Клим Жуков: битва при Павии 1525 года - катастрофа французского рыцарства

22.03.20 13:14 | Zhukoff | 13 комментариев

История

01:33:31 | 903040 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 13

pooi
отправлено 22.03.20 15:41 # 1


Первая часть была улет и огонь.
Послушаем вторую.
Спасибо, Дмитрий Юрьевич и КлимСаныч!


tracker
отправлено 22.03.20 16:35 # 2


"Лерман фор павия" - это которая "Георг фон Фрундсберг нас ведет..."?


Crogeb
отправлено 22.03.20 22:42 # 3


С огромным уважением и благодарностью к Климу Александровичу и Дмитрию Юрьевичу за их труд - смею предложить рифмованный перевод гимпа ландскнехтов, который упомянут в начале ролика. Составлен по впечатлением от участия в реконструкции взятия Орешка войсками Петра 1 на стороне шведских наемников.

Lerman for Pavia. Сражение при Павии, марш Ландскнехтов.

Йорг фон Фрунсберг
Нас ведёт
Тра-ла-ла-ла-ла-ла-ла-а-а-а
Где победа ждёт
Громкая Павия
Где победа ждёт
Громкая Павия

Франц-король в плен
К нам попал
Тра-ла-ла-ла-ла-ла-ла-а-а-а
Как с коня упал
Жаркая Павия
Как с коня упал
Жаркая Павия

Соберет
Костлявый Жнец
Тра-ла-ла-ла-ла-ла-ла-а-а-а
Алых трав венец
Грозная Павия
Алых трав венец
Грозная Павия

Этой ночью
Небом мы
Тра-ла-ла-ла-ла-ла-ла-а-а-а
Славой обласканы
Слышишь нас, Павия?
Славой обласканы
Слышишь нас, Павия!

Кто горланит,
Знаешь, нет?
Тра-ла-ла-ла-ла-ла-ла-а-а-а
То поёт Ландсхкнехт
Помни нас, Павия
То поёт Ландсхкнехт
Помни нас, Павия

перевод П. Фёдоров


ArtyomDeKha
отправлено 22.03.20 22:54 # 4


Клим Саныч, там где вы рассказываете, что испанцы строились в las banderas - типа аналог ландскнехтского фонляйна, чисто для справки, вдруг вам будет интересно, сообщаю. La bandera - это флаг или знамя по испански.


Kukuruf
отправлено 23.03.20 10:16 # 5


А вот интересно, было ли решение Франциска атаковать жандармами ошибочным? Ну, или, по крайней мере, ошибочным вполне? Ведь атаковал-то он конницу, и конницу эту разбил. Вдребезги.
В результате, на момент завершения атаки у имперцев на поле боля ни артиллерии, ни кавалерии. У французов - и пехота, и кавалерия (лучшая в мире), и артиллерия (лучшая в мире). По пехоте паритет, но часть имперских пехотинцев уже режется со швейцарцами, а оставшиеся сильно ограничены в манёвре просто по факту присутствия французских жандармов на поле боя. При этом у французов чёрная банда ландскнехтов на подходе и герцог Алансонский в резерве. Артиллерия пристреляна.
И вот буквально в течение часа полный крах. Впору орать: "Господи, а что такое происходит?!".


Vyt
отправлено 23.03.20 13:18 # 6


Кому: Kukuruf, #5

> И вот буквально в течение часа полный крах. Впору орать: "Господи, а что такое происходит?!".

Разбив имперскую конницу французские рыцари обнаружили, что "против самых метких стрел все решает огнестрел".


ussuri
отправлено 23.03.20 14:07 # 7


Оба два ролика - огонь! Клим Саныч дольше рассказывал про то кто с кем как и почему сошелся, чем они там друг друга крошили!!


Физик-Любитель
отправлено 23.03.20 19:28 # 8


Нормальный такой заход барышни, из-за которого люди тысячами гибнут.

Казалось бы, откуда такой феминистический стереотип, что допусти на все посты глав государств исключительно баб, наступит рай земной и всеобщее благорастворение?


WolS
отправлено 24.03.20 09:54 # 9


Отличные ролики, интересно, аж дух захватывает.
Клим Саныч, знакомые места, знакомые события, знакомые личности - все родное. Но! Где же главный герой Этиль Аллинар??!! )


Duke Yusupov
отправлено 24.03.20 13:06 # 10


Два раза прослушал, всё равно не понял, что послужило именно причиной проигрыша Франциска. Понятно, что получилось нехорошо, когда их кавалерию с фланга проредили немного. Там же их не всех уничтожили. И что помешало им перестроиться и вдарить или вообще забить и проехать до самого конца, сминая испанскую пехоту? По выслушанному у меня получается, что главной причиной было то, что швейцарцев смяли в итоге ландскнехты и ударили по коннице, которая какого-то фига не смогла отъехать подальше. Но если бы Франциск с кавалерией не поехал бы в эту атаку, к ними бы всё равно пришли ландскнехты и на узком пространстве всё равно бы устроили резню. На мой взгляд получается, что сюда вообще не надо было вводить тяжелую кавалерию. И в итоге просто место оказалось более подходящим для пехоты, а её у испанцев в данном месте оказалось тупо больше.


kabanec
отправлено 26.03.20 01:20 # 11


Жандармы попали в пойму ручья, где была болотистая почва (февраль в сев Италии - это мокро). Потому, они не могли ни разогнаться ни эффкетивно маневрировать. Потому пехота их взяла на пики, а мушкетные пули пробивали броню с близкого расстояния.


murzo
отправлено 26.03.20 22:22 # 12


Блин, как будто на поле боя оказался!!! Очень круто!!!


saw-friendship
отправлено 06.04.20 18:56 # 13


Хороший рассказ получился, драматичный, что даже до последнего болел за французов.



cтраницы: 1 всего: 13