Пётр Лидов — Роковые восьмидесятые. 1985, часть вторая

02.04.20 13:01 | Goblin | 18 комментариев

История

01:57:11 | 301832 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Пётр Лидов и рубрика "Пока вы спали"
Пётр Лидов на Youtube

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

Taxist
отправлено 02.04.20 17:36 # 1


По дороге мчится тройка
Мишка, Райка, перестройка
Водка десять, мясо семь
Заебли народ совсем!


Le Graff
отправлено 02.04.20 18:21 # 2


В 85 году я совсем маленьким был, но сад в нашем районе, практически у моря помню, этот сад, а там был и виноград, и яблоки и сливы полностью срыли и до сих пор там ничего не посадили. Самое печальное что этот сад выращивал фрукты свои, для производства сока, там стоял небольшой заводик и разливал вкуснейший сок в трехлитровые банки. Вокруг Одессы много было виноградников, но не все успели уничтожить.


Tovarisch-777
отправлено 02.04.20 20:39 # 3


Поправочка, математическая. Рост наркоманов с 14 до 21, это увеличение не на 30, а на 50 процентов


Denis Cherniavsky
отправлено 02.04.20 21:11 # 4


В июне 1985 я родился )) интересно послушать про этот год. А проблемы в экономике, о которых говорили в начале выпуска хорошо освещает Алексей Сафронов. Вот бы его пригласить!


Doom
отправлено 02.04.20 21:29 # 5


"А приключений искать не надо, они уже здесь" - так оно и было! :)

Вспомнилась и знаменитая песня времён сухого закона земляков из ВИА ЛСД: "Если хочешь взять пораньше, рано утром встань. Грузчик и профессор словно на одно лицо, до семи хотят набрать винцо!"

А вот в сохранившейся книжечке - "антологии юмора" 1979-го "Тысяча и одна улыбка" есть рассказик, где ситуация другая: дефицита нет, но есть другие ограничения - по времени и одежде. Рабочие, занятые на стройке многоэтажки, дожидаются 11-ти часов, сбрасываются, снаряжют гонца, гонец из электрощитка достаёт дипломат, в котором костюм, штиблеты, переодевается, и, презрительно глядя на табличку в магазине "Лицам в спецодежде спиртное не отпускается" спокойно затаривается и - обратно на стройку :)


Doom
отправлено 02.04.20 21:41 # 6


А вообще, 85-й очень душевно получается. Год, поделивший жизнь нашу жизнь на "до" и "после". Как сейчас помню - на политинформации в нашем 5-м "А" классрук поднял девочку-комсорга (на всякий пожарный) и спросил, кто у нас сейчас новый генсек. А она ляпнула что-то типа "Михаил Васильевич Горбачёв", ошибившись в отчестве, и незамедлительно получила за это люлей. Знать бы тогда, что этот человек пинками столкнёт уже шатающуюся страну в пропасть...


Amersfort
отправлено 02.04.20 23:15 # 7


Вот тот самый репортаж, где Горбачёв в Ленинграде с людьми общается:
https://www.youtube.com/watch?v=7WRBAqwFKqY

"- Будьте ближе к народу.
- Куда уж ближе."

"С 17 числа будут опубликованы меры. Крутые меры будут приняты по борьбе с пьянством"

"Мы можем и должны оседлать технику"


kaban44
отправлено 02.04.20 23:15 # 8


В обсуждаемое время жил в Купчино, на Пражской, как раз рядом с "Орбитой", помню торгующих из-под полы алкоголем граждан. Была даже своего рода конспирация, когда отдаешь деньги, подходишь к указанной парадной дома рядом, а оттуда выносят бутылку. Все на доверии, но никогда не кидали, может потому, что местных знали в лицо.


Человек с Кон-Тики
отправлено 02.04.20 23:15 # 9


Как говорят, не дай боже родиться в эпоху перемен. Всю сознательную жизнь наблюдаю эту эпоху, начиная со школ, заканчивая университетом.


Doom
отправлено 03.04.20 00:06 # 10


Кому: Amersfort, #7

> Вот тот самый репортаж, где Горбачёв в Ленинграде с людьми общается:
> https://www.youtube.com/watch?v=7WRBAqwFKqY

Кто и как допустил гражданина Горбачёва к управлению государством? (с)

https://oper.ru/news/read.php?t=1051603004


ку!
отправлено 03.04.20 12:47 # 11


Во всей цепочке: начиная от продавца магазина, который сбывал налево дефицит, директора склада, и заканчивая председателями ЦК союзных республик, которым выгодно было использовать недовольство дефицитом для разжигания сепаратизма - был ли хоть кто-то, кому дефицит был не выгоден?. Зачем им борьба с дефицитом, если у них итак всё зашибись?

Подозреваю, что данные граждане и были основной опорой нарождающегося капитализма, и появились они задолго до Горбачева, кино про Диму Семицветова, Товарища Саахова и Шефа Геши Козодоева снимали еще аж в шестидесятых годах, значит уже тогда была такая актуальная проблема.


Компотов
отправлено 03.04.20 16:41 # 12


Спасибо за обстоятельный анализ сухого закона. Сам я родился чуть позже и как-то не задумывался, насколько важную роль он сыграл в расшатывании обстановки. А по сути, это был первый серьезный шаг на пути к катастрофе.
С нетерпением ждём продолжения!


BFBC
отправлено 03.04.20 16:55 # 13


Кому: Компотов, #12

> А по сути, это был первый серьезный шаг на пути к катастрофе.

Первым серьезным шагом была реформа Косыгина-Либермана.


pooi
отправлено 03.04.20 22:52 # 14


Отличный разведопрос, спасибо большое


Fritz
отправлено 03.04.20 23:23 # 15


В 1985 году мне было уже 6 лет, и кое-что из описываемого я припоминаю. Например то, что водка = жидкие деньги. Родители практически не употребляли, но талоны отоваривали. Помню запасы водки в шкафу, в котором я прятался от брата. А потом производили натуральный обмен на всякие стройматериалы для дачи, ещё что-то.

Сам понять тяги к алкоголю не могу совершенно. Могу, как Дмитрий Юрьевич, для общения употребить от кружки пива до приличного количества водки - в хорошей компании, под разговор и закуску. Дома алкоголя всякого крепкого дарёного целый шкаф, некоторым бутылкам больше 10 лет. Но чтобы прийти вечером и засадить 200 грамм водки за ужином "для аппетита" или начать утро субботы со стакана красного "для профилактики" - это выше моего понимания.

При этом знаю многих людей, у которых алкоголь дома не то, что не залёживается, они перед выходными бегут закупаться в приличных количествах разными крепкими и не очень напитками. И за выходные всё употребляют. Иногда даже берут добавку. При этом в массе своей они люди грамотные, хорошие специалисты, рукастые, неплохо зарабатывающие и просто интересные - есть о чём поговорить. И они меня постоянно спрашивают, почему у меня дома стоит масса бухла и почему я его до сих пор не выпил. На резонный ответ, что я не хочу пить просто так, не хочу пить один, да и в компании не всегда хочу и буду пить, дико удивляются.

А меня дико удивляет то, что если алкоголь есть - его надо обязательно и немедленно выпить. Найти повод и выпить. Или выпить без повода. А если алкоголя нет - пойти и купить, чтоб был. И опять же немедленно выпить. Не могу этого понять, как ни старался за свои 40 с небольшим лет. Бывает, хочу после работы в гараже кружечку пива, но так лень идти за ним, а имеющееся крепкое не хочется совершенно. Так и ложусь спать трезвым.

Кто бы мне объяснил, в чём смысл бесцельного и бессмысленного уничтожения алкоголя вполне вменяемыми людьми?


карел
отправлено 04.04.20 17:12 # 16


Утирая пот слушал о:

-- коллапсе советской экономики вследствие падения цен на нефть;
-- роли малого бизнеса в преодолении экономического кризиса;
-- пагубности наличия государственной идеологии;
-- благотворности двухпартийной системы...

Поскольку слушал аудио во время колки дров, то, опасаясь порубить постоянно отпадающую челюсть, на 19 минуте остановил воспроизведение и пошёл в баню восстанавливать душевное равновесие.

Считаю, на Тупичке преступно мало аналитики от г-на Лидова.


Андрей Л.
отправлено 04.04.20 22:37 # 17


Кому: карел, #16

А ты силен!
Сам остановился на прошлом выпуске, в котором сообщалось, что N-ой количество танков и их содержание подорвало экономику СССР.


Александров
отправлено 06.04.20 13:58 # 18


А на счет: "Как мы только выжили?" хорошо бы заснять ещё одну серию бесед - про "Святые 90-е".

Вот где будет "ад и Израиль"! 😎

PS
"- Парни! Кончайте эти сопли! Вас ждёт вторая серия!" (ц)



cтраницы: 1 всего: 18