Михаил Фадеев о бизнес-реалиях в современной России

17.01.20 20:08 | Goblin | 24 комментария

Разное

01:10:05 | 157635 просмотров | аудиоверсия | скачать


Сайт Фадеева
Фадеев в телеграме
Три полезных сервиса для вашего бизнеса

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24

DES77
отправлено 17.01.20 22:44 # 1


Да-да! Сок Тампоко - сок из тампонов?? (Поколение П)


deaf-cat
отправлено 18.01.20 01:09 # 2


Каждый ролик с Михаилом вызывает дичайший интерес и всегда есть над чем поразмыслить.

Спасибо Дмитрий Юрьевич, за интересного гостя.


zlobot
отправлено 18.01.20 09:31 # 3


Отличный собеседник! В какой-то момент узнал ситуацию в конторе где работаю.))Приглашайте Михаила чаще.


QQ
отправлено 18.01.20 14:50 # 4


Человек заявляет про важность умения коммуницировать и тут же не понимает, что на родственных, дружеских и приятельских связях строится вообще все.
Потуги выговоры ставить, выгонять людей - в целом, плохое отношение к людям.
Ну и кайдзен этот - боюсь многие предприятия не выживут после появления таких управленцев.

В целом производит впечатление классического коуча - решу все ваши проблемы и всех перессорю за 20 минут.


Fritz
отправлено 18.01.20 16:20 # 5


На части про бухгалтерию и бухгалтеров поставил на паузу и хохотал, катаясь по полу и кусая ковёр!

Когда я работал в казначействе, насмотрелся на бухгалтеров, в основном - из государственных организаций. Это настолько странные люди в основной своей массе, что просто удивительно, как они дожили до своих лет. 99 процентов - условные примитивные роботы-полуавтоматы, которые перекладывают детали с места на место. Если детали на месте нет - всё, сбой и поломка. Необучаемые, не желающие узнать ничего нового, не признаются, что натворили и все им обязаны помогать, бежать по первому звонку, бросив свои дела (особенно - сисадмины и безопасники).

Так что Михаил всё в точку про бухгалтеров сказал. Может быть, в частных организациях ситуация другая, но в госконторах - именно такая.


BandIDo
отправлено 18.01.20 17:41 # 6


Ждали, ждали Фадеева после "новости" про свинокрада.

Видимо, работает его хреновина, не ломается.


Сергей Каменский
отправлено 18.01.20 18:17 # 7


Ролик очень интересный и информативный. Вот Михаила можно смело брать в состав нового правительства. Человек обладает талантом управленца, который проявился у него в молодом возрасте


ЧГКшник
отправлено 18.01.20 18:17 # 8


Кому: Fritz, #5

> На части про бухгалтерию и бухгалтеров поставил на паузу и хохотал,

Когда дядя начал рассказывать про бухгалтеров, поставленных в конвейер, у меня сразу появилось два вопроса:

1) Если каждый бухгалтер выполняет только ограниченный набор простых операций, получает некие данные на вход и отправляет результат на выход и ничего не знает про весь проект целиком, то как контролируется финальный результат?
2) И если всё действительно так идеально работает, то не проще ли их всех заменить простеньким скриптом?


Подшипник
отправлено 18.01.20 18:18 # 9


Про пожарку понравилось. В Москве может и взлетит. Но по факту - такие бызнесы уже лет 20 как в нефтянке, просто тупо нужен объем чтобы сидеть и заучивать бесконечно очередные выкрутасы в правилах.
Бесплатные идеи направлений для бизнеса (для новых бизнесменов)
1. Пожарка, тут все понятно.
2. Инспектора по электрохозяqству.
3. Метрология.
4. Вентиляция.
5. Важно! В целях ускорения стройки - дубляж госэкспертизы!
..
Продолжать?


Подшипник
отправлено 18.01.20 18:18 # 10


Кому: Fritz, #5

Да да очень смешно, когда вы требуете, а платят за их активность совсем другие люди. Вы пенсию и прочие ништяки будете по своему ведомству проводить? Для того чтобы понять всю глубину деформации оных бухгалтеров, вам надо на привязи к какому-нибудь ФГУПу лет 15 провести.


Ленка
отправлено 18.01.20 18:19 # 11


Смеялась.... Вспомнила мою сотрудницу. У нас бабский коллектив. Я руководитель. Спрашиваю у неё "Сколько у нас на складе (предположим) яблок?" Мне эта цифра нужна для определения задачи производству. Она неизменно отвечает либо "Мало" либо "Делайте". Просила её по-хорошему " Отвечай цифрой. Я сама определю мало это или достаточно". БЕСПОЛЕЗНО!!! Пригрозила за каждый такой ответ буду вычитать 1000р из зп. И, о чудо, помогло.


Физик-Любитель
отправлено 18.01.20 18:56 # 12


Кому: QQ, #4

> и тут же не понимает, что на родственных, дружеских и приятельских связях строится вообще все.

Ты, наверное, имел ввиду, что на этом строится система плюшек для предприятия. Ну или "пряник".
А как быть с наказаниями и взысканиями, т.е. с "кнутом"?


Fritz
отправлено 18.01.20 18:58 # 13


Кому: ЧГКшник, #8

Про описанный Михаилом конвейер из бухгалтеров ничего сказать не могу - не сталкивался.

Те бухгалтера, с которыми я работал, тоже специализируются - один на зарплате, второй на учёте материальных ценностей, третий на оплате работ/услуг и так далее. Друг друга они заменяли с большим трудом. А контролировали их главбухи.


Voltuzik
отправлено 18.01.20 20:53 # 14


Кому: QQ, #4

> на родственных, дружеских и приятельских связях строится вообще все.

Верно. и это палка о двух концах. По моему, кумовство всегда заменяет совесть.
Когда некоего брата-свата надо выебать или дать пинка под сраку, ему просто - ничего. А страдает дежурная жопа.


Fritz
отправлено 18.01.20 22:47 # 15


Кому: Подшипник, #10

Если человек, чей основной рабочий инструмент - компьютер с электронными таблицами и бухгалтерскими программами, этот инструмент в полном объёме освоить не хочет (именно - не хочет!), по каждому поводу и без повода требует (именно - требует!) немедленной помощи, как я должен относиться к такому человеку?

Если бухгалтер перечень материальных ценностей вместо автоматического списка в MS Word делает в виде таблицы в MS Excel, а суммы по одним и тем же позициям вместо простейшей таблицы в Excel делает в Word и считает итог на настольном калькуляторе - это хороший бухгалтер?

Вот встречавшиеся мне бухгалтера из госучреждений на 99 процентов именно такие. Они не хотят ничему учиться, делают всё по старинке, работают по выходным, тратят огромное количество времени на рутинные, легко автоматизируемые операции - и при этом мнят себя опытными, высококлассными и незаменимыми специалистами.

И деформация тут ни при чём, я уже 20 лет занимаюсь примерно одним и тем же в области информационных технологий, но желание учиться, осваивать новое, расширять свой кругозор и повышать профессиональные навыки
это не мешает.


SNTurov
отправлено 18.01.20 23:03 # 16


Кому: QQ, #4

> выговоры ставить, выгонять людей - в целом, плохое отношение к людям.

Надо платить зарплату тем, кто тебе в качестве сотрудника на хер не нужен, правильно понимаю?


think2
отправлено 19.01.20 21:59 # 17


Кому: Fritz, #13

Тоже слушал улыбался. Изобрел колесо! Конвейерная бухгалтерия. Так работают все и давно. У каждого бухгалтера свой участок, за который он отвечает. Это как сказать: -"У человека идея прикрепить рабочих по участкам, теперь рабочий не термист/шлифовщик/фрезеровщик, три в одном, а ТРИ разных рабочих!!!" Эврика!


think2
отправлено 19.01.20 22:07 # 18


Кому: Fritz, #5

Как эти необучаемые люди столько новшеств переварили?

> 99 процентов - условные примитивные роботы-полуавтоматы

Сколько тебе платили в казне? 15 тыщ? У полуавтоматов в раза два/три выше з/п.


QQ
отправлено 19.01.20 22:52 # 19


Кому: SNTurov, #16

> Надо платить зарплату тем, кто тебе в качестве сотрудника на хер не нужен, правильно понимаю?

Сотрудник по ТД в соответствии с ТК принят на работу. Конечно надо платить, ты здоров, не?


SNTurov
отправлено 19.01.20 23:38 # 20


Кому: QQ, #19

> по ТД в соответствии с ТК

Тут ключевое — "в качестве сотрудника на хер не нужен".

Если человек тебе не нужен, то платить ему зарплату — чистое безумие и вред для дела.
Перестать работать с ненужным человеком есть масса способов, из которых многие будут полностью находиться в рамках ТД, ТК и прочих необходимых к соблюдению нормативных актов.


think2
отправлено 20.01.20 06:13 # 21


Кому: SNTurov, #20

Как то участвовал в судебном заседании, где работник подал иск о восстановлении его в должности. Естесно, директор, коллеги говорили о несоответствии должности данного работника. Суд работника восстановил. В течении следующего полугода работнику давалось задании в соответствии с его обязанностями, где он не справлялся. Это фиксировалось. Опять увольнение работника. Суд. Восстановление работника.


Fritz
отправлено 20.01.20 09:10 # 22


Кому: think2, #18

> Как эти необучаемые люди столько новшеств переварили?

В том и дело, что не переварили. Им просто новую программу в голову загрузили, и они теперь по ней трудятся. Шаг в сторону - проблема. Старое забыто напрочь. Следующее новое опять заталкивать придётся. Обучаемых -единицы.

Что касается зарплат - я в курсе, у кого какая в нашем управлении была зарплата. И какая сейчас - тоже в курсе, хоть там уже не работаю. Разница в два-три раза не соответствует действительности, если не сравнивать специалиста 1 разряда и главного казначея.


Devergeld
отправлено 21.01.20 11:50 # 23


Кому: think2, #21

> Как то участвовал в судебном заседании, где работник подал иск о восстановлении его в должности. Естесно, директор, коллеги говорили о несоответствии должности данного работника. Суд работника восстановил. В течении следующего полугода работнику давалось задании в соответствии с его обязанностями, где он не справлялся. Это фиксировалось. Опять увольнение работника. Суд. Восстановление работника.

Молодец работник! Нужно быть особо одаренным директором и особо одаренным юристом, чтобы пытаться в течение полугода с даты восстановления по суду уволить работника.

И вот эта вот "фиксация" выборочная не работает. Либо фиксируешь у всех (и тогда полетят "нужные люди"), либо ни у кого. Иначе это так называемая дискриминация и восстановление по суду.


Devergeld
отправлено 21.01.20 12:31 # 24


Отличная лекция. Последние минут 10 не в бровь, а в глаз. Самое смешное - многие компании, с пассивным источником дохода, до сих пор так устроены. Да и не с пассивным тоже.

В целом - контора жива до тех пор, пока к ней есть интерес собственника и он активно участвует в управлении. Отошёл от дел - контора через 1,5-2 года на помойку.



cтраницы: 1 всего: 24