Борис Мегорский про взятие Выборга в 1710 году

17.02.20 13:24 | Баир Иринчеев | 12 комментариев »

История


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

МишаТ
отправлено 17.02.20 17:39 # 1


Парни спасибо за ролик - супер!
P.S. Начальство - поправьте в описании год 17010 еще не скоро!!!


Batala
отправлено 18.02.20 10:47 # 2


Про абордажный бой эпизод просто огонь, все пираты отдыхают.


Баир Иринчеев
отправлено 18.02.20 12:27 # 3


Кому: Batala, #2

Вот такие эпизоды из истории нашей страны нужно помнить и чтить. Неважно, что это была Империя, а не СССР. Доблесть на века. К сожалению, в наше время подвиг Щепотьева забыт, даже в Питере и в Выборге.


mrFlam1k
отправлено 18.02.20 12:52 # 4


Спасибо за интересную беседу. Давно Бориса не было. Здорово, что появилась возможность записать ролик.


DemoniT
отправлено 19.02.20 10:01 # 5


Спасибо большое Борису за очень интересный и подробный рассказ!


МишаТ
отправлено 19.02.20 20:44 # 6


Кому: МишаТ, #1

> в описании год 17010

Елы - палы, ну поправьте пожалуйста?


Evgeniy_WA
отправлено 20.02.20 02:29 # 7


Кому: Баир Иринчеев, #3

> К сожалению, в наше время подвиг Щепотьева забыт, даже в Питере и в Выборге.

Ув. Баир, не совсем так. Рейсовый автобус Петербургской транспортной компании, курсирующий из СПб до Выборга носит имя Михаила Щепотьева.


Баир Иринчеев
отправлено 20.02.20 14:39 # 8


Кому: Evgeniy_WA, #7

Спросите у пассажиров, кто такой Щепотьев - опасаюсь, никто не ответит. Да и автобус этот я уже давно не вижу. :(


Evgeniy_WA
отправлено 20.02.20 15:29 # 9


Кому: Баир Иринчеев, #8

> Спросите у пассажиров, кто такой Щепотьев - опасаюсь, никто не ответит. Да и автобус этот я уже давно не вижу. :(
Согласен, увы, не ответят... Остается надеятяся, что герои Северной войны у нас будут увековечены в памятных табличках, названиях улиц и пр. Ну а то , что Вы с Борисом еще раз напомнили о том подвиге посредством ролика тоже неплохо. Ведь с момента выхода ролика и до 20.02.20 уже 80 тыс. узнало о подвиге М. Щепотьева и его подчиненных..


DimanC
отправлено 21.02.20 07:56 # 10


Приветствую!
Борис, когда начиналась подготовка к "швейцарскому походу", была определенная информационная кампания, а потом все потихоньку затихло. Расскажете, как все прошло? Или может, дадите ссылку на фото-, видео- отчеты?


Селезнев Алексей
отправлено 21.02.20 07:56 # 11


Борис Мегорский говорит, что шведы построили Выборг «на границе Новгородской земли»
Баир Иринчеев утверждает, что «на тот момент», то есть в ХIII веке «вообще непонятно чья это была земля, до того, как шведы основали крепость Выборг, это была ничейная земля. Кто первый пришел, кто «застолбил» за собой тот и прав». Складывается впечатление, что шведы заняли ничейные земли.
Эти утверждения не соответствуют действительности.
Однако данная территория сотни лет входила в состав Руси. По предположениям Татищева В.Н. крепость Выборг была основана ильменскими словенами (предками русских) еще в IХ веке. Жившие в этих местах карела находились в вассальной зависимости от Новгорода. В 1227 г. приняли православие. На территории захваченной шведами находилось три русских погоста (говоря современным языком три районных центра) - Севилакшю, Яскы, Огребу, которые Великий князь Юрий Данилович и Новгород, после тридцатилетней войны, как сказано в Ореховецком договоре 1323 г. «по любви» уступили шведам.
Русские всегда помнили, что Выборг основан на захваченной у них землях и стремились их вернуть. Что и сделал Петр Великий.


Борис Мегорский
отправлено 26.02.20 01:33 # 12


Кому: DimanC, #10
> Борис, когда начиналась подготовка к "швейцарскому походу", была определенная информационная кампания, а потом все потихоньку затихло. Расскажете, как все прошло? Или может, дадите ссылку на фото-, видео- отчеты?

Да, всё прошло успешно, самый ёмкий видео-отчет тут: https://vk.com/wall-160048198_3330



cтраницы: 1 всего: 12