Эпоха викингов, часть 6: сага об Эгиле

13.05.19 13:08 | Zhukoff | 33 комментария »

История

01:41:44 | 760876 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 33

stary_dobry
отправлено 13.05.19 13:33 # 1


зачитал по этому поводу сагу. Несмотря на адское обилие каких-то левых персонажей читается очень легко. Вся сага - сплошной спор хозяйствующих субъектов, мотивация героев максимально конкретна и незамысловата, и никакой тебе лирики


nacosc
отправлено 13.05.19 16:02 # 2


Правильно ли я понимаю, что героями саг становились только потомки знатных родов и вот эти их все неподребства в поведении они ещё и потому, что они все нечто вроде князей или его родственников и могут себе позволить такое поведение?


Marix
отправлено 13.05.19 16:26 # 3


А на каком языке впервые была записана эта сага?


DeathSquirell
отправлено 13.05.19 16:58 # 4


Сага об Эдике выпившем сидра прекрасна!!!


hgh
отправлено 13.05.19 17:14 # 5


Преступно мало про оговор дяди Эгиля перед Харальдом Космоволосым. А там же поля непаханные - викинги-побратимы, завещание жены другу, дети от быстрой свадьбы и прочие интересности!


stary_dobry
отправлено 13.05.19 18:01 # 6


Кому: hgh, #5

> Преступно мало про оговор дяди Эгиля перед Харальдом Космоволосым.

Харальд проявил себя редкостным говнюком, надо заметить


Zhukoff
отправлено 13.05.19 18:45 # 7


Кому: hgh, #5

Как было отмечено выше, разбор одной Эгиль саги потребовал бы целого сериала роликов из 10. И я не уверен, что и тогда вывезли бы все затронутые темы.


Shico
отправлено 13.05.19 19:02 # 8


Кому: Marix, #3

Древнеисландский, конечно. Иначе бы Снорри Стурлусона в авторстве не заподозрили. Да и Эгиль Скаллагримович это не какой-нибудь Олав Трюггвасон, что бы про него воспитанные люди вроде Одды Сноррасона на латыни писали.


Shico
отправлено 13.05.19 19:20 # 9


Про обилие имён в саге. С какой теплотой я вспоминал этих простых и родных Торольвов, Ингваров и прочих Аринбьёрнов когда читал "Троецарствие" и "Речные заводи"...


Marix
отправлено 13.05.19 19:48 # 10


Кому: Shico, #9

Реально некоторые места перечитывал, чтобы не запутаться кто, кому, кем приходится


Zx7R
отправлено 13.05.19 20:05 # 11


Кому: Zhukoff, #7

> разбор одной Эгиль саги

Про Игил-сагу знаю только что песня такая есть!!

https://www.youtube.com/watch?v=LgGIOZiVCVU


Optimizer
отправлено 13.05.19 20:34 # 12


Спорткомплекс с кинотеатром имени Эгиля в Рейкьявике: https://www.egilshollin.is/


Shico
отправлено 13.05.19 20:49 # 13


Кому: Marix, #10

Некоторые даже генеалогии при чтении рисовали) Но, по-сути, если берешься читать, к примеру, гроссбух, то не стоит удивляться что там в основном суммы и счета. https://www.youtube.com/watch?time_continue=112&v=MEA4B_zxw-g


HoffmanV
отправлено 13.05.19 22:16 # 14


Читаю сагу о Греттире (тут https://norse.ulver.com/src/isl/grettir/ru.html, может перевод не тот). Дочитал пока до 30 главы(?).
Почему он отморозок?
В "детстве", конечно, придурком был. Но потом вроде одумался. Мертвеца победил, клад откопал. Женщин спас от берсерков. Медведя один убил. Всех кого он порубал нападали на него первыми и чаще из засады. Спуску никому не давал и на язык был остёр.
На отморозка пока не похож. А то тут вон один другого заблевал. Хм.


stary_dobry
отправлено 13.05.19 23:00 # 15


Мне вот непонятно было, какого беса этому Эгилу надо, вроде всего у него вдоволь, думал, может, это норма по тем временам так туда сюда мотаться, положение обязывает, оказывается, нет, даже по тем временам это не норма


Утконосиха
отправлено 14.05.19 00:00 # 16


Кому: Shico, #9

О да! Читая "Речные заводи" я уже к третьей странице потеряла все ориентиры во времени и пространстве. Мало того, что в именах не разбересси, так еще попробуй пойми и запомни кто кому каким родственником по какой линии приходится, кто кем работает и кто кому служит.


Shico
отправлено 14.05.19 00:47 # 17


Кому: Утконосиха, #16

Да, для многих чтение этого романа превращает его из уся в усё)


DoctorGrey
отправлено 14.05.19 02:42 # 18


Вот, кстати, за сидр прям подтверждаю. Как-то, еще при жизни дедушки в деревне замутили мы того сидра 60 литров. Как делать знали приблизительно, но через год сидр уже отличился. Грубо, у меня от скамеечки до сеней - 6 метров примерно, совершенно ясная голова после литра, а полз минут 15.
С тех пор зарекся.


Утконосиха
отправлено 14.05.19 03:32 # 19


Кому: DoctorGrey, #18

Плодово-выгодные напитки, они такие. Как-то в дамском кругу мы распили некоторое количество черничного, приготовленного умелыми руками одной из моих подруг. Так вот голова у всех была ясная, а ноги не держали никого :)


Мельпомена
отправлено 14.05.19 10:28 # 20


Кому: HoffmanV, #14

У меня осталось впечатление, что Греттир как раз не особо и отморозок был. А что-то вроде крайне невезучего антигероя что ли?.. Хотя не уверена, что правильно применила термин.
Постоянно он пытается все сделать, как надо, а ему всю жизнь непруха какая-то. Хотел, как лучше, получилось, как всегда.
Очень жалко его было.

Вот Эгиль, тот да... тот ещё. Ролик, правда, до конца не досмотрела, ещё ожидаю много прекрасного)


aftandil
отправлено 14.05.19 10:28 # 21


а чего Ньяль то сволочь? Достойный человек как будто бы, вечно детей своих и прочих родичей отмазывал деньгами от всяких косяков..


Landadan
отправлено 14.05.19 11:38 # 22


Сага об ИГИЛе???


Marix
отправлено 14.05.19 12:27 # 23


Вот сериал то по чему снимать надо, и никакой ахинеи выдумывать не надо.


Marix
отправлено 14.05.19 12:27 # 24


На основе сей саги мог бы отличный сериал выйти


DMstuff
отправлено 14.05.19 15:17 # 25


Кому: Marix, #24

> На основе сей саги мог бы отличный сериал выйти

С современными тенденциями не выйдет. А то выйдет чернокожий конунг Харальд Прекрасноволосый или же его супруга Гуннхильд будет какой-нибудь би. Ну и половина викингов будут женщинами.


drHimik
отправлено 14.05.19 20:21 # 26


Кому: Landadan, Только хотел обратить внимание на это )))
Ты, кстати забыл приписать - Запрещенная в Российской Федерации организация.


Totalarch
отправлено 14.05.19 20:22 # 27


В 90-м году был на кувде в предместьях Владикавказа, было более тысячи человек (приглашалось более 2,5 тысяч со всего мира, но больше всего из регионов Осетии). Мероприятие продолжалось 3 суток. Столы под навесами на улице. Присутствуют только мужчины (женщины в доме и на раздаче). Стол традиционный, простой и изобильный, арак - в чайниках, пиво 800 литровыми бочками, мясо - тоннами. Вся еда и выпивка без каких-либо ограничений. Так что организовать пир на тысячу человек с поддержанием порядка вполне можно.


Микояныч
отправлено 14.05.19 23:29 # 28


Ох блин, у меня под ролик дошли руки наконец - рыдал и хрюкал, это же просто именины сердца.


хмырь
отправлено 16.05.19 12:31 # 29


Какие же в те времена замечательные люди жили...
Клим Саныч, в очередной раз, большое спасибо, накал про викингов не ослабевает)


Владимир Д
отправлено 17.05.19 10:39 # 30


Слушая Клим Саныча, про похождения такого славного парня как Эгиль. Вспомнил как у меня с возрастом поменялось отношение к герою, на примере парня который жил пораньше и южнее, и звали его Геракл. Впервые с историей этого героя я познакомился, наверное, как и большинство советских детей, в школе. И первое впечатление о нём было очень положительное, такой хороший парень, побеждает чудовищ, выполняет невыполнимые задания, и прочее. В общем очень славный вьюнош, который столкнулся с произволом властей, завистью окружающих, и ревностью богини. Но потом я по какой-то причине перечитал мифы в зрелом возрасте. И моё отношение к нему поменялось на противоположное. Я начал обращать внимание на события и поступки героя в промежутках между подвигами. И что мы там видим, агрессивный алканавт, который убил в пьяном угаре собственных детей, так же во время распития спиртных напитков убил своего друга, который приехал его поддержать в трудную минуту, в связи со скверным характером не уживался с окружающими и прочее ..
Вот теперь думаю может тут есть параллель между мифами и сагой, и о Геракле тоже хотели сказать что он альтеонативно развитый был?


Digger
отправлено 17.05.19 12:25 # 31


Кому: Утконосиха, #16

"Речные заводи" - редкой силы книга! Имею репринт в двух томах от 1956 года с картинками!!!


Сын кузнеца
отправлено 18.05.19 17:25 # 32


Эгиль не расстроил.
:)
Молодец! Настоящий подонок!


Енисей
отправлено 25.05.19 12:06 # 33


Текст будет?



cтраницы: 1 всего: 33