Егор Яковлев про судьбы офицеров дореволюционной армии в годы ВОВ

13.08.19 16:53 | egoryakovlev | 14 комментариев

История

01:11:15 | 191386 просмотров | аудиоверсия | скачать


Хочешь продолжения роликов Егора? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 14

Смирнов из Москвы
отправлено 13.08.19 18:43 # 1


Дементий. так что там было-то, после того как кровь пролилась, а ларьки остались в подвешенном состоянии?


KLL
отправлено 13.08.19 22:28 # 2


Категорически интересная информация, ну и судьбы у людей!


vovan3312
отправлено 14.08.19 01:10 # 3


Егору- уважуха, Дементий, как обычно, прекрасен!


solidol
отправлено 14.08.19 09:04 # 4


Отлично!


Bad_Bugulma
отправлено 14.08.19 09:58 # 5


Замечательно!
час пролетел - и не заметил!!!
Огромные спасибо!

Мой дед офицером не был, но в казаках в частях Колчака служил некоторое время.
Как это не парадоксально для отдельных "историков", но никаким репрессиям не подвергался, и даже каменный дом (один из немногих в деревне) во времена коллективизации у прадеда (отца его) не отобрали под клуб, правление или сельком какой-нибудь. Он младшему брату деда по наследству достался.
Потом была финская - "повезло", отделался контузией. А в 41-м добровольцем на фронт не взяли. Уже и возраст был за сорок, плюс - медики не пропустили.
Всю войну провел под Казанью ("неподалеку" от дома - верст 150), как грамотного по части сельского хозяйства поставили командовать теплицей при госпитале.

Ещё, кстати, вспомнилось про Михаила Поспелова (прототип таможенника из "Белого солнца пустыни.").
https://www.mk.ru/culture/2016/10/24/prototip-tamozhennika-vereshhagina-iz-belogo-solnca-pustyni-oka...
Хотя - он тоже по возрасту в Великой Отечественной не участвовал.


Собко Олег
отправлено 14.08.19 14:57 # 6


Современные офицеры РФ сами себя назначили в " касту", как царские офицеры. С таким же отношением к солдату. ИМХО


Marix
отправлено 14.08.19 15:04 # 7


Егор-отлично. Тема Дементия не раскрыта


aldeano
отправлено 15.08.19 12:09 # 8


Какие факторы поспособствовали увеличения населения при Николае. Вроде крестьянская жизнь не сахар, голод периодически, что изменилось?


ПТУРщик
отправлено 15.08.19 15:59 # 9


Кому: aldeano, #8

> Какие факторы поспособствовали увеличения населения при Николае. Вроде крестьянская жизнь не сахар, голод периодически, что изменилось?

да от царя они не сильно зависели.
Главным образом из-за того, что в русской деревне сильно улучшилась санитарно-гигиеническая обстановка: появилось доступное мыло в товарных количествах, кое-где появились земские врачи с лекарствами, карболкой и прочими доселе невиданными чудесами и т.п. Так что стало больше выживать - особенно во младенчестве и детстве.

Тут можно вспомнить автобиографическую книгу художника Николая Кузьмина (1890-1987) "Круг царя Соломона" о его детстве и юности:

"Но мать теперь уже не верила в бабкину мудрость. Она приохотилась читать журнал «Здравие семьи», стала разуметь и про микробов, и про гигиену, и про инфекцию, и про дезинфекцию, ввела в употребление зубные щетки и зубной порошок и стала мазать порезы йодом, вместо того чтобы класть на них паутину.

Она самолично провела в семействе великую реформу: купила дюжину жестяных эмалированных тарелок и в один прекрасный день за обедом налила каждому в тарелку порцию супу. До этого у нас ели по-дедовски, из общей посуды, причем полагалось сперва черпать ложками жидкое варево, а затем отец стучал ложкой по краю чашки, и тогда все принимались «таскать с мясом»."


aldeano
отправлено 15.08.19 23:15 # 10


Кому: ПТУРщик, #9

Спасибо.
Походил по ссылкам о величине населения и смертности. Детская смертность 300-400 чел. на 1000 в 1890-х. Страшные цифры.


ПТУРщик
отправлено 16.08.19 16:54 # 11


по поводу Озолса хочу уточнить: он был раскрыт немцами (т.к. пришел на проваленную явку "Красной капеллы"), но не был арестован в силу оперативных соображений


papaha
отправлено 19.08.19 10:08 # 12


Про Буденного С.М. что-то не упомянули, а он известнейший (по моему мнению) пример для темы!


Михаил Зарезин
отправлено 19.08.19 17:41 # 13


Кому: papaha, #12

Семён Михайлович был унтер-офицером. Кавалерийских унтеров готовили весьма основательно, но, всё-таки, это иная категория военнослужащих.


Михаил Зарезин
отправлено 19.08.19 18:06 # 14


Егор Николаевич! Спасибо большое, очень интересно. Одна придирка. 3:15. Офицеры военного времени, вероятно, не были в большинстве своём людьми с высшим образованием и даже студентами. Для студентов существовали специальные школы прапорщиков, но их было не так много.



cтраницы: 1 всего: 14