Николай Смирнов про осаду Пскова Стефаном Баторием

21.08.19 16:03 | Zhukoff | 8 комментариев

История

01:45:02 | 273944 просмотра | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 8

химокс
отправлено 21.08.19 19:27 # 1


Отличная лекция, спасибо большое.
Но, по ходу просмотра очень переживал за Клима Александровича;(


Neruda
отправлено 21.08.19 20:42 # 2


Кому: химокс, #1

То что он не на той стороне сидит?
Меня пару раз ввело в ступор, камера общий план, а он сидит и молчит.

А так все замечательно, спасибо.


химокс
отправлено 21.08.19 22:16 # 3


Кому: Neruda, #2

> Меня пару раз ввело в ступор, камера общий план, а он сидит и молчит.

Он интервьюирует. При этом (как мне показалось) болеет и адски не выспался.


IroNick_nv
отправлено 22.08.19 18:43 # 4


Что за стычка под Школолом на 32 минуте, где 200 литовцев победили 25тыс московитов?


IroNick_nv
отправлено 22.08.19 19:33 # 5


UPD: Битва под Шкловом (1581). В ютубах там про это всё сказано, всё как было =)


SuperBush
отправлено 22.08.19 19:33 # 6


В конце 90х в псковском Кремле местный драмтеатр давал представления на историческую тему. В том числе и про осаду Стефаном Баторием. Представления давали вечером, в условно исторических стенах (весь псковский Кремль был отстроен заново в советское время). Впечатление производило большое.


Smirnoff82
отправлено 23.08.19 14:59 # 7


возник вопрос - в связи с тем, как легко поджигались стены русских крепостей, засыпка срубов землёй и/или камнями не практиковалась? Ладно стены мелких крепостей, построенных русскими в 1560-е 1570-е гг. могли представлять собой просто вал с тыном, но полоцк довольно серьезная крепость. хоть и деревянная. Разве засыпка срубов не предохраняет достаточно надежно от прожигания стены?


Павловна
отправлено 23.08.19 18:08 # 8


Большое спасибо! Лекция очень интересная. Стало понятно, почему наши цари, Алексей Михайлович и его сыновья, начали активно привлекать при строительстве армий нового типа шотланцев. Похоже, именно поляки удачно провели рекламную компанию.
Очень интересно было узнать о фуражировке в войсках Батория. Войско то огромное- всю округу обожрет за раз.

Прочитала недавно дневники Гордона :). Очень интересно он описывал самообеспечение наемников у поляков и у шведов. Наверное это была традиция, что солдаты все время занимались охотой за зипунами, едой и лошадьми. Награбил тот же Гордон n- зипунов и m лошадей, как тут же соперники из другого лагеря лишают его своей добычи. Т.е. в войсках по обе стороны фронта была вольница по типу Гуляй-поле.
Постоянных обязанностей по военной подготовке - нет и народ занят по одному алгоритму : украл, выпил, попал в плен, обобрали до нитки. РРомантика! Джентельмены удачи! Кстати, Патрик так себя и называл, пока служил полякам и шведам.
Для него драмой обернулся переход на службу русскому царю. Вольница ушла, с утра до ночи дрессура и военная подготовка рядовых русских. Дисциплина- не забалуешь, гонор прячется грубоко и наружу не высосывается, учится общению с дикими варварами и строит, воюет. Т.е. Гуляй-поля нет, а тем, кто хочет Гуляй-поля- пожалте- вот вам Сибирь- матушка. Вот в России то он остепенился, семью завел, все чин чинарем.



cтраницы: 1 всего: 8