"Зулейха открывает глаза", четвертая серия

30.05.20 14:05 | Goblin | 121 комментарий »

Фильмы

02:12:10 | 796579 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Обезопасить себя и близких на любой дороге

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 121, Goblin: 8

Degont
отправлено 30.05.20 14:35 # 1


Так, с утра посмотрел Изолента Life, к обеду глянул разбор Зулейхи, а на вечер планирую заценить «Успеть до полуночи» (в правильном переводе!) Дмитрий Юрич, ты вездесущ)))))


Desert Strike
отправлено 30.05.20 14:40 # 2


Зачем говорят, что 2020 - хреновый год? Вон сколько прекрасных фильмов в лучшем переводе вышло! Спасибо, Дмитрий Юрьевич!


dead_Mazay
отправлено 30.05.20 14:50 # 3


Кому: Desert Strike, #2

Вот и я про то же - Зулейха вышла, отличное кино!!!


Totalarch
отправлено 30.05.20 15:12 # 4


Девочки-костюмерши опять всё напутали. От оригинального сценария сериала остались только первые страницы. На остальные труды был пролит кофе, и пришлось переписывать впопыхах, ориентируясь на девичий ум и собственное понимание истории. Писать девушки горазды только про себя, так что в новом повествовании акцент сместился с главного героя в сторону его жены, а потом Муртаза и вовсе был забыт - даже пришлось менять название, и вместо созвучного "Муртаза открывает глаза" появилась феминистическая нерифмованная Зулейха.

На самом деле все было не так, и погиб Муртаза не от пули сотрудника НКВД, а от взрыва мучной пыли на собственной мельнице, сдуру поставленной рядом с жилым домом. Да так ловко его пришибло, что забросило прямо в постель к жене, привыкшей безропотно принимать все выходки мужа. Вот потому его погибели не заметили, не похоронили вовремя, да и в документах НКВД никак не отразили.

Ох, не зря в начале была мать-ведьма и пустая могилка, не зря Муртазу не похоронили до заката. Муртаза и при жизни метил в упыри, а по посмертию получил за свои труды сполна. И вот теперь каждый вечер деревенский шайтан Муртаза открывает глаза и идёт злобствовать против колхозников Советского Татарстана. В тяжелой борьбе с советской властью и новым бытом с Муртазой происходят перипетии, которые приводят его к переосмыслению жизни и смерти, личного и общественного. Оригинальные серии первого сезона таковы:

Муртаза и виноградная лоза
Муртаза и коза-дереза
Муртаза и подколодная гюрза
Муртаза и навоза два воза
Муртаза и от комбайна тормоза
Муртаза и июльская гроза
Муртаза и девичья слеза
Муртаза и Святых образа
Муртаза и механическая стрекоза
Муртаза голосует "за"

Проектом подразумевалась и англоязычная версия сериала: Murtaz-shaitan opens eyes in Tatarstan.

Злые языки будут утверждать, что сериал снят по одноименной книге "Зулейха открывает глаза" за авторством гражданки Гузели Яхиной. Тем не менее, это не так. Сериал был снят до 2014 года. Яхина присутствовала на закрытой премьере и по просмотренному материалу изложила литературную версию, которая вскоре и поступила в продажу. Автор же оригинального проекта отказался сотрудничать с коллективом, в котором костюмерши позволяют себе действия не по статусу.


art-shell
отправлено 30.05.20 15:20 # 5


Вакцина от коронавируса
https://www.youtube.com/watch?v=Taj2fq1sF8o


Lutin
отправлено 30.05.20 15:24 # 6


Кому: Totalarch, #4
Я чуть от хохота не задохнулась. Нельзя же так, камрад! :) :) :)


Zx7R
отправлено 30.05.20 15:58 # 7


Кому: Totalarch, #4

> Оригинальные серии первого сезона таковы:
>
> Муртаза и виноградная лоза
> Муртаза и коза-дереза
> Муртаза и подколодная гюрза
> Муртаза и навоза два воза
> Муртаза и от комбайна тормоза
> Муртаза и июльская гроза
> Муртаза и девичья слеза
> Муртаза и Святых образа
> Муртаза и механическая стрекоза
> Муртаза голосует "за"

Одна из будущих серий обязана просто быть про будушее, и артистку:

Муртаза и Глюкоза


Zx7R
отправлено 30.05.20 16:02 # 8


Кому: art-shell, #5

> Вакцина от коронавируса
> https://www.youtube.com/watch?v=Taj2fq1sF8o

Щас башни с 5G включат, и сам побежишь прививки ставить!!!


Zx7R
отправлено 30.05.20 16:14 # 9


Сдаётся мне, что если деятелей заснявших этот говносериал отправить в тайгу, то они с собой возьмут смартфон (чтобы вызвать посыльных с едой), ноутбук, чтобы в инстаграм запостить крутые фотки с природы (ага, в тайге за каждым деревом есть антенны сотовой связи), и коврик для йоги.

Ласты склеят через день-другой летом, через несколько часов зимой.


DVD
отправлено 30.05.20 16:22 # 10


К.А. Жуков, Настоящая Зулейха: кулацкий террор и коллективизация

https://www.youtube.com/watch?v=EdRpEiCQEt4


Necronslave
отправлено 30.05.20 16:23 # 11


Кому: Totalarch, #4

Ты забыл ключевую серию - "Муртаза и шоколадные глаза"!


Totalarch
отправлено 30.05.20 16:27 # 12


Кому: Necronslave, #11 Этой серией открывается второй сезон


Zx7R
отправлено 30.05.20 16:50 # 13


Досмотрел. Разбор отличный! А фильм тупое говно тупого говна.


kenjunito
отправлено 30.05.20 17:43 # 14


Насчет купания: в Ангаре не плавал, но в сибирских реках типа Тобол, Иртыш, Обь вполне. Климат в Сибири резко континентальный, то есть летом жарко, зимой холодно. Может быть крестьяне и не купались, но выглядит странно. Это небольшая придирка, которая ни коим образом не отрицает всех других ваших замечаний.


Panzerschreck
отправлено 30.05.20 18:04 # 15


С рассказа про волка в яме - рыдал.
- Было принято управленческое решение лечь и замёрзнуть насмерть.


7-40
отправлено 30.05.20 18:06 # 16


Чисто к слову.
В наших местах на утку охотятся примерно так - вышел за деревню в поле и ждешь как над тобой косяк полетит.
Дистанция да, метров 30. Падают частенько живые с перебитым крылом, добивать приходится.
Обычно обходятся без собаки.

Но некоторые да - выезжают на озера, лодка, собака, чучела и тд.


Goblin
отправлено 30.05.20 18:14 # 17


Кому: 7-40, #16

с наганами?


Panzerschreck
отправлено 30.05.20 18:20 # 18


Кому: kenjunito, #14

> Насчет купания: в Ангаре не плавал, но в сибирских реках типа Тобол, Иртыш, Обь вполне. Климат в Сибири резко континентальный, то есть летом жарко, зимой холодно. Может быть крестьяне и не купались, но выглядит странно.

Камрад, в Сибири летом, с одной стороны, хорошо, а с другой - очень херово. Мошка и комарьё жрут так, что могут натурально сожрать насмерть. Одежду с себя снимать станет только дурак. Открытые участки кожи мазали дёгтем. Сейчас - репеллентами брызжут. Купаться в таких условиях, даже если на дворе +30 - это пиздец.


Panzerschreck
отправлено 30.05.20 18:21 # 19


Кому: Goblin, #17

Кстати, ДимЮрьич, тема гнуса в сериале, похоже, не раскрыта.


Al_Tanko
отправлено 30.05.20 18:37 # 20


Когда вижу одного сотрудника на толпу спецпоселенцев - сразу вспоминаю, как до революции одного единственного ссыльного Сталина аж два жандарма с моторной лодкой (редкость по тем временам) стерегли.


sasa
отправлено 30.05.20 18:37 # 21


Кому: Zx7R, #9

> Ласты склеят через день-другой летом

Думаю, что летом в тех местах их к ночи комары с мошкой заедят если не до смерти, то до буйного помешательства. Почему-то (хотя оно понятно, почему) этот момент в фильме никак не отражен -- ни один летающий кровосос под камеру не попал. В реальной жизни в тех местах еще на самом берегу их малость ветром может сносить, а чуть в лес... Причем комары и прочие слепни-оводы -- это неприятно, но терпимо, а вот тучи мелкой мошки -- они сжирают целые участки кожи, оставляя долго незаживающие раны. Там даже привыкшее местное население открытые части тела чем-нибудь мажет -- дегтем, например.

В связи с этим сцены купаний вызывают особую оторопь. Вода-то в Ангаре в июле вполне позволяет окунуться (я сам проверял), а вот заходить в воду и выходить оттуда голышом на лесистый берег -- это экстрим.

И еще один интересный момент. Свои сарайчики-землянки герои построили явно в русле ручья, да еще и углубили их. Как и везде, в Сибири между теплым летом и снежной зимой имеется дождливая и довольно продолжительная осень, когда по этому руслу с окружающих косогоров должны протекать потоки воды, наполняя их строения. Так что зимой полы у них там должны представлять собой грязные лужи вперемешку со льдом.

Да, и насчет рыбы. Рыба в Ангаре и сейчас имеется, а в те времена осетровых в Ангаре и Енисее ловили просто на голые крючья (самоловы). У Астафьева в "Царь-рыбе", например, описано. Да и сейчас ловят -- правда, сейчас не так успешно и за такое наказывают. А всякие щуки-окуни -- считалось вообще детским развлечением. Даже если с солью проблемы -- рыбу вполне успешно можно вялить или коптить, рекомендую.


de_Monte_Cristo
отправлено 30.05.20 19:16 # 22


Кому: Totalarch, #4

Где скачать первый сезон?
Уж больно удачно названия заходят.
Особенно пилотную серию про взрыв мучной пыли и как это с виноградной лозой завязано в сценарии.
=)))
Автор, молодец - спасибо.


Totalarch
отправлено 30.05.20 19:31 # 23


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



Totalarch
отправлено 30.05.20 19:35 # 24


Кому: de_Monte_Cristo, #22

"Муртаза и виноградная лоза" - про то как Муртаза сам по себе поминки справлял.


pyakukk
отправлено 30.05.20 19:56 # 25


Ежиков жалко.


Sovenok 1
отправлено 30.05.20 19:56 # 26


Сейчас в процессе просмотра, как всегда шикарно))) Примерно на 12,45 вставка из фильма, стоит мужик с топором в шикарном, но немного замаранном, свитере, у меня почти такой-же дома. До чего кровавые коммуняки довели, кулаки одежду 21 века еще в начале 19 шили, но их всех сослали!


Zx7R
отправлено 30.05.20 20:03 # 27


Кому: kenjunito, #14

> Насчет купания: в Ангаре не плавал

Я в Ангаре купался. Температура воды в июне была примерно +9+11 градусов.
Долго ты в такой воде пробыть не можешь.


grave-worm
отправлено 30.05.20 20:08 # 28


Дмитрий Юрьевич, я живу в Красноярске, часто бываю в Енисейске, который находится ниже места слияния Енисея и Ангары
По поводу жирного мяса зверей:
у меня друг-охотник периодически угощает мясом марала. У марала мясо очень жирное, есть можно пока жир кипит, иначе сразу в сало превращается.
В Енисее купаться можно, особенно в 30-ых, тогда ещё не было Красноярской ГЭС и вода успевала прогреться. А вот Ангара - холодная. Ангара вытекает из Байкала, а Байкал - холодное озеро. Но купаться в месте слияния Ангары и Енисея можно, тестикулы не сводит. Купался в Оби за полярным кругом в начале августа, вода была теплейшая.


Zx7R
отправлено 30.05.20 20:09 # 29


Кому: sasa, #21

> Ласты склеят через день-другой летом
>
> Думаю, что летом в тех местах их к ночи комары с мошкой заедят если не до смерти, то до буйного помешательства. Почему-то (хотя оно понятно, почему) этот момент в фильме никак не отражен -- ни один летающий кровосос под камеру не попал.

Был в тайге несколько раз по неделе. Давно, но помню что никакого гнуса там не было, вроде и комаров не было, примерно в августе. Хотя естественно места разные бывают, где то болота а где то и посуше. Там где мы были - не болота но всё всегда было сырое - деревья загораживают свет, повсюду мох.

> В связи с этим сцены купаний вызывают особую оторопь. Вода-то в Ангаре в июле вполне позволяет окунуться

Именно что окунуться.

> Так что зимой полы у них там должны представлять собой грязные лужи вперемешку со льдом.

Если поселить в лесу тех кто сериал делает - они именно так и будут жить, как свиньи, в грязищще и в говнищще. Правда не долго!!!

> А всякие щуки-окуни -- считалось вообще детским развлечением. Даже если с солью проблемы -- рыбу вполне успешно можно вялить или коптить, рекомендую.

Фильм снят дебилами, которые в городе и то непонятно как выживают. Реально дегенераты непонимающие.


bodhishatva
отправлено 30.05.20 20:20 # 30


Водоплавающие животные жирные же. Бобры там, выдра. Барсуки, хоть и не плавают.


VII Gemina
отправлено 30.05.20 20:20 # 31


Вот вроде живу фактически на берегу Ангары, а сказать нечего, кроме того что да, она очень холодная даже летом, но и ещё очень быстрая, почему собственно и не замерзает зимой (замерзают только заводи и стоячие заливы по берегам и само водохранилище перед плотиной, но тогда понятно ничего этого не было). Народ летом купается, но в заливах до и после плотины. Залезть в неё на участке с нормальным течением (а оно не хилое) удовольствие сомнительное, но в принципе возможное.


Sluggard
отправлено 30.05.20 20:20 # 32


Не, волк повёл себя не как идиот. Просто он увидел, что там бегают какие-то неадекваты, которые купаются в шмотье и ложки себе выстругать не могут, подумал «Ну нахер!» и ушёл от греха подальше, вдруг идиотизм заразителен.


Евгений Ч.
отправлено 30.05.20 20:20 # 33


Привез давеча домой курицу деревенскую. Обычную.
Т.е. которая бегает, серит везде, раскапывает грядки, а между делом яйца несет.
1. Она мелкая. В ней во всей мяса меньше, чем в грудке бройлера.
2. Жена её мариновала, тушила... Пробовала. Снова тушила. И мы всё равно её выкинули.
Ибо постная резина и жрать невозможно.
И это домашняя курица - её зерном кормят, она не летает толком.

Ну а стрельба из нагана по уткам... Эт совсем за гранью добра и зла.


Goblin
отправлено 30.05.20 20:35 # 34


Кому: kenjunito, #14

> Насчет купания: в Ангаре не плавал, но в сибирских реках типа Тобол, Иртыш, Обь вполне. Климат в Сибири резко континентальный, то есть летом жарко, зимой холодно. Может быть крестьяне и не купались, но выглядит странно.

если ты не обратил внимания, дело происходит осенью, там вот-вот снег пойдёт

не надо мне рассказывать про "а я купался в Ангаре", идиоты собираются не здесь


Goblin
отправлено 30.05.20 20:38 # 35


Кому: bodhishatva, #30

> Водоплавающие животные жирные же. Бобры там, выдра. Барсуки, хоть и не плавают.

точно, да

поделись: насколько успешно лично ты охотишься на выдру, барсука, бобра - с наганом?

спасибо


VII Gemina
отправлено 30.05.20 20:44 # 36


Кому: Goblin, #35

Ну теоретически выдра/бобёр и утка могут сдохнуть от смеха когда на неё начнут охотиться с нагана. Других вариантов я не вижу.


Sluggard
отправлено 30.05.20 21:13 # 37


Кому: bodhishatva, #30

Был так заинтригован, что там за жирное мясо, что не поленился книгу найти в сети, и глянуть.
«Лес неожиданно подарил им много жирного мяса.» — это цитата про тетеревов. Мясо которых, вроде как, считается нежирным и диетическим.
Блин, там есть сцена охоты это коменданта на этих тетеревов, и его последующиего возвращения в лагерь, и там вообще какой-то треш и шиза...


sasa
отправлено 30.05.20 21:40 # 38


Кому: Zx7R, #29

> никакого гнуса там не было, вроде и комаров не было, примерно в августе

Сильно зависит от конкретной местности. В Сибири во второй половине августа ночи уже холодные, гнуса сразу становится сильно меньше. Опять же, скажем, в Саянах, где выше примерно 1000 м, тоже гнуса практически нет.

По поводу купаний... Я на Ангаре несколько раз рыбачил, но это каждый раз была первая половина -- середина июля. Вода была вполне приемлемая; не Тайланд, конечно, но и не Красноярск -- где-нибудь +18. Стояли мы на практически голом островке (одна трава), где комарам зацепиться не за что -- их ветром сносит, и там вполне можно было купаться. На берегу даже полностью одетым и обрызгавшись всякой химией -- только в накомарнике.

Кстати, режим реки заметно поменялся после того, как Богучанскую ГЭС перегородили.


Le Graff
отправлено 30.05.20 21:40 # 39


"Маленькие дикари" отличная книга, как раз читал на карантине.


kenjunito
отправлено 30.05.20 21:41 # 40


Кому: Goblin, #34

>если ты не обратил внимания, дело происходит осенью, там вот-вот снег пойдёт

На осень и правда не обратил внимания. Обычно уже в сентябре не то, что вода прохладная, но и просто жары такой нет, чтобы в воду бежать.

При этом количество всякой невероятной тупости (и намеренного искажения реальности) в сериале, как вы наглядно демонстрируете в роликах, достаточно для однозначного негативного вердикта о нем.


ЧГКшник
отправлено 30.05.20 21:41 # 41


Кому: Totalarch, #4

> Оригинальные серии первого сезона таковы:
>
> Муртаза и виноградная лоза

А потом пошли сиквелы, приквелы и спиноффы:

Муртаза и "Егоза" - про побег с зоны
Муртаза плюс кукурузА - про Хрущёвскую оттепель
Муртаза - это Кара-Мурза - про перестройку
Муртаза да два туза - спинофф про катал-преферансистов
Муртаза против спецназА - про войну в Чечне
Муртаза и демшиза - рекурсивная серия про то, как снимался сериал о Муртазе


kenjunito
отправлено 30.05.20 21:45 # 42


Кому: Zx7R, #27

> Я в Ангаре купался. Температура воды в июне была примерно +9+11 градусов.
> Долго ты в такой воде пробыть не можешь.

Может быть. Летом она не прогревается? Это же не горная река. Но если так, то и правда удовольствие не для всех будет.


Zx7R
отправлено 30.05.20 21:57 # 43


Кому: kenjunito, #42

> Я в Ангаре купался. Температура воды в июне была примерно +9+11 градусов.
> > Долго ты в такой воде пробыть не можешь.
>
> Может быть. Летом она не прогревается? Это же не горная река. Но если так, то и правда удовольствие не для всех будет.

Она немножко большая, глубокая и быстрая. Прогревается до +12+14 градусов вроде только в заливах. А так хренушки. Очень холодная. Чтобы нормально купаться - надо было идти на Иркут :)


kenjunito
отправлено 30.05.20 23:18 # 44


Кому: Zx7R, #43


> Она немножко большая, глубокая и быстрая. Прогревается до +12+14 градусов вроде только в заливах. А так хренушки. Очень холодная. Чтобы нормально купаться - надо было идти на Иркут :)
>

Интересно. Я в Новосибирске проживаю, у нас тут Обь, тоже большая, но не очень быстрая. И в ней люди массово плавают летом. Спасибо за информацию, добрый человек.


Tapirus
отправлено 30.05.20 23:18 # 45


О художниках и власти. Дело было в начале 1980-х. Был у меня один добрый знакомый, талантливый по художеству. Поступил в училище Мухиной ("Муху"). Со 2-го курса его призвали в армию. Пошел он туда, мягко говоря, без большого энтузиазма. Служить ему довелось в Нальчике при штабе, рисовал. Отслужил два года, вернулся. Через несколько лет мы встретились и я спросил: "Как там было?" Ответ: "Это были 2 лучшие года в моей жизни". Море, вино и прочие радости жизни. Еще и заработал, было время для частных заказов. Вот путь настоящего художника.


a-dd
отправлено 30.05.20 23:18 # 46


Немедленно прекратите Дементия!! Ржать начинаю так, что теряю нить повествования!!


gerevgen
отправлено 30.05.20 23:18 # 47


Это так называемое твАрение (сериал) трудно воспринимать даже сквозь призму иронии Дмитрий Юрьича, с исходником не ознакомлена. Терзаюсь смутными сомнениями насчет кесарева, может, сделали поворот плода на ножку. Акушерский фарт))

Спасибо за обзор и стоицизм!
Съедобные мишени, о господи...


sasa
отправлено 30.05.20 23:23 # 48


Кому: Zx7R, #43

> надо было идти на Иркут

Если речь про Иркут, то это верховья Ангары -- чуть ниже Байкала. Насколько я понимаю, в фильме речь про низовья, если они из Енисея заплыли. Я рыбачил чуть выше Тасеева - ниже Мотыгино, там это уже широкая и не такая быстрая, как в истоке, река. Пока Богучанской ГЭС не было -- летом успевала прогреваться. Во всяком случае, при впадении в Енисей ангарская вода была заметно теплее енисейской.


Fritz
отправлено 30.05.20 23:23 # 49


Отличный разбор, спасибо! Смеялся без перерыва.

Меня вот радует, что люди, живущие три недели на природе и занимающиеся тяжёлым физическим трудом выглядят опрятно, одежда чистая, бороды короткие, волосы стриженные, руки нежные, ни ссадин, ни мозолей, ни повреждений.

После этого про постройку говножилья, охоту, стрельбу из нагана по уткам, роды в лесу и прочую чушь просто сплошной смех!

Тех бы людей, которые всё это придумали, хоть на недельку просто в охотничью избушку поселить в глухом лесу (лёгкий вариант), без горячей воды, тёплого сортира и электричества. Вот я бы на них посмотрел.


RoseM
отправлено 30.05.20 23:29 # 50


Кому: Zx7R, #27

Касательно купания в Сибирских реках (я из Иркутска): Есть такой "праздник" Ильин день - 2 августа.

У нас в деревне под Братском поговорка была: Пророк Илья в воду поссал - купаться нельзя.

Вода - уже становится обычно холодной к этому времени.

В фильме явно время сильно позже, как я понимаю.


А вот на счет вашего "Прогревается до +12+14 градусов вроде только в заливах." - не совсем верно.
Все еще зависит от нескольких факторов:

1) Лед на Байкале сходит в мае, поэтому Ангара прогревается не раньше, чем к концу июня.

2) Если речь идет про Иркутск - в городе плотина, поэтому постоянно поступает холодная вода - река не прогревается в районе города так сильно, как ниже по течению.

3) В июле даже без заливов в прибережных мелких местах вода вполне себе прогревается до 20 градусов. (При условии жаркого лета ))))


RoseM
отправлено 30.05.20 23:41 # 51


Кому: kenjunito, #44

Не следует верить первому попавшемуся, пусть даже в оранжевых штанах.

Купается в Ангаре народ в "полный рост", так же, как и у вас в Оби.

Разница, только в том, что в самом Иркутске из-за близости Байкала (на котором лед только в мае сходит) и наличии плотины, вода прогревается к июлю до вполне приемлемых 20 градусов. В июне холодно, да.


Zx7R
отправлено 31.05.20 00:26 # 52


Кому: RoseM, #51

> Не следует верить первому попавшемуся, пусть даже в оранжевых штанах.

Да да, конечно не стоит. Ты наверное один, кто в Иркутске живёт, и никого больше.


Кваздопил
отправлено 31.05.20 00:58 # 53


Как водится, созерцать разборы Гоблина раз в сто интересней, чем разбираемое произведение. А уж сегодняшний обзор однозначно самый забористый в данном сериале.))

Как говорил Женя Баженов, при просмотре подобного кино возникает ощущение, что тебя пытается обмануть умственно отсталый. И это самое ощущение появляется все чаще и чаще. Не важно, идет речь про миллиардные "Звездные войны" или же перед тобой очередное антисоветское дерьмо за три копейки - глупые сценаристы и режиссеры существуют по обе стороны океана. Судя по всему, мы обитаем на одной планете с уже, как минимум, парой поколений малолетних балбесов, знакомых с жизнью исключительно по компьютерным играм, комиксам, аниме и самым бестолковым голливудским фильмам. Причем современные технологии, позволяющие узнать о жизни крестьянина, военнослужащего, рыбака, охотника и кого угодно еще хотя бы необходимый минимум, не спасают. Молодые специалисты либо ленятся, либо глупы настолько, что неспособны отыскать необходимую информацию. Это люди, полностью оторванные от реальности! И, что самое печальное, представители этих поколений скоро окажутся во власти, а кое-кто уже.

А у вот этих вот раннесоветских балбесов - закусывающих бюстами товарища Сталина и отрубающих гильотинками головы игрушечным членам партии - сейчас уже есть достойные наследники. Они рисуют в фотошопе мемчики про "глупости" Путина и Лаврова, создают "обличающие власть" паблики ВКонтакте, отсылают на сайт Бессмертного Полка фотографии Гитлера и Гиммлера со стилизованными именами. Глядя на них, становится понятно, за что данных граждан в первой половине 20-го века отправляли на нары. Надо сказать, нынешним малолетним интеллектуалам еще очень и очень повезло: умнеть им придется не на лесоповале, а на условном сроке или исправительных работах с последующими проблема в трудоустройстве и выезде за границу.


Lancea
отправлено 31.05.20 01:15 # 54


С каждой серией всё "лучше" и "лучше" Накал идеотии растёт в геометрической прогрессии. С нетерпением жду продолжения..
Большое спасибо за труды.


Утконосиха
отправлено 31.05.20 01:18 # 55


Кому: Евгений Ч., #33

> Жена её мариновала, тушила... Пробовала. Снова тушила. И мы всё равно её выкинули.

Камрад! Да ведь такую курицу не жарят и не тушат! Её варить надо! Пихаешь ее в кастрюлю, добавляешь лучку, моркови, соли по вкусу и ставишь на медленный огонь часа на три. На выходе получаешь отличнейший куриный бульон.

Про сериал даже говорить ничего не хочется. Я в деревне не жила, но в походы ходила, и мало-мало представляю, что такое жизнь в лесу, когда для умывания не водопровод, а ручей, а для всего остального пышный куст под елочкой. И что такое гнус и комарье, и как костер разводить и пищу готовить, и что даже палатку в низком месте ставить нельзя, не то что землянку копать. Потому на быт граждан из сериала у меня спокойно смотреть не получается.


Miranda
отправлено 31.05.20 01:48 # 56


Кому: Евгений Ч., #33

Из домашних кур, которые по двору бегают, бульон неплохой получается. Тушить, запекать - бессмысленно, мясо слишком жёсткое.


rasgildjai
отправлено 31.05.20 02:00 # 57


Кому: gerevgen, #47

> Съедобные мишени, о господи...

может это грибы были, осенью. Он их из нагана...


RoseM
отправлено 31.05.20 02:00 # 58


Кому: Zx7R, #52

"Да да, конечно не стоит. Ты наверное один, кто в Иркутске живёт, и никого больше."

Ну тогда у меня вопрос: "Прогревается до +12+14 градусов вроде только в заливах. А так хренушки.

Очень холодная. Чтобы нормально купаться - надо было идти на Иркут :)" - зачем вы врете? (Вы же не

указываете, что это в июне, или в конце августа).

У стороннего человека может возникнуть мнение, что Ангара все лето холодная и купаться в ней

невозможно. А это - абсолютная ложь.

Зачем, Вы уважаемый, врете?


Sluggard
отправлено 31.05.20 03:16 # 59


Кому: rasgildjai, #57

> может это грибы были, осенью. Он их из нагана...

Грибы при создании этого шедевра точно были. А может и что позабористей.


Miranda
отправлено 31.05.20 03:16 # 60


Что самое интересное: все люди там взрослые, инвалидов нет, по большей части - деревенские, но ни пару домов поставить, ни еды себе добыть они не могут. И это при том, что у них и река, и лес под боком. Коммунист также показан весьма и весьма странно - ни подконтрольных ему людей организовать не может, ни охотиться не умеет.
Дмитрию Юрьевичу и Дементию спасибо за обзор, истории из жизни и меткие комментарии.


7-40
отправлено 31.05.20 03:42 # 61


Кому: Goblin, #17

> с наганами?

Разумеется с дробовиками. Попасть пулей в утку на лету это я не знаю кем нужно быть. С дробовика то многие мажут.
Это я, просто, к тому что на утку не только на воде с собакой охотятся.


Goblin
отправлено 31.05.20 03:42 # 62


Кому: 7-40, #61

про собаку речь - доставать из воды


Magister_Ludi
отправлено 31.05.20 08:24 # 63


Кому: Goblin, #62

> про собаку речь - доставать из воды
>

Так точно. Ретриверы как раз про это. А еще вспугивать птиц и даже "привлекать - толлить. Есть даже специальная порода из Канады duck tolling retriever. Ну или просто toller.


VII Gemina
отправлено 31.05.20 08:24 # 64


Вот кстати интересно, а там в тайге клещи водятся? Скорее всего должны. А раз так, почему половина личного состава не сдохло в страшных мучениях от клещевого энцефалита и боррелиоза?


gerevgen
отправлено 31.05.20 08:25 # 65


Кому: rasgildjai, #57

Судя по отснятым кадрам, грибы там были и вступили в контакт со съемочной группой.


a-dd
отправлено 31.05.20 09:04 # 66


Немедленно прекратите Дементия!! Ржать начинаю так, что теряю нить повествования!!


sasa
отправлено 31.05.20 09:05 # 67


Закрыть вопрос про плавание.

Это температура воды в районе Иркутска, по данным Росгидромета:
https://seatemperature.net/i_graphs/yearwtemp-9334.png

Это снято в Усть-Илимске, среднее течение Ангары:
https://www.youtube.com/watch?v=3L2KgGr-FYg

Это -- Мотыгино, нижнее течение:
https://оценика.рф/sites/default/files/works/konkurs/kupanie_na_r.angara_motyginskiy_rayon.jpg

Разумеется, все касается короткого периода в июле. Как видно на первой картинке, длится это очень недолго.


sasa
отправлено 31.05.20 09:57 # 68


Кому: VII Gemina, #64

> там в тайге клещи водятся?

В те годы клеща было сильно меньше, и не каждый клещ -- энцефалитный, а что такое бореллиоз -- вообще тогда не слышали. Клещ более-менее массово начал появляться в конце 70-х, но до 90-х пригородные леса массированно чем-то опыляли. Меня родители в лес брали с тех пор, как ходить научился -- я ни разу не слышал, чтобы кто-то в семье клеща поймал. В славные 90-е с этим пыльным делом завязали, и понеслось.

Про гнус вспомнилось. Я в конце 60-х плыл на теплоходе по Енисею до Дудинки. Где-то на полпути (как раз в районе устья Ангары) капитан решил причалить к пустынному берегу (в смысле, вне населенных пунктов) -- дать пассажирам размяться. Человек 20 высказали желание и сошли. Минут через 15 бегом бежали назад, размахивая руками и громко матерясь.


Al_Tanko
отправлено 31.05.20 09:58 # 69


У того же Сетона-Томпсона есть отличная книга "Рольф в лесах", где сельский парень-сирота и индеец решили стать трапперами.
Отлично показано, как они дом строили, как охотились, как делали утварь и т.д. Как Рольф у индейца учился охотиться (эпопея с первым убитым оленем и другое).

И все проблемы тоже прекрасно показаны - то они дом маленький сделали, то пришло понимание, что одно ружьё на двоих это мало (Рольф остался на хозяйстве без ружья - а тут лось, которого из их самодельного лука не убить), то, что нужна кладовка, иначе куница ворует или портит мясо и т.д.

Кстати, книжку издали в России в начале 20 века и после постоянно переиздавали. Так что теоретически кто-то из всего этого бродячего цирка мог её прочитать.


keaton
отправлено 31.05.20 11:02 # 70


Кому: Al_Tanko, #69

> Кстати, книжку издали в России в начале 20 века и после постоянно переиздавали. Так что теоретически кто-то из всего этого бродячего цирка мог её прочитать.

Зачем нужна дорога, если она не приводит к храму?(с)
Зачем читать книгу, если в ней не написано об ужасах большевизма?!


gerevgen
отправлено 31.05.20 11:02 # 71


Кому: Al_Tanko, #69

Теоретически эти граждане могли "Таинственный остров" прочитать. Но не сложилось.


VII Gemina
отправлено 31.05.20 11:03 # 72


Кому: sasa, #68

А почему вы считаете, что клеща было меньше? Количество клеща от популяции людей в лесу не зависит, так же как и его заразность. А вот когда люди попёрлись массово в тайгу, тогда и болеть начали. Вы историю открытия клещевого энцефалита знаете? Его и открыли и исследовали как раз после того как советские геологические партии массово пошли в тайгу и начали болеть и умирать. Так, что утверждать, что в тех диких местах, где никто не жил, клеща было меньше, чем сейчас, как минимум голословно.
А клещ и сейчас не каждый энцефалитный, а для того, чтобы загнуться от болезни Лайма, не надо о ней обязательно знать.


Theseus
отправлено 31.05.20 12:06 # 73


Кому: sasa, #21

> Думаю, что летом в тех местах их к ночи комары с мошкой заедят если не до смерти, то до буйного помешательства.

"Голые и напуганные" на дискавери про болота Луизаины(?), выдерживали ,но не все.

Кому: de_Monte_Cristo, #22

> Где скачать первый сезон?

На ютюбе все должно быть.

Кому: VII Gemina, #36

> Ну теоретически выдра/бобёр и утка могут сдохнуть от смеха когда на неё начнут охотиться с нагана. Других вариантов я не вижу.

Ну если, в крае непуганной дичи оказаться, то палка ака бумеранг поможет, жрать захочешь - начнешь все использовать для охоты. Сценаристы и авторша явно даже Жюль Верна не читали.


Theseus
отправлено 31.05.20 12:09 # 74


Убедительная просьба не тащить сюда всё подряд.




Модератор.



kasakdon
отправлено 31.05.20 12:44 # 75


Ржал в голос просто.



Негр В Шубе
отправлено 31.05.20 13:09 # 76


Смотрю Зулейку только в правильном переводе!


Ленка
отправлено 31.05.20 13:09 # 77


Сначала ЗДРАВСТВУЙТЕ, люди добрые! Работала и скучала по вам. Дмитрий Юрич, я с Вами провела столько потрясающих часов. Спасибо за разборы и ролики.
Про роды. Как говорится "Срать и родить - нельзя погодить". Относительно того что началось внезапно. При пятых родах вполне может начаться внезапно.У меня и как минимум четверых 3d-мам, третьи роды по сравнению с первыми/вторыми- это Сапсан супротив электрички.У одной так вообще рекорд: от первых болей до момента родов 2,5 часа. Другой вопрос про то что Зулейха пятый раз рожает и типа "нежданчик".За две недели до родов опускается живот и дышать становится легче, ощущения в тазу, в груди. Ждёшь этого момента и никаких нервов. "Мама одного ребёнка - новобранец-призывник. Мама двоих - регулярные войска. Мама троих - спецназ". ТО же и про роды.
ЗЫ. Мож бред скажу, но если ребёнок лежит не правильно то его можно перевернуть. И врач это должен был знать. Моя родня из деревни это знает, врач из современного роддома знает, а он нет? У меня первая дочь лежала поперёк. Меня каждый день ставили на четвереньки, чтоб живот висел. Перевернулась. Может это и не 100% способ, но попробовать стоит. Так же есть ручное переворачивание. Оно крайне опасное и его крайне редко применяют, но дохтур даж не попытался исправить ситуацию, сразу кесарить! Про то что Зулейха после кесарева СИДИТ и ДЕРЖИТ РЕБЁНКА НА РУКАХ - это пять баллов!


martmix
отправлено 31.05.20 13:14 # 78


Мог бы и здесь получиться "Таинственный остров".

В книге: "Так, постепенно, Игнатов доходит до конца ленинградского списка. Несколько не то учителей, не то университетских преподавателей; типографский работник; банковский служащий; пара заводских инженеров или механиков...".

Два инженера! И эти люди в итоге строят землянку.

Нужно отметить, что в книге они никак себя в дальнейшем не проявляют.


sasa
отправлено 31.05.20 13:32 # 79


Кому: VII Gemina, #72

> А почему вы считаете, что клеща было меньше?

Разумеется, по личному опыту. Я всю жизнь в Сибири живу, с 7 лет -- на окраине Красноярска, практически в лесу. В школу в первом классе через лес бегал и, разумеется, свободное время на улице в лесу проводил. На лето родители в деревню за 200 км от города отправляли -- где, естественно, весь световой день на улице. О существовании клещей знали только теоретически, энцефалит -- это какая-то экзотическая болезнь, вроде холеры или малярии. Первые разговоры о клеще в лесах на правом (восточном) берегу Енисея я услышал где-то во второй половине 70-х годов, в конце 70-х стали пригородные леса по весне чем-то опылять. Как я уже писал, в 90-х с этим завязали, и сообщения об укусах стали регулярными. Сейчас по весне в черте города укусы сотнями считают; в моем окраинном микрорайоне "собачники" говорят, что собаки с прогулки редко когда без клеща прибегают. Из местных новостей: "В Красноярске за эту же неделю пострадали 555 человек, в том числе 103 ребенка. С начала сезона в городе зарегистрировано уже 3 169 случаев присасывания клещей... Депутаты Красноярского городского Совета рекомендовали мэру Сергею Ерёмину ввести режим ЧС из-за клещей".

У меня сложилось устойчивое впечатление, что популяция клеща распространяется по тайге с востока на запад; Енисей и опыление ее несколько сдерживали, а последние лет 25-30, преодолев преграды, клещ бодро движется к Уралу и далее.
Понятно, что это лишь личное впечатление.


Goblin
отправлено 31.05.20 13:32 # 80


Кому: sasa, #79

> А почему вы считаете, что клеща было меньше?
>
> Разумеется, по личному опыту.

есть подозрение, что это не клещей стало больше, а больше людей стало болтаться по лесам


Негр В Шубе
отправлено 31.05.20 13:46 # 81


Кому: martmix, #78

> Два инженера! И эти люди в итоге строят землянку.

Это софтвер-инженеры были, наверное. Или financial engineers.


sasa
отправлено 31.05.20 13:53 # 82


Кому: Goblin, #80

> больше людей стало болтаться по лесам

Возможно, что и так. Но все же вряд ли человек является для клеща основой кормовой базы и разносчиком. Все же где-нибудь в середине 80-х обнаружение единичного клеща в черте города -- это было событие, о котором весь город говорил, а сейчас полтысячи укусов за неделю -- рутина. Кстати, ЧС объявлять не стали -- сказали, мелочь какая-то по сравнению с вирусом.


kenjunito
отправлено 31.05.20 14:12 # 83


Кому: sasa, #68

> В те годы клеща было сильно меньше, и не каждый клещ -- энцефалитный, а что такое бореллиоз -- вообще тогда не слышали. Клещ более-менее массово начал появляться в конце 70-х, но до 90-х пригородные леса массированно чем-то опыляли. Меня родители в лес брали с тех пор, как ходить научился -- я ни разу не слышал, чтобы кто-то в семье клеща поймал. В славные 90-е с этим пыльным делом завязали, и понеслось.

Клещи всегда были. Но не все, как вы сказали заразные. Не каждый заразный заразит. Плюс, и энцефалит, и боррелиоз имеют инкубационный период, причем второй может вообще через два месяца сыграть. Ну и первые симтомы совсем не уникальные.



Кому: Goblin, #80

Они и около городов бывают, не говоря про села и деревни.


Goblin
отправлено 31.05.20 14:13 # 84


Кому: kenjunito, #83

> Они и около городов бывают, не говоря про села и деревни.

если что - я за городом живу, они тут представлены в изобилии

на этой неделе один вцепился в лапу собаке-убийце


VII Gemina
отправлено 31.05.20 14:14 # 85


Кому: sasa, #82

Если посмотреть общедоступную статистику по укусам клещей за последние 10 лет (в той же Вике), то вы увидите, что количество укушенных, из тех кто официально обратился, всё время примерно на одном уровне.
К тому же, на мой взгляд, глупо сравнивать распространение и общедоступность информации в 80-е и сейчас. Да если бы тогда пол Красноярска от клеща бы пострадало, мы бы тут в Иркутске об этом хрен бы чего узнали.
Это сейчас, в Австралии кто-то пёрнул, а тут, пардон, все обосрались.
И то, что вас миновала, к счастью, участь быть познакомленным с укусом клеща, ничего не доказывает.
А вот тот факт, что со времён СССР в Сибири и в Иркутске в частности имеются мощные научные учреждения, специализирующиеся именно на клещевом энцефалите, как мне кажется, говорит о многом.


Zx7R
отправлено 31.05.20 15:38 # 86


Кому: RoseM, #58

> Зачем, Вы уважаемый, врете?
>

"My" tut odin, i nehren menya oblichat'. Ya v Irkutske zhil dovol'no dolgo. Kogda to, let 100500 nazad. Neuzheli voda s teh por poteplela? A iyun' `eto uzhe ne leto?!


Zx7R
отправлено 31.05.20 15:39 # 87


Кому: RoseM, #58

> Зачем, Вы уважаемый, врете?
>

Читать как:

"Мы" тут один, и нехрен меня обличать. Я в Иркутске жил довольно долго. Когда то, лет 100500 назад. Неужели вода с тех пор потеплела? А июнь это уже не лето?!


Zx7R
отправлено 31.05.20 15:42 # 88


Кому: sasa, #67

> Разумеется, все касается короткого периода в июле. Как видно на первой картинке, длится это очень недолго.

Ну так всегда и говорилось - лето две недели, сначала ещё холодно, а потом дожди и уже холодно.
Так то есть кто и на солнечных курортах Магадана купается.


sasa
отправлено 31.05.20 15:50 # 89


Кому: VII Gemina, #85

> Если посмотреть общедоступную статистику по укусам клещей за последние 10 лет

Да я всю дорогу пишу, что на всеобщую статистику не претендую; излагаю личное впечатление.
К тому же не за десять, а за 30-40 лет, и не по всей стране или миру, а в конкретном месте. Это место примерно на 1000 км западнее Иркутска. Живу я тут в отдаленном микрорайоне, который только формально считается городским -- вообще-то лес кругом, слухи тут распространяются что сейчас, что 40 лет назад со скоростью звука.

> миновала, к счастью, участь...

Вот этого я не говорил. Последнего "нежданчика" прошлой весной вынул, с Лаймом-бореллиозом. Сейчас, правда, при своевременном обращении это лечится "на раз-два", испугаться не успеешь. А лет 10 назад тесть с этим же довольно долго маялся.


VII Gemina
отправлено 31.05.20 16:13 # 90


Кому: sasa, #89

Ну не зна-а-а-а-ю, мне кажется, что учитывая, что они там всю дорогу шарахаются по дикой, необжитой тайге, где, как нам объясняли авторы, в непосредственной близости от "лагеря" полно разнообразных животных (а ими то клещи и питаются), то они в обязательном порядке должны были быть ими покусаны и кто то бы обязательно заболел, а учитывая состояния организмов на фоне хронического недоедания, иммунитет бы точно не справился бы ни с энцефалитом, ни с лаймой, а там ещё и куча других болезней есть.

Такое моё мнение.


sasa
отправлено 31.05.20 16:49 # 91


Кому: Zx7R, #88

> так всегда и говорилось

Говорилось малость про другое. Во-первых, впадение Иркута -- это верховья Ангары вблизи вечно-холодного Байкала, а в фильме речь про нижнее течение, там вода вполне может прогреваться. Во-вторых, сейчас в верхнем течении Ангары построен каскад ГЭС, так что режим реки по сравнению с довоенным сильно поменялся. В-третьих, холодные осенние дожди обычно начинаются с середины сентября, а то и позже -- тогда в воду лезть и не захочется. А в августе днем вполне может быть солнечно и жарко, но ночи уже холодные и длинные, так что вода весьма "бодрящая".


dubinium
отправлено 31.05.20 17:04 # 92


Кому: sasa, #91

> Говорилось малость про другое. Во-первых, впадение Иркута -- это верховья Ангары вблизи вечно-холодного Байкала, а в фильме речь про нижнее течение, там вода вполне может прогреваться. Во-вторых, сейчас в верхнем течении Ангары построен каскад ГЭС, так что режим реки по сравнению с довоенным сильно поменялся. В-третьих, холодные осенние дожди обычно начинаются с середины сентября, а то и позже -- тогда в воду лезть и не захочется. А в августе днем вполне может быть солнечно и жарко, но ночи уже холодные и длинные, так что вода весьма "бодрящая".

Жил в Лесосбирске, бывал в Мотыгинском районе, что не сильно далеко от Стрелки(места впадения Ангары в Енисей). Купался там в том чилсе и в августе(когда было достаточно прохладно). Ангара широкая, но мелкая, поэтому хорошо прогервается, вода по сравнению с Енисеем как кипяток)). Был в последний раз там в началае 2000х.


Zx7R
отправлено 31.05.20 17:37 # 93


Кому: sasa, #91

> Говорилось малость про другое. Во-первых, впадение Иркута -- это верховья Ангары вблизи вечно-холодного Байкала

Камрад - выше уже писал, я знаю про что говорилось.


Протуберанец
отправлено 31.05.20 18:38 # 94


Вою.


OverQuantum
отправлено 31.05.20 18:39 # 95


Про клещей и бореллиоз (с энцефалитом).
Читал недавно где-то в околонаучных источниках что причиной роста распространения может быть глобальное потепление - ареал обитания клещей сместился и стал больше пересекаться с ареалами теплокровных животных, которые сами не болеют, но являются промежуточным переносчиком бореллий.

Вот тут что-то похожее написано: https://www.vetfolio.com/learn/article/how-global-warming-may-affect-the-prevalence-of-lyme-disease


ЧГКшник
отправлено 31.05.20 20:00 # 96


Кому: gerevgen, #71

> Теоретически эти граждане могли "Таинственный остров" прочитать

Представляю тогда сценарий:

Кучка раскулаченных, чудом выжившая после кораблекрушения посреди Ангары, коротает свои дни на одиноком островке. И тут как нежданный подарок с неба к ним опускается воздушный шар с группой интеллигентов из армии Врангеля, спасавшихся от ужасов гражданской войны, но попавших в восходящий поток и за 10 лет совершивших три неполных кругосветных путешествия в стратосфере, питаясь альбатросами и божьей росой.

Экипаж воздушного шара состоит из представителей самых полезных профессий:
Либеральный журналист (с опытом отдыха на курортах царской каторги).
Беглый матрос с броненосца Потёмкин, отказавшийся примкнуть к бунту, и выброшенный за борт вместе со своим ручным негритёнком Максикой и обезьянкой Анфисой. До седых волос работал паромщиком в Керченском проливе.
Собственно, Максимка – теперь уже негр преклонных годов, прекрасно разговаривающий по-русски с лёгким питерским акцентом. От Анфиски сохранилось лишь чучелко.
Инженер МосВодоКанала. Доведённый до истерики бестолковыми подчинёнными из быдла, возомнившего себя господами, инсценировал самоубийство и бежал на Дон под крылышко к атаману Краснову.
Гимназист Артём – очкарик и ботаник. Парню уже 24 года, но окружающие по привычке называют его мальчиком, а используют в основном как девочку.
Был ещё французский водолаз Жак, но его так и не смогли извлечь из водолазного костюма, потому просто выкинули лишний балласт где-то над Сахарой.

Интеллигенты не привыкли сидеть без дела и тут же принимаются за благоустройство острова, используя простоватых, но трудолюбивых кулаков в качестве рабочей силы. Ботаник Артём быстро находит в окрестном лесу диких предков картофеля, арбузов, чёрного перца и топинамбура. Месторождение алюминия позволяют обеспечить контингент мисками, ложками и кружками. Инженер строит примитивную канализацию, а из древесины и продуктов жизнедеятельности налаживает производство пороха, пироксилина, нитроглицерина, тринитротолуола и этанола.

К тому же на их счастье к берегу прибивает ящик с консервами, охотничьими винтовками, тиражом Большой Советской Энциклопедии и дискографией шоу Беара Гриллса. Что делать с дисками никто не знает, потому просто меняют их как зеркальца туземцам на шкуры, золото, женщин и алмазы. Журналист же (ещё до постройки канализации) в одном из своих исследований окрестных кустов обнаруживает слегка почерневший, но вполне годный к употреблению рояль. Под его аккомпанемент островитяне вечерком хором поют народные и инородные песни, а матрос с негром залихватски танцуют Яблочко.

Пришедшее в свободное обращение золото мгновенно подхлёстывает экономик острова. Там как грибы растут банки, акционерные общества, холдинги, финансовые пирамиды, казино, фитнес-центры и барбершопы. Остров превращается в настоящий Лас-Вегас с копиями Эйфелевой башни, пирамиды Хеопса и Великой Китайской стены в масштабе 2 к 1. Все 35 жителей становятся предпринимателями и миллионерами, также у каждого появляется не менее трёх рабов. А самым богатым оказывается лиловый негр Максимка, который не только мастерски играет на бирже, но и подрабатывает швейцаром в одном из фешенебельных притонов, выгодно вкладывая все заработанные деньги в акции.

Однако идиллию прерывает появление в небе военного дирижабля Киров, а посреди Ангары всплывает подводная лодка Красный Наутилус Помпилиус. Кажется, что беззащитному острову конец, но вдруг воздух прорезает яркий луч, а за ним ещё один, и ненавистный дирижабль тонет, а Наутилус всплывает кверху брюхом. Из-за острова на стрежень выплывает яхта, с борта которой нам приветливо машет инженер Гарин, а его спутница Зоя в лёгком бикини элегантно бросается с борта прямо в набежавшую волну (но разбивает голову о внезапный трактор, утопленный там в прошлом году пьяным колхозником).

Сумасшедший доктор пытается сделать Зое искусственное дыхание, табачную клизму гирудотерапию, трепанацию и кунилингус, но всё напрасно. Тогда он просто пересаживает на бездыханное прекрасное молодое тело голову Зулейхи, чьё сердце накануне не выдержало кесарева сечения тупой алюминиевой ложкой.

Зулейха открывает глаза, но в этот момент начинают извергаться Сибирские траппы. Островетяне общими силами переворачивают поверженный Наутилус обратно брюхом вниз и спускают его на воду, но спастись успевают только Зулейха в теле Зои, её грудкой сын и чучело обезьянки Анфисы. НКВДшник из последних сил прикрывает их отступление из нагана, но патроны заканчиваются и его разрывает озверевшая толпа ещё вчера таких культурных кулаков и интеллигентов. Поздно, люк задраивается, лодка уходит на дно, а остров накрывает лавой и пятиметровым слоем пепла.

Учёные будущего потом долго будут спорить могли ли древние дремучие совки возвести такие прекрасные гигантские строения или же это сделали инопланетяне с помощью лазеров. Обнаруженные позже неподалёку остатки гиперболоида поставят жирную точку в данном вопросе.

Эпилог

Пройдя под водой до самого Байкала (течь от луча гиперболоида героически затыкает своим задом Анфиса), лодка обнаруживает там подземный канал, который приводит прямо в тибетскую Шамбалу. Тут у Зулейхи открывается третий глаз, и она понимает, что гнев Аллаха не смог погубить всех коммунистов. Красная зараза проникла в Китай, а судьба её сына - стать Далай-Ламой, чтобы поднять на восстание героический Тибетский народ, и очистить землю от скверны в священном джихаде…


NidhoggR
отправлено 31.05.20 20:02 # 97


Кому: Goblin, #34

> если ты не обратил внимания, дело происходит осенью, там вот-вот снег пойдёт
>

Не знаю как осенью, а я из пусть и из Западной, но Сибири, и там даже летом не очень теплая вода в реке. Купаться можно на озере или карьере, где успевает прогреться. А если после купания идти спать под навес из говна и палок как в фильме, а не в теплую квартиру, то на следующее утро можно и не проснуться )


komissar577
отправлено 31.05.20 20:09 # 98


Кому: Tapirus, #45

Нальчик вроде как в горах, нет? А вот с вином и бараниной там все прекрасно.)))


Doom
отправлено 31.05.20 20:51 # 99


Это трындец трындецов вообще.


tadabito
отправлено 31.05.20 21:54 # 100


Кому: Goblin, #84

На всякий случай, бабезии - очень страшный паразит для собак. Если в течение нескольких дней после укуса изменилась моча, стул, аппетит или температура - нужно срочно к ветеринару.



cтраницы: 1 | 2 всего: 121