Баир Иринчеев про освобождение Карелии

21.08.19 13:12 | Баир Иринчеев | 18 комментариев »

История


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

Beefeater
отправлено 21.08.19 17:49 # 1


Увы, в Карелии народ на музеефикацию только в Лахденпохье раскачался, достроенный финнами штабной бункер превратили в отличный музей горы Филина.

Кстати, фортификации возводили не только на берегу Онеги, но и на островах, в том числе на Ивановых островах. Бетонные сооружения до сих пор внушают уважение.


AlexaSh
отправлено 21.08.19 18:24 # 2


Когда рассказывает Клим Саныч, могу поставить на паузу и сбегать за чаем, не боясь упустить событие. Когда рассказывает Баир Иринчеев, даже за чаем не могу сбегать, боясь потерять картину рассказа.


Селезнев Алексей
отправлено 21.08.19 19:50 # 3


Финны были единственной страной во время Второй мировой войны проводившей политику 100% геноцида на оккупированной территории по национальному признаку. Даже по сравнению с немецкими фашистами финские демократы отличались особой жестокостью.


kzstmr
отправлено 21.08.19 22:16 # 4


Кому: Селезнев Алексей, #3

Когда местным на это намекаешь, они, как правило, бывают не совсем довольны...)


Баир Иринчеев
отправлено 21.08.19 22:21 # 5


Кому: kzstmr, #4

Они это просто не проходят в школах. Да и 1918 год не любят вспоминать.


kzstmr
отправлено 22.08.19 00:00 # 6


Кому: Баир Иринчеев, #5

Баир, приветствую. Спасибо за ваш труд.
Тут больше людей волнует как правильно склоняется Сортавала.)))


Баир Иринчеев
отправлено 22.08.19 06:50 # 7


Кому: kzstmr, #6

Самая неразрешимая проблема в Карелии :)


карел
отправлено 22.08.19 09:51 # 8


Кому: kzstmr, #6

> Тут больше людей волнует как правильно склоняется Сортавала.)))
>

Так же, как Москва!!!


Landadan
отправлено 22.08.19 11:27 # 9


Кому: Баир Иринчеев, #5

> не любят вспоминать

берегут свою нервную систему


DemoniT
отправлено 22.08.19 14:01 # 10


Кому: Баир Иринчеев, #5

> Да и 1918 год не любят вспоминать.

А не дофига ли товарищи финны позволяют себе "не любить вспоминать", нежные наши соседи? ))


Мельпомена
отправлено 22.08.19 14:02 # 11


Спасибо за прекрасную лекцию. Как раз в последние две недели путешествую по Карелии и Кольскому. Накачала себе весь цикл лекций про советско-финскую войну. Переслушиваю, глядя на северные пейзажи.
Непосредственно на месте слушается совсем иначе.


zberber
отправлено 23.08.19 02:18 # 12


А в Повенце местные власти даже умудрились финнам памятник поставить (советские войска Повенец затопили взорвав первый шлюз Беломорканала, тем самым остановив финнов). Правда местные жители его недавно поломали


карел
отправлено 23.08.19 09:17 # 13


Кому: zberber, #12

А в Лоухском районе стоит себе. Один раз только краской облили.


Forgotten
отправлено 23.08.19 10:31 # 14


Кому: Beefeater, #1

>Увы, в Карелии народ на музеефикацию только в Лахденпохье раскачался, достроенный финнами штабной бункер превратили в отличный музей горы Филина.

В Пряжинском районе монумент Виллогора с реконструкцией окопов и блиндажей еще есть. Думаю если поискать и в других районах найдется.


Кому: kzstmr, #4

>Когда местным на это намекаешь, они, как правило, бывают не совсем довольны...)

Каким местным? Этническим карелам, которых меньше 8% населения, или белорусам, которых ИВС плотно заселил вдоль советско-финской границы после ВОВ? Или ты про Финляндию?


Кому: карел, #13

>А в Лоухском районе стоит себе. Один раз только краской облили.

Емнип аккурат перед советско-финской войной расстреляли прокурора Лоухского района, который по собственной инициативе перевел все делопроизводство в районе на финский язык (готовился падла к приходу новой власти, шел к успеху, но не фартануло).


карел
отправлено 23.08.19 13:46 # 15


Кому: Forgotten, #14

> Емнип аккурат перед советско-финской войной расстреляли прокурора Лоухского района, который по собственной инициативе перевел все делопроизводство в районе на финский язык (готовился падла к приходу новой власти, шел к успеху, но не фартануло).

Не в курсе этой истории, но на территории района с финноязычием были перекосы:

>Русское влияние там все же определенно ослаблено. В школе даже не преподается русский язык. Делопроизводство Исполкома ведется на финском языке, при чем часто под руководством финнов. Приветствуя почин государственной власти, способствующей культурному саморазвитию карельского народа, надо быть уверенным, что наша власть изыскала иные чем раньше пути для укрепления духовной связи с карельским населением и предусмотрела возможность новых осложнений на национальной почве, которые через несколько лет при ослаблении русского влияния, могут быть значительно опасней и тяжелей для Союзной Республики, чем два года тому назад. Между прочим, очень интересно указать на то, какое влияние имеет на все население волости, понимающий свои задачи, школьный учитель. Учитель финн-коммунист не только преподаватель; он, для молодежи особенно, руководитель во всем. Он вместе с другими работает, гуляет, танцует, поет, устраивает народный праздник, читает лекции, ставит концерт. Присутствуя на деревенском вечере в народном клубе, можно было судить, как за два года русские песни, танцы заменились финскими, ранее здесь незнакомыми. Учитель научил петь, познакомил со старинными играми и танцами. Он внес то здоровое культурное влияние, которое привязало к нему молодежь и заставило старшее поколение относиться к нему с уважением.

Это 1924 год, правда.


kzstmr
отправлено 25.08.19 05:37 # 16


Кому: Forgotten, #14

А что, чтоб в Карелии считаться местным, нужно непременно карелом быть?


Дипломированный сантехник
отправлено 25.08.19 15:32 # 17


Баир, вот Вы рассказали про осовдождение восточного приладожья и северного прионежья. А как дело шло по западному прионежью? Раз уж финны даже чуть ли не до Вытегры дошли? Как там Свирь форсировали, как берег Онеги зачищали? Были ли там десанты? В конце концов - откуда Петрозаводск-то освободили? С севера, от Медвежьегорска или с юга, от Свири?


Kasyanof
отправлено 27.08.19 10:13 # 18


Спасибо за интереснейшую лекцию, НО УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА - вставляйте, ПОЖАЛУЙСТА, карты. Очень сложно воспринимать без визуализации географию и масштабы военных операций.
Спасибо!



cтраницы: 1 всего: 18