Солженицынские чтения: разбор десятой главы «Архипелага ГУЛАГ» (продолжение)

16.02.20 13:28 | Zhukoff | 18 комментариев »

История


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

QashAK
отправлено 16.02.20 17:27 # 1


Слушаю про душевные мучения гражданина Берлацкого, а перед глазами стоит образ невинно осужденного советского актёра Григория Жженова.


Shnyrik
отправлено 16.02.20 18:24 # 2


Школа боевых гипнотизёров, Карл!


УниверСол
отправлено 16.02.20 18:54 # 3


А ещё мне стихи про пэдээрэс очень понравились:
https://youtu.be/koFuGhKmcuY?t=1516


Doom
отправлено 16.02.20 23:43 # 4


Как всегда отлично, пример с Шуриком и радиодеталями нагляден и прекрасен :)

Всякие "бытчики там" и т.д., которыми нашпигована книжка, как я понимаю - это специальные искажения, обозначающие свой особоый почерк Творца. Ну а сам Солж, судя по всей его писанине, тип скользкий и трусливый, как шакал Табаки - вбросы делает осторожненько так.

И вопрос: возможно ли где-нибудь отыскать записи Якубовича, сделанные в 1974-м?


Atollos
отправлено 16.02.20 23:58 # 5


Не понятно почему это говно запрещали читать. Это же просто смехотворное дно, а не книга.


15Abel
отправлено 17.02.20 08:27 # 6


Кому: Doom, #4

> Всякие "бытчики там" и т.д., которыми нашпигована книжка, как я понимаю - это специальные искажения, обозначающие свой особоый почерк Творца.

С мест сообщают, что он над словарем Даля в свое время поизвращался

https://zen.yandex.ru/media/probel/slovar-iazykovogo-rasshireniia-ai-soljenicyna-5da228aad7859b00ae8...


Мельпомена
отправлено 17.02.20 09:18 # 7


Вот так начнёшь изучать фамильные портреты и уверуешь в переселение душ (ц)
Вот так начнёшь погружаться в подробности открытых судебных процессов, и волосы шевелятся на разных местах. Это же кошмар, какое кубло там сидело. Годами гадили..


Doom
отправлено 17.02.20 11:15 # 8


Кому: 15Abel, #6

> С мест сообщают, что он над словарем Даля в свое время поизвращался

> «Русский словарь языкового расширения», над которым Солженицын работал почти сорок лет, был впервые издан в 1990 году.

О как, ядрён-батон! Спасибо за ссылку.


Marg
отправлено 17.02.20 13:28 # 9


У меня ребенок на прошлой неделе сдавал устный ОГЭ по русскому и надо было потренироваться на пересказе текста. Так я ей специально насобирала текстов за авторством Светоча нашего, дочка за голову хваталась и кричала, что такое пересказать невозможно. Ничего-ничего,- говорила я, - если ты этот бред сумасшедшего сможешь хоть как-то связно пересказать, то на экзамене тебе ничего страшно будет.


Marg
отправлено 17.02.20 14:22 # 10


Кому: Marg, #9
Пардон-те, конечно же "страшно не будет" :)


drec
отправлено 17.02.20 19:15 # 11


Клим Саныч, вы обещали повесить под роликом, что можно почитать про процесс промпартии. Очень интересно почитать, а ссылок нету. :(


Физик-Любитель
отправлено 17.02.20 20:34 # 12


Кому: Мельпомена, #7

> Годами гадили..

Да и дембельский аккорд в 91-м мощно вышел. До сих пор эхо слышно.


Zhukoff
отправлено 17.02.20 21:20 # 13


Кому: drec, #11

а в прошлом ролике же было, не?


Tampon
отправлено 18.02.20 07:04 # 14


Бытчик там - это пять! Рухнул под стол. Как хорошо, что в школе не застал этот шлак.


Doom
отправлено 18.02.20 09:56 # 15


Кому: Мельпомена, #7

> Вот так начнёшь погружаться в подробности открытых судебных процессов, и волосы шевелятся на разных местах. Это же кошмар, какое кубло там сидело. Годами гадили..

Эдак договоримся до того, что советская власть была не кровавой, а наоборот - слишком гуманной!


Doom
отправлено 18.02.20 09:59 # 16


Кому: Marg, #9

> дочка за голову хваталась и кричала,

Я когда читал это Творение, делал то же самое :)


Мельпомена
отправлено 18.02.20 16:13 # 17


Кому: Doom, #15

Так об чем и речь! Все цивилизованно, по правилам. Публичные суды, иностранные журналисты, защитники и обвинители. Не опускались до вражеского уровня.



Кому: Физик-Любитель, #12

Тогда они добились, наконец, своего. Спихнули нас на пару пролетов вниз по цивилизационной лестнице.


Синфьотли
отправлено 26.02.20 12:49 # 18


Реми, где конкретно в "Архипелаге" отрывок про опускание человека в кислоту? Искал через поиск по тексту, ничего не нашёл. Выглядит слишком нереально даже для Солженицина. Где пруфы?



cтраницы: 1 всего: 18