Анатолий Вассерман - литература про "попаданцев" от Камелота до ВОВ

06.04.20 18:35 | Goblin | 25 комментариев

Книги

48:34 | 176632 просмотра | аудиоверсия | youtube | скачать


Хочешь продолжения роликов Егора? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 25

Barbus
отправлено 06.04.20 22:06 # 1


Очень интересный взгляд на некоторые вещи. Познавательно. Спасибо.


Karsanov
отправлено 06.04.20 22:06 # 2


С удовольствием ознакомился, в т.ч. для представления о данном направлении литературы.
- "...и начинает подробно объяснять тов. Сталину, почему надо ввести промежуточный патрон и расстрелять Хрущёва"
- "А Сталин конспектирует, да, конспектирует... Говорите помедленнее" (06:21 - 06:37) - представил, это 5!
Хороший диалог интересных собеседников.


DeD Pa3uH
отправлено 07.04.20 01:12 # 3


Кстати неплохое умственное упражнение: - подумать чему бы ты мог научить людей, например в 16-м веке (при условии, что тебя будут готовы выслушать), если бы прямо сейчас туда попал.


Утконосиха
отправлено 07.04.20 02:03 # 4


У американского фантаста Пола Андерсена есть рассказ "Цель высшая моя, чтоб наказание преступленью стало равным". Там попаданство используется развитой цивилизацией будущего для наказания особо опасных преступников. Человека зашвыривают в далекое прошлое, желательно в такое время и в такое место, где происходил особо лютый замес. И попаданец оставался совершенно беспомощным, потому что про эпоху, в которой он оказался, ему была известна хорошо если пара страниц из школьного учебника истории. Кругом творится непонятно что, свои знания и навыки ты применить не можешь, потому что они не предназначены для мира, в котором ты оказался. Люди не такие, какими ты привык их видеть, с другой моралью, с другим мышлением. Скорее всего, ты даже их язык понимать не будешь. Так что шансов бесславно умереть в этом незнакомом мире у тебя более чем достаточно.

Правда есть небольшой шанс, что попаданец сумеет приспособиться к ситуации. В рассказе речь именно о таком человеке. Он был заброшен из далекого будущего в Польшу, в 1939 год. Но сумел выжить, раздобыть документы, переехал в США, нажил там состояние, завел семью. Однако ценные псы режима из будущего бдят. К герою явился сотрудник органов правопорядка и выкинул его из сытых США второй половины 20 века в Дамаск времен Тамерлана.


Утконосиха
отправлено 07.04.20 02:12 # 5


Кому: DeD Pa3uH, #3

> подумать чему бы ты мог научить людей, например в 16-м веке

Вот я бы точно ничему не смогла бы их научить. Это мне пришлось бы учиться, поскольку в 16 веке необходимы такие знания и умения, которые в нынешнем мире совсем не обязательны. Например, прясть, ткать и шить я не умею. Готовить в дровяной печи тоже. Что до профессии - я библиотекарь, ну, могла бы работать с книгами. Хотя вот тоже, писать пером я не обучена, тогдашнего языка, даже русского, не знаю, рисовать не умею, так что буквицы и заставки это не ко мне.

Короче, лучше я в 21 веке посижу. Тут тепло, яблоки и Интернет!!!


dramba78
отправлено 07.04.20 07:49 # 6


Кому: DeD Pa3uH, #3

> чему бы ты мог научить людей, например в 16-м веке

У Кира Булычева есть рассказ как раз на эту тему. "Паровоз для царя"


Vasay-V
отправлено 07.04.20 07:49 # 7


Кому: Утконосиха, #4

> К герою явился сотрудник органов правопорядка и выкинул его из сытых США второй половины 20 века в Дамаск времен Тамерлана.

А чем дело то кончилось, он умер или выжил на зло всем? Заинтриговала.


Karsanov
отправлено 07.04.20 07:50 # 8


Кому: Утконосиха, #4

> Там попаданство используется развитой цивилизацией будущего для наказания особо опасных преступников. Человека зашвыривают в далекое прошлое, желательно в такое время и в такое место, где происходил особо лютый замес. И попаданец оставался совершенно беспомощным, потому что про эпоху, в которой он оказался, ему была известна хорошо если пара страниц из школьного учебника истории.

- необычно и как бы намекает, НАСКОЛЬКО знание истории может быть ценно.

> ценные псы режима

- классная фраза получилась, возьму на вооружение.


Edgar
отправлено 07.04.20 08:17 # 9


За Злотникова стало обидно - в тройку лучших авторов про "попаданцев" не вошёл, однако в пример приводился чаще всего.


Утконосиха
отправлено 07.04.20 08:32 # 10


Кому: Vasay-V, #7

> А чем дело то кончилось, он умер или выжил на зло всем?

Камрад, это небольшой рассказ. Там не говорится, чем дело закончилось. Последняя фраза: "Я оставил его в Дамаске за год до того, как город был разграблен Тамерланом". Так что о дальнейшей судьбе героя читателю придется подумать самому.

Кому: Karsanov, #8

> необычно и как бы намекает, НАСКОЛЬКО знание истории может быть ценно.

И не только истории. Ну вот герой приводит в пример древний Вавилон. Вот если взять и забросить туда современного человека. Языка он не знает, обычаев не знает, свои навыки никак применить не может. Скорее всего, быть ему рабом на тяжкой работе и вскорости помереть.


MrGrum
отправлено 07.04.20 09:49 # 11


Кому: Утконосиха, #10

>> Скорее всего, быть ему рабом на тяжкой работе и вскорости помереть

Учитывая, что 95% современных людей, считай, были бы примерно вдвое крупнее местных жителей, то в основном всё бы зависело от итоговой способности выучить язык.
И далее очевидные перспективы в охране либо местного царя, либо жреца какого-нибудь Мардука либо партнёром какой-нибудь богатой вдовы.
Гражданских прав чужеземец бы не получил (наверное, если только там не война у них идёт), а вот теплое место благодаря физической силе - весьма вероятно.


Sevan
отправлено 07.04.20 10:27 # 12


На тему попаданцев отличная книжка есть "Студентка, комсомолка, спортсменка" С.В. Арсеньева


Рыцарь вредный
отправлено 07.04.20 11:10 # 13


Кому: Утконосиха, #10

> Скорее всего, быть ему рабом на тяжкой работе и вскорости помереть.
>
>

И скорее всего помереть в ближайшее время, от какой-нибудь дизентерии, вызванной непривычной микрофлорой того места и времени. А также, скорее всего, он вызовет эпидемию среди местного населения, заразив вирусами, с которыми за тысячи лет мы сжились и даже не замечаем их, а для населения того времени, это будет смертельной угрозой. Короче, схема "Европейцы приплыли к индейцам".


Утконосиха
отправлено 07.04.20 12:51 # 14


Кому: MrGrum, #11

Я, камрад, сомневаюсь в том, что безродного товарища, не способного внятно изложить свою биографию, допустили бы к охране уважаемых людей. Да и богатых вдов на всех не хватит.


Анатолий С
отправлено 07.04.20 14:23 # 15


Кому: MrGrum, #11

> всё бы зависело от итоговой способности выучить язык.
> И далее очевидные перспективы в охране

Как не раз говорил Клим Саныч, у древних людей совсем не было тормозов насчёт убийства. Этот ваш современный качок должен быть не только способным к языкам, тренированным бугуртсменом-рукопашником с феноменальным иммунитетом к болезням, но ещё и быть отмороженным на всю башку по нашим меркам. Чтобы, когда понадобится, забить алебурдой насмерть столько ближних своих и дальних, сколько понадобится. Это, подозреваю, не каждому дано)


Info
отправлено 07.04.20 14:33 # 16


Просто выйди около города в лес и сделай порох. Шах.

Если попадется грибник или шашлычник - объясни ему, как устроен паровой котел и попроси помочь найти не то что кузнеца, а современное металлопредприятие. Шах.

Выйди в поле и объясни копающим картошку, что готов сделать из нее крахмал для отбеливания воротничков.

Мат.


Утконосиха
отправлено 07.04.20 14:40 # 17


Кому: Анатолий С, #15

> Как не раз говорил Клим Саныч, у древних людей совсем не было тормозов насчёт убийства.

У древних людей вообще было другое мышление и другое мировоззрение. Это я говорю как тётенька, которая пыталась объяснить другой тётеньке, почему английский король Генрих Восьмой не мог просто взять и развестись с Екатериной Говард, отправив её в ссылку с глаз долой. Как ни распинайся, что супружеская измена в семье короля то же самое, что государственная, как ни рассказывай, что престиж трона и короны не мог позволить королю помиловать прелюбодейку-жену, и что решение о казни он принимал не как частное лицо, а как глава государства, всё бесполезно. Сам виноват, дурак старый, что на молодой женился, должен был помиловать и сохранить Екатерине жизнь. И хоть ты тресни.


Barbus
отправлено 07.04.20 15:08 # 18


Кому: Утконосиха, #14

> Я, камрад, сомневаюсь в том, что безродного товарища, не способного внятно изложить свою биографию, допустили бы к охране уважаемых людей. Да и богатых вдов на всех не хватит.

Р. Злотников "Землянин", А. Дроздов "Милашка", С. Мельник "Попаданец: Барон Ульрих". Сразу нет, но в последствии... Ведь "жить захочешь и не так раскорячишься!" (с)


MrGrum
отправлено 07.04.20 19:12 # 19


Кому: Анатолий С, #15

Кхм.

Т.е. месье не в курсе, из кого обычно набиралась охрана?

Критерия 2: должен быть здоровый как слон, должен не иметь корней в окружении охраняемого и быть ему обязанным своим благосостоянием (см. варяг).

Разбитых врагов, кто чудом выжил, в основном и брали.
Начиная с древнего мира и заканчивая турками еще совсем недавно.

Крепкий чужеземец - идеальный вариант.


Lars
отправлено 07.04.20 21:04 # 20


Этих попаданцев каких только не бывает. Тут главное что бы история была интересная и без особых ляпов. А уж мелкие шероховатости большинство читателей и не заметит. А то попадают и собственно сами, или только сознанием, или вообще попадают в самого себя только на несколько лет раньше(этим произведения китайцев\корейцев полны.)

И если в качестве умственной разминки: Попал куда либо - коси под чужестранца-аристократа).
Этикет знаешь? ножом вилкой пользоваться умеешь, Танцевать бальные танцы? музицировать можешь?, Спеть там что-то лирическое, что бы у местных дам на слёзы прошибло?
Нарисовать чего нибудь? или стих какой продекламировать.? Вот и отыгрывай роль. Пофиг что глупо выглядишь, никто всё равно не проверит. А язык худо бедно освоишь. Главное статус!
Ведь если в своём теле(а ещё лучше и одежде) попал, то ты явно будешь выглядеть презентабельнее простых людей. Сойдёшь за жертву ограбления и частичной потери памяти.)
Главное потом в прогрессорство не удариться и революций не совершать. Встраиваешься в существующий миропорядок и не отсвечиваешь.)


sasa
отправлено 07.04.20 21:17 # 21


Ethical engineer от Гаррисона -- там два персонажа поочередно попадают в цивилизации с уровнем развития существенно ниже, чем их собственные. Один быстро приспосабливается к окружающей обстановке и, используя свои знания, достигает неплохого положения, второй постоянно в неприятности попадает из-за нежелания приспосабливаться. Показательно к вопросу об эволюции общественной морали, в частности -- про забивание ближних алебардой.


Semchik
отправлено 07.04.20 21:21 # 22


Ланцов в моём личном рейтинге принадлежит к группе авторов, которых я ни за что читать не буду. Сюда же входят Поселягин и Корчевский, так, для примера. В противоположную сторону рейтинга я бы вынес Михаила Атаманова - отличная серия "Защита периметра" и просто гениальная завязка литРПГ "Искажающие реальность", Андрея Кощиенко и его "Одинокого демона" и, пожалуй, позднего Каменистого со вселенной С.Т.И.К.С.


er.liu
отправлено 07.04.20 22:40 # 23


Лично меня привлекает в «попаданческом» жанре, это, как ни удивительно, большая достоверность повествования, поскольку взгляд современника более привычен. Опять же, не приходится ломать язык, объясняя происходящее привычными нам терминами, да и с системой измерений попроще. Кроме того, столкновение нашего современника с реалиями, например, прошлого и его реакция на них позволяет попробовать представить себя на месте героя. Поэтому мне ближе произведения, где попаданец пытается прижиться не имея, как упоминалось, восьми тузов на руках. В этом плане, мне, у Оченкова в Мекленбургском цикле больше понравился роман «Мекленбургская принцесса», чем романы про Иоганна https://author.today/work/35562 . Соглашусь с Анатолием, что потихоньку популярность произведений с некоей реваншистской ноткой начала спадать и больше стало попаданцев в будущее и/или другие миры, как НФ, так и фэнтэзи. Например, из последнего зацепил цикл Андрея Никонова «Бедный родственник», вот уж где намешано всякого https://author.today/u/nikonov/series#3524 .


Анатолий С
отправлено 08.04.20 18:38 # 24


Кому: MrGrum, #19

> Крепкий чужеземец - идеальный вариант.

Если вы, уважаемый, вчитаетесь в мой комментарий, то обнаружите, что я вообще не подвергал сомнению саму возможность для крепкого чужеземца стать охранником). Сомнения у меня лично вызывает способность человека современной цивилизации спокойно истреблять себе подобных при помощи холодного оружия. В целом-то сомнений нет, убивают сейчас не меньше чем всегда. но вот брать и резать кого-то, без колебаний, с удовольствием, массово, как дядя Греттир или Эгиль, и при этом сочинять о содеянном красивые стихи - это в цивилизованном обществе редкость, это стараются купировать, сдерживать и в целом - получается. Многие ли сейчас за всю жизнь хоть одну курицу зарезали? А значит, попаданцу в первой же зарубе придётся решать непростой для современного человека психологический ребус, какого у противника не будет и в помине.


VDecabrisT
отправлено 09.04.20 16:08 # 25


Кому: Анатолий С, #24

> А значит, попаданцу в первой же зарубе придётся решать непростой для современного человека психологический ребус

По моему вы преувеличиваете масштаб психологических проблем. При определенном случае и окружающей обстановке граждане начинают резать друг друга без всяких моральных терзаний. Налет цивилизованности моментально слетает.



cтраницы: 1 всего: 25