Клим Жуков и Олег Соколов - религиозные войны, часть 8: битва при Рокруа, 1643 г.

15.02.19 13:05 | Zhukoff | 20 комментариев

История

01:29:31 | 403598 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 20

technik
отправлено 15.02.19 15:34 # 1


Ааааа!!! (убежал за пивом)


Фукинагаси
отправлено 15.02.19 20:57 # 2


Олег Валерьевич, Клим Александрович - огромное спасибо!


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 15.02.19 21:59 # 3


Спасибо!
Гимн терций прекрасен! Спасибо за перевод!
Гимн про кабана с дерьмом на обед живописен, требует некоторой доработки, оформления и будет также или более прекрасен!


Tovarisch_Fedor
отправлено 15.02.19 22:00 # 4


Огромное благодарю за ролик и весь прекрасный цикл роликов!


dr.ego
отправлено 15.02.19 22:00 # 5




Landadan
отправлено 16.02.19 01:01 # 6


Кому: dr.ego, #5

> Гимн Терций

А про кварты и квинты нет такого?


alexV
отправлено 16.02.19 01:20 # 7


Отлично! Спасибо! Иллюстрации хорошо подошли для частичной передачи атмосферы событий.
Немного маловато про итоги 30-летней войны (Вестфальский мир (тот еще процесс был), расстановка сил в начале и в конце, изменения в политике и экономике Европы, разрушения и демография, выигравшие и проигравшие участники, последовавшие конфликты), но это я уже придираюсь ;) Впрочем, с этого можно следующий цикл передач начать.


paulsabr
отправлено 16.02.19 01:20 # 8


КА+ОВ всегда бомбически. Раз уж выбрались из "наполеоновских" рамок, возможно ли в перспективе обсудить французов времен "три мушкетера", взаимоотношения мушкетеры/гвардия? разобрать роман Дюма или в формате "синий фил" по многочисленным фильмам того периода.


Caerebro
отправлено 16.02.19 01:20 # 9


А что с Бэком случилось? Он вообще дошел до Рокруа?


Собко Олег
отправлено 16.02.19 03:51 # 10


Олег Валерьевич, Клим Александрович, большое спасибо!
PS: Пожалуйста разберите "Капитан Алатристе" с Дмитрием Юричем.


yahoo
отправлено 16.02.19 09:32 # 11


60 тыщ просмотров за сутки.
это кое о чем говорит.
*немедля начинает просмотр*


disednet
отправлено 16.02.19 14:52 # 12


Не хватает в передаче итогов 30 летней войны. Может будет как предисловие к какому то последующем циклу передач?


Michail_B
отправлено 16.02.19 15:33 # 13


Кому: disednet, #12

> Не хватает в передаче итогов 30 летней войны.

Вот, хорошо сформулировано. Как раз поймал себя на мысли, что вертится вопрос - "и что"? Яркий рассказ, масса интересного, но, хотелось бы, по данной теме, какое то подведение итогов, так сказать. Начали с этого,а в итоге картина изменилась так то... Вот так изменилась карта. вот так изменилась картина а религиозном плане, вот так в экономическом.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 16.02.19 20:00 # 14


Кому: Michail_B, #13

> Не хватает в передаче итогов 30 летней войны.
>
> Вот, хорошо сформулировано. Как раз поймал себя на мысли, что вертится вопрос - "и что"? Яркий рассказ, масса интересного, но, хотелось бы, по данной теме, какое то подведение итогов, так сказать. Начали с этого,а в итоге картина изменилась так то... Вот так изменилась карта. вот так изменилась картина а религиозном плане, вот так в экономическом.

Поддерживаю, очень нужны итоги!
Ещё бы показать как на этом фоне мы потихоньку воспряли, пока соседи были заняты, было бы вообще здорово!
Вот тогда со всей широтой и глубиной погружаться в эпоху викингов!


okrom
отправлено 16.02.19 20:00 # 15


Почему последний ролик? А как же религиозные войны во Франции? Было 7 войн, а рассказали только про первую. Как же так?


innrat
отправлено 16.02.19 20:00 # 16


Вопрос не совсем по теме но к тов. Соколову :)
Олег Валерьевич, в своей книге "Битва трех императоров..." вы пишите: "Сверх того, в этом же 1801г. к России "добровольно присоединилась" Грузия." Как мне казалось было присоединено Картли-Кахетинское царство, которое можно назвать на тот момент Восточной Грузией. Западная Грузия - была присоединена позднее: 1803 - кн.Мегрелия, 1804 - Имеретия, 1810 - кн. Гурия, 1858г - кн. Сванетия. Это я к тому что Грузии в нынешнем понимании этого слова, на момент 1801 года не существовало! К вопросу о добровольности, так у грузинской элиты был отличный выбор Санкт-Петербург или Османский ятаган. Они сделали правильный выбор.


Цзен ГУргуров
отправлено 16.02.19 21:07 # 17


А битва под Прагой 1648 когда война вернулась к своему итоку? А Вестфальский мир и его политическое значение для дальнейших судеб Европы?


druel
отправлено 17.02.19 09:26 # 18


Кому: Собко Олег, #10

Уже. Заходи чаще.


Макс-спб
отправлено 18.02.19 16:02 # 19


Отличная лекция. Прямо как будто очевидцем и современником был тем событиям. Очень живо и образно. Впрочем, как и всегда!


Vitalius
отправлено 19.02.19 16:48 # 20


Да, было бы очень интересно ролик про окончание войны и Вестфальский мир. Плюс там ещё война Испании и Франции лет 10 шла после него.



cтраницы: 1 всего: 20