защищала

Абстрагируясь от содержания - молодец. Надежный и лояльный.

> не из соображений "денег нет", а с аргументами "вполне хватает для диетического рациона"

Аргументы - это вопрос ума и общей подготовленности.

"Денег нет" открывает дверь в обсуждение вопроса "а на что деньги есть?". При вдумчивом чтении расходной части бюджета может вылезти всякое.


mustang
отправлено 16.10.18 09:46 # 45


Кому: sasa, #30

В некоторых регионах госслужба - чуть ли не единственное место работы.

Генезис роста численности бюрократии разный, но это не предмет интересов Паркинсона.

В советское время, например, одним из источников роста бюрократии была тарифная сетка.


Alex T
отправлено 16.10.18 10:00 # 46


Кому: ktotoff, #31
Да тут важнее проследить кто на её место встанет, и, учитывая последние тенденции, что будет с губернатором. Не просто так трубу шатают...


Заварщик
отправлено 16.10.18 10:00 # 47


Кому: SiziV, #37

Жесть какая-то. А где овощи и фрукты? А рыба? А говядина? Шоколадки там или ещё что, детей побаловать.
У меня на еду в месяц на 4 человек уходит примерно 30000 рублей, то и больше, если праздников много. Это с учётом того, что у меня весь алкоголь самодельный, а еду я в оптовках покупаю. Там молоко, например, 30 рублей стоит.


Мимо проходил
отправлено 16.10.18 10:00 # 48


> Однако уже двенадцатого октября статус госпожи Соколовой изменился

Наталья! Вы посещаете тупичок? Вы женщина решительная и статус теперь позволяет! Ждем здесь отчетов об эксперименте с подробным описанием рациона, макарошки там и прочее. С финансовым раскладом.


SiziV
отправлено 16.10.18 10:08 # 49


Кому: Ay49Mihas, #43

Через неделю поеду в Красноярск, посмотрю ваш ценник.

Я же написал не лениться, я мясо закупаю оптом еду в село беру говядину по 200 р/кг, свинина 130 р/кг, рыба рыбе рознь, можно есть минтая можно камбалу, а можно и карасиков в речке наловить (у меня рыбу едят не очень, разве что солёную), масло 400 р/кг это нормально, но как правило 1 кг хватает на долго (постоянно его есть не будешь), макароны в суп из твёрдых сортов не идут, да и ты можешь гречку заменить макаронами, цена сопастовима. сыр тоже по цене нормальный. Только это тоже всё можно купить в посёлке на 30 % дешевле (добавь сюда. творог, сметану, масло, сыр, яйца)
Я не питаюсь говном, в основном всё натуральное но норма для нашего региона нормальная.

Вопросов нет. если брать мраморную говядину, лобстеров, и креветки с красной икрой на ужин то не хватит и 50 к в месяц. Но нормальную продовольственную корзину (не гавно, и всяких колбас с ГМО) в эти деньги вкладываю легко, ещё и остаётся.


serg_tukan
отправлено 16.10.18 10:09 # 50


Кому: Geek, #9

> На 3500 можно прожить...
> Было в 2000-2010 гг.

Кому: OpenGL, #27

> В начале нулевых мы, будучи студентами, неплохо жили, тратя 3000 рублей на еду. Были экономные парни, которые жили на 1000 при стипендии в 2000.

Мажоры, блин! Я в начале 2001 года на работу устроился с ЗП где-то 3500 (1900 оклад + 85% премия). Тогда это была средняя ЗП по нашему городу. На самое необходимое хватало, еще и откладывать что-то умудрялся.


Очень_Злой
отправлено 16.10.18 10:09 # 51


Дык. Безусловную пользу для здоровья от поднятия пенсионного возраста уже озвучили. С едой будет также.


V.Shvarc
отправлено 16.10.18 10:09 # 52


Странная история с этим увольнением: защищала она цифры, официально утвержденные местной властью. Мне она не симпатична, но ничего реально оскорбительного не сказала (особенно по сравнению с премьерскими перлами). Парламентским "коммунистам" в качестве обличителей тут лучше вообще помолчать. Другой разговор, что тупиковой является сама экономическая политика Правительства страны, но отправлять в отставку следует за это совсем других людей. И не губернатору Саратовской области.


serg_tukan
отправлено 16.10.18 10:09 # 53


Кому: SiziV, #37

> Вот и считайте хватает 3500 в месяц или нет?

Да вопрос в том - долго ли протянешь на такой диете? А если еще коммуналку прибавить, мыльно-рыльные принадлежности, не говоря уже про то, чтобы отложить на обувь-одежду и лекарства. Хочется соломки подложить во всех направлениях.


Opzi
отправлено 16.10.18 10:12 # 54


Кому: mustang, #3

> На чьё место её пророчишь?

На вновь, под конкретную персону, созданное.


rem1982
отправлено 16.10.18 10:13 # 55


Кому: tomkras, #40

Почитал тебя- и как будто в детство вернулся. Всё точно также, вплоть до мешка гречки вместо з.п. родителям. Только те личности, которые жируют во всевозможных думах и советах, про подобное не знают и никогда на себе не испытывали. Кончился хлеб- кушай пироги.


Stephan
отправлено 16.10.18 10:13 # 56


Сначала, система должна научится прощать

Затем, головокружение от безнаказанности

Потом, показательная порка

В итоге, зрелище есть, улучшения нет


Aleks78
отправлено 16.10.18 10:13 # 57


Читаю посты и сердце радуется!
Столько вменяемых людей в одном месте.
Это я к тому, что в пост политтематики на каком-нибудь Пикабу (или яп или жж) без болотных сапог вообще не зайти.
Вот что случается, когда регулярно подчищают кретинов.


necro-tor
отправлено 16.10.18 10:14 # 58


Кому: SiziV, #37

Расходимся, товарищи - ни за что министер пострадала.


nikolkas_spb
отправлено 16.10.18 10:22 # 59


Кому: SiziV, #37

> 3500 в месяц на человека это вполне достаточно на еду, можно питаться очень вкусно и сытно, это если не лениться и готовить нормально для примера

В случае форс-мажора неделя-две можно, постоянно - нет. Можно и дешевле если суп из потрохов и костей варить. Но потом набегает: специи и приправы (стоят дорого), что-нибудь к чаю, тоже не дешево. Если детям надо йогуртов или кефира - вообще караул. Плюс, где фрукты овощи? Ну и всякие излишества типа сметаны тоже мимо.
Когда жил один и выплачивал кредит - примерно так и питался, но семью и детей так кормить не будешь.


nikolkas_spb
отправлено 16.10.18 10:23 # 60


Кому: SiziV, #49

> Я же написал не лениться, я мясо закупаю оптом еду в село беру говядину по 200 р/кг, свинина 130 р/кг

Адрес, камрад, адрес! В Питере ценник можно смело умножать на два, а так то выехать в поля и понатырить капусты можно и бесплатно.

> Но нормальную продовольственную корзину (не гавно, и всяких колбас с ГМО) в эти деньги вкладываю легко, ещё и остаётся.

Учитывая местные цены и очень короткий и жесткий список продуктов, возможно, но долго ты так не протянешь.


nikolkas_spb
отправлено 16.10.18 10:27 # 61


Кому: V.Shvarc, #52

> Странная история с этим увольнением: защищала она цифры, официально утвержденные местной властью. Мне она не симпатична, но ничего реально оскорбительного не сказала (особенно по сравнению с премьерскими перлами).

Какие надо такие цифры и утвердили, посчитав бюджет, а не необходимость, понимая, что это голимая дичь. Защищать можно, но не фразами, что все в порядке и запросто.


Doom
отправлено 16.10.18 10:34 # 62


Кому: Parachute, #22

> И понятно, что слуги народа то ли позабыли с такими доходами о трудностях жизни, то ли никогда с настоящими трудностями и не сталкивались. Но всё же должен же быть хоть какой-то предел человеческого скотства. Или там нет уже ни предела, ни рамок, ни границ, а одна лишь бездна?

Страшно далеки они от народа. Катаясь, как сыр в масле, понять, как это - жить бедно - невозможно. "Предел человеческого скотства" - они не понимают, что скоты, так как сытый голодного не разумеет по умолчанию. Это как бабе какой говоришь "кончай выносить мозг", а она не понимает о чём речь, у неё нет понимания этого явления. Так и тут, невозможно на словах объяснить житуху бедного богатому, если только сытый слуга народа не попадёт в его шкуру. И не добровольно, в порядке эксперимента (было уже), из которого в любой момент срулить можно (что мега-экспериментаторы позорно и делали), а жизнь вот так тебе оскалилась если, тебя не спрашивая.

В тоталитарном прошлом нам с детства приводили такие примеры через мультики типа Кошкиного дома, вот каково это - когда голой жопой на мороз. Посыл был - не забывайся, всегда будь человеком. И куда вся спесь волшебным образом девается в таких ситуациях?

Статус министра ей этого этого не позволяет, мля, [censored].


serg_tukan
отправлено 16.10.18 10:42 # 63


Кому: SiziV, #37

> 3500 в месяц на человека это вполне достаточно на еду, можно питаться очень вкусно и сытно

Несколько месяцев назад похожие советы "о вкусной и полезной пище" на 125-200 рублей в день я уже видел здесь https://oper.ru/news/read.php?t=1051620741&page=3#327
Наверное, я просто не умею готовить...
[ушел варить кашу из топора]


avdotijperz
отправлено 16.10.18 10:54 # 64


Похоже что баба эта ничего не сказала вообще. "Я человек достаточно решительный, но боюсь, что статус министра этого не позволит!", она сказала "мне не слабо, но некогда". А кто ее спросил "на слабо"? Фраер из КПРФ.


SiziV
отправлено 16.10.18 10:59 # 65


Кому: Заварщик, #47

Расскажи, что ты ешь за 30 000 в месяц?

Овощи смотри пункт обжарка нарезка. а Фрукты и шоколадки п моему мнению не должны входить в стоимость продовольственной корзины.


mustang
отправлено 16.10.18 11:02 # 66


Кому: Opzi, #54

> Кому: mustang, #3

>> На чьё место её пророчишь?

> На вновь, под конкретную персону, созданное.

Какие у тебя ЗУН в области госслужбы? Как и кем оргштатная структура создаётся и утверждается? Уровня от министров и выше?


Sweet Death
отправлено 16.10.18 11:19 # 67


Кому: SiziV, #49

> Я же написал не лениться, я мясо закупаю оптом еду в село беру говядину по 200 р/кг, свинина 130 р/кг,

Съездить в село - конечно же, бесплатно :D


Sweet Death
отправлено 16.10.18 11:20 # 68


Кому: SiziV, #65

> Фрукты ... п моему мнению не должны входить в стоимость продовольственной корзины.

Даешь пенсам еще и цингу! :D


медвед
отправлено 16.10.18 11:22 # 69


Кому: SiziV, #37

> 1 литр молока 45 рублей 1 кг гречки (как самый дорогой 60 рублей) сахар соль по вкусу хлеб 30 рублей (130 рублей на семью 4 человека наешься досыта)
> суп куриный (курица 1 кг 150 рублей, картошка 1 кг 10 рублей (если не лениться и купить в мешках) макароны 400 грамм 18 рублей, нарезка обжарка 50 рублей (итого кастрюля супа 3-4 литра 228 рублей) такой суп можно есть и на ужин в среднем хватает на 2 дня
>
> каша та же гречневая 1 кг крупы 60 рублей 1 кг свинины 180 рублей обжарка нарезка 50 рублей (тоже на 2 дня в среднем) 290 рублей
> в итоге 130+228+290=648 рублей на семью 4 человека на 2 дня это 81 рубль на человека в день. добавь суда чай сахар получишь 100 рублей на человека при этом вы будите есть от пуза. а если дети ходят в садик, я на работу то этих продуктов хватает дня на 4-5.

На обед один суп? Гречка на завтрак и на ужин? Да у меня в пеших походах при строгой развесовке меню разнообразнее было.

Если стоит цель нажрать некоторое количество калорий чтобы не отбросить копыта, то так можно питаться, но через месяц от такого рациона взвоешь. Витаминов недостаточно, клетчатки нет, не говоря уже про какие-нибудь фрукты.

Я обедаю в столовой за 200 рублей, это больше 4000 в месяц при стандартной рабочей неделе, и это только обеды в рабочие дни.

Макароны за 18 рублей это не макароны, а вареный хлеб. Картошка за 10 рублей - такие цены были лет 10 назад. 81 рубль на человека в день? Не смеши мои тапочки.


медвед
отправлено 16.10.18 11:25 # 70


Кому: Sweet Death, #68

> Фрукты ... п моему мнению не должны входить в стоимость продовольственной корзины.
>
> Даешь пенсам еще и цингу! :D

Самые богатые витамином Ц продукты это не фрукты, а шиповник, черная смородина и болгарский перец. Также много витамина Ц в петрушке, укропе и всяких цветных капустах.


Sweet Death
отправлено 16.10.18 11:26 # 71


Кому: SiziV, #49

> Но нормальную продовольственную корзину (не гавно, и всяких колбас с ГМО) в эти деньги вкладываю легко, ещё и остаётся.

Вскрывайся.
Ценники, меню рациона.


Кому: Заварщик, #47

> еду я в оптовках покупаю. Там молоко, например, 30 рублей стоит.

Чисто для справки - проезд на маршрутке - от 20 до 80 рублей в зависимости от города. В один конец.
Затем просишь переехать себе кисти рук и этими руками прешь свои закупленные партии "из оптовика".


Sweet Death
отправлено 16.10.18 11:32 # 72


Кому: медвед, #70

> Также много витамина Ц в петрушке, укропе и

Чет я сомневаюсь, что пенс мешок брюквы осилит.
Учитывая цены на зелень зимой.


Gero-nimus
отправлено 16.10.18 11:32 # 73


Кому: SiziV, #37

> Я не знаю, как у вас в мажорных городах, я вот живу в Омске, у меня двое детей 3 и 6 лет, жена не работает, 3500 в месяц на человека это вполне достаточно на еду, можно питаться очень вкусно и сытно, это если не лениться и готовить нормально для примера

Для пенсионера рацион описан допустимый для выживания. Не для здоровья - для выживания. Для детей - недопустимый вообще. Белков растительного происхождения катастрофически мало, рыбы нет, свежих сезонных овощей-фруктов нет. Яблоки, цитрусовые, капуста, морковь, свекла - как минимум, соленые огурцы/помидоры - весьма желательно.
Плюс оба родителя, к примеру, работают, поэтому разъезжать по городам и весям в поисках дешевых овощей/мяса тупо некогда (да и это само по себе денег стоит), плюс в городских условиях нет условий для хранения, к примеру, мешка картошки.
Так-то с голоду не помрешь, но потом вдруг к 15 годам дети окажутся маленького роста, с плохими зубами, плохо успевающие в школе и не дотягивающие до дальнейшего образования, внуки будут рождаться рахитичные и пр. Пенсионеры будут больше болеть и хуже выздоравливать и так далее.

Ну, вобщем, выжить, конечно можно, не умерев с голоду, но есть же еще вопросы полноценной жизни (это не про омаров и черную икру я сейчас).
Если в стране стоит задача повышения рождаемости, рождения здоровых детей и выращивания здорового поколения (с увеличенным трудоспособным возрастом), то корзина доолжна быть полноценной во всех регионах.

Да и вообще много разных подводных камней есть еще в других областях, даже в плане собираемости налогов (неожиданно). Отдельная тема, понятная бухгалтерам, второй конец данной палки, так сказать.


Miranda
отправлено 16.10.18 11:36 # 74


Кому: SiziV, #65

>Фрукты и шоколадки п моему мнению не должны входить в стоимость продовольственной корзины.

Почему фрукты не должны входить в продовольственную корзину? Они уже человеку не нужны для полноценного рациона?

Продовольственная корзина, по мнению законодателей, должна включать в себя следующие продукты: хлебные продукты (мука, макаронные изделия, крупы); картофель и бахчевые; свежие фрукты; молочные продукты; мясопродукты; яйца; рыбопродукты; сахар и кондитерские изделия; чай, соль, специи; растительное масло, маргарин и другие жиры. Как всё это уместить в 3700 в месяц на одного - для меня загадка.


Лжец
отправлено 16.10.18 11:46 # 75


Кому: SiziV, #37

> Вот и считайте хватает 3500 в месяц или нет?

Где у тебя в рационе: рыба, овощи, фрукты, бобовые, сладкое, где молочка (сметана, творог), соки?


медвед
отправлено 16.10.18 11:53 # 76


Кому: Sweet Death, #72

> Чет я сомневаюсь, что пенс мешок брюквы осилит.
> Учитывая цены на зелень зимой.

Конечно, фрукты тоже нужны в рационе, но я хотел сказать не об этом. Существует распространенное мнение, что для получения витаминов надо кушать фрукты. На самом деле фрукты это по большей части углеводы в виде различных сахаров, а по содержанию витаминов зачастую проигрывают таким продуктам, как шиповник (витамина Ц в 10 раз больше, чем в апельсине), говяжья печень и яичные желтки (содержат большой набор витаминов и минералов), лосось или печень трески (витамин Д), подсолнечное масло (витамин Е) и т.д.


Андрей Ф.
отправлено 16.10.18 11:58 # 77


Кстати, не стоит забывать уточнять, о каких 3500 рублей идет речь. Может быть некоторые чиновники честно хотят добиться повышения покупательной способности рубля, может на такие деньги благодаря великолепным чиновникам можно будет шиковать народу, а? Положат ли свою жизнь чиновники, чтобы добиться такого результата, найдутся ли такие?


Miranda
отправлено 16.10.18 12:06 # 78


Кому: медвед, #76

>Конечно, фрукты тоже нужны в рационе, но я хотел сказать не об этом. Существует распространенное мнение, что для получения витаминов надо кушать фрукты. На самом деле фрукты это по большей части углеводы в виде различных сахаров, а по содержанию витаминов зачастую проигрывают таким продуктам, как шиповник (витамина Ц в 10 раз больше, чем в апельсине), говяжья печень и яичные желтки (содержат большой набор витаминов и минералов), лосось или печень трески (витамин Д), подсолнечное масло (витамин Е) и т.д.

Фрукты и овощи содержат растительную клетчатку, что необходимо для организма человека.


Симаргл
отправлено 16.10.18 12:10 # 79


Кому: SiziV, #49

> не гавно, и всяких колбас

Скажешь тоже!! Это обычная половина продуктовой корзины дорогого россиянина говноснеки из колбам, печенющек и такого другого говна, причем за тройной ценник


Симаргл
отправлено 16.10.18 12:12 # 80


Кому: Stephan, #56

> Сначала, система должна научится прощать
>
> Затем, головокружение от безнаказанности
>
> Потом, показательная порка
>
> В итоге, зрелище есть, улучшения нет

И только умные люди все в таксистах


Сева
отправлено 16.10.18 12:15 # 81


Кому: mustang, #44

> она данную корзину яростно защищала
>
> Абстрагируясь от содержания - молодец. Надежный и лояльный.

она знала, что её снимают, Бондаренко не скрывал камеру

но почему-то не поняла, что выражение "министерский статус не позволит" выбесит публику

а значит, подставит начальство

так себе лояльность получилась

> "Денег нет" открывает дверь в обсуждение вопроса "а на что деньги есть?". При вдумчивом чтении расходной части бюджета может вылезти всякое.

в этом и корень


Симаргл
отправлено 16.10.18 12:17 # 82


Кому: SiziV, #65

> Овощи смотри пункт обжарка нарезка. а Фрукты и шоколадки п моему мнению не должны входить в стоимость продовольственной корзины.

Фрукты надо, но они сезонные стоят 60-90 рупь за кило


медвед
отправлено 16.10.18 12:18 # 83


Кому: Miranda, #78

> Фрукты и овощи содержат растительную клетчатку, что необходимо для организма человека.

И опять заблуждение. В отрубях в 10-20 раз больше клетчатки, чем во фруктах. В цельнозерновых крупах и бобовых в разы больше, чем во фруктах. Гречка и овсянка, фасоль и горох - лучший выбор для получения клетчатки.


Gero-nimus
отправлено 16.10.18 12:19 # 84


Кому: медвед, #76

> Существует распространенное мнение, что для получения витаминов надо кушать фрукты

Существует мнение, что овощи-фрукты являются мощнейшим поставщиком микроэлементов в основном.
Железо-магний-калий-селен и тд и тд и тд. Из витаминов в растениях - витамин С.
Кстати, шиповник тоже в некотом роде фрукт (растение же, не живтоное), и стоит в Мск (например, не знаю что в Саратове или в Омске) 300-400 р/кг. Килограмм мне одной - на два месяца.
Так что одно другим не заменяется. В этом суть полноценного рациона - там должны быть все группы.


Симаргл
отправлено 16.10.18 12:19 # 85


Кому: медвед, #69

> На обед один суп? Гречка на завтрак и на ужин?

Да похуй. Замени на пшено, чечевицу, макарошки и пр. и др. оно примерно в одной все цене. Если ето не басмати собранный тибетскими девственницами с мытой утренней росой вульвой


Симаргл
отправлено 16.10.18 12:20 # 86


Кому: медвед, #69

> Я обедаю в столовой за 200 рублей, это больше 4000 в месяц при стандартной рабочей неделе, и это только обеды в рабочие дни.

Каким образом обеды в общепите соотносятся с минимальной продуктовой корзиной?


Симаргл
отправлено 16.10.18 12:27 # 87


Кому: Miranda, #74

> Как всё это уместить в 3700 в месяц на одного - для меня загадка.

Плохая ты хозяйка


Симаргл
отправлено 16.10.18 12:28 # 88


Кому: Miranda, #78

> Фрукты и овощи содержат растительную клетчатку, что необходимо для организма человека.
>

Клетчатка она извини и в сене есть, нужна только что бы объемно просраться


radioactive
отправлено 16.10.18 12:46 # 89


Кому: Лжец, #20

> Надо больше работать и меньше кушать.

Чтобы корова ела меньше сена и давала больше молока ее надо меньше кормить и больше доить (с).


медвед
отправлено 16.10.18 13:00 # 90


Кому: Gero-nimus, #84

> Существует мнение, что овощи-фрукты являются мощнейшим поставщиком микроэлементов в основном.
> Железо-магний-калий-селен и тд и тд и тд. Из витаминов в растениях - витамин С.

Речь шла про фрукты.

> Кстати, шиповник тоже в некотом роде фрукт (растение же, не живтоное), и стоит в Мск (например, не знаю что в Саратове или в Омске) 300-400 р/кг.

Это ягода. Есть в виде сиропа или концентрата, стоит недорого.

> Так что одно другим не заменяется. В этом суть полноценного рациона - там должны быть все группы.

Разнообразный рацион - самое главное.


медвед
отправлено 16.10.18 13:06 # 91


Кому: Симаргл, #86

> Каким образом обеды в общепите соотносятся с минимальной продуктовой корзиной?

Напрямую соотносятся.


Gero-nimus
отправлено 16.10.18 13:12 # 92


Кому: Симаргл, #88

> Клетчатка она извини и в сене есть, нужна только что бы объемно просраться
>

Ежедневный регулярный стул (для которого ага, нужна клетчатка) - серьезный залог хорошего здоровья, особенно к пенсиооному возрасту. Сено есть опасно - спорынья может быть, да и купить в городе сложно.


Магомед
отправлено 16.10.18 13:12 # 93


При социализме, времен совдепа, пенсии у колхозников были рублей 10-12 в массе. Нахуй такой строй, иншалла


Alexander.k
отправлено 16.10.18 13:12 # 94


Почему-то большинство резко кинулось дискутировать на тему, можно ли выжить на эту сумму. У нас что, война, камрады? Голодают олигархи? Потерявшие берега руководители несут полную ахинею. Не то обсуждаем!


kolhoz
отправлено 16.10.18 13:12 # 95


Задекларированный доход семьи депутата Бондаренко за 2017 год составил 57 810 руб.
https://srd.ru/documents/gains/2017/bondarenko.pdf

При этом он владелец фирмы, принесшей в 2017 году 924 тыс. руб.
https://sbis.ru/contragents/6454095050/645101001

Ох, не хочу я разочароваться в депутате.


Лжец
отправлено 16.10.18 13:12 # 96


Кому: Симаргл, #79

> Скажешь тоже!! Это обычная половина продуктовой корзины дорогого россиянина говноснеки из колбам, печенющек и такого другого говна, причем за тройной ценник

Сыр, творог, рыба и зелень и уже в 3.5к не уложишься:

Сыр российский:
207,00 руб - 300 гр. - допустим, на 4 дня за 30 дней: 1552,5 руб.

Творог:
Пискарёвский:
250 гр. - 89 руб. - допустим на 2 дня: 1335 руб.

Думаю до рыбы смысла доходить нет.


nikolkas_spb
отправлено 16.10.18 13:12 # 97


Кому: Симаргл, #85

> Да похуй. Замени на пшено, чечевицу, макарошки и пр. и др. оно примерно в одной все цене.

По моим наблюдениям самое дорогое в рационе: мясо (любое), потом сладости, в том числе "что-нибудь к чаю", потом молочка, включая молоко, сметану, йогурты, кефиры и т.д. Отказаться можно, но очень грустно.
На предложенном рационе (греча, куриный суп, греча) можно тупо сидеть дома, лучше не двигаясь.
Ну и ключевое - после трех месяцев такой диеты будет проще сдохнуть от грусти и тоски.


Miranda
отправлено 16.10.18 13:12 # 98


Кому: медвед, #83

>И опять заблуждение. В отрубях в 10-20 раз больше клетчатки, чем во фруктах. В цельнозерновых крупах и бобовых в разы больше, чем во фруктах. Гречка и овсянка, фасоль и горох - лучший выбор для получения клетчатки.

Все ли могут есть отруби, гречку, овсянку, фасоль и горох? Даже людям, которые вынуждены соблюдать диету по состоянию здоровья, можно многие овощи и фрукты в печеном или вареном виде. Например, детям в качестве прикорма и первой еды бобовые явно не подойдут. Да, можно на короткое время обойтись без овощей и фруктов, но полностью их заменить и убрать из рациона (также, как мясо и рыбу), я считаю, невозможно.

Кому: Симаргл, #87

>Плохая ты хозяйка

Да-да, конечно.

Кому: Симаргл, #88

>Клетчатка она извини и в сене есть, нужна только что бы объемно просраться

Ты, наверное, очень здоровый человек.


Макс-спб
отправлено 16.10.18 13:12 # 99


Бывший министр наглядно подтвердила тезис о том, что иногда лучше молчать. Уволили её не за то, что она рекомендовала этот минимум (физиологический в своей основе), а за слова. Т.е принимать его надо молча. Ну или со словами сожаления.


Муромец
отправлено 16.10.18 13:22 # 100


Летом, кстати, можно кушать насекомье всякое. Выехал за город, хищно залег в канаву, ждешь. Смеркается. По кустам цикады, сверчки и кузнечики сигнализацию активизирую, трещат, себя демаскируя. Дурынды безмозглые. Тут ты на них прыгаешь и в загодя прихваченную из города баночку ныкаешь. Наныкал вдоволь и жрешь потом. Можно сырыми, можно пожарить. Правда тут придется активно масло пользовать - а это лишние траты. Так что на солнце оставить, умертвив, пущай дичь сушится. Потом сольцой присыпал и вкушаешь - аки чипсину какую или воблу. Еще щавель, конечно. Пошел, пособирал, щей сварил. Экономия! Даже мыть растение не обязательно - так нажористей выходит, особливо ежели слизень или улитка прилипли.
Не жизнь, малинка. Дикая, лесная.



cтраницы: 1 | 2 всего: 181