Про новый GeForce, опасные 5G, электрокар без руля, умные дома без мозгов

19.02.20 13:15 | Goblin | 21 комментарий

Железки

17:44 | 154174 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | скачать


В этом выпуске:
  • Какими будут новые видеокарты NVIDIA.
  • Автомобили без руля и педалей.
  • Из-за чего умный дом моментально становится тупым.
  • Беды, которые несут сети 5G.


Решительно навести порядок и чистоту
Купить в DNS
Купить на Ozon

Немедленно нахватить мощного помощника в быту
Купить в DNS
Купить в Citilink

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21

Alexey_asu
отправлено 19.02.20 18:28 # 1


Ну не знаю, по поводу 7ки. У меня, я обслуживаю организации, ноуты массово стали "падать" в BSOD. Решалось загрузкой с LiveCD и отменой обновления, с последующим отключением оных. Я всеми руками за 10ку, но мало у кого есть финансовая возможность закупить 100-200 лицензий. Хотя была возможность бесплатного обновления.


technolog
отправлено 19.02.20 18:28 # 2


Не знаю, как насчёт Windows 7, а Linux точно лучше!!!


Hyperactive
отправлено 19.02.20 19:50 # 3


Она и сейчас все еще есть. 7 про и 8ки легко обновляются через сайт Майкрософта.


Slawa
отправлено 19.02.20 20:02 # 4


XP!!!


Voltuzik
отправлено 19.02.20 20:52 # 5


Выбор операционный системы - вопрос религиозный!
Как мне показалось, Windows 8 пошустрей ХР ворочается на древнем железе. Её везде и поставил.


Zakolebastr
отправлено 20.02.20 02:29 # 6


простите, может что-то я пропустил, но куда исчезли каналы opergamer ?


Sluggard
отправлено 20.02.20 02:29 # 7


Какое 5G, какие взломы устройств? Мобильник с дисковым набором — наш выбор, наша броня!
http://justine-haupt.com/rotarycellphone/RotaryCell1.JPG


Sluggard
отправлено 20.02.20 02:29 # 8


Кому: technolog, #2

Это если не завязан на какой-нибудь профессиональный win-only софт по работе (проприетарные форматы, документооборот, нужное дописать). Или не заядлый игроман в непортированные игры.


KroliKoff
отправлено 20.02.20 07:23 # 9


Семёрка великолепная!


Steel Rat
отправлено 20.02.20 08:25 # 10


Кому: KroliKoff, #9

Забавно, что в своё время, на неё тоже приходилось чуть ли не силой заставлять переходить - ХР и всё тут! Так же как и на ХР с 98ой.


Olegus_spb
отправлено 20.02.20 09:35 # 11


Скоро в паспорте будет не только прописка но и ip-адрес)


technolog
отправлено 20.02.20 13:39 # 12


Кому: Sluggard, #8

> Это если не завязан на какой-нибудь профессиональный win-only софт

Таких незавязанных, очень много. И если немного напрячься, то для много софта можно найти если и не полные аналоги, то некую функционально близкую замену. Но пока Microsoft не преподнесёт каких-то совсем неприятных сюрпризов, никто и не почешется. А к тому, что Windows живёт своей жизнью, и чем дальше, тем больше, уже все привыкли.

Тут в общем-то ситуация полностью аналогичная отключению "умного" дома.


igsend
отправлено 20.02.20 15:50 # 13


Кому: technolog, #12

> И если немного напрячься, то для много софта можно найти если и не полные аналоги, то некую функционально близкую замену. Но пока Microsoft не преподнесёт каких-то совсем неприятных сюрпризов, никто и не почешется. А к тому, что Windows живёт своей жизнью, и чем дальше, тем больше, уже все привыкли.

Нет. есть такой софт, который переводить на другую ОС нерационально дорого. Например, оборудование, которое работает только с winXP или c Win7. Буквально вчера переставляли систему на комп, обслуживающий стенд сход-развала. Менять стенд - слишком дорого, он работает. А софт - только под Win7 32bit. В моей практике встречался и более древний обслуживающий софт, на winXP.


Thunderbringer
отправлено 20.02.20 16:03 # 14


С виндой после XP у меня очень сложные отношения. Особенно с 8+. Ладно, дурацкий интерфейс восьмерки лечится установкой Open Shell, для десятки тоже настоятельно рекомендуется. Но вот то, что система считает пользователя идиотом и пытается решать за пользователя как и что делать просто дико бесит. И решаются эти моменты не очень просто ибо от ревизии к ревизии MS старается все больше и больше затруднить возможность отключения ненужного и настройки под себя. Например многим нафиг не нужна эта кортана и поиск в интернете в панели. Нужен только локальный поиск, а в интернете можно и браузером. В результате - количество копания в реестре и командной строке для того, чтобы все просто нормально работало уже похоже на установку linux from scratch, даже генту и им подобные куда проще.

Апдейты - вот тут вспоминается картинка из интернета с половиной команды "Энтерпрайза" из Стар Трека с фейспалмом. Любой процесс поиска апдейтов вгоняет систему в ступор, ветродуи взвывают от загрузки процессора, от 50% др 99% на ядро.
Так было между вистой и восьмеркой. У десятки интереснее - процесс установщика модулей молотит диском, вызывая полный ступор интерфейса примерно на 2 часа. Не проверял, но интересный вопрос - читает ли оно что или он столь же интенсивно пишет? Если второе - машем владельцам SSD.
А как с автоматической установкой апдейтов, особенно в первых ревизиях десятки? Не шевелишь мышкой - система возьмет и перезагрузится. А у тебя там видео кодировалось.

Сейчас - можно отложить поиск и установку апдейтов. А вот простой вещи как "установить вручную" просто нет.

С помощью топора и такой-то матери можно все сделать, естественно. Но система ведь коммерческая, используется в корпорациях. Там не только апдейты по кнопочке должны быть, но и апдейты по команде с сервера. В линуксе с любым DE все это есть. Ну и возьмем наиболее виндообразный, только в разы более навороченный KDE, даже в варианте Кубунту. Все есть, а апдейтер не использует даже 1% CPU, чтобы получить информацию. Появляется иконка с зеленой стрелочкой вверх, если там только обычные апдейты, с красной - если важные апдейты безопасности. Нажав на нее можно обновиться. Процесс не пожирает ресурсы процессора как голодный Годзилла и не молотит диском так, что система тормозит. Можно нормально продолжать работать. Перезагружаться для установки всего, кроме нового ядра никогда не надо. При получении нового ядра ты просто будешь работать на старом пока не перезагрузишься. В некоторых дистрибутивах есть даже опция горячей перезагрузки ядра. Вот так просто - с открытым текстовым редактором, например, перезапускается ядро системы, но пока это экспериментальная фишка.


Когда-нибудь в 2060 это может появится в винде, если MS к тому времени будет еще существовать, судя по тому, как виртуальные десктопы появились в конце 2010ых, тогда как в линуксе и не только они были в конце 90ых.

Ну и последнее про апдейты. Win10 мне постоянно напоминает альфа ветку дистрибутивов линукса, где идет разработка новой версии, которая выйдет через два года. Апдейт может сломать половину системы, внезапно апдейты могут перестать устанавливаться, но апдейтер будет ломиться, загружая процессор. Все это случается на ровном месте. Починить можно, но для этого нужно быть очень продвинутым пользователем. Ни один современный дистрибутив линукса, будь он на deb или rpm никогда такого не творит, все апдейты устанавливаются спокойно, просто работают и не сносят все пользовательские настройки на дефолт.

Классика жанра - дано, машинка начала 2018 года на распространенном чипсете интел, очень распространенная сетевая карта. Win10 2019. Система встает, сети нет, звука нет. Устройства работают нормально. Начинаем копать. Версия драйвера с багом прошла сертификацию. Как... Почему с января 2018, когда стали писать об ошибке не обновили. Ну нашел версию для семерки постарше, туда же звук, но апдейтер норовит накатить глючную версию. Ладно... подменил sys, dll и так далее, воткнул. Сеть появилась, звук работает.


Интуитивная система для пользователя, да... Время, затраченное на установку десятки - 6 часов, время, затраченное на установку и настройку убунты - 45 минут. Хотя бы потому, что оно еще в инсталляторе нашло сеть и уже поставило обновленные пакеты, а звук и сеть заработали сразу. Все, что нужно было сделать - это установить некоторый софт, что можно сделать кликая 3 минуте в графическом инсталляторе или за 10 сек в командной строке. MS решили сделать подобное с Windows Store. Получилось как всегда. Взяли и фрагментировали платформу на классику и UWP. И в этом магазине в общем-то ничего нет, кроме пары игрушек и десятка относительно полезного софта.

В общем не генту и LFS, конечно, но что-то такое экспериментальное, требующее обработки напильником, но коммерческое за деньги.


Sluggard
отправлено 20.02.20 19:32 # 15


Кому: technolog, #12

Это всё из разряда «гладко было на бумаге». А в реальности, как в учреждениях, так и в коммерческих конторах, будут нужны внедрения, (пере)обучение сотрудников, последующий саппорт. То есть затраты времени, сил и средств.
Не везде возможно в принципе (выше пример оборудования привели, а есть ещё всякий софт, написанный под заказ под конкретные задачи), не везде этого хотят, не везде это может окупиться.
Где-то кто-то переходит, в том числе и в нашей стране (это, наверное, касается госов, в основном), где-то не срастается.
Можно вспомнить показательную историю про горсовет Мюнхена, у которого было семь пятниц на неделе.
Это мне, админу локалхоста, легко — заинтересовался, попробовал, остался. :)


Sluggard
отправлено 20.02.20 20:04 # 16


Кому: Thunderbringer, #14

> Перезагружаться для установки всего, кроме нового ядра никогда не надо. При получении нового ядра ты просто будешь работать на старом пока не перезагрузишься.

Видеоподсистема ещё (иксы, меса).

> В некоторых дистрибутивах есть даже опция горячей перезагрузки ядра. Вот так просто - с открытым текстовым редактором, например, перезапускается ядро системы, но пока это экспериментальная фишка.

Это про всякие kPatch, kGraft и иже с ними? Пять лет уже, как RH и SUSE решили объединённо пилить это дело, и с тех пор не особо слышно про это дело. Оно работает уже?

> Апдейт может сломать половину системы, внезапно апдейты могут перестать устанавливаться, но апдейтер будет ломиться, загружая процессор. Все это случается на ровном месте. Починить можно, но для этого нужно быть очень продвинутым пользователем. Ни один современный дистрибутив линукса, будь он на deb или rpm никогда такого не творит, все апдейты устанавливаются спокойно, просто работают и не сносят все пользовательские настройки на дефолт.

Творит иногда, особенно во всяких роллинг-дистрах. И починить не всегда просто, особенно если у тебя где-нибудь посреди установки развалилась rpmdb. Хотя и возможно, конечно.

> Классика жанра - дано, машинка начала 2018 года на распространенном чипсете интел, очень распространенная сетевая карта. Win10 2019. Система встает, сети нет, звука нет.

Ой, тут прямо в душу. Я на днях ставил Win10 на Lenovo z51-70, потом писал коммент в одном обсуждении:

«Ты что-то путаешь.
На линуксе: поставил дистр, доставил необходимые программы через ПМ, всё круто. Опционально - коммерческий софт, если нужен для работы. Опционально - индивидуальная настройка под себя.
На винде: поставил ОС, поплевался на отсутствие инета, перезагрузился в линь, скачал из-под него дрова для Wi-Fi чипов Atheros (114 Мб). Перезагрузился обратно в винду, скачал (не с первой попытки) через IE браузер. Скачал дрова: тачпад Synaptics (60 Мб), видео Intel (104 Мб), видео AMD (542 Мб), аудио Realtek (223 Мб). Плюнул на кард-ридер, веб-камеру, синезуб. Пошёл в гугл за всем остальным софтом, а заодно узнать, почему нет переключения раскладок на капсе и вставки выделенного по СКМ...
Вернулся на линукс к вечеру - злой, пьяный и седой.»


Eugen74
отправлено 20.02.20 22:20 # 17


Кому: Steel Rat, #10

> Забавно, что в своё время, на неё тоже приходилось чуть ли не силой заставлять переходить - ХР и всё тут!

Скажу за себя - у меня из "железа" ноут 2002-го, нетбук 2006 и стационарка 2016. Пока часть софта, позволяющего удобно заливать фото на стоки, не сказала, что хрюшу больше не любит - мне вполне хватало хрюши. Теперь оно уже начинает намекать, мол, семёрка скоро тоже перестанет поддерживаться. Но вот конкретно под [мои] запросы, кроме этой программулины, вполне хватает софта "тех" лет - и зачем мне вешать на тот же нетбук десятку, которую он физически не потянет? Чтобы появился повод сменить нетбук, что ли?


KroliKoff
отправлено 21.02.20 06:55 # 18


Кому: Steel Rat, #10
Так новые/обновлённые программы выходили под новые системы и драйверов для нового железа никто не писал.
Так что дело в отсутствии выбора хочу/не хочу оставаться на старой системе. Хотя для взаимодействия с устаревшим оборудованием до сих пор кое-где стоит ХП.


technolog
отправлено 21.02.20 20:32 # 19


Кому: Sluggard, #15

> Это всё из разряда «гладко было на бумаге». А в реальности, как в учреждениях, так и в коммерческих конторах, будут нужны внедрения, (пере)обучение сотрудников, последующий саппорт. То есть затраты времени, сил и средств.

Разумеется. Однако вложения эти однократные, и, по идее, не очень большие, в расчёте на одно рабочее место... Может в этом и проблема?

> Не везде возможно в принципе (выше пример оборудования привели, а есть ещё всякий софт, написанный под заказ под конкретные задачи), не везде этого хотят, не везде это может окупиться.
> Где-то кто-то переходит, в том числе и в нашей стране (это, наверное, касается госов, в основном), где-то не срастается.

Головотяпство тут недопустимо, конечно. Просто с учётом видимых тенденций этим вопросом надо было плотно начать заниматься уже лет 10 назад: внедрять, обкатывать, в обязательном порядке требовать, чтобы софт по госзаказу работал под Unix, чтобы реально использовались открытые форматы (знаю, что формально у нас стандартизирован какой-то древний odf).

Вот превратятся в тыкву все компы через недельку после очередного обновления Windows, что тогда?
Вспышка коронавируса в Китае покажется детской шалостью. И кому и на каком основании за это надо будет предъявлять претензии? Microsoft нам что-то гарантировал? Если вдруг да, чего стоят эти гарантии?


Sluggard
отправлено 22.02.20 17:55 # 20


Кому: technolog, #19

> Однако вложения эти однократные, и, по идее, не очень большие, в расчёте на одно рабочее место... Может в этом и проблема?

Не однократные, если речь идёт о поддержке. На этом ведь и зарабатывают СПО-компании — на саппорт-подписках. Дистрибутивы, если не говорить о сертифицированных (ФСТЭК, ФСБ и т.д.), качаются бесплатно, платить надо за поддержку и обновления.
Не очень большие? Тут судить не берусь, но, наверное в долгосрочной перспективе — да, это выгодно. А здесь и сейчас? А внедрения и обучение?

> Головотяпство тут недопустимо, конечно. Просто с учётом видимых тенденций этим вопросом надо было плотно начать заниматься уже лет 10 назад: внедрять, обкатывать, в обязательном порядке требовать, чтобы софт по госзаказу работал под Unix, чтобы реально использовались открытые форматы (знаю, что формально у нас стандартизирован какой-то древний odf).

Гугли историю про школьные внедрения Альта и PingWin Software. Это было как раз 10 лет назад.

> И кому и на каком основании за это надо будет предъявлять претензии? Microsoft нам что-то гарантировал? Если вдруг да, чего стоят эти гарантии?

Ты удивишься, но никакие коммерческие компании, в том числе линуксовые, гарантий не дают. Никому. Никогда.


technolog
отправлено 22.02.20 20:07 # 21


Кому: Sluggard, #20

> Не однократные, если речь идёт о поддержке. На этом ведь и зарабатывают СПО-компании — на саппорт-подписках.

Я, честно, несколько не в теме, но разве поддержка Windows также не стоит денег?

> наверное в долгосрочной перспективе — да, это выгодно. А здесь и сейчас? А внедрения и обучение?

Вот за этим "здесь и сейчас" у нас все слишком уж гонятся.

> Ты удивишься, но никакие коммерческие компании, в том числе линуксовые, гарантий не дают. Никому. Никогда.

Если это будут наши компании, то с них хотя бы можно спросить, возможно строго.
Что несколько понижает вероятность неблагоприятного исхода событий. А если за это дело возьмётся государство, то вообще сведёт её к минимуму.

Наличие исходников и возможность создания повторяемых сборок в данном контексте это очень, очень большой плюс.



cтраницы: 1 всего: 21