Противоречивый взгляд коммуниста на русскую историю

27.03.20 10:54 | Goblin | 48 комментариев »

Политика

Жалко ли русских, погибших от рук большевиков? Можно ли брать деньги у чужих капиталистов на революцию у себя? Можно ли оправдать репрессии, если они направлены на борьбу с контрреволюцией? Были гонения на Церковь в годы советской власти?

Об этом и многом другом в офисе-гостиной Общества "Двуглавый Орел" Андрей Афанасьев поговорил с журналистом и блогером Константином Семиным.


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48, Goblin: 2

Sharikoff
отправлено 27.03.20 12:17 # 1


Добавлю вопрос от себя, как житель Ебурга:
Нужно ли мне прилюдно покаяться в убийстве Государя, посыпав голову пеплом и подвергнув себя самобичеванию, или будет достаточно отбить земной поклон перед Храмом-на-Крови и переписать имущество на Гоги Мухосранского?


Лепанто
отправлено 27.03.20 12:27 # 2


Смотрел это интервью.

Афанасьев - омерзителен:

"Вам не жалко царских детей, клятый вы коммуняка?!"

Ну а тебе, сволочь, не жалко вот ЭТИХ детей:

http://istmat.info/node/81

Которые пачками мерли от "народной медицины" и одного врача на на 10 тысяч населения.

Или по детям из "быдла" крокодиловы слезы лить не обязательно? Только по носителям голубой крови?

Или, это все - "коммуняцкие враки", а ты нам расскажешь про молочные реки и кисельные берега в столь нежно любимой тобой русской деревне, которую "гнобили" столько ненавидимые тобою "жиды-большевички", уменьшив детскую смертность в ней чуть ли не на порядок?


ProDiman
отправлено 27.03.20 12:36 # 3


Кому интересно - черновик интервью, снятый с боковой камеры без склеек. https://www.youtube.com/watch?v=w45smDq4Blg


Муромец
отправлено 27.03.20 12:47 # 4


Вчера рабочий Петров выточил на станке пятьдесят деталей. Сегодня - сто.

Вчера я выточил на станке одну деталь. Сегодня - восемь.

Рост производительности у Петрова - всего в два раза. А у великолепного меня - ажно в восемь разов... разей...раз. Вывод - я круче Петрова.

Шах и мат, совки.


plonter
отправлено 27.03.20 12:49 # 5


Поклонник царя-мученика берет интервью у коммуниста. Казалось бы, что может пойти не так? Но через 20 минут беседы она неизбежно коснется произраильского лобби в Америке и милитаристской империалистической экспансионистской политики Израиля. Потому что нет ничего важнее на данный момент для настоящего русского коммуниста.


Goblin
отправлено 27.03.20 12:50 # 6


Кому: plonter, #5

> Поклонник царя-мученика берет интервью у коммуниста. Казалось бы, что может пойти не так? Но через 20 минут беседы она неизбежно коснется произраильского лобби в Америке и милитаристской империалистической экспансионистской политики Израиля. Потому что нет ничего важнее на данный момент для настоящего русского коммуниста.

1. в США нет израильского лобби?

2. США и Израиль - друзья России?


lema
отправлено 27.03.20 12:57 # 7


Тут в диалоге прослеживается проживание в "разных мирах". Сёмин пытается донести царебожцу, что дело в направлении, в научном понимании всей перспективы развития человечества, а дурачок царебожец скатывается к частностям, а вот священников терроризировали, а вот репрессии, а вот деньги брали (причём как их брала противоположная сторона и с каким нахальством и наглостью, и даже не скрывала под чьим они покровительством, об этом царебожец умалкивает).
Т.е. если один говорит что "больному нужно лекарство по определению, так как он болен", то другой блеет - " какое такое лекарство? Помню я как ваши врачеватели 5 человек в могилу свели испорченным лекарством!!!"

Мне как-то сказали - "те кто топят за построение коммунизма, часть из них уж точно будут извлекать из этого свою нечестную выгоду, кто даст гарантию, что те, кто будут у власти не будут ею пользоваться в своих целях"

Ага, а те кто топят за капитализм уж стопудово честнее ))
Ну, скажем так, звучит это конечно бредово – строить коммунизм для извлечения выгоды, уже какая-то сверхидиотия, не проще ли сразу строить капитализм для её извлечения? В капитализме это делать проще и лучше всего. Это звучит так же бредово, как например – «те кто выступают против курения, на самом деле хотят навредить здоровью людей и преследуют корыстные интересы!! А значит те кто выступают за курение навредят меньше!!

Т.е. основная масса не понимает, что дело в выборе направления, а не в отдельных проявлениях или ошибках, куда мы все идём всем человечеством? А нам говорят - это слишком хорошо, это слишком утопично, а значит нам туда не надо. Но чем плохо стремление к идеальному?

PS
Но в частности действительно интересно, как сильно репрессировали большевики этих священнослужителей, а то вот жалуются, что некоторых отдельных личностей действительно, вот реально ни за что.
Непонятно правда как у них всё это уживается с поддержкой советской власти в те годы такими же священниками и выступавшими в её поддержку.


plonter
отправлено 27.03.20 13:00 # 8


Кому: Goblin, #6

> 1. в США нет израильского лобби?

Есть. Оно много где есть, и в России. А в США еще есть российское лобби. И украинское. И итальянское. И нацистское, да. Вопрос в том, что больше всего занимает российских царистов и коммунистов.


> 2. США и Израиль - друзья России?

Израиль и Россия, судя по частоте встреч глав государства/правительства и их результатам - абсолютно не враги. Не лучшие друзья, нет, но и никак не враги.


Punk_UnDeaD
отправлено 27.03.20 13:10 # 9


Кому: plonter, #5

> Но через 20 минут беседы она неизбежно коснется произраильского лобби в Америке

включаю 20 минуту и там ничего про израильское лобби
что могло пойти не так? на ходу вырезали?

Кому: plonter, #8

> Вопрос в том, что больше всего занимает российских царистов и коммунистов.

всегда можно посмотреть, сколько процентов контента Константина посвящено так называемым жыдам


plonter
отправлено 27.03.20 13:29 # 10


Кому: Punk_UnDeaD, #9

> включаю 20 минуту и там ничего про израильское лобби
> что могло пойти не так? на ходу вырезали?

Интервью целиком, я так понимаю, решил не смотреть? Сразу каменты строчить, потому что время - деньги. 23:30, до сих пор не вырезали.


plonter
отправлено 27.03.20 13:29 # 11


Кому: Punk_UnDeaD, #9

> посвящено так называемым жыдам

Дружок, жыдами можно называть себя только так называемым жыдам. А в противном случае это разжигание ненависти и национальной розни. Все в точности как с неграми, ага.


Лепанто
отправлено 27.03.20 13:41 # 12


Кому: plonter, #11

> А в противном случае это разжигание ненависти и национальной розни.

Причем, решать где именно "разжигание", а где нет - будешь конкретно ты, ну или твои друзья - SJW-ебанашки.


plonter
отправлено 27.03.20 13:48 # 13


Кому: Лепанто, #12

Я ж говорю, все как с неграми, да. Чего грубишь, подгорело?


Лепанто
отправлено 27.03.20 13:50 # 14


Кому: plonter, #13

> Я ж говорю, все как с неграми, да.

А ты - негр?

> Чего грубишь, подгорело?

В чем грубость?


Анатолий С
отправлено 27.03.20 15:03 # 15


Кому: plonter, #8

> судя по частоте встреч глав государства/правительства

Чуть больше ста лет назад, как сейчас помню, мы очень дружили с Германией. Кузен Никки с братом Вилли непрерывно писали друг другу вежливые письма и рассказывали как они друг друга уважают. А потом "вдруг" началась первая мировая...


Марков Алексей
отправлено 27.03.20 15:18 # 16


Какой-то мерзкий и жалкий этот Афанасьев, стыдно смотреть. Это что, какой-то известный тип? А Двуглавый Орел- это что, монархический канал такой? Не на ТВ, надеюсь?
Идеализм- он вот такой вот и есть? Тогда плохи его дела!
Семин, как всегда, молодец. А на двуглавого этого афоню смореть нельзя без слез. Он же сам знает, что ахинею несет- это по глазам видно. И все равно натужно сыплет замшелыми антисоветскими штампами. Работа есть работа... А кто платит-то за это все мракобесие? Подскажите, кто в курсе!


Abscess
отправлено 27.03.20 15:24 # 17


Кому: Марков Алексей, #16

> А Двуглавый Орел- это что, монархический канал такой? Не на ТВ, надеюсь?

На канале Царьград у них гнездо, там же и этот Афанасьев ведущим подъедается.

> Он же сам знает, что ахинею несет- это по глазам видно. И все равно натужно сыплет замшелыми антисоветскими штампами. Работа есть работа...

Он как раз уверен в своей правоте.


Лепанто
отправлено 27.03.20 16:07 # 18


Кому: Марков Алексей, #16

> А Двуглавый Орел- это что, монархический канал такой?

Стамбул-ТВ - широко известный, в узких кругах, телеканал олигарха "3-й гильдии" Малофеева.

Который одно время подвизался на "торговле Родиной" с Западом через такие прекрасные конторы, как "Ренессанс капитал", "МДМ-Банк" и т.д.
Злые языки так же утверждают о его причастности к ряду мошеннических схем, через кредитование организаций.

Но, видимо, он потом решил "замолить" эти грехи и стал православным олигархом.
Ну, оно ж как: кто, например, самые большие жертвователи церкви в Южной и Латинской Америках, как говорят? Наркобароны. Так вот и этот.

Теперь, заработав таки капиталец и став солидным и уважаемым человеком, он вовсю проповедует через свой карманный телеканал борьбу с клятым Западом, а так же Домострой и прочие "традиционный ценности" РКМП.

Видать, дяденьке не хочется отдавать свой капиталец не только клятым коммунякам, но и западным, более крупным, хишникам - чем сама эта православно-посконная рыба-прилипала.


Гиря
отправлено 27.03.20 17:09 # 19


Смотрел без склеек версию, что дал камрад выше, считаю что это интервью лучшее, что я видел у Семина за последние лет пять. Очень четко очерчены и выведены мысли, и постоянно одно и тоже- это- система, капитализм- это системная болезнь.


Korsar
отправлено 27.03.20 17:23 # 20


Кому: Гиря, #19

> Смотрел без склеек версию, что дал камрад выше, считаю что это интервью лучшее, что я видел у Семина за последние лет пять. Очень четко очерчены и выведены мысли, и постоянно одно и тоже- это- система, капитализм- это системная болезнь.

У Константина там были недочёты, хотя в целом он молодец. Если Афанасьев рискнёт после него поговорить с Егором Яковлевым и Климом Жуковым, вот тогда да, картинка будет полной. Очень кого-то из них там не хватало. Здесь, к сожалению, Константин не смотрел их ролики (например цикл о революции), аргументы по некоторым вопросам не были бы несколько двусмысленными, а были бы прямо чётко в лоб.


Voltuzik
отправлено 27.03.20 18:11 # 21


Кому: plonter, #5

> Потому что нет ничего важнее на данный момент для настоящего русского коммуниста.

Жаль, не ты интервью давал.


deaf-cat
отправлено 27.03.20 19:27 # 22


Ведущий прекрасен, говном в эфире не кидался, он его просто в виде вставок набросал.

Константин молодцом, но чем-то напомнило поход Соколова на РенТВ.


Tixotus
отправлено 27.03.20 19:33 # 23


Изумился от "Правды" глядя на записки и картинки в конце видео, еще зачем-то все время напоминали, что это Семин, а это Афанасьев своеобразно. Кстати, Афанасьев очень похож на тот образ, который на себя примерил Константин разговаривая с Александром Бузгалиным в рубрике: "По живому".


Le Graff
отправлено 27.03.20 19:45 # 24


На бородатого ведущего противно было смотреть и слушать эти фразы "америка пАмагала", "при союзе людей умирало мнохо", "прАдавали иконы". Константину хочу пожелать сил и здоровья.


V.Shvarc
отправлено 27.03.20 20:44 # 25


Кому: plonter, #5

> Поклонник царя-мученика берет интервью у коммуниста

"Царь-мученик" - это, простите, кто?


Goblin
отправлено 27.03.20 20:45 # 26


Кому: V.Shvarc, #25

> "Царь-мученик" - это, простите, кто?

Николай II


Punk_UnDeaD
отправлено 27.03.20 21:29 # 27


Кому: plonter, #10

> Интервью целиком, я так понимаю, решил не смотреть? Сразу каменты строчить, потому что время - деньги. 23:30, до сих пор не вырезали.

я интервью смотрел почти сразу, как оно утекло
ради тебя пересматривать не собираюсь
а ты мог бы время точнее указывать

> Дружок, жыдами можно называть себя только так называемым жыдам. А в противном случае это разжигание ненависти и национальной розни. Все в точности как с неграми, ага.

дружок, всем похуй, что ты там разрешаешь
ты лучше скажи, сколько процентов канала Константина им посвящено


Kukuruf
отправлено 27.03.20 21:37 # 28


На 77-й минуте Константин Викторович высказал точку зрения, что американские буржуины были вынуждены поставлять технологии для индустриализации СССР, так как Великая депрессия довела их до ручки и, вообще, могла вызвать революционный взрыв. Получается, что нужды социалистического строительства в Советской России обеспечили платёжеспособный спрос издыхающему капитализму в США, то есть содействовали его стабилизации. Охренеть диалектика :)


Platoon
отправлено 27.03.20 22:25 # 29


Кому: Kukuruf, #28

Ну к примеру те же Штаты стали основным бенефициаром Второй Мировой. Народу потеряли немного, войны на своей территории практически не испытали, а уж гешефта сколько сделали прямого и косвенного - не сосчитать. Я уже молчу, что как следствие навязали остальным свой контролируемый печатный станок.
Получается Штаты благодаря фашистам все это заимели, хоть и не напрямую


DoctorGrey
отправлено 27.03.20 22:41 # 30


Я бы вот послушал Егора Николаевича, по поводу вот этих "титров" в интервью.
Хотя бы по верхам.


DoctorGrey
отправлено 27.03.20 22:43 # 31


Ну и да, "Андрей Афансьев" в превью говорит о качестве работы канала или он действительно Афансьев, а не Афанасьев?


Voltuzik
отправлено 27.03.20 23:07 # 32


Кому: Kukuruf, #28

> Получается, что нужды социалистического строительства в Советской России обеспечили платёжеспособный спрос издыхающему капитализму в США, то есть содействовали его стабилизации.

Капиталу США было стратегически выгодно развивать и укреплять мощь Советской России, готовя к войне с Германией, в которую США тоже немало вкладывались. Помимо торговли с Советами, с 1933 года правительство США под страхом репрессий изымало золото у населения, пополняя запас ФРС. Позже это золото легло в основу Бреттон-Вудской системы, положив начало мировой экспансии доллара США.


Wicked Horse
отправлено 27.03.20 23:29 # 33


Кому: Goblin, #26

Вот никогда этого не понимал...
Святые времен гонения на первых христиан реально принимали мученическую смерть (жгли их там, распинали, в кипятке варили и т.д.)
Гражданин Романов получил пулю в туловище во время гражданской войны (к тому чтобы она случилась он прилагал массу действий и бездействий) - охуеть какое страдание. Таких "мучеников" за три года (18-21) - миллионы. Со всех участвующих сторон.


Kukuruf
отправлено 28.03.20 00:42 # 34


Кому: Platoon, #29

> Получается Штаты благодаря фашистам все это заимели, хоть и не напрямую

Всё верно, камрад! Да только какая же здесь борьба противоположностей?
Германские буржуины, диктатура которых была открытой и террористической, и британские буржуины, которые свою диктатуру прикрывали фиговым листом парламентаризма, в конкурентной борьбе делили мир. Американские буржуины за скромную плату в виде свободы торговли в колониях вступились за старушку Британию. Бабушка поохала, прикинула, что лучше (быть изнасилованной в подворотне отморозком или добровольно отдаться деловому джентльмену за скромную плату) и согласилась. Победил сильнейший. Всё честно. В рамках формальной логики.


V.Shvarc
отправлено 28.03.20 00:42 # 35


Кому: Goblin, #26

> Николай II

Тогда понятно, Д.Ю., почему его "Кровавым" прозвали. Видимо, за мучения. Уж как, наверное, мучился за рабочих у Зимнего дворца, у Нарвской заставы, за детишек в Александровском саду...


Kukuruf
отправлено 28.03.20 00:42 # 36


Кому: Voltuzik, #32

> Капиталу США было стратегически выгодно развивать и укреплять мощь Советской России, готовя к войне с Германией, в которую США тоже немало вкладывались.
А Вы, товарищ, правда, считаете, что американскому капиталу, который в топке Великой депрессии скукоживался как береста в камине, в условиях дефляционного шока, беспредела организованной преступности и километровых очередей за бесплатным супом больше нечем было заняться кроме как вкладываться в мощь Советской России? Первому социалистическому государству программной целью которого было построение коммунизма на всём земном шаре?


Voltuzik
отправлено 28.03.20 01:26 # 37


Кому: Kukuruf, #36

Что я считаю - я написал.


УниверСол
отправлено 28.03.20 10:00 # 38


Кому: Kukuruf, #36

> больше нечем было заняться кроме как вкладываться в мощь Советской России

Просто деньги нужны были, наверное.


Искатель
отправлено 28.03.20 10:22 # 39


Вставки конечно фееричны, особенно про рост производства в разы, и рождаемость.Вот только почему то за 30 лет развала СССР народ вымирает страшными темпами, в ведь уже "благостный капитализм"- все прекрасно.


Shnyrik
отправлено 28.03.20 10:50 # 40


Кому: Искатель, #39

> Вот только почему то за 30 лет развала СССР народ вымирает страшными темпами, в ведь уже "благостный капитализм"- все прекрасно.

Царя нет. Вот был бы Царь -- вот тогда бы ух!


sasa
отправлено 28.03.20 11:01 # 41


В целом весьма убедительно и ярко.
ИМХО, Константин несколько "ослабил напор", отвечая на вопрос о репрессиях 37-38 гг. против верующих и сносе храма Христа Спасителя.
По первому: в те годы по известным причинам значительно выросло число осужденных вообще, в том числе и к ВМН. Очевидно, что среди них был определенный процент верующих и священнослужителей, но это еще не дает оснований утверждать, что те репрессии были целенаправлены против верующих. Точно также, например, выросло число осужденных лысых.
По второму, про храм. Во-первых, храм был построен относительно недавно (к 1917 году ему еще и 50 лет не было), то есть памятником истории или архитектуры он не являлся, как-то специально государство к нему не относилось. Подобные храмы могли передаваться в пользование (не в собственность) приходам при условии, что приход станет его содержать за свой счет (примерно как в аренду взять). Разные приходы в Москве пытались это делать в отношении ХХС, но не потянули (понятно, что это недешево). В связи с этим храм попал под снос в рамках общего плана реконструкции центра Москвы. Правда, план этот из-за начала войны не был реализован до конца, а после войны пересмотрен. То есть опять же не видно каких-либо специальных антирелигиозных целей.


Rabidus
отправлено 28.03.20 11:01 # 42


1:07:10 надпись "красный террор", а показывают известное фото: Расстрел членов Александро-Гайского Совета казаками атамана Дутова.


Sluggard
отправлено 28.03.20 11:14 # 43


Кому: Марков Алексей, #16

> Какой-то мерзкий и жалкий этот Афанасьев, стыдно смотреть. Это что, какой-то известный тип?

Как насквозь лживый антисоветчик — наверное, да, известный. Именно его высер с «цитатами Ленина» разбирал Егор Иванов в ролике «Царьград и сказки Афанасьева».


Ильшат Кашапов
отправлено 28.03.20 11:15 # 44


Всем привет.
По ролику. "Ведущий" постоянно сбивает гостя "с лыжни", чем формирует достаточное впечатление о собственном профессионализме. Видимо так заведено. Поэтому считаю, что заявленная тема "диалога" "Противоречивый взгляд коммуниста на российскую историю" не раскрыта.
По системам коммунистическим и капиталистическим имею такое мнение. Когда тот, кому что-то нужно (пусть для удобства он называется "заказчик") не желает производить это что-то сам по причине отсутствия прямых и быстрых выгод, он (заказчик) обращается к тому (для удобства "исполнитель"), кто с удовольствием произведёт это что-то ради прямых и быстрых выгод. В условиях свободного рыночного капитализма это разные стороны с разными интересами (!). А при коммунизме и заказчик, и исполнитель - это одна и та же сторона сторона - один единый интерес (я не стану себе платить за то, что почистил зубы, сварил обед, сделал зарядку и т.п.). А потому, не имеет смысла брать с себя же деньги с добавленной стоимостью за выполненный объём работы, произведённый товар или услугу. Произвожу только то, что мне нужно, а значит "Всё, что произведено - всё востребовано." И потому развивались такие области как медицина, образование, наука. Потому что "заказ", чтобы народ был здоровым и сильным, сытым и обутым, был от народной власти к ней же - к народной власти (все важные предприятия были государственными). Чтобы жить, нужно есть. Чтобы есть, нужно работать, а ещё в современных реалиях нужно быть хитрым и ловким. Нужно быть независимым от "партнёров". А этого можно добиться, если всем в стране жить дружно и не корысти ради. Ибо вместе и жить, и воевать легче.


Sovenok 1
отправлено 28.03.20 15:06 # 45


Афанасьев смотрится как -то мерзковато. Может это конечно после фильма Егора Иванова, не знаю. Но я правильно вижу, что этот крендель сидит в пиджаке и косоворотке?! Такой аналог укронацисткой сволочи но под православной оболочкой...


Lis_in
отправлено 29.03.20 18:08 # 46


Кому: Марков Алексей, #16

> Это что, какой-то известный тип?

Андрей - Ивашек надо дурить! - Афанасьев.


Lis_in
отправлено 29.03.20 18:08 # 47


Кому: plonter, #11

> Дружок, жыдами можно называть себя только так называемым жыдам. А в противном случае это разжигание ненависти и национальной розни. Все в точности как с неграми, ага.

Чтобы не мерещилось всякое разжигание протранслитерируй Jude русскими буквами и успокойся.


Nord
отправлено 31.03.20 13:49 # 48


Кому: deaf-cat, #22

> Ведущий прекрасен, говном в эфире не кидался, он его просто в виде вставок набросал.

Ради этого месяц удерживал ролик - чтобы натянуть сову на глобус в виде вставок и дописок.

Наглядная демонстрация "силы" Афанасьева как полемиста.



cтраницы: 1 всего: 48