III Научно-просветительский форум "Эра познания" - Рождение России

09.12.18 14:51 | Goblin | 16 комментариев

История

Для тех, кто не смог присутствовать лично или не успел на прямую трансляцию — можно посмотреть в записи.

08:27:40 | 223922 просмотра | аудиоверсия | скачать


31:25 Начало программы
42:00 Вячеслав Кулешов "Истоки Руси в историко-лингвистическом освещении"
1:45:52 Клим Жуков "Объединение земель Рюриковичей в XIV — XV веках. Три альтернативы"
2:49:34 Олег Курбатов "Рождение царской армии: от Ивана III до Ивана IV"
4:40:18 Виталий Пенской "Эпоха грозных царей: Становление Российского государства"
5:42:49 Александр Малов "Русско-польские мирные переговоры и Деулинское перемирие 1618 г."
6:44:30 Константин Сёмин "Рациональное познание истории"
7:52:11 Вопросы и ответы

Рождение России — Эра познания 3
Поддержи исторические лекции Клима Жукова

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 16

Симаргл
отправлено 09.12.18 15:35 # 1


Восемь часов - воскресенье насмарку!!!


Merlin
отправлено 09.12.18 15:52 # 2


Кому: Симаргл, #1

Там перерывов много... Полезного времени часа на два меньше.


Щербина307
отправлено 09.12.18 16:11 # 3


Кому: Симаргл, #1

> Восемь часов - воскресенье насмарку!!!

Сейчас хоть перерывы перемотать можно, а я вчера в прямом эфире смотрел.

> 31:25 Начало программы
> 42:00 Вячеслав Кулешов "Истоки Руси в историко-лингвистическом освещении"
> 1:45:52 Клим Жуков "Объединение земель Рюриковичей в XIV — XV веках. Три альтернативы"
> 2:49:34 Олег Курбатов "Рождение царской армии: от Ивана III до Ивана IV"
> 4:40:18 Виталий Пенской "Эпоха грозных царей: Становление Российского государства"
> 5:42:49 Александр Малов "Русско-польские мирные переговоры и Деулинское перемирие 1618 г."
> 6:44:30 Константин Сёмин "Рациональное познание истории"
> 7:52:11 Вопросы и ответы

Там ещё Борис Юлин пару раз врывается в доклады.

Спасибо организаторам и выступавшим!


Симаргл
отправлено 09.12.18 16:42 # 4


Кому: Merlin, #2

> Там перерывов много... Полезного времени часа на два меньше

Даже с ускорением х1,5 часа на 4


Korsar
отправлено 09.12.18 16:53 # 5


Константин как-то сильно волновался. Согласен с замечанием Бориса насчёт пропаганды, хотя может быть Констатнтин просто неточно сформулировал свою мысль.


Сын кузнеца
отправлено 09.12.18 17:53 # 6


От спасибочки!


DynamicSPB
отправлено 09.12.18 18:53 # 7


Вчерась весь день с удовольствием смотрел. Будет печатное издание материалов конференции?


maksya
отправлено 09.12.18 18:53 # 8


Вот это шикарный подгон!


Митин
отправлено 09.12.18 23:42 # 9


В конце, когда отвечали на вопросы из зала один из выступавших озадачил ответом, что он не материалист и не идеалист, а сторонник реализма.
Разве реализм не является разновидностью идеализма, маскирующейся под материализм?


zibel
отправлено 10.12.18 13:13 # 10


Очень удивил человек, обосновывающий отсутствие нации у русских на основании ассимиляции на чужбине. По-моему оно везде по-разному и зависит от условий. Причём универсально для всех, а не только для русских. Там, где селятся компактно и ведут хозяйство сообща - точно так же всё сохраняется в каком-то виде. Например русские общины в ЛА или феномен Брайтон-бич. Ещё больше это проявляется в случае, когда есть серьёзное фенотипическое отличие от местных.
Если попадаешь в изолированно в чужое общество, понятно, что уже во втором поколении получится совсем не русский. Культурная среда растворяет чуждое ей.


Цзен ГУргуров
отправлено 10.12.18 15:21 # 11


Кому: zibel, #10

Очевидно, докладчик попутал национальные особенности русских адаптироваться к местной среде, языкам и обычаям с поледуюшей обратной адаптацией - включние новых пространств и народов в российкое государство и русский народ. Не сильная замкнутость - бОльшая открытость. Так же особенноть ведет к быстрому растворению русских в иной культурной среде, если так нет крупных русских диаспор, или если компактные общины не связаны некой религиозной идеей, как липоване.


tenaz
отправлено 10.12.18 15:44 # 12


Отличные лекции, но всё-таки о современной политике, идеологии и о том как и куда развивать красный проект гостям форума оказалось актуальнее. Может еще сделать форум на эту тему?


AlexPnr
отправлено 10.12.18 21:15 # 13


Большое спасибо


QoMSoL
отправлено 11.12.18 10:21 # 14


Спасибо. На цельный день поставил смотреть, к выступления Семина, увы, уснул. Но было очень интересно.
Гражданин с модными усами - большой оригинал во всех смыслах. Остальные рассказывали очень интересно. Помнится даже в бодрые студенческие годы было не высидеть даже половины такого повествования по длительности, не зазевав. А тут практически на одном дыхании.


IGciv
отправлено 11.12.18 16:19 # 15


Включил, но Вячеслав Кулешов отбил желание смотреть далее. Слабо, не аргументировано, даже когда упоминал иные точки зрения опускал их аргументацию, слишком узкий взгляд на проблему. Плугом просто озадачил. Отойду, попробую послушать других. Спасибо!


slide
отправлено 08.01.19 10:18 # 16


Кому: Merlin, #2

Хорошо, хоть не стали выкладывать аудиоверсию одним куском, разрезали на файлы, убрали лишнее. Ой, погодите...



cтраницы: 1 всего: 16