Карманный полиграф

01.12.00 12:59 | Goblin | 29 комментариев »

Разное

Не так давно группа корейских товарищей построила карманный полиграф — так по-умному называется "детектор лжи". Новый дивайс под названием [Truster] (стоимостью всего в 50 бакинских) ловко замеряет голосовые модуляции, на основании чего тут же делает вывод о том, врет говорящий или нет.

Дивайс можно подвесить на шею и включить в режиме работы с микрофоном — дабы немедленно оповестить владельца о бесстыдной брехне знакомых, родных и близких. На экране Truster'a высвечивается ядреное яблочко. Как только товарищ по мнению дивайса сбрехнул — от яблока отгрызается кусок. Еще сбрехнул — еще кусок. Если брехня не прекращается, владелец лицезреет жалкий огрызок. К сожалению, до яростных выкриков "Поздравляю соврамши!" корейские товарищи пока что не додумались.

Модный корейский брехометр
Возможно, кому-то все это покажется глупостью, но на самом деле все не так просто. Подобные приборы, так сказать, профессионального уровня, работают достаточно надежно и точно. Правда, те, что видел я, требуют присутствия квалифицированного специалиста. Нет, не для того, чтобы подгонять результаты. А для того, чтобы правильно строить процесс беседы. Данный же мини-прибор использует разработанную в Израиле софтину для голосового анализа под названием Truster Technology, применяемую различными службами безопасности.

Сама софтина (Truster 2.4), будучи в разгар предвыборных дебатов воткнутой в телевизор, [показала], что кандидат Буш сбрехнул 57 раз, а кандидат Гор — всего 23. На мой взгляд — совсем немного. Да и говорили о вещах незатейливых и всем понятных.

Корейский приборчик можно воткнуть в сотовый телефон и мигом вскрыть обман на линии, проверяя на правдивость и искренность заявленя телефонного собеседника. Или, что гораздо веселее, собеседницы.

Что тут сказать? Когда это дело докатится до нас, многим станет весело!
Ясен пень, что одной проверки голоса, да еще и такой примитивной, для создания полной картины вранья совершенно недостаточно.
И потому прибор предназначенный для выявления вранья, будет безбожно врать сам, реагируя на различные колебания голоса как на вранье.
Для меня осталось непонятным, как надо калибровать прибор под конкретного собеседника.
И как это вообще будет выглядеть с точки зрения того, кого калибруют.

Надо будет срочно открыть спецкурсы по профессиональному обучению вранью.
Народ повалит валом.
Обмануть эту фиговину не так трудно, как может показаться.
Тем более — дивайс предоставляет прекрасную возможность для тренировок с мгновенной обратной связью.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 01.12.00 14:11 # 2



Камрад, не надо материться - ты не в лесу.


Goblin
отправлено 01.12.00 14:24 # 4


Строчу ответ!


Goblin
отправлено 01.12.00 14:43 # 7



2 Xan

Для одного наврать - это событие.
Он переживает и нервничает, потому что врет.
Или боится того, что его поймают на вранье.

А другой врет легко и непринужденно - потому что врал и врет всегда, для него это как дышать.
И фиг ты его распознаешь.

А у третьего понос - ему бы до очка добежать, а не на вопросы глупые отвечать.
И ничего по его показателям не поймешь.


Goblin
отправлено 01.12.00 16:21 # 11



Именно так.
И не единицы, а гораздо меньше :)

Зато остальные - нормальные люди с нормальными реакциями, которые очень даже хорошо проверяются.

Кстати, показания полиграфа не являются доказательствами.
Их просто к сведению принимают.
Хотя из частной лавочки, конечно, выпрут мигом.

Вообще - прикольно...
Свобода, блин.


Goblin
отправлено 01.12.00 16:52 # 14



2 Wind

Камрад, как бы это помягче сказать: я вообще-то мент.
И знаю то, про что говорю.
Любой подобный прибор для начал калибруется (читай - настраивается) под конкретного человека.
Ибо реакции - сугубо индивидуальные.

Потом - там не надо "устанавливать" то, о чем думает проверяемый.
Там надо задавать определенные вопросы в определенных последовательностях и внимательно следить за физиологическими реакциями.
Всего навсего.

Относительно игрушечности - это, камрад, твое личное мнение.
ФБР, ЦРУ и - о ужас!!! - ФСБ придерживаются несколько иного мнения.

С обратной связью - все тоже давно уже известно :)


Goblin
отправлено 01.12.00 16:56 # 16



Граждане экстрасенсы :)))

Как только вы хотя бы с годик ежедневно поучаствуете в допросах и вам наглядно покажут пальцем на физиологические проявления лжи - легкое побледнение, пот, непроизвольное шевеление рук/ног, подергивания губ и глаз, дрожь в голосе, заминки в ответах и прочее - мнение о предмете поменяется на ровно противоположное.

Уточняю: в 99.99% случаев оперативно-следственные действия проводятся не среди йогов, экстарсенсов или шпионов, а среди обычных граждан.


Goblin
отправлено 01.12.00 17:13 # 18



Я бы не сказал, что это так легко - узнать врет человек или нет :)
Иначе у нас две трети населения давно бы на нарах парилось.

Как правило, человека допрашивают не с целью узнать "знает ли он о том, врет он или нет", а с целью установления истины по конкретному делу, по которому тот проходит либо свидетелем, либо подозреваемым.
Ничего относительного там практически не бывает, а если и бывает, то это никого не интересует.
Интересуют только конкретные факты по конкретным делам, а не философические отскоки в сторону.


Goblin
отправлено 01.12.00 17:25 # 20



2 Wind

Верю.
И тоже тебя не учу.
Просто ты, на мой взгляд, немного не о том :)

Оно понятно, что игрушка.
Я вроде про это именно так и написал :)
И про то, что с одного голоса делать глобальные выводы - полный бред, тоже написал :)
И о том, что правильный полиграф не игрушка - тоже :)

Издержки общения по переписке.


Goblin
отправлено 01.12.00 18:04 # 22



Согласный :)))


Goblin
отправлено 01.12.00 20:06 # 24


Например:

- Как относишься к анальному сексу, уважаемый? ;(
- Отрицательно, конечно...

Хрясь - огрызок!

ВО СЮЖЕТ!!! :)))