Ржевский мемориал: история, конструкция, скульптура

29.06.20 19:17 | Onepamop | 18 комментариев

История


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

ку!
отправлено 30.06.20 08:45 # 1


Были претензии к этой скульптуре, что она слишком "плаксивая", в отличие от памятников советского периода, которые прославляют отвагу, мужественность, самопожертвование, человечность, силу и характер.


vitaliy
отправлено 30.06.20 10:19 # 2


Плохой сигнал - Они говорят. Журавлики

https://www.youtube.com/watch?v=vE4g2zRrtac

Они говорят - журавли это красиво. Вот в песне же пелось про солдат, которые в журавлей превратились. Красиво и со смыслом. В ту войну первое в мире социалистическое государство сражалось за существование против самого отвратительного порождения капиталистического мира - фашизма. Сражались две экономики: капиталистическая и социалистическая. Сражались две противоположные идеологии: нацизм и интернационализм. Сражались два мировоззрения: идеализм и материализм. Вместо памяти обо всём этом нам сегодня предлагают журавликов. И нам нравится. Мы готовы всё забыть и от всего отказаться, лишь бы было красиво и со смыслом. Да у памятника должен быть смысл, должно быть послание, назидание, иначе зачем же он нужен? И какой же там смысл? Ни триумфа, ни победы, ни мощи, ни мускулов с которыми добро должно быть как известно, ни твёрдого взгляда, ни твёрдого основания. Нет готовности драться, нет готовности защищать. Есть только готовность скорбеть. Одна метафизическая скорбь в чистом виде. Была ли скорбь в советских памятниках? Конечно, сколько угодно, ещё как. Но то были скорбящие мужество, стойкость, то была скорбь победителей, а не жертв. Скорбь крепко стоящая на ногах. А не привидение в юбке из журавлей. Собственно насаждение журавликов - это всего лишь часть процесса по превращению дня победы в день скорби. Это всё тот же разговор о цене. Дескать мы победили, да, но какой ценой? Цена была высокой. Но не мы устанавливали цену.


Yury800
отправлено 30.06.20 12:39 # 3


Кому: vitaliy, #2

Один из популярнейших сюжетов советстких памятников - женщина, оплакивающая павших. Это получается ещё советские скульпторы превращали День Победы в день скорби?

Я считаю - мемориал отличный. Когда видел проект на стадии конкурса - был потрясен и даже не смел надеяться, что выберут именно этот проект, и возведут именно таким. А вот поди-ж ты, и выбрали и возвели!
Спасибо огромное творцам!


ку!
отправлено 30.06.20 13:51 # 4


Кому: Yury800, #3

> Один из популярнейших сюжетов советских памятников - женщина, оплакивающая павших. Это получается ещё советские скульпторы превращали День Победы в день скорби?
>

Сходу вспомнить могу только скульптуру на Мамаевом кургане, вот эту.
https://curious-world.ru/images/content/world/11-2015/mutter-war2/9.jpg
кстати она очень напоминает сюжет Микеланджело со скорбящей Мадонной, вот этот:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1f/Michelangelo%27s_Pieta_5450_cropncleaned_edit.jp...

Но все-таки памятник матерям и памятник воинам - это немного разное, идеал матери и идеал воина - разные идеалы, плачущая женщина - нормально, плачущий воин - ненормально, если рассматривать его в качестве примера для будущих поколений.

Разные поколения скульпторов, разное воспитание, кто-то рос на классических произведениях, кто-то на фентези и сагах про вампиров, где герои красиво со спецэффектами оборачиваются стаей летучих мышей.

Тоесть если отойти от эмоций в духе "какой клевый спецэффект превращения мужика в стаю журавлей"
и задуматься над смысловым содержанием этого памятника - становится непонятно, какие пропагандистские задачи скульптура выполняет. Какой посыл молодым поколениям?
Если сравнить старые и новые памятники - у старых посыл: здесь стояли намертво сильные, мужественные самоотверженные люди, и вы должны быть такими.
У новых какой посыл? Здесь умерли люди, посмотрите как это трогательно красиво и романтично! - такой чтоли?


Corsa
отправлено 30.06.20 17:04 # 5


В целом, считаю, очень здорово.

Жалостливость по сравнению со старыми памятниками имеется, хотелось бы вместо взгляда в пустоту строгий "взгляд — словно высший суд для ребят, что сейчас растут". Но всё в пределах разумного и с уважением.


Sluggard
отправлено 30.06.20 20:22 # 6


Кому: ку!, #4

> «Понимаете, здесь все вручную, продумывалась каждая деталь. Мы сидели со скульптором и архитектором буквально у меня за столом и думали, что должно быть: винтовка или автомат ППШ, шинель или плащ-палатка, выбирали черты из разных лиц, чтобы получился собирательный образ, - сказал Владимир Мединский. - Были варианты, что это будет умудренный солдат. Но на самом деле здесь гибла молодежь, 20-летние».

Чего ты хочешь от памятника, который продумывался при участии Мединского, а весь проект делался РВИО? Зато на народные деньги.


Физик-Любитель
отправлено 01.07.20 00:05 # 7


Кому: vitaliy, #2

> Была ли скорбь в советских памятниках? Конечно, сколько угодно, ещё как. Но то были скорбящие мужество, стойкость, то была скорбь победителей, а не жертв. Скорбь крепко стоящая на ногах. А не привидение в юбке из журавлей. Собственно насаждение журавликов - это всего лишь часть процесса по превращению дня победы в день скорби.

Господи, а что, надо было человека, разрываемого снарядом изобразить, чтобы было "как надо" и достаточно "победоносно"?


resArcher
отправлено 01.07.20 11:34 # 8


Кому: Физик-Любитель, #7

> Господи, а что, надо было человека, разрываемого снарядом изобразить, чтобы было "как надо" и достаточно "победоносно"?

Изобразить нужно было Клюге и Моделя - как наиболее идейно близких.

Но не время пока - не все ещё готовы такое принять - вона как на говорящую голову с России 1 накинулись всего лишь за Краснова с Колчаком.

Поэтому - журавлики и фанерка, закрывающая Мавзолей.


Прохор Сорокин
отправлено 01.07.20 13:34 # 9


Что я имею сказать всем можемповтористам.

1) Да, в СССР отдавалось предпочтение скульптурам, изображающим борьбу, сопротивление, ликование. Но это не значит, что не создавали минорные сюжеты:

— Самый известный пример: «Памятник воину освободителю» («Бронзовый солдат») в Таллине. Создан в 1947 году.
— Г. Ковров. «Памятник дегтяревцам, погибшим в годы войны». Открыт в 1977 году.
— Масса небольших памятников в городах и сёлах часто изображали коленопреклонённого или скорбящего солдата. Пример: с. Горьковское Омской области, с. Верховойское Богородского района Кировской области и др.

2) Тема печали и скорби часто использовалась в СССР в произведениях о войне. Например:

— Широко известная песня:

Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?

(Далее по тексту: печаль, горе, комья в горле. Написана в 1965 году.)

— Самая известная песня о Войне:

Этот День Победы
Порохом пропах.
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.

(Со слезами, подчёркиваю. Написана в 1975 году.)

3) В современной России устанавливают вполне «воинственные» памятники воинам-победителям:

— Памятник Советскому солдату-победителю в селе Башкатово Мценского района Орловской области. 2017 г.
— Памятник Советскому Солдату-Победителю в городе Рассказово Тамбовской области. 2017 г.
— Памятник Советскому солдату в городе Михайловск (Ставропольский край). 2017 г.
— Мемориал Памяти на территории Балдинского кладбища (Ивановская область). 2017 г.
— Памятник Советскому Солдату-Победителю в селе Тросна (Троснянского района, Орловской области). 2018 г.
— Памятник Советскому Солдату-Победителю на мемориальном комплексе «Тепловские высоты» в Курской области. 2018 г.
— Памятник Советскому солдату-победителю в Черкесске. 2018 г.
— Памятник Советскому солдату-победителю в Роще памяти у поселка Верхоляне Гдовского района. 2018 г.

Надо признать, что большинство из них являются копиями друг друга, но факт остаётся фактом.

4) В чём был посыл видео Егора Иванова? В том, что современная Россия — не СССР. И это тоже факт. Поэтому не стоит удивляться, что памятники другие. Иначе и быть не может. Именно поэтому, уважаемые можемповтористы, не надо лгать себе, ничего и никому мы не можем повторить.


Mоpnex
отправлено 01.07.20 15:26 # 10


Подставка под памятником..... Воздержусь от выражений. Почему то приходит на ум капитан Costa Concordia. Ну, есть ценители.


VII Gemina
отправлено 01.07.20 15:56 # 11


Не бывает плохих памятников советским воинам, бывают разные взгляды на них.
Старший брат моего деда пал в тех местах, по крайней мере со слов самого деда, именно там теряются его следы по документам. И мой дед так и не смог выяснить судьбу своего старшего брата, хотя возможностями обладал, он так и не узнал, где и когда именно и как погиб его старший брат. И учитывая то, что там произошло думаю таких "бесследно" павших там много, и мысль, что они, для тех же родственников метафорически "превратились в журавлей" не кажется мне отвратительной.
Хороший памятник. Такое моё мнение.


VII Gemina
отправлено 01.07.20 16:46 # 12


И ещё добавлю. Лично я не вижу тут никакой плаксивости и чрезмерной скорби (хотя что плохого в скорби не понимаю).
Вижу воина, который принял смерть за свою Родину, принял с достоинством и исполнив долг ценой своей жизни ушёл в вечность.


komissar577
отправлено 01.07.20 17:36 # 13


Кому: VII Gemina, #11

> Не бывает плохих памятников советским воинам

Плохим может быть всё. Кино, стихотворение, памятник... Бракоделами и коекакерами земля богата не менее чем самородками. И во времена СССР плохих памятников было предостаточно. Другое дело, что к проектам такого уровня подходили крайне серьезно.
Что касается данного монумента, он красивый и он впечатляет. Скульптор, конструктор и строители большие молодцы. Проблема не в них. Проблема в худсовете и проводимой им идеологической линии.
Посмотрите на скульптуру. Это же прощание! Он распадается и тает, исчезает. Как привидение в кино, выполнил свою миссию и исчез. Всем грустно, но ничего не поделаешь, его время прошло. Надо пожалеть и распрощаться. Вот в чем разница с прежними памятниками. Советские памятники были сильно разных художественных достоинств, но они несли правильный посыл. Предков не надо жалеть, ими надо гордиться. Они не были брошенками и обиженками. Советские воины были хозяевами своей страны и своих судеб, подлинными хозяевами жизни. Они твердо и уверенно стояли на своей земле. И памятники должны стоять как горы. Что бы смотреть на на них как пятилетний ребенок смотрит на молодого отца, твердо зная, что он самый умный, самый сильный, самый добрый и что он будет рядом всегда.
Так что я поддерживаю камрадов ку! и vitaliy. Вот как то так.


Физик-Любитель
отправлено 01.07.20 21:41 # 14


Кому: komissar577, #13

> Посмотрите на скульптуру. Это же прощание! Он распадается и тает, исчезает. Как привидение в кино, выполнил свою миссию и исчез.

А с другой стороны, это памятник, который говорит смотрящим на него "никто кроме нас". Ибо воин ушёл, остались МЫ.

Так что наезды на памятник - чистейшая заумь.


kramer
отправлено 01.07.20 23:12 # 15


Кому: Физик-Любитель, #14

> Так что наезды на памятник - чистейшая заумь.

Есть мнение, что какой памятник не поставишь всё равно будут недовольные.

Казалось бы реализовали метафору из хорошей песни, что павшие солдаты ушли как журавли и снова не так и не то сделали надо было вот эдак, почему вниз смотрит, а не вперёд, руки вот опущены, никуда не показывает, почему журавли, а не скала, почему голова не покрыта, почему один, а вот можно было бы ещё медсестру добавить и товарища, почему ППШ, а не мосинка, а можно было бы всё вместе и на плечо, сапёрной лопатки опять же не видно, знамя вот ещё чтоб позади или в руке было, гранату бы ещё, да, противотанковую, две, обязательно.


Иван Кузьмицкий
отправлено 02.07.20 19:58 # 16


Кому: Mоpnex, #10

> Подставка под памятником.....

Я всё пытаюсь понять, почему нельзя было сделать опоры изогнутыми, чтобы их маскировали журавли и не было бы этой торчащей прямоугольно-перпендикулярной основы.


vitaliy
отправлено 04.07.20 00:01 # 17


Кому: kramer, #15

Лично моя, основная претензия к памятнику - выражение лица. Я вижу отрешённость, потерянность, смирение. Этот солдат стал случайной жертвой войны, устроенной какими-то политиками за какие-то идеалы, которые его не касаются. Нам предлагают оплакивать случайные жертвы, не разбираясь кто и за что воевал. До идеи, что "коммунизм = фашизм" остаётся пол шага.

Кому: VII Gemina, #12

>Вижу воина, который принял смерть за свою Родину

Превосходное назидание. Надо такой же памятник солдату вермахта поставить - они тоже за фатерлянд смерть принимали.


vitaliy
отправлено 04.07.20 00:59 # 18


Кому: Прохор Сорокин, #9

Кроме того, как безосновательно причислить меня к "можемповтористам", что сказать-то хотели?



cтраницы: 1 всего: 18